Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:53
Сообщения: 20

Откуда: Москва
Антон, какие интимные отношения?!

Оказались бы в моей шкуре. Иногда хочется закрыть глаза, забыть все как страшный сон, и обнять мужа или он меня или прижаться к нему.

С мужем нормально разговариваю, заботится о ребенке, обо мне, но ситуация подвешенная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга 1 писал(а):
С мужем нормально разговариваю, заботится о ребенке, обо мне, но ситуация подвешенная.

Оля, а может почитаете житие Моники, матери Блаженного Августина. Вряд ли поможет, но вероятно укрепит духовно. Оно посильнее любимого Антонова воздержания будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оленька, милая, у вас есть малыш, и это самая большая ценность. Ваша задача - хотя бы немного оклематься после родов и по возможности сохранять спокойствие (опять же ради малыша - ведь ваше эмоциональное состояние передается ему). Если вас предал муж, это не значит, что другие мужчины тоже подлецы и предатели. Дай Бог вам встретить вашу настоящую половинку. А счастье обязательно будет, поверьте в это! Иногда для того чтобы оценить настоящую любовь и верность, нужно пройти через чье-то предательство. Всему свое время. :au:

Цитата:
С мужем нормально разговариваю, заботится о ребенке, обо мне


Очень хорошо. Это его прямая обязанность, а не одолжение, так что принимайте заботу как должное.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
:) очень смешно было услышать это именно от вас :) от любого другого участника форума я мог бы воспринять укор в пустословии совершенно серьёзно :!:
Пустословие, в моем понимании, суть обсуждение/осуждение того, что не является твоим персональным духовным или физическим опытом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Пустословие, в моем понимании, суть обсуждение/осуждение того, что не является твоим персональным духовным или физическим опытом.


отрицательный опыт я опытом не считаю
так что не позорьтесь

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
отрицательный опыт я опытом не считаю
Это ваше право. Наука в данном вопросе придерживается другого мнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Оленька, милая, у вас есть малыш, и это самая большая ценность. Ваша задача - хотя бы немного оклематься после родов и по возможности сохранять спокойствие (опять же ради малыша - ведь ваше эмоциональное состояние передается ему). Если вас предал муж, это не значит, что другие мужчины тоже подлецы и предатели. Дай Бог вам встретить вашу настоящую половинку. А счастье обязательно будет, поверьте в это! Иногда для того чтобы оценить настоящую любовь и верность, нужно пройти через чье-то предательство. Всему свое время. :au:

Цитата:
С мужем нормально разговариваю, заботится о ребенке, обо мне


Очень хорошо. Это его прямая обязанность, а не одолжение, так что принимайте заботу как должное.


Лучше не скажешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милая Ольга, только сегодня увидела Вашу тему.

Представьте, что муж Ваш - брат Ваш. В сущности, так оно и есть - мы все дети одного Отца. Что делать, если брат заблудший - ненавидеть его грех, а самого его продолжать любить и жалеть. Молиться за него и показывать ему, что он очень дорог, но грех его противен - и покуда он с грехом своим солидарен, то показывать своё расстройство, но не злость. Ведь в самом деле, что злость? Слабость. А что расстройство? Грусть, беда, желание изменения ситуации к лучшему...

Так длиться вечно не будет. Если мужу с Вами комфортно (и Вы должны стараться ничего не менять в худшую сторону в отношении мужа в быту и общении, кроме супружеских отношений) - то, если та сторонняя страсть не была основана на настоящей любви ( а так скорее всего и есть*), она развеется.

Может быть такой момент, который не упустИте - Ваш муж захочет на той ошибке поставить точку, но не захочет, чтобы это выглядело, что он "слабый подкаблучник", пришел с повинной к "жене-владычице"... Это образно, но поймите его мужскую сущность, причем человек неверующий, не имеющий христианской шкалы ценностей: он не должен вернуться к Вам по Вашим слезам и требованиям, а только по полностью своему самостоятельному желанию - он как бы захочет выглядеть для себя и других так, что он просто-напросто выбрал из двух женщин лучшую, а именно свою жену. Причем та женщина может превосходить Вас внешностью и др.параметрами, но только не семейностью, не душевной и домашней комфортностью.

Понятно, сейчас Вам тяжело - наладить быт нормально почти нереально, когда на руках кроха, а помощи нет. Но просто старайтесь - по чуть-чуть - и всё получится. Месяцев до двух после родов я не успевала НИЧЕГО (ни помыть посуду, ни еду приготовить, ни убраться, ни с ребенокм гулять, ни стирать, ни гладить, ни подругам позвонить). А потом мне предложили работу на дому. И я поняла - надо просто постараться, по чуть-чуть. И - удалось. Через полгода я держала дом в чистоте, ужин мужу готовый, ребенок чистый и веселый, работа сделана, я успеваю и пообщаться с друзьями.

Так что Бог в помощь - и всё, по всем фронтам, наладится. Ну а что не наладится, значит будет такая воля Божья. А Вы просто не загадывайте ни о чем - живите по совести - и всё.

К вопросу о супруж.отн-ния во время бер-сти и ГВ. Это не для Ольги, но в ответ на разговоры об этом. Когда я забеременела, один оч.хороший друг семьи, хороший батюшка, довольно молодой и притом многодетный отец, сказал мне: всё, с момента бер-сти до конца ГВ (даже если ещё 1-1,5 года) - никаких супруж.отн-ний. Другой батюшка (духовник) сказал: по силам, по немощи мужа, по своему самочувствию, но постараться уж точно воздерживаться первые два и последние два месяца беременности. На курсах по подготовке к родам (не православным, обычным) ведущая говорила, что во время супруж.отн-ний у женщины вырабатывается гормон типа эйфории, который передается ребенку через плаценту, а потом с молоком - и ребенок может от этого быть сильно возбудимым. Я знаю семьи, где воздерживаются, а есть, где не 100% воздержание в эти периоды - и, по-моему, независимо это от вероисповедания или неверия даже...

Так что все решают для себя по-разному. И батюшки, и медики - все советуют разное. Надо слушать своё сердце и прислушивать к себе, к малышу и к состоянию супруга.

Кстати, есть православные семьи, где супруги в какой-то момент решали жить, как брат с сестрой. Независимо от возраста. Иногда Бог не давал детей - и супруги полагали, что раз супр.отн-ния бесплодны, лучше от них отказаться. Иногда Бог давал много детей - и потом воздерживались, понимая, что больше не потянут. Иногда потом монашество принимали. Так что есть и такие примеры. Например, св.блгв. кн.Петр и Феврония, наш современник покойный монах - отец Владимир (Шикин) из Дивеево и др...

----------------
* один врач (мужчина - акушер-гинеколог, не верующий) говорил мне с самонадеянной уверенностью), что практически все мужья беременных или только что родивших жен ходят на сторону - и жену это не должно волновать, потому что всё равно временное явление, обычная физиологическая потребность самоутвердиться в такой сложный для мужчины период: с психологич.точки зрения и вообще с точки зрения изменений внешности жены, быта, режима... Я слушала это, что называется, с выпученными глазами.
Поправка - от меня: этот чел-к неверующий - соотвественно, всех остальных мужчин "меряет" по себе и своему окружению. Так вот Вашему мужу пкоа просто не очень повезло - он тоже неверующий. Если бы пришел к Богу, то даже если бы совершил такой грех, очень бы раскаялся - а пока он просто не понимает, ЧТО совершает. Так и Ваш муж. Он, конечно, осознает, что, вроде бы, это не очень здОрово для семьи, и для Вас ужасно - но для него-то самого, в его сознании и подсознании это было и есть самоутверждение! А раз такая необходимрость была и есть, то просто говорите ему почаще, какой он хороший человек и что именно он для Вас и малыша хорошо сделал. Не лгите, не льстите - а говорите именно то, что правда: а ведь всегда в чел-ке много хорошего остается, даже если надо всем давлеет какой-то ненавистный грех... И пусть он слышит, что, несмотря на Вашу грусть, Вы видите в нем хорошие качества и он для Вас дороже и лучше всех мужчин, и Вы бы были самой счастливой, если бы он решил только одну проблему - вернулся к Вам телом и покаявшейся душой.
Сразу чуда не будет, но постепенно (а это может занять и неделю, и месяцы, и год) - всё должно будет наладится.
Вашему мужу, как я говорила, не повезло, что он не верующий, но повезло, что Вы верующая и можете за него молиться.
А в сущности, что недели, что месяца, что год - можно ждать и терпеть, ведь у Вас всё равно есть заботы в жизни - малыш, бытовые дела! Будет решена та проблема или нет - всё это при Вас есть и будет. Так что делайте по совести и любви то, что нужно. И остальное возложите на Бога в своих молитвах. Помогай Вам Господь, Матерь Божья, Ангел Хранитель и все святые!
Помоги Бог Вашему мужу покаяться и прийти к вере! Покаяние может прийти и через годы - лишь бы пришло!


Последний раз редактировалось Юлия(Нюша) 22 ноя 2008, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Нюша-ЮлияН писал(а):
Так длиться вечно не будет. Если мужу с Вами комфортно

А мне вот интересно, Нюша, что бы Вы сказали на такую же тему, но написанную мужчиной. Например жена бросила на него ребенка и встречается с любовником. Предложили бы устроить ей наибольший комфорт в доме, чтобы одумалась?

Я не понимаю, мужик -это что, такая сверхценность??? То есть надо вцепиться и делать все, чтобы не ушел?

По мне так развод- единственно возможный вариант поступка себя уважающей женщины. Я не писала об этом только потому, что Ольга с ребенком и тривиально нуждается в деньгах. Не факт, что после развода он ей будет платить адекватные алименты, а не с "официальной зарплаты".

Не советую, но считаю, что единственно возможный вариант- это дождаться того момента, когда Ольга сама будет в состоянии выйти на работу, развестись и спокойно жить. Бог даст- будет настоящий муж. С точки зрения церковной Ольга не виновата в распаде семьи.

Не ожидала увидеть на православном форуме, что если мужик загулял во время беременности, то это извинительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Нюша-ЮлияН писал(а):
Так длиться вечно не будет. Если мужу с Вами комфортно

. Не факт, что после развода он ей будет платить адекватные алименты, а не с "официальной зарплаты".

Не советую, но считаю, что единственно возможный вариант- это дождаться того момента, когда Ольга сама будет в состоянии выйти на работу, развестись и спокойно жить. Бог даст- будет настоящий муж. С точки зрения церковной Ольга не виновата в распаде семьи.

.


Абсолютно согласна. 8-)
Достаточно перечитать первый пост:

Цитата:
Муж не хочет бросать семью, но продолжает отношения с любовницей. Шесть лет брака, не верующий, ребенку неделя.


То есть ему настолько наплевать на ТОЛЬКО ЧТО РОДИВШУЮ ЖЕНУ, что он даже не считает нужным скрывать свою девку! О каком восстановлении отношений может идти речь, не понимаю. :roll:

Опять же ИМХО: можно еще простить единичный эпизод при условии искреннего раскаяния... ну ладно, бес попутал, слаб человек... И то - простить-то можно, но не каждый способен забыть измену; здесь все очень индивидуально. А тут речь идет даже не об измене, а о предательстве. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Согласна с Юлей и Ксенией. Нечего добавить. Если есть духовный отец или священник, которому исповедуетесь и доверяете, можно спросить его. А дальше - как Господь управит. Пока не раскаялся муж, не стоит строить иллюзии. Пример блаж. Моники конечно, впечатляет, но нельзя требовать подвига от каждой женщины. А вдруг надорвется? Не каждая сможет и не каждой по силам (и даже - не каждой во спасение) простить и забыть предательство. Тем более, когда ты в стесненных обстоятельствах, с ребенком на руках, это предательство вдвойне.
Если жена изменяет, то мужи и братия наши во Христе решают (как правило) такие ситуации быстрее, проще и без излишних сантиментов.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и темка... :shock:


Автор, наверное, в шоке от такого приёма. У человека горе, а мы опять про секс.

Оленька, держитесь, молитесь, и поступайте так, как Вам подскажет сердце :!: . В любом слчае у Вас есть право на церковный развод и право сохранить семью и любовь, если Вам это по силам.

OFF: Да уж, называется, у кого чего болит - тот о том и говорит. У нас без обсуждения интима скоро уже и разделы "Помолитесь" и "Мир входящему" не останутся... Это ещё называется "быть озабоченным". :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дашенька, я же просил обходиться без фашизма, а ты опять за старое... :naughty:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если жена изменяет, то мужи и братия наши во Христе решают (как правило) такие ситуации быстрее, проще и без излишних сантиментов.

Ну да, только вот детей с собой не берут. 8-)
Ох, долюшка женская. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Дашенька, я же просил обходиться без фашизма, а ты опять за старое... :naughty:


Антон, вот что-то мне подсказывает, что ты всё-таки неплохой человек. У меня периоды злости и обид на тебя сменяются чувством доверия и доброжелательности (как ни странно...). Потому что ты часто говоришь умные, правильные вещи. Несмотря на всё плохое, что было раньше по отношению ко мне, я тебя уважаю, но не могу пройти мимо, если ты делаешь больно другим, уж извини.

Нельзя так обращаться с молоденькой девочкой - имею в виду Олю, автора темы. Ты почитай её пост - первый на этой странице, комментарий к твоим словам - столько боли и горечи. Неужели тебя не трогают чужие беды? При чём здесь не жить супружеской жизнью во время грудного вскармливания, если семья рушится, а Оля, судя по всему, любит его, такого предателя?.. Эта женщина достойна восхищения, а не указаний в императивной форме, попутно с осуждением многих других, здесь присутствующих. Я специально очень основательно изучала вопрос о воздержании в супружеских отношениях. Это благочестивая традиция, идеал, к которому мы, конечно, обязаны стремиться, но ни в Священном Писании, ни в Священном Предании ни у Св. Отцов не говорится о греховности невоздержания в период грудного вскармливания. Если найдёшь весомый источник, подтверждающий обратное, буду искренне признательна. Честно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Если жена изменяет, то мужи и братия наши во Христе решают (как правило) такие ситуации быстрее, проще и без излишних сантиментов.

Ну да, только вот детей с собой не берут. 8-)
Ох, долюшка женская. :?

Не воздыхайте сестра так. Лично я знаю двоих близких мне одиноких отцов с двумя детьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 23:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
Пример блаж. Моники конечно, впечатляет, но нельзя требовать подвига от каждой женщины.
Никто и не подразумевает следовать этому. Это так, в утешение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОЛЕНЬКА, ЭТО НЕ ДЛЯ ВАС, ПРОСТИТЕ. Я ТУТ ОТВЕЧУ НА РЕПЛИКИ. ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕМНОГО ЗАМУСОРЮ ТЕМУ...

Yulala писал(а):
А мне вот интересно, Нюша, что бы Вы сказали на такую же тему, но написанную мужчиной. Например жена бросила на него ребенка и встречается с любовником. Предложили бы устроить ей наибольший комфорт в доме, чтобы одумалась?

Да, сказала бы тоже самое. Разве что мужчине всё равно проще было бы - вряд ли беременная жена завела бы себе другого товарища, а родив, сразу оставила бы любимое дитё мужу.... :shock: :shock: :shock: Любимое - потому что муж Ольги тоже к ребенку. кажется, хорошо относится... Слава Богу, о таких случаях. как ты, Юля, гипотетически говоришь, я даже не слышала. Ещё раз слава Богу!
А вот про "наибольший комфорт" - я именно написала, что ничего нового, но просто стараться делать всё, как обычно. Ведь в порывах злости на человека, в порывах ревности обычно какие чаще всего мысли - сам себе готовь, сам свои носки ищи, именно за тобой пол вытирать не буду, а за собой вот вытру... Примерно так?...


Yulala писал(а):
Я не понимаю, мужик -это что, такая сверхценность??? То есть надо вцепиться и делать все, чтобы не ушел?

Не мужик, а муж. Да, муж - это одна из наибольших, так сказать, ценностей в жизни. А именно сохранение семьи. Даже неверующий. А особенно - любимый и к тому же отец ребенка.
А насчет "вцепиться" :lol: - "вцепляться" специально вообще не хорошо... Ольгин муж ведь сам не уходит, а Ольга и не хочет развода, как я понимаю. Ну а в такой ситуации надо ведь хотя бы попытаться... А там - как Бог даст. Развестись - это самое быстрое и простое, и всегда можно сделать...



Yulala писал(а):
По мне так развод- единственно возможный вариант поступка себя уважающей женщины.

Дай Бог, Ольга нас всех послушает - и примет своё решение, по сердцу. А все реплики наши будут наверняка полезны...
Что такое "уважающая себя женщина"? В твоем понятии, если читать в контексте, это та, которая поступается смирением, любовью и свои крестом ради собственной высоко задранной головы? Прости, если не поняла правильно...
Развод - не единственный вариант. Уважающая себя женщина - это та, которая сделала всё, что могла; у которой сердце и совесть спокойны; которой не будет стыдно через годы за свои решения; та, которая, сделав всё, остальное возложила на Бога. Это моё мнение.



Yulala писал(а):
Я не писала об этом только потому, что Ольга с ребенком и тривиально нуждается в деньгах. Не факт, что после развода он ей будет платить адекватные алименты, а не с "официальной зарплаты".

Это, конечно, тоже очень правильно - терпеть, чтобы позаботиться о крыше над головой себя и ребенка, о том, чтобы ребенок не голодал... Но, как я поняла Ольгу, ей ведь ещё важно, КАКИЕ и КАК отношения с мужем строить, а не просто потерпеть...



Yulala писал(а):
С точки зрения церковной Ольга не виновата в распаде семьи.

Это так, да.



Yulala писал(а):
Не ожидала увидеть на православном форуме, что если мужик загулял во время беременности, то это извинительно.

Практически любому человеку в практически любой ситуации есть оправдание. Вопрос лишь в том, что не каждое оправдание и не каждому человеку принять в сердце по силам... Сонечка вот оправдывала Раскольникова. Даже Бог оправдывает нас каждый день по сто раз, раз дает нам жить дальше... :roll:
И всё извинительно, раз Бог прощает даже смертные грехи, если человек в них слезно, искренне кается - и исправляет, и не повторяет впредь.



Ксения писал(а):
Абсолютно согласна. 8-)
Достаточно перечитать первый пост:
Цитата:
Муж не хочет бросать семью, но продолжает отношения с любовницей. Шесть лет брака, не верующий, ребенку неделя.

То есть ему настолько наплевать на ТОЛЬКО ЧТО РОДИВШУЮ ЖЕНУ, что он даже не считает нужным скрывать свою девку! .... тут речь идет даже не об измене, а о предательстве. :?

Да, всё это звучит страшно - и я даже такое не могу представить... У меня есть неоторые грехи, в которых я каюсь на каждой исповеди, я не хочу их повторять, я ищу в Причастии помощь справиться с ними - но и то, как слаб человек, снова те же грехи... Но у меня есть компас, маяк и попутный ветер. А у несчастного Ольгиного мужа нет ничего из этого... И поэтому, возможно, ему нужны месяцы (а бывает и дольше), чтобы осознать, что он творит - и исправиться...



Дария писал(а):
Оленька, держитесь, молитесь, и поступайте так, как Вам подскажет сердце :!: . В любом случае у Вас есть право на церковный развод и право сохранить семью и любовь, если Вам это по силам.

Лаконично, совокупно и истинно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Нюша-Юлия, поклон тебе. :flowers2:
За дУшу прямо пробрало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Нюша-Юлия, поклон тебе. :flowers2:
За дУшу прямо пробрало.

... :?: :au: :roll: :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Нюша-ЮлияН писал(а):
Практически любому человеку в практически любой ситуации есть оправдание. Вопрос лишь в том, что не каждое оправдание и не каждому человеку принять в сердце по силам... Сонечка вот оправдывала Раскольникова. Даже Бог оправдывает нас каждый день по сто раз, раз дает нам жить дальше...
И всё извинительно, раз Бог прощает даже смертные грехи, если человек в них слезно, искренне кается - и исправляет, и не повторяет впредь.
Юленька, немного отвлекусь от возвышенного и опущусь на землю...
Все, что Вы пишете - есть совершенная ПРАВДА! Оправдывать и прощать грехи ближнего мы не только должны, но и обязаны. НО насколько каждый из нас способен понести даже прощенное предательство родного человека - дело несколько дугого плана. И даже Церковь нас в этом не принуждает, понимая человеческие слабости.
Брать на себя ношу непомерную - такой же грех, как и полное бездействие. Все дается нам со смыслом и наша задача увидеть во всем происходящем Волю Божию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, практически ни в едином слове с Вами в теме не спорила и не спорю :) , только немного детализирую и разовью мысль.

IRUS писал(а):
...НО насколько каждый из нас способен понести даже прощенное предательство родного человека - дело несколько дугого плана.

Да, согласна на все 100%. Как я и писала только что: не каждое оправдание и не каждому человеку принять в сердце по силам.
Но известно, к чему надо стараться стремиться. Лучше ставить духовную планку чуть выше себя, чем радоваться тому, что уже преодолено - и на том остановиться... Это правило везде хорошо - и даже в спорте, и в работе, и в диете... :)

IRUS писал(а):
И даже Церковь нас в этом не принуждает, понимая человеческие слабости.

Церковь вообще ни в чем никогда не принуждает. :) Церковь - это Христос и мы сами. Бог ни к чему принуждать не будет, а мы - по своей воле действуем...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна в том, что для христианина возможно ПРОСТИТЬ любой грех ближнему. :au: Простить искренне, не держа более никакого зла, никакой обиды на этого человека - можно и нужно. А вот строить с ним отношения после этого не всегда возможно, да и не всегда полезно...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2008, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я не буду выделять цитату и каждую оспаривать. Я скажулишь, что сам Господь разрешает развод по вине прелюбодеяния- и не надо стараться быть святее Господа, надорветесь.

Уважающая себя женщина-это не гордячка отнюдь, это женщина, которая понимает,что она имеет право и должна получать такое же отношение к себе от мужа, как и она проявляет к нему. Хотя бы ради ребенка, чтобы он с детства видел, что об жену нельзя ноги вытирать, что ее надо любить и уважать и таким же образом строил свою семью.

А понять, оправдать- да, действительно можно любого. Попробуйте рассказать это родителям изнасилованных детей, например. Да еще порекомендовать не прекращать отношений с насильником. Сонечка же понимала Раскольникова .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить если муж изменяет
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2008, 12:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Ольга 1 писал(а):
Я в полном отчаяние!!!

Муж не хочет бросать семью, но продолжает отношения с любовницей. Шесть лет брака, не верующий, ребенку неделя.

Уйти сейчас, и начать новую жизнь? Но уже не верится в счастье.


Оля, дурак - он сам себя обкрадывает , коли так , надо ждать , что поумнеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить если муж изменяет
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2008, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Оля, дурак - он сам себя обкрадывает , коли так , надо ждать , что поумнеет.


Ну а замуж за неверующего выходить - тоже не самый умный поступок :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2008, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Цитата:
Антон К писал:Ну а замуж за неверующего выходить - тоже не самый умный поступок
:roll: Это жестоко.
Думается, что Ольга верила в своего.
Оля, мне сейчас вспомнилась судьба моей крестной. У нее была похожая ситуация. Она хотела разойтись, а мама ее т.Таня вопросила:" Верочка, а вдруг попадется еще хуже? Знаешь,когда он идет с ней по улице - все говорят:" Смотрите, вон Ю. с ... идет. А когда ты рядом, люди уважительно так:"Смотрите, Верочка, жена его ". Моя т.Вера подумала и ... осталась. И когда он умирал ( мучительно, от рака) он просил у нее прощения:" Прости, если сможешь, я люблю тебя сильнее,чем прежде. Ты самая красивая и умная." А надо сказать,что т. Вера от природы была очень некрасивая, да из крестьянской бедной семьи, а Ю.- красавец и из аристократов.
Он неверующий, а она верила до конца
Вот так бывает...
это не совет, смотри сама, что по-твоим силам.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2008, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ли Яна писал(а):
Цитата:
Антон К писал:Ну а замуж за неверующего выходить - тоже не самый умный поступок
:roll: Это жестоко


Да.
Надеюсь, что Ольга не воспримет этот приговор непрошеного виртуального судьи близко к сердцу.

Оленька, мы с Вами! :flowers2: Вы просто умница и великой души человек. Я бы уже давно хлопнула дверью, а Вы такая мужественная и любящая. Помоги Вам Господь, чтобы всё управилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Моё мнение о супружеской неверности неправославное. Я бы порезал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2008, 23:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
Ли Яна писал(а):
Думается, что Ольга верила в своего.
Разве муж - объект веры?

Дария писал(а):
Эта женщина достойна восхищения

Восхищения чем? :shock:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: