Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батюшка - байкер...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 13:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2006, 22:23
Сообщения: 18

Возраст: 42
Сегодня смотрела новости. В Ярославле священник участвует в мотопробеге байкеров по области. Около двух лет назад, в инете, я прочла статью о том, что в г. Кирове ( Вятке) есть священник окормляющий местный байк клуб. Оказывается число таких батюшек увеличивается..В общем это помоему хорошая новость.

_________________
Жизнь удивительна и прекрасна, не смотря ни на что !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да, мне такие священники очень нравятся :D

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Знаю, что в Питере такой есть. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука. И сам он призывал к тому, что бы все священники даже по городу ходили в подобающем сану виде. Вы можете представить батюшку в рясе на мотоцикле, а на скейте, а под куполом парашюта? Зачем ему это? Он с церковью обручен, а не с шапито.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 20:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:20
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Германия
Александр Ставр. писал(а):
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука. И сам он призывал к тому, что бы все священники даже по городу ходили в подобающем сану виде. Вы можете представить батюшку в рясе на мотоцикле, а на скейте, а под куполом парашюта? Зачем ему это? Он с церковью обручен, а не с шапито.


Согласен. Есть батюшки и металл и рок слушают, в то время как все это признано церковью как недушеполезное, или даже от нечистого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 22:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Andre писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука. И сам он призывал к тому, что бы все священники даже по городу ходили в подобающем сану виде. Вы можете представить батюшку в рясе на мотоцикле, а на скейте, а под куполом парашюта? Зачем ему это? Он с церковью обручен, а не с шапито.


Согласен. Есть батюшки и металл и рок слушают, в то время как все это признано церковью как недушеполезное, или даже от нечистого...



Думаю, что при обсуждении "что можно, а чего нельзя" пастырям, имеет смысл задуматься над тем, "ради чего", и вспомнить слова апостола Павла

Цитата:
Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 22:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Я не модератор. Но захотелось предостеречь.
Администратор писал(а):
Осуждение священноначалия МП в любой форме и под любым предлогом, в том числе ссылки на любые ресурсы, содержащие такое осуждение.

Правила. Категорически запрещается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2006, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал:
Цитата:
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение)


andreis писал:
Цитата:
Я не модератор. Но захотелось предостеречь
В тех же правилах рекомендуют не связываться с такими :) а жать заветную кнопочку :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2006, 00:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Александр Ставр. писал(а):
Александр Ставр. писал:
Цитата:
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение)


andreis писал:
Цитата:
Я не модератор. Но захотелось предостеречь
В тех же правилах рекомендуют не связываться с такими :) а жать заветную кнопочку :)
Можно подумать, что Вы это на свой счет приняли. Если так, то почему?

Если б я хотел нажать на кнопочку – я бы нажал… А не писал:
Александр Ставр. писал(а):
…захотелось предостеречь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2006, 15:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
На Страстной в Псково-Печерской обители мы возвращались со спутниками-паломниками с хозяйственного двора. Нас с большим превышением обогнал иеромонах N. на видавшем виды мотоцикле. В проеме двери в келию у него дощатые мостки. Взлетел по ним, как трамплину и скрылся в домике. Мы не сразу закрыли рты.

Он и благословил потом в обратный путь "неформально": от его толчка в лоб самый наш крепкий мужчина с трудом устоял на ногах.

Зато глаза у него такие... все небо в них поместилось. :)

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 15:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Я не согласна,что эта тема является осуждением свящ.началия. Есть такие вопросы,которые нас волнуют,и наложение на них "табу" не является решением проблемы, поэтому,как мне кажется, мы можем высказаться на эту тему, не касаясь личностей.
В одной из передач "Радонеж" у о.Дмитрия Смирнова спросили:"Как он относится к миссионерству при помощи рока?"Ответ был примерно такой: Проповедывать при помощи тяж. рока - это всё равно что за ящиком(в церкви) наркотики продавать, многим понравится.
Насчет мотоцикла в Пскове: может батюшке больше ездить не на чем, не у всех есть возможность машину купить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 16:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
:) Не столько средство передвижения хотелось акцентировать, а понятие "неформальности".

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
Есть батюшки и металл и рок слушают, в то время как все это признано церковью как недушеполезное, или даже от нечистого...

Пожалуй, если мы говорим о том, что Церковь считает полезным или вредным, нам надо бы ссылаться на официальные документы: постановления поместных и архиерейских соборов. Есть очень уважаемые священники, которые высказываются негативно о рок музыке. Есть, также не менее авторитетные священники и архиереи, которые находят полезной и поддерживают миссионерскую деятельность рок музыкантов.
Цитата:
В то же время председатель ОВЦС обратил внимание присутствовавших на особое направление православной миссии, в котором творчество рок-музыкантов может быть весьма полезным. По его мнению, было бы полезным в небогослужебное время проводить молодежные собрания, на которых ребята могли бы не только обсуждать различные богословские темы, но и петь под гитару, в том числе исполнять рок-композиции.

Сейчас идет нормальный рабочий процесс осмысления места русского рока в мировой культуре, отношения Церкви к этому явлению. И не стоит выдавать частные мнения священников, даже очень уважаемых, за официальное мнение Православной Церкви. По поводу рок музыки мнение соборного разума Церкви еще не высказано. Пока, насколько я слышала, духовенство-организаторы концерта "Рок к небу" в 2003 году получили церковную награду.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 18:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Понятно, что это частное мнение о роке. На то он и форум, чтобы высказывать разные мнения. Мне, в частности,нравятся некоторые песни Юрия Шевчука. А для офиц. мнения есть Патриархия, вот они пусть и решают, что "формально",а что нет.
"Всё мне можно,да не все полезно. все мне можно,да ничто необладает мною"("частное мнение" апостола Павла) :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 20:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2006, 22:23
Сообщения: 18

Возраст: 42
Александр Ставр. писал(а):
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука. И сам он призывал к тому, что бы все священники даже по городу ходили в подобающем сану виде. Вы можете представить батюшку в рясе на мотоцикле, а на скейте, а под куполом парашюта? Зачем ему это? Он с церковью обручен, а не с шапито.


Александр? Почему вы считаете, что нельзявсе это в подряснике делать?И причем тут шапито?? это не цирк, священник таким образом несет Слово Божие. Он ведь общаясь с теми же байкерами не только о мотоциклах говорит.. Он священник и разговор о вере заходит в этой ситуации гораздо чаще, чем вы думаете.

_________________
Жизнь удивительна и прекрасна, не смотря ни на что !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Марья - Краса писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука. И сам он призывал к тому, что бы все священники даже по городу ходили в подобающем сану виде. Вы можете представить батюшку в рясе на мотоцикле, а на скейте, а под куполом парашюта? Зачем ему это? Он с церковью обручен, а не с шапито.


Александр? Почему вы считаете, что нельзявсе это в подряснике делать?И причем тут шапито?? это не цирк, священник таким образом несет Слово Божие. Он ведь общаясь с теми же байкерами не только о мотоциклах говорит.. Он священник и разговор о вере заходит в этой ситуации гораздо чаще, чем вы думаете.


Вопрос, Марья, достаточно сложный. И я в некотором роде согласен с Александром. Дело в том, что можно услышать в обсуждениях такого рода аргумент, что идет проповедь Слова Божия среди байкеров. Может быть это и так. С другой стороны в результате такой деятельности можно 10 человек привести в Церковь и 20 от нее отвести. Разсуждение здесь нужно большое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 17:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Стоит и ради 10, если основывать свои взгляды на словах апостола Павле
Цитата:
Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне это непонятно.
Согласана с Александром из Ставрополя.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вячеслав южный писал(а):
Марья - Краса писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
А мне это кажется противоестественным. И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука. И сам он призывал к тому, что бы все священники даже по городу ходили в подобающем сану виде. Вы можете представить батюшку в рясе на мотоцикле, а на скейте, а под куполом парашюта? Зачем ему это? Он с церковью обручен, а не с шапито.


Александр? Почему вы считаете, что нельзявсе это в подряснике делать?И причем тут шапито?? это не цирк, священник таким образом несет Слово Божие. Он ведь общаясь с теми же байкерами не только о мотоциклах говорит.. Он священник и разговор о вере заходит в этой ситуации гораздо чаще, чем вы думаете.


Вопрос, Марья, достаточно сложный. И я в некотором роде согласен с Александром. Дело в том, что можно услышать в обсуждениях такого рода аргумент, что идет проповедь Слова Божия среди байкеров. Может быть это и так. С другой стороны в результате такой деятельности можно 10 человек привести в Церковь и 20 от нее отвести. Разсуждение здесь нужно большое.



Если батюшка на мотоцикле может человека отцеркви отвести, то что ж за вера у такого человека? :shock:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Если батюшка на мотоцикле может человека отцеркви отвести, то что ж за вера у такого человека? :shock:


Вик, можно вопрос и по другому поставить.
Если байкеру для того, чтобы прийти в Церковь, нужно, чтобы батюшка сел на мотоцикл, то что ж за вера у такого человека?
Здесь вопрос в плоскости миссионерской деятельности.

А по существу вопроса, который ты ставишь, то ответ нетруден.
Представь себе малый населенный пункт (тысяч на 6-8 жителей), где все друг друга знают, в том числе и местного батюшку. Есть срез общества колеблющегося в отношении веры. Если такой вот дядечка или бабушка увидят на улицах своего городка, как в колоне стрекочащих мотоциклов мчит и местный священник, то с известной долей вероятности можно предположить, что приход в церковь будет отложен (или будет выбрана альтернатива в виде любой из групп протестансткого толка).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 10:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 14:58
Сообщения: 33

Откуда: СПб
Александр Ставр. писал(а):
И вообще (не в осуждение) раньше, под угрозой жизни, или карьеры облачение не снимали, например архиепископ Лука.

Что касается архиеписокпа Луки, взятому Вами как пример, то он был монахом, и по обету должен был всегда носить священеческое облачение. А я так поняла, что речь идет о батюшке, который такие обеты не давал. И главный его обет перед церковью ( и не только обет, но и обязанность) - это проповедь. И не в одном церковном уставе (уверена) не сказано, что возбраняется проповедовать именно так. Другое дело, что может став байкером он преследовал совсем другие цели, но тогда за это он уже будет нести ответ перед Богом, и не нам судить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 10:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Я тоже не в осуждение, а в обсуждение. Обсуждения даже если и запрещать, то общественное мнение все равно останется существовать, просто оно существовать будет в подполье.

Я не против тех или иных увлечений, тех или иных направлений музыки, например, роковой, где много замечательных музыкальных образцов. Однако соединение некоторых крайних течений рока, металлизм, символики, зачастую оккультной, создают соответствующий крутой замес, когда из невинного увлечения что-то может перерастать в идеологически подкрепленный стиль жизни.

Почему батюшке в с своей частной жизни не иметь увлечений, будь то футбол, рыбалка, езда на мотоцикле или верховая, или вышивание крестиком? Но насчет езды на мотоцикле как вида миссионерской деятельности я как-то сомневаюсь. Видите ли, одни люди поклоняются Христу, другие поклоняются Харлею и Девидсону. Как можно соединить первое со вторым, что может получиться в результате попытки такого скрещения? Почему катающийся на мотоцикле батюшка должен являться дополнительным аргументом, привлекающим некоторых людей к христианской вере? Не в этой плоскости лежат аргументы. Ради того, чтобы кого-то заинтересовать, можно залезть на дерево и начать кукарекать, может после такого тоже кто-нибудь уверует и покрестится, только какая цена такому уверованию?
Немаловажно то, какая репутация у священства в глазах окружающих, езда на мотоцикле в группе неформалов если и добавляет репутацию, то только сомнительную. Да еще и дает ко всему прочему право говорить байкерам: "Вот видите, не мы к Православной Церкви тянемся, а она к нам тянется! Мы, выходит, поавторитетнее будем, будущее за нами!"

Тут еще проблема такая, что с течением времени стиль обыденной жизни все более отдаляется от стиля жизни православного. Батюшкам нашим всегда была свойственна степенность, а не экставагантность. Поэтому тем из нас, кто постарше, и кажется, что, может, батюшкам нашим и сейчас не к лице с ревом проноситься на хромированных мотоциклах мимо изумленной публики. Именно пропасть между обыденной и частной жизнью рождают коллизии, когда женщине, например, надо, чтобы зайти в церковь, идти переодеваться или искать юбку и платок, которых нет под рукой. Раньше такого в принципе не могло быть, обычная одежда человека не была неподходящей, чтобы зайти в церковь, лишь бы она была чистой и опрятной. Разрыв между обыденными и церковными нравами и жизнью продолжают увеличиваться, сторонники пристойного поведения считаются людьми светскими ретроградами и противниками прогресса, а батюшка-байкер, конечно, становится символом прогресса в их глазах. Вот и переливаются во время литургии под сводами церкви звонки мобильных телефонов продвинутых современных прогрессивных прихожан. Наверное, это неизбежно, что нормы поведения и стиль жизни церковной будет меняться вслед быстроменяющейся светской жизни, подстраиваться под нее, хотя бы даже из опасения того, как бы пропасть между православным стилем жизни и светским не стала навечной и абсолютно непроходимой. Такие опасения правомерны, ведь что такое церковь, оторванная от народа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вячеслав южный писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Если батюшка на мотоцикле может человека отцеркви отвести, то что ж за вера у такого человека? :shock:


Вик, можно вопрос и по другому поставить.
Если байкеру для того, чтобы прийти в Церковь, нужно, чтобы батюшка сел на мотоцикл, то что ж за вера у такого человека?
Здесь вопрос в плоскости миссионерской деятельности.

А по существу вопроса, который ты ставишь, то ответ нетруден.
Представь себе малый населенный пункт (тысяч на 6-8 жителей), где все друг друга знают, в том числе и местного батюшку. Есть срез общества колеблющегося в отношении веры. Если такой вот дядечка или бабушка увидят на улицах своего городка, как в колоне стрекочащих мотоциклов мчит и местный священник, то с известной долей вероятности можно предположить, что приход в церковь будет отложен (или будет выбрана альтернатива в виде любой из групп протестансткого толка).


Малый город - не представляю. А большой - очень даже представляю.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Малый город - не представляю. А большой - очень даже представляю.


В большом городе такое действо вреда не нанесет, так как вряд ли кто узнает священника-мотоциклиста, а в малом городке вред вполне возможен.
Я уже выше говорил, что это вопрос миссионерского замеса и разсуждение (не навреди) здесь на первом месте должно быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 17:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Ну хорошо, байк-клуб, допустим, кого-то смущает... А как на счет кружка авиамоделирования?... Батюшка с ребятами будет самолетики пускать?!... Или, к примеру, организация приходом футбольного матча?... Как вы думаете, отвратят такие явления от Церкви "бабушек и дядечек"? Будут ли они полезны или вредны?

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
м.Елена писал(а):
Ну хорошо, байк-клуб, допустим, кого-то смущает... А как на счет кружка авиамоделирования?... Батюшка с ребятами будет самолетики пускать?!... Или, к примеру, организация приходом футбольного матча?... Как вы думаете, отвратят такие явления от Церкви "бабушек и дядечек"? Будут ли они полезны или вредны?


Дорогая матушка, так у кружка авиамоделирования и у спорт.состязаний репутация светлая.
Однажды в прошлых версиях форума была такая тема и кто-то написал, что байк-пробеги у многих ассоциируются с пивом и женщинами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 20:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Вячеслав, мне кажется, что мы можем друг друга понять. Ведь, очевидно, в мотоспорте или в прыжках с парашютом нет ничего предосудительного. Уважаемый Александр назвал таковые занятия "шапито" и спрашивает, зачем это батюшке?
Попытаюсь ответить.
Патриархия ставит перед нашими Пастырями новую задачу, задачу, которую невозможно было ставить в советское время... Речь идет о молодежной политике Церкви, о той огромной работе, которая сейчас проводится по осмыслению и накоплению опыта работы с подростками и молодежью. Как говорит Святейший Патриарх:
Цитата:
Работа с молодежью должна стать основным направлением нашей деятельности... Молодежь - это завтрашний день нашей Церкви, нашего народа, нашей родины, каждой семьи.
Патриархия ориентирует нас на поиск новых, иногда нестандартных форм работы с юношеством, в соответствии с их возрастными особенностями.

Цитата:
Это прежде всего миссия среди молодых людей. Причем отнюдь не среди воцерковленных, но в первую очередь среди малоцерковных, малорелигиозных молодых людей, то есть среди тех, кто составляют большинство, все еще далекое от Церкви. Именно этот слой общества мы должны привлечь к Церкви.
Однако нет ничего более опасного для дела миссии в молодежной среде, чем нравоучения и назидания. У молодого человека это сразу ассоциируется с нотациями, которые им годами читают родители и учителя. И происходит рефлекторное отторжение такого рода проповеди.
Цитата:
Следует иметь в виду, что наиболее живой отклик у молодежи находят акции спортивного и военно-патриотического характера.

А теперь расскажу, как мне видится мотопробег, который открыл тему. Мне не надо представлять малый населенный пункт, он у меня всегда перед глазами, население в нашем селе 3 тыс. Конечно, батюшку знают все. То, что я расскажу вполне конкретно, я вижу лица селян (и молодежь, и старшее поколение). Мы бы взялись за организацию такой акции.

А теперь представьте себе...!
Батюшка собирает этих обезбашенных мальчишек, которые без дела носятся на мотоциклах (чуть не каждый год кого-нибудь приходится отпевать, вот и завтра... Увы!…) и предлагает провести акцию "байкеров" (да какие они байкеры, нету в деревне байкеров, но "звучит"!), посвященную Великой Победе. Найдется, допустим, человек 5-8, и хорошо! Мотоциклы украшаем маленькими Российскими флагами и "георгиевскими ленточками", возможно, получится прикрепить иконочки вмч. Георгия Победоносца или другие (между нами, мотопробег с участием священника - это, конечно, крестный ход, но придется об этом умолчать, чтобы получить поддержку местных властей и участников). К первому мотоциклу - большой Российский флаг. Если у батюшки нет мотоцикла, то возможно сопровождение на автобусе, там могут разместиться все желающие. Начнем акцию у здания церкви. Батюшка говорит краткое слово о Подвиге наших дедов и прадедов, об их мужестве. Говорит добрые слова ребятам, которые тоже мужественны, которым, слава Богу!, не где, порой, проявить свой героизм, которые обязательно пойдут служить в Российскую армию и будут защищать Родину, как их прадеды. Далее звучит благословение на акцию Памяти и, конечно, Пасхальное приветствие!!! Далее колонна "байкеров" двигается к Братской могиле. Прохожие улыбаются вслед организованной колонне с Российскими флагами, лица людей просветляются (наконец-то мальчишки не хулиганят, не балуются, а заняты делом!). На Братской могиле уже собрались ветераны (как их мало осталось!) и жители села. (Вариант, кто-то едет на сопровождающем автобусе). "Байкеры" берут приготовленную заранее гирлянду из еловых веток и стоят с ней (им надо руки занять! Т-ссс!). Начинается митинг Памяти. Говорит кто-то от администрации, из ветеранов, читаются стихи (девочки прочитают), поется песня, возможно музыкальное сопровождение. Далее, батюшка служит заупокойную литию, объявляется минута молчания, возлагается гирлянда!... Надо видеть лица этих мальчишек! Они просветленные, торжественные! Они - российские байкеры, патриоты…! А с какой гордостью на своего оболтуса смотрит мама и дедушка-ветеран!... Видишь, что мальчишки эти не потеряны для Отечества!... И, уж поверьте, репутации Церкви, священника такая акция не вредит. У очень многих людей, до сих пор далеких от Церкви, отношение к Православию изменяется, появляется интерес и симпатия! Поверьте, это не утопия, это все реально, я вижу все это в лицах... Ну ведь красиво же! ...И ассоциции будут самые светлые!

Христос воскресе!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Браво, м.Елена! :clap:

Недавно младший брат вернулся "из гостей" под впечатлением. Был на христианском концерте для молодежи, очень все понравилось. Рассказал, что нескоько лет назад в церковь несколько бабушек ходило (некого было даже от храма и оттталкивать), а теперь молодежи очень много, благодаря действиям священника. На байке он. правда, не перемещается, но и не только строгими проповедями действует на юное поколение.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
м.Елена писал(а):
А теперь представьте себе...!
Батюшка собирает этих обезбашенных мальчишек, которые без дела носятся на мотоциклах (чуть не каждый год кого-нибудь приходится отпевать, вот и завтра... Увы!…) и предлагает провести акцию "байкеров" (да какие они байкеры, нету в деревне байкеров, но "звучит"!), Христос воскресе!


Во истину Воскресе!
СпасиБо, за рассказ.
У вас получается все логично.
Дорогая м.Елена, все дело в том, что очевидно колорит местности накладывает свои моменты в восприятии терминов.
В Крыму ежегодно проходят летом слеты байкеров.
И сюда приезжает другая публика. В вашем расказе говорится все же о мотопробеге сельских ребят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 11:35 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2006, 22:23
Сообщения: 18

Возраст: 42
м.Елена писал(а):
Поверьте, это не утопия, это все реально, я вижу все это в лицах... Ну ведь красиво же! ...И ассоциции будут самые светлые!


Верю и поддерживаю!!!Хоть в селе , хоть в городе это будет потрясающе выглядеть.. У народа только уважение проснется к этим мальчишкам, парням и мужчинам на мотоциклах, если они увидят их со священником..

_________________
Жизнь удивительна и прекрасна, не смотря ни на что !!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Крошка Ру, Михаил_ и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: