Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женская ложь
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 20:36
Сообщения: 81

Откуда: Санкт-Петербург
Иулия писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
Имеется в виду ложь невинная, не со зла, "во спасение", для сохранения семьи, чтобы не ранить человека правдой. Да мало ли найдет женщина для себя оправданий! Есть ли у такой лжи право на жизнь?

Есть такое мнение и оно наиболее мне близко:

Ложь стала одной из самых страшных примет нашего времени... А ничто не удаляет человека от Бога так сильно, как ложь...

Но в то же время Господь всегда смотрит на намерение человека, на обстоятельства, в которых тот находится. Бывают случаи, об этом пишет и преподобный авва Дорофей, когда ложь оказывается меньшим злом, чем правда...
Святые отцы пишут,что один из главных даров- дар рассуждения(в таких ситуациях в том числе).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже читала мнение Святых отцов о том, что ложь во имя любви это не ложь, а самая настоящая правда.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Снежинка писал(а):
Не-а, детей вовлекать в это НЕЛЬЗЯ.
Авторитет отца важнее новых курток.
Так что этот пример неудачный.
Пример может и неудачный, только девочке семнадцать лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Я тоже читала мнение Святых отцов о том, что ложь во имя любви это не ложь, а самая настоящая правда.
Даже так? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаМихайловна писал(а):
Виринея писал(а):
Я тоже читала мнение Святых отцов о том, что ложь во имя любви это не ложь, а самая настоящая правда.
Даже так? :)


Я думаю (что случается со мной крайне редко), уважаемая вы наша Ирина Михайловна, с этим вопросом лучше подойти на исповеди к священнику.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Даже так. Я давала ссылку в разделе "Интересные ссылки" на мысли священника Александра Ельчанинова. Там как раз есть место про это. Если хотите, завтра поищу его.
Совершенно точно, что от любви мы можем что-то недоговорить, солгать.
Скажите, зачем говорить человеку, что он полный или некрасивый?
Не лучше ли преукрасить действительность?
И по-моему здесь будет больше правды, чем если бы мы сказали: Ты толстый (ая), некрасивый (ая).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женская ложь
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
@Helen@ писал(а):
тётя Ира писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
Есть ли у такой лжи право на жизнь?

НЕТ.

Тетя Ира, неужто никогда не лжете?
Вообще, ложь и сказать неправду - одно и тоже?
Вообще, когда приходится говорить не совсем то, что есть на самом деле, кстати, в чем-то похоже на пример Ирины, чувствую себя не очень хорошо.

Лен......а ты сама как думаешь....."ложь и сказать неправду"..разные вещи?:).
На твой вопрос отвечаю......с некоторых пор...всегда говорю правду. До церкви я считала себя человеком, который не врет. Паталогические не переношу ложь. Потом обнаружилось, что в мелких бытовых ситуациях я говорю неправду. Что-то похожее на то, о чем пишет автор темы. Мне Паисий Святогорец помог.
Идея моя такова: когда я говорю правду, пусть даже мне кажется, что она осложнит ситуацию и навредит мне или кому-то - мне помогает Господь, когда я лгу - я лишена Его помощи, но ясно, кто радуется. Опыт моего невранья именно по этим соображениям показывает, что ситуация разруливается (простите за это слово). Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне больше понравилось, что сказала Вика. Более жизненно...
Покажите мне человека, который всегда и везде говорит правду (а правда, может быть и субъективная :!: , а значит, для другого вовсе и не правда, а ложь), он не проживет и суток.... :roll: Ну или больничный обеспечен...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 05:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Предполагала, что ответ будет однозначно "нет", вроде ложь сама по себе-грех, но с благородным оттенком, вроде как и нет. А на исповеди она фигурирует с завидным постоянством. То называется-ложь, а то, сказала неправду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 13:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Помимо произнесения правды есть еще опция "молчание". Может быть, лучше смолчать, чем обязательно что-нибудь такое из области неправды "ляпнуть".

А то, что "правдой" не обязательно бить в лицо человеку, это, действительно, факт. Более того, такая "правда" становится неправдой с нравственной точки зрения, будучи предпонесена другому человеку. Любовь все-таки выше справедливости (и правды).

А вот насчет того, чтобы ложь становилась правдой, думаю, это невозможно. Произнести ложь, может быть меньшим грехом, чем резануть "правдой" с осуждением ли, с критикой или еще с чем-то. Но и за эту ложь придется отвечать перед Богом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Ириной и Николаем. Ловлю себя на том, что пытаюсь "подправить" ситуацию, объясняю себе, что от этого ведь всем лучше буде - а потом понимаю, кто от этого радуется.

Виринея писал(а):
Я тоже читала мнение Святых отцов о том, что ложь во имя любви это не ложь, а самая настоящая правда.
Тут, наверное, надо вернуться к тому, что такое любовь. И любовь ли то, ради чего в данный момент собираешься солгать.

Ну, а не бросать не те цветы или не тыкать в лицо не той формы - для этого лжи не требуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 18:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Маргарита, как Вы удачно слово подобрали :!: "Подправить" :!: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Николай001 писал(а):
А вообще умный муж кактус не подарит, а будет знать, что любит жена.


Умный , не умный - это относительно. Мне кажется что есть мужчины романтики-вот они точно с подарком не ошибутся, а есть простые работяги, может и очень даже умные, но подарят кактус...
У меня покойный свекр был умный "работяга", подарил один раз жене на день рождение механическую мясорубку - она правда разрыдалась и по всему было видно что хотела сразу найти этому подарку "применение" - эмоциональная женщина! Чуть не дошло до рукоприкладства. В такой ситуации уж точно лучше женщине сказать неправду и улыбнуться, но похоже это уже граничит с женской мудростью...

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 19:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Как верно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Я когда-то прочитала меткое высказывание: когда женщина врет, у нее становятся "рыбьи глаза". Вот у меня правда глаза становятся рыбьи... И вообще я становлюсь вся такая скользская и ненастоящая... Противно. А вообще, всегдя себя ужасно чувствую, когда вру... ведь этого нет! как можно убедительно говорить о небытии? Часто завираюсь в таких случаях...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 08:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
А мне муж сказал, что я врать не умею и это правда. Я сразу теряюсь. :oops: Лучше ничего не сказать, чем соврать! :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 12:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Самая грустная для меня тема, из-за этого распались мои отношения с моей супругой. Не бывает лжи во спасение, от лукавого все это. Именно такими благими намерениями выложена дорога в ад :!:

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: