Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Наталия Солдатова писал(а):
Ну это тоже наши особенности. По себе знаю. Получается, что нужно постоянно быть готовой к Причастию. Правда, это нереально.


Может ну его это мясо. Сделаться вегетарианкой. Только молочное точно надо есть, чтоб кальций получать. Хотя можно таблетки кальция есть. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
@Аня@ писал(а):
Может ну его это мясо. Сделаться вегетарианкой. Только молочное точно надо есть, чтоб кальций получать. Хотя можно таблетки кальция есть. :D


Моя мама-диетолог говорит, что не всем показано вегетарианствовать. У некоторых от отсутствия в питании животных белков крышу сносит.

Ань! Я только сейчас въехала в сущность вопроса (темы). :?
Исповедоваться-то можно!!!
Просто, если смущаешься, не прикладывайся ко Кресту. :D

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Tatyana писал(а):
@Аня@ писал(а):
Может ну его это мясо. Сделаться вегетарианкой. Только молочное точно надо есть, чтоб кальций получать. Хотя можно таблетки кальция есть. :D


Моя мама-диетолог говорит, что не всем показано вегетарианствовать. У некоторых от отсутствия в питании животных белков крышу сносит.

Ань! Я только сейчас въехала в сущность вопроса (темы). :?
Исповедоваться-то можно!!!
Просто, если смущаешься, не прикладывайся ко Кресту. :D

Таки я уже. И к кресту приложилась. Правда там уже и не было их почти дней этих. Вот тоже вопрос насчет 8 дней или по факту окончания. Все говорят "по факту" а это знаете ли вопрос относительный.

ЭЭхъ! Наговорила.... У самой уши вянут. Такая тема и такие подробности. :oops: А ну и пусть! В конце концов не я эту проблему с критическими днями придумала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:08
Сообщения: 122

Возраст: 46
Откуда: п.Шайковка Калужской обл.
Согласна.В такие дни можно находиться в храме, на службе можно присутствовать, брать благословение у священника. Нельзя прикладываться к святыням, т.е. причащаться, прикладываться к Кресту, к иконам...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Tatyana писал(а):
Исповедоваться-то можно!!!


Кстати! В основном на сайтах в "вопросах священнику" отвечают (священники), что женщинам в эти дни нельзя участвовать в ТАИНСТВАХ и прикладываться к напрестольным предметам [это точняк].
Возможно что можно прикладываться к иконам и подходить на помазание. (тут мнения иногда разделяются) Но т.к. на помазание Евангелие напрестольное выносят - то видимо тож нельзя.

Я делаю вывод - либо не ходить в храм, либо ходить но стоять где-нибудь в углу чтоб не на виду у всех на помазание не идти и к кресту, т.е. чтоб тихонько так спрятаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
И это все называется "жизнь"... :D
И все-таки, прочитав на эту тему гору всякого-всякого, пришла к выводу: ничего особо страшного тут нет. Есть вещи, которые оскверняют нас гораздо больше, и мы в таком состоянии приступаем ко святыне.
Вообще, заметила, что больше забочусь о мелочах и упускаю главное. :cry:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
На самом деле мне кажется более гуманным подход который раньше был - совсем не ходить в храм. Потому что ходить но ничего не касаться - это намного позорнее чем не ходить.

Но ведь сейчас считается что если не ходить - большой ущерб женской душе будет. Поэтому разрешается ходить. И вооот начинается - если не пойдешь совесть мучает, если пойдешь стыдно.

Это с опытом церковной жизни пройдет? Скажите!?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
@Аня@ писал(а):
На самом деле мне кажется более гуманным подход который раньше был - совсем не ходить в храм. Потому что ходить но ничего не касаться - это намного позорнее чем не ходить.

Но ведь сейчас считается что если не ходить - большой ущерб женской душе будет. Поэтому разрешается ходить. И вооот начинается - если не пойдешь совесть мучает, если пойдешь стыдно.

Это с опытом церковной жизни пройдет? Скажите!?


Да у меня опыт-то небольшой... И проблемы духовные сейчас...
Но однажды я посетовала в разговоре с батюшкой, что не причащалась 3 или 4 недели. Он буквально оторопел и сказал: "Да когда ж тебе часто причащаться - работе время надо, трудам по дому время надо, а еще критические дни..."
Когда я не хожу в храм в критические дни, совесть меня не мучает.
Ну, у меня послушание такое - я в церковной лавке работаю, правда, не в храме. Иногда по праздникам и воскресеньям. А в выходной, бывает, так расслабишься, что до храма и не дойдешь. Тогда мучает... :cry:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Да. Тоже прихожу к такой мысли что нам женщинам раз в три недели причащаться не получится исключительно из-за физиологии. Чтобы раз в три недели причащаться надо раз в две недели причащаться. Или иногда подряд два воскресенья причащаться. Женщины поймут :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 19:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
На курайнике нашла несколько цитат

http://www.kuraev.ru/forum/message.php?id=438270


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 19:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Хотя вижу что никого эта тема не волнует :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ее здесь обсуждали уже 25 раз. :lol: Как и на любом православном форуме.

Пришли к выводу, что
Как благословит Ваш духовник.
Всех духовники благословляют по-разному.

Но стесняться нечего.
Батюшки в жизни уже такого наслушались.... Их ничем не удивишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
@Аня@ писал(а):
Хотя вижу что никого эта тема не волнует :(


Анечка, ну все для себя уже все решили, чего уж дальше-то...
:)

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 22:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Ее здесь обсуждали уже 25 раз. :lol: Как и на любом православном форуме.

Пришли к выводу, что
Как благословит Ваш духовник.
Всех духовники благословляют по-разному.

Но стесняться нечего.
Батюшки в жизни уже такого наслушались.... Их ничем не удивишь.


Лида, у меня нет духовника. Раз нет духовника значит надо советоваться со священниками, но решать самой. Правильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 01:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
@Аня@ писал(а):
у меня нет духовника. Раз нет духовника значит надо советоваться со священниками, но решать самой. Правильно?

Есть такое понятие "христианская совесть". Очень часто помогает принять то или иное решение. ;) Особенно, когда нет общепринятой точки зрения по какому-то вопросу, и нет того человека, чье мнение (как мнение духовника) для Вас может стать определяющим при выборе, а нередко и руководством к действию.
(Хотя мне казалось, что общепринятая точка зрения по этому вопросу есть, а остальное лишь отличные от нее мнения, не более того.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 17:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Soli писал(а):
@Аня@ писал(а):
у меня нет духовника. Раз нет духовника значит надо советоваться со священниками, но решать самой. Правильно?

Есть такое понятие "христианская совесть". Очень часто помогает принять то или иное решение. ;) Особенно, когда нет общепринятой точки зрения по какому-то вопросу, и нет того человека, чье мнение (как мнение духовника) для Вас может стать определяющим при выборе, а нередко и руководством к действию.
(Хотя мне казалось, что общепринятая точка зрения по этому вопросу есть, а остальное лишь отличные от нее мнения, не более того.)

Хых... совесть такая штука... она иногда ЗАЕСТ за мелочи и второстепенности, а за серьезные грехи нет, словно не замечает. На нее сложно ориентироваться, особенно, если человек наслушался противоположных ответов... Моя совесть в таких случаях ведет себя как паникер на корабле)))))) Она просто сматывается, оставляя без каких-либо перемен или советов... Мне вот внушали раньше, что иконам молиться грех, креститься нельзя тоже (крестное знамение низя накладывать), и совесть честно грызла меня, если я хотела перекреститься... Вот... Савл, к примеру, гнал церковь Божию, поступая по фарисейской совести... такая вот она.... не особо правильная)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Противоположые мнения есть по каждому вопросу, главное приложить соответствующие усилия, чтобы их найти. ;) Я и не говорю, что совесть всегда есть истина в последней инстанции (особенно, когда она молчит), но в таких ситуациях приходится уповать только на нее. Ведь зачастую именно от нее зависит чье мнение для нас окажется более авторитетным.
(По данному вопросу все то, что говорит мне моя "христианская совесть" совпадает с общепринятым мнением и точкой зрения моего духовника).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 18:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Soli писал(а):
Противоположые мнения есть по каждому вопросу, главное приложить соответствующие усилия, чтобы их найти. ;) Я и не говорю, что совесть всегда есть истина в последней инстанции (особенно, когда она молчит), но в таких ситуациях приходится уповать только на нее. Ведь зачастую именно от нее зависит чье мнение для нас окажется более авторитетным.
(По данному вопросу все то, что говорит мне моя "христианская совесть" совпадает с общепринятым мнением и точкой зрения моего духовника).

А чем духовник аргументирует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
@Аня@ писал(а):
А чем духовник аргументирует?

Вы знаете, мне кажется, что не принято, испрашивая на что-то благословение, интересоваться теми аргументами, которыми руководствуется духовник для того, чтобы дать благословение на что-то или не дать. Духовник сам может объяснить свою точку зрения, но спорить с ним, интересоваться его аргументами, приводить в ответ свои, как-то не есть правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 44
Откуда: Москва
Да, когда совесть мучает, это очень тяжело. Ни о чем больше думать не можешь, как заноза впивается...
Мне мой батюшка сказал, что в эти дни ничего нельзя. Это как наследие Евы - "в муках родишь чадо". И так легко сразу стало, больше не надо мучаться сомнениями!
Аня, ведь если есть сомнения, все равно придется сказать на исповеди. Может быть, батюшка ответит, как дальше поступать? А стесняться не надо. Если очень неловко, попробуй на бумажке написать.
Лучше один раз решить вопрос, чем всю жизнь терзаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 15:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
nusha писал(а):
Да, когда совесть мучает, это очень тяжело. Ни о чем больше думать не можешь, как заноза впивается...
Мне мой батюшка сказал, что в эти дни ничего нельзя. Это как наследие Евы - "в муках родишь чадо". И так легко сразу стало, больше не надо мучаться сомнениями!
Аня, ведь если есть сомнения, все равно придется сказать на исповеди. Может быть, батюшка ответит, как дальше поступать? А стесняться не надо. Если очень неловко, попробуй на бумажке написать.
Лучше один раз решить вопрос, чем всю жизнь терзаться.


И так понятно, что батюшка скажет. Скажет "ничего нельзя", "стой в притворе".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
@Аня@ писал(а):
И так понятно, что батюшка скажет. Скажет "ничего нельзя", "стой в притворе".

А Вы уже спрашивали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 16:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 12:41
Сообщения: 60

Откуда: Москва
Soli писал(а):
@Аня@ писал(а):
И так понятно, что батюшка скажет. Скажет "ничего нельзя", "стой в притворе".

А Вы уже спрашивали?

Нет у меня духовника. А просто у случайного священника спросить а потом всю жизнь этому следовать... ну не знаю... сомневаюсь я как-то в этом методе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 16:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
И так понятно, что батюшка скажет. Скажет "ничего нельзя", "стой в притворе".


С чего вы взяли? Я говорила об этом с батюшкой, которого хочу попросить стать моим духовным отцом. Он сказал - все можно, кроме Таинств. Исповедаться тоже нельзя. Но ходить в храм, молиться, ставить свечи, прикладываться к иконам - можно. И нужно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 16:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
@Аня@ писал(а):
Soli писал(а):
@Аня@ писал(а):
И так понятно, что батюшка скажет. Скажет "ничего нельзя", "стой в притворе".

А Вы уже спрашивали?

Нет у меня духовника. А просто у случайного священника спросить а потом всю жизнь этому следовать... ну не знаю... сомневаюсь я как-то в этом методе.

А, может быть, вы услышите именно то, что вам необходимо в данный момент? Не обязательно, правда. что это будет именно то, что вы хотите услышать :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 17:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
О! Нашла то, что мне необходимо))
"Администрация не несет ответственности за истинность информации излагаемой спорящими,
а также не рекомендует читать сообщения этой части форума новоначальным, слабонервным и перед обедом. "
Кажется, это наилучший выход

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 23:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Случайно зашел на ваш форум, прочитал сообщения - жизнь чувствуется.
Отвечаю на ваш вопрос по поводу исповеди в критические дни.

"Еще в III веке подобный вопрос был задан святому Дионисию, епископу Александрийскому (†265 г.), и он ответил, что не думает, что женщины в таком состоянии, "аще суть верныя и благочестивыя, дерзнули или приступити къ Святой трапезе, или коснутися тела и крови Христовы", ибо, принимая Святыню, нужно быть чистым душею и телом. При этом он приводит пример кровоточивой жены, которая не дерзнула коснуться тела Христова, но только края Его одежды (Мф 9, 20-22)".

Заметьте, что она прикоснулась к краю ризы Христа и Господь ее не осудил за это, а наоборот похвалил.

"Почему Христос открывает ее исцеление многим? - святой Иоанн Златоуст приводит следующие причины: "Во-первых, Он освобождает ее от страха, чтобы она, угрызаемая совестью, как похитительница дара, не проводила жизнь в мучении. Во вторых, исправляет ее, потому что она думала утаиться. В третьих, открывает всем веру ее, чтобы и другие соревновали ей. Да и показать, что Он знает все, есть столько же великое чудо, как остановить течение крови". Следовательно, Он не обличает ее как нечистую, но успокаивает и веру ее ставит в пример, что подчеркивает и Зигабен, говоря: "Не бойся ни Меня, ни Закона, ибо ты прикоснулась веры ради, а не из презрения (Закона)"".

"Никакая телесная нечистота не делает нас нравственно и молитвенно нечистыми. Сотворенные Богом, говорит св. Афанасий Великий, мы "не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда токмо мы оскверняемся, когда грех, всякого смрада худший, соделываем. А когда происходит какое-либо естественное извержение, тогда и сему с прочими подвергаемся мы, ...по необходимости естественной""

Женская ничистота это такая же нечистота, как мокроты выедлямые органами обоняния и другие выделения.

"Никодим Святогорец приводит три причины: 1) из-за народного восприятия, потому что все люди считают нечистотой то, что извергается из тела через некоторые органы как ненужное или излишнее, как например, из уха, носа, мокроту при кашле и т.д.; 2) это называется нечистым, ибо Бог через телесное поучает о духовном, т.е. нравственном. Если нечисто телесное, бывающее помимо воли человеческой, то насколько нечисты грехи, которые мы творим по своей воле; 3) Бог называет нечистотой месячное очищение женщин (и это есть поистине единственная и главная причина), чтобы воспретить мужчинам совокупление с ними, когда они имеют месячное очищение, как говорит Феодорит, как из-за достоинства мужского и почитания женщины, как говорит Исидор (Пелусиот), так и ради почитания Закона и естества, согласно Филону, а главным образом и преимущественно из-за заботы о потомстве, детях".

Следовательно женщина в критические дни может ходить в храм, прикладыватся к иконам, пить святую воду, принимать антидор, а к таинствам, ей в эти дни все таки лучьше не приступать.

Исповедь это Таинство, поэтому будет лучше если женщина в эти дни воздержится.
Если у неё есть необходимость, то как говорил прав. Иоанн Кронштадский: "согрешила, тут же прнеси Богу покаяние, а когда придет время расскажи священнику на исповеди". И сам о. Иоанн свидетельствует, как только я обращался к Богу от всего сердца и просил оставления греха, Бог тут же прощал мои грехи. Если мы не чувствуем, это не значит , что Бог нам не прощает - нужно верить.
Если возникнут сомнения по поводу грехов о. Иоанна - ведь он был праведник. Советую почитать еп. Арсения Жадановского "Воспоминания". Там у него есть несколько интересных цитат из дневника о. Иоанна, которые дореволюционная цензура не пропустила в печать. Из этих цитат, о. Иоанн предстает перед нами как человек у которого есть грехи и свои слабости, т.е. показана настоящая духовная борьба.
Женщине находящейся в очищени приступать к Таинствам можно лишь при одном случае, когда она находится в смертельной болезни.

Все цитаты взяты из статьи птриарха Сербского Павла. http://www.pagez.ru/olb/121.php

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 00:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
о. Павел писал(а):
Женская ничистота это такая же нечистота, как мокроты выедлямые органами обоняния и другие выделения.

"Никодим Святогорец приводит три причины: 1) из-за народного восприятия, потому что все люди считают нечистотой то, что извергается из тела через некоторые органы как ненужное или излишнее, как например, из уха, носа, мокроту при кашле и т.д.;

Я совсем запуталась. Если я кашляю и чихаю, то это тоже нечистота. Но на исповедь я допускаюсь. А если критические дни, то нет. :shock:
о. Павел писал(а):
Следовательно женщина в критические дни может ходить в храм, прикладыватся к иконам, пить святую воду, принимать антидор, а к таинствам, ей в эти дни все таки лучьше не приступать.
Исповедь это Таинство, поэтому будет лучше если женщина в эти дни воздержится.
Если у неё есть необходимость, то как говорил прав. Иоанн Кронштадский: "согрешила, тут же прнеси Богу покаяние, а когда придет время расскажи священнику на исповеди". Женщине находящейся в очищени приступать к Таинствам можно лишь при одном случае, когда она находится в смертельной болезни.

И все таки не понятно почему "можно лишь при одном случае"?
Почему Бог в эти дни не примет исповедь у женщины, если она не в смертельной болезни? Причем в православных книгах пишут, что принесение Богу покаяния без исповеди недействительно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 01:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Уважаемая Елена, не надо иронизировать. Внимательно прочитайте цитату прп. Никодима. Преподобный рассматривает причины, почему нечистота называется нечистотою. Я думаю увидеть плевок на улице, или извините за выражение соплю. Вам будет неприятно. Именно в таких категориях рассматривает прп. Никодим нечистоту, и вначале он поясняет из за народного восприятия. И по своей сути женская нечистота ничем не отличается от естественных выделений. В древней церкви жен. нечистоту называли афедроном, как и то, что у человека выходит после принятие пищи (см. Церковнославянскй текст Евангелие от Марка 7;19). Но с другой стороны, Вы должны прекрасно понимать, что святые отцы запрещают принимать Причастие женщинам находящимся во очищении (как и мужчинам, после непроизвольного семяизвержения во сне), по причине благоговения перед Величайшей Савятыней. И именно критерий запрета находится в этой плоскости. Как приходя к царю или в гости, мы пытаемся выглядеть соответственно даному событию, так и здесь.

На счет прощение грехов без исповеди, вам никто не говорит, а говорилось лишь об воздержании от таинства Исповеди в течении дней очищения (это ни так уж и много).

Причем в православных книгах пишут, что принесение Богу покаяния без исповеди недействительно!!!

В каких книгах? Грехи есть разные и вообще всех грехов не исповедуешь (вспомните притчу про десять тысяч талантов), Покаяние - это изменение мыслей, движения сердца и так далее. Которое и приводит к исповеди. Каждая покаянная слеза и каждый молитвенный вздох и вопль о грехах, есть уже таинтство - говорит прп. Иустин Попович. Священномученик Косма Этолийский говорит: "Даже если тебя простили все духовники, патриархи, архиереи и весь мир, ты все равно не будешь прощен, если не покаешься на деле". То есть если мы не удалимся от греха и не изменим свою жизнь, наше покаяние не будет истинным. Оно даже не является покаянием в полном смысле слова. Бог не требует, чтобы мы были безгрешными, потому что Ему ведома наша человеческая немощь, наши несовершенства. Единственное, что от нас требуется, - это чтобы мы осознали нашу греховность, чтобы мы постоянно устремлялись на путь покаяния.См. книгу "Возвращение". http://www.wco.ru/biblio/name03.htm#

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


Последний раз редактировалось о. Павел 18 мар 2006, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
о. Павел писал(а):
святые отцы запрещают принимать Причастие женщинам находящимся во очищении (как и мужчинам, после непроизвольного семяизвержения во сне), по причине благоговения перед Величайшей Савятыней.
...
Причем в православных книгах пишут, что принесение Богу покаяния без исповеди недействительно!!!


Батюшка, у меня в таком случае тоже возник вопрос: если мужчина постился, прочитал правило ко святому Причащению, потом лег спать, у него произошло непроизвольное семяизвержение, но после этого он прочитал "молитву от осквернения", пошел на исповедь, исповедал этот грех священнику и в тот же день причастился, причем после Причащения он чувствовал благодать. Является ли это грехом?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron