Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, про пост и молитвенное правило. Сейчас здесь, возможно, будет горячо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ага, про пост и молитвенное правило. .


Ту ну все одно и тоже ничего нового....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно.Нового ничего.
Молитвенное правило у каждого своё,и не нужды выносить это на обзор:) Хоть и пять минут-а всё таки...У Бога многие пути для спасения.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Утренние правило, вы его час читаете? Тады молчу. К каноническим постам относятся великий среда и пятница, остальные - традиция см. 69 апостольское правило.

около часа, да. Ну если смотреть Апостольские правила, то половину православных, включая патриарха надо вообще от Церкви отлучить :lol:
Да, правило у всех свое, кого то может и 5 минут спасут, только.... хотя какая разница! :wink:

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
около часа, да.

Три раза ВЕСЬ молитвослов перечитываете? Ну -ну...
Цитата:
Ну если смотреть Апостольские правила, то половину православных, включая патриарха надо вообще от Церкви отлучить :lol:

:shock: Это счего вы взяли. вы эти правила читали? А на основании этих правил живет и существует Церковь уже как 2000 тысячи лет.

Цитата:
Да, правило у всех свое, кого то может и 5 минут спасут, только.... хотя какая разница!


Отчего же свое? - стандартный набор молитв, если читать самые основные 5-10 минут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
половину православных, включая патриарха надо вообще от Церкви отлучить

Откуда такие сведения о молитвенном правиле Патриарха и половины православных?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Иришенка писал(а):
половину православных, включая патриарха надо вообще от Церкви отлучить

Откуда такие сведения о молитвенном правиле Патриарха и половины православных?

+1
Ну вот как бы не стоит нам свои носики куда не надобно совать. :wink: Да и правилами форума это запрещается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Откуда такие сведения о молитвенном правиле Патриарха и половины православных?

А я и не говорила о молитвенном правиле патриарха и половины православных, я говорила об Апостольских правилах. :wink:

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
я говорила об Апостольских правилах. :wink:


То есть вам они не указ? :au: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
6. Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина.

7. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина.

10. Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен.

11. Если кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молиться будет: да будет извержен и сам.

25. Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в воровстве обличенный, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от общения церковного. Ибо Писание глаголет: не отмсти дважды за одно. Так же и прочие причетники.

29. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, деньгами сие достоинство получит: да будет извержен и он, и поставивший, и от общения совсем да отсечется, как Симон волхв Петром.

Правило 38.
Епископ да имеет попечение о всех церковных вещах, и оными да распоряжает, яко Богу назирающу. Но не позволительно ему присвоивать что-либо из оных, или сродникам своим дарить принадлежащее Богу. Аще же суть неимущие, да подает им, яко неимущим: но под сим предлогом да не продает принадлежащего церкви.

Правило 42.
Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пиянству преданный, или да престанет, или да будет извержен.

43. Иподиакон, или чтец, или певец, подобное творящий, или да престанет, или да будет отлучен. Так же и миряне.

Правило 44.
Епископ, или пресвитер, или диакон, лихвы требующий от должников, или да престанет, или да будет извержен.

45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен.

46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, извергать повелеваем. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным?

54. Если кто из клира в корчемнице ядущий усмотрен будет: да отлучится, кроме случая, когда на пути по нужде в гостиннице отдыхает.

57. Если кто из клира хромому, или глухому, или слепому, или ногами болезненному посмеется: да будет отлучен. Так же и мирянин.

58. Епископ, или пресвитер, нерадящий о причте и о людях, и не учащий их благочестию, да будет отлучен. Если же останется в сем нерадении и лености: да будет извержен.

59. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, некоему от клира нуждающемуся не подает потребного: да будет отлучен. Закосневая же в том, да будет извержен, как убивающий брата своего.

61. Если верный обвиняем будет в любодействе, или в прелюбодействе, или во ином каком запрещенном деле, и обличен будет: да не вводится в клир.

65. Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.

70. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.

71. Если который христианин принесет елей в капище языческое, или в синагогу иудейскую, в их праздник, или возжет свечу: да будет отлу- чен от общения церковного.

72. Если кто из причта, или мирянин, из святой церкви похитит воск, или елей: да будет отлучен от общения церковного, и в пятеро приложит к тому что взял.

вот соблюдая 100% эти правила, большенство нужно отлучать.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Иришенка писал(а):
я говорила об Апостольских правилах. :wink:


То есть вам они не указ? :au: :clap:

:pravila: мозг включайте хотя бы иногда.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирин, ну Вы как-то объясните, на кого намекаете. А то получается осуждение и к тому же бессмысленное. И еще, церковный суд миряне никогда не правили, а уж "дамы" и тем более))
Не стоит нам пальцем ни на кого показывать, ни к чему. Себя бы сначала познать. А то в праведниках живется трудно...Обязанность христианина сказать своему епископу, что он впал в ересь - это одно, а приглядывать за ним - совершенно другое.
Правда, не стоит, до добра это не доводит...
Простите, если резко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть мертвые правила, которые давным-давно не работают.
Например, за аборт положено отлучать от причастия лет на 15, кажется. А за прелюбодеяние - на 7. Однако эти правила давно уже не соблюдаются: отлучи священник неверного мужа от храма на 7 лет - он опустит руки и туда вообще не придет, и получатся "бремена неудобоносимые".
Я уж не говорю о правиле не мыться в бане с иудеем. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка,просто исполнять эти правила самими же правилами запрещается,поскольку должны учитываться многие обстоятельства что может определит только Собор.До соборного суда прекращать литургическое общение можно только в случае явно насаждаемой ереси.
Так что в Церкви всё происходит по чину,согласно древним установлениям.
А если бы священники стали отлучать мирян за блуд на 7 лет,за прелюбодеяние на 15 и проч.?
Эти сроки показывают тяжесть греха,а не реальное наказание которое никто не смог бы понести сегодня
и находятся во власти священства.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Ирин, у Вас в Америке, может все священники святы, в России дело обстоит иначе. Хотя мне нет дела до личных качеств того или иного человека, если это не касается веры и Бога. И ни на что я не намекаю, а если вы узрели намек, значит рыльце чье то в пушку. :lol:
Вопервых молчаньем предается Бог, вовторых когда мне лично высказывают о том, что моя вера(тоесть само Православие) построена на обмане, вымогательстве, воровстве, лично мне не приятно это слышать. Я пыталась доказать, что вера построена на совсем других вещах, что Господь не виновен в том, что его служители оскверняют святое, но мне не верят, потому как они то видят обратное, когда иеромонах подъезжает на лексусе к магазину у меня лично нет к нему вопросов, мне без разницы, да хоть на личном самолете, но люди..., их убедить не возможно в непогрешимости. Когда надо причастить больного ребенка мало кто безплатно из священников поедит в соседнюю деревню пособоровать и причастить малыша, только за 1000-1500+ моя машина туда обратно. А денюжку на паникадило собрать с прихожан надо или в храме поработать во Славу Божию. Я только ЗА, за поработать во Славу Божию, но почему священники не хотят Богу поработать! Когда нам надо было отпеть бабушку, мы заранее договорились со священником, но когда пришли его не было, нам наврали, что он заболел и так далее, мы поехали домой, решили по пути зайти в магазин, какаво было наше удивление, когда этот "заболевший" освящал только открывшийся магазин, там то денюжек побольше дают. Тогда мы делали первые шаги в храм, Слава Богу что после нам Господь послал очень хороших священников и милостью Божией мы не отвернулись от веры, как многие.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ASANA A писал(а):
А если бы священники стали отлучать мирян за блуд на 7 лет,за прелюбодеяние на 15 и проч.?
Эти сроки показывают тяжесть греха,а не реальное наказание которое никто не смог бы понести сегодня
и находятся во власти священства.

А еще икономия говорит о том, насколько мы сейчас изувечены грехом, раз не можем исполнять то, что было естественно в прежние века. :( Икономия - это констатация факта: мы - слабаки и моральные калеки.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А еще икономия говорит о том, насколько мы сейчас изувечены грехом, раз не можем исполнять то, что было естественно в прежние века. :( Икономия - это констатация факта: мы - слабаки и моральные калеки.


Ну, наконец-то.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
мозг включайте хотя бы иногда.


Дык причем тут , мой мозг? - когда ваш выдает такие перлы, просто стой или падай - типа если жить по апостольским правилам, с христианством нужно попращаться...

Правила нужно изучать, читать толкование и свою жизнь изменять под правила, мирянам это много проще, а клир их итак не нарушает, а если нарушает кается...

Иришенка, вот так вот и выявляются еретики, которые точно знают что на их приходе веруют только батюшка и я скромный сам, остальные же для таких захожане )))
А мы мол ну супер прихожане, правда правила Церкви устно реченные Апосталами, не для нас!!!!Супер! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А еще икономия говорит о том, насколько мы сейчас изувечены грехом, раз не можем исполнять то, что было естественно в прежние века. :( Икономия - это констатация факта: мы - слабаки и моральные калеки.


Икономия это реальная помощь от Бога к человеку! Благ Господь, этому и нужно радоваться, а не роптать на икономию.

Типа можно съесть конфетку, бери да кушай, но нет мы ж крепче должны быть, отвергунуть даж то что можно ))))) Смешно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Я пыталась доказать, что вера построена на совсем других вещах, что Господь не виновен в том, что его служители оскверняют святое, но мне не верят, потому как они то видят обратное, когда иеромонах подъезжает на лексусе к магазину у меня лично нет к нему вопросов, мне без разницы, да хоть на личном самолете, но люди


Что за бред??? Какие служители что осквернили, что ездят в дорогоих машинах? - для вас это типа осквернение??????

А для многих это просто радость, что паства не бедствует......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А еще икономия говорит о том, насколько мы сейчас изувечены грехом, раз не можем исполнять то, что было естественно в прежние века. :( Икономия - это констатация факта: мы - слабаки и моральные калеки.


+++.И всё это издревле было отцами предсказано.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Во-первых, молчаньем предается Бог, вовторых когда мне лично высказывают о том, что моя вера(то есть само Православие) построена на обмане, вымогательстве, воровстве, лично мне не приятно это слышать. Я пыталась доказать, что вера построена на совсем других вещах
Скорее всего, кроме Вас, Ирина, эти доказательства никому не нужны. Даже не тратьте ни время, ни нервы свои. Никакого предательства молчанием Бога не будет, Он Сам за Себя сможет постоять.

Gold-life писал(а):
Что за бред??? Какие служители что осквернили, что ездят в дорогоих машинах? - для вас это типа осквернение??????

А для многих это просто радость, что паства не бедствует......
Голд, когда одни служители ездят на дорогих машинах, а другие банально перебиваются с копейки на копейку вместе с детьми, то объяснить такие вещи внешним очень и очень сложно. Ирину понимаю, мне с такими вещами приходится сталкиваться постоянно.
Отвечаю словами о. Димитрия Смиронова, соглашаюсь, что всё плохо, женщине предлагаю родить и воспитать сына хорошего священника, мужчине самому стать хорошим священником. И всё, все замолкают.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Голд, когда одни служители ездят на дорогих машинах, а другие банально перебиваются с копейки на копейку вместе с детьми, то объяснить такие вещи внешним очень и очень сложно. Ирину понимаю, мне с такими вещами приходится сталкиваться постоянно.
Отвечаю словами о. Димитрия Смиронова, соглашаюсь, что всё плохо, женщине предлагаю родить и воспитать сына хорошего священника, мужчине самому стать хорошим священником. И всё, все замолкают.


Лучик, у одних вященослужителей много пожертвований, у других почти нет...
Чего здесь вообще удивляться и роптать??? Все равны перед Богом!
С чем соглашаться? - что все плохо? - не понимаю, и еще - всем быть священниками не возможно... теоретически и практически, к этому не призывает Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, у одних вященослужителей много пожертвований, у других почти нет...
Так народ и интересуется, почему те, у кого много пожертвований не делятся с теми, у кого их нет? Вопрос этот, примерно, раз в месяц мне задают. Евангелие цитируют, что своим по вере нужно помогать. Как я могу ответить? У меня и в мыслях нет осуждать священноначалие. Но отвечать нужно, люди спрашивают, вот и отвечаю, как могу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Лучик, у одних вященослужителей много пожертвований, у других почти нет...
Так народ и интересуется, почему те, у кого много пожертвований не делятся с теми, у кого их нет? Вопрос этот, примерно, раз в месяц мне задают. Евангелие цитируют, что своим по вере нужно помогать. Как я могу ответить? У меня и в мыслях нет осуждать священноначалие. Но отвечать нужно, люди спрашивают, вот и отвечаю, как могу.


А что отвечать???? На приходе, по закону настоятель - распоредитель своей кассы пожертвования, сколько нужно берет себе на собственные нужды, остальное по желанию/нуждам Храма.... Чего здесь не понятного??? Нашли кому завидовыать, мне смешно чес. слово - батюшкам!!! - теперь завидуем которые нас от ада вечного вымаливают! Фи - ересь и бред.


Последний раз редактировалось Gold-life 06 май 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А что отвечать???? На приходе, по закону настоятель - распоредитель своей кассы пожертвования, сколько нужно берет себе на собственные нужды, остальное по желанию/нуждам Храма....
В приходах, о которых знаю пожертвования на храм, изымаются из ящика и считаются и оприходуются специальной комиссией прихожан, и священники единолично деньгами не распоряжаются.

Gold-life писал(а):
Нашли кому завидовыать, мне смешно чес. слово - батюшкам,теперь завидуем которые нас от ада вечного вымаливают! Фи - ересь и бред.
Голд, речь идет не обо мне, и об Иринушке, речь идет о невоцерковленных людях, которые задают вопросы.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 06 май 2014, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В приходах, о которых знаю пожертвования на храм, изымаются из ящика и считаются и оприходуются специальной комиссией прихожан, и священники единолично деньгами не распоряжаются.


Прихожане близко к этой кассе отношения не имеют! И слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
В приходах, о которых знаю пожертвования на храм, изымаются из ящика и считаются и оприходуются специальной комиссией прихожан, и священники единолично деньгами не распоряжаются.


Прихожане близко к этой кассе отношения не имеют! И слава Богу!

Смотря на каком приходе, знаю несколько приходов, где кассу ведут старосты, а не священники.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):

Прихожане близко к этой кассе отношения не имеют! И слава Богу!

Смотря на каком приходе, знаю несколько приходов, где кассу ведут старосты, а не священники.


Лучик, это только по распоряжению настоятеля и не иначе как!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы поколений
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Смотря на каком приходе, знаю несколько приходов, где кассу ведут старосты, а не священники.


Лучик, это только по распоряжению настоятеля и не иначе как!
Нет, это по распоряжению правящего архиерея, насколько я в курсе. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: