Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 11:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Просто хочется понять, почему советские христиане тоскуют о своей безбожной жизни.
А так Вы ничего не поймете. Вы сразу формулируете проблему так, чтобы ничего не понять.

Вот я, например, советский христианин, а тоскую вовсе не по безбожной жизни. То, о чем я тоскую, называется другим словом. Цельность, может быть, если хотите.

Лучик писал(а):
:( Погоня за иллюзией вместо дороги в Царство Небесное. Расстроили, Вы, меня, Александр. Новые гонения на христиан в России уже видимо при дверях, раз такие христиане.
Вот, опять. То, о чем я говорю, это не иллюзия. Это самая что ни на есть махровая реальность, если дает жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот я, например, советский христианин, а тоскую вовсе не по безбожной жизни. То, о чем я тоскую, называется другим словом. Цельность, может быть, если хотите.
Не понимаю, как может быть цельность там, где нет Христа? :roll:

Александр_1970 писал(а):
То, о чем я говорю, это не иллюзия. Это самая что ни на есть махровая реальность, если дает жизнь.

Если речь о Кубанских казаках, то иллюзия. А махровая реальность такова, что христиане, читающие св. Игнатия и св. Феофана Затворника, тоскуют о хорошей советской колбасе (это я о себе). И что Бог должен делать с такими христианами?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот я, например, советский христианин, а тоскую вовсе не по безбожной жизни. То, о чем я тоскую, называется другим словом. Цельность, может быть, если хотите.
Не понимаю, как может быть цельность там, где нет Христа? :roll:
Да вот то-то и оно, что не понимаете, а она есть.

Вы можете говорить о том, что христианин целен где-то на более высоком уровне, а цельность доброго язычника не ведет ко спасению, и будете правы. Вы можете сказать, что эту языческую цельность полезно потерять, чтобы прийти к христианской, и будете правы. Но вот Вам же свидетельствуют, что в проклятое советское время иконы в деревнях стояли, а сейчас - нет. Люди от языческой цельности избавились, а к христианской не пришли.

По факту надо понимать, что вот я христианин, а есть множество людей, которые по-человечески лучше меня. Это их не спасет, спасает не это, но они лучше. И тогда люди были добрее. Меня в СССР окружали априорно добрые, цельные люди. Из тех, кто со злом - уж если они разглядели, что это зло - не мирится. И вот по этому я тоскую.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
То, о чем я говорю, это не иллюзия. Это самая что ни на есть махровая реальность, если дает жизнь.

Если речь о Кубанских казаках, то иллюзия. А махровая реальность такова, что христиане, читающие св. Игнатия и св. Феофана Затворника, тоскуют о хорошей советской колбасе (это я о себе). И что Бог должен делать с такими христианами?
Не знаю. Мне тут трудно сказать, о колбасе я тоскую меньше всего. А о другом - так может попросить Бога помочь понять тех людей? чтобы отличать иллюзию от мифа в Лосевском-то понимании...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
самое страшное в комментариях на вышеприведенной странице со статьей, это то что для критикующих находится только один ответ: "Ну и вали отсюда, раз не нравится"
а может что-то сделаем для своей страны?

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы, похоже, не можете понять, что эти фильмы отражали вовсе не "действительность", а мечту, то, ради чего жили эти люди. То, чего сейчас еще может и нет, но ради чего стоит жить и строить это. Так что, даже Ваши "Кубанские казаки" - в этом смысле никакая не сказка.


Цитата:
Беды и разделения народа всегда проистекают от лозунгов, которые призывают нас к счастливой жизни. Не кровью ли умылся наш народ, когда в страшные годы революции соблазнился этими лозунгами и поверил, что можно построить счастливую, процветающую, мирную жизнь без Бога и без любви? Миллионы людей погибли, а эта мечта не была осуществлена. Ей не дано было осуществиться, потому что в основе этого политического мечтания были злоба, противоборство, стремление достичь своих целей, обманывая людей призывами к счастью.


Из обращения Кузбасской митрополии РПЦ

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но вот Вам же свидетельствуют, что в проклятое советское время иконы в деревнях стояли, а сейчас - нет. Люди от языческой цельности избавились, а к христианской не пришли...

А для чего икона нужна? Если перед иконой не читаются молитвы постоянно, то через некоторое время икона перестанет быть иконой, т.е. изображением Бога или святых, она станет просто картиной, которая 100 лет тут висела на полке. Скатывание в язычество произойдет рано или поздно, если нет постоянного доступа к живому источнику - Евангелию и Святым Тайнам.

Александр_1970 писал(а):
По факту надо понимать, что вот я христианин, а есть множество людей, которые по-человечески лучше меня. Это их не спасет, спасает не это, но они лучше. И тогда люди были добрее. Меня в СССР окружали априорно добрые, цельные люди. Из тех, кто со злом - уж если они разглядели, что это зло - не мирится. И вот по этому я тоскую...

Без помощи Бога со злом правильно бороться нельзя, бесы не дадут. Любое благое намерение исправить увиденное зло, принесёт еще большее зло. Советские диссиденты люди честные, вряд ли они умышленно хотели войны в Карабахе и Чечне. Но СССР пал и кровь полилась.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Цитата:
Ей не дано было осуществиться, потому что в основе этого политического мечтания были злоба, противоборство, стремление достичь своих целей, обманывая людей призывами к счастью.
Из обращения Кузбасской митрополии РПЦ
Не знаю ни одного человека, к которому таким образом обращалась Кубанская митрополия. Нет, они наверное есть, но я их не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Без помощи Бога со злом правильно бороться нельзя, бесы не дадут. Любое благое намерение исправить увиденное зло, принесёт еще большее зло.
Понимаете, все это правильные слова. Но вот какая штука.

Вот моя бабушка со стороны отца в Войну в эвакуацию поехала, с малым ребенком на руках. Через всю страну, в страну сейчас другую, у Узбекистан или Казахстан, уже не помню. И чужие в общем люди приняли ее там как родную. Так вот это нормально и правильно для человека, будь он христианин или язычник.

Но время в общем прошло, и сейчас, пожалуйста, славяне намереваются бить славян. Но это в общем нормально, и ничего неожиданного в этом нет. Но вот что и в страшном сне не могло присниться - так это то, что меня христиане будут убеждать, что те люди, бабушку мою приютившие - сотворили зло. Или что в основе их мечтания была злоба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Просто хочется понять, почему постсоветские христиане тоскуют о своей безбожной жизни. Для меня это что-то непостижимое, типа, Иисусе Христе, как мы без Тебя жили хорошо, а как Тебя нашли, так одни проблемы появились. :?

Вроде, как ответ на мой вопрос, но страшно делается, если права. :( Погоня за иллюзией вместо дороги в Царство Небесное. Расстроили, Вы, меня, Александр. Новые гонения на христиан в России уже видимо при дверях, раз такие христиане.
Всё-таки надеюсь, что Вы неправильно понимали своих бабушек и дедушек.
А почему о безбожной жизни? Я в детстве был верующим.
Лена, дались тебе эти кубанские казаки... я вообще такие фильмы не смотрел никогда.
Вот я что хотел сказать про какой дух в фильмах советских времен, вот это видео передаст лучше чем словами , посмотрите только самые последние пару тройку минут в конце, сразу передвиньте туда полоску в плеере. http://www.youtube.com/watch?v=LQl6gBlR ... RKFmOo0HK9


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик, найдите и прочитайте Драгунского, последний из "Денискиных Рассказов". "Стучат колеса" или "Поют колеса"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Лучик писал(а):
..В деревенской обстановке положение с верой было катастрофическим: люди боялись быть репрессированными. И если кто-то в деревне перекрестил бы лоб или вслух помолился, знали бы все.
Цитата:
Может уважаемый священник неправду говорит?

Даже и читать не стал. Может и правду говорит, даже верю что правду но применительно к своему месту жительства, только помню я в детстве в конце 70х в деревне у бабки своей к какой не зайдёшь старухе обязательно в углу икон да далеко не одна, и в рушниках, и лампада горит обязательно...
а вот сейчас жена как участковый т-певт по старухам на вызова ездила и только у 2х бабок есть иконы, у 2х!!!. А участок у неё был 3200 человек.
А в углах где обычно в деревнях были иконы, теперь портреты себя любимых, но что поражает, то же в рушниках, правда лампадку как то видать стесняются ставить. :(

Те бабушки с образами в углу избы, 1900-10-х гг. рождения, умерли давно. Бабушками стали другие, бывшие комсомолки, реже коммунистки. Рождённые и воспитанные советской властью. Советской школой. В духе богоненавистничества.
Чегож теперь поражаться, что хотели, то и получили.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ZX700 писал(а):
Из обращения Кузбасской митрополии РПЦ
Не знаю ни одного человека, к которому таким образом обращалась Кубанская митрополия. Нет, они наверное есть, но я их не знаю.

Не Кубанская, а Кузбасская, это во-первых.

А во-вторых, в этом обращении была использована прямая цитата из Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 2009 год, вот непосредственно ссылка на первоисточник, извольте ознакомиться:

http://www.patriarchia.ru/db/text/705527.html

(а вот тут по ссылке то самое обращение Кузбасской митрополии, в котором и была использована эта цитата из патриаршей проповеди http://mitropolit.info/2010/06/16/336 )

Святейший Патриарх обращался со своей проповедью и процитированными словами согласно своему патриаршему сану и чину ко всем православным христианам, ну как минимум ко всем верным чадам РПЦ МП.

И Вы прямо утверждаете, что никого из этих людей не знаете?

Очень показательное заявление...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но вот что и в страшном сне не могло присниться - так это то, что меня христиане будут убеждать, что те люди, бабушку мою приютившие - сотворили зло.
Давайте, не будем передергивать. Вы вели речь не о добре, а именно о видении зла и борьбы с ним. Добро - это добро. Узбекские и казахские мужчины также воевали на фронте, а их дома ждали матери, жены, дети. Беда была общей на всех, на весь СССР.

Александр_1970 писал(а):
Лучик, найдите и прочитайте Драгунского, последний из "Денискиных Рассказов". "Стучат колеса" или "Поют колеса"
А мне в ответ нужно привести список советских детских книг, где смеются над религией? Не буду приводить никаких советских списков и цитат из книг. Для меня очевидно, кто недоволен тем, что имеет, постоянно ропщет, недоволен, скорее всего, потеряет в будущем и то, что имеет сейчас.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А почему о безбожной жизни? Я в детстве был верующим.
Вот и расскажи, как тебе удавалось в 1986 году совмещать походы в храм и учебу в школе. Может я и правда ошибаюсь, и только в нашем районе было так. А на остальной сельской территории СССР дети спокойно в 1982-1987 гг. ходили в храмы, и их в школе не ругали и не стыдили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
..Те бабушки с образами в углу избы, 1900-10-х гг. рождения, умерли давно. Бабушками стали другие, бывшие комсомолки, реже коммунистки. Рождённые и воспитанные советской властью. Советской школой. В духе богоненавистничества. Чегож теперь поражаться, что хотели, то и получили.
Абсолютно верно Дух. Вопрос : - а где же были родители пока детей воспитывала Советская власть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Для меня очевидно, кто недоволен тем, что имеет, постоянно ропщет, недоволен, скорее всего, потеряет в будущем и то, что имеет сейчас.

++++10000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
..Те бабушки с образами в углу избы, 1900-10-х гг. рождения, умерли давно. Бабушками стали другие, бывшие комсомолки, реже коммунистки. Рождённые и воспитанные советской властью. Советской школой. В духе богоненавистничества. Чегож теперь поражаться, что хотели, то и получили.
Абсолютно верно Дух. Вопрос : - а где же были родители пока детей воспитывала Советская власть?

Часто летние каникулы в деревне у бабушки проводил. Я не один такой внук был, сестра двоюродная постарше была. Так вот она, как со школы придёт, бабушкины иконы в шкаф кидала с разными довесками, типа - "опиум для народа" и прочее. Бабушка всё молча терпела. Как она (сестра) уходила, бабушка вновь их доставала и на место ставила.
Она никогда ничего не доказывала, сестру никогда за это не ругала. Хотя и могла, конечно, рука у неё до смерти тяжёлая была, кому как не мне помнить).
А ещё я помню бабушкины рассказы: про голод до войны, про тяжёлую работу и голод во время войны, про нищету после. Выживали они, родители-то этих детей, что потом на их веру наплевали так запросто. Да ещё умудрялись и семьи иметь, да не по 1-2 ребёнка, как сейчас, 4-5.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Часто летние каникулы в деревне у бабушки проводил. Я не один такой внук был, сестра двоюродная постарше была. Так вот она, как со школы придёт, бабушкины иконы в шкаф кидала с разными довесками, типа - "опиум для народа" и прочее. Бабушка всё молча терпела.
Так, давайте сведения систематизировать. Какой это примерно был год, и какая область СССР.
Моё детство протекало в Меленковском районе Владимирской области. Антирелигиозная пропаганда там вовсю работала во времена моего детства.
Орнунг так орнунг. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Часто летние каникулы в деревне у бабушки проводил. Я не один такой внук был, сестра двоюродная постарше была. Так вот она, как со школы придёт, бабушкины иконы в шкаф кидала с разными довесками, типа - "опиум для народа" и прочее. Бабушка всё молча терпела.
Так, давайте сведения систематизировать. Какой это примерно был год, и какая область СССР.
Моё детство протекало в Меленковском районе Владимирской области. Антирелигиозная пропаганда там вовсю работала во времена моего детства.
Орнунг так орнунг. :D


Смысла не вижу, но раз Вы просите, Лена: 1984-90 гг., КазССР, Северо-Казахстанская область.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
... Выживали они, родители-то этих детей, что потом на их веру наплевали так запросто.
...а потом и мои родители "выживали", смотрю, сейчас внуки у бабок годами живут, школы заканчивают, родители то же "выживают", кто в Москве кто в каком другом городе, видятся только в отпуск когда приедут, страшно тяжёлая "безпросветная" жизнь у некоторых и сейчас :). И будет всегда, но не у всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
... Выживали они, родители-то этих детей, что потом на их веру наплевали так запросто.
...а потом и мои родители "выживали", смотрю, сейчас внуки у бабок годами живут, школы заканчивают, родители то же "выживают", кто в Москве кто в каком другом городе, видятся только в отпуск когда приедут, страшно тяжёлая "безпросветная" жизнь у некоторых и сейчас :). И будет всегда, но не у всех.


Есть такое. Одноклассница одна сейчас в Москве работает, а дочка у мамы (бабушки), в Казахстане.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
евгенийst писал(а):
...а потом и мои родители "выживали", смотрю, сейчас внуки у бабок годами живут, школы заканчивают, родители то же "выживают", кто в Москве кто в каком другом городе, видятся только в отпуск когда приедут, страшно тяжёлая "безпросветная" жизнь у некоторых и сейчас :). И будет всегда, но не у всех.

Есть такое. Одноклассница одна сейчас в Москве работает, а дочка у мамы (бабушки), в Казахстане.
Та это я просто под впечатлением. Соседи поехали в Москву "выживать", вместе с мужем, учительница. Тут ей 20 башляли и мужу не знаю. А там 60 вот и поперли что б не "бедствовать". Пока ездили, сын 12 лет у бабки повесился. И вот встречает меня и давай ныть -"и чего ж ему не хватало? Всё ж ради него, всё ему ж хотелось получше."
Да тебя дуры ему не хватало, тебя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Но вот что и в страшном сне не могло присниться - так это то, что меня христиане будут убеждать, что те люди, бабушку мою приютившие - сотворили зло.
Давайте, не будем передергивать.
А я и не передергиваю. Я довольно последователен в своей точке зрения, а вот Вы, как мне кажется, пытаетесь ""отползти".
Лучик писал(а):
Вы вели речь не о добре, а именно о видении зла и борьбы с ним. Добро - это добро.
Речь я веду о "духе СССР", по которому, как Вам ни странно ностальгируют многие православные христиане. Который Вы чохом и сразу объявили антихристианским, еще до того, как мы сформулировали, что это такое, и прямо вопреки тому, что мы об этом говорим. Постоянно пытаясь пришить к нему то, что мы в это не вкладываем.

Так вот одной из сторон того духа было консервативное такое отношение к добру и ко злу. Когда если человек видел добро - он называл это добром, а если видел зло - так называл это злом.

Так вот, Лучик, когда мою бабку приютили те люди - это было добро. И никакие "а зато они Христа гнали" - тут неуместны, потому, что во-первых не "зато", а во-вторых, еще, может, и не гнали. Вот эти, приютившие. Нормальная реакция должна была бы быть - ах, спасибо им за это. Знаете эту притчу о самарянине (читай-еретике)? Добро он поступил?

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучик, найдите и прочитайте Драгунского, последний из "Денискиных Рассказов". "Стучат колеса" или "Поют колеса"
А мне в ответ нужно привести список советских детских книг, где смеются над религией?
Вот, а нормальная реакция на тот рассказ Драгунского - должна была бы быть - "ах, какой хороший добрый тот дядька, что пацану малины дал", а не "а зато в СССР было полно книг где смеются над религией". Я боюсь, что что-то очень уж сместилось, что мы потеряли способность просто и от сердца называть добро - добром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
извольте ознакомиться:.
... отдюнь!
ZX700 писал(а):
потому что в основе этого политического мечтания были злоба
Еще раз. В основании ни одного из перечисленных мной поступков не лежало никакой злобы, а потому указанные слова - просто не о них. Они не в тему. Вот когда речь будет идти о бунте (в том числе, против СССР) - я их с удовольствием послушаю, а когда речь идет о добре, которое в отношении меня совершено - не изволю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Те бабушки с образами в углу избы, 1900-10-х гг. рождения, умерли давно. Бабушками стали другие, бывшие комсомолки, реже коммунистки. Рождённые и воспитанные советской властью. Советской школой. В духе богоненавистничества. Чегож теперь поражаться, что хотели, то и получили.
Дух, вот если присмотреться, то ясно, что пост Евгения есть ответ на пост Лучика. А Ваше сообщение - не ответ, и не возражение. Разве только комментарий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Речь я веду о "духе СССР"
На мой взгляд, речь Вы ведете не о духе СССР, а о духе российской нации, именно российской, я не ошиблась. Эта нация образовалась к 18 веку из славян, татар, казахов, узбеков и многих других народов. Дух граждан конкретной территории с конкретной историей на протяжении тысячелетий. В Великую Отечественную вспомнили, что потомки Александра Невского и Дмитрия Донского, вспомнили всё, что так яро отрицал интернационал на протяжении последнего десятка лет перед войной. И Бога вспомнили, Которого якобы и нет.

Александр_1970 писал(а):
Я боюсь, что что-то очень уж сместилось, что мы потеряли способность просто и от сердца называть добро - добром.

С этим согласна, всё сместилось, понятия добра и зла перепутали. Главное, чтобы завод был построен, а на крови он младенцев или нет, это неважно.
Тоска по сильной руке постсоветских граждан, напоминает мне тоску бывших крепостных, выпущенных на волю. А воля-то оказывается, ответственности личной требует и за свою жизнь и за жизнь детей, барин больше решать не будет ничего, сам решай. Вот христианство у нас такое постсоветское специфическое, куча псевдостарцев, игры в послушание. Детьми нужно быть на зло, быстро обиды забывать, а рассуждать обязаны, как взрослые мужи, раз дожили до 30 лет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь я веду о "духе СССР"
На мой взгляд, речь Вы ведете не о духе СССР, а о духе российской нации, именно российской, я не ошиблась.
Да я, в общем-то, никогда не отрицал, что СССР был построен русскими, для русских и являлся выражением русского духа. Я как бы не педалирую тут это особенно, чтобы кого-нибудь особо не обидеть, но на мой взгляд это так и есть. Отрадно видеть, что и Вы к этому пришли.
Лучик писал(а):
В Великую Отечественную вспомнили, что потомки Александра Невского и Дмитрия Донского, вспомнили всё, что так яро отрицал интернационал на протяжении последнего десятка лет перед войной. И Бога вспомнили, Которого якобы и нет.
Именно, именно. Я это в параллельных темах писал. Это к вопросу о том, что СССР якобы несовместим с Богопочитанием. Разные бывали исторические периоды.

А вот в последнее время, боюсь, вот этого духа, о котором мы говорим - поубавилось.

Лучик писал(а):
С этим согласна, всё сместилось, понятия добра и зла перепутали. Главное, чтобы завод был построен, а на крови он младенцев или нет, это неважно. Тоска по сильной руке постсоветских граждан, напоминает мне тоску бывших крепостных, выпущенных на волю.
А вот про это я просто не знаю, о чем Вы пишете. Ни "сильную руку" мы в этой теме не обсуждали (да и ни в какой другой теме, если вдуматься), ни завод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
На мой взгляд, речь Вы ведете не о духе СССР, а о духе российской нации, именно российской, я не ошиблась.
Да я, в общем-то, никогда не отрицал, что СССР был построен русскими, для русских и являлся выражением русского духа.
СССР построен евреями для евреев. Это Вам любой еврей подтвердит. :lol:

Александр_1970 писал(а):
Я это в параллельных темах писал. Это к вопросу о том, что СССР якобы несовместим с Богопочитанием. Разные бывали исторические периоды.
Периоды, действительно разные. Только вот в СССР в любой период нужно было выбирать либо Бог либо компартия с её главенствующей ролью. Открыто исповедовать Христа и быть коммунистом можно стало только после распада СССР.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Те бабушки с образами в углу избы, 1900-10-х гг. рождения, умерли давно. Бабушками стали другие, бывшие комсомолки, реже коммунистки. Рождённые и воспитанные советской властью. Советской школой. В духе богоненавистничества. Чегож теперь поражаться, что хотели, то и получили.
Дух, вот если присмотреться, то ясно, что пост Евгения есть ответ на пост Лучика. А Ваше сообщение - не ответ, и не возражение. Разве только комментарий.

Иногда вредно присматриваться. Можно даже увидеть то, чего нет. Или наоборот, "уйдя вглубь", не увидеть то, что есть, на виду.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Тоска по сильной руке постсоветских граждан, напоминает мне тоску бывших крепостных, выпущенных на волю. А воля-то оказывается, ответственности личной требует и за свою жизнь и за жизнь детей, барин больше решать не будет ничего, сам решай.


Так, но не только. По уравниловке еще тоскуют. Бунтовали и лили кровь "классовых врагов" речками ведь не за то, чтобы не было бедных, а за то, чтобы не было богатых...

Цитата:
Люди с левыми взглядами не так довольны жизнью, как правые

В самом деле, социалисты меньше довольны жизнью, чем остальные? Да, подтверждают ученые, которые обработали тысячи анкет, поступивших из 70 стран. Получается, что удовлетворенность жизнью – это вопрос политической ориентации. Социал-демократы Германии уже давно позабыли, что такое счастье. Опросы общественного мнения не в их пользу, лавры в правительстве пожинает главным образом ХДС, а по-настоящему харизматичного кандидата на пост канцлера не просматривается. Однако печальное настроение, в котором пребывают многие члены СДПГ, вовсе не случайность, сделали вывод ученые, проанализировав данные, полученные от тысяч опрошенных из 70 стран. Их вывод: субъективное ощущение счастья индивидуумом однозначно связано с его политическими убеждениями.
Масштабное исследование, проведенное Христианом Бьёрнсковом вместе с двумя коллегами в Институте экономики Аархуса, свидетельствует: чем более левых взглядов придерживается тот или иной человек, тем он несчастнее. И наоборот.
В своем исследовании группа ученых использовала данные социологического проекта World Value Survey, который содержит ответы 90 тысяч испытуемых на 400 вопросов. В частности, о политической позиции, доверии к другим людям, удовлетворенности собственной жизнью, отношении к религии и к коррупции. "Как правило, люди тем более недовольны и несчастливы, чем левее их политические взгляды. Конечно, мы предположили, что это может быть связано с их доходами и материальным благосостоянием", – признался Бьёрнсков. Изучены были и материальные факторы, но выяснилось, что эта гипотеза ошибочна. "Оказалось, что недовольство сильно связано с пониманием справедливости", – объяснил датский ученый.
Насколько справедливо распределены деньги?
Под словом "справедливость" исследователи счастья понимают субъективный взгляд на общественную систему. И здесь, как утверждает Бьёрнсков, на то, чтобы чувствовать себя счастливым, влияет, в частности, ощущение справедливости или несправедливости при распределении общественных богатств. Однако Аксель Дреэр из Швейцарского технического института (ЕТН) в Цюрихе обращает внимание на языковые проблемы проекта World Value Survey. Когда испытуемым по шкале от 1 до 10 предлагается определить, насколько они счастливы, то ответы, полученные из разных стран, необязательно совпадают, так как в разных языках слово "счастливый" имеет свои нюансы. При вопросе о личной удовлетворенности эти языковые различия не столь значительны. Исследование показало, что в среднем люди левых убеждений менее довольны жизнью, чем консерваторы, что во всех 70 странах фактически подтверждает давно сложившийся стереотип относительно левого и правого политического лагеря, сообщили недавно ученые на конференции Международной ассоциации изучения экономической психологии. Неравенство в доходах и статусе кажутся левым такой большой проблемой, что это делает их несчастными даже в личной жизни. Даже если человек с ярко выраженными левыми взглядами пользуется уважением в обществе и имеет материальный достаток, все равно в разнице между бедностью и богатством он видит индикатор того, что общество, которое его окружает, в чем-то неправильное и несправедливое. Это отчетливо отражается на личном восприятии удовлетворенности жизнью, пишут ученые в научном журнале Social Choices and Welfare.

http://www.businesstest.ru/NewsAM/NewsA ... sp?ID=5211

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: