Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 19:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
В правилах я заметил
Цитата:
Пожалуйста, по возможности воздержитесь также и от задавания элементарных вопросов типа «не является ли поклонение иконам идолопоклонством».

Но, если честно, за подобными вопросами сюда и шёл. В сети куча людей раз за разом использует эти вопросы оскорбления христианства в целом и православия в частности, и на эти оскорбления христиане начинают остро реагировать, и эмоции вполне понятны. Но ответы на подобные вопросы за все ~2000 лет христианства наверняка даны, только в одном месте не собраны. Предлагаю собрать.
Одна закавыка, я сам не знаю ответов, да всех вопросов не знаю. Начну с пары вопросов-ответов, присоединяйтесь, поправляйте если что.

Q:Не является ли поклонение иконам идолопоклонством?
A:Нет, иконы являются средством для облегчения обращения к Богу, как буквы являются средством для передачи информации.

Q:Как православие объясняет существование динозавров?
A:Вопрос лучше поставить так: Что говорит Библия о динозаврах?
Динозавры - это древние пресмыкающиеся(рептилии).По Библии они были созданы в 5-й день.
В Библии, в книге Иова, в 40 главе (стихи 10-19) описано огромное существо, у которого "хвост как кедр" (Иов 40:12), а "ноги как медные трубы" (Иов 40:13).
Кедр (растёт на Ливане) достигает 40 метров в высоту. Представьте себе животное с таким огромным хвостом - 40 метров в длину "как кедр" (Иов 40:12). Это животное сейчас не живёт, т.е. это явно вымершее животное. Это описание подходит только к динозавру (диплодок, зауропод).
О Левиафане Библия упоминает в 40 и 41 главах книги Иова и описывает его как самого большого обитателя моря. Левиафана невозможно было поймать крючками, гарпунами или сетями. "Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным" - Иова 41:25
Название "динозавр" было изобретено Доктором Ричардом Оуэном . Оуэн первым использовал это слово в своём научном труде только в 1841 года. Поэтому не удивительно, что Библия называет этих животных "бегемотами", поэтому и Русский Синодальный перевод не содержит слова "динозавр". На итальянском языке в Библии написано Rettili , то есть рептилии = пресмыкающиеся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 23:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий, прошу меня покорнейше извинить, но подобные вопросы собрать в одном месте будет немножко сложно, получится этакая супер длинная тема. В которой будет супер трудно ориентироваться.

А вообще книги в частности православные, в виде вопросов и ответов, весьма распестрённая литература, странно, что Вам не попадалось.

Давайте лучше сразу начнём с оскорбительных вопросов, страсть, как хочется остро отреагировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 00:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Ох, как бы самого не забанили.
Классические вопросы:
  1. Можно ли православным заниматься восточными единоборствами?
  2. Можно ли православным курить?
  3. Можно ли православным играть в компьютерные игры?
  4. Как должна одеваться православная женщина, и можно ли ей краситься?
  5. Можно ли православным пользоваться презервативами?
  6. Можно ли православным слушать тяжёлый металл?

Но их в FAQ не включить, потому что, сколько я знаю, чёткой позиции церкви по вопросам нет, или вопрос не очень конкретный (например, металл может быть и про-, и антихристианским, от песни зависит)

Так что вот мои вопросы. На них наверняка есть однозначные ответы.
  1. Всепрощающий ли Бог? Все вопросы класса «зачем он изгнал Адама с Евой», «зачем нужен Ад» по факту задают этот вопрос.
  2. Почему позволяет существовать страданию?
  3. Может ли бог создать такой камень, который не сможет поднять?(классика, решённая в средние века. Не знаю, правда, как)
  4. Почему «опасение оскорбить Бога нарушением Его воли» назвали «богобоязненностью», а не, например, «богоуважением» или «богопочитанием»?
  5. Почему именно «раб» божий? (Вот тут ответ я знаю вариант ответа: в др. Риме раб был низшей кастой, и обращение для каждого «раб божий» сделано для выравнивания всех перед Богом. Может, есть каноничные варианты?)

Сюда бы ещё приделать вопросы про Церковь (вроде скандала с затёртыми золотыми часами Патриарха Кирилла), но это проблемы людей, не религии как таковой.

И да, ещё интересно, вопросы класса «согласно Библии, миру около 7-10 тыс. лет, а согласно науке — 13,7 ± 0,13 млн лет. Как это объяснить?» или вот про динозавра считаются проповедью науки? Можно ли их задавать на этом форуме? (Никакой иронии, в правилах раздела про науку ни слова.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 02:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну всё, привожу себя в ярость, начинаю остро реагировать:

Михаил Городецкий писал(а):
4. Как должна одеваться православная женщина, и можно ли ей краситься?


Пристойно, красиво, красок много не надо.

Михаил Городецкий писал(а):
5. Можно ли православным пользоваться презервативами?


Нет. Но если очень хочется, Да. Церковь этого не одобряет, но и жёсткой позиции не придерживается. Ну не удержался. Покаешься, и Бог тебе судья.

Михаил Городецкий писал(а):
2.Можно ли православным курить?


Ну вот, с больной головы на здоровую, этот вопрос всему человечеству задать надо.
Отвечаю на этот, и следующих три вопроса:
Михаил Городецкий писал(а):
1.Можно ли православным заниматься восточными единоборствами? ;
3.Можно ли православным играть в компьютерные игры?;
6.Можно ли православным слушать тяжёлый металл?;

словами Святого Апостола Павла: «Мне все позволено, но не все полезно. Мне все позволено, но ничто не должно иметь власти надо мной». Надеюсь исчерпывающе.

Михаил Городецкий писал(а):
1. Всепрощающий ли Бог? Все вопросы класса «зачем он изгнал Адама с Евой», «зачем нужен Ад» по факту задают этот вопрос.


Ну конечно. Меня ж Он прощает, терпит. А я бы Адама с Евой на кол посадил, а Он простил. Дал возможность исправиться. Ну а злодеев, убийц всяких куда девать? Распылить на атомы? Может и надо было бы, а Он простил, Ад сотворил, может кто одумается, люди всё таки.

Михаил Городецкий писал(а):
2.Почему позволяет существовать страданию?


Во дают. А что кому то не нравиться? Ну пускай другую жизнь выберут. Не могут? Что Всеблагой дал, тем пусть и довольствуются. Может они купили свою жизнь? И сколько же они дали за неё? Что дали в замен? Ничего, потому что своего и не имеют, а что имеют, Богу вернут. Всё, что от Бога, всё на пользу человеку.

«Но кто ты такой, человек, чтобы спорить с Богом? Разве говорит изделие тому, кто его сделал: "Почему ты сделал меня таким?"» С.А. Павел.

Михаил Городецкий писал(а):
3.Может ли бог создать такой камень, который не сможет поднять? (классика, решённая в средние века. Не знаю, правда, как)


Слабоватый вопрос, привёл меня в неистовство. Я бы задал такие: Может ли Бог создать такого же бога, каким является Сам?, Может ли Бог убить? Может ли Бог не быть истиной и светом? Может ли Бог быть лжецом? и т.д. Классический ответ на эти и подобные вопросы : НЕТ!!!

Михаил Городецкий писал(а):
4.Почему «опасение оскорбить Бога нарушением Его воли» назвали «богобоязненностью», а не, например, «богоуважением» или «богопочитанием»?


«Если вы призываете как Отца Того, Кто нелицеприятно судит всех по их делам, то живите здесь на земле в страхе перед Ним…» (1Пет.1:18)
«Подчиняйтесь друг другу из страха перед Христом». (Еф. 5:21)
«Итак, зная, что такое страх перед Господом, мы стараемся убедить других людей…».(2Кор.5:11)

Это всё из Нового Завета. Там ещё много. Короче «Боишься? Значит уважаешь». Ну если человек свят, и не имеет греха, ну совершенный в смысле, то чего ему боятся, без Суда и следствия сразу в Рай.

Михаил Городецкий писал(а):
5.Почему именно «раб» божий? (Вот тут ответ я знаю вариант ответа: в др. Риме раб был низшей кастой, и обращение для каждого «раб божий» сделано для выравнивания всех перед Богом. Может, есть каноничные варианты?)


Раб, как некая степень смирения. Я бы даже добавил раб от безысходности. Кроме Бога и выбрать то собственно нечего. Разве что в Ад.

Прости, Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 03:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Мда, рассчитывал на более «серьёзные и пафосные» ответы :) Чувство юмора есть, значит можно и про науку поговорить.
  1. Как вообще стыкуется наука и христианство, с учётом того, что раз за разом наука подрывала основы веры и привела к кризису веры в XX веке?
  2. Создание генетически модифицированных растений и животных -- это уподобление богу? (И насколько это плохо)
  3. А простая селекция и выведение пород?
  4. Как стыкуется теория эволюции с христианством?
  5. Как отличить бесноватого от сумасшедшего?

Ещё несколько вопросов не по науке
  1. Сколько лет или до какого срока мучаются души грешников в Аду?
  2. Насколько приспособлен человек к жизни в Раю? Что в нём вообще?
  3. Некий Николай Фёдорович Фёдоров предположил, что в будущем наши потомки воскресят всех своих предков(«Последний же враг истребится – смерть» (1Кор.15:26) ), но при этом считал себя православным христианином. Эта идея совместима с православием?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 10:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Мда, рассчитывал на более «серьёзные и пафосные» ответы :)


Извините, вопросы просто пустые, и настроения нет, не о том люди беспокоятся, всё доказательств и оправдания себе ищут. Толька этими вопросами доказать ничего не получится, суета это, а вопросы бесконечны. Нужно задать один вопрос, самому себе: А зачем я хочу всё это знать? Рассудите Сами, с кого спрос больше с того, кто знал, что нужно делать и не делал, или с того, кто не знал?

"Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". С.А.Павел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 22:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Сергей С.Б. писал(а):
Извините, вопросы просто пустые

Ну да. Со сложными вопросами а-ля "В чём смысл жизни" я предпочитаю сам разбираться.
Сергей С.Б. писал(а):
А зачем я хочу всё это знать?

Любопытно. Я хочу понять, какими категориями мыслят христиане, что отличает мой образ мысли от ваших. Это не говоря уже о том, что просто общения недостаёт.
Сергей С.Б. писал(а):
с кого спрос больше с того, кто знал, что нужно делать и не делал, или с того, кто не знал?

С точки зрения закона и морали с незнающего меньше спрос, конечно.
А вот как оно с точки зрения библии, я не знаю. Как, кстати?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 22:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Действительно, Михаил, зачем вы задаёте эти вопросы? Создаётся впечатление, что вы просто провоцируете людей, хотите их подловить на каких-нибудь противоречиях. Можно, конечно, подробно порассуждать по каждому вопросу, но кому это надо? Вам? Зачем?
Если вас интересует православие, то оно ведь совсем, совсем не о том, о чём вы написали. И Библия - не историческая хронология, и написана совсем не для того, чтобы по ней возраст человечества высчитывать. Мелко всё это, Михаил, по детски. Как мальки к поверхности, к берегу жмутся, а за ними - целый океан с глубинами невообразимыми, с красотами, дух захватывающими...

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мелко всё это, Михаил, по детски. Как мальки к поверхности, к берегу жмутся, а за ними - целый океан с глубинами невообразимыми, с красотами, дух захватывающими...


Мне, наоборот, показались вопросы типичными, они интересуют многих сомневающихся и начинающих - и думаю, многим людям, которые хотят больше знать о православии - было бы полезно почитать нормальные ответы, без сарказма и тыпы.
Если знаете - напишите, почему нет? Не знаете, пройдите мимо.

Ведь зачем-то в зашли в этот раздел? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 23:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Ну да. Со сложными вопросами а-ля "В чём смысл жизни" я предпочитаю сам разбираться.

Вот православие как раз об этом, именно об этом. Самому не разобраться, поскольку не вы создали этот мир, не ваша цель была его создания, о которой вы тоже не знаете. Не вы создали законы этого мира, физические и духовные, как же вы хотите во всём этом разобраться?
Цитата:
Любопытно. Я хочу понять, какими категориями мыслят христиане, что отличает мой образ мысли от ваших. Это не говоря уже о том, что просто общения недостаёт.

Мне думается, христиане открыты для Своего Творца, они хотят знать, для чего Он создал этот мир, какова была Его цель, зачем Он создал конкретно меня. Зная это, соответственно начинаешь понимать, как ты должен жить. Нехристиане закрыты, они сами хотят разобраться, не понимая, что это невозможно без помощи Того, Кто всё и создал.
Цитата:
С точки зрения закона и морали с незнающего меньше спрос, конечно.
А вот как оно с точки зрения библии, я не знаю. Как, кстати?

Именно так.
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." Лука, 47,48.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 23:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Алазана писал(а):
Действительно, Михаил, зачем вы задаёте эти вопросы?

Любопытно. Просто любопытно.
Алазана писал(а):
Создаётся впечатление, что вы просто провоцируете людей, хотите их подловить на каких-нибудь противоречиях. Можно, конечно, подробно порассуждать по каждому вопросу, но кому это надо? Вам? Зачем?

Нет, как раз наоборот, я хочу понять, как церковь противоречия трактует. Хочу знать, как она их решает. Те немногие лекции по философии, на которые я ходил дали понять, что большинство противоречий решены.

Алазана писал(а):
Если вас интересует православие, то оно ведь совсем, совсем не о том, о чём вы написали.

Я понимаю. О чём бы православие не было, оно явно не о об этом. И меня оно само по себе не интересует, мне не стать православным.
Алазана писал(а):
И Библия - не историческая хронология, и написана совсем не для того, чтобы по ней возраст человечества высчитывать.

Сегодня, в XXI веке, это так. А раньше вполне себе могла быть.

Алазана писал(а):
Мелко всё это, Михаил, по детски. Как мальки к поверхности, к берегу жмутся, а за ними - целый океан с глубинами невообразимыми, с красотами, дух захватывающими...

Да, вполне возможно. Но на поверхности и берегу тоже есть своя красота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 23:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Алазана писал(а):
Михаил Городецкий писал(а):
Ну да. Со сложными вопросами а-ля "В чём смысл жизни" я предпочитаю сам разбираться.

Вот православие как раз об этом, именно об этом. Самому не разобраться, поскольку не вы создали этот мир, не ваша цель была его создания, о которой вы тоже не знаете. Не вы создали законы этого мира, физические и духовные, как же вы хотите во всём этом разобраться?

Вот поэтому я вряд ли стану христианином. Даже если я и те кто разделяет мои чувства не смогут понять мир до конца, мы будем стараться понять его так хорошо, как только это возможно. Лучше свернуть тему, близко к нарушению правил. Попытка собрать ответы на популярные вопросы ставила и ставит целью не смену моей веры, а доказательство фанатичным атеистам того, что церкви есть что ответить на стандартные вопросы. Точно знаю, что есть. Но в FAQ однозначно пойдёт, ответ очень важный.

Алазана писал(а):
Цитата:
Любопытно. Я хочу понять, какими категориями мыслят христиане, что отличает мой образ мысли от ваших. Это не говоря уже о том, что просто общения недостаёт.

Мне думается, христиане открыты для Своего Творца, они хотят знать, для чего Он создал этот мир, какова была Его цель, зачем Он создал конкретно меня. Зная это, соответственно начинаешь понимать, как ты должен жить.

Спасибо. Хотят знать это не только христиане. Почти все люди хотят. Но я на 100% уверен, что библии нет ни слова о том, зачем я нужен. А если Бог начнёт говорить мне, я буду сомневаться во-первых, а не шизофреник ли я, а во-вторых — а точно Бог, а не Дьявол со мной беседует.
Алазана писал(а):
Нехристиане закрыты, они сами хотят разобраться, не понимая, что это невозможно без помощи Того, Кто всё и создал.

Или точно также верят в Творца, только пророки другие. А порой и Творец тоже.


Алазана писал(а):
Цитата:
С точки зрения закона и морали с незнающего меньше спрос, конечно.
А вот как оно с точки зрения библии, я не знаю. Как, кстати?

Именно так.
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." Лука, 47,48.

Это приятно. Пойдёт в FAQ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 01:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Вот поэтому я вряд ли стану христианином. Даже если я и те кто разделяет мои чувства не смогут понять мир до конца, мы будем стараться понять его так хорошо, как только это возможно...


Михаил Городецкий, извините, но не обольщайтесь, с точки зрения христианства, стать или не стать христианином, зависит не от Вас. Всевышний избрал своих Святых, ещё до основания мира. Вам остаётся только молиться.

Вы собираетесь всё понять разумом? Это невозможно. «Бог есть Дух». Духовное, распознаётся духовно. Спросите: что значит, духовно? Отвечу, это дар, дар Свыше. Кому он даётся? Тем кого Он избрал, ещё до основания мира.

«Духовный же человек может судить обо всем, о нем же никакой человек судить не может» С.А.Павел

Если возможно, Михаил, уточните пожалуйста, кто это «Мы».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 03:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Сергей С.Б.
Отвечу в личку, сильно от темы ушли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 04:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Пока писал ответ Сергею, нашёл вопросы, интересующие лично меня.

  1. Есть ли у человека свобода воли?
  2. Если есть, то вправе ли человек поступать не так, как велит Бог, в праве ли он иметь свою точку зрения?
  3. Если нет, то зачем Ад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 13:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
  1. Есть ли у человека свобода воли?
  2. Если есть, то вправе ли человек поступать не так, как велит Бог, в праве ли он иметь свою точку зрения?
  3. Если нет, то зачем Ад?

Я могу вам ответить так, как я понимаю, так, как уяснила себе, читая, слушая, размышляя о православии. Но мои ответы могут быть ошибочными или разниться с мнением Церкви, поэтому прошу вас и относиться к ним соответственно.
1. Человек безусловно создан со свободной волей. Это основополагающий принцип существования человека, основа, и Сам Создатель никогда, ни на одну йоту не касается человеческой воли, иначе рухнет всё создание. Это как из башни, аккуратно сложенной из кубиков, выдернуть нижний, её опору. В самом деле, какой интерес Творцу делать мёртвых марионеток, у которых создаётся только иллюзия жизни, когда их дёргают за ниточки.
2. Тут вопрос даже не в этом, вправе ли он поступать вопреки воле Создателя. Надо бы сначала уяснить, что это за воля и для чего она. Простой пример. Вы знаете некоторые физические законы, существующие в этом мире независимо от того, как вы к ним относитесь. Закон тяготения, например. Он есть, и он работает, даже если вы этого не хотите и придерживаетесь другого мнения на этот счёт. И вот вы со своим особым мнением выходите в окно на 5 этаже. Что с вами будет дальше?
Точно то же самое и с духовными законами. Они есть, и они работают, независимо от вашей собственной точки зрения. Заповеди Бога - это не взбалмошное решение владыки: вот хочу, чтобы этим червякам жилось посложнее, вот вам, и попробуйте только не исполнить! На самом деле это просто предупреждение любящего родителя своим бестолковым неопытным детям, техника безопасности.
Хотите иметь свою собственную точку зрения? Вы вправе её иметь, безусловно, но вы должны быть готовы к тому, что вы расшибётесь, без вариантов.
3. Вот после восхитительного, но кратковременного, увы, полёта с 5-го этажа и наступит ад. Ад - это то, что мы для себя создаём своими собственными руками, своей свободной волей, в отрыве от Творца, вопреки духовным законам, Им созданным. Рай или ад - это очень такие адаптированные под слабое человеческое воображение понятия. У кого-то из святых отцов есть такая мысль интересная. И рай, и ад - это всё Тот же один Творец, только возникает разница в восприятии Его в посмертной жизни человека.
Опять же простой пример. Представьте сияющее солнце. Один человек подготовился, немножко подзагорел до этого, запасся защитным кремом, зонтиком, тёмными очками. Лежит и наслаждается теплом, светом, ласковыми лучами... Другой выскочил бледный, голый, без защиты, без подготовки. Лучи сжигают кожу, спрятаться некуда, боль, мука! Вот как-то так.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 14:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:51
Сообщения: 11

Вероисповедание: иное
Алазана, спасибо за ответы. Если позиция православия близка к вашей, то это просто замечательно. А то, что во многом расходится с библией, так хоть Бог и был источником текста, но писали его люди, более или менее несовершенные. К сожалению
Алазана писал(а):
Я могу вам ответить так, как я понимаю, так, как уяснила себе, читая, слушая, размышляя о православии. Но мои ответы могут быть ошибочными или разниться с мнением Церкви, поэтому прошу вас и относиться к ним соответственно.

Вот тут возникает вопрос:
  • Как отличить допустимое толкование веры от ереси?
В большинстве случаев это очевидно, но в некоторых, вроде вашего или учения Фёдорова — не вполне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 18:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Как отличить допустимое толкование веры от ереси? В большинстве случаев это очевидно, но в некоторых, вроде вашего или учения Фёдорова — не вполне.

Это не моё толкование, Боже упаси! Критерий - согласное толкование святых отцов, то есть людей, духом своим приблизившихся к Духу Божьему, благодаря стремлению и личным усилиям жить по заповедям, по духовным законам бытия. Один человек, два человека могут ошибаться, но когда люди, не соприкасавшиеся друг с другом, из разных эпох, разных мест жительства, разных национальностей, согласно говорят одно и то же, это надёжный критерий.
Лично мне открыл логику и потрясающую красоту православия Алексей Ильич Осипов, не знаю, слушали ли вы его лекции. Хотя многие ортодоксы считают его еретиком, в своих лекциях он постоянно ссылается на труды святых отцов и на само Писание, от себя ничего не выдумывает и другим не позволяет, это его принцип. Особенно интересно слушать не общественные его лекции, а лекции студентам семинарии. Все свои недоумения можно разрешить. Возникновение христианства, доказательства его божественного происхождения, его истинности, его значение в жизни человека, посмертная участь человека и многое, многое другое... Очень интересно, познавательно и полезно.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 14:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
А как правослакная церковь отвечает на такой вопрос : А вообще зачем Бог создал человека, Землю и т.д., какова была его цель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 23:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
А как правослакная церковь отвечает на такой вопрос : А вообще зачем Бог создал человека, Землю и т.д., какова была его цель?


Радегаст, прошу извинить, вот рекомендую:

Алазана писал(а):
...Лично мне открыл логику и потрясающую красоту православия Алексей Ильич Осипов...


А.И. Осипов, наш с Вами современник, доступно изъясняется, стоит обратить внимание на его труд. Если существуют причины затрудняющие прослушивание лекций, можно почитать. Мне известны, по крайней мере 4 его работы, книги не объёмные и не сложные. Найти их не составляет особого труда.

Можно предложить массу вариантов, ответов, сильных православных Богословов. Но, на мой взгляд, ответ ничего Вам не даст. Это всё равно, что не зрячему пытаться объяснить, что такое, например красный цвет. Или глухому, жестами рассказывать о музыке.

Христианство, образ жизни, своего рода воссоединение с Богом. Что бы получить ответ на свой вопрос, присутствует необходимость изменения образа жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 23:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
я согласен. Лучше Осипова никто православие не показал так доступно и просто. Навернон потому его так яростно критикуют закоснелые фанатики. У нас такое есть к сожалению.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 23:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
сергей очень ясно отвечает на вопросы. По Осиповски. Но не учитывает одного. Системы измерений оппонента. Нужно говорить на его языке. Тогда это будет понятно до конца. А вообще Сергей молодец. Неистовствовать не надо конечно но он молодец. Храни его Господь.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 23:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
сергей очень ясно отвечает на вопросы. По Осиповски. Но не учитывает одного. Системы измерений оппонента. Нужно говорить на его языке. Тогда это будет понятно до конца. А вообще Сергей молодец. Неистовствовать не надо конечно но он молодец. Храни его Господь.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 23:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
сергей очень ясно отвечает на вопросы. По Осиповски. Но не учитывает одного. Системы измерений оппонента. Нужно говорить на его языке. Тогда это будет понятно до конца. А вообще Сергей молодец. Неистовствовать не надо конечно но он молодец. Храни его Господь.


Александр1978, спасибо конечно, я не заслуживаю похвалы, ну один раз ещё можно попытаться усвоить, но 4 раза… это конец, всё пропало, неделя поста на с марку, мне не избежать приступа высокомерия. Разумеется это шутка, так же как неистовство и состояние ярости. «Синий платочек» намекнул о сарказме, это не полезно для начинающих, возможно он прав, и с того момента принял жёсткое решение рассуждать сурово. Может потому и не получается войти в «систему измерений оппонента». :)

Радегасту, я попытался объяснить, что для исчерпывающего раскрытия его вопроса, привести какое либо суждение православного Богослова, будет недостаточно, может даже бесполезно. Здесь, на мой взгляд и важен образ жизни, дело даже не в знаниях, не в интеллекте. Дух, обуславливает состояние ума. Духовное, как я ранее и упоминал, распознаётся (правильно воспринимается) духовным человеком. Дух которого в единстве или в стремлении к единству с Духом Всевышнего. «Духовное состояние человека является первичным и определяющим». (А.И. Осипов)

Этот стих для православных, они поймут, не православным можно не читать: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Звучит жёстко, но верно и к месту.

Но если попытаться ответить
Радегаст писал(а):
А как правослакная церковь отвечает на такой вопрос : А вообще зачем Бог создал человека, Землю и т.д., какова была его цель?

кратко и доступным языком для не православных, то считайте данную жизнь и всё, что в ней, своего рода подготовкой к настоящей жизни, жизни с Богом, от вашей готовности зависит и ваше будущее.

«Се, Творю всё новое».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 13:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:09
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но ответы на подобные вопросы за все ~2000 лет христианства наверняка даны, только в одном месте не собраны. Предлагаю собрать.


Все ответы на все вопросы давным-давно собраны в Писании и еще дополнительно проиллюстрированы Евангелием. Предлагаете создать темку размером с Библию? )) Кто будет автором?

И кстати, Православие учит рассуждению, а не слепому следованию написанных правил. Мы же не иудеи и не мусульмане, чтобы по букве закона жить. "Борода должна быть клином и слегка подкручена, а нет - так ты неверный! Подлежишь уничтожению!!!

_________________
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Сергей С.Б. писал(а):
Этот стих для православных, они поймут, не православным можно не читать: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Звучит жёстко, но верно и к месту.

Но если попытаться ответить
Радегаст писал(а):
А как правослакная церковь отвечает на такой вопрос : А вообще зачем Бог создал человека, Землю и т.д., какова была его цель?

кратко и доступным языком для не православных, то считайте данную жизнь и всё, что в ней, своего рода подготовкой к настоящей жизни, жизни с Богом, от вашей готовности зависит и ваше будущее.

«Се, Творю всё новое».

+++

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 19:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Хочется высказаться на счёт раба Божьего. Один священник привёл такой пример: по долгу службы он окормлял тюрьму и сидельцы приходили кто покаяться а кто послушать. И один из крутых сидельцев сказал, что вы рабы, а я нет, я свободный человек и сам себе властелин. И священник предложил ему следующее:Давай договоримся, что курить ты будешь только свои сигареты и только из своего портсигара. Сможешь?" "А то!!!" - сказал сиделец. В следующий приезд сиделец доложил, что отправила не отступиЛ, сигарет ни у кого не стрелял и только из своего портсигара курил. Тогда батюшка попросил посмотреть портсигар, положил в карман и ушёл. а тут случился карантин по гриппу и появился снова он только через три недели. Так тот добрый человек метался у тюремных ворот, выхватил свой портсигар и стал взахлёб курить, поскольку всё это время он слово своё воровское держал и из чужих портсигаров не курил. И тогда батюшка спросил" Так что лучше - быть рабом Божиим или рабом сигареты?" К чести того человека, тот проникся и покаялся.
Так вот - раб Божий никому не раб. А раб в первоначальном смысле означает - работник или соработник. Так что братья и сестры, пусть я буду рабой Божией и от того счастливой и свободной. Правда, Господь сказал, что не раб, но сын. И на это я согласна, лишь бы с моим Господом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 19:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
А все вопросы о создании мира и пр. вроде вопроса несчастливого дитяти - зачем ты меня родила? Да спасибо за жизнь, Господи, за то что можно любить, творить, видеть, слышать. главное, не выпустить край ризы Господни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 19:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
А на счёт еретичества глубоко уважаемого Алексея Ильича Осипова я, как ортодокс, могу сказать следующее - он допускает ошибки, когда речь идёт о личном священническом опыте. Не будучи священником, он берётся объяснять некоторые вопросы и его мнение не может быть принято единогласно. Но в целом о-о-очень умный и абсолютно православный человек. Правда юмор его ближе к ехидству, но это очень бодрит во время богословских бесед. так что читайте и слушайте дорогого Алексея Ильича себе на радость и на вразумление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 00:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Анимаида писал(а):
А на счёт еретичества глубоко уважаемого Алексея Ильича Осипова я, как ортодокс, могу сказать следующее - он допускает ошибки, когда речь идёт о личном священническом опыте. Не будучи священником, он берётся объяснять некоторые вопросы и его мнение не может быть принято единогласно. Но в целом о-о-очень умный и абсолютно православный человек...


Анимаида, прошу извинить, я немного в замешательстве, мне сложно представить "еритичество, абсолютно православного человека", тем более А.И. Осипова, доктора богословия, Профессора Московской духовной академии, занимающейся подготовкой священнослужителей. Ваш статус ортодокса, тоже весьма внушителен, но и Ваше заявление о еретичестве этого уважаемого человека, мягко говоря, настораживает. Если возможно, уточните пожалуйста этот момент, немного больше конкретики если не трудно, мне как начинающему православному, да и в общем то всем не равнодушным, это будет полезно. Оскорбительную критику со стороны архимандрита Рафаила, можно не упоминать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: