Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу порассуждать с настоящими православными
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
На тему почему православие единственно истинное вероисповедание. Сам я не православный, но верю писанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу порассуждать с настоящими православными
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
На тему почему православие единственно истинное вероисповедание. Сам я не православный, но верю писанию.

Вам сюда:
viewtopic.php?t=6146&start=0
Можете еще посмотреть вот это:
viewtopic.php?t=5419&start=0

А кстати, а вы к какой протестантской конфессии принадлежите?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Цитата:
А кстати, а вы к какой протестантской конфессии принадлежите?
ОЦХВЕ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
Цитата:
А кстати, а вы к какой протестантской конфессии принадлежите?
ОЦХВЕ

Расшифруйте, пожалуйста...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Объединённая церковь христиан веры евангельской


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу порассуждать с настоящими православными
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Angpeu писал(а):
На тему почему православие единственно истинное вероисповедание. Сам я не православный, но верю писанию.


Возникает вполне естественный вопрос: почему вы верите писанию и до сих пор не православный? ;)

В чем вы не согласны с православным учением? Напишите по пунктам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Цитата:
В чем вы не согласны с православным учением? Напишите по пунктам.
Я не согласен что все предания могут быть полезны для духовной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Здесь вы правы: есть Предание и предания :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 18:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Angpeu писал(а):
Цитата:
В чем вы не согласны с православным учением? Напишите по пунктам.
Я не согласен что все предания могут быть полезны для духовной жизни.


Ну так православные тоже так считают.
А можно Вас спросить: что вы подразумеваете под словом "предания"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Angpeu писал(а):
Цитата:
В чем вы не согласны с православным учением? Напишите по пунктам.
Я не согласен что все предания могут быть полезны для духовной жизни.


Хочу предложить вам одно чтение. Если возникнут вопросы, обсудим.

http://psylib.org.ua/books/lossv04/txt08.htm

P.S. Священное Писание это ничто иное, как часть Св. Предания, изложенная на бумаге.
Да, и в Св.Писании нигде не говорится, о его самодостаточности, я проверял.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Цитата:
Ну так православные тоже так считают.
А можно Вас спросить: что вы подразумеваете под словом "предания"?
То что у православных называется Предание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
Цитата:
Ну так православные тоже так считают.
А можно Вас спросить: что вы подразумеваете под словом "предания"?
То что у православных называется Предание.

Предание буквально означает "то, что передано". Священное Предание--это то, что передали апостолы последующим поколениям христиан. И, конечно же, то, что было передано, далеко не ограничивалось одним лишь Писанием--Библией, тем более что большинство из апостолов проповедовало устно и не писало специальных книг под названием "Евангелие".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Я разумею что:

Есть предание и "предание"

во времена ветхого завета предание превратилось в 39 книг ветхозаветной Библии наряду с ним появилось также "предание" которое во многом исказило предание, это мы видим из этих слов:

Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. (Матфея 15:4-6)

во времена нового завета предание превратилось в 27 книг новозаветней Библии наряду с ним появилось также "предание"
и я не согласен что оно целиком полезно для духовной жизни


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Цитата:
тем более что большинство из апостолов проповедовало устно и не писало специальных книг под названием "Евангелие".
Хочу обратить ваше внимание что Апостолы очень очень очень много раз в своих посланиях цитировали Ветхий Завет. Так же хочу показать вам эти слова:

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 2-е Тим. 3:15 Здесь священные писания - это Ветхий Завет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):

во времена нового завета предание превратилось в 27 книг новозаветней Библии наряду с ним появилось также "предание"
и я не согласен что оно целиком полезно для духовной жизни

Совершенно согласен с Вами по поводу "предания", мы с ним также ведем постоянную борьбу. "Предание"--это всевозможные суеверия, "бабьи басни", от которых действительно пользы для духовной жизни нет никакой и, что самое главное, эти "предания" ну никак не согласуются с тем, что сказано в Священном Писании.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
Цитата:
тем более что большинство из апостолов проповедовало устно и не писало специальных книг под названием "Евангелие".
Хочу обратить ваше внимание что Апостолы очень очень очень много раз в своих посланиях цитировали Ветхий Завет. Так же хочу показать вам эти слова:

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 2-е Тим. 3:15 Здесь священные писания - это Ветхий Завет

Естественно, это все понятно. Тем более, что в Ветхом Завете очень много где говорится о пришествии Мессии, о рождении Его от Пресвятой Девы, есть там даже места о том, что имя Бога есть Иисус. Поэтому естественно, что апостолы использовали в своей проповеди места Ветхого Завета и ссылались на эти книги.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Примечательно что во времена ветхого завета "предание" было не "бабьи басни" за этим стояли священники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 02:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
Примечательно что во времена ветхого завета "предание" это было не "бабьи басни" за этим стояли священники

Вполне понятно, потому что времена Ветхого завета--это были времена закона, а не благодати. Когда же благодать всю землю наполнила с пришествием Господа нашего Иисуса Христа, нам дано изобиловать совершенством богопознания и оставлять для наших потомков наш опыт богопознания, опыт жизни во Христе.
А по поводу "бабьих басней" ясно сказал апостол Павел, что от них нужно отвращаться и упражнять себя в благочестии.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 02:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
да в принципе ветхозаветние мужи веры оставили нам не мало (не буду сравнивать с новозаветними) опыта Богопознания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 02:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А в Новом Завете от священников не могли исходить ложные предания.
Вот пример из Священного Предания, Послание к Смирнянам св. Игнатия Богоносца, ученика апостола Иоанна Богослова:
"ПОСЛАНИЕ К СМИРНЯНАМ.

Игнатий Богоносец облагодатствованной всяким дарованием, исполненной веры и любви, не лишенной ни единого дара, боголепнейшей и святоносной-смирнской, в Азии, церкви Бога Отца и возлюбленного Иисуса Христа, желает в непорочном духе и слове Божием премного радоваться.

Глава I.

Прославляю Бога за веру вашу.

Славлю Иисуса Христа Бога, так умудрившего вас. Ибо я узнал, что вы непоколебимо тверды в вере, как будто пригвождены ко кресту Господа Иисуса Христа и плотью и духом, утверждены в любви кровью Христовою; и преисполнены веры в Господа нашего, Который истинно из рода Давидова по плоти, но Сын Божий по воле и силе Божественной, истинно родился от Девы, крестился от Иоанна, чтобы исполнить всякую правду (Мк.2.15) истинно распят был за нас плотью при Понтии Пилате и Ироде четверовластнике (от сего-то плода, то есть, от богоблаженнейшего страдания Его и произошли мы), чтобы через воскресение на веки воздвигнуть знамение для святых и верных своих, как между иудеями, так и язычниками, совокупленных в едином теле Церкви Своей.

Глава II.

Христос истинно пострадал во плоти.

Все это Он претерпел ради нас, чтобы мы спаслись; и пострадал истинно, как истинно и воскресил Себя, а не так, как говорят некоторые неверующие, будто Он пострадал призрачно. Сами они призрак, и как умствуют они, так и случится с ними-бестелесными, подобными злым духам.

Глава III.

Христос и по воскресении был во плоти.

Ибо я знаю и верую, что Он и по воскресении Своем был и есть во плоти. И когда он пришел к бывшим с Петром, то сказал им: возьмите, осяжите Меня и посмотрите, что Я не дух бестелесный (см. Лк.24.39). Они тотчас прикоснулись к Нему, и уверовали, убедившись Его плотью и духом. Посему-то они и смерть презирали и явились выше смерти. Сверх того, по воскресении, Он ел и пил с ними, как имеющий плоть, хотя духовно был соединен с Отцом.

Глава IV.

Берегитесь тех еретиков. Если бы Христос не пострадал истинно, то и я не страдал бы.

Убеждаю вас в этом, возлюбленные, зная, что вы сами так же думаете. Но я предохраняю вас от зверей в человеческом образ, которых вам не только не должно принимать к себе, но, если возможно, и не встречаться с ними, а только молиться за них, - не раскаются ли они как-нибудь. Это, конечно, не легко для них, но Иисус Христос, истинная жизнь наша, силен в этом. Если же Господь наш совершил это призрачно, то и я ношу узы только призрачно. И для чего же я сам себя предал на смерть, в огнь, на меч, на растерзание зверям? Нет, кто подл меча - подле Бога, кто посреди зверей - посреди Бога; только бы это было во имя Иисуса Христа. Чтобы участвовать в Его страданиях, я терплю все это, и Он укрепляет меня, потому что соделался человеком совершенным.

Г л а в а V.

Опасность заблуждения докетов.

Этого иные не признают в нем и отвергаются Его, или лучше они отвержены Им, потому что любят больше смерть, чем истину. Их не убедили ни пророчества, ни закон Моисеев, и даже доселе не убеждают ни Евангелие, ни страдания каждого из нас: потому что они и об нас должны думать точно также. Ибо что мне пользы, если кто и хвалит меня, а Господа моего хулить, не исповедуя Его носящим плоть? Кто не исповедует этого, тот совершенно отвергся Его, и сам носить в себе смерть. Впрочем, имен их, как неверных, мне не рассудилось написать. Да и не дай Бог вспоминать их, пока не раскаются они и не признают страдания Христа, которое есть наше воскpeceние.

Г л а в а VI.

Неверующий в кровь Христову будет судим, хотя бы то был ангел. У еретиков нет и добродетелей христианских.

Никто не обольщайся! И существа небесные, и слава ангелов, и власти видимыя и невидимыя,-и те подлежать суду, если не будут веровать в кровь Христову. "Вмщающий да вместит" (Мф.19.12). Никто не надмевайся высоким местом! Ибо все совершенство-в вере и любви коих нет ничего выше. Посмотрите же на тех, которые иначе учат о пришедшей к нам благодати Иисуса Христа,-как они противны воле Божией! У них нет попечения о любви, ни о вдовицах, ни о сироте, ни о притесняемом, ни об узник, или освобожденном от уз, ни об алчущем или жаждущем.

Глава VII.

Еретики удаляются от евхаристии.

Они удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей благости. Таким образом, отметая дар Божий, они умирают в своих прениях. Им надлежало бы держаться любви, чтобы воскреснуть. Посему надобно удаляться таких людей, и ни наедине, ни в собрании не говорить о них, а внимать пророкам, особенно же Евангелию, в котором открыто нам страдание Христа и совершенно ясно Его воскресение. Особенно же, бегайте раздлений, как начала зол.

Глава VIII.

Ничего не делайте без епископа.

Bсе последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна, почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно.

Г л а в а IX.

Почитайте епископа. Вы утешили меня во всем.

Впрочем, похвально образумиться, и пока есть время, обратиться к Богу с покаянием. Прекрасное дело-знать Бога и епископа. Почитающий епископа, почтен Богом; делающий что-нибудь без ведома епископа, служить дьяволу.-Во всем да будет у вас обильная благодать, потому что вы достойны того. Вы во всем утешили меня, и вас да утешит Иисус Христос. И заочно и лично вы оказывали мне любовь. Да воздаст вам Бог, Коего вы приобшаете, если будете терпеть все ради Его!

Глава Х.

Вы благосклонно приняли моих спутников: вам будет за это награда.

Хорошо поступили вы, что Филона и Рея Агафопода, которые последовали за мною ради Бога, приняли как диаконов Христовых. И они благодарят Господа за вас, что вы всячески успокоили их. Ничто не пропадет для вас. За души ваши-дух мой и мои узы, которых вы не погнушались, и не постыдились. Не постыдится и вас совершенная вера.

Глава XI.

Отправьте посла к антиохийским христианам по случаю восстановления мира.

Молитва ваша сбылась над Церковью антихийскою в Сирии: ведомый оттуда в боголепнийших узах, я приветствую всех, хотя я и недостоин быть её членом, как последний из них; а если волею Божиею удостоен этого то не по моему сознанию, а по благодати Божьей, которой желаю сподобиться во всей полноте, чтобы, при молитве вашей, придти мне к Богу.-Но чтобы дело ваше было совершенно и на земле и на небе, Церкви вашей надлежит, в славу Божью, избрать мужа боголепнейшего и отправить, чтобы, прибывши в Сирию, поздравить их с тою радостью, что у них водворился мир, возвратилось их величие, и восстановилось их малое тело. Мне показалось приличным послать туда кого-нибудь из ваших с письмом, чтобы он принял участие в прославлениии Бога за наставшую для них по Его воле тишину и за то, что, по молитве вашей, они достигли мирной пристани. Как совершенные, совершенное и помышляйте. Ибо только бы вы желали делать доброе, а Бог готов даровать это.

Глава XII.

Приветствия.

Приветствует вас любовь братьев в Троаде, откуда и пишу вам чрез Вурра, которого вы, вместе с ефесскими братьями вашими, послали со мною, и который во всем успокоил меня. О, если бы все подражали ему, так как это - истинно образец служения Богу. Благодать воздаст ему за все. Приветствую богодостойного епископа вашего и благолепнейшее пресвитерство и сотрудииков моих диаконов, и всех,-каждого порознь и вместе, именем Иисуса Христа, Его плотью и кровью, страданием и воскресением, как телесным так и духовным, единением между Богом и вами. Благодать вам, милость, мир и терпение да будет всегда.

Глава XIII.

Приветствия.

Приветствую дома братьев моих с ux женами и детьми, и девственниц, именуемых вдовицами. Укрепляйтесь силою Духа. Приветствует вас находящийся при мне Филон. Приветствую дом Тавии, которой желаю утверждаться в вере и любви, по плоти и по духу. Приветствую Алкия- вожделенное для меня имя, также несравненного Дафна, Евтекна и всех поименно. Укрепляйтесь благодатию Божиею. "



_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 02:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
...................


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 02:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
мне непонятно как это:

Во всем да будет у вас обильная благодать, потому что вы достойны того.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 02:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
мне непонятно это:

Все это Он претерпел ради нас, чтобы мы спаслись; и пострадал истинно, как истинно и воскресил Себя

я не верю что Христос воскресил Сам Себя в Библии написано что Его воскресил Отец


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 03:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
мне непонятно как это:

Во всем да будет у вас обильная благодать, потому что вы достойны того.

Если Игнатий написал это, то, вероятно, смирнские христиане были достойны того, чтобы Бог послал им Свою обильную благодать.
Цитата:
мне непонятно это:

Все это Он претерпел ради нас, чтобы мы спаслись; и пострадал истинно, как истинно и воскресил Себя

я не верю что Христос воскресил Сам Себя в Библии написано что Его воскресил Отец

Но в Библии написано также, что Сын делает то же, что и Отец.
"Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также"(Ин. 5, 19)
Скорее всего, св. Игнатий имеет ввиду то, что воскресение Иисуса Христа было не только исключительно действием Бога Отца, но также и Сам Христос принимал в этом участие. Не нужно забывать, что Христос имел не только человеческую природу, но и Божественную. И как человек Он страдал и умер, но как Бог Он продолжал оставаться второй ипостасью Пресвятой Троицы.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 03:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
И одна православная молитва, читаемая как раз на Светлой седмице после Пасхи звучит так:

"Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, неописанный"

То есть, как человек, Христос умер и телом был во гробе, человеческой душой сошел в ад и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников, как Бог же Христос был в раю вместе с разбойником, которому и пообещал:"Ныне же будешь со Мною в раю", и на Божественном Престоле вместе со Отцом и Духом Святым. И, естественно, как Бог Он и воскресил Свое человеческое тело.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 12:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Вы заметили что Писания хватает чтобы заменить это послание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
Вы заметили что Писания хватает чтобы заменить это послание?

Но если оно было написано(а еще помимо его много других посланий--к Римлянам, к Траллийцам, к Ефесянам, к Магнезийцам и т.д.) св. Игнатием, значит, в том была необходимость. Игнатий Богоносец был епископом Антиохии. Его везли в Рим на казнь, и по пути к своему мученичеству написал все эти послания.
Кроме того, все книги Нового Завета тогда не были еще объединены вместе и не все поместные Церкви обладали полным каноном книг. Плюс еще то, что книги тогда были чрезвычайно дороги и редки.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Согласен, но теперь мы имеем Писание и в данном примере оно заменяет это послание целиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Бывает так что можно неправильно понять слова проповеди (думаю послания тоже) не зная Писания, которое расставляет все на свои места.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
Согласен, но теперь мы имеем Писание и в данном примере оно заменяет это послание целиком.

Есть еще такая проблема, как неверное понимание Писания.
То есть, человек может читать Библию, может читать Евангелие, но ему это чтение не идет на пользу. Потому что он руководствуется своим собственным мнением по поводу прочитанного. Смотрите, сколько сейчас появилось всевозможных учений, которые утверждают, что они полностью основаны на Библии и все установления, которые у них есть, все это взято исключительно из Библии и т.д. Взять хотя бы тех же самых "свидетелей Иеговы". Они всегда ссылаются на Библию, но при этом проповедуют ложь и одно сплошное заблуждение и искажение!
Поэтому необходимо правильное истолкование Писания. Евнух царицы Эфиопской, когда читал пророка Исайю и, когда апостол Филипп спросил его: "Разумеешь ли, что читаешь?", ответил: "Как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним" (Деян. 8,30-31). На этом примере очень хорошо видно, что Писание нуждается в истолковании. Без истолкования правильно понять Писание невозможно. На протяжении всей почти 2000-летней истории Церкви возникали всевозможные ереси. И, чтобы выработать критерий истинности православного учения и защитить христиан от влияния еретических учений, Православная Церковь в 4 веке создала Символ веры, который до сих пор читается за богослужением и все верные чада Православной Церкви его знают наизусть.
Верую во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, имже вся быша(Которым все сотворено). Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны(за нас) при Понтийстем Пилате и страдавша и погребенна, и воскресшего в третий день по Писанием, и восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца, и паки грядущего судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа животворящего, иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки(говорившего через пророков).
Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю(ожидаю) воскресения мертвых и жизни будущаго века(вечной жизни). Аминь.

Вот все основополагающие пункты православного вероучения.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: