Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 18:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
можем ли мы управлять ими ?

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это Вы о каких силах?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это Вы о каких силах?

С христианской точки зрения.
Это Престолы, Светлости, Начала Власти Силы Господства

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


Последний раз редактировалось игорь(саранскбрест) 29 июн 2013, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Любые силы следует обуздывать что бы ими управлять.

Послание Иакова гл.3: Братия мо­и! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осужде­нию, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершен­ный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они по­виновались нам, и управля­ем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носят­ся, небольшим рулем направляют­ся, куда хочет кормчий; так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, при­краса неправды; язык в таком по­ложе­нии находит­ся между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаля­ем от геен­ны. Ибо всякое есте­с­т­во зверей и птиц, пре­смыка­ю­щихся и морских животных укрощает­ся и укрощено есте­с­т­вом человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благо­словля­ем Бога и Отца, и им про­клинаем человеков, сотворен­ных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благо­слове­ние и про­клятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница при­носить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изли­вать соленую и сладкую воду. Мудр ли и ра­зу­мен кто из вас, докажи это на самом деле добрым по­веде­нием с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустрой­с­т­во и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, по­том мирна, скромна, по­слушлива, по­лна мило­сердия и добрых плодов, бес­пристраст­на и нелицемерна. Плод же правды в мире сеет­ся у тех, которые хранят мир.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"Любые силы следует обуздывать"
Любые ?

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
"Любые силы следует обуздывать"
Любые ?

Физические, то есть не распускать лишний раз руки, духовные, воздерживаться и удаляться от греха - сила воли, иным словом во первых владеть собой и держать себя в руках следует что бы надеется на что то большее.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"духовные"
меня вот духовные как раз интересуют
Это какие любые духовные ?

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Вот пример из Библии: Адам по­знал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: при­обрела я человека от Го­с­по­да. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько време­ни, Каин при­нес от плодов земли дар Го­с­по­ду, и Авель также при­нес от первородных стада своего и от тука их. И при­зрел Го­с­по­дь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не при­зрел. Каин сильно огорчил­ся, и по­никло­ лице его. И сказал Го­с­по­дь [Бог] Каину: по­чему ты огорчил­ся? и отчего по­никло­ лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты го­с­по­д­с­т­ву­й над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в по­ле]. И когда они были в по­ле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Каин позавидовал Авелю что у него лучше получается, этот ещё не большой грех он не обуздал и он больше разгорелся и воспалил сознание до ненависти. Совести он не внял и совершил ещё больший грех убийство. Таково действие сил духовных которые следует обуздывать вовремя, пресекать на корню.

Со вниманием читай выше уже писал в послание апостола Иакова сказано: Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустрой­с­т­во и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, по­том мирна, скромна, по­слушлива, по­лна мило­сердия и добрых плодов, бес­пристраст­на и нелицемерна. Плод же правды в мире сеет­ся у тех, которые хранят мир.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
А про управление Силами Господствами Властями Началами Престолами Ангелами ?

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
А про управление Силами Господствами Властями Началами Престолами Ангелами ?

Свою фантазию обуздай.

Господства – наставляют земных властителей к мудрому управлению.

Силы – творят чудеса и ниспосылают благодать чудотворения угодникам Божиим.

Власти – имеют власть укрощать силу диавола. Они отражают все наши искушения и имеют также власть над стихиями природы.

Начала – управляют вселенной, законами природы, охраняют народы, племена, страны.

Архангелы – благовествуют о великих и преславных Тайнах Божиих. Они являются проводниками откровения Божия.

Ангелы – присутствуют при каждом человеке, они вдохновляют на духовную жизнь, сохраняют в обычной жизни.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
можем ли мы управлять ими ?

Насколько я понимаю, у обычного христианина нет на то власти. Тем более у обычного человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
можем ли мы управлять ими ?


Вы хотите с Богом местами поменяться? :hot:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо.
Тогда следующий вопрос:
Эти силы управляют законами вселенной, земли, природой
то есть управляют невидимыми, непроявленными силами:
магнитным полем, атомом, любым элементом, геном, энергией и тд и тп

повторяю вопрос: можем ли мы управлять этими силами ?

простите, если кого обидел
Спаси Господи

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Тогда следующий вопрос:
Эти силы управляют законами вселенной, земли, природой
то есть управляют невидимыми, непроявленными силами:
магнитным полем, атомом, любым элементом, геном, энергией и тд и тп
Это утверждение, а не вопрос. Мне неизвестно, чтобы кто-нибудь из ангельских чинов, называемых Силами, управлял бы электромагнитным взаимодействием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
повторяю вопрос: можем ли мы управлять этими силами ?

простите, если кого обидел
Спаси Господи

С мудростью надо дружить, нам следует быть соратниками Бога и ангелов Его.

Как сказано в Евангелии: Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я воз­любил вас. Нет больше той любви, как если кто по­ложит душу свою за друзей сво­их. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает го­с­по­дин его; но Я назвал вас друзьями, по­тому что сказал вам все, что слы­шал от Отца Моего.

И ещё сказано: Я есмь лоза, а вы ветви; кто пре­бывает во Мне, и Я в нем, тот при­носит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Это утверждение, а не вопрос...
.. Мне неизвестно, чтобы кто-нибудь из ангельских чинов, называемых Силами, управлял бы электромагнитным взаимодействием.

это утверждение брата выше.
Ангельские чины управляют, согласно Ариопагитикам и массе столпов святоотеческой мысли, законами вселенной, земли и природы. соответственно и магнитным полем, и атомом и прочия прочия прочия. Это ведь очевидно и проистекает из самого словосочетания "законами вселенной и земли"

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


Последний раз редактировалось игорь(саранскбрест) 29 июн 2013, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"С мудростью надо дружить, нам следует быть соратниками Бога и ангелов Его."

вопрос остался открытым
спаси Господи

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
"С мудростью надо дружить, нам следует быть соратниками Бога и ангелов Его."

вопрос остался открытым
спаси Господи

Это аспект и лучший вариант, в противном случае это действие вопреки законам, богопротивничество.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Ангельские чины управляют, согласно Ариопагитикам и массе столпов святоотеческой мысли, законами вселенной, земли и природы. соответственно и магнитным полем, и атомом и прочия прочия прочия. Это ведь очевидно и проистекает из самого словосочетания "законами вселенной и земли"
Для меня это совершенно неочевидно, что бы там не говорил "брат выше", и как минимум требует пояснения. Если законы природы установлены Богом, то значит ангелы не могут их менять, а значит и управлять ими. Если Вы спрашиваете, может ли человек управлять ангельскими силами в этом смысле - расскажите, что значит управлять законами природы.

З.Ы. "Брат выше" - это, гм, довольно известный здесь брат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Ивона писал(а):
Это Вы о каких силах?

С христианской точки зрения.
Это Престолы, Светлости, Начала Власти Силы Господства

Вы хотите управлять Ангелами?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"в противном случае это действие вопреки законам, богопротивничество.

"
Вот так и говорили Парацельсу (Сущность его реформы состоит в том, что он ставит во главу угла химию и вместо лекарств растительного происхождения начинает применять химические препараты, в том числе и сильнодействующие.

Парацельс, повторяя жест Лютера, сжегшего папскую буллу, сжег перед своими слушателями сочинения Галена (травника) и Авиценны)

, а он отвечал :
"-Вы хотите стереть меня в порошок, приговариваете меня к сожжению. Я снова зазеленею, а вы станете засохшими кустами.

-Archaeus есть жизненная эссенция; начало же, содержащее эту эссенцию и служащее носителем ее, именуется Mumia. В Mumia заключена великая сила, и исцеление с помощью Mumia имеет естественный характер, хотя оно плохо понимается толпою, ибо плоды его суть действие невидимого, невидимое же для невежд не существует. Они полагают, будто больного исцеляют посредством „черного искусства“ или с помощью дьявола, хотя на самом деле оно абсолютно естественно и имеет природную основу; если даже дьявол и был источником его, дьявол имеет лишь ту силу, что дана ему Богом, и потому, как бы то ни было, сила эта есть сила Бога

средство же от всех болезней или повреждений, что могут произойти с видимым телом содержится в теле невидимом, ибо последнее есть вместилище силы, которая вливает жизнь в первое "

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
"в противном случае это действие вопреки законам, богопротивничество.

"
Вот так и говорили Парацельсу (Сущность его реформы состоит в том, что он ставит во главу угла химию и вместо лекарств растительного происхождения начинает применять химические препараты, в том числе и сильнодействующие.

Парацельс, повторяя жест Лютера, сжегшего папскую буллу, сжег перед своими слушателями сочинения Галена (травника) и Авиценны)

, а он отвечал :
"-Вы хотите стереть меня в порошок, приговариваете меня к сожжению. Я снова зазеленею, а вы станете засохшими кустами.

-Archaeus есть жизненная эссенция; начало же, содержащее эту эссенцию и служащее носителем ее, именуется Mumia. В Mumia заключена великая сила, и исцеление с помощью Mumia имеет естественный характер, хотя оно плохо понимается толпою, ибо плоды его суть действие невидимого, невидимое же для невежд не существует. Они полагают, будто больного исцеляют посредством „черного искусства“ или с помощью дьявола, хотя на самом деле оно абсолютно естественно и имеет природную основу; если даже дьявол и был источником его, дьявол имеет лишь ту силу, что дана ему Богом, и потому, как бы то ни было, сила эта есть сила Бога

средство же от всех болезней или повреждений, что могут произойти с видимым телом содержится в теле невидимом, ибо последнее есть вместилище силы, которая вливает жизнь в первое "

Это оккультизм. Оккультизм – (от лат. occultus – тайный, скрытный) – религиозная форма последования падшим духам без выраженного идолопоклонства, по сути является неоязычеством. Оккультизм является псевдонаучным учением, попыткой выдать язычество за научное знание, дать обоснование демонической мистике, различным суевериям.

К оккультизму относятся: магия (колдовство), спиритизм (вера в общение с духами мертвых), астрология (вера в воздействие небесных тел на человека) и прочие гадания, теософия (учение Е.Блаватской, Н. и Е. Рерихов), антропософия (учение Р.Штейнера), экстрасенсорика (паронормальные формы восприятия и способностей), уфология (вера в НЛО), эзотерика (учения о тайных знаниях, доступных узкому кругу лиц).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"Вы хотите управлять Ангелами?"

Вопрос был, уже чётче сейчас можно сформулировать, в том - может ли человек заниматься химией, физикой, генетикой, - тем, чем занимаются Ангелы (Престолы ли, Господства ли, Начала ли, Власти, Силы , Светлости, Веки) , то есть какая-то часть Ангельского корпуса.
Не говорю о том, скольким учёным во сне (от беса?) пришли "великие" открытия
(Руководитель создания американской атомной бомбы Роберт Оппенгеймер в своем дневнике записал, что идея создания атомной бомбы до деталей была продиктована ему "свыше" - какими-то сверхъестественными существами.

Основатель геохимии и радиогеологии академик В. И. Вернадский тоже писал: "Я чувствую присутствие вокруг себя сущностей, не улавливаемых телесными органами чувств, которые дают пищу моему логическому мышлению"
Известному русскому химику Д. И. Менделееву, открывшему в 1869 году периодический закон химических элементов, приснился сон, позволивший ему внести уточнения в периодическую систему элементов.
Знаменитому датскому физику Нильсу Бору, создателю теории строения атома и ядерной реакции, во сне привиделась структура атома.
Немецкий химик Кекуле совершил подлинный переворот в органической химии, разгадав во сне молекулярную структуру бензола.
Немецкий психолог Отто Леви увиденный во сне эксперимент сделал основой теории химической передачи нервных импульсов - за что он в 1936 году получил Нобелевскую премию.
Ночью Рене Декарту открылось основное направление всех его будущих работ. В том сновидении он взял в руки книгу, написанную на латыни, на первой же странице которой был выведен сокровенный вопрос: «Каким путем мне идти?». В ответ же, по словам Декарта, «Дух Истины раскрыл мне во сне взаимосвязь всех наук» - scientia mirabilis — сумма всех наук.
Величайший математик Индии Сриниваса Рамануджан утверждал, что все его открытия пришли к нему во сне от индуистской богини (по сути беса))

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Вопрос был, уже чётче сейчас можно сформулировать, в том - может ли человек заниматься химией, физикой, генетикой, - тем, чем занимаются Ангелы (Престолы ли, Господства ли, Начала ли, Власти, Силы , Светлости, Веки) , то есть какая-то часть Ангельского корпуса.
Игорь, дело в том, что Ангелы вовсе не занимаются физикой. И уж во всяком случае в том смысле, как ей занимается человек. Тут смешение понятий.

Бог законы природы устанавливает, Ангелы обеспечивают их выполнение (в этом смысле - управляют), человек - их открывает и использует. Это совершенно разные, не перекрывающиеся сферы деятельности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"Это оккультизм."
Можно поподробнее ознакомиться с этим оккультизмом, только с реальным - Алхимией. Это старое название "химии". В ней же начало современной физики.
Современная наука всячески старается отряхнуться от своего прошлого.
А основоположников алхимии уже колол пророк Илия:

19 теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели.

22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек [и четыреста пророков дубравных]

25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.

40 И сказал.. Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там


заколол 850 колдунов (450)

Так что основоположником современной науки был Парацельс. Впрочем, наука этим гордится.

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
"Вы хотите управлять Ангелами?"

Вопрос был, уже чётче сейчас можно сформулировать, в том - может ли человек заниматься химией, физикой, генетикой, - тем, чем занимаются Ангелы

Химия, физика, генетика, существует по законам. Вопреки законов не может существовать. Дружить с Богом значит, дружить с умом, жить по совести по заповеди, по закону, а не вопреки всему. Вопреки закону и уму вести себя бесовщина, безумие.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"Игорь, дело в том, что Ангелы вовсе не занимаются физикой. И уж во всяком случае в том смысле, как ей занимается человек. Тут смешение понятий."

Ангелам физика в том смысле, как ей занимается человек, и не нужна. Бог дал Им управлять законами, производить необходимую реакцию (равно, как и в химии и генетики и пр) , и изменять законы при необходимости (исходя из святоотеческой литературы).
А человек, не имея от Господа возможности, преодолевает свою слепоту и слабость своим разумом (и богоподобием - способностью творить). и лезет в закрытое от глаз, в сферу действия Ангелов. Ведь это очевидно

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
"Ангелы обеспечивают их выполнение (в этом смысле - управляют)"
Отнюдь не только обеспечивают, но и изменяют по необходимости, но только волей Божией, сами творить не умея.

Человек же получил от Господа в управление мир видимый, и лезть в управление не мог (до 15 где-то века, когда колдунов перестали жечь)

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):

Ангелам физика в том смысле, как ей занимается человек, и не нужна. Бог дал Им управлять законами, производить необходимую реакцию (равно, как и в химии и генетики и пр) , и изменять законы при необходимости.

Домыслы и враньё. Бог законы установил и никто их не изменит пока есть небо и земля.

Как сказано в Евангелии: Не думайте, что Я при­шел нарушить закон или про­роков: не нарушить при­шел Я, но исполнить. Ибо истин­но говорю вам: доколе не пре­йдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не пре­йдет из закона, по­ка не исполнит­ся все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малей­ших и научит так людей, тот малей­шим наречет­ся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречет­ся в Царстве Небесном.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Силы - что это такое в нашем понимании ?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Отнюдь не только обеспечивают, но и изменяют по необходимости, но только волей Божией, сами творить не умея.
Давайте не будем путать. Бог законы устанавливает, ангелы обеспечивают. Если Богу будет угодно отменить или изменить закон природы - ангел это сделает. Ангел сам ничего изменить не может, может только выполнть.

игорь(саранскбрест) писал(а):
Человек же получил от Господа в управление мир видимый, и лезть в управление не мог
Законами природы - и сейчас не управляет.

игорь(саранскбрест) писал(а):
"Игорь, дело в том, что Ангелы вовсе не занимаются физикой. И уж во всяком случае в том смысле, как ей занимается человек. Тут смешение понятий."

Ангелам физика в том смысле, как ей занимается человек, и не нужна. Бог дал Им управлять законами, производить необходимую реакцию (равно, как и в химии и генетики и пр) , и изменять законы при необходимости (исходя из святоотеческой литературы).
А человек, не имея от Господа возможности, преодолевает свою слепоту и слабость своим разумом (и богоподобием - способностью творить). и лезет в закрытое от глаз, в сферу действия Ангелов. Ведь это очевидно
Игорь, Вы спросили, может ли человек управлять ангельскими силами, на том основании, что ангелы "управляют" законами природы, а человек тоже ими "управляет". Ответ отрицательный, человек и ангелы "управляют" в разных смыслах, а человек не лезет в сферу действия ангелов.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: