Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 03:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 13:24
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Поделитесь, чем можно занять пожилого не ходячего, плохо слышащего и видящего человека? Раньше он готов был дрова рубить, огород копать. А теперь вот сидит, лежит и часто говорит: хоть бы сдохнуть! Как мне молиться, чтобы его мысли хоть немного посветлели? Я - дочь. Ему 81 год, мне 56.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 07:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сочувствую и понимаю Вас, дорогая о Господе сестра.

Мне также 56, и у меня также больной родитель (82г.), причем с давних пор.

Всего сейчас не рассказать на эту тему (повествования не самые радостные), но многое по этой причине (проживание рядом, уход за т.б. отцом, и другое вокруг этого) было и остается в большую скорбь порою для меня; а отцу также очень непросто и тяжко из-за его болезней и немощей.

---

Надо терпеть, необходимо смиряться, и, конечно, - любить сыновней (дочерней) любовью своего больного родителя или родительницу.

Всему этому, в эти долгие годы, и я пытаюсь также учиться: терпеть, смиряться, любить,..

---

Без креста не спастись.

Крест наш также вот в этом бывает: престарелые и тяжкоболящие родители «на наших руках».

---

По поводу «чем занять отца», - быть может, находить возможность почаще с ним беседовать на добрые – приятные темы для него, для Вас, в рамках «общей семейной нежной памяти»; поискать и попытаться понять: что в его конкретной ситуации (его теперешних возможностей) он может сделать, в чем поучаствовать, чтобы и время его как-то было занято на какие-то дела, чтобы и «чернуха» в его мыслях и на его словах, не являлась бы сплошь и рядом.

---

А молиться (сердечно и смиренно), за немощного родителя, как представляется, можно и своими словами и ко Господу, и к Пречистой Богородице, и к святым.

Также посмотрите, например, и по этой ссылке и по другим, сопряженным с ней, в полном молитвослове:

http://www.molitvoslov.com/text549.htm

*

Укрепи Вас Господь, Нина!
Помощи Божией и для Вашего отца!

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Нина Заренкова писал(а):
А теперь вот сидит, лежит и часто говорит: хоть бы сдохнуть! Как мне молиться, чтобы его мысли хоть немного посветлели? Я - дочь. Ему 81 год, мне 56.
Себя берегите, капризам не потакайте, на провокации о сдыхании не ведетесь, молитесь, как обычно по молитвослову, утреннее и вечернее правило, Псалтить. Помощи Вам Божьей!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Очень сочувствую Вам.
А у Вашего отца есть слуховой аппарат.Можно песнопения православные ставить слушать.Читать книги,газеты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нина Заренкова писал(а):
чем можно занять пожилого не ходячего, плохо слышащего и видящего человека?

Аудио книги.
И ваше с ним общение живое. Любовь, терпение и ласка с заботой.

Цитата:
Как мне молиться, чтобы его мысли хоть немного посветлели?

Так и молиться. Своими словами. Если он крещён - почаще требы заказывайте о нём.
Если он не против - пригласите священника на дом для Таинств.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нина Заренкова писал(а):
Поделитесь, чем можно занять пожилого не ходячего, плохо слышащего и видящего человека? Раньше он готов был дрова рубить, огород копать. А теперь вот сидит, лежит и часто говорит: хоть бы сдохнуть! Как мне молиться, чтобы его мысли хоть немного посветлели? Я - дочь. Ему 81 год, мне 56.


У меня тоже самое было с дедушкой :( .
Такой он был человек, что не привык сидеть без дела. Да еще и жену с дочерью пережил...

Мы как могли старались убедить в своей любви. Включали ему много его любимой музыки, аудиокниг, дети мои с ним играли, старались как-то развлечь.
Конечно, молитесь. Если он верующий, пригласите батюшку домой причастить его, просто побеседовать.
Сил и терпения Вам и помощи Божией!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата: ... " постарайтесь просто соблюдать несколько простых правил общения с пожилым человеком:
Избегайте споров, конфликтов, резкой критики в разговоре с пожилым человеком;
Относитесь к своему старику, как к трудному ребенку: если он бунтует, значит, ему плохо. Выясните подлинную причину его поведения;
Относитесь серьезно к страхам и тревогам старого человека. Помогите ему озвучить свои страхи, рассказать о них;
Нередко тревога пожилого человека связана с ухудшением состояния здоровья. Его пугают мысли о том, что скорая медицинская помощь не будет оказана вовремя;
Выслушивайте пожилого человека при любых обстоятельствах до конца; если это невозможно, мягко остановите разговор, пообещайте продолжить его при первой же возможности. Никогда не навязывайте насильно своего общения пожилому человеку, но и не отказывайте ему в этом;
Всегда обращайтесь к человеку в годах с уважением, произносите слова медленно, достаточно громко; отложите разговор, если он находится в состоянии раздражения, гнева, обиды;
Никогда не заставляйте пожилого человека что-либо делать насильно;
Уговаривайте и убеждайте, прибегайте к помощи людей, имеющих у него авторитет, приводите примеры из книг, истории, жизни известных людей;
Не забывайте о ласке — смотрите в глаза человеку, касайтесь рукой, обнимайте, садитесь рядом. Часто престарелые люди, особенно плохо видящие и слышащие, нуждаются в тактильном контакте так же остро, как и маленькие дети;
Поощряйте стремление пожилого человека к самостоятельному уходу за собой, чистоте, опрятности, обеспечьте возможности для этого: подберите удобную одежду, легко снимающуюся и гигиеничную, укрепите вспомогательные приспособления в ванной комнате и туалете ..."

Помоги вам Господь!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я тоже мучалась этим вопросом, когда бабушка перестала выходить на улицу, не могла читать, плохо слышала. Я жила далеко, потому общалась, когда приезжала, говорили о чем угодно. Я рассказывала , что посадила в огороде, как растут дети, кто чем занят, что сейчас нового... Она рассказывала о прошлом, о молодых своих годах. Жаль, не на чем было крутить аудиокниги, тем более у нее было желание читать Евангелие, а зрение не позволяло. Сейчас я сама слушаю с телефона Новый Завет, когда ложусь спать.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по уходу за престарелыми родителями
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 13:24
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, не МП
Здравствуйте, дорогие форумчане! Низкий поклон всем вам, давшим советы и не давшим их!
Отец мой умер в январе 2014г. Многого я не знала в то время, главное, без молитвы старалась сделать добро своему родному человеку. Было тяжело. Теперь с Божьей помощью молюсь о упокоении его души. Стараюсь стать православной христианкой не по названию. Спаси, Господи, Александра из Москвы; Елену; galy из Украины; Июлию из Москвы; Гали из Москвы; Людмилу из Подмлсковья; Эли/шива из Николаева от всякого зла и их святыми молитвами помилуй меня, грешную. Аминь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: