Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Духовный отец". Что он значит в вашей жизни?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 15:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Весь вопрос вынесен в заголовок темы. :)

Определившись с храмом, куда я стала ходить более-менее постоянно, хочу определить и с человеком, которого я смогу считать своим "духовным отцом". У меня есть два варианта и оба хорошие. :) А что именно для ВАС стало определяющим при выборе духовного отца? Что он значит в вашей жизни сейчас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то чтобы стать духовным чадом своего решения и выбора мало. нужно еще и у батюшки спросить можно ли быть его духовным чадом. И, конечно, молить Господа о таком духовном батюшке, руководителе. ведь духовный отец и батюшка , кому мы регулярно исповедумся не одно и тоже :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Мне всегда казалось, что по-разному бывает.
Кто-то просто считает кого-то своим духовным отцом в силу различных обстоятельств. И в данном случае ответное признание духовным чадом и не обязательно.
У кого-то с духовным отцом взаимная связь: "духовный отец"<->"духовное чадо", но при этом духовный отец не совпадает с тем "батюшкой, кому мы регулярно исповедумся".
У кого-то эти понятия совпадают, и они годами ищут "своего" батюшку.
Отсюда и возник вопрос о том, какое значение, какую роль играет в жизни тот, кого можно назвать "духовным отцом".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 13:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Soli писал(а):
Мне всегда казалось, что по-разному бывает.
Кто-то просто считает кого-то своим духовным отцом в силу различных обстоятельств. И в данном случае ответное признание духовным чадом и не обязательно.
У кого-то с духовным отцом взаимная связь: "духовный отец"<->"духовное чадо", но при этом духовный отец не совпадает с тем "батюшкой, кому мы регулярно исповедумся".
У кого-то эти понятия совпадают, и они годами ищут "своего" батюшку.
Отсюда и возник вопрос о том, какое значение, какую роль играет в жизни тот, кого можно назвать "духовным отцом".


Отношения духовного отца и чада могут, конечно, устанавливаться только при обоюдном согласии. Отличие от отношений с регулярно исповедующим священником в том, что у духовника мы обычно еще и просим совета. Помните однако, что мы призваны духовно взрослеть, и отношения духовничества очень часто этому мешают. Аккуратней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Антоний писал(а):
Soli писал(а):
Мне всегда казалось, что по-разному бывает.
Кто-то просто считает кого-то своим духовным отцом в силу различных обстоятельств. И в данном случае ответное признание духовным чадом и не обязательно.
У кого-то с духовным отцом взаимная связь: "духовный отец"<->"духовное чадо", но при этом духовный отец не совпадает с тем "батюшкой, кому мы регулярно исповедумся".
У кого-то эти понятия совпадают, и они годами ищут "своего" батюшку.
Отсюда и возник вопрос о том, какое значение, какую роль играет в жизни тот, кого можно назвать "духовным отцом".


Отношения духовного отца и чада могут, конечно, устанавливаться только при обоюдном согласии. Отличие от отношений с регулярно исповедующим священником в том, что у духовника мы обычно еще и просим совета. Помните однако, что мы призваны духовно взрослеть, и отношения духовничества очень часто этому мешают. Аккуратней.

А можно вопрос? А почему они могут помешать? Я в православии не очень давно, и у меня нет пока вообще никаких мнений о чем-либо, есть лишь вопросы, ну и само-собой те обязанности, которые стараюсь исполнять. В молитвослове есть молитвы о духовном отце... я пока читаю, пропуская имя, т.к. такового не имею... И не знаю, надо ли мне его искать :au: усердно, или все само сложится. А Ваши слова немного смутили... аккуратнее, это имеется в виду "не всякому духу верьте"? Или что-то еще? :ma: Может есть какая-то литература на эту тему?

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 15:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:50
Сообщения: 5
Когда стоит вопрос выбора духовника, то в наше время наверное лучше следовать некоему среднему пути, чтобы не впасть в искушения. Не стоит по-началу привязываться к таким понятиям как духовный отец или духовник, т.к. в идеале быть духовным чадом все таки предполагает и послушание духовнику, а это не всегда бывает просто, особенно когда мы слышим не то что нам хочется или приятно или удобно. Поэтому не надо спешить. Если Вы встретили священника, которого как Вы считаете, хотели бы избрать своим духовником, то сначала смотрите на него как на "наставника", т.е. не просите четко очерченных благословений, а просите совета. Тем самым и себя не поставите в сложную ситуацию, и еще раз убедитесь в правильности выбора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2006, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Очень часто случается, что «заполучив» духовного отца, мы взваливаем на него решение всех наших проблем, на каждый пустяк выпрашиваем благословение. И нам начинает казаться, что мы замечательно смиренные, живем только по послушанию, полностью отсекаем свою волю, живем в подчинении у Господа. И если нам что-то не по нраву в советах духовника, мы, все такие кроткие и послушные, все равно делаем, как он сказал, а про себя думаем: сам благословил, сам пусть и отвечает за меня перед Богом. И таким образом перекладываем всю ответственность на него.
Только вот кто все-таки перед Господом отвечать будет – вопрос. Есть грех своеволия, а есть грех безволия, ухода от ответственности.
Короче, самому надо идти за Христом, а не на ручках духовного отца с комфортом путешествовать.
Но это – только одна из опасностей в этой области. Есть и другие.
Евгения,я пришлю вам кое-какие материалы, может, пригодится.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2006, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Скорее у меня не вопрос перекладывания своей ответственности, а ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ликвидация неграмотности... насколько я поняла, тут своеволия допускать нельзя... у меня мизерное количество времени - я работаю и учусь, причем учеба колоссально нелегкая, и получается, что нет времени даже на сон зачастую... поэтому самой добывать знания сложно, перекладывать на чужие плечи неэффективно, просто потому, что не будет времени узнать о результатах несения моего бремени - а вдруг про меня забудут?))) ну и я так устроена, что сама все тащу даже там, где можно поделиться... Но коль уж мы рождаемся свыше и являемся детьми, то должны быть отцы-воспитатели и процесс воспитания - я не в состоянии продуцировать жизнь праведную, не видя примеров и не получая пищи в жизнь вечную. В моем представлении духовный рост - это "поел духовной пищи, вырос, получил познания, пошел делать и прирастать"... а поскольку призваны мы бываем в очень мммм... неправедных состояниях - от блудной жизни или гражданских браков до больших и худших состояний. И выходить из них в один день не получается, не грешить тоже не получается. Не от злой воли, а находясь в тесных обстоятельствах. Уже нельзя уйти в глушь, в Саратов, чтобы начать с нуля. Увы,но Мария Египетская была обременена лишь грехами, а не детьми, которых нельзя бросить и гражданского мужа, который врядли бы отпустил в эту пустыню. А потому в таких условиях необходимы не только стояния в церкви на службе и исповеди, но и слово пастыря... я может тороплюсь в очередной раз, но пока остаюсь при таком мнении.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2006, 15:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
С праздником вас, и всех, и всех! :D

Да, Вам, конечно, нужен духовник.
Хорошо бы в вашем случае обратиться не к монашествующим, а к женатому священнику, желательно постарше и многодетному. Помоги вам Господь! :au:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 19:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вот переживу эту сессию (к моему ужасу нет даже воскресных выходных - экзамены через день, лекции с девяти до восьми вечера - церковь осталась за порогом этой суеты :cry: ((((((, разгребусь с работой и балансами очередными,если Господь даст, и буду думать о духовнике. Жизнь так спрессована, что впору давать объявление в инете "ИЩУ ДУХОВНИКА"... ох, шучу... молитвы превратились в телеграфные строчки, мозг занят бесконечным потоком перевариваемых знаний... Надеюсь, Господь не в обиде на меня. Пост пришлось прервать - голова не соглашалась думать на подпитке овощным бульоном... короче, в моем муравейнике пока к пришествию не готовы(((( а Ваши письма пока даже не читала... все, убегаю зубрить физиологию. ))))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 01:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:50
Сообщения: 5
Tatyana писал(а):
С праздником вас, и всех, и всех! :D

Да, Вам, конечно, нужен духовник.
Хорошо бы в вашем случае обратиться не к монашествующим, а к женатому священнику, желательно постарше и многодетному. Помоги вам Господь! :au:


А еще чтобы борода была подлиннее :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 19:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
о. Агафангел писал(а):
Tatyana писал(а):
С праздником вас, и всех, и всех! :D

Да, Вам, конечно, нужен духовник.
Хорошо бы в вашем случае обратиться не к монашествующим, а к женатому священнику, желательно постарше и многодетному. Помоги вам Господь! :au:


А еще чтобы борода была подлиннее :)

Линейка в 20 см подойдет? И как мерить? от ушей или подбородка?))))))) Отец Агафангел, я шутку юмора люблю... но как-то не вяжется у меня это с измерительными приборами, которые оказывается, надо таскать в церковь... эх, дремучая я... а еще вопрос к Татьяне. Как узнать, у кого сколько детей, когда в церковь ходишь только на службы, и не на все, и священники заняты своим непосредственным делом... Вот идет человек с кадилом, а я к нему "А сколько детей?"..... бррр... моя беспредельная деликатность не даст мне даже рта ж раскрыть.... пфф... сложно все на первый взгляд. Мне неловко и все прочее...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 00:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Soli писал(а):
Отсюда и возник вопрос о том, какое значение, какую роль играет в жизни тот, кого можно назвать "духовным отцом".


Духовник, который "по сердцу", и духовный отец...
Насколько мне известно, духовное родство "отец-чадо" при доброй воле опытного священника основывается на следующих принципах:
1) полное послушание "чада", то есть отсечение собственной воли
2) полное "открывание" сердца, включая исповедь помыслов.
В нынешние времена, думаю, эта модель духовного родства в миру встречается редко...

Важно, что в качестве духовного отца может быть и не-священник - у блаженных старцев и стариц в числе чад были и священники, которые жили "по слову старца".

А при исполнении утреннего правила "духовным отцом" "неусыновленные и неудочеренные особым образом" по традиции "называют" духовника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 01:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Евгения17 писал(а):
Как узнать, у кого сколько детей, когда в церковь ходишь только на службы, и не на все, и священники заняты своим непосредственным делом... Вот идет человек с кадилом, а я к нему "А сколько детей?"..... бррр... моя беспредельная деликатность не даст мне даже рта ж раскрыть.... пфф... сложно все на первый взгляд. Мне неловко и все прочее...

Угум... как я вас понимаю, Евгения :)
Духовника у меня нет, и исповедаюсь все время у разных священников. В этот раз решила впервые пойти в храм царя-страстотерпца Николая - никогда не была. И на исповеди мне батюшка говорит: "Ты, мол, к выбору исповедника-то осторожней относись. Женщина семейная, ребенок у тебя, муж - значит, и священник семейный нужен. А то попадешь к монаху, который о женщинах и не знает ничего..."
А я смотрю - сам он молодой, и кольца обручального нет. Тааак стыдно стало - думаю, может, я чего не то сказала ему, может, он тоже монах.... тогда почему сказал, что со всеми вопросами можно к нему приходить? Но не спросишь же: батюшка, а сами-то вы как, женаты, знаете о женщинах чего? :oops: :oops: :oops:
Ну не знала я, что православные священники обручальные кольца не носят! :D Так и стояла как дура, мычала... :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Может, Вам стоит присмотреться к священникам, которые служат при женских монастырях? По традиции в них служат по понятным причинам белые священники. Они в отличие от приходских не перегружены хозяйственными заботами и чрезмерным вниманием прихожан, да и в особенностях уклада женских душ разбираются лучше.

Предположения о том, что отцы настраивают пасомых на монашеский лад, чаще всего не имеют под собой оснований, так как знают о сложности монашеского пути не понаслышке .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 19:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Неофит писал(а):
Может, Вам стоит присмотреться к священникам, которые служат при женских монастырях? По традиции в них служат по понятным причинам белые священники. Они в отличие от приходских не перегружены хозяйственными заботами и чрезмерным вниманием прихожан, да и в особенностях уклада женских душ разбираются лучше.

Предположения о том, что отцы настраивают пасомых на монашеский лад, чаще всего не имеют под собой оснований, так как знают о сложности монашеского пути не понаслышке .


Так... стоп. От таких вот мыслей обычно происходят всякие разнообразные хождения-падения. У меня отношение к церкви как к Матери, которая знает, кого куда и по какому месту шлепнуть и тд... может я с неофитской кочки зрения толкую... но у меня НЕТ возможности провести широкий маркетинговый срез по священнослужителям, нет возможности определить, кто женат, а кто монах, да вообще РЕАЛЬНО НЕТ ВРЕМЕНИ на просто разговоры - я в данном случае одна из миллиона таких же трудовых муравьев этого человейника- Москвы. У меня нет возможности носится по городу в поисках правильного храма и не менее правильного священника для исповеди. И ответьте мне на вопрос КАК Я НАЙДУ????????? Впору, повторюсь, дать объявление в инете. А чужой опыт послушания старчеству не панацея, как вообще чужой опыт не является догмой для послушания, как и аналогия не есть научное обоснование каких-либо высказываний. Подобные советы заводят меня в очередной тупик, стало быть, это на начальной стадии безжизненный совет, извините, я без резкости это пишу. (((

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 22:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Евгения17 писал(а):
РЕАЛЬНО НЕТ ВРЕМЕНИ на просто разговоры... И ответьте мне на вопрос КАК Я НАЙДУ????????? ...чужой опыт послушания старчеству не панацея, как вообще чужой опыт не является догмой для послушания, как и аналогия не есть научное обоснование каких-либо высказываний. Подобные советы заводят меня в очередной тупик, стало быть, это на начальной стадии безжизненный совет... (((


Если спрашиваете "как", то не-фантазеры ответят, основываясь чаще всего на своем "жизненном" опыте, на опыте знакомых или "из книг". Если спрашиваете "как пройти", то имеющий представление о искомом адресе подскажет путь, который знает. Не отличающаяся "научным подходом" народная мудрость гласит: самой короткой оказывается дорога, которую знаешь.

Простите, Евгения, "безжизненный совет" был адресован Белке в контексте слов батюшки, который ей сказал: "Ты, мол, к выбору исповедника-то осторожней относись. Женщина семейная, ребенок у тебя, муж - значит, и священник семейный нужен. А то попадешь к монаху, который о женщинах и не знает ничего..." (Конец цитаты - прим. Неофит)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 00:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Неофит писал(а):
Евгения17 писал(а):
РЕАЛЬНО НЕТ ВРЕМЕНИ на просто разговоры... И ответьте мне на вопрос КАК Я НАЙДУ????????? ...чужой опыт послушания старчеству не панацея, как вообще чужой опыт не является догмой для послушания, как и аналогия не есть научное обоснование каких-либо высказываний. Подобные советы заводят меня в очередной тупик, стало быть, это на начальной стадии безжизненный совет... (((


Если спрашиваете "как", то не-фантазеры ответят, основываясь чаще всего на своем "жизненном" опыте, на опыте знакомых или "из книг". Если спрашиваете "как пройти", то имеющий представление о искомом адресе подскажет путь, который знает. Не отличающаяся "научным подходом" народная мудрость гласит: самой короткой оказывается дорога, которую знаешь.

Простите, Евгения, "безжизненный совет" был адресован Белке в контексте слов батюшки, который ей сказал: "Ты, мол, к выбору исповедника-то осторожней относись. Женщина семейная, ребенок у тебя, муж - значит, и священник семейный нужен. А то попадешь к монаху, который о женщинах и не знает ничего..." (Конец цитаты - прим. Неофит)

Самой короткой дорогой могут пользоваться те, кто ее знают)) Я к таковым не отношусь пока что. Про контекст извините, я недопоняла. Но если честно, то искренне удивлена подходу "семейное семейному" и тд... Во многих православных святоотеческих источниках вижу и мудрость, и прочее, что необходимо в семейной жизни, хотя люди, писавшие, не были зачастую женаты... Ну непонятна мне такая "специализация". И с опаской отношусь к таким советам еще по одной причине. Долгие десятилетия церковь гнали, и у людей я встречаю вельми замысловатые представления о внутрицерковной жизни, вроде того, что полы в субботу мыть грех. Потому и хочу быть основательно утвержденной в подобных вещах, как исповедь, потому что басни плода не принесут, а основание для поиска духовника должно покоится на опыте церкви и на Писании. Я не из непокорной братии, но и не стремлюсь верить всякому мнению)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Цитата:
Я не из непокорной братии, но и не стремлюсь верить всякому мнению

вот и я такая :D
Я в церкви не первый год и меня тоже беЗпокоил (сознательно не пишу букву "с") этот вопрос о духовнике.... причем смущал тоже вопрос - неужели надо "бегать" по приходам и "искать" духовника :shock:
Я "прилепилась" к нашему Каф.собору, ну просто хорошо мне там.... а священников много, да и меняются часто... помаялась, помаялась, да и успокоилась :D (спасибо одному форумчанину - вразумил :D ).
Некоторым самим надо набираться мудрости, Господь лучше знает кому надо духовника для житейского и духовного руководства, а кому самостоятельное развитие и духовный поиск полезнее (помните поговорку - за одного битого трех небитых дают?). Может Вы относитесь к тем, кто падает..., думает..., делает правильные выводы..., встает..., идет дальше, да еще и близких за собой ведет.....
Главное - стараться жить по заповедям, а Господь своих не оставит!

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Гавриила писал(а):
Цитата:
Я не из непокорной братии, но и не стремлюсь верить всякому мнению

вот и я такая :D
Я в церкви не первый год и меня тоже беЗпокоил (сознательно не пишу букву "с") этот вопрос о духовнике.... причем смущал тоже вопрос - неужели надо "бегать" по приходам и "искать" духовника :shock:
Я "прилепилась" к нашему Каф.собору, ну просто хорошо мне там.... а священников много, да и меняются часто... помаялась, помаялась, да и успокоилась :D (спасибо одному форумчанину - вразумил :D ).
Некоторым самим надо набираться мудрости, Господь лучше знает кому надо духовника для житейского и духовного руководства, а кому самостоятельное развитие и духовный поиск полезнее (помните поговорку - за одного битого трех небитых дают?). Может Вы относитесь к тем, кто падает..., думает..., делает правильные выводы..., встает..., идет дальше, да еще и близких за собой ведет.....
Главное - стараться жить по заповедям, а Господь своих не оставит!

Эх, Гаврила!))) У меня вся жизнь так. Где другого с ложки кормили, меня оставляли один на один с эскизом ложки и поделочным материалом))) Тем ценнее опыт... но у меня всегда вопрос был... ежели я дитё, и меня надобно воспитать, то где, черт возьми, все эти воспитатели тусуются? Я б доползла, маршрут бы знать. :au: Когда еще лет десять назад обращалась к Господу с подобными воплями-вопросами, Он мне давал до противного знакомое и вызубренное место из Притч "извлеки драгоценное из ничтожного". А еще получалось часто, что умнее учителей была. Не хвалюсь, но всегда обидно, ну где этот умник, у которого ворох ответов на мои вопросы?)))) Шутю конечно, это скорее относится к области человеческих знаний. Но устаешь от этого самообразования. Пришла первый раз на исповедь, а мне вопрос "Крест носишь?".... да железку на шею повесить это как дважды два... вот с крестом по жизни сложнее. Так и получается, что все знания как жемчуг выискиваешь везде. Ладно, не привыкать. Хорошо, что святоотеческие источники теперь доступны. Лет двадцать назад ничего ведь и достать нельзя было, так что жаловаться грех. Кто ищет, тот найдет)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Ой Евгения, просто себя вижу :D ........
у меня уже вопросы как то сами по себе отпали - растворились, и все видимо потому, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!

Цитата:
Он мне давал до противного знакомое и вызубренное место из Притч "извлеки драгоценное из ничтожного".

ну так правильно, чего копать глубоко там, где ЭТО лежит на поверхности...

Цитата:
А еще получалось часто, что умнее учителей была. Не хвалюсь, но всегда обидно, ну где этот умник, у которого ворох ответов на мои вопросы?))))

и я с этим сталкивалась :D Мы то все разные...., а батюшки тоже люди и тоже разные..... Поэтому и нельзя осуждать батюшек, не подходит (по строгости,темпераменту, уму-разуму) - иди к другому.

Мне кажется, что очень важно определить для себя, а что я хочу и что жду от духовного отца? Спасения? Духовного развития? Решения жизненных проблем и задачь? Сочувствия? Или просто поплакаться в "жилетку" и пожаловаться на жизнь? А когда определишь это для себя, тогда и "флаг в руки, барабан на шею" и вперед, на просторы, на поиски батюшки :D

Цитата:
........устаешь от этого самообразования.

это поначалу, инфы сразу много, а современем "муть осядет" и останется только чистое "питиЕ" - гениально простое и понятное :D

Цитата:
.......вот с крестом по жизни сложнее. Так и получается, что все знания как жемчуг выискиваешь везде.

понимание необходимости несения своего креста - это уже из "высшего пилотажа", потому что ЭТО понимание - начало многого.......

Евгения, если у Вас имеются какие то "смущающие" или "безпокоющие" вопросы, не стесняйтесь, пишите в ЛС, может поможем друг другу :D :D :D

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы лучше разобраться кто такой духовный отец и для чего он нужен можно прочитать определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 1998 года:
http://orthodox.etel.ru/1999/02/2sinod.htm

Ещё слышала такое мнение, что от общения с каким батюшкой получаешь больше духовной пользы, к тому и надо "записаться в чада".


Батюшки, благословите!
У меня к вам вопрос. Если священник говорит, что он записал тебя со всей семьёй в свой помянник и достает частицы, это значит, что он принял тебя как своё чадо?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Цитата:
Ещё слышала такое мнение, что от общения с каким батюшкой получаешь больше духовной пользы, к тому и надо "записаться в чада".


Катя, так ведь получается, что, что бы определить от кого получаешь больше духовной пользы надо ходить по приходам и общаться, общаться и общаться..... Но в реалиях так не получается..... Просто общаться - у батюшек нет времени.

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Гавриила писал(а):
Ой Евгения, просто себя вижу :D ........
у меня уже вопросы как то сами по себе отпали - растворились, и все видимо потому, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!

Цитата:
Он мне давал до противного знакомое и вызубренное место из Притч "извлеки драгоценное из ничтожного".

ну так правильно, чего копать глубоко там, где ЭТО лежит на поверхности...

Цитата:
А еще получалось часто, что умнее учителей была. Не хвалюсь, но всегда обидно, ну где этот умник, у которого ворох ответов на мои вопросы?))))

и я с этим сталкивалась :D Мы то все разные...., а батюшки тоже люди и тоже разные..... Поэтому и нельзя осуждать батюшек, не подходит (по строгости,темпераменту, уму-разуму) - иди к другому.

Мне кажется, что очень важно определить для себя, а что я хочу и что жду от духовного отца? Спасения? Духовного развития? Решения жизненных проблем и задачь? Сочувствия? Или просто поплакаться в "жилетку" и пожаловаться на жизнь? А когда определишь это для себя, тогда и "флаг в руки, барабан на шею" и вперед, на просторы, на поиски батюшки :D

Цитата:
........устаешь от этого самообразования.

это поначалу, инфы сразу много, а современем "муть осядет" и останется только чистое "питиЕ" - гениально простое и понятное :D

Цитата:
.......вот с крестом по жизни сложнее. Так и получается, что все знания как жемчуг выискиваешь везде.

понимание необходимости несения своего креста - это уже из "высшего пилотажа", потому что ЭТО понимание - начало многого.......

Евгения, если у Вас имеются какие то "смущающие" или "безпокоющие" вопросы, не стесняйтесь, пишите в ЛС, может поможем друг другу :D :D :D

Ну высший пилотаж? Да я бы не сказала, это же основа христианства... "тот не может быть Моим учеником" - ключевое слово "не может", т.е. не способен учиться. Про батюшек ничего плохого не могу сказать, да и я не в тех летах, чтобы виноватых окрест себя выискивать. Скорее, я для себя мыслю духовного наставника как человека, способного из всей многоголосицы и многообразия жизни делать общие выводы, и на основе этих выводов пасти свое стадо. Плакаться в жилетку не привыкла, костыли не надобны. Но вот пробел громадный вижу в том, что не воспитанные, не взрощенные в православной культуре люди мучаются от незнания корней, непонимания и секуляризованных трактовок вопросов веры, которые с детства навязаны были, плюс наложение личного опыта духовных поисков, и набранных там "плодов просвещения", которые лишь отодвигают понимание того, что такое христианская жизнь. А еще встречаю разнообразные мнения в самой церкви с противоположными полюсами, и нет ни желания, ни времени на разбор этих противоречий, и вот тут и нужен духовник, который скажет "Это мусор, не увлекайся, а вот это возьми и храни". Короче, необходим такой "полетный инструктаж"))) Хотя, если смотреть трезво на все, была бы истинной нужда, Бог давно бы все дал... может не время, может и нужды как таковой нет. Оставляю все на Его милость, а остальное буду стараться хранить (из того, что имею). А что до вопросов... Ну они от бытовых до вселенских... можно ли брюки носить, и как к этому Бог относится))) Можно ли ослаблять пост в сессию, когда голова без мяса не варит... и тд...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Гавриила писал(а):
...так ведь получается, что, что бы определить от кого получаешь больше духовной пользы надо ходить по приходам и общаться, общаться и общаться..... Но в реалиях так не получается..... Просто общаться - у батюшек нет времени.

У нас в храме 5 батюшек, все разные.

Вообще в жизне есть всякие неформальные ситуации, когда общаешься со священниками, вот в них и рождаются неформальные отношения.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 12:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
о. Агафангел писал(а):
Tatyana писал(а):
С праздником вас, и всех, и всех! :D

Да, Вам, конечно, нужен духовник.
Хорошо бы в вашем случае обратиться не к монашествующим, а к женатому священнику, желательно постарше и многодетному. Помоги вам Господь! :au:


А еще чтобы борода была подлиннее :)


:lol:
А вы, батюшка, с таким мнением не согласны? Я о том, что ситуация-то непростая, и обратиться к опытному священнику было бы уместнее.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 15:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Tatyana писал(а):
о. Агафангел писал(а):
Tatyana писал(а):
С праздником вас, и всех, и всех! :D

Да, Вам, конечно, нужен духовник.
Хорошо бы в вашем случае обратиться не к монашествующим, а к женатому священнику, желательно постарше и многодетному. Помоги вам Господь! :au:


А еще чтобы борода была подлиннее :)


:lol:
А вы, батюшка, с таким мнением не согласны? Я о том, что ситуация-то непростая, и обратиться к опытному священнику было бы уместнее.

Почитала я, поразмышляла на тему длины бороды и семейного положения... и пришла к выводу, что как шла везде сама, самостоятельно (и не потому что сильно гордая, или сильная, а так получалось), так видимо и пойду дальше... от всех этих разговоров на тему духовного наставничества больше непонятностей и неустроенностей, чем толку.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 21:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Евгения17 писал(а):
Почитала я, поразмышляла на тему длины бороды и семейного положения... и пришла к выводу, что как шла везде сама, самостоятельно (и не потому что сильно гордая, или сильная, а так получалось), так видимо и пойду дальше... от всех этих разговоров на тему духовного наставничества больше непонятностей и неустроенностей, чем толку.


Христос воскресе, Жень!!! :clap: Тока поосторожней, без резких движений. :D

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Tatyana писал(а):
Евгения17 писал(а):
Почитала я, поразмышляла на тему длины бороды и семейного положения... и пришла к выводу, что как шла везде сама, самостоятельно (и не потому что сильно гордая, или сильная, а так получалось), так видимо и пойду дальше... от всех этих разговоров на тему духовного наставничества больше непонятностей и неустроенностей, чем толку.


Христос воскресе, Жень!!! :clap: Тока поосторожней, без резких движений. :D

дык я стою, не двигаюсь почти никуда.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2006, 22:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Вчера попросила знакомых прислать аудиолекции Осипова А.И., профессора МДА, на эту самую тему. Сама я еще давно слушала - очень убедительно. Как получу - сразу тебе!
Христос воскресе! :sun1:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: