Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Катюша, оставим деревья и детей, раз уж так бестолково вышло...
:)
Вот что из своего опыта хочется тебе сказать.
С некоторых пор мне пришлось заново открывать понятия, которые до сих пор были какими-то «книжными», искаженными собственным толкованием: любовь, спасение, покаяние, жертвенность и другие. Понимаешь, страдания ради страданий не имеют смысла. Кроме разрушения души и жизни они ничего не приносят.
Любовь созидательна, ибо она воцаряется в сердце водительством духа, плоды которого известны (Гал., 5, 22), а первыми после нее приходят радость и мир. Если в душе ни радости, ни мира нет, значит «любовь там больше не живет». «Тогда что??» – спрашивала я себя… Неудовлетворённые амбиции? уязвлённое самолюбие? плохо реализуемые собственнические чувства в отношении близкого человека? Сканировать мотивы собственных поступков, как ты понимаешь, оказалось занятием не самым приятным. Однако это стало точкой отсчета настоящего покаяния – метанойи - перемены ума (сознания), влекущих перемену чувств и как следствие окружающей действительности. В какой-то момент я обнаружила, что состояние «жертвы» очень удобно, потому как «позволяет» скрыто, а порой и явно манипулировать близкими людьми…Вроде банальность, но до сих пор без содрогания не могу вспоминать момент этого прозрения: «знать» и «понимать» - не одно и то же.
А когда выяснилось, что «привычка страдать» унаследована еще и от родителей (задачей которых зачастую было только "выжить"), внутри случился настоящий взрыв. Мозг пронзила фраза, которая до той минуты являлась огромным искушением и соблазном: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее». (Мф, 10, 34-35). Стало ясно, что можно и нужно жить как-то иначе, не совсем, как родители (при всем глубоком к ним уважении). Христос дарует настоящую свободу, отсекая и прошлое, и «родовые проклятия», и разрушительные внутренние установки. Нужно только очень захотеть освобождения, и просить помощи у Господа укрепить здоровые жизненные силы. В конце концов, Он умер лично за меня ради того, чтобы жизнь стала полноценной, не смотря ни на какие внешние обстоятельства.

Трудно любить своими силами, гораздо легче любить ради Бога, ведь Он как бы вдыхает Свои силы в Любовь, наполняет ее Собой. Не побоюсь сказать, что через тебя Он любит твоего мужа, и задача в том, чтобы позволить Ему это делать.
Жертвовать собой ради любимого человека и вовсе не получится, это можно сделать только ради Христа, вот тогда душа расцветает. А вместе с ней и окружающий мир. И люди рядом с тобой. Чего искренне тебе желаю.

Милая Катя, я искренне верю, что ты научишься ждать любимого так, чтобы ожидание превратилось в радость.
Ты можешь стать чувствовать себя счастливой уже сейчас! Потому что всеми силами к этому стремишься.
Молитвенно твоя, Н


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 09:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 23:14
Сообщения: 34

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я очень советую съездить к батюшке Сампсону на могилку
(это Николо-Архангельское кладбище)
Я не знаю никого, кому бы Господь не помог по его молитвам :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Спасибо. Но у меня просто нет сил... я так устала... устала... очень сильно... единственное желание... это выспаться хорошенько... или просто полежать...чуть-чуть... честно, сил нет уже...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 10:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 23:14
Сообщения: 34

Возраст: 44
Откуда: Москва
выспаться - это хорошо
только не надо впадать в уныние

...мы сами себе многое выбираем, я не заставляю, Вам решать, ехать или нет, я лишь просто хочу помочь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Не впадать в уныние, конечно, хорошо... только это на словах так легко сказать "не впадать в уныние"... а вот в жизни, всё намного сложнее получается... :( порой знаешь, мне кажется я больше не выдержу... знаешь, больно, когда не можешь быть рядом с тем кого любишь... когда не день не два... а больше... гораздо больше не можешь обнять... увидеть... поговорить... вот хочешь... а вот не можешь... вот представь... как так? а когда денег катастрофичеки не хватает... когда нет поддержки от родных... когда слышишь только плохое... а так хочется, чтоб хоть одно слово да было добрым... а от родных одна грязь... и равнодушие... а когда не можешь купить себе что-то из одежды? когда стоишь часами... на почте... и это не день... не месяц... дольше...
когда ты ходишь на почту... и каждый раз слышишь "писем нет..."...
а когда ты не можешь поговорить с Любимым... когда на общение всего дано 10 минут... и не каждый день... а потом опять эта боль... боль рвущая душу...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: :)
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 12:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 23:14
Сообщения: 34

Возраст: 44
Откуда: Москва
да, я знаю, как это
я пережила 7-летний ад разлуки с человеком, без которого не могу жить, не могу дышать, причем будучи больна так, что не думала, что выживу
но Господь всегда с нами, даже когда кажется,что ты одна, ты не одна, Он всегда рядом и всегда подаст руку помощи
в уныние нельзя впадать, я живу и улыбаюсь даже тогда, когда смертельно больно, каждый день начинаю с улыбки
вот прошло 7 лет и Господь неожиданно изменил мою жизнь
я поняла, что счастье придет тогда, когда я буду радоваться тому, что у меня есть, любить всех людей вокруг, любить себя
Я не знаю, как найти слова и что сделать, чтобы отблагодарить Бога за всё,что Он сделал для меня, Он мне дал вторую жизнь, я стала счастливой!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 16:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 23:14
Сообщения: 34

Возраст: 44
Откуда: Москва
побывала сегодня на могилке старца Сампсона
помолилась за Вас, Катя
Дай Бог Вам всего самого доброго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Спаси вас Господь! :sun1: :sun1: :sun1: мне и правда полегчало... сердце перестало болеть :) и тоска отпустила ... Напишите , пожалуйста, ваше имя... ... ... я тоже буду за вас молиться.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 23:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 23:14
Сообщения: 34

Возраст: 44
Откуда: Москва
Милая Катя :) Я не скрываю своего имени, но лучше давайте о Вас помолимся :) это куда нужнее
Я всегда от батюшки Сампсона ухожу с такой легкостью на душе :))) Он просто ангел

старайтесь сохранить эту легкость внутри!
радуйтесь всему, что у Вас есть и благодарите Господа за всё
будьте лучиком света для окружающих Вас людей, дарите им своё тепло, любовь и улыбку, любите всех, старайтесь делать добро безвозмездно, не осуждайте никого - это всё очень важно, и Ваша жизнь начнет меняться к лучшему чудесным образом, вот увидите!!! попробуйте. Положите всё на волю Господа!
Только умирая я поняла, как прекрасна жизнь, как надо ценить то,что у нас есть здесь и сейчас! Мир прекрасен!
улыбайтесь и будьте счастливы


ps у меня не будет интернета с 1 по 8 сентября...т.ч. если что-то напишите, а я не отвечаю, то это я просто без связи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 18:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:17
Сообщения: 5

Возраст: 41
Откуда: Moscow
Добрый вечер!

Катя, сегодня слушал интервью одного человека по поводу болезней нашей души. От неё тоже стало легче. Есть статьи.
Я не могу вам передать всей сути, так как не живу так. Послушайте, может Вам станет легче и появится надежда. Я очень хочу чтобы у Вас была надежда, очень сильная, чтобы Вы имели цель в жизни, высокую и чистую и сердце чтобы никогда не болело. Лекция называется "Что посеял, то и пожнешь..."

http://www.novoeslovo.info/main.php?view=aud_lec&c=5

_________________
Держи очаг помыслов в чистоте


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 08:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 23:14
Сообщения: 34

Возраст: 44
Откуда: Москва
Катя , милая, никогда не ходите ни на какие лекции. Это всё секты.
Этот лектор обещал конец света в 2004 году. Только БОГ знает, когда он будет, даже ангелы не знают, а тут постоянно всезнайки объявляются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 16:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Molly писал(а):
Я очень советую съездить к батюшке Сампсону на могилку
(это Николо-Архангельское кладбище)
Я не знаю никого, кому бы Господь не помог по его молитвам :wink:


Тоже самое могу сказать о могилке батюшки Валентина Амфитеатрова

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 13:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Во время прочтения настойчиво в голове стучались слова, прочитанные мною перед дверьми одного из деревенских храмов (попросту изба) в Белоруссии.

Я – Свет, а вы не видете Меня.
Я – Путь, а вы не следуете за Мной.
Я – Истина, а вы не верите Мне.
Я – Жизнь, а вы не ищете Меня.
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я – Господь, а вы не повинуетесь Мне.
Я – Ваш лучшей друг, а вы не любите Меня.
Если Вы несчастны, не вините Меня

Ни в коем разе не хочу что бы вы восприняли это как упрек! Просто я как и большинство людей делюсь тем лекарством которое успешно лечит меня самого :)

Я всем сердцем убежден в том, что когда мне плохо и нет помощи ниоткуда - значит Иисус Христос терпеливо ждет когда я приду к Нему за помощью и "отгоняет" от меня всех других помощников!

Когда я не могу разобраться - что мне делать, и нигде не нахожу ответа - значит Он хочет Сам дать мне ответ, и не разрешает мне спрашивать никого другого.

Когда у меня горе, отчаяние и нет ни сил, ни понимания от близких - я верю, что Иисус Христос закрыл всем уста, что бы я наконец вспомнил о Нем и пришел к Нему за утешением ! Потому что только у Него есть настоящее утешение, а не временное.

Возможно, в этом есть что то от прелести , но мир, терпение и благодарность ненадолго водворяющиеся после понимания - можно сказать заставляют меня посоветывать вам того же.

Взыщите прежде Царствия Божия, Господа нашего, его возлюбите больше любимого, больше себя, а так же ближних своих - это две заповеди, которые нам напрямую названы как главные !

Наш Бог это и есть Любовь. Не думаю, что вообще возможно счастливо любить - без Бога. Насколько любовь приносит страдания - настолько она далека от настоящей любви.

А может даже правильнее сказать так - если наш Бог - Любовь , то может именно поэтому любовь и приносит нам боль до тех пор, пока мы оставляем в себе греховные раны, она жжет их пока мы не пойдем к Врачу и не залечим их.

Поэтому, наверное, самые верные советы вам уже дали - исповедь (не иногда, а как можно чаще, мы ведь не терпим месяцами постоянную зубную боль - идем к врачу!) , причастие, пост, молитва, паломничества ... все, что учит любить Бога больше самого себя.

И еще. Поверьте что я все это пишу сквозь стыд, потому что пишу это по большей части от себя, а от злого древа доброго плода не бывает. Поэтому даже не знаю как стоит относится ко всему написаному. Надеюсь только на то, что в основу брал не свое, в меру вместимости ... Да я бы и промолчал, но только я очень люблю свою жену, ужасно страдал когда отпускал ее на месяц на дачу с детьми, а сам вынужден был жить в 800-ах километрах и общатся только через СМС, и едва представил 7 лет !!!!! чуть не умер ...

Бог вам в помощь, Екатерина.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: