Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читаем Евангелие с детьми.
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мой сына что-то стал было лениться на Евангелии стоять, слушать. Раньше мал был - не заставляла, а тут думаю, уже лосик вымахал, пусть слушает. Уговаривала, и так, и эдак, и так расскажу почему надо слушать, и по-другому, а он ... л е н и т с я (!дошло до меня). Пришлось "гавкнуть": уже который день вопросов у него не возникает, встаёт, слушает, потом мне рассказывает, что понял.
Не знаю можно ли так, думаю можно, но мы каждую главу по 3 раза перечитываем, т.е. понедельник, вторник, среда - одна и та же глава. А кто как с детьми читает Евангелие? Главы вибираете или всё подряд?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читаем Евангелие с детьми.
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Катя писал(а):
Уговаривала, и так, и эдак, и так расскажу почему надо слушать, и по-другому, а он ... л е н и т с я (!дошло до меня). Пришлось "гавкнуть": уже который день вопросов у него не возникает, встаёт, слушает, потом мне рассказывает, что понял.

Гкхм... Так это где было, в храме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дома.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Мы дома читаем Евангелие редко. Я читаю только в пост. Раньше читали чаще, когда был маленький- детскую библию с картинками. А надо бы. Хотя бы по выходным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Детский вариант у нас есть чудесный, недавно купила в лавке Григория Неокесарийского на Полянке. Очень-очень хорошо всё изложено, в рассказах. Для самых маленьких. Одна мама постаралась для своего ребёнка. Теперь вот издали, если не путаю, Марфо-Мариинская обитель. Только книжка у бабушки осталась, но это же истории, а не Евангелие, это другое, так, для лучшего понимания сюжетов.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Я пересказываю своими словами. Так ребенок лучше воспринимает. Или сам выбирает страницу в детской Библии, тогда читаю немного, сколько он сможет выслушать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
наши не разумеют ничего :roll:
только детскую.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Как я уже сказал, мне кажется, что не очень-то помогает ребенку знать все факты из Евангелия как факты. Разумеется, если вы любите кого-нибудь, вам хочется знать, что с ним случилось; но сначала надо полюбить, а потом начинать собирать факты. Я вспоминаю преподавание Закона Божия в Русской гимназии в Париже: детям рассказывалась жизнь Господа Иисуса Христа, надо было заучить или тропарь, или отрывок из Евангелия; и все это «надо было» делать, за все это получались отметки наравне с арифметикой или естествознанием. И это только губило живое восприятие, потому что не все ли равно, в какой последовательности что случилось?
Но, с другой стороны, самые евангельские факты и рассказы о них так полны интереса и красоты, что если цель не заучивание, а приобщение детей этому чуду, что-то может получиться. В Лондоне я шесть лет занимался с детьми. Дети были от семи до пятнадцати лет и слишком малочисленны, чтобы создать возрастные группы; и очень трудно было им «преподавать». Поэтому мы садились вокруг длинного стола, брали евангельский отрывок и обсуждали его вместе. И порой оказывалось, что шустрый семилетний мальчик может быть гораздо более живым собеседником, чем четырнадцатилетний, - и сглаживались трудности. Это зависело от восприимчивости, от реакции, не только от ума, но от всей чуткости. Так мы проходили воскресные Евангелия, праздничные Евангелия. Сначала я им рассказывал Евангелие как можно более живо, красочно, употребляя там-сям фразу из текста, но не обязательно читая его весь, потому что очень часто евангельский текст слишком гладкий, внимание детей скользит по нему. Затем мы его обсуждали, и постепенно подходили к тому, чтобы прочесть текст так, как он в Евангелии изложен. По-моему, надо создавать живой интерес и живую любовь, желание знать, что дальше и почему.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered4/pb_423.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Цитата:
Как я уже сказал, мне кажется, что не очень-то помогает ребенку знать все факты из Евангелия как факты. Разумеется, если вы любите кого-нибудь, вам хочется знать, что с ним случилось; но сначала надо полюбить, а потом начинать собирать факты.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered4/pb_423.htm

Золотые слова! Катя, мой Максим был абсолютно равнодушен к Евангелию, Богу и всему остальному до того, как мы не прочитали с ним "Жизнь Иисуса Христа и история первой Церкви"... в комиксах. И тут-то он полюбил и по-настоящему понял О ЧЕМ говорится в Евангелии. Нам эту книгу папа купил, по моему, в Библио Глобусе, всем очень советую!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Обязательно посмотрю, что за книга. Спаси Бог всех откликнувшихся на мой вопрос.
Если кому есть что сказать - пишите, не жалейте слов, это же взаимопомощь, не празднословие. :hot:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 00:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 00:15
Сообщения: 15

Возраст: 49
Влезу. Слышала на кассете у О.Артемия, что Евангелие надо читать детям взрослое, с грудного возраста. Не для ума, а для души. Пытаюсь так и делать. Дети говорят, когда им непонятно, объясняю. А детская Библия - тоже, но уже не стоя, а в более расслабленном состоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Верно, я тоже читаю обычное Евангелие сыну, но так как не с грудного возраста это делаю, то вначале дала ему шанс полюбить Евангельскую историю, понять ее...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
У моей дочки интерес к чтению проснулся после прочтения ею "детской " Библии. Она начала читать вечером и не могла оторваться, потом с утра сразу опять за нее и пока до конца не прочитала - не встала с кровати. Над многими сюжетами плакала. Я была очень рада такому интересу. После этого она с удовольствием слушает, когда я ей вслух читаю (только по выходным вместе читать получается)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 21:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 дек 2004, 23:52
Сообщения: 13

Возраст: 51
Откуда: Москва
Мне батюшка, посоветовал обойтись пока детской Библией. Каждый день перед сном, можно когда ребенок в постели, перед сном. Но моему 5 лет.

_________________
Господи, помилуй мою Родину.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: