Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2015, 21:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
по жизненному опыту понимаю , и это сугубо личное, боль и боль еще больше проверяет качества. когда тепло сыто и красиво , каждый скажет Слва Богу! сказать эти же слова когда плохо , или потеря близкого, да много ситуаций. в таком состоянии сразу же проявляется лицо, кто ты? скатиться очень легко, стать таким как большинство , которым только ДАЙ надо. подняться над собой,пожертвовать и не озлобиться может тол ко человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2015, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Мы пришли сюда такими.
Наше ветхозаветное, если можно так выразиться, срослось с нами и отколупывается ничтожными песчинками, с кровью и болью. И всё же мы не просто помним заповеди данные нам Богом, но пытаемся осмыслить и принять их.

тема совсем о другом.

В процессе разговора это ответ на высказывание, что даёт нам форум. Форум даёт стремление к осмыслению и делает нас человечнее.
И тема именно об этом. Вы похоже не поняли о чём спросили.
Что делает кошку кошкой и отличает её скажем от собаки? Анатомия конечно, её строение. И человек как объект, так же определяется анатомией, "человек это существо на двух ногах и голый". Человек в таком ракурсе абсолютно ни чем не отличается от любого животного. Именно духовное отличает человека от животного. Однако духовное то Вы и не хотите принимать в расчёт. Стремление к Богу отличает человека от животного, и чем более самозабвеннее это стремление тем человечнее человек. Надо любить не себя в Боге, а Бога в себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2015, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Надо любить не себя в Боге, а Бога в себе.

+100.
Людьми нас сделал Бог, а вот скотам мы можем уподобиться самостоятельно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Елена-М писал(а):
Marta писал(а):
Стыд, вина и обида. Этих чувств нет у животных в дикой природе.

У вас нет собаки, иначе вы так бы не написали. кошки-тоже самое. просто они более скрытные и злопамятные-не всегда и поймешь что он хотел "отметить".

Через отношения с домашними питомцами люди наделяют животных своими эмоциональными проекциями, присущими только человеку. Домашние животные тем и отличаются от диких.

Где вы видели стыдящихся окружения бездомных собак в любовном порыве? Одинокого воробья, затаившего обиду на собрата, которому досталась подружка? Виноватого перед зебрами льва после удачной охоты? Повторюсь: в дикой природе у животных нет вины, стыда и обид. Все это - производные действий человека, если верить библейской истории грехопадения.

Кроме того, животным не свойственно "копить" разрушительные настроения. Домашний кот не станет долго "обижаться" на венико-гонятельное настроение хозяина. Нассыт в тапки, и дело с концом. Собака вряд ли придет с повинной после того, как стащит из раковины размороженную курицу. Застукают на месте преступления - получит по морде, забудет и дальше живет, хвостом повиливает. Человек же годами копит обиды, изнывает под грузом вины и стыда. Как ни странно, это тоже делает человека человеком. Ни одному из других живых существ на земле такое поведение не свойственно.


Вообще постановка вопроса "Что нас делает людьми?" побуждает к написанию возвышенных елейностей, типа вполне справедливого "жизнь духа" (здесь ничего личного, ни в коем случае не хочу задеть никого из высказавшихся по теме). Однако, помимо возвышенных факторов людьми нас делают вещи страшные, жестокие. Опыты над людьми, проводимые нацистскими врачами (типа сделать подопытному человеку укол в вену бензином и посмотреть что будет дальше) - дело рук и разума человеческих. Идея смертной казни, как разновидности "наказания" - тоже плод исключительно человеческого ума. И много других более страшных вещей. Эдакая бомба замедленного действия в каждом из ...

Хорошо, возьмем еще один фактор, нейтральный на первый вгляд. Человеком человека делает Слово. Способность мыслить, способность облекать мысль в слово. Но в какое именно слово облекается мысль? С какой интонацией произносится это слово, в чей адрес, по какому поводу, в какой момент? Перечисленные обстоятельства меняют и сам фактор "Слово", отличающий человека от других живых существ. Одно и то же фонетическое созвучие легко станет как благом, так и орудием убийства для себе подобного.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 00:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Человеком человека делает Слово.

Странно написав Слово с большой буквы, Вы вдруг дали ему совсем другое значение. Вы описали человека опустившегося до уровня животного и заявляете что это и есть человек. Да человек, но человек ущербный. Он не ищет Бога и не знает спасения.
Цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

Животные весьма злопамятны, жестоки и имеют систему сигналов близких по значению, речи человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Разве человек ущербный, не не ищущий Бога, не знающий спасения перестает оставаться человеком?
Бог-то его все равно ищет.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Где вы видели стыдящихся ...

Кроме того, животным не свойственно "копить" разрушительные настроения...

Вообще постановка вопроса "Что нас делает людьми?" побуждает к написанию возвышенных елейностей, типа вполне справедливого "жизнь духа" (здесь ничего личного, ни в коем случае не хочу задеть никого из высказавшихся по теме). Однако, помимо возвышенных факторов людьми нас делают вещи страшные, жестокие. Опыты над людьми, проводимые нацистскими врачами (типа сделать подопытному человеку укол в вену бензином и посмотреть что будет дальше) - дело рук и разума человеческих. Идея смертной казни, как разновидности "наказания" - тоже плод исключительно человеческого ума. И много других более страшных вещей. Эдакая бомба замедленного действия в каждом из ...

Хорошо, возьмем еще один фактор, нейтральный на первый вгляд. Человеком человека делает Слово. Способность мыслить, способность облекать мысль в слово. Но в какое именно слово облекается мысль? С какой интонацией произносится это слово, в чей адрес, по какому поводу, в какой момент? Перечисленные обстоятельства меняют и сам фактор "Слово", отличающий человека от других живых существ. Одно и то же фонетическое созвучие легко станет как благом, так и орудием убийства для себе подобного.


Марта, вы приводите как особенности то, что является вторичным – всё это имеет причиной действие в нас духа. Я писала не елейности, а простое изложение богословского взгляда на человека: он отличается от животных наличием духа. Это просто факт, утверждаемый святыми отцами. Почитайте св. Феофана Затворника прямо по данной мною ссылке:

Цитата:
«Чем отличается от души животных

Это все ненормальные состояния. Из них ничего нельзя вывести против души. Равно и из того, что у животных есть иное похожее на действия нашей души, а у нас иное, похожее на действия животных, - тоже ничего нельзя выводить. У животных есть душа, но животная. А у человека душа человеческая, высшая, как и сам человек.
В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем неудовлетворенность. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа - низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетания с нею духа. Дух из Бога, сочетавшись с душой животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его горе, другое - долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т.е. страхом Божиим водится, и совести слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворимыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, а дух этой безмерностию желает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем едином благо его.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... zni#dushac

Как видите, отрицательные стороны наших поступков – это то же последствие наличия в нас духа, только мы извращаем Божий дар, обращаясь ко злу. Ещё об этом пишет св. Феофан:

Цитата:
Где же дух у такого рода людей? В них же, но, состоя в подчинении душе и телу, он заморен и совсем почти не действует свойственным ему образом. Его присутствие в них можно узнавать, с одной стороны, по безграничности некоторых душевно-чувственных стремлений, несвойственных душе и плоти по их природе, с другой — по бывающим нередко состояниям сих людей, в коих они отрешаются от земли наперекор требованиям души и плоти. В последнем случае дух покушается как бы войти в свои права. Мучения совести, боязнь Судии — Бога, постоянная тоска — это суть его действия на душу, его стоны, отзывающиеся в сознании душевном. Так, в людях чувственных и душевных дух тлеет, как искра под пеплом. Возбуди его или, лучше, не мешай ему возбуждену быть Словом Божиим, проходящим до разделения души и духа (Евр. 4, 12), и он явится во всей своей силе и власти.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#8

Цитата:
Разве человек ущербный, не не ищущий Бога, не знающий спасения перестает оставаться человеком?
Бог-то его все равно ищет.

1. Может, о чём уже написала.
2. Ищет не всегда. Бывает и окончательное отвержение Богом, когда обращение человека к Нему уже невозможно:
Преп. Иоанн Дамаскин пишет:
Цитата:
…Оставление человека Богом бывает двух видов: одно спасительное и вразумляющее, другое – означающее конечное отвержение. Спасительное и вразумляющее оставление бывает или для исправления, спасения и славы терпящего, или для возбуждения других к ревности и подражанию, или для славы Божией. Совершенное оставление бывает тогда, когда человек, несмотря на то, что Богом все сделано для его спасения, остается, по собственному произволу, бесчувственным и неисцеленным, или, лучше сказать, неисцелимым. Тогда он предается конечной гибели, как Иуда. Да сохранит нас Бог и да избавит от такого оставления.

http://verapravoslavnaya.ru/?Iskushenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Поступки нас делают людьми. Или нелюдями.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Цитата:
Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем неудовлетворенность.

Ого!
Я всегда считала что ничем неудовлетворенность, это результат действия страстей а Господь говорил
Цитата:
всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,


а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Или это о другом? Что-то я совсем не поняла, этих слов св. Феофана Затворника. Ивона, поясните пожалуйста.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона писал(а):


Ого!
Я всегда считала что ничем неудовлетворенность, это результат действия страстей а Господь говорил
Цитата:
всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,


а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Или это о другом? Что-то я совсем не поняла, этих слов св. Феофана Затворника. Ивона, поясните пожалуйста.

Мария, во-перых, нас ничто не удовлетворяет, кроме Бога - святитель говорит там, Вы видели, о жажде Бога как одном из действий нашего духа. Мир мы находим лишь в Боге. И при этом наслаждение Богом ненасытимо, как пишут отцы:

"Адам, отец вселенной, в раю знал сладость любви Божией, - пишет св. Силуан Афонский. - Дух Святой есть любовь и сладость души, ума и тела. И кто познал Бога Духом Святым, те ненасытно день и ночь рвутся к живому Богу".

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#6

Преп. Макарий Великий:

Если же увидишь, что кто-нибудь превозносится и надмевается тем, что он — причастник благодати; то хотя бы и знамения творил он, и мертвых воскрешал, но если не признает души своей бесчестною и уничиженною, и себя нищим по Духу и мерзким, скрадывается он злобою, и сам не знает того. Если и знамения творит он, — не должно ему верить; потому что признак Христианства — и тому, кто благоискусен пред Богом, стараться таить сие от людей, и если имеет у себя все сокровища царя, скрывать их и говорить всегда: „не мое это сокровище, другой положил его у меня; а я — нищий; когда положивший захочет, возьмет его у меня“. Если же кто говорит: „богат я, довольно с меня и того, что приобрел; больше не нужно“; то такой не христианин, а сосуд прелести и диавола. Ибо наслаждение Богом ненасытимо, и в какой мере вкушает и причащается кто, в такой делается более алчущим. Такие люди имеют горячность и неудержимую любовь к Богу; чем более стараются они преуспевать и приобретать, тем паче признают себя нищими, как во всем скудных и ничего не приобретших. Они говорят: „недостоин я, чтобы это солнце озаряло меня“. Это признак Христианства, это — смирение.
...Души правдолюбивые и боголюбивые, с великою надеждою и верою вожделеющие совершенно облечься во Христа, не столько имеют нужды в напоминании других, и не терпят в себе даже какого-либо умаления в небесном желании и любви к Господу; но, всецело пригвоздившись ко кресту Христову, ежедневно сознают в себе ощущение духовного преспеяния в привязанности к духовному Жениху; уязвившись же небесным желанием и жаждая правды добродетелей, сильно и ненасытимо вожделеют духовного озарения…
Такие души, имеющие в себе пламенную и ненасытимую любовь ко Господу, достойны вечной жизни…
Душа истинно боголюбивая и христолюбивая, хотя бы совершила тысячи праведных дел, по ненасытимому стремлению своему ко Господу, думает о себе, будто бы ничего еще она не сделала…

http://verapravoslavnaya.ru/?Makarii_Egipetskii_Besedy

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Мария, во-перых, нас ничто не удовлетворяет, кроме Бога - святитель говорит там, Вы видели, о жажде Бога как одном из действий нашего духа.
:oops: Да, так. Я невнимательно прочла. Спасибо, Ивона.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чувство благодарности Тому и тем кто сделал мне очень много хорошего.
Это естественно и делает меня человеком.

Любовь к родным, делает меня человеком, это тоже естественно.

Почему многие, думаю, после того как прочли в Евангелии,
что враги человеку домашние его.
И что ближний это человек попадший в беду, незнакомый.

И что любить врагов и кто делает плохое нам это хорошо, а делающих добро и грешники любят.

Почему то, основываясь на этом они считают, что любить жену, родных - это неважно, благодарить
того кто сделал добро тоже неважно. А помогать надо больше незнакомым, чтобы не быть просто как грешники ?

Могу предположить, что в то время, просто не могли люди представить по другому.. Это было естественно и у всех.

Самый близкий( : ) ) это жена. И родные. Если я их не люблю, а "люблю" незнакомого, то кажется будто снаружи
у меня немного меда, а внутри одна большая окаменелось. Незнакомый, лежащий на дороге - это мой ближний,
а жена, мама, дети и другие родные - это не мои ближние да?
Не знаю кто я , если не люблю незнакомого, но если я не люблю родных, то кто я ?

Если я не люблю и не благодарю делающих мне добро, то я не лучше грешников, делающих так, а хуже. : )

Еще я не понимаю, как можно радоваться, если достается из-за веры от родных. Много раз встречал даже у священником - вот
радоваться. Нет, как христианин кажется да, да только этож родной человек. Его падению что ли радоваться? Его состоянию ?
А своему восхождению из-за этого? да уж восхождение, чему тут радоваться ? И это семейная трагедия, очень большое нестроение -
чему радоваться ? Хорошо - за себя радоваться, а за родителей или жену - а все равно. : ))

Еще помогу незнакомому, подумают, что я хороший. А родные и близкие не подумают, потому что знают меня какой я : ), не получится хорошим
показаться, не будет такой приятности. : ))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще, извините меня девушки, я не понимаю как можно так сильно( судя по усилиям) хотеть понравиться окружающим,
и в половину этого не хотеть понравиться мужу.
Для других, ну такие хорошие и красивые, не дай Бог, чего : )

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
И еще, извините меня девушки, я не понимаю...

Так это нормально. Никто не понимает, чем ты лучше ?)

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вот такими постами, загоняют девушек и ужедавнонедевушек в тупик и наслаждаются :lol:
Еще и жалуются, что не понимают женщин, а вас самих как понять? :lupa: :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вот такими постами, загоняют девушек и ужедавнонедевушек в тупик и наслаждаются :lol:
Еще и жалуются, что не понимают женщин, а вас самих как понять? :lupa: :)

Да,да пусть авторы изволят объясниться :) :?:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
сутки размышляли ,что же еще можно добавить.
Обида , не обидеться и простить. Пример царь Николай , поруганный и униженный передал , что всех прощает. это высота. основоположник этого Сам Христос , который молился повешенный на кресте.
еще писали про дар слова. Да , но умение промолчать ,еще больший дар , животные на это неспособны.
осознанное страдание. Пример это мученики , например святая София , видевшая мучения своих деток и укреплявшая их. Еще в житийных случаях поразил такой случай : были схвачены христиане на мучения , среди них оказалась молодая женщина , она уговорила стражников отпустить ее домой ,чтобы взять в темницу младенца , они очень удивились ,для чего. знаете ,что она ответила? Я не могу лишить своего ребенка получить венец мученический. отпустили , она принесла , они были замучены. конечно вершина страдания Пресвятая Богородица , видеть и чувствовать то , что Она ,не под силу никому. но пример для нас.
главное , чему Христос говорил от Него научиться это смирению , не молитве , ни посту , даже не любви. смирение это одеяние Божества , вершина всех добродетелей , соль которой осаливается все делание. на это способен только человек , понимающий кто он в этой жизни и кем может стать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вот такими постами, загоняют девушек и ужедавнонедевушек в тупик и наслаждаются :lol:
Еще и жалуются, что не понимают женщин, а вас самих как понять? :lupa: :)

Хто и где жаловался ? Ткните указательным пальцем, можно двумя.
"Моя твоя не понимает" - в отношении с женщинами, это как бы норма.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
И еще, извините меня девушки, я не понимаю как можно так сильно( судя по усилиям) хотеть понравиться окружающим,
и в половину этого не хотеть понравиться мужу.
Для других, ну такие хорошие и красивые, не дай Бог, чего : )

В тупик никого не хотел загонять, а в чем тупик ?
Объяснить нечего, как сказал так сказал, добавить нечего.
Пост связан с тем, который перед ним.

Я лучше ? Нет - я хуже, всегда стараюсь сильно понравиться чужим девушкам и не так стараюсь понравиться жене.
Ху-же.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слово лучше почти не встречал в огромном богатстве духовных книг.
А вот лучше - Паисий Афонский написал:
"Мы часто сильно заняты тем, как бы кого ни угораздило показаться лучше чем мы"

: ))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Валенок писал(а):
И еще, извините меня девушки, я не понимаю...

Так это нормально. Никто не понимает, чем ты лучше ?)

Чем я лучше не знаю. А где я сказал, что я лучше ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Елена-М писал(а):
Пожалуйста, в этой теме не пишите о Сотворении и "по образу и подобию"-это было давно и сейчас " мы" уже не те. На обычном, мирском уровне, как вы понимаете этот вопрос. Не исключая явления-"человек верующий".

Ну как, Лена? Мы и тогда и теперь созданы по Образу и Подобию Божьему.Отличаемся от животных тем, что у нас есть возможность обоживания, т.е. спасения, а от них ничего не зависит.
А уж что каждый из нас творит с тем самым Образом и Подобием внутри себя, за то ему отвечать самому...
С Рождеством Христовым!

Я о другом. Процитирую прот. Дм Смирнова-"Прежде, чем стремиться к святости. нам надо бы стать просто приличными людьми"

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
облако рай писал(а):
сутки размышляли ,что же еще можно добавить.
Обида , не обидеться и простить. Пример царь Николай , поруганный и униженный передал , что всех прощает. это высота. основоположник этого Сам Христос , который молился повешенный на кресте.
еще писали про дар слова. Да , но умение промолчать ,еще больший дар , животные на это неспособны.
осознанное страдание. Пример это мученики , например святая София , видевшая мучения своих деток и укреплявшая их. Еще в житийных случаях поразил такой случай : были схвачены христиане на мучения , среди них оказалась молодая женщина , она уговорила стражников отпустить ее домой ,чтобы взять в темницу младенца , они очень удивились ,для чего. знаете ,что она ответила? Я не могу лишить своего ребенка получить венец мученический. отпустили , она принесла , они были замучены. конечно вершина страдания Пресвятая Богородица , видеть и чувствовать то , что Она ,не под силу никому. но пример для нас.
главное , чему Христос говорил от Него научиться это смирению , не молитве , ни посту , даже не любви. смирение это одеяние Божества , вершина всех добродетелей , соль которой осаливается все делание. на это способен только человек , понимающий кто он в этой жизни и кем может стать.

Это не в тему. Вы говорите о высочайшем подвиге святых......нужно просто о том, что мы люди... и как бы ими и остаться. Кстати, животные тоже умеют прощать. Имею личные примеры.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Чувство благодарности Тому и тем кто сделал мне очень много хорошего.
Это естественно и делает меня человеком.

Любовь к родным, делает меня человеком, это тоже естественно.

Почему многие, думаю, после того как прочли в Евангелии,
что враги человеку домашние его.
И что ближний это человек попадший в беду, незнакомый.

И что любить врагов и кто делает плохое нам это хорошо, а делающих добро и грешники любят.

Почему то, основываясь на этом они считают, что любить жену, родных - это неважно, благодарить
того кто сделал добро тоже неважно. А помогать надо больше незнакомым, чтобы не быть просто как грешники ?

Могу предположить, что в то время, просто не могли люди представить по другому.. Это было естественно и у всех.

Самый близкий( : ) ) это жена. И родные. Если я их не люблю, а "люблю" незнакомого, то кажется будто снаружи
у меня немного меда, а внутри одна большая окаменелось. Незнакомый, лежащий на дороге - это мой ближний,
а жена, мама, дети и другие родные - это не мои ближние да?
Не знаю кто я , если не люблю незнакомого, но если я не люблю родных, то кто я ?

Если я не люблю и не благодарю делающих мне добро, то я не лучше грешников, делающих так, а хуже. : )

Еще я не понимаю, как можно радоваться, если достается из-за веры от родных. Много раз встречал даже у священником - вот
радоваться. Нет, как христианин кажется да, да только этож родной человек. Его падению что ли радоваться? Его состоянию ?
А своему восхождению из-за этого? да уж восхождение, чему тут радоваться ? И это семейная трагедия, очень большое нестроение -
чему радоваться ? Хорошо - за себя радоваться, а за родителей или жену - а все равно. : ))

Еще помогу незнакомому, подумают, что я хороший. А родные и близкие не подумают, потому что знают меня какой я : ), не получится хорошим
показаться, не будет такой приятности. : ))

У вас есть собака? Это не вопрос, это ответ на ваш пост.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
облако рай, если не затруднит, напишите, пожалуйста, своё христианское имя. А то не всегда понятно, мужчина Вы, или женщина :oops:


Последний раз редактировалось KseniaVinni 09 янв 2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Тема явно не понята. Это приводит в ступор( форум как-никак православный).все рвутся цитировать святых. Святым может стать только человек. И, вот, как стать человеком. не знает никто.......Ужос ужасный......!!!
Человека человеком делает способность(и стремление. конечно) оценивать свои поступки....
а именно=СОВЕСТЬ!!!

Полагаю. тему следует закрыть.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Так это нормально. Никто не понимает, чем ты лучше ?)

Чем я лучше не знаю. А где я сказал, что я лучше ?

Да, ошибся я, хуже, не обижайся.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 20:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
человеком стать можно ,учитывая то , что имеется в высоком смысле. Но это путь индивидуальный , универсальных советов нет. каждый написал свой опыт и возможность . так что тема понята какждым по своему.
имен пока не можем написать. есть такие соображения. просим прощения
как раз хотелось написать об оценке своих поступков ,вы как будто опередили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Тема явно не понята. Это приводит в ступор( форум как-никак православный).все рвутся цитировать святых. Святым может стать только человек. И, вот, как стать человеком. не знает никто.......Ужос ужасный......!!!
Человека человеком делает способность(и стремление. конечно) оценивать свои поступки....
а именно=СОВЕСТЬ!!!

Полагаю. тему следует закрыть.


Елена, вы начали очень хорошую тему. Не закрывайте ее, пожалуйста.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас делает людьми?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Тема явно не понята. Это приводит в ступор( форум как-никак православный).все рвутся цитировать святых. Святым может стать только человек. И, вот, как стать человеком. не знает никто.......Ужос ужасный......!!!
Человека человеком делает способность(и стремление. конечно) оценивать свои поступки....
а именно=СОВЕСТЬ!!!

Полагаю. тему следует закрыть.

Вот как-то неприятно читать, что все тут находящиеся не человеки и это точно приводит в ступор, и совести ни у кого тут нет и поэтому мы не имеем право цитировать святых. :roll:
А ссылки здесь хорошие.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron