Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 06:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера меня спросили:

Цитата:
а вы добились успеха? В чём у вас он измеряется, в каких достижениях? Чего вам надо добиться, чтобы зауважать себя?


и я не нашлась что ответить :? потому что ну вот как это? Сидишь такая, и уважааааешь себя? :| Нафиг надо? я лучше пойду погуляю или газон выкошу, ну или на тренировку сбегаю.

И вот с ответом так и что-то не склеилось у мню.
Жизнь люблю, Жить - люблю. О себе - забочусь в меру сил. О близких тоже.
А куда тут уважение приткнуть?



Какие мысли?
Давайте объясняйте мне - чтосомнойнетак :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 07:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется самоуважение не зависит от достижений. Это просто личностный стержень. И скорее термин "самоуважение" не совсем тот, мне ближе самоосознание себя личностью. Мы ведь сотворены по образу и подобию, а тут уж не зависит кто чего достиг/не достиг.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 08:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У каждого человека в начале пути есть МЕЧТЫ и ЦЕЛИ (я о благородных мечтах и целях). И он идет к ним. Старается выполнить программу. Если все получилось- он понимает, что все, что задумалось,- получилось. Возникает некое ощущение "не зря прожитых лет и потраченных усилий". Порой жизнь диктует нам иные условия. И мы не можем выполнить то, о чем мечталось в начале пути. Если эти условия объективны, если ради благородной цели мы не состоялись, не свершили, не достигли, то можно считать себя состоявшимся, но в другой ипостаси. Как главная героиня в фильме "Однажды, двадцать лет спустя"), например.
А если ленность духа, тела и т.д. не позволили нам сделать то, на что мы потенциально способны, то здесь расслабляться не надо. Возможно, еще можно что-то успеть доделать.
Просто уже по себе чувствую, что что-то уже не сделать чисто по возрасту.
Поэтому надо торопиться, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
Просто уже по себе чувствую, что что-то уже не сделать чисто по возрасту.
.


"Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать.
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать... "
(Ю. Лоза)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
У каждого человека в начале пути есть МЕЧТЫ и ЦЕЛИ (я о благородных мечтах и целях). И он идет к ним. Старается выполнить программу. Если все получилось- он понимает, что все, что задумалось,- получилось. Возникает некое ощущение "не зря прожитых лет и потраченных усилий".

Бывает так, что когда все достиг и все получилось вдруг открываются глаза и понимает, что этот путь в никуда и приходится отказываться от всего, что достиг и начинать сначала.
В принципе и этот вариант Слава Богу, потому как если бы не Он открыл глазу у человека они сами бы не открылись.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Даже если я полнейшее ничтожество и абсолютно ничего из себя не представляю(что так оно и есть), во мне есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ, которое я обязана уважать в себе, как равно и в любом человеке на этой планете.
Мне этого вполне достаточно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Даже если я полнейшее ничтожество и абсолютно ничего из себя не представляю(что так оно и есть), во мне есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ, которое я обязана уважать в себе, как равно и в любом человеке на этой планете.
Мне этого вполне достаточно.

Спасибо, Ирина Борисовна!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Вчера меня спросили:

Цитата:
а вы добились успеха? В чём у вас он измеряется, в каких достижениях? Чего вам надо добиться, чтобы зауважать себя?


и я не нашлась что ответить :? потому что ну вот как это? Сидишь такая, и уважааааешь себя? :| Нафиг надо? я лучше пойду погуляю или газон выкошу, ну или на тренировку сбегаю.

И вот с ответом так и что-то не склеилось у мню.
Жизнь люблю, Жить - люблю. О себе - забочусь в меру сил. О близких тоже.
А куда тут уважение приткнуть?
Какие мысли?
Давайте объясняйте мне - чтосомнойнетак :lol:

А правда куда тут уважение приткнуть, или тем более сознание достоинства человека как образа Божьего... В вопросе-то речь идет о том что называется "гордость житейская".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А правда куда тут уважение приткнуть, или тем более сознание достоинства человека как образа Божьего... В вопросе-то речь идет о том что называется "гордость житейская".

Ну так про это я и писала. В смысле житейской гордости- кто-то пишет умные книги, кто-то шьет костюмы людям, кто-то изучает мировую философию, кто-то косит газоны, кто-то вышивает крестиком.
Для меня главное, чтобы в этих скромных достижениях была ПОЛЬЗА людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а вы добились успеха? В чём у вас он измеряется, в каких достижениях? Чего вам надо добиться, чтобы зауважать себя?

А как же православное смирение, жить по-христиански в любых обстоятельствах?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ободрение нас вдохновляет; если его нет, гаснут многие благородные возможности. Ты думаешь, что не можешь добиться многого в жизни, не можешь сделать ничего хорошего, ничего прекрасного. Тебе кажется, что и твои друзья думают так же, и тебя охватывает безнадёжное чувство собственной незначительности. Потом приходит кто-то, кто видит твои способности, чей взгляд ловит драгоценные проблески твоей души, кто видит в твоей жизни возможности, о которых ты никогда не подозревал, и говорит тебе об этом… Для каждого из нас много значит знать, что кто-то нами интересуется. Любовь Иисуса к Симону, высказанная им, и его ободрение стали для него началом новой жизни. Иисус поверил в него, и это наполнило его упованием. Христос видит в нас возможную красоту характера и возможную силу для служения и сразу стремится показать нам спрятанные в нас сокровища.

Царственная страстотерпица Александра Фёдоровна

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а вы добились успеха? В чём у вас он измеряется, в каких достижениях? Чего вам надо добиться, чтобы зауважать себя?


Речь о талантах, вполной мере человек их реализовал или нет, читаем Писание:

Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.


Таки если таланты реализовал, значит жизнь проходит не зря... и к себе есть уважение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 20:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Gold-life писал(а):
Цитата:
а вы добились успеха? В чём у вас он измеряется, в каких достижениях? Чего вам надо добиться, чтобы зауважать себя?


Речь о талантах

Gold-life как вы считаете ,о каких талантах шла речь и что подразумевалось под словом таланты?

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Gold-life писал(а):

Речь о талантах

Gold-life как вы считаете ,о каких талантах шла речь и что подразумевалось под словом таланты?


почитайте толкование у отцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Святые вот много чего реализовали а о себе говорили " мне место в аду".
А у нас всё наоборот, зато уважения к себе немеряно и считаем что достойны только всего наилучшего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Gold-life писал(а):
реальность писал(а):
Gold-life как вы считаете ,о каких талантах шла речь и что подразумевалось под словом таланты?


почитайте толкование у отцов.

Толкование я читал и на себе не раз испытал ,хотелось бы ваше мнение.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Святые вот много чего реализовали а о себе говорили " мне место в аду".
А у нас всё наоборот, зато уважения к себе немеряно и считаем что достойны только всего наилучшего.

Так это все логично: чем ближе человек к святости, к Богу, тем больше света освещает его грехи, тем он их больше различает. Ну и наоборот: чем дальше человек от Бога, тем меньше грехов в себе он видит, тем больше чувствует свое достоинство и т.п. Только получается, что это достоинство обманчивое.

Однако подобное самоуничижение святых не надо путать с унынием, которым заражены многие из нас. Вроде люди говорят о себе одно и то же, но причина абсолютно разная. Первое - от Бога, второе - от греха уныния, значит, от дьявола.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Уныние, Марина, не только от бесовского нападения но и от гордости часто бывает. Ещё от излишнего помышления о земных вещах. А так как у нас, мирян, гордости и помыслов о земном всяко больше чем брани с падшими духами, то - сама понимаешь от чего чаще унываем. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Речь шла не о ТАЛАНТАХ, а об УСПЕХЕ. А УСПЕХ сопутствует тогда, когда что-то делаешь с желанием, ревностно, честно и правдиво. Талантливые люди встречаются редко, гении еще реже. А успешные люди- чаще.
Про Диоклетиана:
"..Остаток жизни Диоклетиан провёл на родине в Иллирии, в своём поместье в Салоне, где уединённо прожил 8 лет. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями. " (с)
Надо делать свое Дело с усердием. И придет успех. А если распыляться, наступит дилетантизм, ели только вы не Леонардо да Винчи.
Мы говорим: успешно учился... достиг в работе необычайного успеха... успешный хирург... достиг в кулинарном деле успехов... достиг успехов, как портной.

СВОЕ ДЕЛО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. И тогда можно с гордостью (а не гордыней) говорить об успехе.
Лучше бы это было с пользой для людей. А не для себя любимого. Иначе такой успех просто комичен иногда. Как для меня комичны люди, проводящие в фитнес-зале по 8-9 часов и добившиеся в этом немалых успехов. Но для меня они комичны. :lol:
Можно много и долго спорить, тратя слова и время, но вот если в операционной хирург успешно провел операцию в течение многих часов, а потом еле живой упал потом на стул, но дал жизнь пациенту- ЭТО ПОДВИГ В ЕГО ДЕЛЕ. И большой успех. И я ему аплодирую. И УВАЖАЮ. Вот куда надо "уважение приткнуть"..)))
Всю жизнь к такому труду стремилась.

Изображение

А смотреть телек или что-то еще для себя любимого с утра до ночи оформлять- это праздность. Я не люблю этого. Хоть у кого-то это очень успешно выходит)))
Но у каждого- свое мнение))))


Последний раз редактировалось Светлана Александровна 27 май 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А у нас всё наоборот, зато уважения к себе немеряно и считаем что достойны только всего наилучшего.


Давайте себя не уважать и считать обратное, кроме депресии и падения в страсть уныния ничего не добьемся!


Последний раз редактировалось Gold-life 27 май 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Уныние, Марина, не только от бесовского нападения но и от гордости часто бывает. Ещё от излишнего помышления о земных вещах. А так как у нас, мирян, гордости и помыслов о земном всяко больше чем брани с падшими духами, то - сама понимаешь от чего чаще унываем. :)

Все, что ты перечислил, это грехи, а любой грех - от дьявола.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Маринушка писал(а):
vasil писал(а):
Святые вот много чего реализовали а о себе говорили " мне место в аду".

+++
Правильно говорили.
Сейчас ,если талант в ум превращается ,просто охота начинается ,(а что еще и ум остался.)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


Последний раз редактировалось реальность 27 май 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
Речь шла не о ТАЛАНТАХ, а об УСПЕХЕ. А УСПЕХ сопутствует тогда, когда что-то делаешь с желанием, ревностно, честно и правдиво. Талантливые люди встречаются редко, гении еще реже. А успешные люди- чаще.
))))


Если человек полноценно реализовал свой талант, это и есть УСПЕХ, то за что себя можно уважать..., за что можно в душе погордиться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ободрение нас вдохновляет; если его нет, гаснут многие благородные возможности. Ты думаешь, что не можешь добиться многого в жизни, не можешь сделать ничего хорошего, ничего прекрасного. Тебе кажется, что и твои друзья думают так же, и тебя охватывает безнадёжное чувство собственной незначительности. Потом приходит кто-то, кто видит твои способности, чей взгляд ловит драгоценные проблески твоей души, кто видит в твоей жизни возможности, о которых ты никогда не подозревал, и говорит тебе об этом… Для каждого из нас много значит знать, что кто-то нами интересуется. Любовь Иисуса к Симону, высказанная им, и его ободрение стали для него началом новой жизни. Иисус поверил в него, и это наполнило его упованием. Христос видит в нас возможную красоту характера и возможную силу для служения и сразу стремится показать нам спрятанные в нас сокровища.

Царственная страстотерпица Александра Фёдоровна


По прочтении вспомнилось...

"Единственный способ возродить человека, единственный способ дать человеку возможность раскрыться в полноте - это его любить, любить не за его добродетели или совершенства, не вопреки тому, что он несовершенен, а любить просто потому, что он человек, и потому, что человек так велик и так прекрасен сам по себе.

..........

Если мы способны быть благодарными за то, что нас кто-то - Бог или человек - может полюбить без всякого основания, просто потому, что его сердце через край переливается к нам, мы можем стать другими людьми. И в браке это так важно, так важна эта вера в человека и эта способность помнить, что только любовью можно из него сделать - нет, не из него - можно ему помочь стать всем, чем он только может быть, каким его задумал Бог, можно раскрыть всю его красоту".

Митрополит Антоний

---

Спасибо, Марина!..

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
Как для меня комичны люди, проводящие в фитнес-зале по 8-9 часов и добившиеся в этом немалых успехов. Но для меня они комичны. :lol:


И в чем комичность, С.А.?

Цитата:
Можно много и долго спорить, тратя слова и время, но вот если в операционной хирург успешно провел операцию в течение многих часов, а потом еле живой упал потом на стул, но дал жизнь пациенту- ЭТО ПОДВИГ В ЕГО ДЕЛЕ. И большой успех.


А выживший человек, далее стал еще больше грешить и попал в АД, большая польза от его продления жизни? Все в жизни очень относительно...


Последний раз редактировалось Gold-life 27 май 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
По прочтении вспомнилось...

"Единственный способ возродить человека, единственный способ дать человеку возможность раскрыться в полноте - это его любить, любить не за его добродетели или совершенства, не вопреки тому, что он несовершенен, а любить просто потому, что он человек, и потому, что человек так велик и так прекрасен сам по себе.

..........

...только любовью можно из него сделать - нет, не из него - можно ему помочь стать всем, чем он только может быть, каким его задумал Бог, можно раскрыть всю его красоту".

Митрополит Антоний

---

Спасибо, Марина!..

И тебе спасибо.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Все, что ты перечислил, это грехи, а любой грех - от дьявола.
Нет, от "сотрудничества" человека с ним. Дьявол лишь предлагает грех, совершает его человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Светлана Александровна писал(а):
Как для меня комичны люди, проводящие в фитнес-зале по 8-9 часов и добившиеся в этом немалых успехов. Но для меня они комичны. :lol:


И в чем комичность, С.А.?


А в чем их смысл жизни? Именно для тех, у кого фитнес - самоцель))) Накачать лишний кг мяса на зад? Вот в их смысле жизни- комичность для меня))))

Я тот, чей голос глух и потому
К сияющим вершинам не зовет,
Я добрый, но добра не сделал никому.


Последний раз редактировалось Светлана Александровна 27 май 2014, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):

А в чем их смысл жизни? Накачать лишний кг мяса на зад? Вот в их смысле- комичность для меня))))

Могет их цель (как хобби) красивое тело, которого у вас нет - а вы им завидуете. А более глобальная цель стяжание "духа мирена" (или меценатство), которые другие не стремяться стяжать, лишь хорошо выполняя свою работу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: само-уважение?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Маринушка писал(а):
Все, что ты перечислил, это грехи, а любой грех - от дьявола.
Нет, от "сотрудничества" человека с ним. Дьявол лишь предлагает грех, совершает его человек.

О, великий спорщик!!! :lol: Безусловно, грешить или нет, выбирает сам человек, но грех в любом случае - порождение дьявола. Если думать глобально. Я же делала акцент на том, что есть два пути - от Бога и от дьявола, пути в рай и пути в ад. Третьего нет по определению. А человек лишь выбирает, какой дорогой ему идти.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: