Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 20:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:21
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Читала на некоторых формах (не связанных в вероисповеданием), что святую воду нельзя упускать в канализацию, т.е. если дома умываешься, то только над цветами или землей, в раковину вода попадать не должна, так же ее нельзя поливать цветы, использовать в бытовых целях. Я иногда люблю ополоснуть волосы после мыльтья святой водой, они действительно от этого выглядят на много лучше. Действительно ли все это делать нельзя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нельзя. :naughty:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyataya_voda-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 20:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:21
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, в статье четко дано понять, что выливать воду в канализацию нельзя, а можно ли ею полить цветы? И еще, можно ли давать ее животным или кропить их, в случае болезни? Так же что делать со старой вербой и испорченными просфорами? И после посещения мощей святой Мартронушки остаются цветочки, когда я беру свежие, я засохшие выкидываю. Может с этим всем так же надо как-то по другому обходиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Мы когда сына дома крестили, то нам батюшка сказал, что святую воду нельзя в канализацию. Надо ей или цветы/дерево полить, или в реку вылить.

Относительно животных я не знаю, но я бы не стал. Разве для того вода? Все надо использовать по назаначению, уж тем более святую воду!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 07:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дина (Нина)
можно ли ею полить цветы?
---------
можно, но только комнатные. на уличную клумбу лучше не выливать. смысл - не дать попрания от животных. а на клумбу может и кошка нагадить, и собака залезть.

И еще, можно ли давать ее животным или кропить их, в случае болезни?
---------
Кропить можно. тем более в случае болезни. Но давать пить - не стоит.
Хотя в очень тяжёлых случаях и это может быть допустимо.

Так же что делать со старой вербой и испорченными просфорами?
---------
сжигать. если есть дача - на даче. если нет - отнести в храм.
порчи просфор НЕ ДОПУСКАТЬ! Это грех небрежения к святыни.
если же такое произошло - можно выбросить в реку - в текущую воду.

И после посещения мощей святой Мартронушки остаются цветочки, когда я беру свежие, я засохшие выкидываю.
----------
цветы можно заваривать как обычный чай и пить настой. потом просто выбрасывать как обычную заварку. это НЕ святыня.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дина (Нина) писал(а):
Я иногда люблю ополоснуть волосы после мыльтья святой водой, они действительно от этого выглядят на много лучше. Действительно ли все это делать нельзя?


Какой в этом смысл? Есть же шампуни и ополаскиватели, эффект которых во много раз лучше... То же и с цветами...
Св. вода только внутрь - "во здравие души и тела, в покорение страстей и немощей"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Св. вода только внутрь - "во здравие души и тела, в покорение страстей и немощей"...

Не только. Ещё освящяем вещи, дома.

Цитата:
Святой водой можно также помазывать больные места и окроплять жилище.

Молитва на освящение всякой вещи

Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.

(И кропить вещь святой водой трижды).


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyataya_voda-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Св. вода только внутрь - "во здравие души и тела, в покорение страстей и немощей"...

Не только. Ещё освящяем вещи, дома.



Удел священников, а не мирян.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Св. вода только внутрь - "во здравие души и тела, в покорение страстей и немощей"...

Не только. Ещё освящяем вещи, дома.



Удел священников, а не мирян.

Совсем нет. Откройте ваш молитвослов и увидите в нём эту молитву. И разве вы не слышали проповеди на Богоявление, когда священники говорят: Дома освятите с молитвой ваши комнаты крещенской водой?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Совсем нет. Откройте ваш молитвослов и увидите в нём эту молитву. И разве вы не слышали проповеди на Богоявление, когда священники говорят: Дома освятите с молитвой ваши комнаты крещенской водой?


Молитва и подобные ей это для священства, так же как и чин Литургии в некоторых молитвословах, что ж теперь... Если нужно освятить квартиру нужно приглашать священнника для освящения, который своим чином все осветит, самому это делать лучше совсем не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ещё освящяем вещи, дома.



Интересно, а какие вещи нужно и можно освящать? Ума не приложу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Архимандрит Амвросий (Ермаков)

Цитата:
Трудно понять, какой смысл вы точно вкладываете в выражение «плохо спится в новой квартире». Причиной этому может быть и психологическая непривычность к нахождению в новом месте, необжитость места, возросшие в связи с переменой места жительства тревожность и беспокойство. Но если смотреть на это духовными очами (а верующий человек всегда начинает с этого), то выстраивается целый ряд необходимых действий. Ведь в духовной жизни есть такое понятие как «освящение», под которым понимается неоспоримое существование не только духовного Божьего мира с Ангелами и святыми, но и злого демонического мира, стремящегося нас погубить самыми различными способами. Почитая Животворящий Крест Господень, освящая жилище, благословляя еду молитвой, прикладываясь к иконам, мы тем самым стараемся не только привлечь Божественную благодать на нас самих, но и освятить ей то пространство, те предметы, которые мы используем, то есть мы, православные христиане, делаем все возможное, чтобы ослабить на нас злобное действие демонического мира. Если квартира не освящена священником, нужно это обязательно сделать. Потом каждый день, когда вы читаете вечернюю молитву «Да воскреснет Бог», перекрестите все четыре стороны вашей комнаты, а когда ложитесь спать, перекрестите свою постель. Можно часто кропить святой всю квартиру, при этом читая молитву «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Окроплением воды сия священной в бегство да обратится все лукавое бесовское действие».


Цитата:
- Здесь пределов нет, - отвечает отец Василий. - Все уже знают, что в этот день и к кафедральному собору, и к мужскому монастырю подвозят воду, которую освящают батюшки до тех пор, пока все желающие не наберут. А уж кому сколько надо - да хоть цистерну набирайте, не жалко.

- Набрали святой воды, принесли домой, а что с ней дальше делать?

- Святая вода несет духовную исцеляющую силу. Прежде всего нужно ею окропить жилище, - поясняет священник. - Сегодня ею кропят не только квартиры, но и офисы, и даже салон автомобиля.


http://www.amurpravda.ru/articles/2008/01/17/9.html

Цитата:
Иеромонах Тихон (Барсуков)

– Очень хорошие, батюшка. Что Вы посоветуете в заключение беседы?
Идите в храм Божий, обязательно на службу, она в праздник Крещения удивительно красива. И, конечно, запаситесь Крещенской водичкой, с разумом запаситесь, столько, чтобы хватило по ложечке на год. А не хватит, я уже говорил, как помочь беде: капельку освященной воды в бутылку с обычной. Давайте святую воду детям, сами принимайте натощак, особенно в немощи. А водой с молебнов кропите хорошенько свои жилища. Знаете, как делают православные хозяйки? Приберут квартиру, наведут в ней блеск и порядок и пройдут, покропят все уголочки. «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа...» Нечистая сила и убежит посрамленная. И помните самое главное: чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и деяний. Есть молитва на принятие святой воды. Выучите ее и детей научите.

http://www.shamordino-m.ru/novonachalny ... age-2.html

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
есть вполне благочестивая традиция рисования крестов и окропления святой водой жилья, относящаяся к Крещенскому Сочельнику. Кресты в прежние века рисовали не мелом, а выжигали свечкой, наносили копотью свечи. В современных жилищах далеко не все готовы пойти на такой шаг по отношению к своему недвижимому имуществу, но «могий вместити, да вместит». В любом случае можно порекомендовать держаться второй и не менее значимой части этого обычая и окропить весь дом, как и говорит Типикон, крещенской водой. В этот день кропят «даже и под ноги» – там, где мы ходим, так что не смущайтесь, когда вода оказывается и на полу.


http://www.taday.ru/text/843548.html

Цитата:
— Отец Георгий... Что делать со святой водой после того, как ее принесли из храма домой?
-...по возвращении из храма верующие обычно окропляют квартиру сами. Сначала встают перед иконами, зажигают свечку или лампадку, читают молитвы — Трисвятое, «Отче наш». Потом с пением тропаря или с молитвами «Господи, помилуй!», «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» кропят святой водой место, где стоят иконы, все углы, окна, двери. Как говорят в народе, это делается для того, чтобы отогнать бесов, защитить дом от зла. А вообще, святой водой кропят для того, чтобы дом стал благословенным. Но не надо путать окропление святой водой с освящением жилища — этот обряд может совершать только священник.

http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=44540

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Зачем священников приглашают для освящения жилья теперь совершенно не понятно, по этой логике, все же самому можно делать..., читаем ниже :

Цитата:
— Здравствуйте, уважаемый священник!
Можно ли самим освятить квартиру или обязательно приглашать священника? Дело в том, что я когда-то очень давно занималась спиритизмом, но с тех пор прошло уже 13 лет, но все равно думаю, какой-то негатив остался. Если самим нельзя, то напишите, пожалуйста, почему? Благодарю Вас за ответ!

Окроплять водой Вы и сами можете, но освятить может только священник. Почему Вы сами не можете? У Вас нет благодати священства, передающейся через рукоположение со времен апостолов. Вы же не удивляетесь тому, что не можете сами при необходимости кому-нибудь предъявить обвинение, ведь для этого нужно быть прокурором, или сделать операцию, так как для этого нужно быть хирургом и т.д. Спаси Христос!


http://hramnagorke.ru/question/10227


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Зачем священников приглашают для освящения жилья теперь совершенно не понятно, по этой логике, все же самому можно делать..., читаем ниже :



Цитата:
Как самому освятить квартиру?

- никак. Чин благословения жилища совершается только незапрещенным в служении православным священником.


Что делать после освящения?

- христианин должен стремиться к святости. Именно поэтому после освящения жилья в нем нельзя курить, сквернословить или делать иные грехи. А иначе для чего тогда было освящать? Ведь второй раз квартира не освящается (за исключением случаев смерти кого-либо в квартире или проведенного ремонта). Но если грехи случаются, для этого Церковью вам предоставлено право (и обязанность) освящать свой дом самому в смирении и покаянии. Для этого нужно все помещения окропить святой водой с молитвою «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа» или «Благодать Святаго Духа». Помните, что вода должна быть освящена православным священником, а не взята из так называемых «святых источников» (ибо не все из них действительно святое).

http://vvedenskiy.org/?p=4337

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Зачем священников приглашают для освящения жилья теперь совершенно не понятно, по этой логике, все же самому можно делать..., читаем ниже :

Не путайте освящение жилья, которое совершает священник, с окроплением уже освященной квартиры, которое делает простой человек. Нам в храме на Крещение тоже советовали окроплять жилье крещенской водой. А батюшкам виднее, что, как и кому делать, нам же следует быть им послушными.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А батюшкам виднее, что, как и кому делать, нам же следует быть им послушными.


Батюшки действуют на основании установленных правил, которые известны всем.
Окропление жилья не есть его освящение.

Ивона писал(а):
Как самому освятить квартиру?

- никак. Чин благословения жилища совершается только незапрещенным в служении православным священником.

Что делать после освящения?


вот о чем собственно и была речь выше с моей стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, спасибо большое! Вы, как добрая фея, всегда имеете под рукой нужные цитаты и ссылки во всех необходимых подробностях. Причем все это без нравоучений, без осуждений, просто и по доброму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Ивона, спасибо большое! Вы, как добрая фея, всегда имеете под рукой нужные цитаты и ссылки во всех необходимых подробностях. Причем все это без нравоучений, без осуждений, просто и по доброму.


какие проблемы обладайте тем же самым -
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Alfavit_duhovnyi
, дело совершенно не хитрое, на любую тему (по алфавиту) копируете от туда цитаты и постите вместо живого диалога, без всяких осуждений))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 08:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
цветы можно заваривать как обычный чай и пить настой. потом просто выбрасывать как обычную заварку. это НЕ святыня.


Этого делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Тем более, что это не Святыня.
Потому что цветы для рынка удобряют сильнейшими препаратами для их выгонки, кроме того, прыскают невесть чем при продаже.
При заваривании в чай цветов не со своего сада, а купленных на рынке, можно испортить и почки, и печень.
БУДЬТЕ АККУРАТНЫ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вам - да, нельзя ни в коем случае. а сотням православных - и можно и нужно. И заваривают и пьют с верой.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
У меня как раз лежат 2 цветочка. Не знала, что их можно заварить . Один раз уже Матронушкины цветочки были - съедала. А эти - большие такие. Не елись как то. Хорошо, что можно заварить.

Если святая вода проливается на пол на кухне - что тогда делать?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, в монастыре у мощей так и говорят: "заваривайте как чай"

воду с пола я вытираю или бумажной салфеткой - потом сжигаю. Или просто жду когда высохнет.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 20:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ну да, в монастыре у мощей так и говорят: "заваривайте как чай"



Мне цветочки у мощей Матронушки дали 13 лет назад- тогда говорили съесть. :D А эти цветочки не мне дали, человек поделился, но ему не сказали что делать с ними. Спасибо, будем знать. И про воду тоже. :D

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Матушки до сих пор всем говорят - "съесть" :lol: ничего не изменилось. Хотя можно и в красном углу хранить - как память.
А вода - ну вон в храмах же полы моют после молебнов, но у них колодцы есть для слива. А у нас - нету. Поэтому мудрим.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера мои заехали в монастырь. народу никого. дали аж букет прям.
Было сказано - хризантемы есть, пить, заваривать, а гвоздику - засушить и положить в машину :? (хотя о машине разговора вообще не было)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Понравилось - "хризантемы есть, пить" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Дина (Нина) писал(а):
Читала на некоторых формах (не связанных в вероисповеданием), что святую воду нельзя упускать в канализацию, т.е. если дома умываешься, то только над цветами или землей, в раковину вода попадать не должна, так же ее нельзя поливать цветы, использовать в бытовых целях. Я иногда люблю ополоснуть волосы после мыльтья святой водой, они действительно от этого выглядят на много лучше. Действительно ли все это делать нельзя?


А я считаю - можно . На Крещение же с головой окунаемся в воду.
И в данном случае - на себя выливаем , не куда нибудь.
(имха моя такая )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2013, 22:48 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:18
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Воду святой делает Господь ибо люди помнят что она должна быть святой в январе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Святой воде.
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2013, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
колмогоров иван писал(а):
Воду святой делает Господь ибо люди помнят что она должна быть святой в январе.

Она не должна, ни в январе, никогда. Воду освящает Господь по молитвам Церкви.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: