Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Троеперстие
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно знать, а откуда взялось троеперстие, которое ввел патриарх Никон. Старообрядцы утверждают, что двоеперстие было унаследовано Русью от Византии, а троеперстие имеет латинское начало.

И другие нововведения, такие как хождение против солнца, и т.д.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 18:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Борис Успенский "К истории троеперстия на Руси"

Цитата:
Мотивы патриарха Никона хорошо известны: он хо­тел привести русский церковный обряд в полное соот­ветствие с греческим. У греков принято было троеперс­тие, и естественно было думать, что греки сохранили правильный способ сложения перстов, тогда как русские от него отклонились. Напротив, противники Никона — старообрядцы — исходили из того, что правильный об­ряд сохранился на Руси; это отвечало представлению о том, что именно на Руси, а не у греков сохранилась под­линная православная традиция, которая у греков в зна­чительной мере считалась утраченной или испорченной.

Как это неоднократно бывало вообще в русской исто­рии, оппозиция "свое — чужое" отождествилась с оппо­зицией "старое — новое". Однако если для Никона оп­позиция "старое — новое" воспринималась через призму оппозиции "свое — чужое", то для старообрядцев, напро­тив, оппозиция "свое — чужое" осмыслялась в контексте противопоставления "старого — нового".

Позднейшие исследования показали, что старообряд­цы были правы: они сохранили старый греческий способ перстосложения, который был изменен самими греками. Двуперстное крестное знамение было принято в Визан­тии во время крещения Руси и естественным образом оттуда было заимствовано русскими. По всей видимости, двуперстие было заменено троеперстием у треков в XII— XIII вв.Таким образом, исторически речь идет о противопо­ставлении старого и нового греческого обряда; в актуаль­ном сознании эпохи это противопоставление восприни­малось, однако, как противопоставление русской и гре­ческой традиции.


Подробнее см. http://www.portal-credo.ru/site/print.p ... lib&id=192


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. С этим разобрался. А что по-поводу солнца, и имени Иисуса (Старообрядцы говорят Исус). И вообще почему они, так плохо пишут на своих сайтах о православных "современных", ведь сути веры-то не затронуты? Почему-то называют нас еретиками. А действительно старообрядцев во времена Никона сжигали на кострах? Может за это они обиду затаили?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 20:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
А действительно старообрядцев во времена Никона сжигали на кострах? Может за это они обиду затаили?

Они сами себя сжигали целыми деревнями, считали это мученичеством. А власти кого ловили - по монастырям рассылали на покаяние. Сожгли только Аввакума (и то, не за убеждения, а за антигосударственную пропаганду), и нескольких его последователей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
И тем не менее можно с полной уверенностью сказать, что в 5 веке крестились троеперстием. Потому что на нетленной деснице святителя Иоанна Златоуста, умершего в 5 веке, персты сложены в троеперстие.
Изображение
На этом фото правда не очень хорошо видно, но если приглядеться, то можно это увидеть.
Вообще, я читал, что в раннехристианские времена существовало и двуперстие и троеперстие и даже одноперстие.
По сути дела-то, ведь каждый из эих обрядов является христианским: два перста указывают на две природы в Иисусе Христе, три перста--на Пресвятую Троицу, один перст--на Единого Бога.
Обряды могут меняться с течением времени и здесь нет ничего такого ужасного. А вот для старообрядцев характерно именно обрядоверие, когда обряду придается больше значения,чем этот обряд имеет на самом деле.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 05:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вау, Кирилл, вот это да :o :clap: Спасибо за фото.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
И тем не менее можно с полной уверенностью сказать, что в 5 веке крестились троеперстием.

:) :clap: Учёные вообще-то до сих пор не пришли к единому выводу на этот счёт.
Цитата:
Потому что на нетленной деснице святителя Иоанна Златоуста, умершего в 5 веке, персты сложены в троеперстие. Изображение
На этом фото правда не очень хорошо видно, но если приглядеться, то можно это увидеть.

И если очень захотеть увидеть. :) Вы думаете, старообрядцы не приводят аналогичных доказательств своей правоты?
Правда, по большому счёту, как крестился святитель Иоанн, не так важно, поскольку Вы справедливо пишете:
Цитата:
в раннехристианские времена существовало и двуперстие и троеперстие и даже одноперстие.
По сути дела-то, ведь каждый из эих обрядов является христианским: два перста указывают на две природы в Иисусе Христе, три перста--на Пресвятую Троицу, один перст--на Единого Бога.

Кстати, про Златоуста я как раз слышал в контексте рассказов о единоперстии - кажется, даже в одном из его трудов об этом упоминается.
Цитата:
А вот для старообрядцев характерно именно обрядоверие, когда обряду придается больше значения,чем этот обряд имеет на самом деле.

Вообще-то одна из причин раскола была в том, что обе стороны придавали обряду слишком большое значение (и каждый считал единственно возможным только свой обряд). Да и сейчас на сторонников возрождения старого обряда в РПЦ смотрят во многих случаях чуть ли не как на еретиков. К сожалению, это очень типичная русская черта.
Попробуйте в "новообрядческом" храме двоеперстно перекреститься - много о себе нового узнаете. :) Одного моего друга даже священник на разборку к архиерею таскал именно за двуперстие (к чести того владыки замечу, что тот поддержал парня, сказав, что как креститься - дело его личной совести). Так что обрядоверия хватает и у старо-, и у новообрядцев. Значительная часть старообрядческой критики в адрес современных "никониан" как раз касается множества суеверий, буйным цветом процветающих в РПЦ МП, так что иногда нам лучше бы "жевать, чем говорить". :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению консерватизм и определенная кондовость всегда были характерны для нашего народа, что печально...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
К сожалению консерватизм и определенная кондовость всегда были характерны для нашего народа, что печально...

Как раз эти черты я не считаю недостатком. :) Ладно, спорить тут не о чем, каждый считает по своему... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 06:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Люди, ау :au:

Дмитрий-2 писал(а):
А что по-поводу солнца, и имени Иисуса (Старообрядцы говорят Исус)?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь очень интересная подборка по истории раскола 17 века. Что ценно, там собраны материалы в поддержку как одной, так и другой стороны. Особенно рекомендую почитать Карташева, искренне старавшегося быть объективным в рассмотрении вопроса.

Что касается происхождения обрядов, сохоранившихся у старообрядцев, то большинство из них были переняты у греков при принятии Русью христианства. Просто у самих греков к 17 веку эти обряды (так же, как и Богослужебные книги)претерпели заметные изменения, а у нас, русских, с нашим консерватизмом и пристальным вниманием к деталям (зачастую, увы, в ущерб целому), они остались практически неизменными.

По сути дела, концепция "Москва - третий Рим" была принята и сторонниками старого обряда, и нового. Только пути к решению вопроса о первенстве русского царя в православном мiре у царя Алексея Михайловича и патриарха Никона значительно отличались от путей, предлагавшихся более консервативными защитниками русской старины. Собственно, это была одна из важнейших мiровоззренческих причин, вызвавших глубинные разделения в кружке ревнителей благочестия, в котором активно участвовали как государь Алексей Михайлович с будущим патриархом Никоном, так и протопопы (протоиереи, по современному) Иван Неронов с АввАкумом, защитники старых традиций.
Царь и патриарх считали, что Россия может возглавить православный мiр, если унифицирует все стороны жизни на манер "второго Рима" - греков. Они считали русские традиции, книги и т.п. "порчеными" и негодными, абсолютизируя всё современное им греческое (совсем, повторюсь, не идентичное греческому, бывшему при принятии Христианства Русью).
Защитники же древлего благочестия, напротив, считали, что только на Руси, не бывшей под властью еретиков, Православие сохранилось в неизменном виде, и поэтому только сохранение национальных традиций может дать возможность русскому царю стать опорой Православию во всём мiре.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается имени Исус, то замечу, что такое же его написание сохранилось и у некоторых других славянских народов.
Вообще же сокращение иноязычных дифтонгов, особенно в начале слова - обычное для русского, в том числе и современного, языка явление.
Вот несколько примеров:
Иерусалим - Еросалим
Иеремия - Еремия - Ерёма
Иоанн - Иван
Иаков - Яков и т.п.
Изучение дораскольных русских рукописей показывает, что написание Исус хотя и преобладало, но не было единственным. После же раскола одни абсолютизировали одно написание, другие - второе. Собственно, это две стороны одной медали. У нас слишком часто "за единыи азъ" объявляли друг друга еретиками, а уже потом под эти анафемы придумывали богословские объяснения. Грешили этим (и продолжают грешить) обе стороны.
Несмотря на многочисленные, в том числе соборные, решения нашей Церкви о равночестности и равноспасительности старого и нового обрядов, на местах к старому обряду отношение, в лучшем случае, настороженное. Так что старообрядцы не одиноки в своих анафемах на людей, придерживающихся не такого, как у них, обряда.


Последний раз редактировалось Вячеслав Валентинов 12 май 2006, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Особенно рекомендую почитать Карташева

Конечно же, имею в виду Каптерева. Простите.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Царь и патриарх считали, что Россия может возглавить православный мiр, если унифицирует все стороны жизни на манер "второго Рима" - греков. Они считали русские традиции, книги и т.п. "порчеными" и негодными, абсолютизируя всё современное им греческое (совсем, повторюсь, не идентичное греческому, бывшему при принятии Христианства Русью).

Вячеслав, не много не в тему, но просто интересно: я читал, что патриарх Никон построил главный собор в Новоиерусалимском монастыре по чертежам храма Гроба Господня в Иерусалиме. Так ли это на самом деле?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
я читал, что патриарх Никон построил главный собор в Новоиерусалимском монастыре по чертежам храма Гроба Господня в Иерусалиме. Так ли это на самом деле?

Так, насколько помню, вообще весь монастырь примерно копировал план Еросалима. :) Замысел вполне прозрачен: Москва - третий Рим, а монастырь - второй Иерусалим...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron