Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну, тут я могу ответить, поскольку и сам провожу такие беседы. Когда приходят родители - постоянные прихожане храма, их детей мы крестим без бесед.


Ну если Вы проводите такие беседы и собственно в курсе тарифной политике, объясните вопрошающим возможно ли изменение тарифа или бесплатное крещение?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Лучик писал(а):
Если бы с меня потребовали 5 тыс. за Крещение брата в этом году, я бы отдала, но чтобы искушений не было. Но деньгами не взяли так много, выписали искушениями. Преград было столько, что просто ужас. Так, что лучше оттдай деньгами. :D

Лен, я просто теряюсь, когда такое пишет человек с двумя ВО, при чем тут твой брат? Богу нет дела до этой таксы и этой возни никакого!

А при чем здесь ВО? Богу есть дело до Крещения в каждом случае, ведь это Его таинство. И именно Господь попускает искушения, испытывая нашу веру. И Он прекрасно знает, кого и чем испытывать, кого деньгами, кого укорами и раздражением близких, кого еще чем.

Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):
Ну, тут я могу ответить, поскольку и сам провожу такие беседы. Когда приходят родители - постоянные прихожане храма, их детей мы крестим без бесед.


Ну если Вы проводите такие беседы и собственно в курсе тарифной политике, объясните вопрошающим возможно ли изменение тарифа или бесплатное крещение?
У нас возможно, если нет денег, крестят и бесплатно.
Но чего я буду торговаться, если купила крестильную рубашку за 500 руб.? Крещение всяко важнее рубашки.
А тут человек пишет, что купила коляску за несколько десятков тысяч, а пару тысяч на Крещение жалко.

Артанс Задунайская писал(а):
Крещение что за 500 что за 1500 абсолютно одинаково, зачем платить больше?
Маша, ты не кусок мяса на рынке выбираешь, ты ребенка к Церкви присоединяешь. Кроме прав, у члена Церкви есть много обязанностей. Например, содержать храм и клир.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
И очень не нравится, что теперь беседы перед тем как крестить ребёнка, мне просто не до них, что мне там такого скажут,


Маша, Вас пригласили стать восприемницей? Видать, Вы там у себя всех очаровали!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):
Ну, тут я могу ответить, поскольку и сам провожу такие беседы. Когда приходят родители - постоянные прихожане храма, их детей мы крестим без бесед.


Ну если Вы проводите такие беседы и собственно в курсе тарифной политике, объясните вопрошающим возможно ли изменение тарифа или бесплатное крещение?

Возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
И очень не нравится, что теперь беседы перед тем как крестить ребёнка, мне просто не до них, что мне там такого скажут,


Маша, Вас пригласили стать восприемницей? Видать, Вы там у себя всех очаровали!

Маша, говорит о Крещении своей дочери.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Если своей дочери, то тогда зачем ей на собеседования перед крещением идти? Или я что-то не понимаю?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лен, где я писала,что отдала несколько десятков тысяч за коляску? Ты хоть уточняй, прежде чем писать, а? Или тебе это так покоя не даёт?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Начали было с воспреемников, потом поняли, что толку мало - воспреемники это одно, а если родители не хотят церковной жизнью жить, то с крестными хоть оббеседуйся, не поможет. Теперь стали и с родителями беседы устраивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня это новость. Извините.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Лен, где я писала,что отдала несколько десятков тысяч за коляску? Ты хоть уточняй, прежде чем писать, а? Или тебе это так покоя не даёт?

Маша, искать не буду, но точно помню, как ты сказала, что за 15 тыс. коляски ужасные, и ты предпочитаешь дороже, у тебя, типа опыт богатый, и такая дешевая коляска тебе не подходит.
Но дело, Маша, не в колясках, дело в том, что ты уже раз плюнула на мнение Церкви, сделав ЭКО, заморозила эмбрионы. Мне не нравится твой коммерческий подход ни к рождению детей, ни к Крещению. Покоя мне не даёт именно это. Даже если меня забанят на этом форуме, молча проходить мимо таких вещей не буду.
Прости меня, пожалуйста, но вещи очень и очень серьезные. Крещение - это не магический обряд, приносящий счастье автоматом, это именно, что присоединение к Церкви.
Маша, ты мне симпатична, очень нравишься, но поддерживать, на мой взгляд, антихристианские поступки не буду.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Но чего я буду торговаться, если купила крестильную рубашку за 500 руб.? Крещение всяко важнее рубашки.


Когда я крестился, бизнеса по пошиву и продаже крестильных рубашек ещё не существовало. Тогда все сами их шили.

Лучик писал(а):
Кроме прав, у члена Церкви есть много обязанностей. Например, содержать храм и клир.


Да-да, именно что обязанности есть. А прав нету. Например, право быть членом общины нереализуемо. Общин у нас нет, они не нужны нашей Церкви. Недавно ведь это обсуждали.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Когда я крестился, бизнеса по пошиву и продаже крестильных рубашек ещё не существовало. Тогда все сами их шили.


Ну уж Антон, не все шьют, а кто не умеет, то купить в храме очень удобно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Drozd писал(а):
Но вот люди, которых мы видим впервые, бывают самые разные. И такие, у которых самому не грех поучиться, и такие, которые Евангелие не читали. Один будущий крестный сказал такую фразу: "10 заповедей - это лучшее, что придумали люди."
На азбуке.ру, конечно, можно всё прочесть, беда в том, что мало кто пойдёт туда читать... Так что эти беседы - большое дело.

Я тоже всячески поддерживаю такие беседы, хотя это может и казаться неудобным для тех, кто "сам с усам".
Самолично нарвалась на такую беседу, когда второй раз становилась крестной 2 года назад (первый раз, когда была крестной, Отче Наш только вслед за священником могла повторить).
История эта мне запомнилась и оказалась весьма для меня поучительной, делюсь, копируя из ЖЖ

Цитата:
Задумали мы крестить Машу, дочку моей подруги и сегодня это таки случилось. Юля с мужем живут недалеко от Киржача, где находится прекрасный Благовещенский монастырь, основанный преп.Сергием Радонежским. Расположен он на высоком берегу реки и виды оттуда открываются чУдные. Только за то, чтобы посидеть на скамеечке и посозерцать окружающее можно туда ездить. В этом монастыре настоятельствует о.Сергий, с которым и состоялась договоренность о крещении.

Отец как-то слишком добросовестно подошел к делу и, прежде чем крестить, назначил накануне днем собеседование для восприемников, чтобы уж совсем, как я понимаю, несознательный народ просветить. Погоды на выходные обещали быть дождливые, однако в субботу солнце сопровождало нас всю дорогу, что и дало повод к душевным метаниям. За неделю до события, пораскинув остатками разума, я решила, что уж хорошо бы и мне заодно исповедаться и причаститься.... ну чтоб два раза не вставать, и вообще :) Попостилась как могла и утром в субботу мы поехали в монастырь. Надо сказать, что уже дома у друзей выяснилось, что замаринован шашлык.... но уж если я заявила о причастии, то делать мясо мы решили в воскресенье. Однако, по пути (пока ехали 40км до монастыря было, о чем подумать), глядя на солнце и прочие природные красоты, я уже сдалась - мол, думаю, причастие это хорошо и правильно, однако в воскресенье такой погоды уже не будет и шашлык пойдет в менее приятных условиях. А на причастие я и в дождь успею... Юлька советовала мне не думать и послушать, что батюшка скажет. Но как-то, сами понимаете, ставить вопрос священнику о выборе "причастие или шашлык" даже мою натуру коробило. Потому уже перед подъездом к монастырю я сдалась и приняла решение в пользу шашлыка.

И вот, собрал нас (мы и еще несколько семей) батюшка на беседу и давай рассказывать об основах христианства. Говорил он, в общем, известные и банальные вещи, но так, что частенько звучал в контексте вопрос о выборе - что мы выбираем, свет или тьму. И в эти моменты в моем сознании мелькало "шашлык-не шашлык".... отец говорил долго и в какой-то момент мой внутренний вопрос о шашлыке превратился в вопрос мировоззренческий, с "подпевкой" из Раскольникова - "тварь ли я дрожащая....". Со скорбью в душе тема шашлыка звучала во мне все призрачнее и прозрачнее. И, как назло, отец Сергий в какой-то момент впрямую упомянул шашлык (ну сами понимаете, в каком контексте) и тут мы с Юлькой и ее мужем переглянулись, улыбнулись и посчитали вопрос решенным - не будет шашлыка! На этом м.б. ставить точку в поучительной истории. Однако, в самом конце проявились неожиданные обстоятельства. Отец Сергий сказал, что восприемникам хорошо бы исповедаться, дабы не принимать чистое, свежекрещеное чадо в свои грязные объятья. И назначил для нас исповедь перед крещением, да таким образом, что на литургию к причастию мы никак не успевали, запараллелены в этом храме эти таинства.

И мы возликовали! Шашлыку быть! И он был, прекрасным субботним вечером, во славу Бога, сотворившего это мир, и эту погоду, и этот шашлык. А следующим утром я исповедалась впервые за.... стыдносказать, сколько лет. И стало легче. Потом мы покрестили Машку, и все прошло легко и радостно. С чем нас можно и поздравить. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Крещение - это не магический обряд, приносящий счастье автоматом, это именно, что присоединение к Церкви.


Видишь ли, прайс-лист с таксами на Таинства притягивает как раз платёжеспособных обрядоверов, ибо любой прайс-лист - это признак товара. Нормальных людей это отталкивает от Церкви, и они продолжают оставаться верующими, что называется, "в душе". Стоит ли удивляться тому, что у нас цветёт пышным цветом обрядоверие? Есть и другие причины, но это одна из.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нормальных людей это отталкивает от Церкви,
Нормальных людей это как раз оттолкнуть не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Господа, на самом деле назначать плату за Таинство в церкви просто не могут. Эта цифра существует для того, чтобы не спрашивала "сколько жертвовать". У нас отвечают "сколько не жалко", но это для многих очень обтекаемо, потому что кому-то ничего не жалко, а кому-то и 5-и копеек от себя не оторвать.
Насчет же споров и того, что Богу не надо... Мы десятину должны отдавать(!!). Антон, Вы это делаете?
Маша, что ребенку важнее: коляска или Крещение? Что Вы, господа, с Богом-то торгуетесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Да-да, именно что обязанности есть. А прав нету. Например, право быть членом общины нереализуемо. Общин у нас нет, они не нужны нашей Церкви. Недавно ведь это обсуждали.
Это у тебе нет общины, ты в храме редкий гость. А у нас община есть, священники меняются, а община остаётся. У нас не батюшка храм строит, а прихожане во главе со старостой. У нас именно, что спонсор и кладбищенский староста по благословению владыки востановили часовенку, сделали из неё маленький храм, и только потом назначали священника.

Антон К. писал(а):
Видишь ли, прайс-лист с таксами на Таинства притягивает как раз платёжеспособных обрядоверов, ибо любой прайс-лист - это признак товара. Нормальных людей это отталкивает от Церкви, и они продолжают оставаться верующими, что называется, "в душе". Стоит ли удивляться тому, что у нас цветёт пышным цветом обрядоверие? Есть и другие причины, но это одна из.
А антихрист деньгами брать не будет, он будет пытать и убивать. Так, что сказки про веру в душе можешь не рассказывать. :naughty:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Господа, на самом деле назначать плату за Таинство в церкви просто не могут.

Могут. Но если реально денег нет или сильно жалко, то вполне можно договориться. И, вот именно что, десятину на церковь или участие полезное в приходской жизни отдают мало кто, а отцам, особенно в провинции, тоже надо жить и содержать семьи. Митрополия их тоже не балует. В крупных городах как раз житие священников гораздо благостнее в материальном плане. Я вот из этого исхожу лично.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Нормальных людей это отталкивает от Церкви,
Нормальных людей это как раз оттолкнуть не может.


Я не буду с тобой спорить о степени нормальности таких людей. Речь о том, что денежная ориентированность нашей Церкви отталкивает очень многих людей. Потому что это противоественно для Церкви. Не замечать это может только такой же, страдающий культом Золотого Тельца человек.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 30 апр 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Господа, на самом деле назначать плату за Таинство в церкви просто не могут. Эта цифра существует для того, чтобы не спрашивала "сколько жертвовать". У нас отвечают "сколько не жалко", но это для многих очень обтекаемо, потому что кому-то ничего не жалко, а кому-то и 5-и копеек от себя не оторвать.
+1.
Если нет денег, в любом храме можно договориться о бесплатном крещении, бесплатном отпевании и т.п.
А то, недавно была на похоронах, где люди были возмущены 1,5 тыс. за отпевания, но при этом 5 тыс. потратили только на водку и вино.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нормальных людей это как раз оттолкнуть не может.


Я не буду с тобой спорить о степенинормальности таких людей. Речь о том, что денежная ориентированность нашей Церкви отталкивает очень многих людей. Потому что это противоественно для Церкви. Не замечать это может только такой же, страдающий культом Золотого Тельца человек.

Храмы никто бесплатно не отапливает, и электричество бесплатно не подаёт, а еще нужны регенты и хор, сторож, это не говоря об уборщицах. Ты же не ходишь, храмы не убираешь каждое воскресение за бесплатно.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 30 апр 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Господа, на самом деле назначать плату за Таинство в церкви просто не могут.

Могут. Но если реально денег нет или сильно жалко, то вполне можно договориться. И, вот именно что, десятину на церковь или участие полезное в приходской жизни отдают мало кто, а отцам, особенно в провинции, тоже надо жить и содержать семьи. Митрополия их тоже не балует. В крупных городах как раз житие священников гораздо благостнее в материальном плане. Я вот из этого исхожу лично.

Нет, Света, Вы не правы. Именно за Таинство взимать конкретную плату не должны. Другое дело требы.
А то, что священство тоже люди, имеют семьи и должны их как-то содержать, просто разговора нет. Это обязанность прихожан и даже захожан. Ведь стыдно должно быть общине, когда их пастырь бедствует, а они живут в довольстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лучик писал(а):
А то, недавно была на похоронах, где люди были возмущены 1,5 тыс. за отпевания, но при этом 5 тыс. потратили только на водку и вино.

Неееее, тута разные и бюджетные статьи, и эффект. :naughty:
1,5 тыс. эфемерно куда-то испарились, прочувствовать их невозможно. А 5 тыс. осели чувствительно - понятно, за что платили. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Храмы никто бесплатно не отапливает, и электричество бесплатно не подаёт, а еще нужны регенты и хор, сторож, это не говоря об уборщицах. Ты же не ходишь, храмы не убираешь.


Лучик да все это понятно, вот чего ты кому доказывешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Нет, Света, Вы не правы. Именно за Таинство взимать конкретную плату не должны. Другое дело требы.

Я могу быть неправа, но у нас ценники висят и именно этог и ждут. :) Должны-не должны, это уже другой вопрос.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Нет, Света, Вы не правы. Именно за Таинство взимать конкретную плату не должны. Другое дело требы.

Я могу быть неправа, но у нас ценники висят и именно этог и ждут. :) Должны-не должны, это уже другой вопрос.


Ты права. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Храмы никто бесплатно не отапливает, и электричество бесплатно не подаёт, а еще нужны регенты и хор, сторож, это не говоря об уборщицах. Ты же не ходишь, храмы не убираешь.


Лучик да все это понятно, вот чего ты кому доказывешь?
Антону и Маше, потому чо не по наслышке знаю жизнь семей священников и приходские расходы.

Светлана_Д писал(а):
Лучик писал(а):
А то, недавно была на похоронах, где люди были возмущены 1,5 тыс. за отпевания, но при этом 5 тыс. потратили только на водку и вино.

Неееее, тута разные и бюджетные статьи, и эффект. :naughty:
1,5 тыс. эфемерно куда-то испарились, прочувствовать их невозможно. А 5 тыс. осели чувствительно - понятно, за что платили. :)
Верно, подмечено, особо не поспоришь. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это у тебе нет общины, ты в храме редкий гость. А у нас община есть, священники меняются, а община остаётся. У нас не батюшка храм строит, а прихожане во главе со старостой. У нас именно, что спонсор и кладбищенский староста по благословению владыки востановили часовенку, сделали из неё маленький храм, и только потом назначали священника.


У вас? Община? У вас Церковь Отца Петра. В монастыре его называют не иначе как "старцем" и навязчиво впаривают какую-то книгу о нём. А то что священники меняются - это очень плохой признак. С зарплатой наверное плохие дела для рядовых священников?

Ну а что касается редкий гость. Вот ты частый гость, но лучше от этого не стала. Как была хамкой, так и осталась.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
не по наслышке знаю жизнь семей священников и приходские расходы.


Ну да. Конечно, жизнь священников и приходские расходы дано знать только тебе, остальные не в теме :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супругам сейчас недостает жертвенности
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2014, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антон К. писал(а):
У вас? Община? У вас Церковь Отца Петра. В монастыре его называют не иначе как "старцем" и навязчиво впаривают какую-то книгу о нём. А то что священники меняются - это очень плохой признак. С зарплатой наверное плохие дела для рядовых священников?

У них, я уверена, община! (извините, Лена, что за Вас говорю). Община это не про то, чтобы считать зарплаты священников, а про то, чтобы быть вместе и посильно помогать и друг другу, и церковному устроению. Ради Христа, полагаю. А уж какой там Отец или отец, это уже другой вопрос. И тараканы в личных головах - предмет совершенно отдельного обсуждения.

ЗЫ Знаю и удручающие примеры церковного стяжания, и, надо сказать, менее распространенные примеры бессеребреничества, но община это реально сильная вещь, душеполезная на мой взгляд. И священников в провинции я очень жалею и оттого мне денег не жалко. :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: