Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 09:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 14:40
Сообщения: 3

Возраст: 41
Откуда: Россия Коми
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
tanja писал(а):
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а? :roll:

Баптисты--это протестантская секта, появившаяся в 17 веке.
Если молодой человек нравится подруге, то она тем не менее не должна позволить вовлечь себя в эту секту. Если он будет предпринимать какие-либо попытки вовлечь ее, то надо на них не поддаваться, говорить:"У меня своя вера". Если Ваша подруга не достаточно крепка в своей вере, никакие религиозные споры и диспуты устраивать не надо, просто мягко уходить от этой темы, если молодой человек будет ее касаться.

Можете посмотреть книгу диакона Андрея Кураева "Протестантам о православии"
http://www.kuraev.ru/index.php?id=1

Помоги Вам Господь!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2006, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
tanja писал(а):
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а? :roll:


Да ничего, собственно, страшного от баптиста не дождешься.
Людей, вроде бы, не едят :) Если ваша подруга искренне и горячо придерживается православного вероисповедания, то парню, можно сказать, повезло. Если же она пока индеферентна к христианству. то можно рассмотреть баптиста, как следующую ступень на ее пути от постсоветского язычества к православию.

P.S. Где-то бродит наш Альберт Басс?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 07:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Кирилл писал(а):
Баптисты--это протестантская секта, появившаяся в 17 веке.
Если молодой человек нравится подруге, то она тем не менее не должна позволить вовлечь себя в эту секту. Если он будет предпринимать какие-либо попытки вовлечь ее, то надо на них не поддаваться, говорить:"У меня своя вера". Если Ваша подруга не достаточно крепка в своей вере, никакие религиозные споры и диспуты устраивать не надо, просто мягко уходить от этой темы, если молодой человек будет ее касаться.

Можете посмотреть книгу диакона Андрея Кураева "Протестантам о православии"
http://www.kuraev.ru/index.php?id=1

Помоги Вам Господь!


Ну не в 17 веке, конечно, а в 15... за что вы их так, друже...? :)

Советую, кстати, читать книгу не о.Кураева, а книженцую "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом" Диакон Сергей Кобзарь. Более понятный язык, все гораздо конкретней, так о.Сергий в свое время сам был баптистом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
el-katan писал(а):
Кирилл писал(а):
Баптисты--это протестантская секта, появившаяся в 17 веке.
Если молодой человек нравится подруге, то она тем не менее не должна позволить вовлечь себя в эту секту. Если он будет предпринимать какие-либо попытки вовлечь ее, то надо на них не поддаваться, говорить:"У меня своя вера". Если Ваша подруга не достаточно крепка в своей вере, никакие религиозные споры и диспуты устраивать не надо, просто мягко уходить от этой темы, если молодой человек будет ее касаться.

Можете посмотреть книгу диакона Андрея Кураева "Протестантам о православии"
http://www.kuraev.ru/index.php?id=1

Помоги Вам Господь!


Ну не в 17 веке, конечно, а в 15... за что вы их так, друже...? :)

Советую, кстати, читать книгу не о.Кураева, а книженцую "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом" Диакон Сергей Кобзарь. Более понятный язык, все гораздо конкретней, так о.Сергий в свое время сам был баптистом.

Не может быть, чтобы в 15. В 15 веке ни о чем подобном еще никто не слышал. Все эти многочисленные дробления протестантов начались с выступления Лютера против Католической церкви. Как оформившееся религиозная организация баптисты появились уже в 17 веке.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 21:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:23
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
tanja писал(а):
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а? :roll:


А что конкретно интересует то ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
el-katan писал(а):
Не может быть, чтобы в 15. В 15 веке ни о чем подобном еще никто не слышал. Все эти многочисленные дробления протестантов начались с выступления Лютера против Католической церкви. Как оформившееся религиозная организация баптисты появились уже в 17 веке.


Когда Вы вступите с ними в диспут, они моментально скажут, что Вы ничего не знаете о их истории, так как они образовались, как минимум, с 16 века (некоторые находят даже себя в 15 веке); поэтому лучше знать не только общие понятия о баптистах, но и их точку зрения. Знание врага - залог победы.

http://churchof.narod.ru/whybapt/history_short.html

Хоть они и не причисляют себя к этим сектам; но ежели разговор зайдет о преемственности Духа Святого - они выстроют цепочку именно так - как в ссылке указано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
el-katan писал(а):
el-katan писал(а):
Не может быть, чтобы в 15. В 15 веке ни о чем подобном еще никто не слышал. Все эти многочисленные дробления протестантов начались с выступления Лютера против Католической церкви. Как оформившееся религиозная организация баптисты появились уже в 17 веке.


Когда Вы вступите с ними в диспут, они моментально скажут, что Вы ничего не знаете о их истории, так как они образовались, как минимум, с 16 века (некоторые находят даже себя в 15 веке); поэтому лучше знать не только общие понятия о баптистах, но и их точку зрения. Знание врага - залог победы.

http://churchof.narod.ru/whybapt/history_short.html

Хоть они и не причисляют себя к этим сектам; но ежели разговор зайдет о преемственности Духа Святого - они выстроют цепочку именно так - как в ссылке указано.

Спасибо за информацию. Просто сейчас уже не поймешь, кто когда появился--у протестантов столько расколов, столько деноминаций, что удивительно, как она сами в этом духовном Вавилоне разбираются!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 06:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Кирилл писал(а):
Спасибо за информацию. Просто сейчас уже не поймешь, кто когда появился--у протестантов столько расколов, столько деноминаций, что удивительно, как она сами в этом духовном Вавилоне разбираются!


А они и не разбираются... Считают себя просто "спасенными" и не волнуются ни о чем. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Знание врага - залог победы.

Хороший баптист - мертвый баптист :D

Цитата:
Хоть они и не причисляют себя к этим сектам; но ежели разговор зайдет о преемственности Духа Святого - они выстроют цепочку именно так - как в ссылке указано.


Только новоначальные.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 17:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:27
Сообщения: 4

Откуда: СПб
Konstantin писал(а):
Цитата:
Знание врага - залог победы.

Хороший баптист - мертвый баптист

Хай, надо отдать им должное - работа с маловерующими и не верующими у них поставлена на современном уровне психологии. Загляните в ГРАМШИ. Его все современные гады используют. В большом почитании он, а был, однако, коммунистом, учил, как против мамоны объединиться.
О баптистах, по моему, думать не надо, а вот про друзей, попавших под их "опеку" - всем нам в целом одно и то же нужно. Дайте друзьям то, что они на самом деле хотят. Нас станет больше. Что займем мы не займут враги. Или я не прав?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 21:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Я надеюсь, слово «враг» здесь условное. Лучше все-таки его не использовать. Нас не поймут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2006, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
andreis писал(а):
Я надеюсь, слово «враг» здесь условное. Лучше все-таки его не использовать. Нас не поймут.


Три врага у человека - мир, плоть и диавол. К великому сожалению многие наши православные братья и сестры смещают акцент в сторону мира и не мыслят его в совокупности, а начинают искать врагов конкретных.
У меня есть чисто свое мнение, которое никому не навязываю.
Я не знаю, кто спасется, а кто нет. Думается мне, что иной человек живя по заповедям и читая Св.Писание может и на своем хромом ослике того же баптизма доехать до Царствия Небесного, а другой, имея красивого и здорового коня православного вероучения, упадет с него, а то и вовсе на него не сядет, а будет ругать иноверцев и кричать, что он де православный, а потому рай ему обеспечен. Может это и прописные истины. но название "православный" спасения души совершенно не гарантирует.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2006, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
tanja писал(а):
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а?
Представте себе:
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он враг. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а?
Самое интересное, что подруге враг нравится. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2006, 11:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
что-то я не пойму... это раздел "развлечения и юмор" ?

:?


Враг - дьявол. (Это я для особо долго думающих)


Estonia forever!!! :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2006, 13:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Т.е.
el-katan писал(а):
Когда Вы вступите с ними в диспут, они моментально скажут, что Вы ничего не знаете о их истории, так как они образовались, как минимум, с 16 века (некоторые находят даже себя в 15 веке); поэтому лучше знать не только общие понятия о баптистах, но и их точку зрения. Знание врага - залог победы.
надо читать как:
Когда Вы вступите с дьяволом в диспут, он моментально скажет, ... поэтому лучше знать не только общие понятия о дьяволе, но и его точку зрения. Знание врага - залог победы.
Простите, не сразу понял.
Поэтому и спросил об условности слова «враг».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 06:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
andreis писал(а):
Когда Вы вступите с дьяволом в диспут, он моментально скажет, ... поэтому лучше знать не только общие понятия о дьяволе, но и его точку зрения. Знание врага - залог победы.[/i]
Простите, не сразу понял.
Поэтому и спросил об условности слова «враг».


Не нужно по-моему шутить так. Ведь дьявол имеет силу, а мы можем ему противостоять только с Божией помощью; а когда мы так смеемся над ним, не думаю, что нам в этот момент помогает Господь. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
el-katan писал(а):
Не нужно по-моему шутить так...
el-katan! Почему Вам кажется, что я шучу? Вас мой аватар смущает?
Мы здесь говорили о баптистах. В ходе разговора поняли, что они не враги. Враг – дьявол.
Мои вопросы были для того, чтобы расставить точки над «i». Мы их расставили. Продолжаем разговор…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 20:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:23
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
andreis писал(а):
Я надеюсь, слово «враг» здесь условное. Лучше все-таки его не использовать. Нас не поймут.


Ну если шо заходи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2006, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Дорогой Альберт, у меня сейчас небольшое окно образовалось, так что, если будут какие вопросы, не стесняйтесь. А мой вопрос вот какой - я видел фотографию Крещения в некоем водоеме, на которой были люди в священническом облачении, похожем на наше, совершающие обряд. Надпись гласила, что это баптисты. Так ли это? Используете ли вы облачения?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 01:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
У нас в Питере баптистам отданы два православных в прошлом храма. Один оказался у них в хрущёвские времена, другой отдал Собчак. Вот мимо последнего, покровской церкви на Боровой улице, я часто к невесте езжу. Это просто кошмар, в каком они его содержат виде! Над церковью просто издеваются. Не делается даже минимальный ремонт. Здание являет собой фактически руину, по крайней мере, так выглядит снаружи.

Каждый раз еду - и видеть этого не могу. Хочется, чтоб эта секта куда-нибудь делась в полном составе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
У нас в Питере баптистам отданы два православных в прошлом храма. Один оказался у них в хрущёвские времена, другой отдал Собчак. Вот мимо последнего, покровской церкви на Боровой улице, я часто к невесте езжу. Это просто кошмар, в каком они его содержат виде! Над церковью просто издеваются. Не делается даже минимальный ремонт. Здание являет собой фактически руину, по крайней мере, так выглядит снаружи.

Каждый раз еду - и видеть этого не могу. Хочется, чтоб эта секта куда-нибудь делась в полном составе.

А почему интересно они ремонт не делают? Им же самим от этого хуже будет, вот вдруг их пастор будет проповедь говорить, а ему кирпич на голову упадет(не дай Бог, конечно!) Вроде денег у них много, заграница им помогает, Америка в основном. Хотя я слышал, что у них есть несколько расколов, и может быть американцы конкретно этой баптистской общине не помогают.
Алексей, а крест над церковью есть? Если есть, то какой?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 01:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл,
да вот в каком она состоянии:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=4346
http://borovaya52.narod.ru/photocerkvi.htm
Говорить о том, какой крест стоит над церковью, можно только тогда, когда есть, на что его ставить. Там же, как видите, шпиль колокольни и купола утрачены, так что крест ставить просто некуда.

Почему не восстанавливают - можно только гадать. Думаю, могли бы. Но есть такая засада, как ГИОП, то есть, инспекция охраны памятников. Она довольно тщательно следит за тем, чтобы восстановление шло близко к "оригиналу". То есть, сделать из храма что-то по своему вкусу сектанты не могут, а восстанавливать фактически православный храм не хотят. Внутри ремонт сделать можно, а вот стены править по своему желанию - нет. К тому же, там зарегистрирована и, насколько я понимаю, достаточно активно действует, проводя богослужения в домовой церкви в соседнем флигеле, православная община, которая, думаю, рада будет любым нарушениям закона со стороны баптистов. :)

Это моя догадка только, всё может быть и совсем по-другому.

К тому же, пока храм стоит разваленный, он никому, кроме самих баптистов (и, может быть, нескольких десятков православных ревнителей), не нужен. Стоит его отстроить - и споры вокруг храма могут обостриться (и, скорее всего, так и будет). Им это надо? Судьба самой церкви их, думаю, не заботит. Не их это боль. А церковь досталась им от сектофила Собчака. Ну, попользуются, развалят, а там трава не расти.

А вообще, вот: http://borovaya52.narod.ru/
Это сайт православной общины, претендовавшей на храм в своё время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 04:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да, конечно, храм находится в ужаснейшем состоянии... :cry:

А может быть, они не ремонтируют действительно потому, что судьба памятника их не интересует. Сектантам же без разницы, где проводить свои сборища. Такого понятия как освящение пространства и определенных предметов у них нет, следовательно, можно устраивать сборизща хоть в кинотеатрах, хоть в домах культуры, хоть в бывшем храме(хотя, конечно, храм не может быть бывшим, потому что ангел этого храма находится там всегда, даже если храм уже перестал использоваться по своему назначению). А еще баптисты абсолютно равнодушны к культурным ценностям(и это коренным образом отличает их от первых христиан, на сходство с которыми сектанты так претендуют!). Почему-то я никогда не слышал ни об одном хоть мало-мальски известном баптистском художнике, или музыканте, или поэте...Единственный известный баптист, который приходит на ум--это Джон Д. Рокфеллер...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 10:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл,
думаю, есть много причин, по которым всё складывается так, как складывается. В том, что секте этой в радость поиздеваться над православным храмом, я почти уверен. Равно как уверен в том, что есть и другие причины. Но что там на первом плане, а что на втором - сказать, сами понимаете, с нашего места невозможно..

Справедливости ради надо сказать, что вряд ли передача здания епархии что-нибудь изменила бы в судьбе этого здания. Увы, там требуется ремонт, стоящий колоссальных денег. Я знаю только один большой храм у нас, обезображенный почти до неузнаваемости, а потом отстроенный - это успенское подворье Киево-Печерской лавры, а сейчас Оптиной пустыни. И то, там больше 10 лет о. Ростислав с ним бьётся, вот только сейчас начали росписи восстанавливать. А ведь у него храм ставропигиальный, что, вроде бы, серьёзно облегчает работу. А у епархии примеров, когда поднимали из руин церкви в городе, я просто не припомню. (Правда, многого и не знаю)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 09:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:23
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
Konstantin писал(а):
Дорогой Альберт, у меня сейчас небольшое окно образовалось, так что, если будут какие вопросы, не стесняйтесь. А мой вопрос вот какой - я видел фотографию Крещения в некоем водоеме, на которой были люди в священническом облачении, похожем на наше, совершающие обряд. Надпись гласила, что это баптисты. Так ли это? Используете ли вы облачения?


Да используют облачения, хотя я про них мало знаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 07:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 10:35
Сообщения: 67
albert BASS писал(а):
Konstantin писал(а):
Надпись гласила, что это баптисты. Так ли это? Используете ли вы облачения?


Да используют облачения, хотя я про них мало знаю...

Лучше бы посмотреть фотографии. Как правило облаченные баптисты - это преподаватели богословских семинарий и облачение у них не баптистское, а академическое, при этом, какой-либо сакральный или символический смысл в это не вкладывается. Хотя внешне такое облачение может быть похоже на облачение православных или лютеранских, или каких-нибудь других служителей. Так, по крайней мере, в России.

_________________
Нас учили, что если дать миллиону мартышек миллион печатающих машинок, то они смогут воспроизвести все труды Шекспира. Но теперь, благодаря интернету, мы знаем, что это не так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В США баптистские пасторы обычно одеваются просто в черный классический костюм с галстуком.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о баптистах
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 12:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 май 2005, 17:45
Сообщения: 86

Возраст: 45
tanja писал(а):
Моя подруга познакомилась с молодым человеком, оказалось , что он баптист. Подруге он очень нравится. Хотелось бы знать, что можно от него ожидать. Подскажите, люди добрые. Или ссылочку дайте, а? :roll:


Как бывшая активная баптистка могу сказать, что сектанты, как и православные свято верят в то, что именно они идут путем спасения, поэтому убедить их в обратном более чем непросто. Это практически тоже самое, что вам кто-нибудь начнет говорить, что истинная вера, например, кришнаитская. К православным баптисты относятся как к идолопоклонникам и колдунам. За два года, что я была в этой секте мне посчастливелось увидить двух-трех человек, которых можно было бы отнести к христианам, остальные, как мне кажется, приходили больше потусоваться. Для скучающих, одиноких, ищущих спутника жизни или друзей такого рода секты - находка: в них много молодежи, которая встречается, активно общается, если нужна помощь - тебе её окажут, да и просто там, в смысле времяпровождения просто супер... мало того, что тебе хорошо, так, вроде, и дела какие-то хорошие начинаешь совершать и считаешься спасеным... чем плохо? Другое дело, что все это поверхностно - детсадовский уровень, но этого никто и не замечает. Честно говоря, если бы события не сложились таким образом, что мне пришлось на пару лет выпасть из жизни секты, то я бы вряд ли когда-нибудь пришла в православный храм, поэтому единственное, что могу посоветовать - молиться за этого молодого человека и, может, дать ему, просто для интереса, почитать житие о.Серафима Саровского или книгу "Отец Асений"... на меня они произвели огромное впечатление и заставили о многом задуматься. Кстати, у меня была знакомая баптистка, у которой муж православный, на сколько я помню, они относились к этому достаточно спокойно, но по-хорошему, такие браки не благословляются, поэтому если этот молодой человек решит связать свою жизнь с вашей подругой, то, скорее всего, он начнет настойчиво навязывать ей своё мировоззрение, да я думаю, что и без этого он будет постоянно "евангелизировать", как говорят все сектанты, и пытаться спасти её от "православной ереси". В любом случае, вашей подруге будет непросто. Мне кажется, что в её случае лучше взвесить все "за" и "против" и решить для себя чего она хочет, если длительных отношений, то должна быть готова, что её ребенка будут крестить только после совершеннолетия, да и то крещением это назвать нельзя, что муж ей в жизни не позволит носить ребенка на причастие в православный храм, да и на неё, если захочет туда пойти будет смотреть как на одержимую. Тем более, что муж - не молодой человек, которого можно проигнорировать, поэтому может наступить момент, когда он просто запретит ей ходить в церковь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: