Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 841 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Спасибо, Александр, за приведенные из Домостроя строчки с Вашими замечательными краткими комментариями! А то я, как и большинство, воспринимала книгу, как руководство к рукоприкладству. :)
Теперь мое мнение изменилось. :)

Видите, это как с Ветхим Заветом. Все почему-то считают, что "око за око" придумано для того, чтобы заставить людей мстить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Если говорить о физическом и психическом насилии (в отношении ребенка, неважно - мальчика или девочки, жены, да кого угодно) - то никакого положительного эффекта оно не дает. Ни для кого. Никогда. А вот сломать человеку жизнь - это сколько угодно.

***

Розга в семействе есть продукт лени родительской, неизбежный результат этой лени. Всё, что можно бы сделать трудом и любовью, неустанной работой над детьми и с детьми, всё, чего можно бы было достигнуть рассудком, разъяснением, внушением, терпением, воспитанием и примером, - всего того слабые, ленивые, но нетерпеливые отцы полагают всего чаще достигнуть розгой: "Не
разъясню, а прикажу, не внушу, а заставлю". Каков же результат выходит? Ребенок хитрый, скрытный непременно покорится и обманет вас, и розга ваша не исправит, а только развратит его. Ребенка слабого, трусливого и сердцем нежного - вы забьете. Наконец, ребенка доброго, простодушного, с сердцем прямым и открытым - вы сначала измучаете, а потом ожесточите и потеряете его сердце. Трудно, часто очень трудно детскому сердцу отрываться от тех, кого оно любит; но если оно уже оторвется, то в нем зарождается страшный, неестественно ранний цинизм, ожесточение, и извращается чувство справедливости.

Федор Михайлович Достоевский. Дневник писателя. 1877 год

Маринка, спасибо за цитату.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если женщина выходит за муж, значит, она на втором плане, помощница. Вы уж определитесь, чего вы хотите, либо равенства, либо за муж - помощницей. А то мужчины у нас неправильно воспитаны. :naughty: А женщины правильно? Тоже неправильно. Но женщин палкой бить нельзя, только крапивой для профилактики полиартрита. 8-)

Это не христианская позиция. В христианстве все равны-см Евангелие. Женщины у нас воспитываются лучше. да и женщина по. природе, меньше нуждается в воспитании. Если есть загибы-родит и всё устаканится.
А мужики-чем дальше. тем хуже. К 50 наглеют так. что святых выноси....И всю жизнь самоутверждаются и за счет жены-и это не худший вариант.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Только Антон на еврейскую тему сполз.


Так это смежная тема. Матриархальные семьи появились в Отечестве с распространением еврейства, как свойственные ему очень давно. Другое дело что сейчас матриархат цветёт пышным цветом во всех пост-индустриальных цивилизациях от жира.

еврейское общество-сугубо патриархально, см Библию. НО! Их мужчины знают. что права наступают только после исполнения обязанностей.
А у наших слово "должен" в менталитете отсутствует. Вместо него -всегда "Хочу"-пива, рыбалку, кулаком в рожу.......список на 5 стр.
У еврея будет 5 любовниц-НО! Жена-всегда на первом месте, обеспечена, живет без напряга( стирки, сковородки и т. п.)
посмотрите их венчание-атас полный!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
вы с какого перепугу Домострой изучаете. Книга не рекомендована для чтения Церковью. Писал её какой-то обнаглевший мирянин с благой целью-чтоб не били до увечья и до смерти. Только!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
У еврея будет 5 любовниц-НО!

Зашибись пример. :homyak:
После пяти любовниц никаких "но" быть не может.
Или это - чистой воды потребительство, товарно-денежные отношения, а никакой не брак.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Елена-М писал(а):
У еврея будет 5 любовниц-НО!

Зашибись пример. :homyak:
После пяти любовниц никаких "но" быть не может.
Или это - чистой воды потребительство, товарно-денежные отношения, а никакой не брак.


Ну вот если говорить о некоторых консервативных еврейских семьях, а я хорошо знакома с одной из таких, так вот дочери там подбирали жениха заочно, подобрали, из другого города, весьма успешного врача-стоматолога. Примечательно, что жених и невеста увиделись впервые за месяц до брака и он был значительно старшее ее. Это было 10 лет назад, в наше продвинутое время. Сейчас они все все уже живут в Тель-Авиве, двое детей. И брак был заключен как с товарно-денежной подоплеки, так и с социальной, эти семейные кланы оч хотели породниться. Еще замечу, девочка не из затюканных детей, наоборот, вела вполне себе гламурный образ жизни, участвовала в конкурсе красоты, имела предостаточно поклонников. Но, традиции своего семейного клана решила не нарушать и вышла замуж таким вот образом.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):

Спасибо! Очень интересно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
вы с какого перепугу Домострой изучаете. Книга не рекомендована для чтения Церковью.

Елена, подтвердите, пожалуйста, свои слова, и приведите решение Собора со всеми необходимыми ссылками, чтобы все проверили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Елена-М писал(а):
вы с какого перепугу Домострой изучаете. Книга не рекомендована для чтения Церковью.

Елена, подтвердите, пожалуйста, свои слова, и приведите решение Собора со всеми необходимыми ссылками, чтобы все проверили.


Всё гораздо проще. Книга не рекомендована конкретными священниками к изучению конкретными новоначальными. (Такими как Елена-М и Вита-Виктория). В силу неспособности последних правильно воспринимать (по причине матриархального воспитания и, соответственно, мировоззрения).

Только вот Елена-М сгоряча обобщила и ляпнула про Церковь.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антонио, я новоначальная, не спорю не разу, и не проветрена от некоторого либерализма и постротестантизма и много еще чего, но ты то по всем параметрам и временам уже должен быть во старцах :lol: а где ты есть?
на грешном форуме обсуждаешь зайцев, теток, кесарево и настоятельские джипы :lol:
Ужас просто )))))
Кстати в ролике оч правильно говориться, что Домострой это памятник древнерусской литературы, не исполнимый в современное время.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
По благословению
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
АЛЕКСИЯ II


СОДЕРЖАНИЕ


Вступление редакции


ДОМОСТРОЙ
Как устроить свой быть богоугодно,
а жизнь свято


Предисловие к этой книге


1. Наказ отца сыну


2. Как христианам веровать во Святую Троицу и Пречистую Богородицу и как Кресту Христову, и святым Небесным бесплотным Силам, и всем честным святым мощам поклоняться


3. Как Таин Божиих причащаться, и веровать в воскресение мертвых, и Страшного Суда ожидать, и как прикладываться ко всякой святыне


4. Как возлюбить Господа всею душою и брата своего и страх Божий иметь и память смертную


5. Как царя или князя чтить и во всем им повиноваться, и всякому властителю покоряться, и правдой служить им во всем; и как вести себя со старшими, и с равными, и с несчастными, и с немощными, и со всяким человеком, и как блюсти себя во всем


6. Как почитать отцов своих духовных и повиноваться им во всем


7. Как святительский чин почитать, также священнический и монашеский


8. Как врачеваться от болезней и от всяких скорбей христианам


9. Как посещать в монастырях, и в больницах, и в темницах, и всякого в скорби


10. Как в церкви Божии и в монастыри с приношением приходить


11. Как дом свой украсить святыми образами и храм в чистоте держать


12. Как мужу с женою и с домочадцами в доме своем молиться Богу


13. Как в церкви мужу и жене молиться, чистоту хранить и всякого зла избегать


14. Как в дом свой приглашать священников и иноков для молитвы


15. Как с благодарением угощать с домочадцами приходящих в доме своем


16. Как мужу с женой советоваться.
О столовом обиходе, о поварне и о пекарне


17. Приказ ключнику на случай пира


18. Наказ господина ключнику, как постную и мясную еду готовить и кормить семью в мясоед и в пост


19. Как детей своих воспитать в поучениях разных и в страхе Божьем


20. Как дочерей воспитать и с приданым замуж выдать


21. Как детей учить и страхом спасать


22. Как детям отца и мать любить и беречь, и повиноваться им, и покоить их во всем


23. Похвала мужьям


24. Как всякому человеку рукодельничать и всякое дело делать, благословясь


25. Наказ мужу, и жене, и детям, и слугам о том, как следует им жить


26. Каких держать слуг и как о них заботиться во всяком обучении


27. Если муж сам не учит добру, то накажет его Бог, если же и сам творит добро, и жену, и домочадцев тому учит, милость от Бога примет


28. О неправедном житии


29. О праведном житии


30. Как жить человеку, все считая и учитывая


31. О тех, кто живет, не рассчитав свой доход


32. О тех, кто о слугах не заботится


33. Как поучать мужу свою жену Богу угодить, и к мужу своему приноровиться, и как дом свой лучше устроить, и всякий домашний обиход, и рукоделье всякое знать, и слуг учить, и самой трудиться


34. О бережливости жен рукодельниц, о запасливости их и о том, что и как кроить, как сохранять остатки и обрезки


35. Как всякое платье кроить и хранить остатки и обрезки


36. Как утварь домашнюю содержать и что делать, если придется у людей чего попросить или свое людям дать


37. Как хозяйке следует повседневно приглядывать за слугами в домашнем обиходе и рукоделии, а самой ей все хранить и приумножать


38. Как слуг наставлять, посылая их в люди, и чтобы не сплетничали


39. Как жене у мужа каждый день обо всем спрашивать и во всем советоваться, как жене в гости ходить, и к себе приглашать, и с гостьями о чем беседовать


40. Наказ женам о пьянстве и о хмельном питье, и слугам также, чтобы тайком не держать ничего нигде. Как обману и клевете слуг без дознания не доверять, и как строго их наказывать, и как жене в гостях и дома себя вести правильно


41. Как платье всякое жене носить и как за ним ухаживать


42. Как посуду всякую хранить в полном порядке, и все, что в избе, и все хоромы содержать хорошо в чистоте; как хозяйке в том слуг наставлять, а мужу за женой в этом приглядывать, поучать ее и страхом спасать


43. Как самому хозяину, или кому прикажет, годовой запас и всякий товар закупать


44. Как покупать себе на обиход всякий товар заморский из дальних земель


45. О том же. Когда и что покупать тому, у кого сел нет, всякие домашние припасы, летом и зимой, и как на год запас делать, и как дома скотину всякую разводить, и еду и питье держать всегда


46. Когда муж припасет на год всякого запасу


47. О прибыли от запасов


48. Как огород и сад разводить


49. Какие запасы пития держать хозяину для себя и гостей и как их приготовить быстро, если гости придут


50. Поваренный наказ, как пиво варить и мед сытить и вино курить


51. Как ключнику у поваров и у хлебопеков присматривать за всеми снастями


52. Как ключнику беречь всякое зерно и всякий запас в житницах и в закромах


53. Также и в сушильне, где рыба, и мясо


54. Как все хранить в погребе, на леднике и в напогребнице


55. Как ключнику по приказу господина в клетях, в подклетях и в амбарах всю утварь домашнюю содержать


56. Как держать на сеновалах сено, и в конюшнях лошадей, и всякую скотину, и на дворе запас дров и леса


57. Как в поварнях, в пекарнях и в рабочих избах все устроить и с отходами управиться


58. Погреба, ледники, житницы и сушильни, амбары и конюшни господину самому часто проверять


59. Как хозяину со слугами разбираться, по заслугам жаловать, а худых наказывать


60. О том, что с торговыми людьми и лавочниками расчеты часто нужно вести и проверять


61. Как содержать двор, или лавку, или амбар, или деревню


62. Как подворное тягло платить, с лавки позем или с деревни подать, и как должникам всякий долг платить


63. Указание ключнику, как хранить в погребе всякий запас


64. Советы на весь год, что к столу подавать


65. Указание о всяких медах хмельных, как сытить меды всякие, и ягодный морс готовить, и квас медовый простой ставить, и пиво простое подкармливать медом, и хмель варить, чтобы сытить мед обарной


66. Указание о всех овощах различных, как их обрабатывать, готовить и хранить


67. Свадебный чин


ЮНОСТИ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО,
или показание к житейскому обхождению,
собранное от разных авторов



Зерцало житейского обхождения


Как молодой отрок должен поступать, когда он с другими в застолье сидит


Каким образом должен отрок вести себя среди чужих


Девической чести и добродетелей венец, состоящий в следующих двадцати добродетелях


Девическое целомудрие


Девическое смирение[quote][/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Домострой это памятник древнерусской литературы, не исполнимый в современное время.
неисполнимый по причине отсутствия в быту указанных для побиения жен предметов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Домострой это памятник древнерусской литературы, не исполнимый в современное время.
неисполнимый по причине отсутствия в быту указанных для побиения жен предметов.
Далось вам биение жен.
Вася, у тебя есть ключник, кто у тебя хмельными медами распоряжается? :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вася, у тебя есть ключник, кто у тебя хмельными медами распоряжается? :lol:


А как худых слуг наказываешь, Василий? :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Книга не о ключнице и не о биение жён, а о разумном домоустройстве. И сегодня она так же актуальна. Ни один из предложенных советов невозможно опровергнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Хе-хе...
Прикольно!!!
На "Добром Слове" речь зашла о домострое, где что-то о наказании (даже о биении жен) говорят.
А тут на портале "матроны.ру" статья Лилии Малаховой "Я ЖЕНЩИНА. И, ЗНАЧИТ, Я ПРАВА?"!!!

Речь в статье как раз о воспитании мужчин женщинами, в частности, женами.
А часто бывают случаи, воспитание матерями детей...

Знакомая как-то посетовала - мама ей запрещает пользоваться ЛЮБОЙ косметикой, хотя бы элементарной...
Т.е. даже чуть-чуть макияж нанесет - и все, весь вечер ей будут говорит, какая она гадкая...

Лисёнка часто допекают тупыми советами "проехать на главную дорогу из дома во-о-он по тому двору" в течении года - якобы, пассажиру-маме лучше знать, как на машине ехать, по какой дороге...
К слову, сама она за руль - никогда, даже не пробовала...

Если Лисёнок не делает этого (мы же не пользуемся уборной, когда нет в этом необходимости) - с него медленно и долго (всю дорогу до пункта назначения №...) снимают шкурку, припоминая все его грехи...

В статье как раз и говорится о "женских" ударах, которые для мужчины - ой, как неприятны: высказывание при посторонних мужу все, что в голове, и даже - нарочно...
Т.к. по женской логике - чем больше НА ЛЮДЯХ своего дурака обоср... тем быстрее до него дойдет и он ПРОНИКНЕТСЯ в суть ситуации и - исправится.

Лисёнок согласен с возмущением дам, что столкнулись с буквальным понимание "воспитания" со стороны мужчины.
В то же время - часто видит в Жизни то, что описала Лилия Малахова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
А тут на портале "матроны.ру" статья Лилии Малаховой "Я ЖЕНЩИНА. И, ЗНАЧИТ, Я ПРАВА?"!!!

http://www.matrony.ru/ya-zhenshhina-i-znachit-ya-prava/
Хорошая статья. Спасибо, Лисёнок, за наводку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Книга не о ключнице и не о биение жён, а о разумном домоустройстве. И сегодня она так же актуальна. Ни один из предложенных советов невозможно опровергнуть.


Дело не в опровержении, а в изменившихся условиях быта. К примеру про наказывать слуг, ну если кто и нанимает помощников по хозяйству, то совершенно на иных принципах, чем в прежние времена, в современном обществе вы представляете процедуру наказания слуг)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 23:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня современный "Домострой", т.е. тот же "Домострой" "с переводом" - сборник статей на портале "матроны.ру", статьи на "правмире", ну и видео с "youtube" со встречами о.Максима Первозванского с молодежью.
Дмитрия Смирнова - послушать интересно, а вот применять к себе - ну уж не знаю как, т.к. он не на моем языке говорит, в отличие от того же Первозванского.

В общем, плиз, православные товарищи, переведите на русский (а лучше на лисично-молодежный) Домострой!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Дело не в опровержении, а в изменившихся условиях быта.

Ну тогда отложите быт в сторону и сосредоточьтесь на исключительно душевно/духовном состоянии семьи.
Есть замечательные тенденции: например обучать всему не словами, на которые все мы щедры, а делом, т.е. собственным примером.
Вор для Васи важнее всего биение жены. А по тому же домострою муж не имеет права спрашивать с жены того, чему не обучил ее сам. А! Вася, найдите теперь причину для побоев. Да и не возводится это в обязанность, кстати))
Детей иногда советуют наказывать телесно. И тут уж, как мать троих, могу сказать, что за некоторые вещи нужно. Более того, ребенку действительно полезно узнать на практике что такое боль, потому что это может спасти его от больших бед.
И еще, мне кажется, очень важный момент о главенстве мужа в семье.
Елена-М писал(а):
Это не христианская позиция. В христианстве все равны-см Евангелие.

Вот ту я попрошу уточнить: где? В Евангелии о "равенстве" в быту ни слова не помню. Перед Богом - да, равны все, потому что Бог всех любит. Но о равенстве мужа и жены в доме я что-то никак не припомню. Поэтому мне как раз кажется, что позиция равенства не христианская.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Книга не о ключнице и не о биение жён, а о разумном домоустройстве. И сегодня она так же актуальна. Ни один из предложенных советов невозможно опровергнуть.


Дело не в опровержении, а в изменившихся условиях быта. К примеру про наказывать слуг, ну если кто и нанимает помощников по хозяйству, то совершенно на иных принципах, чем в прежние времена, в современном обществе вы представляете процедуру наказания слуг)))))

При чём здесь наказание слуг?
Книга о правильном взаимоотношение в семье, взаимоуважение, воспитание детей, разумных расходах по доходам. Дом в данном случае это семья. Домострой построение семьи. Демократия и анархия в семье приведут к плачевным результатам. В семье должен быть глава, отец, авторитет которого непререкаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
При чём здесь наказание слуг?
Книга о правильном взаимоотношение в семье, взаимоуважение, воспитание детей, разумных расходах по доходам. Дом в данном случае это семья. Домострой построение семьи. Демократия и анархия в семье приведут к плачевным результатам. В семье должен быть глава, отец, авторитет которого непререкаем.


Пример со слугами это всего лишь иллюстрация неких изменившихся реалий, слуги и сейчас есть, помощники по хозяйству, но взаимоотношения работника и нанимателя имеют теперь несколько иную плоскость.
Так же в принципе и с остальными пунктами, кроме первых разделов, где догматические моменты, прочитайте.
Я не как не против этой книги и повторюсь это памятник того времени, но бытовые реалии изменились.
Так же как и к примеру Ветхий Завет, в нем содержится большое кол-во наставлений бытового характера, вплоть до того, как делать парапет и носить кисточки на одежде и много другого, а во время блужданий евреев по пустыни на протяжении 40 лет им было предписано иметь с собой лопаточки и справлять нужды в песочек за станом, обязательно все закопав. Но понятно же, что период пустыни прошел и такая система туалетов отпала. Я к тому, что быт вещь очень подвластная изменению времени, соц.строю и др.факторов. Ветхий Завет мы тоже читаем, извлекаем духовные назидания, но вот как делать парапет оттуда как пример в строительстве не берем, время другое и технологии. Примерно так же и с Домостроем.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12115

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот для Васи важнее всего биение жены.

:) нет, конечно. Извините, я за Васю ответила. Но очевидно же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
В семье должен быть глава, отец, авторитет которого непререкаем.

Мне только вот немного не понятно, почему многие современные мужчины не замечают, что и св. Евангелие и Домострой указывает на то, какая колоссальная ответственность ложится в семьях на их плечи, но все пытаются сами себя возвысить. И, к сожалению, не путем труда и любви к семье, а унижением слабых.
Vita-Viktoria писал(а):
Так же как и к примеру Ветхий Завет, в нем содержится большое кол-во наставлений бытового характера, вплоть до того, как делать парапет и носить кисточки на одежде и много другого

Ну кроме того, что ВЗ не строится на христианской нравственности, он еще и более, чем на полторы тысячи лет постарше))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 00:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мне только вот немного не понятно, почему многие современные мужчины не замечают, что и св. Евангелие и Домострой указывает на то, какая колоссальная ответственность ложится в семьях на их плечи, но все пытаются сами себя возвысить. И, к сожалению, не путем труда и любви к семье, а унижением слабых.

Мужчинам НЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ замечать этого!!!
Точнее, не дают возможность реализовать свое мужество в Жизни - т.е. претворить в Жизнь то, что Господь дал.

А Вы знаете, как сильно на парня может влиять мнение матери по многим вопросам, решение которых способно сформировать мужчину, а не просто существо мужского пола???

Разрушить женщина словами может многое.
Простейший пример.
С 15-ти лет я испытывал страстное желание сделать на нашей дачи что-то самостоятельно:
- сформировать зону отдыха - с беседкой и мангалом.
- сделать дорожки.
- построить навес - с верстаком и пилорамой.

Но многие проекты мои - были заглушены на корню, т.к. для дачи важное - пересаживать с места на место кустики, что бы прижились.
По крайней мере мама так считала.
А возражения - не принимались.

Ей просто не хотелось думать о том, что будет со мной через 5-10 лет, кем я вырасту.
Смогу ли руками что-то делать сам...
Нет, важное было - сегодня, а сегодня важно - что бы смородинка вот тут вот прижилась...

Хотя, как-то реальный кайф от СОЗИДАНИЯ был: мне, 16-летнему, довелось САМОМУ делать полностью фундамент для терраски (пристройка к дому), потом и саму терраску.
Но более ничего глобального сделать в доме родители не решали.

Так, потихонечку - тут пару гвоздей пришьешь, здесь...
Хотя, этой осенью попросила мама в доме сообразить чуланчик - до холодов сделал каркас, и начал обшивку.
Но - ощущаю нутром: способен-то был на это в те же 16.

В общем, ощущение ушедшего поезда.
Как будто вы работаете-работаете, без отпуска.
Смотрите рекламы туров поездки в Австралию, например.
наконец - вам дали отпуск, денег на отпуск.
Вы приехали в Австралию.
И сойдя с трапа самолета - поняли, что эта Австралия нужна была вам год назад, а сейчас - ничего особенного.
Т.е. как-то пресно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я очень хорошо понимаю, милый Лисенок. Как и прослеживаю Ваше неуважение к матери в том, что Вы написали))
У меня два сына, уже взрослых и поверьте, "быть мужчиной" - это далеко не только умение построить беседку на даче, кстати, родителей. И умение уважать мнение людей, от которых Вы зависите - это тоже проявление мужественности. Капризничать легче.
Ну, а уж коль скоро Вы хотите развернуть свои таланты и показать себе и всем на что способны, то все в Вашей воле и власти, на всем самостоятельно заработанном и нажитом. Во всяком случае, я считаю, что человек(особенно взрослый) не имеет права на требования от людей, в зависимости(например материальной), от которых находится.
По мужски ведут себя иначе. И вот таки мужчин всегда уважают.
Простите, что не нашла возможным с Вами во всем согласиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 00:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
При чём здесь наказание слуг?
Книга о правильном взаимоотношение в семье, взаимоуважение, воспитание детей, разумных расходах по доходам. Дом в данном случае это семья. Домострой построение семьи. Демократия и анархия в семье приведут к плачевным результатам. В семье должен быть глава, отец, авторитет которого непререкаем.


Пример со слугами это всего лишь иллюстрация неких изменившихся реалий, слуги и сейчас есть, помощники по хозяйству, но взаимоотношения работника и нанимателя имеют теперь несколько иную плоскость.
Так же в принципе и с остальными пунктами, кроме первых разделов, где догматические моменты, прочитайте.
Я не как не против этой книги и повторюсь это памятник того времени, но бытовые реалии изменились.
Так же как и к примеру Ветхий Завет, в нем содержится большое кол-во наставлений бытового характера, вплоть до того, как делать парапет и носить кисточки на одежде и много другого, а во время блужданий евреев по пустыни на протяжении 40 лет им было предписано иметь с собой лопаточки и справлять нужды в песочек за станом, обязательно все закопав. Но понятно же, что период пустыни прошел и такая система туалетов отпала. Я к тому, что быт вещь очень подвластная изменению времени, соц.строю и др.факторов. Ветхий Завет мы тоже читаем, извлекаем духовные назидания, но вот как делать парапет оттуда как пример в строительстве не берем, время другое и технологии. Примерно так же и с Домостроем.

Сегодня нет необходимости носить лопатку, но вот средства гигиены должны быть. А то вдруг в самый не подходящий момент выяснится, что за туалетной бумагой надо идти в магазин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
О, я этого ожидала! Сначала были виноваты "непонимающие" девушки, теперь мама.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 841 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: