Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Пожалейте меня


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 12:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:22
Сообщения: 50

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я покаялся на исповеди дважды о своем желании покончить с жизнью, долго с батюшками говорил, все хорошо, с этим я справился, нужно жить, несмотря не на что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Мелания писал(а):
Форум называется "православный", а мирским духом веет отовсюду. Если "православный", то хотя бы старайтесь рассуждать по православному, а если не знаете как, то учитесь в конце концов. Мне кажется отсебятина здесь неуместна.

Как хорошо вы написали, спасибо!


если уж по-честному и совсем по-православному, то и изначально заводить тему про свою семью, жену, свой личный и семейный духовный мир совсем не нужно было. надо было просто терпеть и молиться, молиться и терпеть, а выносить из себя только на исповеди духовному отцу, чтобы получить реальную духовную помощь. отчаяние и уныние могут отступить только после исповеди, молитв и духовного чтения, а после беседы на форуме(и не только на форуме) с очень даже хорошими православными людьми, желающими только блага, - вряд ли. я понимаю, что тяжко и хочется просто человеческой поддержки, но ведь Господь видит и знает, что Вы терпите и что Вам плохо и больше меры не даст и знает, когда прекратить искушение и когда послать утешение, все знает, и только Он реально может помочь.
а сейчас после общения на форуме у Вас только еще больший сумбур в голове, а терпеть сколько надо было, столько и придется. и не спрашивайте ни у кого сколько еще - потому что Бог весть.
есть еще такое понятие "тайна исповеди". оно не только для священников, принимающих исповедь, но и для исповедников. не надо никому ничего рассказывать, ЧТО Вы исповедали, и ЧТО Вам сказал батюшка.
простите, если что не так. не дай Бог никому такое пережить, но и рассказывать про такое - просто терять свой венец терпения.

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина78 писал(а):
если уж по-честному и совсем по-православному, то и изначально заводить тему про свою семью, жену, свой личный и семейный духовный мир совсем не нужно было.


А по-честному и совсем по-православному писать вот это сообщение Вам было нужно?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а сейчас после общения на форуме у Вас только еще больший сумбур в голове

Но ведь сие истинна правда. Никто не знает ни вас, ни вашей ситуации такой, какая она есть. Люди судят своей человеческой меркой, а она-шлак. Пишем, говорим, кажется, что умно, а на самом деле-полная бездарщина.
Цитата:
Симпатичен мне Дмитрий (Тебярядомнет), но вот как поддержать человека не знаю.

+1
Помолиться в такой беде за человека - вот что действительно важно и самая лучшая помощь,нежели миллионы фраз.
Помоги вам Господь, Дмитрий, очень сочувствую. Пусть все образуется наилучшим и спасительным для вас образом.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 18:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Церковь благословляет на официальный развод в случае, когда один из супругов или оба открыто живут с другими. В случае с Дмитрием этого не произошло. Это о чем-то да говорит. Вспомните старые русские выражения:на миру и смерть красна, вынести на суд людской. Человеку плохо стало одному и он вынес свою проблему на суд людской, что в этом плохого. Почему человеку нельзя высказать то, о чем душа болит, по названию форума человек вообще-то ориентировался и не где попало душу излил, а на "православном форуме". Видимо по православному хочет проблемы свои решить и именно православные советы-то ему нужны, а не всякие там. И уж совсем, я думаю, бестактно, было упрекать его за то, что он был искренен. Поделикатнее нужно быть, он не упреков у вас просит, а поддержки. Удивляет то, что отторгается все, что идет вразрез с собственными измышлениями. Ни одного поста не видела где:"Да, был не прав, теперь буду знать." Одни колкости в ответ. Смиряйтесь и просвящайтесь. Знание-сила. О православии тоже кое-что знать нужно, прежде чем писать на "православном форуме", тем более советовать.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 18:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:17
Сообщения: 968

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Не совсем поняла, кто должен был сказать, что неправ? Автор или те, кто советовал?

_________________
Господи, ПОМОГИ! Мне очень плохо...Я очень жду помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 19:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мелания писал(а):
Опять натыкаюсь на ту же проблему. Форум называется "православный", а мирским духом веет отовсюду.

А Вы внимательно читайте все сообщения, может тогда и мнение поменяете о мирском духе.
Вот, что написал автор в самом первом сообщении:
ТебяРядомНет писал(а):
Иногда, когда я один, когда совсем плохо, я молюсь, читаю акафисты святым, в надежде, что станет легче, но обычно все заканчивается горючими слезами, ложусь в ванну и пытаюсь себя убить. Знаю, что страшный грех это, но я не вижу дальше будущего, да и не хочу его заново строить с кем-то без своей любимой без своих детей... Все сильнее убеждаюсь, что моя миссия на земле выполнена...


Нормальная реакция людей сказазать Дмитрию, что даже если жена и не вернётся, то его жизнь не закончилась. Боль уйдет, только нужно потерпеть. И вовсе это не мирской дух, а самый настоящий христианский дух, дух любви и желания помочь в меру своих сил. Питать иллюзии плохо, пусть будет, что Господь уготовал, нужно всё переносить.
О каком спасении жены идет речь? Себя бы Дмитрию спасти, мысли о самоубийстве вообще не должны быть.


Вы, как обычно, выдергиваете из текста фразу и переиначиваете смысл всего текста. Так же делала и Ваша знакомая, которая к-счастью сейчас не комментирует больше мои посты. Если у Вас такая манера читать и понимать текст, то пожалуйста. Я читаю иначе, здесь мы с Вами расходимся, как и во многом другом, кстати. Можете оставить без комментария этот пост, буду благодарна.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 19:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Елена32 писал(а):
Не совсем поняла, кто должен был сказать, что неправ? Автор или те, кто советовал?


Ну если постов не видела я, то речь идет точно не обо мне. Перечитала свое послание, вроде бы понятно все написано.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
если уж по-честному и совсем по-православному, то и изначально заводить тему про свою семью, жену, свой личный и семейный духовный мир совсем не нужно было. надо было просто терпеть и молиться, молиться и терпеть....

Где же излить душу отчаявшемуся человеку как не на православном
форуме? Я вот изначально думала что на таких форумах в основном
одни люди пишут горькие и трагические истории, а другие их
утешают.
Дмитрий, поверьте многие вам сочуствуют и разделяют
вашу боль и отчаянье. Помоги вам Господи !
_____________________________________
Покаяние может быть и публичным, раньше только так и каялись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):
Опять натыкаюсь на ту же проблему. Форум называется "православный", а мирским духом веет отовсюду. Если "православный", то хотя бы старайтесь рассуждать по православному, а если не знаете как, то учитесь в конце концов. Мне кажется отсебятина здесь неуместна.


Вот я по православному и рассуждаю. оставить на "биип", ту которая сама от живого мужа ушла и не паритца об этом. Расстаться с той которая сама жить с мужем не хочет. Измена самый канонический повод для развода. Есть еще один пункт к расставанию в данном случае, длительное самовольное отставление супруга..., которая сама разрушила свой брак, где муж сторона не виновная.
И уж тем более не создавать трагедий по такому случаю.
Перечетайте, все очень даже православно, особенно не давать использовать себя как некоторым хочется..

Мелания писал(а):
Церковь благословляет на официальный развод в случае, когда один из супругов или оба открыто живут с другими. В случае с Дмитрием этого не произошло. Это о чем-то да говорит.

Самовольного длительного оставления супруга в одиночестве..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 21:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:22
Сообщения: 50

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо братья и сестры за поддержку, и за здоровую критику, а куда же без неё. Да я долго не решался написать, правда боялся осуждения, нет не в том, что буду упрёки какой я тиран и как я не ценил свою жену, а в том что именно свои семейные тайны напоказ выставил. А душу прямо разрывало, хотелось поделиться именно с незнакомыми людьми, и именно на православном форуме, не знал я, что ту так много мирян, но с другой стороны это же здорово, если мирянин задержался на этом форуме, то ему как минимум тут комфортно, читает темы, читает православных, а значит первые шажки в сторону спасения души уже делаются, может даже пока подсознательно. Я был с вами честен, я описывал ситуацию не только со своего взгляда, но и старался быть объективным, было многое в чем я был не прав с женой. Когда я сюда пришел, несколько дней назад, самые нехорошие мысли были в моей голове, но сейчас с Божьей помощью и вашей поддержкой немножко легче стало на душе. Спасибо Вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
О каком спасении жены идет речь? Себя бы Дмитрию спасти, мысли о самоубийстве вообще не должны быть.


+1
И не всякий брак можно и нужно спасать. Например, если супруг ушел из семьи и предался блуду - брака уже нет, спасать нечего . :| Не надо быть святее Церкви, которая позволяет развод в этом случае. Так и правда можно до петли себя довести. :hot:


Совершенно согласен...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 21:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:22
Сообщения: 50

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОФТОП, ОляВ., по какой-то причине не могу ответить Вам в личку, пишет, что вы отключили получение личных сообщений, включите обратно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
А такую прелесть я выращиваю на даче в летнее время: обожаю цветы!(тоже офтоп )


Красота! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 22:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:22
Сообщения: 50

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще немножко прелести :D
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 22:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Мелания писал(а):
Опять натыкаюсь на ту же проблему. Форум называется "православный", а мирским духом веет отовсюду. Если "православный", то хотя бы старайтесь рассуждать по православному, а если не знаете как, то учитесь в конце концов. Мне кажется отсебятина здесь неуместна.


Вот я по православному и рассуждаю. оставить на "биип", ту которая сама от живого мужа ушла и не паритца об этом. Расстаться с той которая сама жить с мужем не хочет. Измена самый канонический повод для развода. Есть еще один пункт к расставанию в данном случае, длительное самовольное отставление супруга..., которая сама разрушила свой брак, где муж сторона не виновная.
И уж тем более не создавать трагедий по такому случаю.
Перечетайте, все очень даже православно, особенно не давать использовать себя как некоторым хочется..

Мелания писал(а):
Церковь благословляет на официальный развод в случае, когда один из супругов или оба открыто живут с другими. В случае с Дмитрием этого не произошло. Это о чем-то да говорит.

Самовольного длительного оставления супруга в одиночестве..


А когда супруги просто ссорятся и жена уходит, допустим к маме, как кстати в случае с Дмитрием и произошло. Просто поссорились и разошлись на время в разные стороны. То, что она говорит, что изменяет, это может быть и специально, чтобы больно ему стало. Ничем это не доказано, как я поняла, никто не видел ее измен. Вы со своей мужской позиции вывели интересное правило, что если жена на некоторое время оставила супруга одного, все-преступница и срочно нужно искать другую, пока не пошатнулось ваше мужское здоровье. Как эгоистично. Ну какие тут разговоры о вере и смирении, если Вы так смотрите на вещи: лишь бы мне было хорошо и нужно делать так, чтобы мне было хорошо.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):

А когда супруги просто ссорятся и жена уходит, допустим к маме, как кстати в случае с Дмитрием и произошло. Просто поссорились и разошлись на время в разные стороны. То, что она говорит, что изменяет, это может быть и специально, чтобы больно ему стало. Ничем это не доказано, как я поняла, никто не видел ее измен. Вы со своей мужской позиции вывели интересное правило, что если жена на некоторое время оставила супруга одного, все-преступница и срочно нужно искать другую, пока не пошатнулось ваше мужское здоровье. Как эгоистично. Ну какие тут разговоры о вере и смирении, если Вы так смотрите на вещи: лишь бы мне было хорошо и нужно делать так, чтобы мне было хорошо.




Это ему то хорошо??? Что за чушь вы пишите? Человек позавчера из петли только вылез, очень хорошо ему..., ага. А надо как поступать - чтобы себе было плохо? И причем здесь вера? Перечень причин по которым развод считается допустимым, читайте ниже:

http://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/
Цитата:
Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, допускали различные основания для развода. В Российской Империи расторжение брака на основании существующих законов производилось в церковном суде.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 08:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):
То, что она говорит, что изменяет, это может быть и специально, чтобы больно ему стало. Ничем это не доказано, как я поняла, никто не видел ее измен. .


А как надо "увидеть" измену? Чтоб они прямо в вашем присутствии это сделали? :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:17
Сообщения: 968

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):
Елена32 писал(а):
Не совсем поняла, кто должен был сказать, что неправ? Автор или те, кто советовал?


Ну если постов не видела я, то речь идет точно не обо мне. Перечитала свое послание, вроде бы понятно все написано.

Если бы было понятно, Мелания, то не переспрашивала бы.
Кто должен по-вашему признать свою неправоту?
Когда я спросила про автора, то имела в виду автора темы, а не вас.

_________________
Господи, ПОМОГИ! Мне очень плохо...Я очень жду помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Мелания писал(а):

А когда супруги просто ссорятся и жена уходит, допустим к маме, как кстати в случае с Дмитрием и произошло. Просто поссорились и разошлись на время в разные стороны. То, что она говорит, что изменяет, это может быть и специально, чтобы больно ему стало. Ничем это не доказано, как я поняла, никто не видел ее измен. Вы со своей мужской позиции вывели интересное правило, что если жена на некоторое время оставила супруга одного, все-преступница и срочно нужно искать другую, пока не пошатнулось ваше мужское здоровье. Как эгоистично. Ну какие тут разговоры о вере и смирении, если Вы так смотрите на вещи: лишь бы мне было хорошо и нужно делать так, чтобы мне было хорошо.




Это ему то хорошо??? Что за чушь вы пишите? Человек позавчера из петли только вылез, очень хорошо ему..., ага. А надо как поступать - чтобы себе было плохо? И причем здесь вера? Перечень причин по которым развод считается допустимым, читайте ниже:

http://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/
Цитата:
Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, допускали различные основания для развода. В Российской Империи расторжение брака на основании существующих законов производилось в церковном суде.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.



Я Вам и писала, что дается благословение на расторжение брака, но не развенчивание. И после 1918 года соборов РПЦ было предостаточно и на каждом вводятся какие-то новые правила или меняются старые. Если мне служащий священник говорит, что не развенчивают ни при каких условиях, почему я Вам-то должна верить. Я так поняла, что Вы к духовенству не относитесь. По всем вопросам, касающихся церкви и веры, тем более каноническим, я предпочитаю советоваться со священником, но никак не с Вами, уважаемый. А в последнем посте, я имела ввиду только Вас и подобных Вам, которые советуют Дмитрию:"брось жену и забудь, найдешь другую". Ему-то как раз и не до веселья сейчас потому, что это духовный подвиг-суметь простить. Не забыть жену, а забыть те обиды, которые она нанесла, это не каждый сможет. Если бы он увидел, что она ушла к достойному мужчине и которого любит, с которым будет счастлива и его дети тоже буду счастливы, тогда бы он, я думаю, отпустил бы ее, не забыл, конечно, но отпустил и искал новую спутницу жизни. Но он, как адекватный человек и любящий муж, видит, что она катиться по наклонной и не может допустить этого. Он поступает как истинный христианин, а Вы как раз советуете ему поступить по-мирски, и сделать так, как сделали бы Вы, поэтому я в последнем посте писала именно о Вас.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 07:47
Сообщения: 132

Вероисповедание: Православный, МП
Елена32 писал(а):
Мелания писал(а):
Елена32 писал(а):
Не совсем поняла, кто должен был сказать, что неправ? Автор или те, кто советовал?


Ну если постов не видела я, то речь идет точно не обо мне. Перечитала свое послание, вроде бы понятно все написано.

Если бы было понятно, Мелания, то не переспрашивала бы.
Кто должен по-вашему признать свою неправоту?
Когда я спросила про автора, то имела в виду автора темы, а не вас.


Хорошо, я поясню. Я тоже не совсем поняла Ваш вопрос.
Я заметила на этом форуме одну особенность. Форум называется "православный" и люди, веря этому названию, заходят на него и делятся сокровенным, как Дмитрий, например. Я тоже немногим ранее немного приоткрыла душу на форуме и потом сильно об этом пожалела. Так вот, эти люди пишут о своей душевной боли в надежде получить поддержку , сострадание, совет верующих и православных людей, так как, повторюсь, поверили в название "православный форум". И тут происходит то, что они никак не ожидали увидеть на "православном форуме". А это: чисто мирские советы, издевки, ехидство, а иногда и глумление. Я сама на это натолкнулась в свое время. И боль их становится еще сильней, а рана-больше. А когда пишешь людям, которые дают чисто мирские советы на "православном форуме", что по православному правильно будет так и вот так, они пишут колкости, пытаются унизить и оскорбить. Я имела ввиду колкие ответы именно на мои посты, в которых я писала как нужно было бы сделать именно по православному и в ответ ни разу не увидела фразу:"Да, был неправ, теперь буду знать". Все жестко стоят на своих позициях, чисто личностных, да еще настойчиво дают советы другим. Да, это тоже труд, взять книгу о православии и прочитать, нужно сделать над собой усилие. Намного проще и приятнее зайти на форум, вывалить свое личное мнение, а еще лучше-уколоть кого-нибудь. Есть же много мирских форумов, где это было бы уместно делать и за лучшие колкости можно даже получить бонусы. Зачем на "православном форуме" этим заниматься? Вот о чем я писала в прошлом посте. Всего Вам доброго.

_________________
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (Брюс Ли)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):
я имела ввиду только Вас и подобных Вам, которые советуют Дмитрию:"брось жену и забудь, найдешь другую". Ему-то как раз и не до веселья сейчас потому, что это духовный подвиг-суметь простить. Не забыть жену, а забыть те обиды, которые она нанесла, это не каждый сможет. .


Мелания, простить можно и нужно того, кто просит прощения. А если человек, к примеру, прощения не просит, возвращаться не собирается и в блуде не кается - как его прощать? Беспредметный спор получается. :roll: Вот если изменивший супруг приходит каяться - прости, мол, прими обратно! - тогда есть о чем поразмыслить.

Хотя соглашусь с тем, что прощать нанесенные обиды - долг христианина. 8-) Но не держать зла и продолжать жить с блудником - это вещи разные, согласитесь. Я тоже к бывшему мужу давным-давно не испытываю никакого зла, но жить я с ним не смогла бы ни за какие коврижки, потому что речь шла не об однократной измене, а об образе жизни. .

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):
я писала как нужно было бы сделать именно по православному и в ответ ни разу не увидела фразу:"Да, был неправ, теперь буду знать". .


Мелания, откуда вы знаете, КАК именно правильно и по-православному? "Есть два мнения - моё и ошибочное"?

Церковь, понимаешь, дозволяет развод, Сам Христос четко говорит о грехе прелюбодеяния, а вы говорите, что это не по-православному. :shock: Другое дело, что можно простить изменившего супруга и жить дальше. Но можно и развестись, и в этом не будет греха. Отсюда и разные мнения у разных людей.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А когда супруги просто ссорятся и жена уходит, допустим к маме, как кстати в случае с Дмитрием и произошло. Просто поссорились и разошлись на время в разные стороны. То, что она говорит, что изменяет, это может быть и специально, чтобы больно ему стало. Ничем это не доказано, как я поняла, никто не видел ее измен. Вы со своей мужской позиции вывели интересное правило, что если жена на некоторое время оставила супруга одного, все-преступница и срочно нужно искать другую, пока не пошатнулось ваше мужское здоровье. Как эгоистично. Ну какие тут разговоры о вере и смирении, если Вы так смотрите на вещи: лишь бы мне было хорошо и нужно делать так, чтобы мне было хорошо.


Да жена же не просто ушла, а честно сказала, что не видит смысла в дальнейшей жизни. Впрочем, прежде , чем призойдет официальный развод, теоретически возможно воссоединение, но из контекста в это мало верится.

А доказательство измен - это как? :shock: Фото и видео- материалы???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Вот еще немножко прелести



я таких и не видела ниразу.....мама на даче выращивает много разных цветов :) .....как называются и они многолетние?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мелания писал(а):

Я Вам и писала, что дается благословение на расторжение брака, но не развенчивание.

Да что вы говорите об этом знают все. Так вот чтобы дать это благословление нужна стало быть причина для развода.
Цитата:
И после 1918 года соборов РПЦ было предостаточно и на каждом вводятся какие-то новые правила или меняются старые.

Это какие новые например? Я вам привел выдержку из почти новейшего юбилейного Архиерейского собора 2000 года.
Цитата:
Если мне служащий священник говорит, что не развенчивают ни при каких условиях, почему я Вам-то должна верить. Я так поняла, что Вы к духовенству не относитесь. По всем вопросам, касающихся церкви и веры, тем более каноническим, я предпочитаю советоваться со священником, но никак не с Вами, уважаемый.

Бог в помощь. Дык вам советов я и не давал.
Цитата:
Если бы он увидел, что она ушла к достойному мужчине и которого любит, с которым будет счастлива и его дети тоже буду счастливы, тогда бы он, я думаю, отпустил бы ее, не забыл, конечно, но отпустил и искал новую спутницу жизни. Но он, как адекватный человек и любящий муж, видит, что она катиться по наклонной и не может допустить этого. Он поступает как истинный христианин, а Вы как раз советуете ему поступить по-мирски, и сделать так, как сделали бы Вы, поэтому я в последнем посте писала именно о Вас.

Аха а если уйдет к недостойному то воспрепятствовать надо, да? .. :) А вот если к достойному то нет. Все понятно, пущай тогда супруге достойного подберет. )))))))
Вообще в его ситуации не видно ничего христианского, просто сильное желание чтобы жена вернулась, в том числе даже после того как нагуляется, для многих это недопустимо да и просто отвратительно…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 16:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:22
Сообщения: 50

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Вот еще немножко прелести
я таких и не видела ниразу.....мама на даче выращивает много разных цветов :) .....как называются и они многолетние?

Это многолетний древесный кустарник Рододендрон. Должен до полутора метров высотой вырастать, но видать у нас холодно для него, растет неохотно, часто болеет, состав почвы постоянно приходится под него готовить, растет хорошо только в подкисленном грунте, причем подкислять приходится довольно часто. Красивый, но капризный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не жалейте, просто прочтите и за это буду благодарен.
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 16:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:22
Сообщения: 50

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем еще раз спасибо, неравнодушных прошу писать в личку, прошу модераторов закрыть тему. Храни Вас Господь! И маленькая информация для тех, кто живет недалеко от Москвы или в самой Москве. С 30 декабря по 4 января в Храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в г. Мытищи на Ярославском шоссе, привезут святыню, частицу чудотворного пояса Пресвятой Богородицы, который очень много чудес делает, может кому-то эта информация окажется полезной. Всем удачи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: