Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Алексей р.Б. писал(а):
Патриарх Тихон"Церковь признает и поддерживает советскую власть, ибо нет власти не от Бога"

Полностью согласен со Святейшим. Народ заслужил то, что он получил, впрочем и мы нынешнее заслужили - "маємо те, що маємо" [имеем то, что имеем] - (С) Л.Кравчук, экспрезидент Украины


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 18:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
vvvvv
Ничего не "вытекает". Если мы с Вами займёмся мудрованиями, то изобретём разве что какую-нибудь давно известную ересь. Так что не надо "вытекать", надо из отцов цитаты приводить. Если их нет - то дело становится много сложнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Мое первое причатие было в году 66-68 прошлого века у батюшки который венчал моих родителей, отпевал мою бабушку, деда, прабабушку, венчал моих друзей/родственником/ знакомых. Светлый добрый порядочный человек. Потерял дочь во время трагедии на "Нахимове". Знаете, когда о нем скажут что то плохое, я готов сказать, как тот батюшка "Я православный - могу и в морду дать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей р.Б. писал(а):
А какое католики имеют отношение к патриарху Сергию и его епископам?

Сотрудничество отдельных иереев и епископов с карательными органами сов.власти - это, на мой взгляд, личный, частный грех конкретного иерея или епископа, за который они ответят перед Господом так же, как и за любой другой свой грех. Благодати священства или епископства этот грех никоим образом не умаляет, как не умаляет ее любой другой грех, кроме ереси (и то с некоторыми оговорками - помните известную историю о священнике, по незнанию впавшем в ересь, с которым, тем не менее, сослужили ангелы?).

Хотя все это, конечно, очень запутанно и темно...

Но все же: ни одна из Поместных Православных Церквей - ни раньше, ни теперь - в каноничности РПЦ МП не сомневается, так что современным катакомбникам, получается, нужно считать безблагодатными и их, иначе что же получается - они (Поместные Церкви) имеют евхаристическое общение с "безблагодатной псевдо-церковью", с еретиками. Подобная ситуация, кстати, у афонских раскольников-старостильников. Например, монахи из монастыря Эсфигмен отказываются иметь общение с Константинопольским патриархатом и со всеми, кто с ним имеет евхаристическое общение. Правда, что странно, при таких позициях они все-таки приезжают в Россию на наши православные выставки. Непоследовательно как-то, мне кажется.


А если во времена СССР священников вообще не рукопологали? Приходил дядька с бородой от КГБ и просто начинал служить. Могло такое быть? И в таком случае потерялась преемственность от Апостолов?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
vvvvv
Ничего не "вытекает". Если мы с Вами займёмся мудрованиями, то изобретём разве что какую-нибудь давно известную ересь. Так что не надо "вытекать", надо из отцов цитаты приводить. Если их нет - то дело становится много сложнее.

Откуда, в данном случае, взяться ереси понять трудно. Искать цитаты о единстве Церкви небесной и земной , т.е. о единстве Тела Христова смысла нет. Подумайте, как годичный богослужебный цикл в Церкви небесной и земной может быть различным? Это равносильно тому, что в алтаре идет одна служба, а в средней части храма другая. Что из этого вытекает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дмитрий, могло быть всё. Но сам факт рукоположений нынешних архиереев сомнений не вызывает ни у кого. С тех пор ведь сохранились документы, свидетельства современников. Фотографии, наконец.

Даже в самые дурные брежневские годы даже в высшем руководстве РПЦ МП были мощнейше консервативные люди (наверно, последним из них был скончавшийся в 1995 году митр. Иоанн Снычёв), которые, если бы такая практика действительно имела место, непременно бы дали о том знать широкой общественности. Отдельные иерархи проявляли принципиальность и по куда менее страшным поводам. И самые настоящие исповедники среди них были. Да и те, кто "сотрудничал", часто вполне не горели таким уж желанием это делать, и стремились если не прекратить "сотрудничество", то хотя бы ввести его в некие внешние рамки приличия.

Опять же, "дядьке с бородой" неоткуда было взяться - не обладая элементарной церковной эрудицией, в священстве делать нечего. Так что делать таких вот "засланцев" для КГБ было, думаю, себе дороже. Куда легче было засылать граждан в семинарии и проводить через настоящие хиротонии.

Конечно, отдельные факты самосвятства могли иметь место в какой-нибудь глуши. Но оснований полагать, что такая практика существовала массово и, более того, затронула епископат РПЦ МП, нет.


Как раз, самосвятов и людей с недоказанным, мягко говоря, апостольским преемством полно среди тех, кто называет себя "истинными". Есть и люди, чью цепочку хиротоний можно отследить, но полно и таких, кто указывает вообще непонятные имена. Вообще, митрр. Маниул и Иоанн ещё в 1960-е годы составляли целый справочник о том, кто кого рукоположил в 20-м веке. Уже тогда это был очень непростой вопрос. А уж что сейчас - и говорить нет нужды. Доказать что-то часто нет никакой возможности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
vvvvv,
а в Апокалипсисе написано, какой в Царствии храм. Найдите его описание и подумайте, какие там могут быть богослужения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
vvvvv,
а в Апокалипсисе написано, какой в Царствии храм. Найдите его описание и подумайте, какие там могут быть богослужения.

Странный вопрос. Те же, что и в алтаре любого православного храма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слежу, слежу я за развитием темы и вот что хочу предложить.
Может быть, участники форума, хорошо разбирающиеся в проблемах различных течений в современном Православии, не влезая в теологические "дебри", попробуют совместными усилиями составить что-то вроде таблиц: "Различия между православными МП и старообрядцами: 1)..., 2)..., 3)..." ,"Различия между православными МП и "катакомбниками": 1)..., 2)..., 3)..." (по самым принципиальным вопросам).
Я думаю, это поможет мне и многим другим, недостаточно "продвинутым" в данных вопросах, разобраться "кто есть кто" в современном Православии.
Желающие на основании этих "таблиц" смогут провести "собственное расследование" по каждому из указываемых в них пунктов, изучив в подробностях источники, которые имеются у них самих и которыми изобилует форум. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 00:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
А если во времена СССР священников вообще не рукопологали? Приходил дядька с бородой от КГБ и просто начинал служить. Могло такое быть? И в таком случае потерялась преемственность от Апостолов?


А это бзык. Это нада (через "а") лечить, электричеством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр к. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А если во времена СССР священников вообще не рукопологали? Приходил дядька с бородой от КГБ и просто начинал служить. Могло такое быть? И в таком случае потерялась преемственность от Апостолов?


А это бзык. Это нада (через "а") лечить, электричеством.


:lol: Это меня нада электричеством лечить? А за что? :au:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
Александр к. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А если во времена СССР священников вообще не рукопологали? Приходил дядька с бородой от КГБ и просто начинал служить. Могло такое быть? И в таком случае потерялась преемственность от Апостолов?


А это бзык. Это нада (через "а") лечить, электричеством.


:lol: Это меня нада электричеством лечить? А за что? :au:


Потому, что такого быть не могло. Эт нада до такого додуматься :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр к. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Александр к. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А если во времена СССР священников вообще не рукопологали? Приходил дядька с бородой от КГБ и просто начинал служить. Могло такое быть? И в таком случае потерялась преемственность от Апостолов?


А это бзык. Это нада (через "а") лечить, электричеством.


:lol: Это меня нада электричеством лечить? А за что? :au:


Потому, что такого быть не могло. Эт нада до такого додуматься :clap:


Почему такого не могло быть? Большинство храмов ведь позакрывали. Могли же снова открыть, только под юрисдикцией сов.власти и поставить "своего" священника.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 16:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Почему такого не могло быть? Большинство храмов ведь позакрывали. Могли же снова открыть, только под юрисдикцией сов.власти и поставить "своего" священника.

Так речь вроде про апостольскую преемственность идет? А она осуществляется через епископов, а не священников. А епископа как подделать, он же всегда на виду - и у народа, и у других епископов?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 20:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Немного офф. Недавно узнала, что один из храмов, который, как я думала, относится к МП, является раскольническим. Удивительно то, что ОНИ этого не афишируют. То есть там принимаются требы, пожертвования, совершаются Таинства, и, если не знать, то можно и не догадаться, что этот храм "принадлежит" раскольникам.
О том как обстоит дело в этом храме, я узнала от нашего настоятеля, ну и потом еще дошла информация от сведующих людей.
Честно говоря, не вижу особой логики: сначала не подчиняться МП, а потом это почти скрывать (по крайней мере не афишировать это).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
Александр к. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Александр к. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А если во времена СССР священников вообще не рукопологали? Приходил дядька с бородой от КГБ и просто начинал служить. Могло такое быть? И в таком случае потерялась преемственность от Апостолов?


А это бзык. Это нада (через "а") лечить, электричеством.


:lol: Это меня нада электричеством лечить? А за что? :au:


Потому, что такого быть не могло. Эт нада до такого додуматься :clap:


Почему такого не могло быть? Большинство храмов ведь позакрывали. Могли же снова открыть, только под юрисдикцией сов.власти и поставить "своего" священника.


"Почему такого не могло быть..."; "Могли же..."
Вы на чем предпочитаете гадать: на носках недельной давности, или грибках на немытой посуде? Зачем гадать могли или не могли, если не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Soli,
такое скрыть никак не получится. Кого там на литургии поминают? прямо патр. Алексия и митр. Владимира? Если да, то это что-то новое. Не скажете, что за церковь такая?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Soli,
такое скрыть никак не получится. Кого там на литургии поминают? прямо патр. Алексия и митр. Владимира? Если да, то это что-то новое. Не скажете, что за церковь такая?

Да, чрезвычайно интересно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 23:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей писал(а):
Soli,
такое скрыть никак не получится. Кого там на литургии поминают? прямо патр. Алексия и митр. Владимира? Если да, то это что-то новое. Не скажете, что за церковь такая?

Я говорю про Храм Св. Елисаветы (около больницы на Вавиловых).
На Литургии я там не бывала. :) Может я неверно выразилась про "почти скрыть". Скажем так, просто зайдя туда или проходя мимо, не всем в голову придет, что этот храм какой-то не такой (к примеру, мне такая мысль в голову не пришла).
Буквально вчера подруга узнавала там про отпевание. Насколько я поняла, ей ни словом не обмолвились про то, что они не принадлежат МП.
К тому же сам храм расположен в достаточно "бойком" месте. Рядом хоспис, больница, роддом. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Soli писал(а):
Алексей писал(а):
Soli,
такое скрыть никак не получится. Кого там на литургии поминают? прямо патр. Алексия и митр. Владимира? Если да, то это что-то новое. Не скажете, что за церковь такая?

Я говорю про Храм Св. Елисаветы (около больницы на Вавиловых).
На Литургии я там не бывала. :) Может я неверно выразилась про "почти скрыть". Скажем так, просто зайдя туда или проходя мимо, не всем в голову придет, что этот храм какой-то не такой (к примеру, мне такая мысль в голову не пришла).
Буквально вчера подруга узнавала там про отпевание. Насколько я поняла, ей ни словом не обмолвились про то, что они не принадлежат МП.
К тому же сам храм расположен в достаточно "бойком" месте. Рядом хоспис, больница, роддом. :(



Я там был / мед, пиво пил/. :D Никакого патр. Алексия там естеств. не поминают. Митр. Владимира, соотв. тоже. Я прослушал, как они дяденьку этого называли. То ли Геннадий, то ли Георгий. Сегодня узнал, что это некий господин Лурье, а контора называется РПАЦ. С виду отличий от православного храма практически нет, если не считать отсутствие закутка по продаже свечек и матушки в нем, а также обилие литературы РПЦЗ на подставке, где у них и свечи лежат. Меня удивили сразу несколько моментов. Надо сказать, что я тогда лежал в больнице, было это два с небольшим года назад и решил причаститься в ближайшем храме.
1. "Не наша" подборка икон на стенах, если не считать мученицы Елизаветы Феодоровны. Сплошь какие-то бородатые дяденьки с именами типа "магаданский", "верхоянский" и т.д.
Лики, субъективно, какие-то затемненные.
2. Неприятное какое-то пение, непривычное. Девицы какого-то уж больно мирского вида с мобилами на груди. Смешно, конечно, но не понравилось.
3. Была вечеря. Не поминали патр. Подумал, что прослушал, а, когда стали поминать этого самого Георгия, подумал, что это подворье какого-то монастыря, тем более, что служил иеромонах. Никаких особенностей по ходу службы я не заметил. Все по православному чину.
4. Иеромонах начал исповедывать народ. Когда я подошел к нему, первая мысль была такая - зачем мирянин переоделся монахом? Какие глупости лезут в голову, подумал я и подошел ближе. Он спросил, исповедывался ли я до этого. Узнав, что я принадлежу к РПЦ МП, он сказал. что я не буду ходить к ним, так как это катакомбная церковь.
Когда я вышел оттуда, на душе у меня было нехорошо.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Soli писал(а):
Я говорю про Храм Св. Елисаветы (около больницы на Вавиловых).

А, это известное местечко. Эта община, кажется, ещё при владыке Иоанне новопостроенный храм захватила, отправив тех, кто не захотел идти в раскол, во своя си.

Цитата:
Буквально вчера подруга узнавала там про отпевание. Насколько я поняла, ей ни словом не обмолвились про то, что они не принадлежат МП.

И что? Отпели бы, наверно. Отпевание - ведь это денежки... :(

Konstantin писал(а):
Я там был / мед, пиво пил/. :D

Брр...
Цитата:
То ли Геннадий, то ли Георгий.

Григорий
Цитата:
Сегодня узнал, что это некий господин Лурье

Запрещённый в служении уже и в РПАЦ за пропаганду некоего "панк-бгословия". :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 09:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вячеслав Валентинов
Эта община, кажется, ещё при владыке Иоанне новопостроенный храм захватила, отправив тех, кто не захотел идти в раскол, во своя си.
История куда грязнее. Его строил прот. Георгий Жарков, в то время священник из Шуваловской церкви. Начинал ещё при митр. Иоанне, выбрал место "боевое", взял деньги в долг. В долг - понятно у кого. Банки кредиты тогда не давали. Ну, пока суд да дело, пока храм строился - сменился епархиальный архиерей. Сам знаешь, у нас сейчас очень модна такая комбинация, когда один священник храм строит (или восстанавливает), а потом его посылают вон, а в свеженькую церковь въезжает отец правильной, с точки зрения епархии, национальности (примеры приводить можно долго, вспомни хоть церкви, что о. А.Захаров строил). Ну, вот тогда с ним и постарались сделать это самое, отправить куда подальше. Но храм ещё не был оформлен на епархию, и о. Георгий от безысходности попытался сделаться зилотом и уйти вместе со зданием и приходом в РПЦЗ. Но его быстро убили (РПАЦ обвиняет в этом епархию, в епархии поговаривают, что бандиты пришли за возвратом долга, а отдать не вышло), а храм как-то оказался у Лурье.

Вообще, про эту "церковь" я слышал крайне много полохого. Не надо туда ходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Да, история действительно грязнее некуда... :(
Алексей писал(а):
Сам знаешь, у нас сейчас очень модна такая комбинация

Да, примеров пять могу сходу привести... :(
Цитата:
Вообще, про эту "церковь" я слышал крайне много полохого. Не надо туда ходить.

Собственно, как и к любым раскольникам...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 12:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Есть куда. Здесь рассказывать не буду, но есть куда, и даже очень, к сожалению, есть.

Там уже, вроде бы, не раскол, а ещё, сам же говоришь, "панк-православие". Секта, то есть. Да и что-то про связи с криминалом говорили мои знакомые (два независимых друг от друга человека), но без деталей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron