Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 15:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Никита + 1 писал(а):


Как они вместят в себя столько молебен, это Иисусу Христу подвластно, а им вряд ли.
В лучшем случае ваши молитвы не куда не уходят и не считаются молитвами вовсе,


А вы это откуда знаете?


Вы что не заметили что после этого предложения в кавычках написано шутка? или специально вырвали из предложения то что Вам не нужно? Или Вы думаете что это Вас не касается? все таки думаю что вы в торопливости не поняли суть предложения, в этом случае перечитайте еще раз-В лучшем случае ваши молитвы не куда не уходят и не считаются молитвами вовсе, в худшем вы язычники (шутка)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 15:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вот вы наплели!
Это почему молитвы молитвами не считаются?
Вам тоже рассказать про шутку :?:

ОляВ. писал(а):
Конечно,дает блага только БОГ,всё через Него.У Святых сила Христова,потому,что они переродились,духовно стали подобными Богу.Вы же помните,что первый человек был сотворен по образу и подобию?

Когда переродились, если перерождение будет в воскресение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 16:03 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Эти слова выглядят совсем бредово.Вместят-это как понимать?

Понимать как -Вы можете услышать не считаемое количество стонов и воплей в своей голове, своими ушами,одновременно?
ОляВ. писал(а):
Конечно,Литургия служится во Имя Христово,Его Кровь и Тело преосуществляются.И люди тем живы-Хлебом Насущным.Всё через Него и все для Него-для Спасителя нашего.


Ему нужно то что-бы люди не грешили, наверно :roll:
Есть такое обвинение в интернете , что православные неправильно причащаются , не в том смысле что действия неправильные, а что причастие делается во имя свое, а не Во Имя Его. Как это понимать,не знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Когда переродились, если перерождение будет в воскресение?

Когда умерли и стали душой бессмертной.Вы как умрете-тоже переродитесь.В воскресение будет страшный суд и события,пока никому не ведомые.Нет учения Церкви по этому поводу.
Никита + 1 писал(а):
Понимать как -Вы можете услышать не считаемое количество стонов и воплей в своей голове, своими ушами,одновременно?

Я смотрю,вы тут самый умный :) Святые не мы,у них нет ушей,голов.Почитайте пророка Иезекииля,и если что поймете про Тот Свет-продолжим тему.

Никита + 1 писал(а):
Есть такое обвинение в интернете , что православные неправильно причащаются , не в том смысле что действия неправильные, а что причастие делается во имя свое, а не Во Имя Его. Как это понимать,не знаете?

Да вообще мы тут-фанатики. :lol: :lol: :lol: Вы интернет считаете правдой жизни? :shock:
Причастие всегда Тело и Кровь Христа,кто бы что не думал.Но можно причаститься и во грех,не достойно.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Gold-life писал(а):
Никита + 1 писал(а):


Как они вместят в себя столько молебен, это Иисусу Христу подвластно, а им вряд ли.
В лучшем случае ваши молитвы не куда не уходят и не считаются молитвами вовсе,


А вы это откуда знаете?


Вы что не заметили что после этого предложения в кавычках написано шутка? или специально вырвали из предложения то что Вам не нужно? Или Вы думаете что это Вас не касается? все таки думаю что вы в торопливости не поняли суть предложения, в этом случае перечитайте еще раз-В лучшем случае ваши молитвы не куда не уходят и не считаются молитвами вовсе, в худшем вы язычники (шутка)


Я заметил что вы пишите какую то ерунду. Так вот ответьте сами откуда вы про то знаете, что - "Как они вместят в себя столько молебен, это Иисусу Христу подвластно, а им вряд ли. " ???

Что насчет шуток, есть специальный раздел анекдотов, хотите пошутить вам туда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 16:38 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Когда умерли и стали душой бессмертной.Вы как умрете-тоже переродитесь.В воскресение будет страшный суд и события,пока никому не ведомые.Нет учения Церкви по этому поводу.

В библии то есть :roll:

ОляВ. писал(а):

Я смотрю,вы тут самый умный :) Святые не мы,у них нет ушей,голов.Почитайте пророка Иезекииля,и если что поймете про Тот Свет-продолжим тему.

Я знаю притчу про Лазаря , и там описан разговор ,что является доказательством что есть общение ,значит и слышимость... :roll: А вы о чем? 8-)

ОляВ. писал(а):

Да вообще мы тут-фанатики. :lol: :lol: :lol:
Вы интернет считаете правдой жизни? :shock:

Ну есть там доля правды 8-)
ОляВ. писал(а):
Причастие всегда Тело и Кровь Христа,кто бы что не думал.Но можно причаститься и во грех,не достойно.

Вот наверно это они и имели ввиду, мол православные не достойны причастия :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 16:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Я заметил что вы пишите какую то ерунду. Так вот ответьте сами откуда вы про то знаете, что - "Как они вместят в себя столько молебен, это Иисусу Христу подвластно, а им вряд ли. " ???


Ну имхо , а вы думаете иначе?
Gold-life писал(а):
Что насчет шуток, есть специальный раздел анекдотов, хотите пошутить вам туда.

Вас задела моя шутка? Извините :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
В Библии есть много мест, не разобравшись в которых, кажется, что человек после смерти отправляется в ад или рай. Но это заблуждение. При её изучении нужно просить у Бога мудрости. Умерший спит до Страшного Суда. Дух его ( информация о нём) возвращается к Богу. Если же все уже будут находяться в раю или в аду, кого же Он будет воскрешать когда придёт?

"Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня" ( Деян.2,29).
"Ибо Давид не восшел на небеса"
(Деян.2,34).
"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и. изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Иоан. 5, 28-29).

Апостолы, новозаветные служители, никто никогда не обращался к святым, ни к патриархам, ни к умершим в мучениях современникам.
А кому обращался Иисус в молитве, кроме Отца? К Моисею, к Аврааму,...?
В Библии нигде не сказано, что можно обращаться к умершим. Результат обращения Саула к умершему пророку Самуилу помните? (1 Паралипоменон 10:13, 14; Левит 19:31; 20:6).
Местопребывание умершех нам не известно и их способности тоже. Когда будет вторая смерть (после Суда), тогда уже можно будет говорить о живых и мертвых. Пока это соблазн нам общаться с адом. А любить и чтить святых это другое дело.
Не забывайте и о "разделение труда", (навязанного нами) святым, напоминающее языческое многобожие. (Кому молиться, чтобы зуб перестал болеть? А чтобы пропажа нашлась? А чтобы не провалиться на экзаменах? А ...?).
Своего мнения никому не навязываю, а подумать предлагаю.
P.S. При комментариях не выдёргивайте, пожалуйста, фраз.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Умерший спит до Страшного Суда. Дух его ( информация о нём) возвращается к Богу. Если же все уже будут находяться в раю или в аду, кого же Он будет воскрешать когда придёт?
Апостолы, новозаветные служители, никто никогда не обращался к святым, ни к патриархам, ни к умершим в мучениях современникам.

Людмила, вы действительно так считаете, или я чего-то не поняла?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«Но в настоящее время во многих церковных лавках продаются книги, в которых четко описано, какому святому и в каком случае нужно молиться, служить молебен. При этом не понимаем, что все это есть классическое язычество, с которым христианство боролось с самого начала своего существования. Такая «специализация» святых является опасной верой. Очень легко, сохраняя всю православную форму, превратить Православие в многобожие».

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Цитата:
«Но в настоящее время во многих церковных лавках продаются книги, в которых четко описано, какому святому и в каком случае нужно молиться, служить молебен. При этом не понимаем, что все это есть классическое язычество, с которым христианство боролось с самого начала своего существования. Такая «специализация» святых является опасной верой. Очень легко, сохраняя всю православную форму, превратить Православие в многобожие».

Это не ответ на мой вопрос, а мой вопрос Вам Вы, Люда, видели?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, я же писала: "Своего мнения никому не навязываю, а подумать предлагаю."

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу добавить ещё некоторые выдержки по теме
Православие настоящего времени. Его формальность и деградация.

"Многие из христиан ищут старца, который будет панацеей от всех бед, скажет, что будет, извините, завтра, как им устроится получше в этом мире. И таких старцев уже нимало. К ним идет нескончаемый поток христиан; но все бы ничего, да вопрос к ним всегда, или почти всегда на бытовые темы, и никогда, или почти никогда о том как спастись. Христиане верят в вечную жизнь, конечно, но когда-то это будет, а сейчас, дай нам блага на земле. Вот оно – язычество. А что говорит Бог? «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». А у нас получается: ищите прежде всего, что есть, что пить и во что одеться, а Царство Божие приложится. То есть Бог – средство, а не цель. А должно быть наоборот."
"Святость находится не в географических местах, а в человеке. А мы все носимся по святым местам паломниками, ища благодати, но благодать не вместе, а в человеке. Душа человеческая освещает место. Но мы верим в места."
"В христианстве также прослеживается тенденция язычества: какой иконе (Не Богу, а иконе) молиться (молитва читается как заклинание в этом случае) в том, или ином бытовом случае, сколько раз почитать тот или иной акафист и т.д. и т.п."
"В борьбе со своими страстями, например с пьянством, мы обращаемся к не Богоматери, а к иконе «Неупиваемая чаша», т.е. уже икона становится предметом поклонения, а не Богоматерь. Молимся мы не Богоматери, а иконе. Ищем чудес. Никто не будет молится об исцеление от пьянства, например, пред иконой Казанской Божией Матери. Разве это не язычество?"
"Иногда в христианстве к обрядам и таинствам так же относятся прихожане как к некоторым магическим действиям. Логика их следующая: «Главное крестить, главное причастить, главное обвенчаться». И не играет роли насколько человек верит, не верит, важно произвести таинство."
"То есть можно быть внешне вполне православным человеком: верить «как положено», ходить в церковь как нужно, принимать таинства, так как утверждает церковь, и, в то же время, при всем этом кажущимся православии, быть 100% язычником. Как нужно быть внимательным к принятию таинств, бояться формализма в этих вопросах. Пример из евангелия: Иуда причастился и с причастием в него вошел сатана. В язычестве главное – принять таинство."
" Главное, для язычника поставить свечку, подать записку, причем сами при этом не молимся. А Бог говорит: «Дай мне сердце свое, сыне…». Так что проку от всех наших действий, если сердце наше не отдано Богу?"

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
"В христианстве также прослеживается тенденция язычества: какой иконе (Не Богу, а иконе) молиться (молитва читается как заклинание в этом случае) в том, или ином бытовом случае, сколько раз почитать тот или иной акафист и т.д. и т.п."
"В борьбе со своими страстями, например с пьянством, мы обращаемся к не Богоматери, а к иконе «Неупиваемая чаша», т.е. уже икона становится предметом поклонения, а не Богоматерь. Молимся мы не Богоматери, а иконе. Ищем чудес. Никто не будет молится об исцеление от пьянства, например, пред иконой Казанской Божией Матери. Разве это не язычество?"


Иконоборчество также четко отвергнуто отцами Церкви. Что же получается - теперь уже молится через образ - первообразу , через икону, будем считать язычеством... ??? :shock:

а что такое язычество??? - поклонение не существующему богу, мы же молимся Божей Матери - как матери Божией, но никак не божеству. Николаю чудотворцу, например, как угоднику Божию, и никак иначе!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Ивона, я же писала: "Своего мнения никому не навязываю, а подумать предлагаю."

Людмила, есть мнения, которые иметь ну очень неполезно... Мы исповедаем, что праведники уже радуются в раю, хотя блаженство их и неполно ещё.
(( Очень советую Вам почитать по ссылочкам побольше, я дам немного:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Videnie_raya_svyatymi

Цитата:
О состоянии души после частного суда Православная Церковь учит так: "Веруем, что души умерших блаженствуют или мучатся по делам своим. Разлучившись с телами, они тотчас переходят или к радости или к печали и скорби: впрочем не чувствуют ни совершенного блаженства ни совершенного мучения. Ибо совершенное блаженство или совершенное мучение каждый получит по общем воскресении, когда душа соединится с телом, в котором жила добродетельно или порочно" (Послание Восточных Патриархов о православной вере, член 18). Таким образом, Православная Церковь различает два разных состояния после частного суда: одно для праведников, другое для грешников; иначе говоря, — рай и ад. Церковь не признает римо-католического учения о трех состояниях, различающего 1) блаженство, 2) чистилище или пургаториум и 3) пребывание в геенне.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... elovposmer


Цитата:
После грехопадения люди были изгнаны из рая, и, помрачённые грехом, утратили возможность видеть его. Однако существует множество описаний рая людьми, которые были восхищены в него силой Святого Духа и видели его.

Апостол Павел «был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор. 12, 3).

Преподобный Евфросин, преподобная Феодора, преподобный Григорий Синаит, преподобная Евфросиния Суздальская, преподобный Симеон Дивногорец, святой Андрей Юродивый и некоторые другие святые были, подобно апостолу Павлу, «восхищены до третьего неба» (2 Кор. 12, 2) и созерцали райское блаженство.

Вот что говорит о рае святой Андрей (X в.): «Я увидел себя в раю прекрасном и удивительном и, восхищаясь духом, размышлял: "Что это?.. как я очутился здесь?.." Радуясь этой красоте, дивясь умом и сердцем несказанному боголепию Божия рая, я ходил по нему и веселился. ...Я начал ужасаться, и опять руководивший меня (ангел) обратился ко мне и подал мне руку, говоря: "Нам должно взойти и еще выше". С этим словом мы очутились выше третьего неба, где я увидел и услышал множество небесных сил, поющих и славословящих Бога... (Взойдя еще выше), я увидел Господа моего, как некогда Исайя-пророк, сидящего на престоле высоком и превознесенном, окруженного серафимами. Он был облечен в багряную одежду, лицо Его сияло неизреченным светом, и Он с любовью обратил ко мне Свои очи. Увидев Его, я пал перед Ним на лицо мое... Какая же тогда от видения лица Его объяла меня радость, того невозможно выразить, так что и ныне, поминая это видение, исполняюсь неизреченной сладости».

Преподобная Феодора видела в раю «прекрасные селения и многочисленные обители, уготованные любящим Бога», и слышала «голос радости и веселия духовного».

Из житий святых и праведных мужей известен ряд случаев, когда теми, кто был восхищен в рай, оттуда были приносимы настоящие плоды - например, яблоки, которые принес преп. Ефросин, и которые были снедаемы благочестивыми как некая святыня, обладающая естеством вполне отличным от естества обычных земных плодов (Жития Святых, 11 сентября).

Апостол Павел, восхищенный до третьего Неба, говорит, повторяя слова пророка Исайи:
Цитата:
не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

(Ис. 64:4; 1 Кор. 2:9).


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf

Цитата:
...сорокадневное поминовение должно начаться сразу же по смерти, когда душе особенно нужна молитвенная помощь, и поэтому поминовение следует начать в ближайшем месте, где есть ежедневная служба".


Старец Паисий Святогорец говорит о том, как и почему души в аду нуждаются в помощи живых:

«— Геронда, могут ли молиться осуждённые усопшие?

Они приходят в чувство и просят помощи, однако помочь себе уже не могут. Те, кто находится в аду, хотели бы от Христа только одного: чтобы Он дал им пять минут земной жизни, чтобы покаяться. Мы, живущие на земле, имеем запас времени на покаяние, тогда как несчастные усопшие уже не могут сами улучшить своё положение, но ждут помощи от нас. Поэтому мы обязаны помогать им своей молитвой.

… Они взывают о помощи и получают существенную помощь от молитв верующих. То есть сейчас Бог даёт этим осуждённым людям благоприятную возможность получать помощь до тех пор, пока не наступит Второе Пришествие.

… Подобно тому как, навещая заключённых, мы приносим им прохладительные напитки и тому подобное и облегчаем тем самым их страдания, так же мы облегчаем страдания усопших молитвами и милостынями, которые совершаем об упокоении их душ. Молитвы живых об усопших и совершаемые об их упокоении службы — это последняя возможность получить помощь, которую даёт усопшим Бог — до Второго Пришествия. После конечного Суда возможности получить помощь у них уже не будет.

Бог хочет помочь усопшим, потому что Ему больно за них, однако Он не делает этого, потому что у Него есть благородство. Он не хочет дать диаволу права сказать: "Как же Ты спасаешь этого грешника, ведь он совсем не трудился?". Однако, молясь за усопших, мы даём Богу "право" на вмешательство. Надо сказать и о том, что в большее "умиление" Бога приводят наши молитвы об усопших, чем о живых.

Поэтому наша Церковь и установила освящение заупокойного колива, заупокойные службы, панихиды. Заупокойные службы — это самый лучший адвокат о душах усопших. Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf#10

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Однако ... есть ли ныне ад и рай?

Митрополит И. Алфеев:
http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev2/Main.htm
Цитата:
Согласно верованию Церкви, душа умершего присутствует в первые два дня на земле, участвует в молитве, совершаемой за нее в храме, присутствует во время отпевания, которое обычно бывает в третий день. Об этом писал святой Макарий Александрийский: "Когда в третий день бывает в церкви приношение (заупокойная Литургия. - И.И.), то душа умершего получает... облегчение в скорби, каковую чувствует от разлучения с телом... Ибо в продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней ангелами, ходить по земле, где хочет. Посему душа, любящая тело, скитается иногда возле дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища гнезда себе".5
Если в первые дни душа находится еще как бы в плену у времени и пространства, хотя и вне их, то на третий день она выходит за пределы видимого мира. Однако здесь ее ждут испытания, называемые в православной традиции "мытарствами", когда душа испытывается за все грехи, которые человек совершил в жизни.6
Затем душа узнает приговор о своей дальнейшей участи. Этот приговор не окончательный, так как окончательное решение будет вынесено на Страшном Суде. Однако с этого момента душа находится в предвкушении блаженства или в страхе мучений. До Страшного Суда возможны изменения в ее судьбе: "Мы утверждаем, - пишет святитель Марк Ефесский, - что ни праведные еще не восприняли полностью свой удел... ни грешные после смерти не были отведены в вечное наказание... И то, и другое необходимо должно быть после последнего того дня Суда и воскресения всех. Ныне же и те, и другие находятся в свойственных им местах: первые в совершенном покое свободными находятся на небе с ангелами и пред Самим Богом и уже как бы в раю... вторые же, в свою очередь, пребывают... во всякой тесноте и безутешном страдании, как некие осужденные, ожидающие приговора Судьи... Та радость, какую ныне имеют души святых, есть частичное наслаждение, как и скорбь, какую имеют грешники, есть частичное наказание". Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41).7


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2012, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О том, что душа после смерти чувствует даже ярче и сильнее, чем это было при жизни, говорят рассказы тех, кто оттуда вернулся, чтобы свидетельствовать для нас о жизни души после смерти:

http://verapravoslavnaya.ru/?Zagrobnaya ... ochevidcev

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 04:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Цитата:
«Но в настоящее время во многих церковных лавках продаются книги, в которых четко описано, какому святому и в каком случае нужно молиться, служить молебен. При этом не понимаем, что все это есть классическое язычество, с которым христианство боролось с самого начала своего существования. Такая «специализация» святых является опасной верой. Очень легко, сохраняя всю православную форму, превратить Православие в многобожие».

Многие святые по милости Божией исцеляли болезни или страсти. Также многие святые претерпевали всякие скорби. Поэтому и молят их,чтобы они перед Богом попросили о страждущих,т.е. о нас. Не сами святые помогают, а помогает Бог,перед которым они просят.Но не одних святых просят,а только вкупе с молитвами Богу и Божией Матери. Также и с иконами.Не иконе молятся - перед ней только предстоят. Она как окно в иной мир, как и храм - аналог горнего мира. Такое "разделение труда" - по нашей немощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 14:56 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Почему вы игнорируете вопрос, как они вмещают в себя ,пропускают через себя столько молебен? Этим вы приравниваете их ко Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Как-как? Милостью Божьей. Бог дает им такую благодать. :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Как-как? Милостью Божьей. Бог дает им такую благодать. :roll:

Как Иисус Христос они получается? :roll:
То что выделено, Вы это сами придумали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Да, мне левая пятка подсказала :roll: А вы перестали пить коньяк по утрам?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:41 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Да, мне левая пятка подсказала :roll: А вы перестали пить коньяк по утрам?

Тогда это не правда :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мы спасаемся не Церковью, а Иисусом Христом в Церкви и навязывание в вопросах веры считаю неправильным. Явно не мы должны судить о том, кто свят, а кто нет - мы люди и нам свойственно ошибаться.
А полагаться мы должны только на Бога. Можно ли себе представить, что у Бога не хватает времени и для этого ему нужны помощники? Не оскорбляем ли мы этим Бога?
И кто из Апостолов и новозаветних служителей обращался к мертвым? Неоднократно задаю вопрос - советует ли Библия обращаться к умершим, но ответа не получаю. Так может кто-нибудь ответить???
Считаю, что мертвые верующие никак не ближе к Богу, чем живые. И если я обращаюсь к братьям и прошу их помолиться за меня, я не молюсь им, а прошу как и всех других людей могу просить. Нельзя, как делают многие, кланяться, становиться на колени и крестится когда молятся святому, этим оказывается ему такая же честь как Богу.
Апостол Иоанн: "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему (Ангелу); но он сказал мне: смотри не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись" (Откр.22:8-9).
Язычество - обожествление тварных объектов, это состояние души, лишённой Богообщения. Не согласны?
Нельзя приписывать усопшим святым божественные свойства. Они лишь творения Божии и не имеют свойств равных Ему.
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).

Если кто-то захочет ответить мне, то прошу живым человеческим языком, как он лично думает и считает, без копированных листов из книг. Знаете ли, таким образом ведь лучше понять!!!
Да ещё и на личность оппонента не стоит переходить.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 20:01 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):

Если кто-то захочет ответить мне, то прошу живым человеческим языком, как он лично думает и считает, без копированных листов из книг. Знаете ли, таким образом ведь лучше понять!!!
Да ещё и на личность оппонента не стоит переходить.


Знаете то, что православные не думают что те люди умерли а думают что они живы полагаясь на стих- ....Бог живых а не Бог мертвых...а еще на притчу о Лазаре , только может эти приведенные в пример стихи не правильно поняты людьми это да! давай те разберемся ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):

А полагаться мы должны только на Бога. Можно ли себе представить, что у Бога не хватает времени и для этого ему нужны помощники? Не оскорбляем ли мы этим Бога?

Вам отвечает Иоан Кронштадтский:
http://pravbeseda.ru/library/index.php? ... k&id=508#9

96. Авраам раб Мой помолится... Иов раб Мой помолится о вас... Моисей... Самуил... Илия (Иов. 42, 8; сн. Б. 20, 7, 17; Иер. 15, 1; 3 Цар. 18, 36, ПС. 98, 6). Молитвы святых о нас приятны Господу, как верных рабов Божиих.

105. Замечательно — сегодня я усомнился — конечно, потому что подстрекал лукавый — насчет одного оборота в одной молитве, именно: един имаши власть оставляти грехи молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых (3 мол. жене род. в 1 день), и посрамился в своем мудровании: враг сразил меня, запнул, возмутивши меня на общественной молитве. В чем же ложна была мысль моя? — Я думал: как Бог имеет власть оставлять грехи по молитвам Своей Пречистой Матери и святых, а не Сам независимо? И без молитв других имеет власть, конечно, один имеет власть; но чтобы почтить высокие добродетели святых, особенно Своей Пречистой Матери, которые суть Его друзья, до последних сил угождавшие Ему в земной жизни. Он принимает их молитвенные предстательства о нас, недостойных, о нас, которые часто должны заградить уста свои по причине великих и частых своих грехопадений.Вспомните Моисея, предстательствовавшего за народ еврейский и исходатайствовавшего ему жизнь у раздраженного Господа. Кто не скажет, что и без Моисея мог бы Бог пощадить народ Свой — дарованием ему продолжения его бытия, — но тогда Господь был бы, так сказать, неправосуден, даровавший им, недостойным жизни, жизнь, тогда как Сам же определил их умертвить; а когда стал предстательствовать Моисей — человек праведный, кроткий и смиренный, — тогда взоры правосудного Бога упокоились на праведнике, на его любви к Богу и к народу своему, и ради его заслуг, Господь помиловал недостойных, ради праведника — неправедных. Так и ныне, по молитве Своей Пречистой Матери, Он милует нас, которые сами по себе, за великие и частые грехи и беззакония, и недостойны были бы Его милости. Аще не станут Моисей и Самуил пред лицеи Моим, несть душа Моя к людям сим (Иерем. 15, 1), говорит Господь Иеремии об Иудеях. Из этого видно, что Господь принимает ходатайство святых за недобрых людей, когда грехи этих последних не превышают меры долготерпения Божия.

liuda писал(а):

Считаю, что мертвые верующие никак не ближе к Богу, чем живые. И если я обращаюсь к братьям и прошу их помолиться за меня, я не молюсь им, а прошу как и всех других людей могу просить. Нельзя, как делают многие, кланяться, становиться на колени и крестится когда молятся святому, этим оказывается ему такая же честь как Богу.


97. Святые Божии — великие купцы, обогатившиеся всеми душевными сокровищами, всеми добродетелями: кротостью, смирением, воздержанием, терпением, богатою верою, надеждою и любовию. Оттого мы и просим их святых молитв, как нищие богатых, чтобы они помогли нам в нашей духовной бедности, чтобы они научили нас молиться и преуспевать в христианских добродетелях, чтобы они, как имеющие дерзновение пред Богом, молились об отпущении наших грехов и предохраняли нас от новых. Ходим к земным купцам в их лавки покупать их товары: как не обращаться нам к небесным купцам с молитвою усердною, как бы сребром и златом, как не покупать у них их ходатайства пред Богом о прощении грехов и о даровании различных христианских добродетелей! Кажется, это очень естественно.
104. Ежели мы, грешные, молим и умоляем Господа за себя и других; ежели, живя на земле, святые молятся других и испрашивают им у Бога нужное, то тем более — когда святые переселяются в вечность и будут лицом к лицу с Богом. В силу великой ходатайственной жертвы Сына Божия, имеют силу ходатайства по благодати Господа Иисуса Христа и молитвы святых, особенно Пречистой Матери Его. Это воздаяние от Господа заслугам святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Мы спасаемся не Церковью, а Иисусом Христом в Церкви и навязывание в вопросах веры считаю неправильным. Явно не мы должны судить о том, кто свят, а кто нет - мы люди и нам свойственно ошибаться.

Не мы судим, а Святой Дух, руководящий всем в Церкви. Он - знает.
Цитата:
А полагаться мы должны только на Бога. Можно ли себе представить, что у Бога не хватает времени и для этого ему нужны помощники? Не оскорбляем ли мы этим Бога?

Святые, при жизни творившие волю Божию, и в раю творят её деятельно, помогая живущим на земле. Что в этом удивительного, что Бог даёт всем возможность служить истине?
Цитата:
И кто из Апостолов и новозаветних служителей обращался к мертвым? Неоднократно задаю вопрос - советует ли Библия обращаться к умершим, но ответа не получаю. Так может кто-нибудь ответить???


Называть святых мёртвыми? Это настоящий протестантизм и их хула на святых Божиих.
Священное Писание говорит о необходимости молитвы Божиим святым и о силе их молитв:

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5, 16-18).

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Лк. 20, 38)

…потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их .
(1 Пет. 3, 12)

…вы приступили … ко граду Бога Живаго, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства.
(Евр. 12,22-23)

Более - здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf#12

Догматическое богословие говорит:

Цитата:
Молитвенное общение со святыми есть осуществление на деле связи христиан на земле с Церковью небесною, о которой говорит апостол: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12, 22-23).

Священное Писание представляет многочисленные примеры того, что праведники, еще живя на земле, могут видеть и слышать и знать многое, что недоступно обычному восприятию, тем более эти дары им присущи, когда они совлеклись плоти и находятся на небе. Апостол Петр прозрел в сердце Анании (Деян. 5, 3); Елисею открылся незаконный поступок слуги Гиезия (4 Цар. 4) и, что еще удивительнее, ему открылись все тайные намерения двора Сирийского, которые он затем сообщил царю Израильскому (4 Царств 6, 12). Святые, находясь на земле, проникали духом в мир горний, и одни видели сонмы ангелов, другие удостаивались созерцать образ Бога (пророки Исаия, Иезекииль), иные были восхищаемы до третьего неба и слышали там таинственные неизреченные глаголы, как например, апостол Павел. Тем более, находясь на небе, они способны знать происходящее на земле и слышать обращающихся к ним, так как святые на небе "равны ангелам" (Лк. 10, 36). Из притчи Господней о богатом и Лазаре узнаем, что Авраам, находясь на небе, мог слышать вопль богача, страждущего во аде, несмотря на "великую пропасть", разделяющую их. Слова Авраама: братья твои имеют "Моисея и пророков, пусть слушают их" (Лк. 16, 26-29), — ясно показывают, что Авраам знает жизнь еврейского народа, происходившую после его кончины, знает о Моисее и его законе, о пророках и их писаниях. Духовное зрение душ праведников на небе, несомненно, больше, чем было на земле. Апостол пишет: "Теперь мы видим, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1 Кор. 13, 12).

Святая Церковь, всегда содержала учение о призывании святых с полной уверенностью в их предстательстве за нас перед Богом на небе. Это видим из древних литургий. В литургии апостола Иакова говорится: "особенно же творим память о Святой и Славной Приснодеве, блаженной Богородице. Помяни Ее, Господи Боже, и по Ее чистым и святым молитвам пощади и помилуй нас". Св. Кирилл Иерусалимский, изъясняя литургию Иерусалимской церкви, замечает: "Потом поминаем (принося бескровную Жертву) и прежде почивших, во первых патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы их молитвами и предстательством принял Бог моление наше".
Многочисленны свидетельства отцов и учителей Церкви, особенно начиная с IV века, о почитании Церковью святых. Но уже от начала II века имеются прямые свидетельства древнехристианской письменности о вере в молитвы святых на небе о их братьях земных. Свидетели мученической кончины св. Игнатия Богоносца (начало II века) говорят: "возвратившись домой со слезами, мы имели всенощное бдение... потом, немного уснувши, некоторые из нас увидели внезапно восстающего и обнимающего нас, а другие также увидели молящегося за нас блаженного Игнатия". Подобные записи с упоминанием о молитвах и ходатайстве за нас мучеников имеются и в других сказаниях эпохи гонений на христиан".


VII Вселенский Собор постановил:

«Если, кто не исповедует, что все святые, сущие от века и угодившие Богу, как до закона, так под законом и под благодатью, досточестны перед Ним по душе и по телу или не просят молитв святых, как имеющих позволение предстательствовать за мир по церковному преданию – анафема".

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf#12

Цитата:

Считаю, что мертвые верующие никак не ближе к Богу, чем живые.

Сегодня канун замечательного праздника - дня памяти святителя Николая Чудотворца. Ваши сообщения в этой теме так меня поразили, что я молилась святителю в храме, - и не могла не думать, что для Вас он - мёртвый, бесчувственный, "спящий". Святитель Николай, помогающий каждому, обращающемуся к нему, почти мгновенно! Это страшно. :sad2:
Цитата:
И если я обращаюсь к братьям и прошу их помолиться за меня, я не молюсь им, а прошу как и всех других людей могу просить. Нельзя, как делают многие, кланяться, становиться на колени и крестится когда молятся святому, этим оказывается ему такая же честь как Богу.
Апостол Иоанн: "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему (Ангелу); но он сказал мне: смотри не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись" (Откр.22:8-9).

Опять протестантизм ((((((. Св. Андрей Кесарийский, толкуя этот стих, объясняет, что здесь речь о поклонении кому-то вместо Бога. Это вовсе не отрицает молитвы святым.
Цитата:
Божественный ангел говорит: не кланяйся мне как предсказателю будущего, ибо исповедание Христа и свидетельствование о Нем внушается духом пророчества. Это же можно понимать и так: и пророчество было для того, чтобы возвестить свидетельство Христово и засвидетельствовать веру святых, а поэтому кланяйся не мне, своему сослужителю, но Тому, Кто имеет власть над всеми. Отсюда же мы узнаем о смиренномудрии ангелов, которые Божественной славы не присваивают себе, как это делают демоны, а относят ее ко Владыке.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Andrei ... pokalipsis

Цитата:
Нельзя приписывать усопшим святым божественные свойства. Они лишь творения Божии и не имеют свойств равных Ему.

А вот это протестантская и древняя иконоборческая клевета на православие. Мы просим предстательства и помощи святых, но не ставим их на место Бога. И хочу Вам напомнить, что все праведники станут богами по благодати, по Божию обетованию - спасение - это обожение.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Мы спасаемся не Церковью, а Иисусом Христом в Церкви и навязывание в вопросах веры считаю неправильным.

Такая неожиданная постановка вопроса, что даже растерялась, что Вам сказать. Церковь - Христова, только в Его Церкви возможно спасение, и вне её Бог не спасает. Для спасения Он её и создал.
Даю ссылочку со ссылочками, и очень советую:
http://verapravoslavnaya.ru/?Cerkovmz

Да, Церковь никому ничего не навязывает. Её члены - те, кто добровольно и сознательно входит в неё, исповедуя христианство. О том, что такое христианство, и говорит всё учение Церкви, изложенное святыми отцами, святыми Соборами, руководимыми Святым Духом. Тот, кто не разделяет постулатов православия, существующих объективно, но - сформулированных Церковью в борьбе с ересями (в частности), тот просто не является членом Церкви Христовой и соответственно не стоит на пути спасения, предначертанном нам Христом. И всё это совершенно добровольно, не принудительно. В частности, приступать ко Святому Причащению, не исповедуя догматов Церкви, противореча в сердце православию, значит причащаться во осуждение. Добровольно. :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
В частности, приступать ко Святому Причащению, не исповедуя догматов Церкви, противореча в сердце православию, значит причащаться во осуждение. Добровольно. :(


О многих догматах человек может просто не знать или в каких то аспектах сомневаться до конца их не понимая. Главное - это принятие Символа Веры в его подлинном истолковании, остальное по мере сил..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ой, целых три страницы написали. Прочла, но не поняла больше половины :oops:
Вопрос о принципиальном почитании/непочитании святых для меня остро не стоит, разобралась вроде.
Святых воспринимаю своими друзьями. Старшими братьями и сёстрами. Со-молитвенниками.
Помощниками в решении бытовых ситуаций, когда в их житиях встречаю похожие на свои ситуации.


При этом позиция православных людей, отдающих предпочтение почитанию Иисуса Христа (как liuda) перед почитанием святых мне ближе. Чем позиция тех, кто точно в курсе от какой напасти помогает конкретный святой, но обстоятельствам земной жизни и сути учения Иисуса Христа настолько подробного внимания не уделяет. По-моему у первых больше шансов не упустить из вида Солнце Правды (кажется, такое сравнение придумал дьякон Андрей Кураев - Солнце Правды, скрытое за облачным сонмом святых).

Ивона писал(а):
Марта, для нас это должен быть просто ещё один повод для смирения: это нам свидетельство, что наш ум потемнён и ограничен страстями, а духовность наша так пока что мала и слаба, что мы видим и чувствуем всё очень узко, ограниченно, зашоренно. Поэтому мы не можем правильно оценить подвиг святых, просто не можем себе понять их духовный мир, их устремлённость к Богу, их конкретный подвиг ради Христа, состояние их души, их особый путь ко Христу. Он, подвиг, ведь у каждого свой, зависит от свойств души, личности, условий жизни, духовных и физических сил, и многого другого, что нам даже не может прийти в голову. Если смиренно понять, что по нашему малодушию, жестокосердию, недуховности и пр. мы просто не можем правильно рассудить, то мы успокоимся и со временем Господь нас просветит. И мы всё поймём.
На всякий случай - кто имеется ввиду под словом "мы"? Я и вы, Ивона?

В этом-то и загвоздка. Я не умею смириться (а зачем??) с призывом конкретного святого -Иосифа Волоцкого к убийству "несогласных".
Выдержка из трудов святого отца: "Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням". Первоисточник не проверяла, так в Википендии написано.

Ужас. Чудовищные слова. Как (и для чего) с таким смиряться?
Разве убеждения - пускай самые правильные и религиозные - ценнее живых людей?
Разве при убийстве человека "неверных взглядов"- пускай из самых благородных мотивов - у оставшихся стало больше шансов что-то осознать и покаяться?
В чем заключается особенность такого пути ко Христу?

Не вижу в себе жестокосердия - вижу жестокосердие в святом отце :oops: , и не могу успокоиться, как вы предлагаете
:(

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: