Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 20:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно опубликовали мое письмо на сайте Иринея Лионского. Хочу поделиться этой информацией и здесь, так как речь идет о действительно опасной секте, в которую завлекают и детей.

http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviy ... eczii.html

В настоящее время вербовка в секты и различные деструктивные организации осуществляется в том числе и через интернет.

Мы публикуем письмо женщины, которая вместе со своим сыном оказалась вовлечена в неогуруистскую общину в Греции через интернет-вербовку.

Обращаюсь к вам в связи с деятельностью в интернете иеромонаха Клеопы, насельника монастыря Петрас Катафигиу (Греция), митрополия Фессалиотидская и Фанариоферсальская, г. Кардица.

В марте 2007 года я попросила отца Клеопу помолиться о моем тяжело больном в то время сыне, и в результате завязалась переписка. Молитвы отца Клеопы очень помогали нам, и я доверяла ему как своему духовному отцу, кем он и стал по прошествии нескольких месяцев. Осенью того же года отец Клеопа пригласил нас с сыном, по благословению старца монастыря Петрас-архимандрита Дионисия (Каламбокас), приехать в Грецию для постоянного проживания в монастыре (женском, монастырь 12-ти апостолов «Красная Церковь», г. Кардица, находящемся под руководством того же старца). По рассказам отца Клеопы складывалось впечатление, что в этих монастырях есть подлинная христианская жизнь, наполненная любовью и служению ближним. Я надеялась стать лучше и духовно возрасти, живя рядом с настоящими христианами, руководствуясь в жизни их примером и советами старца, о котором отец Клеопа говорил как о святом человеке и очень опытном духовнике (были рассказы о прозорливости и чудесах). Надеялась за время, пока мой сын растет и взрослеет, приготовиться к постригу, и после того, как сын определится с жизненным выбором, стать монахиней. Кроме того, старец монастыря, архимандрит Дионисий, обещал дать моему сыну самое лучшее образование. В миру я одна забочусь о сыне, и тогда была очень рада обещанной помощи и поддержке. Следует подчеркнуть, что идея нашего переезда в Грецию исходила именно от отца Клеопы, он сам первый начал разговор о монашестве и убеждал меня в том, что при помощи старца можно стать монахиней, даже если и не чувствуешь в себе сил, и что у них такой необычный монастырь, в котором всегда жили дети, получали хорошее образование и уходили в мир. Я не могла подумать. что священник и монах способен на обман. В то время я доверяла отцу Клеопе больше, чем себе.

В сентябре 2011 года мы приехали в Грецию и поселились в Красной Церкви. Моему сыну Сергею тогда исполнилось 12 лет.

Реальная жизнь в монастыре вызвала много вопросов, недоумений, скорби и боли. Через три недели после нашего приезда старец благословил моего сына переехать в мужской монастырь Петрас, поводом к этому послужила близость выбранной школы, в которой мой сын начал учиться вместе с другими детьми, проживавшими в монастыре Петрас. Сердце мне подсказывало, да и элементарный здравый смысл, что мой сын не готов к самостоятельной жизни, я попросила старца вернуть его, в чем мне было отказано. Через три дня Сергея забрал к себе иеромонах Клеопа и пообещал заботиться о нем, я успокоилась на время, думая, что отец Клеопа искренне любит Сергея.

Примерно в то же время мне сказали отдать все наши деньги, от чего я отказалась. Объяснила, что это деньги для сына и на дорогу до дома в случае необходимости. После моего отказа нам с сыном запретили ходить в город, в магазины. Когда у Сергея порвалась одна пара обуви и он вырос из другой, я не смогла ему купить ничего нового, только через два месяца новую обувь привез дедушка. Еще сыну запретили купить подарок на день рождения и забрали игрушки.

О многом я не знала, узнавала позже. Встречи с сыном были редкими, я не успевала его расспросить обо всем, о чем-то он забывал рассказать. Ему сразу же поставили условие, что он обязан стать монахом, постоянно внушали, что он уже взрослый и не нуждается в матери. Старец часто игнорировал просьбы сына о встрече со мной. Из-за тяжелых условий жизни (отсутствия отопления и физической работы) у меня началось обострение артрита, и я решила вернуться домой. Тогда старец сказал сыну, что мои родители погибнут для вечности - из-за нашего возвращения, якобы боль от разлуки душеспасительна для них. Но реально дома происходили страшные ссоры, мама начала пить, я узнала об этом только после нашего возвращения. Не знаю, избавлюсь ли когда-нибудь от чувства вины перед родителями? В то время я еще пыталась найти духовное объяснение поступкам старца, но все равно видела, что нами манипулируют. Старец запугивал моего сына войной, говорил, что в случае войны на Челябинск сбросят атомную бомбу и мы все умрем. При этом я постоянно слышала от всех окружающих людей, что старец свят, в нем – Святой Дух, он никогда не ошибается, все его пророчества сбываются, связь с Богом – только через старца, и если его оставишь, то отпадешь от Бога и погибнешь для вечности. Я не понимала причин подобного отношения к старцу, не видела в нем ничего особенного, но от некоторых монахинь не слышала ни слова о Христе, а только рассказы о том, как они пришли к старцу, с фанатичным, восторженным видом. Одна монахиня в лицо называла его богом и святым, он был очень этим доволен и даже не пытался остановить ее. Многое было для меня дико и непонятно в этих монастырях. Например, исповеди надо было писать в виде писем, отсылать их старцу, старец мог эти письма переслать кому угодно из сестер или братии для прочтения, могли эти письма читать за общей трапезой. Когда я попросила не пересылать никому мои исповеди, мне было в этом отказано. Задавала вопросы отцу Клеопе, но ответы не могли удовлетворить, «объяснения» были странными. Например, он говорил, что мои письма – не исповеди и пересылать их можно.

За полгода жизни в Греции надо мной ни разу не была прочитана разрешительная молитва, одно время, не менее двух недель, старец запрещал причащаться у священника митрополии, служившем в нашем монастыре, причиной послужила вражда с этим священником, и я очень страдала от этого, оттого, что причащалась реже, чем в миру, так как в монастыре 12-ти апостолов «Красная Церковь» не было ежедневной литургии, как в нашем родном городе.

Рядом со «старцем» всегда чувствовала странную очень сильную эйфорию, никогда в жизни не испытывала ничего подобного, это было нечто, вторгающееся в душу, при этом обычно теряешь способность рассуждать разумно и всему веришь. Особенно влиянию старца были подвержены дети. Позже они были свидетелями насилия по отношению к нам с сыном и не

испытывали при этом никакого смущения, наоборот, объясняли мне, что я

не права в своем решении вернуться домой.

Через два месяца после приезда старец стал уговаривать меня принять постриг, обещал облегчить условия жизни. Я спросила, почему он предлагает постриг неготовому человеку? Он ответил: «Рясу для пострига в сестру Сергию». Я ничего не поняла из этого ответа.

Другая женщина была пострижена через две недели после приезда. Один человек принял постриг в течение месяца после Крещения, и мне приводили его в пример. Я не слышала, чтобы старец кому-либо говорил о смысле монашества или об ответственности, которую накладывают на человека обеты.

Еще старец заставлял меня бить одну монахиню под угрозой отлучения от Причастия. Позже сказал, что я обязана «на всех стучать, всех закладывать» (это его слова), т.е. рассказывать ему о грехах братии и сестер. Это было дико и недопустимо для меня. Я себя чувствовала так, как будто мою совесть ломают, от этого появилась опустошенность, тоска и уныние. С другой стороны, я постоянно получала удар за ударом из-за доносов сестер старцу, стоило поделиться своим беспокойством о сыне, как за этим следовал запрет встречаться с ним. Запреты не были явными, просто не привозили к ребенку под разными предлогами, иногда говорили, что не было места в машине. Сын всегда ждал меня и расстраивался, если я не приезжала, иногда я его видела только раз в 2-3 недели. Потом он заболел и это скрыли от меня, поставили прививку и не сообщили, какую. Ребенок скучал по мне, но не хотел возвращаться домой, говорил, что ему хорошо с отцом Клеопой. Я жалела сына, так как в миру он рос без отца, и поэтому терпела. Но однажды не выдержала и в очередной раз, когда меня не повезли к сыну, убежала из монастыря и пошла пешком в Петрас (это 25 км, 10 км – подниматься в горы), и меня подвез один грек. В тот день старец пообещал, что мы с сыном будем встречаться каждую неделю. Я успокоилась, но на время, была уже на грани, и когда нам в очередной раз не дали встретиться, у меня была страшная истерика.

Я беспокоилась за сына, он рассказал, что их часто не кормили перед школой и не давали завтраки с собой, он очень сильно похудел, хоть и не имел ранее лишнего веса. Потом покрылся дерматитом – полностью все тело, руки и ноги. Оказалось, что за детьми не присматривали, они жили бесконтрольно, ели много сладкого, Сергей даже пил крепкий кофе и какао в больших количествах, пристрастился к играм на сотовом телефоне. Однажды он приехал ко мне пьяный, в монастыре не обращали внимания, когда дети пили вино, которое ставили на трапезу. Позже я увидела, что у него руки в трещинах до крови. Новые факты открывались один за другим, я постоянно находилась в состоянии шока. Узнала о том, что отцы переложили на детей всю работу по быту, в том числе и колку дров, таскание тяжестей, растопку печи. Дети все время дышали дымом и носили дрова, через два месяца у моего сына согнулась спина и одно плечо стало выше другого. В России ему поставили диагноз – сколиоз 1-2 степени и смещение шейного позвонка на 3,4 мм. До приезда в Грецию он был здоров, прошел медосмотр у нескольких специалистов, в том числе и хирурга.

Просила показать сына ортопеду, но тщетно. Обещали, но ничего не делали.

После 4-х месяцев нашей жизни в Греции один из отцов, с которыми жили дети, попросил меня забрать детей, а второй – сказал, что Сергей не хочет учить язык и ему надо возвращаться домой, учиться в русской школе. Я попросила старца вернуть документы, чтобы купить билеты, но документы не отдавали, тянули время под разными предлогами. В то время я уже жила в Петре вместе с сыном и еще одним мальчиком, Виталием. Старец разрешил мне переехать к ним.

Вскоре после моего приезда в Петрас сын рассказал об одном инциденте, когда он и другие дети плохо вымыли пол, отец Петр (он жил вместе с ними и отцом Клеопой) выгнал их раздетыми на улицу, не пускал обратно и не давал теплую одежду, а тогда уже было холодно, около нуля. Отец Клеопа все это видел и не заступился за детей, ушел к себе. Сергей заболел, а все случившееся скрыли от меня. Я позвонила отцу Клеопе, стала задавать вопросы. Он ответил, что ничего этого не было, но все дети независимо друг от друга рассказали одно и то же.

Я была вне себя от негодования и тогда уже твердо решила возвращаться домой.

Мы долго ждали приезда старца, чтобы попрощаться с ним. Он приехал, на словах нас благословил, сказал «Счастливого пути», но перед тем как уехать, дал распоряжение выгнать меня из Петры. У меня был очень сильный стресс, я не ожидала, что благословение старца может оказаться ложью, и ребенок был напуган. Документы вернули только после того, как я сказала, что мои друзья напишут в интернете о том, что нас держат в монастыре силой. Тогда старец прислал смс с проклятием и требованием как можно быстрее убраться из монастыря. Конечно, мы не задержались.

Прошел уже год после нашего возвращения, и только сейчас я начала приходить в себя. Долгое время боялась, что мой сын погибнет в миру, а «пророчества» «старца» окажутся правдой. Но позже узнала, что он всем, желающим вернуться в мир, говорит одно и то же, всех запугивает. Я написала в Ватопед, потому что не могла прийти в себя от душевной боли, и мне ответили, что известные им духовники не рекомендуют ездить в эти монастыри в Кардице, потому что там псевдодуховность. Когда поделилась в своем живом журнале самым больным из случившегося в монастыре, некоторые люди написали, что отец Клеопа так же их обрабатывал словами о любви и рассказами о святости старца, звал в монастырь. Одна женщина рассказала, что старец Дионисий заставлял ее знакомых продавать квартиры и требовал деньги отдать ему, они утверждали, что братство старца – секта. Поэтому я решилась рассказать о случившемся с нами, чтобы не пострадали другие люди, хоть мне и очень тяжело вспоминать обо всем, произошедшем в монастыре.

Я чувствую себя обманутой отцом Клеопой, так как вместо старца, святого человека и опытного духовника увидела равнодушного к страданиям людей, алчного и мстительного человека, который не способен ответить на духовные вопросы, помочь в искушениях. Методами руководства оказались – обман, нарушение тайны исповеди, ругань и унижение людей, удерживание в условиях, разрушающих здоровье, принуждение к стукачеству, ломка совести, насильственное (обманом) удержание мирян в монастыре, зомбирование детей. Детям внушается, что старец – бог, мирских людей называют мерзкими, считается, что спасение только в их монастыре, поэтому любой произвол по отношению к желающим оставить монастырь оправдан. Отец Клеопа неоднократно до нашего приезда утверждал, что старец никогда не насилует свободную волю человека, а в итоге мы подверглись обману и насилию. Мой ребенок потерял здоровье в монастыре, ему не оказывалась медицинская помощь, до сих пор он проходит лечение от сколиоза и не выздоровел полностью.

На основании вышеизложенного прошу разобраться в деятельности братства, которое напоминает больше внутриправославную секту гуруистического характера, чем православный монастырь, и приносит много вреда доверчивым людям, так как все негативное, происходящее в монастыре, скрывается от гостей, и люди ни о чем не подозревают, пока не попадут в зависимость от «старца».

Прошу оградить чад Русской Православной Церкви от лжи и антирелигиозной деятельности лжестарца Дионисия (Каламбокас) и иеромонаха Клеопы.

Черноголова Елена, прихожанка Свято-Троицкого храма г. Челябинска.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Вы чё , в натуре ? Дети малые что ли? Глаза у вас запорошены?
Слышал уже не раз похожее. Месяцами , а то и годами таких уродов люди терпят . Не видите что ли с кем дело имеете?
Тока базар за деньги заходит - посылать на ..... таких "старцев" и "стариц" - и дело с концом. За три моря Христа искать идете , а в себе теряете . Я не в осуждение . Это все от маловерия и малодушия нашего . Всё дорожки полегче в Царствие Небесное ищем . Слаб человек ,чего уж там.
Бесы ,конечно, хорошо маскируются , но все равно (повторюсь) , только слово "деньги" от "подвижника" липового услыхал - по моему все ясно сразу станет .
У старца о. Николая (Гурьянова) спросили как то : Какой же грех самый опасный для души человека ? Он ответил: - Безверие!

Мы все надеемся на кого то. А ведь старцы , пусть даже самой высокой подвижнической жизни, наш крест не понесут . Мы сами должны .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 00:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
братство старца дионисия. Я первый раз про такое слышу может подождать мнения знающих ситуацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 07:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Ссылку ночью изменили. Вот рабочая:
http://iriney.ru/sects/okolopravo/027.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 07:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
братство старца дионисия. Я первый раз про такое слышу может подождать мнения знающих ситуацию.

Александр Леонидович Дворкин написал мне, что были жалобы от других людей, и сразу же предложил опубликовать мое письмо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 07:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Что и говорить - неприятно, Елена, а у Вас не было духовника в Челябинске? Вы ни с кем не советовались перед поездкой?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Что и говорить - неприятно, Елена, а у Вас не было духовника в Челябинске? Вы ни с кем не советовались перед поездкой?


Я объяснял, что дело нечисто. Стопиццот раз. Клеопа её начал агитировать ещё в 2006 году. Но Лена была одержима этой идеей и безоглядно верила ему, полностью отключив мозг. Она даже Аню AnnaOl не стала слушать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Виринея писал(а):
Что и говорить - неприятно, Елена, а у Вас не было духовника в Челябинске? Вы ни с кем не советовались перед поездкой?


Я объяснял, что дело нечисто. Стопиццот раз. Клеопа её начал агитировать ещё в 2006 году. Но Лена была одержима этой идеей и безоглядно верила ему, полностью отключив мозг. Она даже Аню AnnaOl не стала слушать.

Но Лена здесь ничего не писала, в ЖЖ?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Антон К. писал(а):
Виринея писал(а):
Что и говорить - неприятно, Елена, а у Вас не было духовника в Челябинске? Вы ни с кем не советовались перед поездкой?


Я объяснял, что дело нечисто. Стопиццот раз. Клеопа её начал агитировать ещё в 2006 году. Но Лена была одержима этой идеей и безоглядно верила ему, полностью отключив мозг. Она даже Аню AnnaOl не стала слушать.

Но Лена здесь ничего не писала, в ЖЖ?


отвечу в лс

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 18:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Что и говорить - неприятно, Елена, а у Вас не было духовника в Челябинске? Вы ни с кем не советовались перед поездкой?

Моим духовником был отец Клеопа, конечно, я с ним советовалась.
В Челябинске духовника просто не может быть, так у нас все обстоит. Даже священник, который и хочет помочь, говорит, простите, я не могу. Анна Ольшанская ничего конкретного мне не говорила про Грецию, отца Клеопу они принимали у себя в монастыре и счастливы были знакомством. Когда я попросилась к ним в монастырь, в Иваново, в паломническую поездку (у меня были большие проблемы), она мне в этом отказала, и я решила, что мы с сыном никому не нужны в России, и что у нас нет выбора. Сначала, конечно, я хотела остаться в России. А в Грецию звали, обещали помощь. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения, вы на каком языке с этими греками общались? У меня паззл недоскладывается.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, жаль, конечно, что с духовником не сложилось. :? Это стоит пережить, вот такой ценой мы набиваем шишки. У нас, конечно, не в таком масштабе, но нечто отдаленно похожее сложилось с переездом в Рязанскую область на приход.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Eлена Ч. писал(а):
Анна Ольшанская ничего конкретного мне не говорила про Грецию


Напомню. Я изложил Ане ситуацию и спросил, какую цель преследует о.Клеопа, заманивая тебя в монастырь. Потому что в монастырь женщину с ребёнком брать не должны. Тем более женщину со слабым здоровьем. Тем более единственную дочь живых родителей. Аня сразу ответила - монастырю нужны рабочие руки и это основная причина. Что здоровая женщина выдержит не больше двух лет, а со слабым здоровьем как ты - не больше года.

Я передал тебе этот ответ, но ты его "не помнишь". Потому что Клеопа наврал тебе, что будешь заниматься поддержкой компьютеров. А на самом деле тебе пришлось носить вёдра с водой и дрова. И выгребать золу из печек.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея, может расскажите почему у вас не сложилось на приходе? В общих чертах, без имен и явок.
И что значит жить на приходе? Выделяется жильё и вы туда приезжаете на ПМЖ, или как?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Прошу прощения, вы на каком языке с этими греками общались? У меня паззл недоскладывается.


о. Клеопа - выходец из России. Он говорит по-русски, по-гречески и по-английски.

старец Дионисий - только по-гречески и по-английски, ибо изначальный грек.

Со старцем Дионисием Елена общалась через о. Клеопу, который выполнял роль переводчика.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: Клеопа, единственная дочь, со слабым здоровьем, Дионисий, по-гречески, по-английски, по-русски - вообще первый раз обо всем таком слышу. Вы свою жизнь сюда из твиттера перенесли, что ли?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
:shock: Клеопа, единственная дочь, со слабым здоровьем, Дионисий, по-гречески, по-английски, по-русски - вообще первый раз обо всем таком слышу.


всё бывает когда-то в первый раз. правда, удивительно?
в монастырь не берут, если сын/дочь единственный, потому что кто-то должен заботиться о родителях.
также в монастырь берут только здоровых
потому что больным монастырская жизнь не по силам.
так же в монастырь не берут матерей-одиночек
потому что им надо заботиться о детях и монахинями они быть не могут.

ты действительно не знаешь этого или придуриваешься?


ВадДим писал(а):
Вы свою жизнь сюда из твиттера перенесли, что ли?


из реальной жизни
в твиттере мы не регились :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 07 апр 2013, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Виринея, может расскажите почему у вас не сложилось на приходе? В общих чертах, без имен и явок.
И что значит жить на приходе? Выделяется жильё и вы туда приезжаете на ПМЖ, или как?

Не могу, Вадим, прошу меня понять. Меня уже и так подтрясывает от непрошенных советов в другой теме...
Форум это не то пространство. Слишком много людей, считающих себя умнее собеседника.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Прошу прощения, вы на каком языке с этими греками общались? У меня паззл недоскладывается.

Там русских половина, наверное, в этих монастырях греков почти нет.
Греческий разговорный я понимаю через слово, текст могу проверить на правильность перевода. В России учить язык было некогда, там я сомневалась, что останусь. Но говорили со мной чаще всего по-русски. Дети так вообще всех там русскому выучили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ВадДим писал(а):
Прошу прощения, вы на каком языке с этими греками общались? У меня паззл недоскладывается.


о. Клеопа - выходец из России. Он говорит по-русски, по-гречески и по-английски.

старец Дионисий - только по-гречески и по-английски, ибо изначальный грек.

Со старцем Дионисием Елена общалась через о. Клеопу, который выполнял роль переводчика.

Антон, можно тебя попросить не отвечать за меня. У старца секретарь есть, который переводит письма, и это не Клеопа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Eлена Ч. писал(а):
Там русских половина, наверное, в этих монастырях греков почти нет.


Понятно. Греческий брайтон-бич, значит.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Eлена Ч. писал(а):
Анна Ольшанская ничего конкретного мне не говорила про Грецию


Напомню. Я изложил Ане ситуацию и спросил, какую цель преследует о.Клеопа, заманивая тебя в монастырь. Потому что в монастырь женщину с ребёнком брать не должны. Тем более женщину со слабым здоровьем. Тем более единственную дочь живых родителей. Аня сразу ответила - монастырю нужны рабочие руки и это основная причина. Что здоровая женщина выдержит не больше двух лет, а со слабым здоровьем как ты - не больше года.

Я передал тебе этот ответ, но ты его "не помнишь". Потому что Клеопа наврал тебе, что будешь заниматься поддержкой компьютеров. А на самом деле тебе пришлось носить вёдра с водой и дрова. И выгребать золу из печек.

Антон, по поводу работы у меня как раз нет претензий. Это единственное, в чем я там не разочаровалась. Работа в монастыре приносит радость, и мне нравилось встречать и кормить гостей, общаться с ними. В Челябинске я уже никогда больше не буду общаться с такими людьми. Я и ехала туда работать, помогать монастырю. И работала не настолько много, чтобы выбиваться из сил, у меня днем почти всегда было несколько часов свободного времени, я всегда высыпалась и редко вставала рано, я там отдохнула как никогда в жизни. В Петре мне помогал паломник Виктор, он и воду носил, и дрова рубил и приносил - каждый день. И в Петре я не работала, один раз попросили зелень порезать, один раз гречку детям сварить. Я там только детьми занималась. Если бы Сергею не был нужен врач, и не один, если бы он не отказывался учиться, вряд ли бы мы вернулись. Это было счастье - просыпаться там и видеть храм в окно.
Ребенок меня спас, если бы не он, я бы ничего там не поняла. Старец показал себя, только когда мы решили вернуться домой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ВадДим писал(а):
:shock: Клеопа, единственная дочь, со слабым здоровьем, Дионисий, по-гречески, по-английски, по-русски - вообще первый раз обо всем таком слышу.


всё бывает когда-то в первый раз. правда, удивительно?
в монастырь не берут, если сын/дочь единственный, потому что кто-то должен заботиться о родителях.
также в монастырь берут только здоровых
потому что больным монастырская жизнь не по силам.
так же в монастырь не берут матерей-одиночек
потому что им надо заботиться о детях и монахинями они быть не могут.

ты действительно не знаешь этого или придуриваешься?



Это знаю, не тупи. Я о другом говорил.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Eлена Ч. писал(а):
У старца секретарь есть, который переводит письма, и это не Клеопа.


Ты скажи ещё, что исповедовалась Дионисию через этого секретаря :facepalm:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Меня уже и так подтрясывает от непрошенных советов в другой теме...


А почему ты жалуешься в этой? Возьми да напиши прямо там, типа, "пацаны, меня подтрясывает от непрошенных советов" :!: :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Дрозд тоже хотел в этот монастырь. Но его духовник не благовловил. Так что увидьте разницу. Либо есть духовник, но нет мозгов. Либо нет ни мозгов, ни духовника.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 21:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Eлена Ч. писал(а):
У старца секретарь есть, который переводит письма, и это не Клеопа.


Ты скажи ещё, что исповедовалась Дионисию через этого секретаря :facepalm:

А ты внимательно читал? Одна из моих основных жалоб - это обязательная публичная исповедь, я один раз видела список e-mail-ов, по которым пересылались мои письма, была в шоке. В итоге приходишь к тому, что перестаешь исповедоваться совсем. По сути это не исповедь, а средство для манипуляций и контроля над людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 21:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Да, жаль, конечно, что с духовником не сложилось. :? Это стоит пережить, вот такой ценой мы набиваем шишки. У нас, конечно, не в таком масштабе, но нечто отдаленно похожее сложилось с переездом в Рязанскую область на приход.

Я думала, что хоть у вас все хорошо, читала статью на сайте "Матроны", кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 21:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Кстати, Дрозд тоже хотел в этот монастырь. Но его духовник не благовловил.

Лучше бы ты назвал причину, по которой духовник не благословил. Может, не благословил, потому что живут в железных вагончиках.
Антон К. писал(а):
Так что увидьте разницу. Либо есть духовник, но нет мозгов. Либо нет ни мозгов, ни духовника.

Зато у тебя есть мозги, но нет духовника. Поэтому ты не ошибаешься, не уходишь в монастырь, не женишься, не любишь, не живешь - по сути. Очень умно, кто спорит. Так и жизнь пройдет, но зато ни одной ошибки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Греческое братство лжестарца Дионисия
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Eлена Ч. писал(а):
А ты внимательно читал? Одна из моих основных жалоб - это обязательная публичная исповедь, я один раз видела список e-mail-ов, по которым пересылались мои письма, была в шоке. В итоге приходишь к тому, что перестаешь исповедоваться совсем. По сути это не исповедь, а средство для манипуляций и контроля над людьми.


Я был в шоке, когда ты просилась (и напросилась) в чада ко Клеопе. Ни один русский православный священник не будет принимать исповедь заочно. И вообще окормлять. Я даже дополнительно поговорил об этом с о.Андреем Ефановым. Так что это тоже был маркер. Если иеромонах принимает в чада заочно и заочно же агитирует в монастырь, то это крайне подозрительно. То есть такой человек жулик, а не иеромонах.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: