Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Вы считаете слова святителя Афанасия (Сахарова) "наездами"? Однако. :shock: Именно он активно выступал против незаконности местоблюстительства митрополита Сергия.
Я, Лучик, здесь вижу только Ваши слова. "Незаконность" же местоблюстительства, скажем так, очень сомнительна.
Лучик писал(а):
Что касается избрания Патриарха, никаких выборов, никакого жребия, всего 19 архиерев, единственный кандидат
Каким канонам это противоречит? Лучик, это же Церковь, альтернативность кандидатов здесь не обязательна. И кворум, так сказать, есть.

Прямо скажем, что независимо от властей точно был поставлен только один московский епископ - митрополит, впоследствии Патриарх Тихон. Оптимисты еще называют Патриарха Алексия (Ридигера), а сугубые оптимисты - еще и Патриарха Кирилла. Так что здесь было просто восстановление прервавшейся из-за трагических событий 1917 года многовековой традиции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Прекрасно помню ваш пример. Какая-то тетенька какому-то дяденьке сказала, что Сталин исповедался.
Наоборот, какой-то дяденька какой-то тетеньке. Корреспонденту МК, вроде. Говорил еще, что священник по тем временам герой - это к вопросу о записях в журнале посещений.
Лучик писал(а):
Да же если и приходил священник тайно, речь идет о личном деле Сталина, а спор ведем о государственных поступках.
Не-не. Я веду речь о том, что люди со временем меняются. К государственным поступкам это не имеет никакого отношения.

Лучик писал(а):
Нормально так укрепить своё положение, расстреляв 700 тысяч человек :homyak:
Нормально так обвинять Сталина в расстреле 700 тысяч человек, не возразив по существу на ссылки, это опровергающие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По сути дела, война Сталина спасла. И про Бога сразу вспомнил, и "братья, сестры" заговорил. Светлана Аллилуева рассказывала об этом. Говорила, что он страшно мучился. Не помню я, как эта передача называлась, но ей непосредственно вопрос задали про отношение отца к Богу. В любом случае, Сталин до войны и Сталин во время войны - это две разные ипостаси человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Корреспонденту МК, вроде. Говорил еще, что священник по тем временам герой - это к вопросу о записях в журнале посещений.
Корреспонденту МК? Великий аргумент. :lol:
Сплетня желтейший из желтейших газетенки прямо неоспоримый факт. :lol: Нет, так дело не пойдет. :naughty: Нужны серьезные факты.

Александр_1970 писал(а):
Не-не. Я веду речь о том, что люди со временем меняются. К государственным поступкам это не имеет никакого отношения.
Вот Константин Великий, Диоклетиан, киевский князь Владимир доказывают обратное, их духовные изменения очень серьезно повлияли на государственную политику.
Предлагаю сравнить Сталина и Диоклетиана. Великие государственные мужи без преувеличения, и великие гонители христиан.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дария писал(а):
...и тут должна следовать цитата И.В. Сталина о религии вообще и о православии в частности. На каком основании утверждается, что он безбожник? Основание?

Пожалуйста. Вот цитата из "Беседы с первой американской делегацией", 9 сентября 1937 г.
Цитата:
Один из делегатов. Я очень часто читаю, что исключают из партии за то, что верят в бога.
Сталин. Я могу лишь повторить уже сказанное об условиях приёма в партию. Других условий у нас нет.

Значит ли это, что партия нейтральна в отношении религии? Нет, не значит. Мы ведём пропаганду и будем вести пропаганду против религиозных предрассудков. Законодательство нашей страны таково, что каждый гражданин имеет право исповедывать любую религию. Это дело совести каждого. Именно поэтому и провели мы отделение церкви от государства. Но, проведя отделение церкви от государства и провозгласив свободу вероисповедания, мы вместе с тем сохранили за каждым гражданином право бороться путём убеждения, путём пропаганды и агитации против той или иной религии, против всякой религии. Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведёт антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке. Такие случаи, как в Америке, где осудили недавно дарвинистов, у нас невозможны, потому что партия ведёт политику всемерного отстаивания науки.
Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплуататорские классы и проповедующего повиновение этим классам.
Партия не может быть нейтральной в отношении носителей религиозных предрассудков, в отношении реакционного духовенства, отравляющего сознание трудящихся масс.
Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне еще ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии иногда мешает всемерному развёртыванию антирелигиозной пропаганды. Если таких членов партии исключают, так это очень хорошо, ибо таким "коммунистам" не место в рядах нашей партии.

Если мало, еще найду.

О, уже что-то. Спасибо!
(Про Никона и иконы всё равно не поняла)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Корреспонденту МК, вроде. Говорил еще, что священник по тем временам герой - это к вопросу о записях в журнале посещений.
Корреспонденту МК? Великий аргумент. :lol:
Сплетня желтейший из желтейших газетенки прямо неоспоримый факт. :lol: Нет, так дело не пойдет. :naughty: Нужны серьезные факты.

Согласна. Вот мнению И.А. Курляндского я доверяю. Так как человек историк и профессионально изучил это вопрос и даже написал книгу. (см. ссылку выше)

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
(Про Никона и иконы всё равно не поняла)
Патриарх Никон вместо того, чтобы несколько лет убеждать старообрядцев, просто жестоко с ними расправлялся. Отказался креститься тремя перстами? В яму. Посидел пару лет в яме, не передумал - на виселицу. Только метод борьбы неудачный, это так закалило староверов, что еще больше убедились в своей правоте.
Так же и со Сталиным. Пропаганда не помогала уничтожить Церковь, поэтому пошли другим путем - путем физического уничтожения верующих.

Не подумайте, я не осуждаю Патриарха Сергия. Как бы там ни было с его избранием, он смог сохранить религиозную жизнь в СССР. А выступление 22 июня 1941 показало очень мудрого пастыря.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сплетня желтейший из желтейших газетенки прямо неоспоримый факт.
Ага. И не просто жетейшей, а самой антисоветской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Сплетня желтейший из желтейших газетенки прямо неоспоримый факт.
Ага. И не просто жетейшей, а самой антисоветской.

"Московский комсомолец" в статье на сайте Православие.ру назван одним из флагманов борьбы с Православием. Обманули Вас, короче.
Многие антисоветчики такие же ярые антиправославные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Многие антисоветчики такие же ярые антиправославные.
Да вот антисоветские сталинисты мне что-то редко встречаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lana Gorbunova писал(а):
В любом случае, Сталин до войны и Сталин во время войны - это две разные ипостаси человека.

А в 1948 году опять вернулась ипостась довоенная.
Цитата:
В соответствии с директивой МГБ и Прокуратуры СССР за № 66/241сс от 26.10.48 года все священнослужители, у которых кончился срок заключения, подлежали повторному аресту и пожизненной ссылке. В 1949 году по сводному отчёту ГУЛАГа в советских лагерях каторжного режима сидели 3523 священнослужителя.
На 1 января 1952 года в стране насчитывалось 13 786 официально открытых православных храмов, 120 из которых не действовали ввиду использования их для хранения зерна. На 1 января 1949 года их было больше: 14 447.
Итого за 2 года был закрыт 661 храм. Предположу, что Сталин боялся Жукова с Рокоссовским, наверное. :roll: Более влиятельных людей, которые могли его принудить к репрессиям тогда не было. :?

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Многие антисоветчики такие же ярые антиправославные.
Да вот антисоветские сталинисты мне что-то редко встречаются.
Жириновский, например. Он у нас либерал-демократ.
В Грузии полно антисоветских сталинистов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Lana Gorbunova писал(а):
В любом случае, Сталин до войны и Сталин во время войны - это две разные ипостаси человека.
А в 1948 году опять вернулась ипостась довоенная.

Судя по всему, именно так. Если бы он действительно одумался и повернулся к Богу, ничто не мешало ему открыто поддерживать церковь. Да и сам факт, что при Сталине День Победы так и не стал государственным праздником и выходным днем, тоже о многом говорит. А что он там лично думал - это другое дело. Вполне возможно, что сам мог и исповедоваться, и со священниками общаться, и даже молиться. Все он понимал, что к чему. Надо бы найти это интервью Светланы Аллилуевой. Разумеется, будь вместо Сталина у власти, например, Троцкий, то стране пришлось бы еще хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Жириновский, например. Он у нас либерал-демократ.
Ну да. Московский Комсомолец у нас плохой, зато жириновскому верить можно.

А вообще, Лучик, это несерьезно. Заявление сделал не "МК", а конкретный человек, внук сталина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87
Требуете запись в книге посещений? ну, будьте последовательны. Вот когда предъявите иск Бурдонского к МК за искажение его слов - тогда и будет предмет для разговора.

Ну, и в порядке наброса.
http://ruskline.ru/news_rl/2015/04/22/i ... at_moskvu/
Цитата:
Ныне некоторые недалекие священнослужители демонизируют Сталина, называя его антихристом, тем самым бросая тень на великих святителей, в том числе прославленных Церковью, таких как святитель Лука (Войно-Ясенецкий), которые называли верховного главнокомандующего Богоданным вождем.

Он, кстати, где-то утверждал, что ни одной подписи Сталина под расстрельными документами на архиереев - нет. Тут уж Вам мне на слово поверить придется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые дамы.
Мне стыдно цепляться к словам, но слово "ипостась" вы используете в смысле, противоположном тому, который вкладывается в него в православии. Ипостась Сталина всю дорогу была одна и та же, а вот отношение его к жизни - да, менялось.

Но в то же время нельзя не заметить, что то, что обычно выдают за "гонения Сталина на Церковь после 1948 года" - по сути ничем не отличается от того, что позволяли себе русские цари.

Сталин считал, что встроил Церковь в структуру государства, ну и относился к ней соответственно. Считая, что имеет право административного управления. Здесь закрыть, этого сместить.

Вон, Екатерина 2 св. Арсения Мацевича фактически убила, но никому из вас же в голову не придет сказать, что она Церковь гнала, верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Он, кстати, где-то утверждал, что ни одной подписи Сталина под расстрельными документами на архиереев - нет. Тут уж Вам мне на слово поверить придется.

Меня удивляет. То Вы требуете доказательств виновности Сталина в виде суда за невинно растерянных и при этом сами ссылаетесь на "где-то" и пишите "придется поверить". :roll:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Он, кстати, где-то утверждал, что ни одной подписи Сталина под расстрельными документами на архиереев - нет. Тут уж Вам мне на слово поверить придется.

Меня удивляет. То Вы требуете доказательств виновности Сталина в виде суда за невинно растерянных и при этом сами ссылаетесь на "где-то" и пишите "придется поверить". :roll:
Ну, а меня в этой теме ничего не удивляет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Уважаемые дамы.
Мне стыдно цепляться к словам, но слово "ипостась" вы используете в смысле, противоположном тому, который вкладывается в него в православии. Ипостась Сталина всю дорогу была одна и та же, а вот отношение его к жизни - да, менялось.

Не знаю, может и русский язык Вы знаете лучше Ожегова? Ну во всяком случае лучше "милых дам"
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой писал(а):
ИПОСТАСЬ, -и, ж. 1. Один из ликов триединого божества Троицы (книжн.).2. В нек-рых сочетаниях: проявление чьей-н. сущности, а также (обычно ирон.)чья-н. роль, качество. Странная, неожиданная и. кого-н. В своей обычнойипостаси кто-н. Фашизм в любой его ипостаси. * В испо-стаси кого, в зная.предлога с род. n. - в качестве, в роли. Журналист в ипостаси адвоката.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вон, Екатерина 2 св. Арсения Мацевича фактически убила, но никому из вас же в голову не придет сказать, что она Церковь гнала, верно?

Мне приходит, да. Конечно, то, что она не провела предложенную ей протестантскую реформу Церкви, заслуживает благодарности. Но секуляризация земель, монастырские штаты (вплоть до закрытия монастырей, напр. московский Андреевский) - вполне гонения. При этом мы знаем, что она написала свою редакцию жития прп. Сергия. Тоже противоречивая натура, что скажешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но в то же время нельзя не заметить, что то, что обычно выдают за "гонения Сталина на Церковь после 1948 года" - по сути ничем не отличается от того, что позволяли себе русские цари.

Сталин считал, что встроил Церковь в структуру государства, ну и относился к ней соответственно. Считая, что имеет право административного управления. Здесь закрыть, этого сместить.
Этого казнить. Так царей никто и не оправдывает.

Александр_1970 писал(а):
Вон, Екатерина 2 св. Арсения Мацевича фактически убила, но никому из вас же в голову не придет сказать, что она Церковь гнала, верно?
Еще как говорят и спорят об этом. Неужели только я одна читала, что Екатерина чуть не загубила монастырскую жизнь? :shock:
Екатерина прекратила гонения на староверов, кстати.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
А помимо казней сколько людей сидело...
А кто-то и умер в ужасных условиях, сгинул в лагерях... Возможно, расстрел по сравнению с этим - даже более гуманно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
А помимо казней сколько людей сидело...
А кто-то и умер в ужасных условиях, сгинул в лагерях... Возможно, расстрел по сравнению с этим - даже более гуманно.

Да, у меня прадед отсидел без месяца четыре года из пяти и умер от голода в 42 году.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 18 май 2015, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Приходилось читать (это мысли вслух, с темой, конечно же, никак не связанные) "творения" современных "историков", рассуждающих о роли СССР в мировой войне. Они пишут, в частности, что результатом войны стало 1) уничтожение армии Германии и союзников, 2) политическое уничтожение противников коммунизма на оккупированных СССР территориях, 3) укрепление позиций СССР на мировой арене, в частности в Европе и право вето в ООН.

Историки и "историки", руководствуясь той самой логикой, давно пришли к выводу, что профит во 2-ой мировой получила страна, с Германией и ни граничащая ни разу.
Многие из них даже пришли к выводу, что эта страна фактически войну и развязала.
А вот для Германии, руками которой войну начали и провели, кончилось всё плачевно.

Тот же механизм, что и с репрессиями. И та же печальная история с исполнителями сего "замысла".

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 18 май 2015, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.rp-c.ru/information.php?id=1
"С Благовещенского моста, что ведёт на Васильевский остров из центра Петербурга, хорошо виден православный храм Успения Пресвятой Богородицы.

Место, где стоит храм, с XVIII-го века принадлежало монастырским подворьям: сначала – Троице-Сергиеву монастырю (ныне Лавре), потом – Псковскому Архиерейскому Дому. В 1875 году подворье приобрела Киево-Печерская Лавра.

Вначале храм на лаврском подворье был маленький, деревянный, душный… Он с трудом вмещал молящихся, особенно в праздничные службы и в дни служения Владыки Иоанникия, настоятеля Киево-Печерской Лавры, приезжавшего на заседания Святейшего Синода. И вот, в 1894-1900 годах Киево-Печерское подворье было построено заново – с тем храмом Успения Пресвятой Богородицы, который сохранился до наших дней. Образы киевских святых и теперь украшают его своды.

Созданием проекта и постройкой храма руководил выдающийся архитектор Василий Антонович Косяков (автор Морского собора в Кронштадте, церкви Милующей Божьей Матери на Большом проспекте и др.).

Красивый, просторный храм обрёл многочисленных прихожан. Им нравились монастырские службы, совершаемые монахами из Киево-Печерской Лавры. Отовсюду, вплоть до входных дверей, было хорошо видно и слышно все богослужения, причем теснившиеся сзади богомольцы не замерзали благодаря грамотной системе обогрева в притворе.

Всего двадцать лет мирной жизни было отпущено Успенскому подворью Киево-Печерской лавры на Николаевской набережной. События 1917 года разрушили привычный уклад жизни. Быть верующим, церковным человеком становилось опасно.

С 1919 года начинается постепенное выселение "служителей культа" из келий под предлогом "уплотнения" жилья и предоставления его нуждающимся. В ночь на 23 августа 1930 года прошел первый арест братии Подворья. Арестованных монахов обвинили в том, что они "систематически задерживали разменную серебряную монету, подрывая этим денежное обращение в СССР". Всех осудили по статьям 58-10 и 59-10 УК и отправили по этапу в северные концлагеря. Аресты продолжались до марта 1932 года, когда арестовали и приговорили к ссылке в Казахстан последних монахов Подворья.

Однако, до конца 1933 года богослужения в храме продолжались, ещё существовал приход Успенской церкви, состоявший из верных прихожан. Но вскоре самые активные члены прихода (всего 43 человека) были арестованы. Чекисты не гнушались арестами и несовершеннолетних детей, обвиняя их в подготовке убийства Сталина.

Среди арестованных прихожан был певчий храма Михаил Васильевич Гундяев, отец Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 1934 году церковь Успения Пресвятой Богородицы была закрыта и превращена в склад."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 13:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такая книга не всеми любимого у нас Виктора Суворова. Не любят в основном его за то, что перебежчик, а не за то, что пишет. Книга называется "Разгром"...очень советую поклонникам Сталина, кто сохранил остатки трезвомыслия, прочесть самое начало, там сравниваются Гитлер и Сталин.

На чем попытки реабилитации Сталина базируются? На неполной правде, старый как мир, прием. Говорить А, но не говорить Б. Пример: Сталин создал собственную национальную промышленность. Т.е. до Кобы промышленности у нас не было вообще, и всякие Рябушинские, Морозовы и Мамонтовы со товарищи - это исторический миф и не более. И "Илью Муромца" мы не создавали, следовательно, не на чем было...

Кроме того, какой ценой? Промышленность ведь это не идол. Создание и развитие промышленности только тогда положительно, когда идет в увязке с другими сторонами жизни. прежде всего - с уровнем жизни граждан страны и их морально-нравственным состоянием, свободами. Так вот, промышленность эта была создана ценой каторжного труда, в большинстве случаев - труда заключенных. Из-за уравниловки и гиперраздутых планов была задушена возможность творческого труда. Человек был нужен лишь как придаток инструмента, чтобы копать, крутить гайки и т.д. Неудивительно, что именно в это время начинается алкоголизация общества, а за счет пропуска крпуных масс через лагеря, за счет реабилитации уголовного мира - и укоренение уголовного мировоззрения в обществе, взамен религиозной морали. Жить по понятиям начали не на фильмах "Бумер", а при Кобе, когда практически в каждом дворе было несколько лагерников, овеянных ореолом и романтизированных Юрием Германом и прочими

Теперь про то, что эта промышленность производила...Действительно, по воспоминаниям современников, перед самой ВОВ жить стало получше...Но нужно понимать, что это "получше" относится не к царским временам, а к остальному советскому периоду, за вычетом кратких годов НЭПа, к периоду коллективизации. И "получше" это частично относится к политической области, а не экономической, потому что перестали массово сажать. Западные же свидетели, которые смогли посмотреть СССР чуть далее Москвы и Ленинграда, посмотреть жизнь в глубинке единодушны с теми неоглоушенными пропагандай нашими соотечественниками, которые сохранили способность трезво мыслить. В СССР уровень жизни был очень низок. Эта низость была особенно очевидна на фоне Европы, которую наши соотечественники имели возможность видеть во второй половине ВОВ, освобождая ее. Уже в Польше разница была заметна. А далее на Запад еще более заметна...
Поэтому не в коня корм был. При Сталине гнались за количеством в ущерб качеству, при Сталине промышленность имела высокую степень милитаризации, именно поэтому рост валового производства за собой рост уровня жизни не "тянул". А еще нужно взглянуть, что экспортировал СССР. При Сталине, как и при Брежневе, Хрущеве, Путине СССР (и Россия) экспортировал (а) в основном ресурсы и наоборот, ввозила огромное количество промтоваров. Так где эта промышленность, которую создал Сталин?
Сталин промышленность не создавал и не развивал, он ее - милитаризовал. Вот правильный ответ. У нас вся страна работала на армию. Именно по количеству вооружения СССР до войны держал устойчивое первенство; это едва ли не единственное, кроме ресурсов, что СССР при Сталине экспортировал. Танков у нас было больше все 1930-е годы и во Вторую мировую войну мы вступили имея безусловное лидерство в этой области. К сожалению, снова не в коня корм пошел...и пошли те танки супостату в качестве трофеев и лома.

Так и с остальными пунктами о величии Сталина. При Сталине нашей стране было сломан становой хребет - крестьянство. При Сталине мы потеряли весь мобилизационный потенциал РККА за войну, предвоенную профессиональную армию потеряли за полгода и саму войну едва не продули, только за счет крови выйграли. При Сталине у нас была практически задушена мыслящая интеллигенция, остались лишь реализаторы установок. Именно при Сталине была сформулирована установка, которая сейчас гордо реет над Россией - если ты думаешь и имеешь собственное мнение, значит ты либерал и едва ли не враг страны. А если послушно участвуешь в общегосударственных психозах, то патриот и цены тебе нет...

А самое главное - в конце. Конец - делу венец. Сталин после себя не только не оставил приемника, но и страна практически сразу после его смерти оставила прежний курс и пошла другим...не диаметрально противоположным, но другим. Некому было сталинский курс продолжать, хотя СССР еще и держался довольно долго на сталинском наследии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Есть такая книга не всеми любимого у нас Виктора Суворова. Не любят в основном его за то, что перебежчик, а не за то, что пишет.
Нет. Не любят у нас его именно за то, что он пишет. За то, что он такой Фоменко от новейшей истории.

Вообще, вопрос с Суворовым был окончательно закрыт еще лет десять назад. Мне так казалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
На чем попытки реабилитации Сталина базируются? На неполной правде, старый как мир, прием. Говорить А, но не говорить Б.

По моему, Вы тем же самым страдаете. Время Сталина "родило" Курчатова, Ландау, Тамма, Келдыша, Королева, Туполева.
Накануне войны в СССР насчитывалось 29 университетов, где обучалось 76 тыс. студентов, то в 1955 году в 33 университетах получали образование 185 тыс. студентов и 5 тыс. аспирантов.
К 1951 году все союзные республики имели свои университеты.
Другое дело, что до революции 17 года российская наука уже находилась на достаточно высоком уровне (Нобелевские лауреаты - Павлов, Мечников), та же Пулковская обсерватория, астрономов (во главе с директором) которой при Сталине расстреляли или посадили - она 1839 г.р.
Дальше, про счастливое и сытое царское крестьянство. У российских офицеров встречается в записях: «С каждым годом армия русская становится все более хворой и физически неспособной… Из трех парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы… Около 40 процентов новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу» и т.п. про голод в царской деревне.
Мои предки приехали в Казахстан ещё до революции тоже не от хорошей жизни.
Не было в России "золотого века" - ни до революции, ни при Сталине.

Так что в чём с Вами не могу не согласиться, так это к призыву быть объективными.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Время Сталина "родило" Курчатова, Ландау, Тамма, Келдыша, Королева, Туполева.

Ну да, только Королев, например, был арестован, отбывал срок в лагерях. А потом вместе с Туполевым находился в "шарашке".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Время Сталина "родило" Курчатова, Ландау, Тамма, Келдыша, Королева, Туполева.


Да, Королев сидел, Туполев сидел.
У Тамма были проблемы, после того, как расстреляли его брата и его друга ученого Гессена. Ландау сидел год в тюрьме и был выпущен благодаря ходатайству Капицы, Нильса Бора.

Т.е. из вышеприведенного списка ученых большинство в той или иной степени соприкоснулись с репрессиями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 17:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
А еще время Сталина "родило" Бутовский полигон, безбожные пятилетки, разрушение храмов...

Для полноты картины мы рассматриваем как плюсы, так и минусы, не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 19:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Да, Королев сидел, Туполев сидел. У Тамма были проблемы, после того, как расстреляли его брата и его друга ученого Гессена. Ландау сидел год в тюрьме и был выпущен благодаря ходатайству Капицы, Нильса Бора.Т.е. из вышеприведенного списка ученых большинство в той или иной степени соприкоснулись с репрессиями.

Вот я и хочу сказать, что время Сталина не родило, а чуть не убило этих людей. Спасибо, конечно, товарищу Сталину, что Королеву на допросах только зубы повыбивали, а не до смерти забили. И хорошо, что он на Колыме не умер на общих работах, а то бы вряд ли полетел Гагарин в космос.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: