Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
СССР построен евреями для евреев. Это Вам любой еврей подтвердит. :lol:
Мнение евреев мне как-то мало интересно.
Лучик писал(а):
Только вот в СССР в любой период нужно было выбирать либо Бог либо компартия с её главенствующей ролью.
Да нет. В СССР - ну, не в любой период,но довольно значительное количество времени - можно было спокойно жить, поплевывая как на Коммунистическую Партию, так и на ее руководящую и направляющую роль.

О чем говорили и приводимые Вам в других темах ссылки. Но уж если Вы их забыли, то чего ж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
vasil писал(а):
А почему о безбожной жизни? Я в детстве был верующим.
Вот и расскажи, как тебе удавалось в 1986 году совмещать походы в храм и учебу в школе. Может я и правда ошибаюсь, и только в нашем районе было так. А на остальной сельской территории СССР дети спокойно в 1982-1987 гг. ходили в храмы, и их в школе не ругали и не стыдили.

Меня в те годы крестили в Ленинграде... В храме я был иногда с мамой, никто насчет этого ничего не говорил. А ругал меня отец, что крестик ношу, но с переменой социалистического строя на демократический он ведь своего отношения к вере не изменил. В школе лекцию один раз читала учительница которая тоже была активной атеисткой. Люди, Лена, во все времена были такие, противники Бога, ненавидящие церковь. Они и сейчас есть. Я вот знаю книгу, написанную в те самые годы, совершенно в советском духе, про контрразведку, и при этом один из главных действующих лиц, полковник, изображен там верующим человеком. так что не все так однозначно.
Вот приведу такую аналогию - служат люди в армии - там и дедовщина, и разное другое плохое могло быть, но потом вспоминают про неё по хорошему, потому что вспоминают не это а другое - друзей, разные положительные моменты, ситуации, так же и советское время люди вспоминают имея в виду то хорошее что тогда было. А вот вы просто выделяете плохое, что было в то время, крупным планом и на основе этого отвергаете всё начисто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21891

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да нет. В СССР - ну, не в любой период,но довольно значительное количество времени - можно было спокойно жить, поплевывая как на Коммунистическую Партию, так и на ее руководящую и направляющую роль.
За глаза (т.е. когда он не слышит) и царя ругают. Слышали такую поговорку? Речь именно о том, что компартия или видимая лояльность к компартии = карьера, социальные льготы, вне компартии и вне лояльности = тяжелая физическая работа полеводом/грузчиком и т.п., маленькая пенсии и свобода веры.

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
СССР построен евреями для евреев. Это Вам любой еврей подтвердит. :lol:
Мнение евреев мне как-то мало интересно.
А мнение В.И. Ульянова интересно? Про евреев я пошутила.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ASANA A писал(а):
Когда в середине 70-х зазвучала "Юнона и Авось",это было просто чудо.
Никто не верил что это на самом деле.

Маленькая поправочка. "Юнона и Авось" не могла зазвучать в середине 70-х. Аудиоверсия оперы была записана в 1980 году, и выпущена "Мелодией" в 1982 году. А театральная премьера состоялась в 1981 году.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так и забывать нельзя, Василь
Цитата:
Чем хрущевские гонения отличались от гонений предшествующего времени? По образному выражению одного священника, сталинскому режиму Церковь была нужна, как стеклянный глаз на бандитской физиономии: функции выполняет чисто декоративные, но без него физиономия выглядит уж слишком свирепой. Не следует преувеличивать меру благоволения Сталина к Православию, как это делают нынешние неосталинисты: к 1939 году в стране оставалось всего 350–400 действующих церквей[1] (для сравнения: в 1914 году в Российской империи их было 77767)[2].

Краткой передышкой между гонениями стал период с 1943 по 1946год, когда храмы стали открываться и репрессии по религиозным мотивам несколько сократились. С 1947 года они вновь усилились, хотя и в меньших, по сравнению с довоенными, масштабах. С 1948 года до смерти Сталина не было открыто ни одного храма.

Еще одной короткой передышкой стала середина 1950-х. Процесс либерализации жизни в стране не мог не затронуть и Церковь. Священнослужители, выжившие в лагерях и тюрьмах, выходили на свободу; стали открываться новые приходы; практически впервые за советский период разрешили печатать Библию, и в 1956 году она вышла тиражом 50 тысяч экземпляров. Но уже в 1957 году положение начало ухудшаться; в 1958-м атака началась.

Хрущев, декларировавший «возвращение к ленинизму», воспринял и воинствующий атеизм основоположника советского государства. Будучи романтиком революции, он всерьез верил в реальность построения коммунизма. В этом светлом послезавтра Церкви явно не было места. Как известно, генсек обещал в 1980 году «показать по телевизору последнего попа»…

Хрущевские гонения не были столь кровавыми, как при Ленине и Сталине. Теперь за веру уже не расстреливали. Но идеологический прессинг в этот период по масштабам сравним только с «безбожной пятилеткой» 1932–1937 годов. Протоиерей Александр Мень вспоминал: «Начались закрытия храмов, пресса была полна враждебных выпадов, появились первые самиздатские ответы. Желудков написал один из своих шедевров— прекрасное открытое письмо отрекшемуся священнику Дарманскому[3]. Но разгромы продолжались. Начались выступления отреченцев <…>. Не было газеты, будь то “Советский спорт” или какая-нибудь местная “Вперед”, где бы ежедневно не долбилось, не долбилось… Я подсчитывал: в эти годы антирелигиозная пропаганда дошла до того, что в день выходило по 6, 7 названий книг, из которых каждая имела миллионный тираж[4]. В день! Прямо стрельба из “катюш”, из минометов… Храмы закрывались при самых безобразных обстоятельствах: вламывались, входили, надевали шапки и бросались тут же всё ломать»[5].

Случалась и стрельба не в метафорическом смысле, а в буквальном, с гибелью людей. Так, в Речульском женском монастыре (Молдавия) инокини и многочисленные верующие, пытаясь воспрепятствовать закрытию, заняли храм. Милиционеры начали палить из пистолетов, одного богомольца застрелили[6].

С 1961 года развернулось настоящее сражение за Почаевскую Лавру. Все живущие в окрестностях верующие были взяты на учет. Монахов насильственно вывозили из Лавры, избивали в отделениях милиции, сажали в сумасшедшие дома и тюрьмы. Одного послушника замучили насмерть[7]. О страшной кончине двух девушек, паломницы Марфы Ржевской и певчей Лидии Толмачевой, жизнью заплативших за преданность Почаевской Лавре, рассказывается в очерке истории этой обители

http://www.pravoslavie.ru/smi/50509.htm

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21891

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Меня в те годы крестили в Ленинграде... В храме я был иногда с мамой, никто насчет этого ничего не говорил.
И почему тебя повезли крестить в Ленинград, а не крестили в своём селе? Ответ лично для меня очевиден, храм был либо закрыт либо твоя мама или священник побоялись, без разрешения отца крестить ребенка было запрещено. Если бы твой папа устроил скандал, у священника были бы большие неприятности.

vasil писал(а):
Люди, Лена, во все времена были такие, противники Бога, ненавидящие церковь. Они и сейчас есть.
Конечно, такие люди сейчас есть, что Бога и храмы ненавидят, и будут. Только вот в отличие от советских времен, у них нет власти храмы закрывать и сносить в массовом порядке, а христиан понижать в гражданских правах.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мнение евреев мне как-то мало интересно.
А мнение В.И. Ульянова интересно? Про евреев я пошутила.
Верите ли - нет. Я, знаете ли, не настолько коммунист, чтобы верить всему, что говорил или писал Ленин. Даже о Советском Союзе.
Лучик писал(а):
Речь именно о том, что компартия или видимая лояльность к компартии = карьера,
Да не делайте карьеру. Нужна она христианину-то, да еще в безбожном государстве?
Лучик писал(а):
социальные льготы, вне компартии и вне лояльности = тяжелая физическая работа полеводом/грузчиком и т.п.,
Ага, или врачом или библиотекарем, или мастером на заводе. Не говорю уж - водопроводчиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Только вот в отличие от советских времен, у них нет власти храмы закрывать и сносить в массовом порядке,
http://www.pravoslavie.ru/news/66691.htm
http://www.kp.ru/daily/26173/3061988/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
vasil писал(а):
Меня в те годы крестили в Ленинграде... В храме я был иногда с мамой, никто насчет этого ничего не говорил.
И почему тебя повезли крестить в Ленинград, а не крестили в своём селе? Ответ лично для меня очевиден, храм был либо закрыт либо твоя мама или священник побоялись, без разрешения отца крестить ребенка было запрещено. Если бы твой папа устроил скандал, у священника были бы большие неприятности.


Мой отец был не скандальным человеком. Почему, не знаю, так же как не знаю почему меня мама родила в Ленинграде. Могу догадыватся только. например может потому что у нас там все родственники живут...

Цитата:
vasil писал(а):
Люди, Лена, во все времена были такие, противники Бога, ненавидящие церковь. Они и сейчас есть.
Конечно, такие люди сейчас есть, что Бога и храмы ненавидят, и будут. Только вот в отличие от советских времен, у них нет власти храмы закрывать и сносить в массовом порядке, а христиан понижать в гражданских правах.
Теперь дьявол изменил способы борьбы с церковью... раньше священника за проповедь сажали в тюрьму - в глазах народа это был подвиг за веру, уважение, а теперь у священника дорогая машина, хороший дом, и его народ за это злословит а вместе с ним и церковь. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Теперь дьявол изменил способы борьбы с церковью... раньше священника за проповедь сажали в тюрьму - в глазах народа это был подвиг за веру, уважение, а теперь у священника дорогая машина, хороший дом, и его народ за это злословит а вместе с ним и церковь. :(

В народе это наследие совка играет. Причем это не только к священникам применимо. Как Василий у тебя на селе относится будут, если ты к примеру, завтра себе домик заложишь квадратов на 600 ? :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2013, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21891

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Теперь дьявол изменил способы борьбы с церковью... раньше священника за проповедь сажали в тюрьму - в глазах народа это был подвиг за веру, уважение, а теперь у священника дорогая машина, хороший дом, и его народ за это злословит, а вместе с ним и церковь. :(

Не все советские священники были новомучениками и исповедниками, среди добрых пастырей были и наёмники. Как жили некоторые священники в СССР, мне рассказывать не нужно, и дома хорошие имели, и машины, еще и детям прикупали. Представьте себе один храм на несколько десятков тысяч населения, сколько крестин и покойников? То, что я знала в детстве про поведение нашего сельского священника, это, кстати, знали все в селе и окрестных деревнях, тебя, Вася, в шок может привести, без сомнения. За такие вещи не то, что из сана, причастия по канонам лишают на несколько лет. И нечего, старушки ходили на богослужения, крестили, отпевали, лишь бы храм не закрыли. Но Господь волен и зло обратить в пользу, вера бабушек в то, что Ангел служит Литургию, очень мне помогала и помогает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2013, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Теперь дьявол изменил способы борьбы с церковью... раньше священника за проповедь сажали в тюрьму

Вообще то расстреливали,
Изображение
http://www.foma.ru/preodolenie-ili-nepr ... a-bol.html

хотя Александр 1970 и это отрицать будет, типа и это не за проповедь, а за "антигосударственную деятельность". Ну да, ну да...

Vita-Viktoria писал(а):
Как Василий у тебя на селе относится будут, если ты к примеру, завтра себе домик заложишь квадратов на 600 ? :wink:

Эк Вы загнули. Вообще-то могут "пожечь", даже если крышу не дешевым шифером покроешь, а хотя бы кровельным железом.
Реальный пример. Мой знакомый (обычной рабочей профессии человек, со скромным достатком, не бизнесмен ни разу) купил домик в провинциальной деревеньке, затеял там простейший ремонт, так вот ему прямо местные об этом и заявили.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2013, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
В народе это наследие совка играет. Причем это не только к священникам применимо. Как Василий у тебя на селе относится будут, если ты к примеру, завтра себе домик заложишь квадратов на 600 ? :wink:
Это зависит оттого, каким образом я на него деньги заработаю. И еще больше зависит не от того что я строю, а оттого как сам к людям отношусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2013, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
vasil писал(а):
Теперь дьявол изменил способы борьбы с церковью... раньше священника за проповедь сажали в тюрьму

Вообще то расстреливали...

Насколько я понял, за всё время существования СССР, кроме ВОВ, гонения на Церковь и преследование её членов не прекращались.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2013, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это зависит оттого, каким образом я на него деньги заработаю. И еще больше зависит не от того что я строю, а оттого как сам к людям отношусь.


Каин Авеля убивал не за честно/нечестно выращенных барашек, а по зависти :wink:
С той истории много воды утекло, но человек не изменился.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это "по обывательски" - считать что Каин "позавидовал что у Авеля была более угодная Богу жертва", богоугодная это не значит более роскошная и обильная. И Авель не был богатым а Каин бедным. Авель мог быть и беднее любящего материальное Каина. Вся суть - Каин был другого духа.
Так что это просто такая фишка у богатых - вставать в позу, изображающую Авеля, убиваемого ненавидящим его от зависти Каином. :) Просто вы понять не можете или не хотите за что вас в самом деле не любят, и всегда будете списывать всё на зависть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вся суть - Каин был другого духа..


Вся суть была в зависти, Вита тут абсолютно права...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это "по обывательски" - считать что Каин "позавидовал что у Авеля была более угодная Богу жертва", богоугодная это не значит более роскошная и обильная. И Авель не был богатым а Каин бедным. Авель мог быть и беднее любящего материальное Каина. Вся суть - Каин был другого духа.
Так что это просто такая фишка у богатых - вставать в позу, изображающую Авеля, убиваемого ненавидящим его от зависти Каином. :) Просто вы понять не можете или не хотите за что вас в самом деле не любят, и всегда будете списывать всё на зависть.


От трудов праведных не построишь палат каменных.
Богатому черти деньги куют.
Ну и т.д. Люди всегда не любили выделяющихся из общей массы, в данном случае - достатком.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
Вся суть - Каин был другого духа..


Вся суть была в зависти, Вита тут абсолютно права...

А в чём суть зависти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это "по обывательски" - считать что Каин "позавидовал что у Авеля была более угодная Богу жертва", богоугодная это не значит более роскошная и обильная. И Авель не был богатым а Каин бедным. Авель мог быть и беднее любящего материальное Каина. Вся суть - Каин был другого духа.


Василий, какого другого духа? Если ты про то, что один был ближе к Богу и любил Его больше, а другой нет это правильно, но убийство было совершено не просто от нечего делать, а ему предшествовал повод и реакция убийцы. Какие чувства по твоему испытал Каин, когда его жертва не была принята Богом, а Авеля принята?
Если это была не зависть тогда что?

Василий давай прочитаем:

Быт 1:3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
Цитата:
Так что это просто такая фишка у богатых - вставать в позу, изображающую Авеля, убиваемого ненавидящим его от зависти Каином. :)


В таком случае оправдание убивающих по зависти, это оправдание Каинова. Вот, что Он Богу сказал:

Быт.1: 9.Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;

Каин сказал Богу после убийства только две вещь: !я ему не сторож" и "Ты наказал меня слишком" Не слова о покаянии в соделанном

Просто вы понять не можете или не хотите за что вас в самом деле не любят, и всегда будете списывать всё на зависть.

Вася прочитай, что ты пишешь.....ну глупости же...
Я думаю, для бродяги живущего под забором ты богач, да и для любой молодой семьи не имеющий своего собственного дома ты тоже богач, сейчас самое дорогое приобретение у молодых семей это свой дом/квартира, правильно ли если эти люди будут тебя ненавидеть за то, что имеешь ты, но не имеют они? :wink:
А кто-то мечтает о мопеде и накопить на него не может, а у тебя из целых два, и по твоей философии тот, кто мечтает может тебя ненавидеть и будет прав :hot:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А в чём суть зависти?


Суть зависти в ЗАВИСТИ! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
Вот и все.

Лучше полнее:

Цитата:
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
Не дивитесь. Зависть совершенно ни при чем, просто это дети диавола. Потому и ненавидят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21891

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Просто вы понять не можете или не хотите за что вас в самом деле не любят, и всегда будете списывать всё на зависть.
А кто у нас тут миллионер, Вика или я? :lol:
Вася, ты просто не понимаешь, что тебе говорят о том, что нужно довольствоваться тем, что есть сейчас, не мечтать о прошлом, т.е. не идеализировать прошлое. Не нужно прошлое и демонизировать, поэтому стараюсь опираться на свои воспоминания и воспоминания реальных людей, а не статьи про кого-то нимойни откуда.
В советское время наблюдала, что т.н. «белые платочки» были в основной массе довольны тем, что имеют, хотя и пенсии у них были маленькие, и работали тяжело, и много чего было не очень. Но они Бога благодарили, в отличие от своих сверстниц, которые в храм не ходили. Как говорила одна старушка, что пусть смеются и плюются в след, лишь бы храм не закрыли.
А мы, современные христиане, всем недовольны, и продукты плохие, и люди вокруг злые, и з/п маленькая, президент плохой, и страна ужасная и т.п. Догадываюсь, что те, кто сейчас ругает Россию, в 1985 г. были недовольно «совком». Если бы я в детстве свою Родину назвала «совком», то оказалась бы на какое-то время в углу в компании с реальным совком и веником.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 20 дек 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
вашими молитвами писал(а):
А в чём суть зависти?


Суть зависти в ЗАВИСТИ! :)

Зависть не бывает беспредметной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Зависть не бывает беспредметной.


Конечно, кто с этим спорит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21891

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Не дивитесь. Зависть совершенно ни при чем, просто это дети диавола. Потому и ненавидят.

А диавол почему стал диаволом, почему ему светлым ангелом не жилось?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вася, ты просто не понимаешь, что тебе говорят о том, что нужно довольствоваться тем, что есть сейчас, не мечтать о прошлом, т.е. не идеализировать прошлое.
Да нет. По ходу, это Вы Василия не понимаете.

Враг борется с Церковью всегда, в советское ли время, сейчас ли. Неправильно объяснять выпад против священника завистью, что у того крыша шифером крыта. Крыша это повод, а причина в том, что он к Богу ближе стоит, а от этого у некоторых с души воротит. Вот как у Каина. Как и Господь обещал - все, только даже желающие жить праведно - будут гонимы.

Идеализация тут совершенно не просматривается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не дивитесь. Зависть совершенно ни при чем, просто это дети диавола. Потому и ненавидят.

А диавол почему стал диаволом, почему ему светлым ангелом не жилось?
Не знаю. Я вообще не претендую на то, чтобы понимать его мотивацию. Но если бы я выбирал слово - это скорее была бы гордость. Так-то у него все было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21891

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я вообще не претендую на то, чтобы понимать его мотивацию. Но если бы я выбирал слово - это скорее была бы гордость. Так-то у него все было.
Это я к тому, что гордость, зависть и другие страсти и делают людей детьми диавола. В принципе не особо важно, почему один сосед сжег другого, из зависти, или просто от белой горячки. Важно, что у поджигателя в сердце нет места Христу.
Что богатый не может избу бедного поджечь? Может, например, из жадности, чтобы землю захватить, или просто из дурости и самодурства. Да мало ли еще из каких страстей?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я вообще не претендую на то, чтобы понимать его мотивацию. Но если бы я выбирал слово - это скорее была бы гордость. Так-то у него все было.
Это я к тому, что гордость, зависть и другие страсти и делают людей детьми диавола.
Вообще-то в оригинале речь идет о делах. Но не суть.

Суть в том, что когда человек чадом диавола сделался - он уже будет гнать праведника просто потому, что иначе не может. Потому, что он праведник, а гонитель - нет.

Лучик писал(а):
Что богатый не может избу бедного поджечь? Может, например, из жадности, чтобы землю захватить, или просто из дурости и самодурства. Да мало ли еще из каких страстей?
Именно. Объяснять это завистью - мелко.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: