Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психическое нездоровье
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 13:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита, спасибо! интересную тему затронули!!!!! Блаженные (которых мы знаем теперь как святых) отличались от психически больных тем, что эта ненормальность была принята ими как крест, они её добровольно брали на себя, в то время как их сердцевина личности была целостна. А у псих. больных людей она болезнью нарушена. Тогда действительно вопрос: если человек от рождения такой, что нарушена психика и целостность личности, то неужели он тогда обречён на ад? Как ему исповедать Христа, если он и себя -то не осознаёт адекватно, своих поступков и т.д., и восприятие реальности наверное тоже не такое как у нас? А если он олигофрен?
Тогда ворос возниает: пстихика, личность и душа - это одно и то же? Или душа - это отдельно, а психика - это хоть и более тонкая структура, но тоже её не будет при смерти тела?
И про депресию и эпилепсию интересно, ведь её может испытать, не только от псих.блезни. Напр, эпилепсия возможна тогда, когда человек переболел энцефалитом. При диабете часто сопуствующей болезью является депрессия. Есди депрессия - как следстви нарушения химии мозга, и человек не может изменить ту "химию", то грех это или нет? Или бывает болезн "паническая атака", она не относится к психиатрии, но затронуты глубинные адаптационные структуры мозга, включающие эмоционаьные центры, и человек ею болеющий может испытывать ужасы и депрессию, и даже деперсонализацию с дереализацией, и то это не псих. болезнь. В моём представлении псих. нездоровые люди - это мученики. Ведь одно дело еретерпеть физ. боль, а им приходиться душевные муки нести. Часто ведь бывает, что они самоубийством кончают, значит плохо им жить в таком состоянии. Кстати, самоубийц псих. нездоровых церковь отпевает.
Пока вопрос остаётя вопросом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Господь свою волю сообщал и через психочески больных - их тоже блаженными звали. Только с другим смыслом.

Душа психически больного спасается таким вот крестом. И никто из них не обречен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 10:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда получется, что всем психически недоровым людям гарантировано спасение?
Если, напр, он убил человека, не осознавая, что натворил. А потом после смерти и воскресения тела восстановится разум, психика. Не будет ли его мучит совесть, не будет ли он потрясён от того, ЧТО он совершил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга_Д писал(а):
Тогда получется, что всем психически недоровым людям гарантировано спасение?
Если, напр, он убил человека, не осознавая, что натворил. А потом после смерти и воскресения тела восстановится разум, психика. Не будет ли его мучит совесть, не будет ли он потрясён от того, ЧТО он совершил?


Нашла ответ батюшки на приблизительно такой же вопрос:


Вопрос:

"...непонятно: возможно ли спасение для таких людей. Ведь, в принципе, они не соображают, что делают. Это на самом деле очень неоднозначный вопрос. А маньяки - разве они нормальны? И как же их будут судить? Как невольных мучеников? "


Ответ (протоирей Степан Кневец):

"Даже для психически больных людей существует градация вменяемости. Одно дело кретин и совершенно другое - идиот. Да и маньяки в основном прекрасно осознают свои действия.
А как Господь их будет судить... Не могу я за Судью говорить.
В украинском такие больные очень символично называются - "божевільні". Они - в воле Божьей.

А о том, что они в принцыпе не соображают, что делают - так в состоянии алкогольного или наркотического опьянения человек тоже не соображает, что делает, и за что же его тогда судить?"



Иерей Александ Зубков:

"Не надо смешивать два разных недуга, одержимость и психические болезни.
С давних времкен докторам был известен тест на одержимость. Ставили перед человеком предположим десять стаканов с водой. В девяти вода была освящена, а в одном обычная.
Человек больной выпивал первый попавшийся сосуд.
Человек одержимый непременно из десяти выбирал "простую" воду.
Кроме того любой пат анатом подтвердит, что при психическом расстройстве поисходят необратимые изменения в мозгу больного.
Не могу ничего сказать про маньяков- скорее они отдали волю на служение своей страсти, а не на борьбу с ней, но про псих. расстройства и одержимость можно говорить как про Крест, который нужно пронести по жизни.
И в случае воцерковления своей жизни можно говорить о невольном мученичестве и о венце от Бога.
Помните, ап. Павел пишет о юноше который стал жить со своей матчехой- Придать его сатане, да дух спасется.....
Вот и в подобных случаях ЧАСТО, но очевидно не всегда спасается ДУХ, душа человека."

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
А потом после смерти и воскресения у них нормальная психика будет? Или понятие "психика" - это только в этой жизни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга_Д писал(а):
А потом после смерти и воскресения у них нормальная психика будет?


А какое отношение это имеет к вашему личному спасению?

Ведь знаете отлично, что мудрость мира сего есть безумие пред Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга_Д писал(а):
А потом после смерти и воскресения у них нормальная психика будет? Или понятие "психика" - это только в этой жизни?


Вероятно, да...
В святототеческой литературе читала (ссылку, к сожалению, не нашла): после воскресения каждый человек получит собственное тело, но здоровое, без признаков болезней и уродств, в возрасте 23 лет. (Тело, конечно, будет обладать иными физическими свойствами, недоступными нашему пониманию в этой жизни.) Вероятно, это относится и к психическим заболеваниям.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2007, 13:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
abyrvalg7 писал(а):
А какое отношение это имеет к вашему личному спасению?


Когда моя бабушка умирала, она парализованная 4 года была, и временами у неё было нарушение психики, когда она не узнавала никого, бредила. И это страшно!!!! Очень страшно! Она меня любила и я её. И вдруг услышать от неё "Девочка, а как тебя зовут?" Бабушка, да ведь это я, Оля!
А она не осознаёт.

Потому мне не безразлична эта тема. И то возвратилась ли её психика после смерти, узнает ли она меня там, а я её - мне не безразлично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга_Д писал(а):
abyrvalg7 писал(а):
А какое отношение это имеет к вашему личному спасению?


Когда моя бабушка умирала, она парализованная 4 года была, и временами у неё было нарушение психики, когда она не узнавала никого, бредила. И это страшно!!!! Очень страшно! Она меня любила и я её. И вдруг услышать от неё "Девочка, а как тебя зовут?" Бабушка, да ведь это я, Оля!
А она не осознаёт.

Потому мне не безразлична эта тема. И то возвратилась ли её психика после смерти, узнает ли она меня там, а я её - мне не безразлично.



У бабушки могла быть болезнь Альцгеймера или что-либо в этом же роде. Такие заболевания относятся к неврологическим, а не психиатрическим. Вашей бабушке нужны не гадания кто кого узнает, а заупокойные молитвы (в субботу не забудьте в храм сходить).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 10:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
У бабушки инсульт был, отсюда и всё остальное. Альцгеймкра не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга_Д писал(а):
У бабушки инсульт был, отсюда и всё остальное. Альцгеймкра не было.


Болезнь вашей бабушки была следствием повреждения головного мозга, этиология не столь важна. Помолитесь об упокоении рабы Божией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 09:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Я задала этот вопрос о святости и псих. болезни - батюшке. Он нормально воспринял, со вниманием, как и все мои вопросы. Не увидел в моём вопросе никакого кощунства.
Сказал, что таких людей не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 12:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Её звали Екатерина. Она прошла всю войну до Германи, была фельдшером, спасала бойцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё одному батюшке задала вопрос. Он ответил:

"Один из святых подвижников в ответ на вопрос почему Господь дает человеку душевные болезни ответил примерно так: У каждого человека своя душа и своя личность, хрупкая как хрусталь душа не способная вынести всего зла мира, часто укрывается Богом от мира душевной болезнью, как занавесом, и человек замыкается в своем внутреннем мире, не зависящим от мира внешнего."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 19:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Алексий, за добрые слова!
И моя бабушка тоже в Сталинградской битве участвовала. И награды есть, только я забыла какие именно. Да она очень хорошим человеком была! Если бы не она я бы в младенчестве умерла, она меня выходила с сестрой. А дедушка (её муж) - комбатом был, потом комендантом какого-то города под Кенингсбергом. Очень много историй о войне рассказывал, и чудеса бывали.Только я маленькая была, когда они всё это расказывали, а тогда оно не запомнилось так чётко. Но кое-что можно и рассказать в отдельной теме.
Спасибо за молитву!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: