Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возникновение двоеперстия. Никонианство.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Откуда по-сути взялось двоеперстие и почему только у нас было? Помню в фильма Аввакум говорил, что первые христиане вообще одним перстом крестились.

И каково вообще отношение у народа к никонианству? Мне видится это некоторым не вполне добрым шагом. Конечно на все Воля Божия, это то поянтно. Но все же. А с другой стороны и раскольники типа Аввакума были явными гордецами. Ожесточившимися и не пошедшими за пастырями церкви, пытавшимися даже свергнуть власть!

Какие будут мнения-суждения?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возникновение двоеперстия. Никонианство.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Были уже темы не один раз, начинать новый разговор смысла нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возникновение двоеперстия. Никонианство.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2013, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Откуда по-сути взялось двоеперстие и почему только у нас было? Помню в фильма Аввакум говорил, что первые христиане вообще одним перстом крестились.

Вообще-то, всё было не так. Уместнее, с исторической точки зрения, спрашивать откуда взялось троеперстие. Первые упоминания о крестном знамении появляются, насколько я помню, у Тертуллиана в III веке. И в фильме Аввакум был прав, сначала было одноперстное знамение. Оно до сих пор частично сохранилось в католической церкви. Впоследствии, в ходе полемики с монофизитами, утверждавшими наличие лишь одной природы во Христе, но главным образом в период иконоборчества, в IX веке, появилось двуперстное крестное знамение для отличия от еретиков. В таком двуперстном виде его и приняла Русь при крещении. Так что было оно совсем не только у нас, а вовсе даже у всех. В дальнейшем, в силу различных политических причин в XIII веке восточная церковь признала, а потом отказалась от признания первенства папы римского во Вселенской Церкви. Но часть её захотела по-прежнему оставаться под главенством папы. И как внешний знак отличия от униатов было принято троеперстное крестное знамение. Собственно, патриарх Никон в XVII веке, помимо различных, опять же, политических целей, проводя свои реформы, преследовал цель приведения русского православия в соответствие с его европейским состоянием, одним из признаков которого было и троеперстие. А поскольку восточному миросозерцанию и русскому православию в частности присуще трепетное отношение к внешним символам, то многие православные люди восприняли их изменение, как измену вере предков. Тем более, что пример униатства был перед глазами.
Это очень-очень вкратце. Более подробно - Гугл в помощь. :)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возникновение двоеперстия. Никонианство.
 Сообщение Добавлено: 20 май 2013, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Привет, Олег! Спасибо что написал! Мне было важно это узнать! Выходит, что и двоеперстие и троеперстие есть истинные, просто двоеперстие было истинным в момент приянтия Православия Русью, а потом стало быть возможным униатским признаком, оттого и появилось троеперстие, которое и с "остервнением" насаждал Никон. Хотя нужды в России этому особо никакой не было. Впрочем, дабы четко отличаться от униатов... Это вполне может быть важно. Только ведь это униатство никакого развития не получило, так ведь? Разве только греко-католичество, так оно в роде то же троеперстие имеет да и не в то время возникло. Хотя по-разному было.

А какой пример униатства перед глазами был?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron