Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И вот возникает вопрос:
что важнее - нравственность любой ценой (в данном случае - ради "бабы лиды") или нравственность по заповеди Божией? При этом не забудем, что "баба лида" для многих важнее заповеди, и не все в отсутствии "бабы лиды" будут заповедь соблюдать.


Второе, разумеется, важнее! тут двух мнений быть не может. :!:

Но и от первого нельзя отказываться (если уж человек так поступает в силу неверия или маловерия). Нравственность "для бабы лиды" тоже несет в себе пользу, а именно:

1. Положительный пример для окружающих.
Все сотрудники знают, что начальник Иван Иваныч - примерный семьянин. При этом, возможно, он вовсе и не примерный, может, он любовницу держит, кто его знает... Но вокруг себя он создает атмосферу благопристойности, и это может отражаться на общем настроении коллектива. Сотрудники знают: всякие глупости тут не поощряются, стиль жизни коллектива - работа и семья, а не пьянки и романы. :naughty:

2. Человек, который соблюдает нравственность любой ценой, все-таки согрешает меньше, чем тот, кто на нее вовсе плюет. Возможно, Господь когда-нибудь достучится до его сердца, и он потихоньку начнет проникаться заповедями. Именно это, между прочим, происходило со многими нашими родителями.
Мама рассказывала: практически все ее подруги (и она сама, естественно) выходили замуж девственницами! :!: Редко когда девушка позволяла себя отношения до брака, максимум это случалось с женихом, когда в ЗАГСе уже лежало заявление). Мама воспитывалась в неверующей семье, родители никогда о Боге не говорили, однако детей воспитывали в целомудрии: она говорила, я знала, что связь до брака - это нехорошо, неправильно, позорно. :oops: Было четкое понятие о девичьей чести. Много, много лет спустя Господь призвал ее в храм: кто знает, не способствовала ли этому такая "неправильная" нравственность? Возможно, способствовала. Ведь она не успела набраться лишней грязи.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Редко когда девушка позволяла себя отношения до брака, максимум это случалось с женихом, когда в ЗАГСе уже лежало заявление).

А жених тогда с кем такое себе позволял, не с будущей ли невестой? Которая как уже было сказано выше - до брака ни-ни :lol:

Цитата:
Было четкое понятие о девичьей чести. Много, много лет спустя Господь призвал ее в храм: кто знает, не способствовала ли этому такая "неправильная" нравственность? Возможно, способствовала. Ведь она не успела набраться лишней грязи.


Определение девичьей чести имеет место только в рамках религиозной нравственности и позиции греха. Все остальное предрассудки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А чем тогда руководствовались наши неверующие родители?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А чем тогда руководствовались наши неверующие родители?


Возможно отголоски дореволюционновоспитанных бабушек и дедушек, ведь родители ваших родителей еще не в полном безбожии жили

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ксения писал(а):
А чем тогда руководствовались наши неверующие родители?


Возможно отголоски дореволюционновоспитанных бабушек и дедушек, ведь родители ваших родителей еще не в полном безбожии жили


А какие отголоски, Вик? Ведь религиозного воспитания никакого не давали, религиозной подоплеки целомудрия не подразумевалось.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А какие отголоски, Вик? Ведь религиозного воспитания никакого не давали, религиозной подоплеки целомудрия не подразумевалось.


Ксюша мораль в те времена прививалась , без понятия греха и Бога - без какого либо основания "почему".. (((

Никто человека пока еще не убедил, что без основания религиозного запрета, секс романтика влюбление, ночки под луной это как то плохо... ну кроме, как сакраментального - у А. Райкина "Сигизмунд - шутки шутками , но от этого могут быть и дети"... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
... ну кроме, как сакраментального - у А. Райкина "Сигизмунд - шутки шутками , но от этого могут быть и дети"... :lol:


Вот об этом тоже слышала от "старшего поколения". Что удерживал именно страх перед возможной беременностью и отсутствие нормальной контрацепции, но никак не мысль о том, что секс до брака с любимым человеком - это "почему-то" плохо. ):

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик помимо религии, есть еще просто жизнь а именно жизнь состоящая из "причин и следствий", разных семейных явлений.
Голд, Христос - это и есть жизнь, а всё остальное - это мишура, которая сгниёт, и завтра обратится в прах.
Пятерка по научному атеизму позволяет мне плевать с высокой колокольни на Ваше полусекулярное мнение, имитирующие религиозность. :nail:

Drozd писал(а):
Интересно так совпало, что в нашей стране борьба с религией примерно совпала по времени с индустриализацией. Что такое индустриализация в нравственном плане? Отрыв людей от семьи, потеря контроля сельско-семейной общины.
Вот живу я не в деревне, а в многоквартивном доме. В деревне можно спрятаться, а у нас нет, все всё про всех знают. Климат у нас такой, прозрачный. :lol:
Лично мне, мнение соседей не важно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А чем тогда руководствовались наши неверующие родители?

"Бабой Лидой". Чтобы не ославили доступной женщиной. Чтобы замуж взяли. Чтобы не родить вне брака. Хотя не все. Мама много чего рассказывала. В подробности вдаваться не буду, но блуда было завались, особенно когда молодые люди жили в общежитиях, а не с родителями. Мамина подружка знала, что ее отец очень хорошо гуляет, в тех же общежитиях, и даже ребенка вне брака прижил. Район небольшой был, поэтому все всё знали. Мать подружки терпела, так как мужиков после войны не осталось - выгонишь, тут же пригреют, а в семье дети.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А какие отголоски, Вик? Ведь религиозного воспитания никакого не давали, религиозной подоплеки целомудрия не подразумевалось.


Ксюш, но безбожие то началось после революции, до нее, люди были воспитаны с религиозной составляющей, прабабушки воспитывая бабушек закладывали и воспитание основанное на христианских заповедях, даже если это не всегда декларировалось как грех, но подразумевалось. Ведь культура народа черпает свои основы из истоков своей религии. Если бы страна до революции жила, к примеру, в исламском контексте, то и в условия антирелигиозной пропаганды у народа срабатывали бы навыки определенной религиозности. К примеру, на Кавказе, даже при СССР тайным образом держали 2-3 жены, сохранялась кровная месть, кража невесты и калым за нее, принесение жертвы животного по обряду, если кто-то в роду болен и т.д.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
А чем тогда руководствовались наши неверующие родители?

"Бабой Лидой". Чтобы не ославили доступной женщиной. Чтобы замуж взяли. .


Вот тут ключевой момент.
Значит, "баба лида" все-таки работала. Потому что был и спрос на целомудренных женщин (брать в жены предпочитали именно таких), и предложение (ценилось и всячески культивировалось целомудрие в женских кругах, эти принципы внушали дочерям и т.д.).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ксения писал(а):
А чем тогда руководствовались наши неверующие родители?


Возможно отголоски дореволюционновоспитанных бабушек и дедушек, ведь родители ваших родителей еще не в полном безбожии жили

Ника, если я по возрасту примерно Ваш родитель, то могу с полной уверенностью сказать, что поколение моих родителей как раз в подавляющем большинстве жило и воспитывалось в безбожии. А вот их родителе еще имели какое-то образование церковное, во всяком случае Закон Божий преподавался уже в школе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Значит, "баба лида" все-таки работала. Потому что был и спрос на целомудренных женщин (брать в жены предпочитали именно таких), и предложение (ценилось и всячески культивировалось целомудрие в женских кругах, эти принципы внушали дочерям и т.д.).


Мне кажется "баба лида" работа частями, в зависимости от региона, в крупных города совершенно плевать на мнение окружающих. Для меня в школе, единственным мерилом можно и нельзя был религиозный аргумент, протестантский, но религиозный, в этом плане было и плевать и на то, что лютеранка была я одна, выступала категорично против всяких оккультных вещей любимых подростками, алкоголя, наркоты и распущенности, одновременно поругивая православных за иконы и святых :lol: все остальные мнения были сугубо параллельны. Вариант, что православные замуж не возьмут лютеранку был совершенно до лампочки :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот живу я не в деревне, а в многоквартивном доме. В деревне можно спрятаться, а у нас нет, все всё про всех знают. Климат у нас такой, прозрачный. :lol:
Лично мне, мнение соседей не важно.

Где-то в многоквартирных домах прозрачно, а где-то люди по 20 лет в одном подъезде живут, и по имени друг друга не знают. Про деревню - уж не знаю, как там спрятаться, если пол деревни - родственники (в нормальной, традиционной ситуации).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Про деревню - уж не знаю, как там спрятаться, если пол деревни - родственники (в нормальной, традиционной ситуации).
В деревне прячутся в кустах, банях и прочих сараях. Вася подтвердит :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Голд, Христос - это и есть жизнь, а всё остальное - это мишура, которая сгниёт, и завтра обратится в прах.
Пятерка по научному атеизму позволяет мне плевать с высокой колокольни на Ваше полусекулярное мнение, имитирующие религиозность. :nail:



Лучик, ты крута плюешь на всех кто с тобой не согласен - ну ладно, но мы же - на не совсем здоровых не обижаемся, плюй дальше ))) Ну вот ты такой по жизни особенный Лучик. :D Давай дружить, когда с тебя сойдет. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, ты крута плюешь на всех кто с тобой не согласен - ну ладно, но мы же - на не совсем здоровых не обижаемся, плюй дальше
Так мы все тут больные, кто больше, кто меньше. Только ДмВл- святой, не к ночи будь помянут. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Вот тут ключевой момент.
Значит, "баба лида" все-таки работала. Потому что был и спрос на целомудренных женщин (брать в жены предпочитали именно таких), и предложение (ценилось и всячески культивировалось целомудрие в женских кругах, эти принципы внушали дочерям и т.д.).


Может быть и так, но принцип вообще ерундовый, брать только ту которая не "..." , был и есть же характер, красота тела, схожесть интересов , любовь.... эти принципы не зыблимы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, "и чтой-то я в тебя такой влюбленный?" (с) :clap:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно сколько угодно укорять в безбожии советскую власть, но такого засилия "обнажённой натуры" и "клубнички" в СМИ не было. Следили за этим.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
Можно сколько угодно укорять в безбожии советскую власть, но такого засилия "обнажённой натуры" и "клубнички" в СМИ не было. Следили за этим.


Да а толку то, если человек в ту эпоху - жил в координатах - " Бога нет" ???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Речь не о толке, а о том, что нет никакой зависимости. Это о разном.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
Можно сколько угодно укорять в безбожии советскую власть, но такого засилия "обнажённой натуры" и "клубнички" в СМИ не было. Следили за этим.



Немецкий психолог В.Райх в своей работе «Сексуальная революция» (1934 г., первое издание) приводит отрывок из переписки Троцкого и Ленина (1911 г.), посвященной этой теме. Вот что пишет Троцкий: «Несомненно, сексуальное угнетение есть главное средство порабощения человека. Пока существует такое угнетение, не может быть и речи о настоящей свободе. Семья, как буржуазный институт, полностью себя изжила. Надо подробнее говорить об этом рабочим…» Ленин отвечал ему: «…И не только семья. Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты… Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят».

Разработки большевиков в сфере секса принесли свои результаты: с победой революции в 1917 году можно было смело, а главное – быстро, внедрять теорию на практике.

«Так держать, товарищи!»

Многие положения большевиков в сфере «сексуального законодательства» даже сегодня выглядят сверхлиберально. Так, вскоре после знаменитых декретов «О мире» и «О земле» выходят декреты Ленина (19 декабря 1917 года) «Об отмене брака» и «Об отмене наказания за гомосексуализм» (последний – в составе декрета «О гражданском браке, о детях и о внесении в акты гражданского состояния»). В частности, оба декрета предоставляли женщине «полное материальное, а равно и сексуальное самоопределение», вносили «право женщины на свободный выбор имени, места жительства». По этим декретам «сексуальный союз» (второе название – «брачный союз») можно было как легко заключить, так и легко расторгнуть.

В 1919 году директор Института социальной гигиены Баткис с удовлетворением констатировал: «Брак и его расторжение стали исключительно частным делом… С удовлетворением также можно видеть, что количество сексуальных перверсий (извращений), будь то изнасилование, сексуальное надругательство и т.п., вследствие раскрепощения нравов сильно сократилось». Именно в это время появилась и теория о любви как «о стакане выпитой воды».

Само же раскрепощение нравов зашло так далеко, что вызывало уже удивление по всему миру. Например, писатель Герберт Уэллс, посетивший в это время революционную Москву, позже удивлялся тому, «как просто обстояло дело с сексом в стране победившего социализма, излишне просто».

Наряду с революционными датами, в СССР с размахом отмечались и другие праздники. Так, в Петрограде 19 декабря 1918 года праздновалась годовщина декрета «Об отмене брака» шествием лесбиянок. Троцкий в своих воспоминаниях утверждает, что на это известие Ленин радостно отреагировал: «Так держать, товарищи!». На этом же шествии несли плакаты «Долой стыд». Этот призыв окончательно вошел в широкий обиход в июне 1918 года, когда несколько сот представителей обоего пола прошлись по центру Петрограда совсем голыми.

Страна победившего секса

Изменение отношений между полами в это время носило всеобъемлющий характер. Например, при разрыве отношений в семье с детьми выплата алиментов производилась лишь на протяжении шести месяцев и только при условии, если один из партнеров был безработным или нетрудоспособным. Законодательство в отношении полов в послереволюционные годы постоянно развивалось, обновлялось, дополнялось. Так, Александра Коллонтай, одна из разработчиц «Кодекса о браке», писала: «Чем дольше длится сексуальный кризис, тем более хронический характер он принимает». И далее добавляет: «Сексуальный просвет в школах должен начинаться с 12-13 лет. В противном случае мы все больше будем сталкиваться с такими эксцессами, как, например, ранняя беременность. Не редкость, когда этот возраст (деторождения) сегодня составляет 14 лет».

И правительство большевиков спускает в регионы директивы о введении в школах секспросвета. Но это начинание наталкивается на препятствия: «косность мышления» в глубинке России и недостаток квалифицированных сексологов-преподавателей. Если с первым препятствием действительно было справиться проблематично, то со вторым – дефицитом секс-преподавателей – вполне по силам. В Россию потянулись сексологи из-за границы, особенно – из Германии. Например, с 1919 года и по 1925 год в СССР прибыло около 300 таких специалистов из-за границы. К примеру, сексолог, немка Халле Фанина вспоминала: «СССР в 1925 году действительно предстал передо мной как нечто фантастическое. Вот где простор для работы! Всему миру, и особенно Германии, стоит позавидовать тому, что произошло здесь. Тут так продвинулась прикладная сексология и психология, что материала для их изучения хватит на несколько лет». Кстати, СССР был первой страной в мире, где официально были признаны теории Зигмунда Фрейда.

В это же время не смолкают дискуссии о плюсах и минусах свободной любви. Интересны были доводы некого партработника Маркова на конференции «По вопросам социальной гигиены» в 1924 году: «Я предупреждаю, что на нас надвигается колоссальное бедствие в том смысле, что мы неправильно поняли понятие «свободной любви». В результате получилось так, что от этой свободной любви коммунисты натворили ребятишек… Если война дала нам массу инвалидов, то неправильно понятая свободная любовь наградит нас еще большими уродами».

Но такие доводы до поры до времени тонули в общем хоре одобрительных голосов. В СССР миллионными тиражами выходят книги и брошюры на эту тему (самая раскупаемая в 1925 году брошюра– некого Енчмиана «Сексуальные рефлексы»). Проводятся семинары. Темы одного из них были, к примеру, таковы: «1)Естественна ли сексуальность ребенка? 2)Как нам надлежит понимать и регулировать отношение детской сексуальности к труду?» В печати проводятся дискуссии о том, что «раньше дети играли в Красную Армию, а теперь игры похуже, а именно – сексуальные».

В начале 20-х годов также наблюдается резкий всплеск внебрачных рождений детей. Так, партработник Лысенко из Москвы приводит цифры, из которых явствует, что в столице в 1923 году минимум половина младенцев рождалась вне брака. Сама же семья как «ячейка общества» заменяется понятием «пара» (сегодня такое сожительство принято называть «гражданским браком»). В 1924 году, по данным Цейтлина, работника аппарата Троцкого, «в крупных городах «пары» по сравнению с семьями составляют большинство».

В это же время широко встает вопрос о контрацепции. Аборты приветствуются, так они «освобождают женщину». Производство презервативов возрастает в несколько раз по сравнению с дореволюционным уровнем. Академик Павлов проводит опыты на собаках по стерилизации, надеясь в будущем перенести их результаты на советских людей. Множество шарлатанов от науки моделируют новые контрацептивы, искусственное осеменение женщин, таблетки для повышения потенции.

Как уже говорилось выше, директивы «о социальной гигиене» спускались из Москвы «на усмотрение трудящихся». То есть, в губерниях власти должны были сами решать, какую сексуальную политику им вести. Часто их решение было весьма интересным…

Например, в Рязанской губернии власти в 1918 году издали декрет «О национализации женщин», а в Тамбовской в 1919 – «О распределении женщин». В Вологде же претворяли в жизнь такие положения: «Каждая комсомолка, рабфаковка или другая учащаяся, которой поступило предложение от комсомольца или рабфаковца вступить в половые отношения, должна его выполнить. Иначе она не заслуживает звания пролетарской студентки».

Прообраз шведской семьи

Но, конечно же, наиболее полно и ярко сексуальная революция воплотилась в обеих столицах социалистической России – в Москве и Петрограде. Мы привыкли считать, что «шведская семья», т.е. совместное проживание множества лиц обоего пола – изобретение чисто шведское. Оказывается же, что это изобретение наше, чисто российское.

Уже упоминавшийся Баткис в 1923 году в своей брошюре «Сексуальная революция в Советском Союзе» писал: «Задачей сексуальной педагогики в СССР является воспитание здоровых людей, граждан будущего общества в полном согласии между естественными влечениями и великими социальными задачами, ожидающими их… Пролетарская коммуна с ее свободой отношений должна помочь им в этом». Аргументация была такова, что раз брак – это пережиток буржуазного прошлого, то комсомольская коммуна – семья будущего.

Обычным явлением того времени были комсомольские коммуны. На добровольной основе в такой «семье» обычно проживало 10-12 лиц обоего пола. Как и в нынешней «шведской семье», в подобном коллективе велись совместные хозяйство и половая жизнь. Вот что пишет по этому поводу наш современник психолог Борис Бешт: «Разделение на постоянные интимные пары не допускалось: ослушавшиеся коммунары лишались этого почетного звания. В отличие от шведского аналога, рождение детей не приветствовалось, так как их воспитание могло отвлечь молодых коммунаров от строительства светлого будущего. Если все же ребенок рождался, его отдавали в интернат… Постепенно половое коммунарство получило распространение по всем крупным городам страны». Доходило даже до того, что, к примеру, в коммуне Государственной библиотеки в Москве коммунарам предоставлялись не только одинаковые пальто и обувь, но и… нижнее белье.

Образцовой в этом смысле считалась трудовая коммуна ГПУ для беспризорных в Болшево, созданная в 1924 году по личному распоряжению Дзержинского. В ней насчитывалось около 1 тысячи малолетних преступников от 12 до 18 лет, из них примерно 300 – девочки. Воспитателями коммуны приветствовались «совместные сексуальные опыты», девочки и мальчики проживали в общих казармах. В одном из отчетов об этой коммуне писалось: «Половое общение развивается в совершенно новых условиях. Коллектив так усложняет отношения индивида с другими людьми, что оказывается невозможным застраховаться от смены партнера или от начала новых отношений. Вместе с тем совместная жизнь отвлекает воспитанников от противоправных поступков и дурных настроений». Таким образом, можно сказать, что коммуна в Болшево была (и остается) самой крупной «шведской семьей» в истории. Кстати, подобная практика существовала и в других детских домах и даже в пионерских лагерях.

«От рассвета – к закату»

Так назвал свою статью немецкий психолог Вильгельм Райх, посвященную свертыванию сексуальной революции в СССР.

Действительно, с приходом к власти Сталина в конце 20-х годов сексуальная революция сходит на нет. Как обычно, для оправдания этого воспользовались авторитетом Ленина. Все чаще и чаще начинают приводить цитату из беседы Ленина с Кларой Цеткин: «Хотя я меньше всего аскет, но мне так называемая «новая половая жизнь» молодежи – а часто и взрослых – довольно часто кажется буржуазной, кажется разновидностью буржуазного дома терпимости».

Индустриализация стала требовать того, чтобы индивид тратил свои силы не на сексуальные развлечения, а на строительство коммунизма. «Распущенность нравов» стала официально порицаемой. Общественное мнение снова стало склоняться к тому, что «семья – ячейка общества», а основа порядка – моногамность.

Не отставало от общественного мнения и советское законодательство. С принятием сталинской конституции потерял силу декрет «Об отмене брака». В 1934 году были запрещены аборты, в марте этого же года Калинин подписывает закон, запрещавший и каравший половые контакты между мужчинами. После этого начались массовые аресты гомосексуалистов в крупных городах СССР.

Сексуальное воспитание среди молодежи прекращалось, свертывались научные работы на эту тему. В СССР наступало время, когда любой гражданин мог с гордостью заявить: «В нашей стране секса нет…»

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
Речь не о толке, а о том, что нет никакой зависимости. Это о разном.


Зависимости в чем???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Вита, за текст! Да, власти завинтили гайки,т.к. общество пошло в разнос от такой свободы, очень много появлялось детей, которых сдавали в интернат...болезни опять же...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 08:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Елена Юрьевна писал(а):
Речь не о толке, а о том, что нет никакой зависимости. Это о разном.


Зависимости в чем???


Зависимости между свободой вероисповедания и половой распущенностью.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
Зависимости между свободой вероисповедания и половой распущенностью.


Любая мораль и табу весьма пластичны и ну никак не являются сдерживающим фактом, если не подкреплены религиозной составляющий. Возможно определенный процент людей и удержит мнение "бабы Лиды", но еще больший % молодежи в знак протеста окружающим стандартам будет поступать как раз на зло.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Да, страхом проще удерживать от греха, но самый правильный путь - когда человек выбирает не грешить из любви к праведности и отвращения ко греху. Но это и самый сложный путь, так как это путь воспитания и самовоспитания. Куда проще сохранять видимость праведности (лишь бы "баба Лида" не знала), а внутри сохранять любовь ко греху и грешить втихаря при каждом удобном случае (в командировке, в отпуске и т.п.).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Да, страхом проще удерживать от греха, но самый правильный путь - когда человек выбирает не грешить из любви к праведности и отвращения ко греху. Но это и самый сложный путь, так как это путь воспитания и самовоспитания.


Да, выбор по любви это самое трудное, полностью согласна, что отказ от греха по религиозным взглядам в первую очередь подпитывается страхом потерять Царство Небесное. А вот по любви это духовное возрастание всей жизни.

Цитата:
Куда проще сохранять видимость праведности (лишь бы "баба Лида" не знала), а внутри сохранять любовь ко греху и грешить втихаря при каждом удобном случае (в командировке, в отпуске и т.п.).


Может это от характеров зависит, мы в подростковом возрасте на зло "бабе Лиде" :lol: носили порванные джинсы и разноцветные локоны ядерных цветов и многое другое, но вот аспект удержания от серьезных грехов был именно в религиозной составляющей.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Елена Юрьевна писал(а):
Зависимости между свободой вероисповедания и половой распущенностью.


Любая мораль и табу весьма пластичны и ну никак не являются сдерживающим фактом, если не подкреплены религиозной составляющий. Возможно определенный процент людей и удержит мнение "бабы Лиды", но еще больший % молодежи в знак протеста окружающим стандартам будет поступать как раз на зло.


Вита, не обязательно на зло, а просто по желанию, мнения чьих то третьих лиц в принципе в больших городах никто не учитывал...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: