Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уныние и несмирение
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
:cry: :cry: :cry:
причины даже описывать не хочется, такое ощущение,что я головой бьюсь о глухую стену,думая что я ее прошибу и увижу близкого человека...
В голове только молитва более похожая на ропот :oops: ,на крик,
и проклятия в сторону падших,как они надоели,как достали(очень агрессивный смайлик) :oops:
простите,жалуюсь опять :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Помоги, Господи, рабе Твоей Анне стяжать дух мирен!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лизавета, солнце :sun1:
Близкий человек в сердце твоем, даже если и отошел сейчас в сторону, и кажется, что не пробиться. Смотри на него, а не на стену. Веруй, кричи, плачь и только не ожесточайся.
Помоги, Господи!
Когда очень тяжело и удается вспомнить, то читаю:
"Гоподи, достойное по делам моим получаю, но прости мне и дай мне терпения, чтобы не роптать на Тебя. Господи, будь милостив мне, грешной!"

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
если я получу достойное по делам моим, то я просто погибну :oops: ,ибо за дела мои меня в порошок надо бы стереть...

Спаси Вас Господи! :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 16:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
если я получу достойное по делам моим, то я просто погибну :oops: ,ибо за дела мои меня в порошок надо бы стереть...
Лиза, так ведь тогда вообще получается, что унывать и роптать нет причин.
Держитесь!
Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Господи, помилуй, спаси и сохрани!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза, Господь никогда не оставляет, молитесь и не унывайте, вода и камень точит, а молитва любую стену рано или поздно растопит.
Не унывайте!
Помоги Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи,рабе твоей Анне, со всеми чадами и домочадцами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза (Анна), жизнь на Земле вполне ествественно состоит из радости и печали. Радости - радуйся! Печаль - переноси, не копи, не поддерживай мыслями и эмоциями, а знай, что это дано, по-моему, не столько в наказание, а чтобы радость мы могли воспринимать с благодарностью - и жить старались праведно. Не было бы грусти - не было бы и представления о счастье. А уныние - беда тех, кто не верит в радости. Нельзя думать, что хочется, чтобы жизнь стала лучше, то есть без печалей, бед и забот - такого не бывает и не должно быть. Но жить можно лучше - через нашу веру и наше отношение к происходящему. :)
Надеюсь, я не очень заумничала? :roll: :wink:
Помоги тебе Господь! На всё воля Его!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи и укрепи!

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Добрый день, Лиза.

Не столько к Вам, сколько в свой адрес и вообще произнесу следущий пассаж.

Уныние появляется иногда по причине уменьшения интереса к возвышенному, к духовному. Чуть-чуть занерадели, заленились в исполнении заповедей Божиих, в памятовании о Боге, в церковной жизни, и все - бесы, ступая тихо своими лапами, заползают в душу.

Чтоже делать? Напрячь себя, пересилить или свою лень, или блудные мыслишки, или гнев, или еще что.

Святой Иоанн Кассиан Римлянин учит: "...чтобы победить уныние, сначала нужно подавить печаль; чтобы прогнать печаль, прежде нужно подавить гнев; чтобы погасить гнев, нужно попрать сребролюбие; чтобы исторгнуть сребролюбие, надо укротить блудную страсть; чтобы подавить эту похоть, надо обуздать чревоугодие" (Добротолюбие, т.2 , стр. 22). Напомним, что здесь речь идет не о потребностях для тела или души человеческой, а о греховных страстях, которые являются греховным видоизменением этих потребностей. Получается такая своеобразная пирамида греховных страстей, где нижний этаж - чревоугодие. Потому борьба с чревоугодием есть обязательный и начальный этап духовной жизни христианина. В этом смысле постная пища предполагается не только растительного происхождения, но и более простой по вкусу, по приготовлению, по использованию вкусовых добавок, специй...

Так что не унывайте, а внимайте советам святого! :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
СпасиБо всем огромное!


Нюша_Юлия,нет, не заумничали :) ,скорее наоборот,упростили :oops:

Когда была лишь печаль,я и темы не открывала :oops:

Цитата:
жизнь на Земле вполне ествественно состоит из радости и печали.
неа,не только.
Еще ужасы встречаются. :|

Цитата:
уныние - беда тех, кто не верит в радости
тоже нет. Я радуюсь и сейчас. Вот,вы все у меня есть, связь и разговор с вами. Горящую лампаду пока еще никто не отменял.
Дочка такая красивая растет. Так хочется верить,что моих печалей она не узнает...
:cry:
Сижу и осыпаю мысленно проклятиями всю эту мирскую пропаганду разврата и пошлости, атеистические извращенные понятия о мире,о жизни, языческие мудрствования,которые уже вросли в нас так глубоко,что срубить дерево проще,чем сорняк отделить. Это уже не сорняк,это уже хищный баобаб над маленьким кустиком надежды.
Уныние в моем варианте-это не неверие в то,что будет хоршо. Это страх. Страх что будет так же или еще хуже. Можно сказать: маловерие? А верить во что: Что Господь оградит меня от всего плохого? Но с чего вдруг,если нам обещаны скорби? Почитала недавно жития святых... Господь попускает иногда просто жуткие ужасы... и не только на Святых,на простых людей тоже.Умом грешным не понять зачем и почему, только смиряться. :roll:
Малодушие это видимо, трусость,не знаю еще что. Чем более получаю ударов ,тем более боюсь. Умом понимаю,что должно быть иначе,но ...
нервная система у меня какая-то предательская, :) подводит и подводит :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Лиза, а я вот пришел недавно с богослужения в храме Христа Спасителя. По случаю праздника в честь святителя Филарета, митрополита Московского, служил Святейший Патриарх Алексий II, митрополит Филарет, Минский и Слуцкий, архиепископы и епископы.

Замечательная была служба. Вообще, поплелся на службу в каком-то полумрачном настроении. Тоже думаю - вот, кругом отступление от Бога, хочется сказать: "Все плохо". Но как послушал молитвы, как позапрокидывал несколько раз свою голову под купол, туда, где нарисован Господь-Саваоф, Пресвятая Троица. Как помолился с Патриархом, со всеми архиереями, то этот духовный сумрак рассеялся. Вот - Патриарх рядом, а недалеко от него и Сам Господь рядом где-то внимает молитвам. Какой страх, какое еще может быть уныние.

Наше отечество не здесь, а там ... там вдали.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лиза(Анна) писал(а):
Это страх. Страх что будет так же или еще хуже. Можно сказать: маловерие? А верить во что: Что Господь оградит меня от всего плохого? Но с чего вдруг,если нам обещаны скорби? Почитала недавно жития святых... Господь попускает иногда просто жуткие ужасы... и не только на Святых,на простых людей тоже.Умом грешным не понять зачем и почему, только смиряться. :roll:
Малодушие это видимо, трусость,не знаю еще что. Чем более получаю ударов ,тем более боюсь. Умом понимаю,что должно быть иначе,но ...
нервная система у меня какая-то предательская, :) подводит и подводит :oops:


Эх....я тут, еще одна с предательской нервной системой :) только, наверное, еще хуже: еще ничего совсем плохого не случилось, а я уже боюсь. Вот иногда и нахожу главное в том, чтобы не забаиваться до того, чтобы роптать или отчаиваться. И верить. Больше ничего в такие моменты. Притча о Лазаре потом вспоминается.
Держитесь, Лизавета!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
у меня не получается попасть в Храм :cry:
ооооочень давно. :cry:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Господи, спаси Анну!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Вас Господи! Дык постоянно бояться чего-то -это в последнее время(не дни,а годы) мое обычное состояние :oops: ,а тут еще и причины выросли... :roll:
Вообще,это началось с появлением детей,а заползло в душу сильно когда с Давидом случился страшный ожог,он попал в больницу...
Я когда вижу детские страдания, меня просто трясет от ужаса,я не могу этого перенести ну никак, а новости о таком ежедневно приходят и приходят... А тут еще и другие проблемы, мои личные, тоже кошмарики, так вообще как психичка перепуганая становлюсь :oops:

валерьянка не действует, всякие травки уже тоже.
Хожу тут жалуюсь да перед иконами, типа мне хуже всех :oops: - стыдно и горько .

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи, рабе Твоей Анне стяжать дух мирен!

Держитесь, сестра :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 17:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Лизаветте

Страдают дети за грехи наши, Лизочка. Однозначно. Не обязательно только за грехи родителей, впрочем.

Если уж начинать с самого корня проблемы, мы - все дети Адама и Евы, вот и страдаем потому, что они согрешили и греховная человеческая природа коснулась и нас.

Иногда Господь нас наказывает за наши грехи, а мы уже и не чувствуем наказания, думаем, что "судьба", "я - невезучая" и т.д. Не изменяемся. И тогда такое попущение Божие, чтобы, видя страдания наших детей, мы сами начали меняться в лучшую сторону.

Лиза(Анна) писал(а):
у меня не получается попасть в Храм :cry:
ооооочень давно. :cry:


Ну вот видите, Ваш дух СКУЧАЕТ по богослужению, по соборней церковной молитве.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
:cry:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 18:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Лиза, не унывайте. Запрещаю Вам больше унывать по крайней мере в ответ на мои сообщения. Пожалуйста!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
:cry:


Уважаемая Лиза, пожалуйста прекратите плакать, всем тяжело и у всех свои проблемы, пожалуйста не унывайте. Есть один практический способ, который я когда-то вычитал у свт.Игнатия Брянчаннинова - нужно в течении 15-20 минут просто хотя бы сначала машинально (потом уже сердце начнет откликаться) повторять одну фразу: "Слава Богу за все!" (кажется так звучала эта фраза). Все будет в порядке. Еще очень рекоменую Псалтирь - хорошее средство от уныния.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А у меня средство от уныния - чтение акафиста. :D
Сегодня в храме заметила. Думаю, чего это у меня уголки рта к ушам подтягиваются? Стала прислушиваться - оказалось рядом читали акафист. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: уныние и несмирение
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 00:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Однажды одна из очень знатных особ, пережившая огромные страдания и посвятившей всю себя служению Богу и людям, сказала :
- Страдания надо принимать, как конфекты - ...
Ничто у Бога не останется втуне...
- Претерпевый до конца спасется - ..

Помоги Вам Господи и Пречистая Богородица.

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 15:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 00:15
Сообщения: 15

Возраст: 49
На "Добрых беседах" в разделе про женскую красоту была у кого-то ужасная ссылка про обожженную девушку. Я посмотрела, потом пожалела об этом, она у меня неделю стояла перед глазами... А сейчас не жалею, потому что для меня это оказалось очень полезным. Когда у меня дети болеют, или кто-то обижает, я часто (а надо бы еще чаще) ее вспоминаю. У нее нет рук, она ничего, совсем ничего не может сделать без посторонней помощи, наверное, у нее все время что-то болит. Думаю: болезни моих детей не мешают им полноценно жить, я, слава Богу, могу о них, пусть не идеально, заботиться... Все познается в сравнении... Но еще раз зайти по этой ссылке не решаюсь - страшно смотреть.
Меньше всего хотела быть "нравоучительной", простите, если это так прозвучало. Будем молиться друг за друга.
В связи с этим, наконец, спрашиваю: вы все-таки Анна или Лиза?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза-Анна, храни тебя Бог!
...Снова думала о твоей ужасной грусти. Не знаю, верный ли совет: но поплачь на плече у мужа - может, и он хотел бы поплакать, а так ты - за двоих... Или, если есть такой батюшка, пойди к нему - не когда все на исповедь, а после службы, да чтобы у него время было... И всё ему расскажи, выплакайся, просто освободи душу. Так и скажи ему, что сил нет, как плохо. Да, бывает (и есть, каждый день есть) у других хуже, намного хуже - и помнить надо об этом. Но когда у нас самих что-то не так, то мир преломляется иначе - всё вокруг нас темнеет... Не пускай в душу эту темноту. Если она в накопившихся слезах - выплакай ее вместе с ними... А как наплачешься (только не весь день плачь) - то пойди, по возможности, в тихое место на природу, помолись снова и подумай, что ты можешь (или должна) хоть на капельку исправить в себе, чтобы больше не было уныния - и в жизни своей и семьи, чтобы лучше было... А что исправить нельзя - прими, как есть.
Знаешь, говорят как: мудрость - это умение исправить то, что плохо, и умение смириться и жить в ладу с тем, что нельзя исправить. Вот, будь мудрой! Насколько вижу из твоих сообщений на форуме, Господь тебя этим совсем не обделил! :D Не вешай нос! :flowers2:


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: