Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В России востребовано теологическое образование
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 20:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Новость хорошая :P
Не поленитесь, пожалуйста, прочитайте всё:

Седмица.Ru сообщает:

МОСКВА. "Социальный заказ на подготовку теологов" – такова была тема одного из круглых столов, прошедшего 3 июня в рамках IV Общероссийской выставки "Православная Русь". Мероприятие было инициировано и организовано Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ), его вел проректор ПСТГУ священник Константин Польсков — ответственный секретарь Совета по теологии УМО (учебно-методического объединения) по классическому университетскому образованию.

Вывод о крайней востребованности теологического образования в современной России – вот главный итог обширного социологического исследования, которое представил профессор социологического факультета МГУ им.Ломоносова Игорь Рязанцев. Исследование "Отношение российской молодежи к Русской Православной Церкви" было проведено в 2005 г. среди 1 800 респондентов от 15 до 30 лет из 26 регионов России. В ходе опросов было выделено 4 типа молодежи: воцерковленные православные (8 %), невоцерковленные православные (55 %), положительно относящиеся к Русской Православной Церкви (33 %) и отрицательно к ней относящиеся (4 %). Ученые сделали вывод том, что "Русская Православная Церковь превратилась в авторитетнейший социальный институт", а православные верующие стали "одной из доминирующих социальных групп". Кроме того, исследователи зафиксировали "рост консервативных настроений, выражающихся в повышении внимания к традиционным ценностям", и "складывание некоего консервативного консенсуса", проявлением чего И.Рязанцев считает особое внимание власти к национально-патриотическому воспитанию. На этом фоне отмечается также, что "процессы секуляризации затормозились и начался процесс ресекуляризации".

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин представил результаты своих исследований, связанных с правовым регулированием теологического образования в европейских странах. И.Понкин утверждает, что в этих странах, где имеются различные формы теологического образования, "вопрос о нарушении принципа светскости образования вообще не стоит". Изучение зарубежного опыта позволяет выявить направления теологического образования, наиболее перспективные для России. Это, например, получение теологического диплома как второго к основному образованию (не без удивления участники круглого стола услышали, что на Западе теологию как второе, параллельное образование наиболее охотно выбирают физики-ядерщики, математики). Также в западных университетах широко практикуется изучение теологии "на свободной основе", вольными слушателями, которые не стремятся к диплому, но занимаются этим "для себя". В России же сейчас другие проблемы: после утверждения государственного стандарта по специальности "теология" в 2000-2001 г. число вузов, желающих ввести эту специальность, значительно возросло, однако, по словам И.Понкина, Минобрнауки и ВАК РФ неправомерно выступают против введения ученых степеней по данной специальности. Он призвал православную общественность активизироваться и объединить усилия по преодолению "воспрепятствования со стороны некоторых чиновников, нетерпимых к Русской Православной Церкви".

О западном опыте преподавания теологии говорила также Мария Тюменева, зав.сектором ПСТГУ. Так, в Оксфорде самый высокий конкурс именно на теологию, она считается престижной специальностью, дающей базовую подготовку и позволяющей выпускникам работать в самых разных областях. М.Тюменева выразила надежду на то, что эта общеевропейская тенденция со временем укоренится и у нас: уже сейчас выпускники ПСТГУ востребованы не только в Церкви. Они работают в сфере образования, культуры, занимают административные должности и т.д. Мария Тюменева подчеркнула, что для Великобритании естественно развитие теологического образования "в лоне культурообразующей конфессии", что способствует сохранению самоидентификации нации. В России в 2001-2002 гг. были приняты поликонфессиональные образовательные стандарты для теологов. В соответствии с ними работает один исламский вуз и столько же иудаистских. На основе православного вероучения теологов в настоящее время готовит 31 вуз, из них 20 — государственные. Еще 8 вузов готовят документы на аккредитацию, чтобы ввести у себя в ближайшее время теологические отделения или кафедры.

Об использовании исторического российского опыта в преподавании теологии рассказала преподаватель ПСТГУ Наталья Сухова, а зав.кафедрой научной апологетики ПСТГУ Владимир Катасонов подтвердил наличие социально-культурного заказа на богословское образование в сегодняшней России.

Благовест-инфо/Седмица.Ru
Ура-ура :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 21:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 21:08
Сообщения: 3
И что "ура-ура"? В том-то дело, что заказ этот скорее культурный, чем социальный. Что делать после получения этого образования? Отличные специалисты чтобы прокормиться, вынуждены работать кем угодно, только не по специальности. Так что культурный-то заказ есть, а вот социальным пока и не пахнет..
грустно..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 11:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
На лекциях по культурологи нам преподавали, что культура неотделима от социума. Поэтому, простите, я думаю, что ваша мысль о "культурном" и "социальном" заказах неверна.

"Ура-ура" я выделил жирным по тексту.

Ангела-Хранителя :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: