Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старообрядцы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 21:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:20
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Германия
Простите если возможно тема такая уже была(если была то я проморгал, как обычно :roll: ), за последние дни несколько раз сталкивался о разговорах о них.
Скажите если можно чуть поподробнее о них.
Это так же исстинно как и "обычное" Православие?
Возможно вопрос некорректный, или сформулирован неправильно... пока так смог сказать, лучше в голову прийдет, перефразирую :roll: :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 22:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Насколько мне известно, среди старообрядцев существуют "беспоповцы" и "поповцы", часть которых (единоверцы) находится под омофором МП.
Если я не ошибаюсь, архиерейским собором МП исповедание Веры "поповцев" было признано как равночтимое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 22:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Цитата:
Итак, единоверцами являются все православные новообрядцы и старообрядцы, вне зависимости от юрисдикции в том случае, если их разделение произошло по взаимной вине, и если было сохранено догматическое единство (таким образом, едины все Поместные Церкви, РПЦЗ, РПСЦ, РДЦ и, возможно, ряд старостильных юрисдикций, по каждой из которых необходима выработка соответствующего заключения).

Между тем современное Единоверие, как феномен, подразумевает под собой лишь небольшую часть Русской Православной Церкви, около 20 старообрядных приходов, в которых за богослужениями возносится имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Лично я убеждён, что именно этим приходам предуготована консолидирующая роль в процессе воссоединения Русской Церкви. Такие разные по взглядам архипастыри-новообрядцы, как блаженной памяти митрополиты Антоний (Храповицкий) и Никодим (Ротов) оказались едиными в главном: задаче примирения и воссоединения разделённых частей Единой Церкви и ключевой роли возвращения Русской Церкви к старому обряду в этой задаче. Для обоих архипастырей древний богослужебный чин был не просто интересен, как реликвия, но и владыка Антоний, и, по некоторым данным, владыка Никодим были готовы направить Русскую Церковь на путь постепенного возвращения к оному. Сегодня среди многих наших архиереев также нередко можно встретить искренний, неподдельный интерес к дореформенному литургическому наследию. И, слава Богу, сейчас, когда создана и активно работает Комиссия по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством, это архипастырское благорасположение, по всей видимости, не должно уйти в песок, более того, можно надеяться, что с Божией Помощью направление, заданное Поместным Собором 1971 года будет выстроено в определённый курс консервативного обновления Русской Церкви.

Однако нельзя забывать, что именно курс 1971 года породил в некоторых кругах старообрядчества нездоровые изоляционистские настроения. Безусловно, таковые наличествовали и раньше, но по вполне определённым причинам, изложенным выше, потенциальные единоверцы и подлинные расколоучители до некоторого времени уживались вместе, не вступая в общение со всей полнотой Русской Православной Церкви. И если на сегодняшний день среди первых многие либо уже соединились со Святой Церковью, либо находятся на пути к Ней, то вторые фактически породили целый ряд новых учений, неведомых историческому старообрядчеству.


Подробнее http://www.rusk.ru/st.php?idar=15758


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Неофит писал(а):
Если я не ошибаюсь, архиерейским собором МП исповедание Веры "поповцев" было признано как равночтимое.


Ошибся, признано не Архиерейским, а Поместным Собором 1971 года

Цитата:
Церковь одна и существование "параллельных иерархий" нарушает Её видимое единство, но прислушаемся к богодухновенным словам Поместного Собора 1971 года, приведённых в "Деянии об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их":

"Освященный Поместный Собор Русской Православной Церкви любовию объемлет всех, свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру..."


http://www.rusk.ru/st.php?idar=15758


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 09:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Беспоповцы - еретики, разумеется.
Поповцы - вроде бы, вполне православны. Конечно, есть в их среде секты, но и в новом обряде сект полно было (их просто повыбили большевики), есть и, наверно, будет.

Неофит
Собором 1971 года были признаны равночестными и равноспасительными обряды, хранимые староверами. О вероучении речи не было, просто потому, что единого старообрядческого вероучения просто нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Беспоповцы - еретики, разумеется.

Совсем не разумеется... Некоторые экзотические толки безпоповцев, конечно же, рождают всевозможные лжеучения, но называть еретическим всё это направление в целом неверно. Чтобы делать такие заявления, нужно приводить примеры. Например, что неправославного есть в вероучении поморцев или федосеевцев? Давай рассмотрим по пунктам.
Цитата:
Поповцы - вроде бы, вполне православны. Конечно, есть в их среде секты, но и в новом обряде сект полно было (их просто повыбили большевики), есть и, наверно, будет.

То же самое, думаю, стоит отнести и к безпоповцам. Кстати, именно у безпоповцев стала намечаться тенденция к переходу в единоверие, но никак не у поповцев... А современных расколов у "новообрядцев" некоторые насчитывают даже больше, чем в современном старообрядчестве.
Цитата:
что единого старообрядческого вероучения просто нет.

Вообще-то, вероучение (если мы ведём речь о догматике) старообрядцев ничуть не отличается от новообрядческого, за исключением некоторых отклонений у определённых толков, о которых шла речь выше. Ну, и дури еретической много бывает в голове у отдельных представителей, но мы же речь ведём о старообрядчестве в целом. Этой дури еретической и у "наших" зачастую хватает, тебе примеры хорошо известны.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Совсем другой разговор в том, что одной из причин раскола стало то, что обе стороны в те времена обряд практически приравнивали к вероучению, считая его чем-то застывшим и неизменяемым. Только Никон считал, что книги и обряды "испортили" на Руси, а Аввакум - что "испорчены" были греческие книги и обычаи. И те, и другие сыпали друг на друга анафемы исключительно из-за внешних причин. Что-то от тех времён осталось если не в вероучении, то в психологии старобрядцев, а отчасти и новообрядцев (типа "богословских" размышлений, через какое плечо надо свечку передавать). К сожалению (я уже писал об этом) это наша русская черта - заострять внимание на деталях, иногда забывая о главном, едином на потребу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 12:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Слава, а почему поморы не приемлют, скажем, рогожского священства? Или ДПЦ-шного? Они учат о том, что это священство чем-то недостойно, или о том, что это вообще не священство?

У меня было твёрдое мнение, что беспоповцы уверены, что настоящего священства больше нет и уже не будет. Это так или я ошибаюсь?

Вероучение? Ты и в самом деле считаешь, что экклезиология у поморов та же, что и у нас? ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Слава, а почему поморы не приемлют, скажем, рогожского священства? Или ДПЦ-шного?

Думаю, потому же, почему и мы не приемлем - из-за сомнений в законности его происхождения. Впрочем, надо это у них самих выяснять.
Цитата:
Они учат о том, что это священство чем-то недостойно, или о том, что это вообще не священство?

У меня было твёрдое мнение, что беспоповцы уверены, что настоящего священства больше нет и уже не будет. Это так или я ошибаюсь?

Лёша, ты написал про них, что они еретики, а поповцы - нет. Я такое слышу впервые. Поэтому интересует перечень лжеучений, присущих исключительно безпоповцам.
Цитата:
Ты и в самом деле считаешь, что экклезиология у поморов та же, что и у нас? ;)

В практическом плане экклезиология поповцев, по необходимости, тоже должна отличаться от нашей.
А в теоретическом - богословие безпоповцев, по практическим опять-таки причинам, пытается осмыслить нынешнее отсутствие у них священства и, при обнаружении где-то, на их взгляд, настоящего священства, принять его. Именно на основе этой концепции, надо понимать, несколько безпоповских общин в Белоруссии и Латвии перешли или находятся в процессе перехода в единоверие в РПЦ МП (подобно тому, как некогда несколько поморских общин перешло в РПЦЗ после того, как Зарубежная Церковь принесла извинения за гонения, которым некогда подвергались старообрядцы от "никониан").

Пойми, я далёк от мысли тут защищать воззрения того или иного толка старообрядцев (начнём с того, что я не настолько свободно в этом вопросе ориентируюсь), просто обвинение в ереси целого направления старообрядчества, тоже очень неоднородного по составу - слишком сильное и нетрадиционное заявление, чтобы принять его без доказательств.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 14:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ну, не знаю, Слава. Я как-то считал, что беспоповцы верят, что священство просто закончилось на земле навсегда. Иначе почему не принимали бы они никогда беглых священников? Почему священства не ищут вообще? (несколько общин - всё же не показатель, мне кажется) Если им кажется, что священство где-то существует, то логично было бы его искать, да? Ну, рогожцы и ДПЦшники нашли. А поморы - и не пытаются. Почему?

Я "вменяю" им одну ересь - это учение о том, что на земле не осталось священства (то есть, фактически закончилась Церковь). Если этого лжеучения они не содержат - буду только рад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Ну, не знаю, Слава. Я как-то считал, что беспоповцы верят, что священство просто закончилось на земле навсегда. Иначе почему не принимали бы они никогда беглых священников? Почему священства не ищут вообще? (несколько общин - всё же не показатель, мне кажется) Если им кажется, что священство где-то существует, то логично было бы его искать, да? Ну, рогожцы и ДПЦшники нашли. А поморы - и не пытаются. Почему?

Я "вменяю" им одну ересь - это учение о том, что на земле не осталось священства (то есть, фактически закончилась Церковь). Если этого лжеучения они не содержат - буду только рад.

Вот именно, если они считают, что истинное священство где-то сохранилось--то почему не ищут? И чем им не нравится священство Московской патриархии? Разве оно безблагодатно? Разве оно не имеет апостольского преемства? А греческое священство? А иерусалимское? А александрийское? А антиохийское? Тоже безблагодатные? Если они действительно так считают, то они еретики самые натуральные. А если бы они не были еретиками, то вернулись бы в Московскую патриархию. Я как-то раз смотрел сюжет по телевизору про беспоповцев, там одному их старцу(уж не знаю, как егоназвать, если у них священников нет), были заданы вопросы, в чем разница между ними и Московской патриархией. И он сказал, что разница в том, что они употребляют старые обряды, а так как Московская патриархия приняла троеперстие, употребляет партесное "итальянское" пение и т.п., то значит московское священство безблагодатно. Ну разве это не явная ересь, причем построенная на соверешенно глупом заблуждении и диком невежестве?!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вот именно, если они считают, что истинное священство где-то сохранилось--то почему не ищут?

Ищут. И некоторые находят (я уже приводил примеры). У поморцев, насколько я знаю, концепция поиска "истинного священства" не так широко распространена, как, например, у часовенных
Цитата:
И чем им не нравится священство Московской патриархии? Разве оно безблагодатно? Разве оно не имеет апостольского преемства? А греческое священство? А иерусалимское? А александрийское? А антиохийское? Тоже безблагодатные? Если они действительно так считают, то они еретики самые натуральные.

Кирилл, Вы путаете понятия ереси и раскола. Это вещи разные. Любой раскольник, не исповедуя никаких еретических идей в догматике, отрицает благодатность Церкви, от которой он отделяется. Он поэтому не еретик, а именно раскольник.

Алексей верно подметил, что, в отличие от поповцев, пошедших, увидев, что ожидаемый антихрист так и не пришёл, на определённый (не очень красивый, с учетом средств, какими они, по их представлению, "добыли" себе священство) компромисс, у безпоповцев более сильна идея о том, что в мiр пришёл "духовный антихрист", и от христиан совсем отнялось священство. Некоторые же эту теорию не принимают, и поиски "истинного священства" продолжают. Дай Бог, чтобы нашли...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
[ у безпоповцев более сильна идея о том, что в мiр пришёл "духовный антихрист", и от христиан совсем отнялось священство. .

Вот именно об этом я и говорю, что если среди них есть люди, которые утверждают, что священства вообще не нужно, то это ересь.
Но если другие из беспоповцев ищут истинное священство, то это конечно, слава Богу. Но те, которые не ищут, являются настоящими ерестиками.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вот именно об этом я и говорю, что если среди них есть люди, которые утверждают, что священства вообще не нужно, то это ересь.

А если среди нас есть люди (и даже в большом сане), еретично мыслящие, то наша вера - тоже ересь? Да не будет! Просто надо разделять частные высказывания и догматические воззрения религиозной группы в целом.
Цитата:
Но если другие из беспоповцев ищут истинное священство, то это конечно, слава Богу. Но те, которые не ищут, являются настоящими ерестиками.

Кирилл, поймите, что безпоповство - это религия апокалиптическая, они считают, что конец света уже происходит. Отсюда и некоторый надрыв в их настроениях и ожиданиях.

Итак, для меня спорными, ввиду наличия неполной информации, представляются два момента:
- что все или почти все безпоповцы считают, что священства у них нет, никогда не будет и не надо;
- что такой взгляд (ошибочный и греховный, без сомнения) на экклезиологию следует называть именно ересью. Если кто-то подскажет авторитетные ссылки, буду весьма признателен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Мне пришло письмо от уважаемого мною старообрядца-безпоповца из одной общины, стремящейся обрести священство в РПЦ:
Цитата:
Поморское староверие было оправдано, когда находилось в гонении и не могло получить священство и Таинства. А вот когда такие возможности предоставились, это оправдание исчезло. Учение же об упразднении священства и Таинств, действительно является ересью и не имеет серьезных догматических обоснований. Более того, оно противоречит учению св. Отцов.
Потому-то наша община ищет возможность обрести церковную полноту.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Ну, не знаю, Слава. Я как-то считал, что беспоповцы верят, что священство просто закончилось на земле навсегда. Иначе почему не принимали бы они никогда беглых священников? Почему священства не ищут вообще? (несколько общин - всё же не показатель, мне кажется) Если им кажется, что священство где-то существует, то логично было бы его искать, да? Ну, рогожцы и ДПЦшники нашли. А поморы - и не пытаются. Почему?

Я "вменяю" им одну ересь - это учение о том, что на земле не осталось священства (то есть, фактически закончилась Церковь). Если этого лжеучения они не содержат - буду только рад.

Наш общий знакомый дьяк Олег (padre), почитав эту тему, попросил от его имени (сам он потерял данные для авторизации на форуме) запостить следующее:
Цитата:
Безпоповцы всегда стремились к отысканию истинного священства, тому есть исторические примеры, но к сожалению, они заканчивались неудачами, поэтому, огульно обвинять в ереси неискания поповства, не стоит. Другое дело, что в любой религиозной группе есть группка одиозных деятелей, которые на всё смотрят радикально. Как верно подметил Слава, присоединение безпоповщицких общин к РПЦЗ и РПЦ, свидетельствует о искании и обретении истинного священства.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Заметка "Поиски архиерея Нижегородскими безпоповцами в 20 веке".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 13:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 май 2006, 10:48
Сообщения: 18

Возраст: 39
Откуда: Московская область
А у меня подруга есть, из старообрядцев. Это она сама так себя называет, а я бы в жизни не подумала. Мы с ней как-то после экзаменов вместе в церковь ходили, так она и свечки также покупала, и молилась так же. Она говорит, мама у нее из Егорьевска, там очень много старообрядцев. Из-за этого ее родители венчаться не смогли. Так почему же она сама ходит в наш храм?

_________________
Да прибудет Господь с Вами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Мария Магдалина писал(а):
А у меня подруга есть, из старообрядцев. Это она сама так себя называет, а я бы в жизни не подумала. Мы с ней как-то после экзаменов вместе в церковь ходили, так она и свечки также покупала, и молилась так же. Она говорит, мама у нее из Егорьевска, там очень много старообрядцев. Из-за этого ее родители венчаться не смогли. Так почему же она сама ходит в наш храм?

Во-первых, в любом вероисповедании (и у старообрядцев, как ни странно, тоже) есть очень неразборчивые люди;
во-вторых, Ваша подруга может быть единоверкой, то есть старообрядкой в лоне РПЦ;
в-третьих, "юрисдикция" дочери может отличаться от родительской.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Раздел "Старообрядцы" на сайте "Патриархия.ру"
http://www.patriarhia.ru/db/news/news.html?s=60524


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Визит профессора А.И. Осипова на Рогожское

Цитата:
28 мая профессор Духовной академии РПЦ МП Алексей Ильич Осипов по приглашению Преосвященнейшего митрополита Московского и всея Руси Корнилия посетил духовный центр старообрядческой Церкви на Рогожском.

По его словам, посещение Покровского собора и выставки, проходящей под колокольней, оставило у него неизгладимое впечателение. Профессор заявил, что считает необходимым "покаяние за пролитие крови ревнителей древнего благочестия" со стороны РПЦ МП.



После посещения выставки А.И. Осипов был приглашен в резиденцию митрополита Корнилия. В теплой обстановке прошла беседа, во время которой владыка Корнилий и профессор Осипов обменялись мнениями о проповеди христианства. А.И. Осипов рассказал о многолетнем опыте преподавания христианской апологетики.

По окончании визита владыка Корнилий преподнес профессору Осипову старобрядческие издания, а гость пожертвовал в библиотеку Рогожского свои книги. Стороны договорились о продолжении контактов.


http://www.rpsc.ru/

Смутила фраза выделенная жирным, не знал что РПЦ виновна в смерти старообрядцев во времена патриарха Никона. Я читал, что это власти казнили восставших, пытавшихся дистабилизировать политическую обстановку. Так же неясна позиция Осипова, я много читал его книг, думал что он является твердым православным христианином новообрядцем и тут вдруг решил, что РПЦ необходимо покаяться в убийстве старообрядцев. :?

Кто что думает по этому поводу?[/b]

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Речь не о патр. Никоне, а о патр. Иоакиме. Вот тогда, и в самом деле, много народа пожгли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, а можно поподробнее? Когда был патриах Иоаким, за что народ пожгли и виновна ли действительна РПЦ за смерть людей?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
А если среди нас есть люди (и даже в большом сане), еретично мыслящие, то наша вера - тоже ересь? Да не будет! Просто надо разделять частные высказывания и догматические воззрения религиозной группы в целом.


Конечно надо разделять высказывания в целом, но и в целом, к сожалению, старообрядцы считают наши обряды, троеперстие и проч. ересью. Сейчас читаю ответы на вопросы, на официальном старообрядческом сайте РСПЦ и вот вам доказательство, мы еретики (так считают старообрядцы) из-за троеперстия, обрядов и экуменизма.

Цитата:
Вопрос :Скажите пожалуйста, как относится РПСЦ к РПЦ в каноническом плане . Я слишал что РПЦ признает РПСЦ канонической, а РПСЦ непризнает РПЦ канонической, скажите это так? И возможно ли Обеденение РПЦ и РПСЦ, и делаются ли к этому какие либо шаги. Зарание очень благодарен.

Ответ : Мы относимся к РПЦ как к ереси второго чина, то есть РПЦ с нашей точки зрения является еретической организацией. Объединение РПЦ и РПСЦ на данном этапе не возможно, т.к. РПЦ исповедует еретические взгляды: триперстие, обливательное крещение, экуменизм и прочие вещи. В РПЦ желание изжить эти ереси пока нет, поэтому и объединение невозможно.[/b]

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дмитрий, патр. Иоаким был патриархом в 1680-е годы. По поводу оценок событий тех лет - это сложно говорить. Там время было смутное, убивали все всех. Так что кто там кого на тот свет отправил, и кто в чём виноват - это нелегко считать.

Но староверов в Москве на потеху публике сжигали, это факт. Но и то, что староверы в 1682-м году в Москве резню устроили - тоже весьма похоже на правду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Смутила фраза выделенная жирным, не знал что РПЦ виновна в смерти старообрядцев во времена патриарха Никона.

Чего смущаться, если это факт? Зверств было много с обеих сторон, но с нашей, пожалуй, побольше...
Кстати, РПЦ(З) уже давно перед старообрядцами покаялась. После этого много зарубежных старообрядцев перешло на началах единоверия под омофор РПЦ(З).
Цитата:
Так же неясна позиция Осипова, я много читал его книг, думал что он является твердым православным христианином новообрядцем и тут вдруг решил, что РПЦ необходимо покаяться в убийстве старообрядцев. :?

Вообще-то, мне кажется, нормально для твёрдых православных христиан признавать свои ошибки и грехи и каяться в них. Разве не так?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Но разве виноват в смерти старообрядцев патриарх Алексий II, или епископы нашего времени, или мы с Вами Вячеслав? Ведь каяться надо в своих грехах, а те кто убил старообрядцев давно уже умерли. Кому надо каяться?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Но разве виноват в смерти старообрядцев патриарх Алексий II, или епископы нашего времени, или мы с Вами Вячеслав? Ведь каяться надо в своих грехах, а те кто убил старообрядцев давно уже умерли. Кому надо каяться?

РПЦ как наследнице той "официальной" Церкви, которая позволяла себе бороться со своими противниками такими методами. Не знаю, как это покаяние выглядит с точки зрения основного богословия (проф. Осипов это объяснит куда лучше меня :) ), но с моральной точки зрения оно, уверен, необходимо. Старообрядцы серьёзно пострадали от нашей братии, и, если мы не скажем искренне старообрядцам, что признаём эту страницу нашей истории как печальную и постыдную, а будем успокаивать себя, что те зверства были необходимы, то воспоминания о соловецких страдальцах и т.п. никогда не дадут большинству старообрядцев примириться с нашей Церковью.

А некоторое современные епископы нашей Церкви (не буду приводить примеры), увы, весьма и весьма преуспели в борьбе со знаменным пением, уставным Богослужением и прочими элементами древлего благочестия, которые они рассматривают как элементы "старообрядческого раскола" внутри нашей Церкви.


Последний раз редактировалось Вячеслав Валентинов 26 июн 2006, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 17:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дмитрий,
так покаяние - это не значит, что мы с Вами должны чувствовать вину перед староверами в чём-то.
Столь необходимое русскому Православию покаяние - это, как мне кажется, осознание допущенных в 17-м веке ошибок и их исправление. А через то - установление для начала хотя бы нормальных человеческих отношений со староверами. А то ведь для многих клириков слово "старообрядец" - тяжёлое ругательство.

Вот такое покаяние было бы делом. И именно оно нужно, а не речи каких-нибудь иерархов с извинениями. РПЦЗ середины 20-го века, кстати, прошла именно через исправление. Там отложились от всего отступления, свойственного РПЦ как со времён патр. Никона (обливательного крещения, литургических бесчиний, партесного пения и т.п.), так и свежевнесённого (экуменизма, массовой симонии, обслуживания интересов богоборческого государства и т.п.) У нас, сами понимаете, такое исправление жизни просто невозможно. Потому и никакого вменяемого сообщения с искренними староверами тоже не будет.


PS. Хотя и староверам есть в чём каяться. Одно только финансирование всяких там ильичей и революции 1905-го года - это не детство никак. Немецкие да еврейские деньги там ведь подошли позже, начиналось всё со всяких там савв морозовых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
У нас, сами понимаете, такое исправление жизни просто невозможно.

Лёша, не разделяю твоего пессимизма. Не могу поверить, что столько усилий сейчас тратится впустую.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron