  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			Алексей
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 12:10    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43 Сообщения: 671
  Возраст: 49
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лена А.
  Что Вы! РПЦ МП - одна из поместных Церквей, и об этом мы и говорим, правда? Я в своей реплике имел ввиду только то, что не в каждый храм той или иной Церкви, с которой мы находимся в общении, стоит ходить. Евхаристическое общение - штука "не транзитивная".    То есть, если я нахожусь в общении с Вами, а Вы - с неким лицом N, то это не значит, что я нахожусь в общении с лицом N. Евхаристическое общение иногда разрывается не только из-за ересей, но и из-за чисто человеческих неурядиц. Между Вами и г-ном N может проблем не быть, а вот между мной и ним - запросто. 
 Опять же, РПЦ МП совершенно официально признаёт совершенно православными старообрядцев. Но что, мы можем пойти к ним причаститься (даже если бы они и пустили, что невозможно)? Нет. Пока между нами есть разногласия административного порядка, мы причащаться друг у друга не можем, так каноны Церкви говорят. 
 Так что моя речь сводится к двум тезисам:
 1) Не все храмы, в которых мы можем свободно причаститься, православны.
 2) Не во всех православных храмах мы можем причащаться.
 Наташа
Финны - новопасхальники. С ними молиться-то можно, а вот причащаться - нет. Насколько я помню, такой канон существует. Если хотите - покопаюсь в книге правил и либо найду, почему, либо напишу, что правила такого нет. Я против них (финнов) как раз ничего не имею. Мне этот народ вообще нравится, да и бываю я там часто. Вот, в отпуск в мае поеду - буду на литургию к ним ходить. Но к Чаше приступать не смогу.
 По поводу КПоля.... Ну, спросите, можно ли ходить в Америке в храмы УАПЦ КП (Украинская Автокефальная Православная Церковь Константинопольского Патриархата). Это контора, основанная при Гитлере во время оккупации Украины немцами, полвека пребывала в "свободном полёте", а сейчас пропагандирует насильственный перевод УПЦ МП в подчинение Константинополю (если следите за Новостями - наверняка помните о их заявлениях). РПЦ МП, вроде бы, ненавидят. Вот и узнайте, можно ли в таких храмах приступать к Чаше. Интересно, что ответят.
 Безобразий у нас и своих хватает. Но они по сравнению с теми, что творятся у греков, ещё приличные. У нас, по крайней мере, члены Синода наркотиками, как у греков, не торгуют. Так что мы тут ещё в относительном порядке находимся. 
 Кирилл,
 в Ваших словах есть правда. Но и в моих есть. Просто я постарше Вас и поциничней. Ну, и видел, может быть, в разы больше.     На самом деле, мне кажется, что лучше всего - это следить за всем, как я, и относиться к виденному как Вы. Но это сложно очень.    Годами такое отношение ставится. 
 У меня, на самом деле, душа болит о том, что многие, увидев нечто неприглядное у нас в церковной ограде, из неё уходят, Надеюсь, что не навсегда. Вот и не могу пройти мимо тем о том, что у Церковь (имеется ввиду РПЦ МП) - остров чистоты и истины в падшем мире. Когда человек вдруг выясняет, что это не так, у людей бывают тяжёлые разочарования. Но уходить-то нельзя, держаться надо. 
 А Ваши сообщения мне нравятся.   
Павел-2
Спасибо за поддержку. На самом деле, не стоит из-за моей скромной персоны нам тут спорить. Только место занимать.    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Павел-2
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 12:47    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11 Сообщения: 723 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Понимаю Вас, Алексей, но дело в принципе, поэтому уж потерпите, пожалуйста.    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Лена А.
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 13:26    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55 Сообщения: 802 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Алексей писал(а): Лена А.  Что Вы! РПЦ МП - одна из поместных Церквей, и об этом мы и говорим, правда? Я в своей реплике имел ввиду только то, что не в каждый храм той или иной Церкви, с которой мы находимся в общении, стоит ходить.   Речь шла об МП и не МП. А не о том в какой храм ходить, а в какой нет. Я говорю о том, что и православные МП могут точно так же ошибаться как и не МП. Спрашивается почему не ко всем, а только к не МП пристальное внимание со стороны Администрации и модераторов? И главное зачем это во всеуслышанье заявлять? Способствует ли это сближения православных МП и не МП к которому мы стремимся. Лично я считаю, что нет. Алексей писал(а): [Опять же, РПЦ МП совершенно официально признаёт совершенно православными старообрядцев. Но что, мы можем пойти к ним причаститься (даже если бы они и пустили, что невозможно)? Нет. Пока между нами есть разногласия административного порядка, мы причащаться друг у друга не можем, так каноны Церкви говорят.  Никто не утверждает, что надо причащаться у старообрядцев.  Речь шла о более пристальном внимании к участникам не МП. Алексей писал(а): Так что моя речь сводится к двум тезисам: 1) Не все храмы, в которых мы можем свободно причаститься, православны. 2) Не во всех православных храмах мы можем причащаться.
  
Никто не спорит с этим. Только какое это имеет отношение к теме?
 Я согласна с мнением:
 Важно понимать, признает или не признает. А понимание это приходит  вовсе не от записи в профиле, а из общения с человеком.  
				
					 _________________ Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Лена А.
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 13:31    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55 Сообщения: 802 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Алексей писал(а): У нас, по крайней мере, члены Синода наркотиками, как у греков, не торгуют. Так что мы тут ещё в относительном порядке находимся. 
  
Я согласна с Кириллом. Может не стоит верить всем слухам и сплетням и распространять их дальше? Откуда у Вас такая информация, чтобы во всеуслышанье ТАКОЕ заявлять?  
				
					 _________________ Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Наташа
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 20:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31 Сообщения: 18344
  Возраст: 47 Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Алексей писал(а): Наташа Финны - новопасхальники. С ними молиться-то можно, а вот причащаться - нет. Насколько я помню, такой канон существует. Если хотите - покопаюсь в книге правил и либо найду, почему, либо напишу, что правила такого нет. Я против них (финнов) как раз ничего не имею. Мне этот народ вообще нравится, да и бываю я там часто. Вот, в отпуск в мае поеду - буду на литургию к ним ходить. Но к Чаше приступать не смогу.
  
Очень хочу      Все что связано со скандинавией мне очень интересно, т.к. я защищалась по теме связанной с одной из скандинавских стран, правда, не по Финляндии. Буду ждать     
В какой город Вы едете, что за приход      Я просто там бываю больше в Ново-Валаамском монастыре и исповедовалась и причащалась и мой батюшка ничего мне на это не сказал     Хотя когда ездила в другую страну, он предупедил чтобы была внимательна с выбором храма     
Так что информация будет очень кстати     
				
					 _________________ Иные живут счастливо, сами того не зная. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Наташа
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 20:11    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31 Сообщения: 18344
  Возраст: 47 Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лена А. писал(а): Алексей писал(а): У нас, по крайней мере, члены Синода наркотиками, как у греков, не торгуют. Так что мы тут ещё в относительном порядке находимся. 
  Я согласна с Кириллом. Может не стоит верить всем слухам и сплетням и распространять их дальше? Откуда у Вас такая информация, чтобы во всеуслышанье ТАКОЕ заявлять?  
Если почитать наши СМИ и не такое о священниках найдешь. А кто главный у врунов мы все хорошо знаем (не человек)  
				
					 _________________ Иные живут счастливо, сами того не зная. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Северянка
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 21:19    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44 Сообщения: 341
  Откуда: Финляндия, Хельсинки
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Наташа, Финляндия, строго говоря, не входит в число Скандинавских стран. Но это Север Европы, несомненно.     А в Хельсинки есть замечательный Никольский храм РПЦ  МП!  http://svt-nikolai.fortunecity.net/ru/index.htm 
				
					 _________________ "Я христианства пью холодный горный воздух..."
 О.Мандельштам 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Наташа
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 21:33    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31 Сообщения: 18344
  Возраст: 47 Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Северянка писал(а): Наташа, Финляндия, строго говоря, не входит в число Скандинавских стран. Но это Север Европы, несомненно.     А в Хельсинки есть замечательный Никольский храм РПЦ  МП!  http://svt-nikolai.fortunecity.net/ru/index.htm     Кан А.С. История Скандинавских стран. М., 1981. ( Александр Сергеевич Кан исследователь истории Скандинавских стран) В его книге написано другое. Да и если взять простой школьный учебник Новейшей истории зарубежных стран хх век . М., 1998. нет противоречий. не говоря уже о вызовских учебников для исторических факультетов. Специально лазила в библиотеку проверять, неужели все забыла      ведь моя основная специализация новейшая история Швеции    
А храм замечательный на самом деле     
				
					 _________________ Иные живут счастливо, сами того не зная. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Северянка
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 22:20    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44 Сообщения: 341
  Откуда: Финляндия, Хельсинки
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Наташ, надеюсь не побьют за отклонение от темы... Но:  Кан, Александр Сергеевич      История Скандинавских стран: (Дания, Норвегия, Швеция) : учеб. пособие для ист. фак. вузов / А. С. Кан.- Изд. 2- е, испр. и доп.- М.: Высш. шк., 1980.- 311 с.: ил.
Очень употребительно сочетание "Скандинавские страны  и Финляндия". Т.е. она в непосредственной близости, но не географически, ни по языковой группе в Скандинавию не входит. В отличие от Исландии. Финляндия большей частью материковая, тогда как Швеция, Норвегия занимают Скандинавский п-ов. Исландия включается по общности языковой группы.
 Чтобы реабилитироваться за офф-топ: интересен факт, что среди народности саамов православие исповедуют те, которые живут на Кольском п-ве и в Финляндии, а Скандинавские (Шведские и Норвежские) лапландцы - протестанты.     
				
					 _________________ "Я христианства пью холодный горный воздух..."
 О.Мандельштам 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Алексей
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 23:28    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43 Сообщения: 671
  Возраст: 49
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лена А.
По поводу греков. 
 http://news.webdigest.ru/content/143887.html
http://news.webdigest.ru/content/145170.html
Они (греки) сами о том свидетельствуют. Есть, например, интервью бывшего иерусалимского патриарха Иринея, что патриаршество ему купил по "заказу" афинского архиепископа крупный греческий наркоторговец по фамилии Вавилис. Желающие могут по сети поискать. Это всё в Греции в газетах пишут.
 А с тем, что разделять участников по принципу "МП - не МП" некорректно, да и неумно, я согласен полностью. О том и пишу, в общем-то...
 Наташа
Поискал. Не нашёл. Ещё буду искать.    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Алеша-Нева
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 09 апр 2006, 00:36    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49 Сообщения: 386
  Возраст: 55
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Северянка писал(а): Наташ, надеюсь не побьют за отклонение от темы... Но: Кан, Александр Сергеевич      История Скандинавских стран: (Дания, Норвегия, Швеция) : учеб. пособие для ист. фак. вузов / А. С. Кан.- Изд. 2- е, испр. и доп.- М.: Высш. шк., 1980.- 311 с.: ил. Очень употребительно сочетание "Скандинавские страны и Финляндия". Т.е. она в непосредственной близости, но не географически, ни по языковой группе в Скандинавию не входит. В отличие от Исландии. Финляндия большей частью материковая, тогда как Швеция, Норвегия занимают Скандинавский п-ов. Исландия включается по общности языковой группы.
  
Совершенно верно, скандинавских стран четыре: Швеция, Норвегия, Дания и Исландия, не Финляндия. Хотя строго географически на полуострове находятся только Швеция и Норвегия.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Алеша-Нева
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 09 апр 2006, 00:50    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49 Сообщения: 386
  Возраст: 55
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Наташа писал(а): Цитата:  Есть единая русская Православная Церковь с приходами по всему миру.  Русская Православня Церковь не единственная      Константинопольская, Александрийская,  Антиохийская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Американская, а Русская  одна изпоместных православных церквей     Наташ, я это понимаю.     Я сказал, что РПЦ имеет приходы по всему миру, и будь то МП или РПЦЗ, это все равно одна РПЦ, разделенность которой скоро, надеюсь, будет устранена. Я ходил на исповедь к священнику и МП, и РПЦЗ, мне и там, и там нравится.     Наташа писал(а): Просто к перечисленным тобой, Алеш, проблемам негативное отношение иногда возникает просто к термину  Цитата: православный, не МП     наверно, просто забывают о других поместных церквах     С которыми у нас нет никаких спорных моментов, и мы можем молиться с ними вместе  
Именно! Кто считает, что кроме РПЦ МП никакой православной церкви нет, тот автоматически отсекает множество православного народа, например, сербов.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Лена А.
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 09 апр 2006, 10:20    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55 Сообщения: 802 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Алексей писал(а): Лена А.По поводу греков.  http://news.webdigest.ru/content/143887.htmlhttp://news.webdigest.ru/content/145170.htmlОни (греки) сами о том свидетельствуют. Есть, например, интервью бывшего иерусалимского патриарха Иринея, что патриаршество ему купил по "заказу" афинского архиепископа крупный греческий наркоторговец по фамилии Вавилис. Желающие могут по сети поискать. Это всё в Греции в газетах пишут.  Когда то я прочитала статью о том как обирают людей в Оптиной пустыне в АИФ. Тогда я не была верующей и всему этому поверила.     Теперь став верующей и побывав в Оптиной пустыне я поняла, что там была наглая ложь. Как говориться доверяй, но проверяй. Даже если то что написано правда это все таки единичный случай. И писать: "У нас, по крайней мере,  члены Синода наркотиками, как у греков, не торгуют" во множественном числе значит писать неправду. Не говоря уж о том, что ссылку про  торговлю наркотиками Вы так и не привели.     Алексей писал(а): А с тем, что разделять участников по принципу "МП - не МП" некорректно, да и неумно, я согласен полностью. О том и пишу, в общем-то...
  
Вот и хорошо. Думаю администрация сделает соответствующие выводы.  
				
					 _________________ Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			karl
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 09 апр 2006, 21:57    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02 Сообщения: 296
  Возраст: 51
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А чем это разделение мешало? Ведь все, проходя регистрацию
 на форум, видели указанное правило и согласились с подобным
 ограничением в спорах. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Алеша-Нева
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 10 апр 2006, 04:41    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49 Сообщения: 386
  Возраст: 55
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Алексий писал(а): Алеша-Нева писал(а): Наташа писал(а): Просто к перечисленным тобой, Алеш, проблемам негативное отношение иногда возникает просто к термину  Цитата: православный, не МП     наверно, просто забывают о других поместных церквах     С которыми у нас нет никаких спорных моментов, и мы можем молиться с ними вместе Именно! Кто считает, что кроме РПЦ МП никакой православной церкви нет, тот автоматически отсекает множество православного народа, например, сербов. На том и остановимся в своих якобы разногласиях. Полагаю, что участники форума, руководство его, в том числе и Администратор, тоже так не считают. Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, спаси, сохрани и помилуй братьев наших Кирилла и Алексея, Алексея (Нева), Павла, других братьев и сестер наших, принявших участие в этом разговоре, и даруй им мирная Твоя и премирная благая.  
Хотелось бы так думать, однако некоторые реплики даже в этой теме свидетельствуют об обратном.
 Спасибо за молитву.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			karl
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 10 апр 2006, 23:30    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02 Сообщения: 296
  Возраст: 51
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 У каждого своя точка зрения. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			karl
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 апр 2006, 09:04    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02 Сообщения: 296
  Возраст: 51
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 формальное уточнение, объединяются РПЦ МП и РПЦЗ(Л). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Drozd
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 апр 2006, 21:37    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35 Сообщения: 18096
  Откуда: 1984
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Мне кажется (+), что очень удачная формулировка была в одно время на кураевском форуме - православный, в общении с МП / православный, вне общения с МП.
 
 В таком случае уже четко человек определяет, даже если он не является прихожанином храма МП, может ли он причаститься у патриарха Московского. 
 Нужно ли такое определение? Думаю, да.
 Кто может оказаться "вне"?
 РПЦЗ(в), старообрядцы, УПЦ КП, ИПЦ разных толков... От них критика нашего священноначалия - естественна, никто и удивляться сильно не будет.
 
 И никто не будет напряженно ждать чего-то провокационного от грека ли, американца (ОСА) ли. 
 
 Так что я прошу администрацию рассмотреть возможность чуток подправить формулировку. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			karl
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 30 апр 2006, 22:54    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02 Сообщения: 296
  Возраст: 51
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Н-да. Как оказывается у вас всё просто. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Drozd
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 30 апр 2006, 23:00    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35 Сообщения: 18096
  Откуда: 1984
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А что, karl, имеете ввиду Вы, выбрав "не МП"? Уж очень много вариантов... 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			karl
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 01 май 2006, 10:58    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02 Сообщения: 296
  Возраст: 51
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 1) То, что указал - не МП. Или вам нужны дальнейшие подробности?
 2) Кажется, были закрытые темы, где была критика иерархии
 МП со стороны лиц, выбравших "православный, МП". И без 
 особого участия "не МП." Поправьте меня, если ошибаюсь. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Drozd
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 01 май 2006, 13:57    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35 Сообщения: 18096
  Откуда: 1984
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Меня не сильно волнует тема критики священноначалия. Просто ярлычок "не МП" скорее ставит вопросы, чем отвечает на них. 
 Понять из Вашего "не МП" - принадлежите ли Вы просто к одной из Поместных Церквей в общении с МП, или же Вы находитесь в расколе - нельзя. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			karl
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 01 май 2006, 20:07    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02 Сообщения: 296
  Возраст: 51
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Так вы ведь о критике и писали. И ещё, были группы долускающие причащение в МП, но не состоящие с ней в общении. Куда их отнести? 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Евгения17
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 15:55    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54 Сообщения: 763
  Возраст: 53 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Сергеич писал(а): Цитата: Зачем делить православных христиан на своих и чужих?  Что бы отделить овец от волков.  
а я думала, что козлищ от овец Христос будет отделять...чем больше наблюдаю за всякими дискуссиями, тем менее понятно становится... мпэшники-кэгэбэшники, катакомбники, зарубежники. Лишний раз убеждаюсь, что волками и козлищами могут оказаться все... себя не исключаю... Теперь осталось определить, где я, и кто))))) потерялась на этом маскараде... но я ТОЧНО не буду принадлежать церкви, которая лупит иконами геев, и матюкаясь кидает в них бутылки, братаясь со скинами... Это МП? Тогда я туда не хочу... все, окончательно запуталась... люди, в какую церковь ходить безопасно? Ну так, чтобы потом от Господа не услышать: "АААААААААА, эмпэшница (катакомбница и тд)? а вот вам сюда, на сковородку!" КАК обычному человеку разобраться в этом ммм.... разброде и шатании? Чем больше знакомлюсь с темой, тем меньше хочется знать. С одной стороны все льют сусальное золото, как они хороши, и почти проклинают других с другой стороны... Нахлебавшись этого в протестантстве, тем прискорбнее находить это в православии... так все-таки, есть в какой-нибудь церкви правда? И как можно разобраться и понять, в ту ты церковь попал, или это очередные волки и козлищи?.... в церковь ходить опять не хочется ввиду всего вышеозвученного  
				
					_________________ Мир Вам!
   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Кирилл
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 17:18    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32 Сообщения: 2655
  Возраст: 39 Откуда: Санкт-Петербург
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Евгения17 писал(а): Сергеич писал(а): Цитата: Зачем делить православных христиан на своих и чужих?  Что бы отделить овец от волков. а я думала, что козлищ от овец Христос будет отделять...чем больше наблюдаю за всякими дискуссиями, тем менее понятно становится... мпэшники-кэгэбэшники, катакомбники, зарубежники. Лишний раз убеждаюсь, что волками и козлищами могут оказаться все... себя не исключаю... Теперь осталось определить, где я, и кто))))) потерялась на этом маскараде... но я ТОЧНО не буду принадлежать церкви, которая лупит иконами геев, и матюкаясь кидает в них бутылки, братаясь со скинами... Это МП? Тогда я туда не хочу... все, окончательно запуталась... люди, в какую церковь ходить безопасно? Ну так, чтобы потом от Господа не услышать: "АААААААААА, эмпэшница (катакомбница и тд)? а вот вам сюда, на сковородку!" КАК обычному человеку разобраться в этом ммм.... разброде и шатании? Чем больше знакомлюсь с темой, тем меньше хочется знать. С одной стороны все льют сусальное золото, как они хороши, и почти проклинают других с другой стороны... Нахлебавшись этого в протестантстве, тем прискорбнее находить это в православии... так все-таки, есть в какой-нибудь церкви правда? И как можно разобраться и понять, в ту ты церковь попал, или это очередные волки и козлищи?.... в церковь ходить опять не хочется ввиду всего вышеозвученного  
Евгения, поверьте, истинные православные христиане никогда не будут иконами лупить геев. А у нас вообще практически вся Православная Церковь--Церковь  новончальных. Мы все пришли к Богу недавно. И, как писал диакон Андрей Кураев в одной из своих книг, главная беда и болезнь православных--это неправославие. Неправославие в смысле образа жизни. И из-за этого идут все проблемы. У нас нет опыта жизни в православии, часто мы не можем отделить Божий дар от яичницы...
 Поэтому рецепт от всего этого только один--использовать накопленный веками опыт жизни православных  во Христе Иисусе. И каяться, каяться и еще раз каяться...
 Каких христианских добродетелей можно ожидать от людей, которые в храм заходят только для того, чтобы поставить свечку, не исповедуются, не причащаются, не читают Священное Писание, не соблюдают посты, не молятся утром и вечером, не пытаются изменить свою жизнь?
 А на скинов вообще не смотрите! Это антихристиане, служители антихриста. И они просто прикрываются Христианством для своих гнусных целей. И если какие-то батюшки их благословляют, значит это либо раскольники, либо просто надо на таких батюшек писать жалобу правящему архиерею, чтобы им сделали выговор.
 Да, проблем много. И я Вас, Евгения вполне понимаю. Те же самые чувства возникали и у меня, когда я начал воцерковляться. Это искушения, самое главное старайтесь бороться с такими мыслями. Молитесь Господу, чтобы умудрил и вразумил.
 Храни вас Господь!  
				
					 _________________ "Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)
  Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав Южный
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 17:18    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15 Сообщения: 5236
  Возраст: 57 Откуда: Республика Крым
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Евгения17 писал(а):  Теперь осталось определить, где я, и кто))))) потерялась на этом маскараде...  Женя, вы что заблудились в трех соснах?    Цитата: в церковь ходить опять не хочется ввиду всего вышеозвученного 
Если навалились такие искушение,то присоединяйтесь к нашему чтению совместной Псалтири, не отлынивайте     
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Евгения17
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 17:26    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54 Сообщения: 763
  Возраст: 53 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 если это три сосны, то тогда да...  вчера вон некие "православные" с псалтырью в руках и крестами причащались у клуба геев и гневно швыряли в них бутылки, матерясь и благословляя скинов... мне и с ними Псалтырь почитать?))) вопрос нетривиальный 
				
					_________________ Мир Вам!
   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Евгения17
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 17:29    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54 Сообщения: 763
  Возраст: 53 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Кирилл писал(а): Евгения17 писал(а): Сергеич писал(а): Цитата: Зачем делить православных христиан на своих и чужих?  Что бы отделить овец от волков. а я думала, что козлищ от овец Христос будет отделять...чем больше наблюдаю за всякими дискуссиями, тем менее понятно становится... мпэшники-кэгэбэшники, катакомбники, зарубежники. Лишний раз убеждаюсь, что волками и козлищами могут оказаться все... себя не исключаю... Теперь осталось определить, где я, и кто))))) потерялась на этом маскараде... но я ТОЧНО не буду принадлежать церкви, которая лупит иконами геев, и матюкаясь кидает в них бутылки, братаясь со скинами... Это МП? Тогда я туда не хочу... все, окончательно запуталась... люди, в какую церковь ходить безопасно? Ну так, чтобы потом от Господа не услышать: "АААААААААА, эмпэшница (катакомбница и тд)? а вот вам сюда, на сковородку!" КАК обычному человеку разобраться в этом ммм.... разброде и шатании? Чем больше знакомлюсь с темой, тем меньше хочется знать. С одной стороны все льют сусальное золото, как они хороши, и почти проклинают других с другой стороны... Нахлебавшись этого в протестантстве, тем прискорбнее находить это в православии... так все-таки, есть в какой-нибудь церкви правда? И как можно разобраться и понять, в ту ты церковь попал, или это очередные волки и козлищи?.... в церковь ходить опять не хочется ввиду всего вышеозвученного Евгения, поверьте, истинные православные христиане никогда не будут иконами лупить геев. А у нас вообще практически вся Православная Церковь--Церковь  новончальных. Мы все пришли к Богу недавно. И, как писал диакон Андрей Кураев в одной из своих книг, главная беда и болезнь православных--это неправославие. Неправославие в смысле образа жизни. И из-за этого идут все проблемы. У нас нет опыта жизни в православии, часто мы не можем отделить Божий дар от яичницы... Поэтому рецепт от всего этого только один--использовать накопленный веками опыт жизни православных  во Христе Иисусе. И каяться, каяться и еще раз каяться... Каких христианских добродетелей можно ожидать от людей, которые в храм заходят только для того, чтобы поставить свечку, не исповедуются, не причащаются, не читают Священное Писание, не соблюдают посты, не молятся утром и вечером, не пытаются изменить свою жизнь? А на скинов вообще не смотрите! Это антихристиане, служители антихриста. И они просто прикрываются Христианством для своих гнусных целей. И если какие-то батюшки их благословляют, значит это либо раскольники, либо просто надо на таких батюшек писать жалобу правящему архиерею, чтобы им сделали выговор. Да, проблем много. И я Вас, Евгения вполне понимаю. Те же самые чувства возникали и у меня, когда я начал воцерковляться. Это искушения, самое главное старайтесь бороться с такими мыслями. Молитесь Господу, чтобы умудрил и вразумил. Храни вас Господь!  
Будем надеяться, что вразумит))) глядя на все эти расколы, понимаешь лишний раз, что голову дали все же не зря))) иногда ею думать полезно  
				
					_________________ Мир Вам!
   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав Южный
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 17:54    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15 Сообщения: 5236
  Возраст: 57 Откуда: Республика Крым
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Евгения17 писал(а):   вчера вон некие "православные" с псалтырью в руках и крестами причащались у клуба геев и гневно швыряли в них бутылки, матерясь и благословляя скинов... мне и с ними Псалтырь почитать 
 Можно и с ними.
  Можно и за них.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Евгения17
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 03 май 2006, 18:01    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54 Сообщения: 763
  Возраст: 53 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вячеслав южный писал(а): Евгения17 писал(а):   вчера вон некие "православные" с псалтырью в руках и крестами причащались у клуба геев и гневно швыряли в них бутылки, матерясь и благословляя скинов... мне и с ними Псалтырь почитать  Можно и с ними.  Можно и за них.  
с ними НИ ЗА ЧТО... только за них...  
				
					_________________ Мир Вам!
   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |