Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Пороли ли вас в детстве родители?
бывало 67%  67%  [ 28 ]
никогда 33%  33%  [ 14 ]
Всего голосов : 42
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа.

Прочитайте внимательно фразу Рыбки.
Кроме того, здесь кто-нибудь считает, что пьяный родитель применяет этот метод в том же смысле, что и остальные упомянутые родители? По-моему, это называется совсем другим словом и в определенных случаях подпадает под статью. И уж никак не должно фигурировать в виде аргументов против применения "лозы".

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Наташа.

Прочитайте внимательно фразу Рыбки.
Хорошо, а где слова осуждения в моем посте? :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Кроме того, здесь кто-нибудь считает, что пьяный родитель применяет этот метод в том же смысле, что и остальные упомянутые родители? По-моему, это называется совсем другим словом и в определенных случаях подпадает под статью. И уж никак не должно фигурировать в виде аргументов против применения "лозы".
Я правда, не вижу разницу. Очень много случаев, когд аи трезвый родитель бъет своего ребенка, так что его привлекают за жестокое обращение. :) (недавние случаи у нас или в той же Америке)
И очень многие отцы в алкогольном опьянение мягкие и добрые :)

Вообще инетерсную тему Вы, Мария , подняли. Где грань между жестоким отношением и простом применение лозы. (Мария, только не подумайте , что осуждаю родителей применяющей в своей воспитательной практике ремень :) Хотя у нас в семье никто никого не бил , мама с нами договаривалась без ремня :oops: :) )
Когда подруга работала в милиции, к ним поступали жалобы от соседей о жестоком обращении над ребеноком и было удивительно, что ни один родитель не признавал свою вину. :| Что мама легонько ударила ребенка, а у него сотрясение. И каждый находил оправдание - довел, не слушается, ничего не слышит. Но мы же не будем бить взрослого по такому поводу, т.к. моментально сами по лбу получим. А ребенок маленький и он не может сдачу дать.

Вот вчера мне одна женщина рассказала, что она шлепнула ребенка по попе, и у него гематома образовалась и что-то там серьезное, что мальчика в больницу Морозувскую (в Москве положили) Я не врач, не знаю,что там произошло с попой, что его даже в больницу положили :roll: . Но она сильно переживает и корит себя, за несдержанность :oops: :)
Или когда, практику в школе проходили, встречались детки с заиканием. Одна мама такого ребеночка, гворила что воспитывает силу воли у малыша и оставляет его в темноте одного.

Я уверена, что у нас на форуме таких мам-пап нет, но никто же не будет спорить, что такая проблема существует.
И недавно передачу по ТВ показывали с призыом не проходите мимо, когда ребенка обижают. Что нужно обратить на поведение ребенка и перечисляли признаки на которые стоит обращать внимание :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 21:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, вааапще! Меня цитировать начали! :roll: :? :shock: :D
Может при жизни еще классиком стану...
Любящий родитель, если и шлепает детеныша своего, то это не из-за своей какой-то нелюбви к ребенку и только в целях воспитания. Такой способ вынужденный и удовольствия не вызывает, а наоборот плохо потом и ребенку, и родителю. Жестоким обращением это не назвать. Тут надо различать все-таки: жестокое издевательство и стимуляцию к более приемлимому поведению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа
Вы какие-то ужасы рассказываете. :shock: Наверно, мы все-таки о разных вещах. Я думала, что тема про воспитание и порку по-делу.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Li Мария писал(а):
Наташа
Вы какие-то ужасы рассказываете. :shock: Наверно, мы все-таки о разных вещах. Я думала, что тема про воспитание и порку по-делу.


Все мамы и папы считают что применяют порку к ребенку по делу иначе бы они вообще пороть не стали.
Читайте Наташу:
Когда подруга работала в милиции, к ним поступали жалобы от соседей о жестоком обращении над ребеноком и было удивительно, что ни один родитель не признавал свою вину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 11:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Нууу, мыло-мочало - начинай сначала! Кто про понос, кто про золотуху! К консенсусу не придем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 16:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:26
Сообщения: 14

Откуда: Москва
Насколько я понимаю, речь идет именно о методической порке, а не легких шлепках и подзатыльниках, без которых, по моей статистике, редкий ребенок вырастает.
Меня порол отец ремнем, даже помню за что. :cry: В садике привезли песок с какой-то свалки, в котором было полно разных бусинок и мы с девчонками каждую прогулку там копались и собирали эти богатства в кулачек. Конечно, после такого занятия руки и лицо были у всех грязные. Отец мне раз сделал замечание, два, а на третий раз выпорол, и на четвертый и так далее. Я помню (мне было лет 5 где-то), как изо всех сил стралась "не пачкаться", даже боялась подходить к песочнице - все-равно... ребенку трудно себя контролировать, когда он чем-то увлечен.
Порол и за другие "провинности". Причем делалось это так: запирал в ванной и порол. М-да...
Не могу сказать, что я выросла злой и агрессивной, скорее наоборот. :o Так же не могу сказать, что хотелось ему отомстить - я его любила. Но некий садо-мазохизм, наверное, во мне присутствует именно по причине этих методический порок. Поэтому, дорогие родители, лучше даже накричать на ребенка или шлепнуть под горячую руку, чем так хладнокровно наказывать.
Я со своим ребенком стараюсь разобраться путем диалога или изоляции, как делают в Японии - это более действенно, чем показывать свою слабость и неспособность договориться с ребенком.

_________________
Не существует малого зла. Этику не измеришь арифметикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Andzhelina писал(а):
Я со своим ребенком стараюсь разобраться путем диалога или изоляции, как делают в Японии - это более действенно, чем показывать свою слабость и неспособность договориться с ребенком.
А что за изоляция в Японии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 17:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:26
Сообщения: 14

Откуда: Москва
Верний писал(а):
А что за изоляция в Японии?
Олег писал(а):
В Японии, например, самое главное наказание, как с раннего детства учат детей, - это то, что от тебя все отвернутся, изоляция.
Отсюда так называемая "культура стыда", когда человека сдерживает страх совершить что-то постыдное, в отличие от страха возможного наказания.


У нас это выдворение за дверь, например. Суть наказания - лишение общения и общества, если не хочет вести себя пристойно. В нашем случае это самый действенный метод.

_________________
Не существует малого зла. Этику не измеришь арифметикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2006, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Andzhelina писал(а):
Верний писал(а):
А что за изоляция в Японии?
Олег писал(а):
В Японии, например, самое главное наказание, как с раннего детства учат детей, - это то, что от тебя все отвернутся, изоляция.
Отсюда так называемая "культура стыда", когда человека сдерживает страх совершить что-то постыдное, в отличие от страха возможного наказания.


У нас это выдворение за дверь, например. Суть наказания - лишение общения и общества, если не хочет вести себя пристойно. В нашем случае это самый действенный метод.

Я помню, как моя мать мне регулярно объявляла бойкоты за ну очень небольшие прегрешения... Это -самое страшное наказание, тяжелая артиллерия... Отношения между нами сейчас - никакие. То состояние ужаса я помню до сих пор. Разумеется, со стороны это так не смотрелось, я даже 5-летняя при таком бойкоте вела себя хладнокровно с виду, не просила прощения и не подходила первая к ней. Делала вид, что мне все равно. А что мне оствалось? Никогда и ни за что я не сделаю и не делаю такого со своими детьми. Контакт с родителями теряется сразу. Лучше, когда в отношениях присутствуют эмоции, разные, но эмоции, и эмоциональная связь держится постоянно, и не исчезает в подростковом возрасте...А отказ в общении- ну, на работе начальник объявит бойкот- что человек будет чувствовать??? А здесь- ребенок, мама для него- все , и трагедия- вселенская.


А японские методы применять у нас...так для этого надо быть японцами до мозга костей, иначе начнем пороть японскую горячку.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: