Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:10 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Я верю в то что праведник не будет грешить :roll:

Это первый ваш вопрос! :D С чего начали, к тому и вернулись, называется. :)

Это значит что ни кто не смог разрушить слова ,что праведник не согрешит... :shuffle:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Я верю в то что праведник не будет грешить :roll:

Это первый ваш вопрос! :D С чего начали, к тому и вернулись, называется. :)

Это значит что ни кто не смог разрушить слова ,что праведник не согрешит... :shuffle:


Конечно не согрешит, он же праведник! :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Я верю в то что праведник не будет грешить :roll:

Это первый ваш вопрос! :D С чего начали, к тому и вернулись, называется. :)

Это значит что ни кто не смог разрушить слова ,что праведник не согрешит... :shuffle:

Согрешит, но в иносказательным смысле. Праведник, который был грешником, покаялся, и живет с Богом - так точнее и вернее будут формулировка, а то мы все вокруг да около. Был праведник Иисус, единственный, но КТО(!) Он был?! - Бог!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):

Согрешит, но в иносказательным смысле. Праведник, который был грешником, покаялся, и живет с Богом - так точнее и вернее будут формулировка, а то мы все вокруг да около. Был праведник Иисус, единственный, но КТО(!) Он был?! - Бог!

Не согрешит более, то есть больше не будет :roll: А Иисус родился без греха , в этом отличие так- то. Почему был то? ЕСТЬ :!: Готовит Царство Небесное ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Согрешит, но в иносказательным смысле. Праведник, который был грешником, покаялся, и живет с Богом - так точнее и вернее будут формулировка, а то мы все вокруг да около. Был праведник Иисус, единственный, но КТО(!) Он был?! - Бог!

Вы опять намекаете что праведник грешит ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Александр1978 писал(а):
Ну грубо задаете вопросы грубо и ответы получаете. И зачем врать. Где я говорил что мы кайфуем от наркотика греха. Мы тяготимся ним но отказаться не может. Это беда наша а не радость. Внимательно читайте что я пишу и чуши не несите вперемешку с враньем.

Я не чувствую вашей грубости.
Если вы так отвечаете значит ни чего не понимаете в наркотиках ,от них получают кайф, а вы сравнили наркотик с вашим грехом, следовательно вы тоже получаете кайф, просто не сравнивайте с тем о чем н чего не знаете.
Обвиняете во вранье. разберитесь сначала что пишите и с чем сравниваете, ага... :roll:

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Марина ,не ужели вы думаете, что можно доверить жезл ,праведнику ,который способен на грех? Это в уме не складывается ,как праведник являясь праведным членом праведного Иисуса Христа может согрешить. Почему вы думаете иначе я не понимаю :roll: Праведность это отсутствие греха и ни как иначе у меня не складывается.
:shuffle:

"потому что все согрешили и лишены славы Божией" Рим. 3-23.

Цитата:
любой человек чувствует потребность в прощении, потому что у каждого, каким бы прекрасным он ни был, все равно в тайниках души возникают какие-то помыслы, человек никакой не может быть идеален. А мы призваны к святости: «Будьте совершенны как Отец ваш Небесный», — говорит Христос. Поэтому святость непременно включает в себя чувство своей недостаточности, глубокое сознание своей греховности, но это одновременно и вера в то, что великий Бог, Владыка мира, тем не менее, любит меня вот таким, какой я есть. Это примиряет. Не я сам себе судья, а Бог мне Судья. Бог, распятый на кресте за меня – вот суд Божий. Взять мой грех на себя, взять мою боль, умереть за меня.

http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-%E2% ... helovekom/

Никита, вы поймите, что жизнь праведника - это ежедневная, ежечасная, ежеминутная борьба со грехом, который в любой момент может поднять голову; это осознание, что мы ничего не можем сами, что по сути своей мы греховны, а если порой творим дела правды - так это дар Божий, а не наша заслуга. Мы заслужили лишь смерть своими грехами. Бог даровал нам жизнь по Своей любви и милости. А кому и что доверять - это уже Бог решит. Ему виднее. Наша задача - держаться всеми силами за Него, искать праведности и не зарывать дарованные таланты.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 23:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
"потому что все согрешили и лишены славы Божией" Рим. 3-23.


Я не говорю что праведник родился без греха, как Иисус Христос, а говорю что больше не грешит... :roll:
Маринушка писал(а):
любой человек чувствует потребность в прощении, потому что у каждого, каким бы прекрасным он ни был, все равно в тайниках души возникают какие-то помыслы, человек никакой не может быть идеален. А мы призваны к святости: «Будьте совершенны как Отец ваш Небесный», — говорит Христос. Поэтому святость непременно включает в себя чувство своей недостаточности, глубокое сознание своей греховности, но это одновременно и вера в то, что великий Бог, Владыка мира, тем не менее, любит меня вот таким, какой я есть. Это примиряет. Не я сам себе судья, а Бог мне Судья. Бог, распятый на кресте за меня – вот суд Божий. Взять мой грех на себя, взять мою боль, умереть за меня.

http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-%E2% ... helovekom/
Вот именно, смыл грехи человека своей святой кровию. :roll:
Маринушка писал(а):
Никита, вы поймите, что жизнь праведника - это ежедневная, ежечасная, ежеминутная борьба со грехом, который в любой момент может поднять голову; это осознание, что мы ничего не можем сами, что по сути своей мы греховны, а если порой творим дела правды - так это дар Божий, а не наша заслуга.

то что вы пишите про праведника больше подходит кающемуся грешнику.
Маринушка писал(а):
Мы заслужили лишь смерть своими грехами. Бог даровал нам жизнь по Своей любви и милости. А кому и что доверять - это уже Бог решит. Ему виднее. Наша задача - держаться всеми силами за Него, искать праведности и не зарывать дарованные таланты.

Праведник живет по заповедям на деле уж точно ,может в уме он не совершенен, но дела его праведны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита. А что по вашему грех?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:15 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
8. Кто делает грех, тот от диавола, потому что
сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын
Божий, чтобы разрушить дела диавола.

9. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха,
потому что семя Его пребывает в нем; и он не
может грешить, потому что рожден от Бога.

10. Дети Божии и дети диавола узнаются так:
всякий, не делающий правды, не есть от Бога,
равно и не любящий брата своего.

А праведность от Иисуса Христа ,значит от Бога, праведный не может согрешить а грешник не может не грешить :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Никита. А что по вашему грех?

Беззаконие ,ну а законы Вы знаете :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Марина вы просто боитесь того что -только Господь без греха и как это я посмею быть как Он, поэтому думаете что праведник грешит, но он не родился безгрешным,только Иисус Христос , Слава Ему, а грешник просто превратился в праведника, позади у него много грехов, он истязается ими но впредь больше не грешит! такое мое представление о праведнике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Connoakca писал(а):
Согрешит, но в иносказательным смысле. Праведник, который был грешником, покаялся, и живет с Богом - так точнее и вернее будут формулировка, а то мы все вокруг да около. Был праведник Иисус, единственный, но КТО(!) Он был?! - Бог!

Вы опять намекаете что праведник грешит ?

Нет, я не намекаю, я говорю о том, что праведник прежде чем стал праведником, был грешником. Вы поняли?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Марина вы просто боитесь того что -только Господь без греха и как это я посмею быть как Он...

Нет, я не боюсь. Я знаю, что мы призваны к святости. Но еще я знаю, что путь от грешника к праведнику - очень длинный... длиной во всю жизнь. И лучше мне не думать о том, как далеко я продвинулась на этом пути, чтобы не отчаяться или не возгордиться. Я знаю свои грехи, свои недостатки. Мне есть в чем каяться на исповеди. Есть над чем работать. Бог даст сил - буду побеждать, потому что я хочу победить... А чем все кончится в итоге - Господу виднее. Я все равно не заслуживаю ничего хорошего. Надеюсь только на Его милосердие.

Никита, все же у меня огромное подозрение, что вы из протестантских кругов. Это у них ты либо грешник без Бога, либо сразу праведник, без того пути, которым проходит каждый христианин с момента крещения. От грехов ведь так просто не избавиться - захотел, и перестал грешить. Необходим навык к добродетели, постоянное желание быть с Богом. У нас у всех этот навык отсутствует либо еще плохо развит. Вот и работаем. Как дети учатся ходить: еле-еле переставляем ноги, то на попу шлепнемся, то лоб расшибем. Но победим только в том случае, если, уцепившись за Божьи руки, снова встанем и будем упрямо переставлять ноги...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 17 дек 2012, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:33 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Connoakca писал(а):
Согрешит, но в иносказательным смысле. Праведник, который был грешником, покаялся, и живет с Богом - так точнее и вернее будут формулировка, а то мы все вокруг да около. Был праведник Иисус, единственный, но КТО(!) Он был?! - Бог!

Вы опять намекаете что праведник грешит ?

Нет, я не намекаю, я говорю о том, что праведник прежде чем стал праведником, был грешником. Вы поняли?

Это вы наконец то поняли ,что праведник не грешит и лукавый не прикасается к нему :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Марина вы просто боитесь того что -только Господь без греха и как это я посмею быть как Он, поэтому думаете что праведник грешит, но он не родился безгрешным,только Иисус Христос , Слава Ему, а грешник просто превратился в праведника, позади у него много грехов, он истязается ими но впредь больше не грешит! такое мое представление о праведнике.

Вот именно. Когда реально взгляните на вещи, тогда увидите разницу между грешником кающимся, который хочет стать праведником; и праведником не согрешающим - такое быть не может, если ты не Господь Бог.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 17 дек 2012, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В плане праведности я лично могу не беспокоиться: характеристику мне уже дали (избранная переписка на форуме). :lol: :lol: :lol:

sem82 писал(а):
Маринушка писал(а):
sem82 писал(а):
Маринушка!!! Отзовись ка, матушка!!!

Тута я...


Ты...грешница..так и знай! Я до сих пор с тобой не разговариваю...блин!


viewtopic.php?f=4&t=33899

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 17 дек 2012, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Марина вы просто боитесь того что -только Господь без греха и как это я посмею быть как Он...

Нет, я не боюсь. Я знаю, что мы призваны к святости. Но еще я знаю, что путь от грешника к праведнику - очень длинный... длиной во всю жизнь. И лучше мне не думать о том, как далеко я продвинулась на этом пути, чтобы не отчаяться или не возгордиться. Я знаю свои грехи, свои недостатки. Мне есть в чем каяться на исповеди. Есть над чем работать. Бог даст сил - буду побеждать, потому что я хочу победить... А чем все кончится в итоге - Господу виднее. Я все равно не заслуживаю ничего хорошего. Надеюсь только на Его милосердие.

Никита, все же у меня огромное подозрение, что вы из протестантских кругов. Это у них ты либо грешник без Бога, либо сразу праведник, без того пути, которым проходит каждый христианин с момента крещения. От грехов ведь так просто не избавиться - захотел, и перестал грешить. Необходим навык к добродетели, постоянное желание быть с Богом. У нас у всех этот навык отсутствует либо еще плохо развит. Вот и работаем. Как дети учатся ходить: еле-еле переставляем ноги, то на попу шлепнемся, то лоб расшибем. Но победим только в том случае, если, уцепившись за Божьи руки, снова встанем и будем упрямо переставлять ноги...

Все правильно, но дискуссия была про то грешит праведник или нет...
нет ,я не разу не был протестантом :roll:
Я думаю у Вас получится ,если верить будите .
Длинный путь , а жизнь говорят короткая :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Это вы наконец то поняли ,что праведник не грешит и лукавый не прикасается к нему :roll:

Точнее к смиренному, который покаялся и ждет милосердия от Бога - вот к нему лукавый точно не приближается.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вот именно. Когда реально взгляните на вещи, тогда увидите разницу между грешнико кающемся, который хочет стать праведником; и праведником не согрешающим - такое быть не может, если ты не Господь Бог.

Иисус родился без греха ,Вы что не понимаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Толкования на 1 Ин. 5:18



Блаж. Феофилакт Болгарский


Ст. 18-20 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Наставив нас тому, какой грех к смерти и какой не к смерти, затем обозначает, кто может грешить к смерти, и говорит: усыновленный Богом никогда не может болеть грехом ни к смерти, ни не к смерти. Ибо однажды предав самого себя Христу, обитающему в нем чрез усыновление, он остается неприкосновенным для греха. Однако, чтобы кто-нибудь не подумал, что природа его претворяется и становится уже неуловимой для греха, прибавляет: хранит себя, то есть если не будет хранить и беречь себя от лукавого, то, без сомнения, согрешит. Итак, он не по природе достигает безгрешности, но по великому дару Божию. Бог, усыновив нас, удостоил нас такой благодати, что мы, сохраняя и соблюдая поданный нам от Него дар, можем и не грешить. В противном случае, так как мир (под миром разумеет тех, которые не поставили себя в отношении к Богу в положение сынов чрез правые дела) во зле лежит, ничто не воспрепятствовало бы нам пристать к погибающим, потому что мысль человека от юности его усердно прилежит на зло (Быт. 8,21), как Бог показал это при потопе. Но как пришел Сын Божий и дал нам разум к познанию Его, истинного Бога, и пребыванию в Нем, истинном Сыне Его, Иисус Христе; то чрез этот великий дар мы познали, что Он есть истинный Бог и жизнь вечная, и, познав, пребываем неискушенными от лукавого и соблазнов его.

Лопухин А.П.


Ст. 18-21 Теперь следует заключение послания. Троекратным «мы знаем» (ст. 18, 19, 20) Апостол еще раз приводит читателям основные истины, раскрытые им в послании, совершенно бесспорные и для Апостола, и для всех христиан. Первое положение, ранее раскрытое Апостолом (III:9), гласит: «всякий, рожденный от Бога, не грешит» (ст. 18) «Однако ж, чтобы кто-нибудь не подумал, что природа его (возрожденного) претворяется и становится уже неуловимою для греха, прибавляет: хранить себя, т. е. если не будет хранить и беречь себя, то, без сомнения, согрешит.

Итак, он не по природе достигает безгрешности, но по великому дару Божию. Бог, усыновив нас, удостоил нас такой благодати, что мы, соблюдая и сохраняя поданный от него дар, можем и не грешить» (Феофил.).

Второе положение состоит из двух противоположных суждений: «мы от Бога», а «мир весь во зле лежит» (ст. 19) - мир боговраждебный обнимает прежде всего «князя мира сего» (Ин XII, 31) и чад его, особенно лжеучителей и антихристов, о которых говорил Апостол (II:18-19; 22-23; IV:2-8), а также тех, которые следуют похотям мира (II:15-16). Всего этого должны быть чужды истинные христиане, как рожденные от Бога. Такое состояние верующего обусловливается тем, что Господь Иисус Христос, явившись в мир, дал нам возможность познать истинного Бога, и мы находимся в общении с Богом, будучи в общении с Его Сыном Иисусом Христом, Который есть истинный Бог и жизнь вечная (ст. 20). Это третье положение суммирует все сказанное Апостолом в отделе 4:9 - 5:12.

Находясь в общении с истинным Богом, имея от Него жизнь вечную, христиане должны всячески уклоняться от почитания ложных богов и от всякого вида идолопоклонства (ст. 21). «Апостол писал это всей церкви, которая не вся наполнена была людьми избранными, а между ними иной был и с неправым расположением. Таким он и дает заповедь эту, опасаясь за их слабость» (блаж. Феофил.).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Это вы наконец то поняли ,что праведник не грешит и лукавый не прикасается к нему :roll:

Точнее к смиренному, который покаялся и ждет милосердия от Бога - вот к нему лукавый точно не приближается.

18. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не
грешит

ну вот это слово не грешит, а вы говорите такого не бывает :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Все правильно, но дискуссия была про то грешит праведник или нет...

Вы сами-то что решили? Будете искать праведности?..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Connoakca писал(а):
Вот именно. Когда реально взгляните на вещи, тогда увидите разницу между грешнико кающемся, который хочет стать праведником; и праведником не согрешающим - такое быть не может, если ты не Господь Бог.

Иисус родился без греха ,Вы что не понимаете?

Он и жил без греха и кончина Его - распятие тоже без греха, только люди взяли грех, что распяли Его. И самое противоречивое: Он распялся за тех кто Его распял, тем самым дав возможность раскаяться им и обрести вечную жизнь с Ним.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Да все правильно Бог хранит праведника . (Это камент к толкованию )


Последний раз редактировалось Никита + 1 17 дек 2012, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 00:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Все правильно, но дискуссия была про то грешит праведник или нет...

Вы сами-то что решили? Будете искать праведности?..

Праведность в Иисусе Христе ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 01:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Толкования на 1 Ин. 5:18



Блаж. Феофилакт Болгарский


Ст. 18-20 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Наставив нас тому, какой грех к смерти и какой не к смерти, затем обозначает, кто может грешить к смерти, и говорит: усыновленный Богом никогда не может болеть грехом ни к смерти, ни не к смерти. Ибо однажды предав самого себя Христу, обитающему в нем чрез усыновление, он остается неприкосновенным для греха. Однако, чтобы кто-нибудь не подумал, что природа его претворяется и становится уже неуловимой для греха, прибавляет: хранит себя, то есть если не будет хранить и беречь себя от лукавого, то, без сомнения, согрешит. Итак, он не по природе достигает безгрешности, но по великому дару Божию. Бог, усыновив нас, удостоил нас такой благодати, что мы, сохраняя и соблюдая поданный нам от Него дар, можем и не грешить. В противном случае, так как мир (под миром разумеет тех, которые не поставили себя в отношении к Богу в положение сынов чрез правые дела) во зле лежит, ничто не воспрепятствовало бы нам пристать к погибающим, потому что мысль человека от юности его усердно прилежит на зло (Быт. 8,21), как Бог показал это при потопе. Но как пришел Сын Божий и дал нам разум к познанию Его, истинного Бога, и пребыванию в Нем, истинном Сыне Его, Иисус Христе; то чрез этот великий дар мы познали, что Он есть истинный Бог и жизнь вечная, и, познав, пребываем неискушенными от лукавого и соблазнов его.

Лопухин А.П.


Ст. 18-21 Теперь следует заключение послания. Троекратным «мы знаем» (ст. 18, 19, 20) Апостол еще раз приводит читателям основные истины, раскрытые им в послании, совершенно бесспорные и для Апостола, и для всех христиан. Первое положение, ранее раскрытое Апостолом (III:9), гласит: «всякий, рожденный от Бога, не грешит» (ст. 18) «Однако ж, чтобы кто-нибудь не подумал, что природа его (возрожденного) претворяется и становится уже неуловимою для греха, прибавляет: хранить себя, т. е. если не будет хранить и беречь себя, то, без сомнения, согрешит.

Итак, он не по природе достигает безгрешности, но по великому дару Божию. Бог, усыновив нас, удостоил нас такой благодати, что мы, соблюдая и сохраняя поданный от него дар, можем и не грешить» (Феофил.).

Второе положение состоит из двух противоположных суждений: «мы от Бога», а «мир весь во зле лежит» (ст. 19) - мир боговраждебный обнимает прежде всего «князя мира сего» (Ин XII, 31) и чад его, особенно лжеучителей и антихристов, о которых говорил Апостол (II:18-19; 22-23; IV:2-8), а также тех, которые следуют похотям мира (II:15-16). Всего этого должны быть чужды истинные христиане, как рожденные от Бога. Такое состояние верующего обусловливается тем, что Господь Иисус Христос, явившись в мир, дал нам возможность познать истинного Бога, и мы находимся в общении с Богом, будучи в общении с Его Сыном Иисусом Христом, Который есть истинный Бог и жизнь вечная (ст. 20). Это третье положение суммирует все сказанное Апостолом в отделе 4:9 - 5:12.

Находясь в общении с истинным Богом, имея от Него жизнь вечную, христиане должны всячески уклоняться от почитания ложных богов и от всякого вида идолопоклонства (ст. 21). «Апостол писал это всей церкви, которая не вся наполнена была людьми избранными, а между ними иной был и с неправым расположением. Таким он и дает заповедь эту, опасаясь за их слабость» (блаж. Феофил.).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 01:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Я понял Вас, ну естественно, он будет аккуратен как никогда , это типо как по лезвии ножа ходить или по веревке натянутой над пропастью, узок путь праведности.
Поэтому праведнику никак нельзя согрешить, а кто дойдет до конца получит жезл :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 01:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Gold-life писал(а):

Вы совершенно все не правильно понимаете... Потомуч то вам дали изначально неправильное определение, как смирения так и свободы. :?

Скажите правильное определение смирения и свободы. если вас не затруднит.


Ну вот отрывок из замечательных "аскетических опытов" И. Брянчанинова, том 2:

Цитата:
Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум [КТО ДАЛ РАЗУМ?!] и свободное произволение [КТО ДАЛ ЭТО ПРОИЗВОЛЕНИЕ!], с другой - откровенное учение Божие [ОТВЕТ]. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию [ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ: это есть ответ!] в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его [КТО ПРОИЗВОЛ ЭТО ДАЛ?], а не от не известного ему определения Божия.

А вам навязывают что Бог ну прямо чуть ли не все делает за человека, а человек кукла в Его руках... Смысл Творцу создавать "терминаторов"?

Получается хитросплетение. Бог дал волю человеку в свободе действий. Бог сам предопределил эту волю человека, Но, одновременно не участвует в определение свобода выбора действий человека, ХОТЯ, все от Бога. Связь видите? Поэтому как я понял, это промысел Божий, не тайный, а именно не видимый для человека, а видимый только одному Богу, при условии, конечно, если Бог эту тайну не откроет человеку, явь промысла, то есть невидимое откроется тварному созданию, но разумному, потому как Бог наделил его таким свойством. Поэтому я заключаю, что только разумное существо может постичь тайну бытия.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 17 дек 2012, 01:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 01:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Я понял Вас, ну естественно, он будет аккуратен как никогда , это типо как по лезвии ножа ходить или по веревке натянутой над пропастью, узок путь праведности.
Поэтому праведнику никак нельзя согрешить, а кто дойдет до конца получит жезл :roll:

Опять неверно. Праведнику невозможно не согрешить, поэтому будет уместнее сказать: ни не согрешить, а не грешить. Праведник не застрахован от греха. Поэтому он может стараться не грешить, а то что ему нельзя согрешать, так это и коту понятно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron