Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Ветхий завет читать...
нельзя, вредно; на то он и Ветхий, что б мы Новый читали 0%  0%  [ 0 ]
не нужно, за исключением Псалтири 0%  0%  [ 0 ]
нужно, но мне тяжело или лениво 26%  26%  [ 13 ]
нужно, для понятия Нового Завета и богослужения 74%  74%  [ 37 ]
Всего голосов : 50
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветхий Завет - читать или нет?
 Сообщение Добавлено: 07 май 2006, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кто что думает о домашнем чтении Ветхого Завета?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос просто не в бровь, а в глаз для меня.
Уже много раз приходили в голову такие мысли "читать ли Ветхий Завет". А все как-то "лениво".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 11:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Цитата:
Серафим Саровский «Духовные наставления»

8. Чем должно снабдевать душу?

Душу снабдевать надобно словом Божиим: ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский, имже питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири, что должно делать стоящему. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою.
Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека Своею милостью, но исполнит его дара разумения.
Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполняется разумением того, что есть добро и что есть зло.
Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от сего в себя теплоту, которая в уединении производит слезы; от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Телесный труд и упражнение в божественных писаниях, учит преп. Исаак Сирин, охраняют чистоту.
Пока не приимет Утешителя, человек имеет нужду в божественных писаниях, чтобы воспоминание о благих напечатлевалось в уме его и от непрестанного чтения обновлялось в нем стремление ко благу и охраняло душу его от тонких путей греха (Исаак Сир. Сл. 58 ).
Следует также снабдевать душу и познаниями о Церкви, как она от начала и доселе сохраняется, что терпела она в то или другое время,- знать же сие не для того, чтоб желать управлять людьми, но на случай могущих встретиться вопрошаний.
Более же всего оное делать должно собственно для себя, чтоб приобрести мир душевный, по учению Псаломника, миръ многъ любящимъ законъ Твой, Господи (Пс. 118, 165).


http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=513&Session=110


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
выбрала последний вариант ответа - из опыта :roll:

когда изучала богословский курс Священное Писание Ветхого Завета, для меня это, можно сказать, стало личным ветхозаветным откровением :!: :shock:
Правда, я была в глубочайшем, благоговейном изумлении от того, какая глубина заключена в Ветхом Завете, в его удивительных прообразах Завета Нового, в онтологической связи между ними ...
И Новый Завет совсем по-другому, совершенно особенно раскрывается в свете Ветхого Завета...
Несомненно, знание и того, и другого намного обогащает наше внутреннее, душевное содержание. И духовное тоже - многие части богослужения и Псалтирь воспринимаются и осознаются совсем уже на другом уровне.
Вот :oops:

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 15:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Читать, однозначно. Потому что Новый завет – есть продолжение Ветхого. Ветхий – основа Нового завета. Потому без его знания нельзя полно понять Новый.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Согласна с мнением Irish(ы) и Профессора (Стаса). Очень люблю при чтении Евангелия открывать места по "перектестным" ссылкам, которые даны как на Ветхий Завет, так и на Апостольские послания.
Listik, спасибо за цитату! Если у Вас в эл.виде есть беседа Серафима Саровского (или ссылка) пожалуйста, поделитесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Мне кажется, что если Ветхий завет кажется сложным, скучным, или непонятным, то можно почитать что-нибудь попроще. Например, Библейская история, Лопухина. Очень интересно и понятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 17:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Мелани писал(а):
Если у Вас в эл.виде есть беседа Серафима Саровского (или ссылка) пожалуйста, поделитесь.

http://www.pagez.ru/olb/128.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 20:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Вот, например, когда заходит вопрос о браке, как Христос (Мф. 19, 3-6; Мк. 10, 2-12), так и Его Апостолы (Еф. 5, 31) отсылают к Ветхому Завету, к библейскому повествованию об учреждении первобытного брака. “Разве вы не читали?” — спрашивает Христос вопрошающих фарисеев. :)

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Однако...
Никто не высказал мнения о вредности ВЗ. А между прочим, такое мнение есть. И имеет под собой основание.
Что же, раз поспорить не удалось :) - просто скажу, что есть одно исключение, когда ВЗ завет читать не стоит - в случае, если не прочитан, не понят Новый Завет. Увы, многочисленны случаи, когда люди брались за чтение Библии с самого начала и застревали где-нибудь на Числах... В лучшем случае - просто откладывали Книгу (так, я, наверное, года 3-4 потерял), в худшем - проникнется фарисейским духом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 21:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
А какое основание? То, которое в Евреям 10-1: "Закон, имея тень будующих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними"? :)

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я его привел тут же, это основание.

Да, Павел очень хорошо всё это разъясняет, сложно правда :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 21:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Drozd писал(а):
Увы, многочисленны случаи, когда люди брались за чтение Библии с самого начала и застревали где-нибудь на Числах... В лучшем случае - просто откладывали Книгу (так, я, наверное, года 3-4 потерял), в худшем - проникнется фарисейским духом.

Да, со мной так было, купила Библию в восемнадцатилетнем возрасте и начала читать с начала - Ветхого Завета, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Не повезло вам, да... А моя дурная привычка открывать книгу на середине привела к тому, что я сразу встретилась с Екклезиастом. "Все реки текут в море, но море не переполняется...". А потом и вообще - Песнь Песней, буквально и иносказательно. Так и не оторвалась. :D

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 14:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Ну конечно читать! Что за вопрос :) Это же и история, и богослужение, и молитвы, и пророчества, и иконография, и СП Нового Завета, и просто интересно. :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2006, 23:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:52
Сообщения: 16

Откуда: Тула
А попробуйте представить себе ап. Павла у язычников? В Элладе, e.g. Ему пришлось объяснять и Ветхий, и Новый Завет. Кстати, это близко к тому, что происходит сейчас. Есть прагматичный, законнический Завет – делай так, ибо есть стержень – Бог; и есть эмоциональное многобожеское восприятие мира как волн чувств и эмоций, посылаемых свыше. Греки, помнится, не восприняли проповедь Павла. Так как основное – позорная смерть и светлое воскресение – для эллинов безумие. Значит ли это необходимость добровольного ограничения – аскезы – для восприятия Христа? Я отрицаю розовые сопли протестантов – в Ветхом Завете уже есть граница, в любой службе с чтением псалмов уже ощущается дыхание Бога Живого – как вы это сопрягаете с жизнью в нашем настоящем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2006, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
А я начинал читать Библию с конца - с Апокалипсиса. На тот момент (лет эдак 13 назад) мне это было интереснее всего...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет - читать или нет?
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 17:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Drozd писал(а):
Кто что думает о домашнем чтении Ветхого Завета?


Священнослужители говорят, что читать нужно, но после того, как прочтёшь Новый, чтобы были понятны пророчества.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 20:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
когда я в 2000 году первый раз открыл Библию... по своей привычке начал с самого начала, но должен вам признаться, на тот момент, не осилил более пары страниц... :oops: и перелистнул...
Книга Екклезиаста, это первое что я прочитал... видимо так было надо... меня поразила мудрость, глубина... я решил идти дальше...
убеждён - надо читать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Конечно читать, это же помимо всего еще и просто история иудейского народа!

А пророчества, особенно христологические! Каждый раз, слушая 12 Евангелий в Вел. Четверг удивляюсь на иудеев: они наизусть знали все пророчества и слепо следовали им, сами того не замечая!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 21:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 21:30
Сообщения: 123

Возраст: 43
Откуда: Litva
Сейчас заканчиваю читать первый том Введения в Ветхий Завет Д.В.Щедровицкого - ценная книга, рекомендую. Сама Ветхий Завет (без толкований) не читала, не понимаю. :(

_________________
Святость - радостное исполнение Божьей воли.
Мать Тереза.
______________

"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Ин.4,34).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2006, 12:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 20:34
Сообщения: 31

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, не МП
Я в 19 лет тоже начал читать Библию "от корки до корки". Прочёл за два года. Когда заканчивал читать Ветхий Завет, то уже знал, что пойду креститься. И пошёл :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2006, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Читайте как Господь направит. Меня направил на Притчи. А это ВЗ. Перечитывала многажды. Да и многие ссылки в НЗ не будут понятны, если ВЗ не знать, равно как и молитва, где про "пещь росодательну" написано. Да и собственно, почему стоит такой вопрос???? Разве неинтересна жизнь Иова? Иоиля? Иезекии? Иеремии? Разве неинтересна Книга Царств? А Псалтырь? А те же Притчи? А Бытие или Исход, Книга Судей? И если Иисус пришел исполнить весь закон, то неужели это может быть неинтересным? Или недушеполезным? Там много есть неясного для неопытного взгляда, но есть множество исторических и культурных ммм... слово подобрать сложно - объяснений тому или иному месту, из которого складывается полная картина. Например, в псалме Давида "Господь, Пастырь мой" сказано "Твой жезл и Твой посох, они утешают меня" (не могу дословно старославянским писать), так вот испуганных овец пастух утешал или успокаивал длинным посохом - закругленным концом он чесал ей за ухом, и она переставала нервно дрожать - малая деталь, а сколько в этом для человека утешения... я вот пока об этом не узнала, не могла взять в толк, как можно палкой успокоить))) Оказывается можно... А еще из этого видно, ПОЧЕМУ Иисус называл себя Пастырем добрым, и откуда Он брал слова для своих притч - все было знакомо любому иудею с детства из Ветхого завета....уж не говорю о множестве толкований и толкователей святоотеческих.... Так что читайте, подходите к чтению с молитвой только и открытым сердцем.

_________________
Мир Вам!

Изображение


Последний раз редактировалось Евгения17 18 июн 2006, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2006, 21:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 20:34
Сообщения: 31

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, не МП
И потом: в Ветхом Завете есть ещё неисполнившиеся пророчества (о последних временах).
P.S. А читать Библию я начал в 17 лет. В 19 крестился. :)


Последний раз редактировалось Dionysius 18 июн 2006, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2006, 21:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Точно, есть такие))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 17:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:18
Сообщения: 39

Возраст: 46
Откуда: Моск.обл.
Если только начинаешь вникать, то не стоит читать! Ветхий Завет очень тяжол для новоначального Всему свое время!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2006, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Хочу всем, кто хочет по-новому посмотреть и даже, может быть,
влюбиться в ВЗ, порекомендовать замечательный курс лекций свящ. Геннадия Егорова.

http://pstbi.pagez.ru/author.php?id=34

Не далее как три месяца тому назад я проходил этот курс под его руководством, он декан нашего факультета, и вынес очень много для себя полезного.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2006, 23:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2004, 23:00
Сообщения: 52

Возраст: 41
Откуда: Санкт-Петербург
ЛОБНЯ писал(а):
Если только начинаешь вникать, то не стоит читать! Ветхий Завет очень тяжол для новоначального Всему свое время!!

Читал Ветхий Завет с большим интересом... нет - жаждой - именно когда только первый год вёл церковную жизнь.
Читать надо обязательно! Но начинать, конечно, с Нового Завета, с Евангелия.

_________________
"Во всяком деле молиться нужно так, как если бы всё зависело только от Бога, а делать так, как если бы всё зависело только от нас самих" (Блаженный Августин).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Читал, читаю и буду читать весь Завет. Не делю - на Ветхий и Новый.
В Евангелиях есть весьма тёмные вопросы, трудные к пониманию, если не вникать в предысторию, не докапываться до сути многих вещей (например - предсказаний о приходе Христа).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 08:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Самая известная и самая таинственная книга, конечно, Библия. Книга книг состоит из двух частей - Ветхий Завет и Новый Завет. Кто разделил Библию именно на два Завета и что такое завет? Завет - это договор. В этом случае рассматривается договор Бога и человека. Ветхий Завет - это старый договор, который был заключен между Богом и еврейским народом на Синайской горе. Человек должен выполнять десять заповедей, которые были записаны на каменных скрижалях, а Бог за это даст человеку Благословение и умножит дни жизни людей, даст детей, урожай и т.д. Именно такое религиозное мировоззрение называется ветхозаветным, когда человек почитает Единого Бога и соблюдает Божественный Закон ради благословления своего личного благосостояния и ради своих личных материальных целей. В этом контексте не идет речи ни о вечной жизни, ни о спасении в вечности. Только и именно эта жизнь и это время земной жизни имеет смысл, а другое неизвестно, оттуда никто не приходил, и есть ли там что - неизвестно. Трудись или не трудись, делай или не делай, все одно - смерть. Такое религиозное мироощущение называется ветхозаветным.
Но через всю эту большую часть Библии красной нитью проходит пророчество о Христе, что наступит время, когда придет Избавитель и Спаситель мира Христос, Который спасет всех людей от греха и смерти и дарует Царствие Небесное и жизнь вечную. Только эта надежда на пришествие Спасителя делает весь Ветхий Завет светлым и радостным, не все оказывается так мрачно, как описывает жизнь в своей книге Екклесиаст. Ветхозаветные люди все же верили в то, что наступит время - «и будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем» (Ис. 2, 2-5).
Эту надежду выразили в своих пророчествах и святые пророки Исаия и Михей.
И этот день настал, многовековая надежда людей оправдалась. В самый благословенный из дней Бог воплотился, сделался человеком, Мария Дева родила Сына Иисуса Христа, Который спас людей от греха и смерти. С пришествием Иисуса Христа исполнились все пророчества Ветхого Завета, и сам Ветхий Завет закончился, а значит, и закончилось то ветхозаветное религиозное мироощущение. Господь Иисус Христос перед своими крестными спасительными страданиями заключил с человечеством Новый Завет. Завет Вечной Жизни.
«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26-28).
Для того чтобы человек мог пребывать с Богом и Бог мог непосредственно пребывать с человеком, Господь основал Церковь, в которой Сам пребывает и дает нам возможность пребывать вместе с Ним. Именно это понимание Церкви - Новозаветное, а не то понимание Церкви как некоего учреждения, в котором Бог исполняет наши желания за исполнение внешних религиозных обрядов.
Это можно понять только с точки зрения Нового Завета, в котором перспектива жизни упирается в Вечность. С точки зрения языческого и ветхого мировоззрения это безумие, и это самое главное преткновение. Христос - камень, о который споткнулись многие.
Чтобы принять Новый Завет, нужно умереть для ветхого мировоззрения, изменить свое отношение к Богу – понимать Его не как исполняющего желания взамен благочестивой жизни. А как Бога, сшедшего с Небес, для того чтобы соединить с Собой всякого человека и даровать ему Жизнь Вечную, - но человека, который в это верует и также стремится к соединению с Богом через Таинство Евхаристии (Святого Причастия). Должно быть взаимное тяготение.
Чтобы родиться к вечности, нужно умереть для жизни ради желудка и тщетной славы. В этом и состоит смысл крещения. Из крещенской купели мы должны выйти уже новыми, верующими прежде всего в Вечную Жизнь и в Воскресение мертвых. Святая крещенская купель соединяет нас с Новым обществом, которое учредил на земле Сам Господь посредством Своих Апостолов, и это общество - наша Церковь.
Вне Церкви нет спасения, нет истинного нового богообщения. Находясь вне Церкви, человек вновь ввергает себя в безрадостное, унылое ветхозаветное состояние, где все суета сует и томление духа. Быть в Церкви - не значит заходить и ставить свечки, заказывать службы за родственников или просто постоять какое-то время. Быть в Церкви - значит быть участником Евхаристии. Потому что только в Таинстве Святого Причащения мы все, разрозненные члены, становимся единым Телом Христовым, Глава этого Тела Христос, а мы части этого Тела. Как всякая часть живого организма служит всему телу, так и каждый из нас своими талантами и теми дарами, которыми одарил его Бог, должен служить общему делу - распространению благой вести о Христе и Вечной Жизни.
Но часто мы не хотим расставаться со своей ветхостью. Многих людей вполне устраивают «деловые отношения» с Богом. Ты мне, я Тебе. Ты исполняй мои желания, а я за это буду ставить Тебе свечки и исполнять внешние религиозные обряды в свободное время, которого часто просто и не бывает. Надо сделать это, и то, и другое, а на Бога часто совсем времени не остается. Потому и вся религиозная жизнь ограничивается тем, чтобы забежать на пять минут, поставить свечку и быстрей домой - жить своей главной жизнью. А это и есть ветхозаветная жизнь. Христос же нам говорит совсем другое. «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6). «И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2, 20).
Новозаветная жизнь - это жизнь со Христом в Его Церкви. Это новые идеалы и новые цели, главное в которых - Вечная Жизнь со Христом, а остальное уже имеет второстепенное значение.
Итак, братья и сестры, оставим нашу ветхость, наши постоянные житейские попечения, которым никогда не будет конца, и устремимся ко Христу. Вспомним наши крещальные обеты, когда мы клялись верить Ему как Царю и как Богу. И будем стараться жить с Ним и в Нем, а это значит - будем пребывать в Церкви не номинальными Ее членами, а истинными Ее чадами, всегда пребывая в молитвах и преломлении хлебов, как наши древние собратья - первые Христиане.


Священник Владимир Балашов,
настоятель Свято-Троицкой церкви с. Елховка Самарской области

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: