Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как организовать человеку встречу ч православием?!?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, как можно направить человека на встречу с православием? Как его постепенно и непринужденно приобщить к церкви? Он крещеный, в Бога не верит, но все же считает что, что-то есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Считает, что что-то где-то есть
или
хочет узнать где и что есть?

Пока человек сам не захочет, Вы можете хоть об стенку головой биться, он не услышит.
Лучший вариант - молитва и собственный пример.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ!
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Мариша, мне будет приятнее, если вы будете обращаться ко мне на "ты"?? если не сложно!
А что, касательно человека, то он просто принимает нейтральную позицию в вере. Говорит о том, что у него есть вопросы, относительно веры, на которые он не находит ответы. Я как человек, не достаточно вооцерковленный, не имею права на многие из них отвечать. Может быть его надо привести на беседу с батюшкой. Чтобы батюшке можно было задать все интересующие его вопросы?!?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Оки. :) Но тогда взаимно. :)

Если есть вопросы и есть интерес, то тут уже попроще. Попробуй с ним разобраться в этих вопросах. Не пытайся объяснять и поучать. Мы многого не знаем или понимаем не так. Просто вместе почитайте книжки, сходите к батюшке со списком вопросов. Так вместе узнаете много нового. Польза будет для двоих. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
То, что не надо делать уж точно - превозноситься своим православием.

А что надо делать. Вот, что можно делать...

Как сказала Мариша.

И вообще-то проповедывать с как можно меньшим количеством слов.

А лучше - дать человеку почитать Евангелие, объяснить ему, если спросит сам, трудные и плохо понятные места. Может быть, как то вдохновится, захочет понять, что-то почувствует в своей душе. Да и не что-то, а Божий призыв, обращенный лично к нему.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Согласна!
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Да, Мариша, я с тобой согласна. Как ты думаешь, а можно ли договориться с батюшкой о том, чтоб он поговорил с выше указанным человеком и пойдет ли батюшка на такую беседу? Я просто считаю так, что не на все вопросы имею право отвечать, т.к. большинство ответов могут получиться неправильными, идущими от меня лично, от человеческой гордости или же от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Если у Вас будет искренняя любовь к Богу, не какая-то надуманная, наигранная, не какое-то "искусственное православие", то надо это и показывать человеку. Это тоже уже немало.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Лен, для тебя разбирать эти вопросы - шанс узнать что-то новое. :) Иногда думаешь - это я знаю, понимаю. А как спросят, да попробуешь объяснить и :oops: в луже. Начинаешь что-то подчитывать, пытаться разобраться.
А если будешь объяснять, сразу предупреждай, что это только твое видение проблемы, что оно может оказаться неправильным. И ты готова изменить неправильное мнение на правильное. :)
Если батюшка откажется - ищи другого! Не могу сказать, что батюшки обязаны, но все-таки они должны ведь быть заинтересованы в том, что их паства разбирается в вопросах веры. Только вот времени у них бывает маловато. Поэтому не приходите сразу с километровым списком. А по чуть-чуть, наиболее сложные вопросы.
Мой батюшка как-то сказал, что была б его воля он бы никого не крестил, не поговорив предварительно. Уж лучше узнать верит ли человек, хочет ли действительно креститься, подготовить его, ответить на вопросы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Звон!
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
У меня офис находится напротив Донского монастыря. Сейчас звонят колокола, зовут всех........ сердце сразу наполняется радостью и тянет, тянет туда!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Да любовь к Богу и всему окружающему дает многое, но порой от переизбытка чувств и каких-то отрицательных эмоций, не всегда и на все ее хватает..... Хотя так и не должно быть....


«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»
Ап. Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 17:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Ленчик писал(а):
как человек, не достаточно вооцерковленный, не имею права на многие из них отвечать


Скорее не знаете как ответить. Это совсем не страшно, только не надо торопиться. Разве ваших собственных вопросов у вас нет? Вы как-то находите на них ответы. И его вопросы станут вашими, и постепенно вы найдете ответы на них. Вам это в любом случае будет полезно.

А у меня офис раньше был на Стасовой в Донском посаде, а теперь Новоспасский близко, но колоколов не слышно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо!
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Спасибо Павел за совет. Это в какой-то степени правда. Но ответы на свои вопросы я нахожу в книгах или же спрашиваю интересующие меня моменты у батюшки.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: