Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святой огонь
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2006, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрели трансляцию схождения Святого огня. Непонятно - почему в кувуклию вошли двое - Иерусалимский патриарх и армянский священник? Вроде всегда заходил только Иерусалимский патриар один :roll: просто интересно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой огонь
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2006, 20:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:20
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Германия
Ольга писал(а):
Смотрели трансляцию схождения Святого огня. Непонятно - почему в кувуклию вошли двое - Иерусалимский патриарх и армянский священник? Вроде всегда заходил только Иерусалимский патриар один :roll: просто интересно


Ну что вы, не смущайтесь этим, значит на то Воля Божья.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 00:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ольга,
так, вроде, армянский патриарх всегда там присутствует. Правда, молится в каком-то уголке отдельно от православного... Я давно об этом читал, всех деталей не помню, но то, что присутствие армянского духовенства на чине есть обычная практика, помню твёрдо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой огонь
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 00:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Ольга писал(а):
Смотрели трансляцию схождения Святого огня. Непонятно - почему в кувуклию вошли двое - Иерусалимский патриарх и армянский священник? Вроде всегда заходил только Иерусалимский патриар один :roll: просто интересно


Это соглашение (присутствие армянского иерарха в пределе Ангела во время молитвы о схождении Огня иерусалимского патриарха у Гроба Господн) входит в Статус Кво, которое закреплено еще со времен Османской империи, которая контролировала в т.ч. и Иерусалим.

В этом нет ничего страшного - отношения у "святогробских" с армянами вполне доброжелательные. Как сказал один замечательный человечек, храм Гроба Господня напоминает коммуналку, где у соседей не простые взаимоотношения, но добрососедствовать приходится.

Когда я пытался понять режим открытия/закрытия Храма и расписание богослужений у Гроба, то за информацией обращался к армянам, которые в отличие от греков свободно изъясняются по-русски, при чем весьма доброжелательно по отношению к православным.

Единственный "конфликтный" момент я заметил только в ночь с субботы на воскресение, когда после православной литурии, которую служат греки, наступает время для служения армян. Они (армянские священники) весьма строго, на чистом русском языке, выгоняли русских паломников из Кувуклии для приготовления к "своему" богослужению "по очереди" в рамках того же "Статуса Кво".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой огонь
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Неофит писал(а):
Это соглашение (присутствие армянского иерарха в пределе Ангела во время молитвы о схождении Огня иерусалимского патриарха у Гроба Господн) входит в Статус Кво, которое закреплено еще со времен Османской империи, которая контролировала в т.ч. и Иерусалим.


аааа....ну разве со времён Османской империи :) я и не думала смущаться этим, просто мне казалось, что в прошлые годы я видела только православного патриарха иерусалимского. Значит просто забыла. Спасибо. Христос воскресе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой огонь
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Ольга писал(а):
аааа....ну разве со времён Османской империи :) ... Христос воскресе


Воистину воскресе!

История вопроса:

Цитата:
Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений. В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар), увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание.

Турецкое начальство весьма разгневалось на самонадеянных армян, и поначалу даже хотело казнить иерарха, но позже смиловалось и постановило ему в назидание о случившемся на Пасхальной церемонии всегда следовать за Православным патриархом и впредь не принимать непосредственного участия в получении Благодатного Огня. Хотя власть давно сменилась, обычай сохраняется до сих пор.


Источник: http://www.holyfire.org/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А что уважаемый Неофит скажет про известное свидетельство еп. Порфирия (Успенского)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 22:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Больше двух говорят вслух :wink:

Видимо речь идет о том, что один из основателей Русской духовной миссии епископ Порфирий (Успенский) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Книга бытия моего).

Думаю, что это "открытие" послужило бы хорошим "свидетельством" в том числе и для упоминаемых в этой теме армян. Дело в том, что у армянских священников есть доступ к Гробу Господню ежедневно после 2 утра, когда заканчивается православная литургия и, соответственно, было достаточно возможностей исследований с целью исторической "реабилитации". Но рассеченную левую колонну-то при входе в Храм (см. выше "армянскую" историю) как обосновать?

К вопросу о "зажигательных" махинациях с упомянутого источника ( http://www.holyfire.org/ ):

Цитата:
...
2) Очень сомнительно, что более сотни Патриархов, избравшие своим уделом служение Богу, полагаю, хорошо понимающих, что ложь не может идти на пользу истине, дружно обманывали свою паству, да так, что никто ничего не смог заметить или узнать.
3) Подобные обвинения, вообще особого смысла не имеют, поскольку обычно у некоторых паломников свечи загораются сами (что документально зафиксировано на видеопленку), часто сами загораются и висящие в храме лампады.


Как ответил мне знакомый инок на СМС "Воистину воскресе!" - "Даже не сомневайся" :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда как Вы объясните наличие самого свидетельства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 22:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Зачем?
На исследование истории РДМ и ИППО пока, к сожалению, нет времени, да и желания особого изучать проблематику межнациональных взаимоотношений в определенном историческом контексте.

Могу констатировать только тот факт, что, к сожалению, стремление великого князя Сергея Александровича Романова "иметь русский Престол" у Гроба не увенчалось успехом, а на поиски вариантов ответа на вопрос "кому это выгодно" пока еще не собрался. :au:

Зато евангельское "иголье ушко" на русской территории, в Храме РПЦз, что в нескольких шагах от Храма Гроба Господня.

Христос воскресе!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron