Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Дорогая Диана, Домника. Я не хочу тебя утешать. Просто ненадолго присяду рядом, ОК?

Мне кажется я передержала себя в руках.
Похоже. Я уверена, что в любых ситуациях очень важно понимать и выражать что чувствуешь. Нас (имею ввиду наше поколение) этому не учили, скорее запрещали. А это совсем неполезно, потому что например, застрявшие обиды и гнев разрушают не только психику, но и тело.

В отношении родителей вот что. Родительская любовь – это шкатулка с семенными драгоценностями, которая передается по наследству. Ее мы не можем «вернуть» своим родителям, это неподъемный «долг». Он «оплачивается» только в отношении собственных детей, которые в свою очередь отдают его своим детям, и так далее. В обратную сторону – не работает. И не должно. Своим родителям мы можем быть благодарны. А заповедь «почитай отца и мать», не лишает детей права на самоопределение в жизни, потому что каждый человек уникален и у Господа о всякой душе индивидуальный план. Рано или поздно приходит время, когда родителям полагается отпустить «свое» чадо из собственных рук и вернуть этот драгоценный сосуд в руки Господни. Когда родители сознательно это делают, благословляя при этом, детям легче строить свою собственную судьбу.
Поэтому:
Даже ужаснулась собственному бессердечию, вот представляю, КАК и ЧТО она теперь обо мне думает. Вы уверены что мама не обиделась, что я сейчас не одна в квартире, а пошла с мужем и вот сижу в нете? Вы уверены, что я не должна была пересилить себя и остаться ТАМ? Я просто боюсь что вновь согрешила перед мамой - бросила ее уже даже после смерти.
Думаю, что в этом ни вины, ни греха твоего нет, а в подсознании произошла какая-то подмена понятий.

Озлобилась я. Это меня пугает. Злая я. Вот сколько желчи греховной в моем сердце.
Вот чем еще форум отличается: тут можно не быть самим собой, а каким представишься в глазах окружающих!

С Богом не только можно, но и нужно быть самой собой, позволь себе это. Позволь Господу побыть рядом с тобой, проговаривай Ему свое состояние! Отдай Ему все негативные чувства, которые тебя переполняют! Ты имеешь полное право задавать Ему любые вопросы, и, в общем-то, даже обижаться на Него имеешь право. Говорю так потому, что сама бывала в состоянии обиды на Бога, что по крайней мере честно, ведь было бы ложью роптать на Него и при этом делать вид, что со смирением принимаешь из Его рук все, что случилось. Я обижалась, спрашивала, Он отвечал, объяснял, я просила прощения за то, что обижалась, просила и сейчас каждый день прошу настоящего покаяния, то есть перемен в душе и жизни.

Но ведь НИКТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ, что я есть на самом деле!!!
Слава Богу! Кроме Господа никому не нужно этого знать, ведь только Он может вместить твою душу со всем содержимым. Без остатка. Твоя внутренность – ПОЛНОСТЬЮ Его принадлежность. Естественно, с твоего на то согласия.

А мамочку твою Господь любит, простит и не оставит, свято верю. Потому что Он – Самая Совершенная Любовь. Он даже мучаться ей не позволил. И тебе тоже, представляешь? Милость какая.

Пожалуйста, береги себя, прости себя, прими себя такой как есть – как в зеркале нагишом.
Так, как Господь тебя принимает и прощает – безусловно и навсегда.
Помощи Божией, Покрова Богородицы и Ангела-Хранителя.
С пожеланием исцеления сердца, высвобождения души, здравомыслия и с любовью во Христе,
Нина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 21:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Марины, прости ей вся согрешения вольная и невольная, и даруй ей Царствие Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Господи, упокой душу новопредставленной рабы Твоей Марины, и прости ей вся согрешения вольные и невольные, и даруй ей Царствие Твое небесное.
Дианочка, не надо себя корить. Самое главное то, что Ваша мама успела причаститься и пособороваться. У меня прошло полгода после смерти моей мамочки, я Вас понимаю. Я тоже все время вспоминаю, прокручиваю всё назад. Мне всё время кажется, что я что то не так сделала, что могла предовратить её смерть. Мне постоянно её не хватает, хочется к ней позвонить. Но меня успокаивает, что за 4 дня до смерти она причастилась и пособоровалась. Более того, Господь дал ей возможность причаститься. Она была в безпамятстве, приходил священник пытался её причастить, но не смог. Я была в отъезде. Когда я приехала к ней в больницу она пришла в себя, я уговорила батюшку ещё раз приехать, он приехал, причастил её. И на следущий день она опять была безсознания. А потом прошло 4 дня и всё, её не стало. Милость Господа безгранична.
Держитесь Дианочка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:53
Сообщения: 6361

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Марины, прости ей вся согрешения вольная и невольная, и даруй ей Царствие Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 00:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Марины, прости ей вся согрешения вольная и невольная, и даруй ей Царствие Небесное.

Спаси, Господи, и помилуй рабу Твою Домнику, и даруй ей мирная Твоя и премирная благая

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
упокой, Господи, душу р.Т. Марины.
Утоли скорби р.Т. Домники, спаси, сохрани и помилуй!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Ох, поздновато я увидела эту тему! Дианочка, буду поминать вашу маму в молитвах. Я вас обеих давно поминаю. Про озлобление - пока это осознаётся, беспокоит, всё в порядке. Думаю, Господь переменит это состояние в своё время. А что вроде кажешься другим не такой, какая есть на самом деле - так форум тут ни при чём, это ощущение в любом общении частенько встречается. Причём совсем необязательно, что ты именно такая, какой кажешься самой себе! :) Согласна с Мелани: только Господь нас знает, и это хорошо.

Вот и про маму Елены только из этой темы узнала.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих Марины и Галины и ими же Ты един веси путями прими их во Царствии Твоем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 07:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, дорогие!
В первую очередь хочу поблагодарить вас за поддержку! Господь да воздаст вам сторицею за ваше добро! Благослови вас Христос!

Вот наконец-то решила собраться с мыслями и написать подробное письмо.
Сейчас меня на душе светлая печаль, как писал Долинский, об этом и свт.Игнатий говорит. Особый промысел Божий я испытала этими днями, было много «нерпостых» совпадений, хотя атеист скорее всего бы сказал «повезло» или «случайно», но всё далеко на так! Прежде всего: чудо Божие в том, что Господь по Своему неизреченному человеколюбию даровал маме настоящую «Христианскую кончину живота», которую мы просим за каждой литургией. Несколько человек мне говорили, что желали бы такой же смерти себе. 4 года она не Причащалась, а перед смертью за месяц причастилась, Пособоровалась. И Господь знал, что я тогда была в отпуске, если б это было сейчас – то вряд ли мне удалось бы привести ей священника. Кроме этого, мама никогда не любила фотографироваться, а тут тоже буквально за месяц она согласилась (не без боя, конечно, с моей стороны) сфотографироваться. И сейчас у меня осталось более 30 фотографий. Господь еще устроил так, что мама умерла в первый день когда у моей сотрудницы закончилась сессия и она уже выходила на работу (иначе б не видать мне на работе неделю выходных, аж получилось до 9-го дня, а 9-й день в воскресенье). И как раз в понедельник я выхожу на работу – а сотрудница уходит в отпуск. Но и это не всё! 40-й день припадает на 3 августа, а эта же сотрудница выходит с отпуска… угадайтека, когда? – правильно, именно 3-го августа! Так что я смогу на 40-й день сходить в храм, может и на кладбище съездить. Никто б из человеков не сумел бы всё так просчитать, как в данном случае просчитал Господь, заботясь таким образом обо мне. Кроме этого, умерла она в день празднования нашей чудотворной иконы Богородицы «Призри на смирение», что во Введенском м-ре на стекле отобразилась. До того, как мама слегла, она была постоянной прихожанкой именного этого монастыря, и это был ее любимый храм, любимая икона.

В самый момент умирания, вернее за полчаса, когда ей стало очень плохо, Петя позвонил о.Владимиру, а тот не выключил мобилку в алтаре когда служил, и узнав о тяжелом состоянии мамы, вынул за нее Частичку. Когда же мама только-только отошла – Петя кинул ему смс, и о.Владимир помянул ее за упокой, вышел на амвон и обратился к народу, чтобы те помянули новопреставленную Марину. Представляете?

Конечно, первые дни мне было очень тяжело, до похорон. Но могу сказать, что и чувствовалась Рука Божия поддерживающая меня. Во-первых, не было совершенно страшно. До того, как ее тело забрали в морг, я просидела в комнате с нею около 6 часов: то скорая, то неотложка, потом милиция протокол составлял. Потом еще три часа ждали развозку морга. Я сидела в комнате с нею и мне не было страшно. Была нервозность какая-то, словно не на месте. Посылала смс всем, просила молитв, обзванивала всем. Нервно бралась за псалтырь или канон – но прерывалась, бросала; иногда ходила по комнате туда-сюда.

С нами на кладбище были два священника – игумен Валериан и иерей Владимир, мой дядя с женой и двумя сыновьями, два друга наших Дима и Дима, и наш форумчанин Федор Терещенко.

Чудом Божиим еще было и то, что двое наших знакомых священников смогли поехать с нами на кладбище и отпеть маму по полному чину, соборно (вдвоем). Пели красиво, на все кладбище. Никто нас не торопил. И вот уже после похорон я ощутила на сердце легкость, спокойствие. Я это назвала «светлой печалью» - это взято мною фраза из стихов посвященных памяти погибших юнкеров. Запомнились этим слова мне навсегда. И Господь даровал мне испытать это чувство. Правда, до тех пор пока Долинский не написал мне про слова свт.Игнатия о подобном чувстве, я боялась его, думала, что оно греховно, что, мол, у меня мать умерла, а мне легко и светло на душе. После прощания я поняла, что и она меня простила, не держит зла, поняла в чем была неправа и смогла понять мои ошибки, что не злиться она на Петю, что любит меня еще сильнее и уже по-новому, по-доброму, иначе, любит уже во Христе, как на Земле нам, людям, не всегда дано понять и любить. Поняла я также, что помиловал ее Господь. Как говорила моя крестная, что мало за кого столько люде молиться (хотя бы взять даже у нас на форуме, сколько страниц набежало в теме), а ведь каждое даже малое воздыхание или молитвока – это капелька на чашу весов Божьего Милосердия. И видимо было много капелек. Кроме форумчан, молилось очень много моих знакомых, думаю, что несколько десятков только сорокоустов заказано было по всему миру. О маме моей молятся в Болгарии, Сербии, Греции, России, Украине… м.Ирина (моя подруга из Дивеево) в своем скиту подала и сорокоуст и Псалтырь и также поехала в Дивеево и там подала сорокоуст еще. Одна подруга тем временем была в Оптиной – и там срезу заказала сорокоуст. Даже неверующий родственник подал сорокоуст в храме св.великомуч. Георгия на Поклонной Горе. Так что молитвенников у мамы моей очень много оказалось. Знаете, что вспоминается? Она всегда говорила: «Кому я нужна? Я никому не нужна! Зароют как собаку и забудут» А тут столько молитвенников! Наверное, она приятно удивлена теперь и благодарна всем. И будет молиться о всех, кто словом, делом, молитвою помогал нам в нашем горе, и помогал ей в прехождении в новую жизнь.

На кладбище батюшка сказал такие слова, что как легко присутствовать на Христианских похоронах, когда у священника есть со-молитвенники, а не просто лицезреющие да посматривающие на часы. А у нас именно молились за отпеванием все, кроме родственников (оба друга семьи Димы и Федор - верующие). Чувствовалось, что мы все едины в молитве. Мы вместе и мама слышит нас и Господь помилует ее. Поэтому-то знакомые и даже Петя говорили мне, что просто завидуют такой смерти.

На поминках было еще маленькое чудо. Ну может кто-то подумает, что это глупость какая-то. У мамы был любимый кот Барсик, белый, пушистый, перс. Вот как она умерла, он запрятался под кровать практически все дни до похорон не выходил. Я думала, что он просто испугался, что люди разные ходят (скорая, неотложка, участковый, дядя, работник морга, потом Петя пришел, Ира из Броваров приехала помогать). И вот я думала, что когда на поминки явятся человек 7-9, то он вообще заныкается, что не найдешь потом. Но… когда мы приехали с кладбища и сели за стол. Барсик вышел к нам всем!!! Обтерся каждому почти об ноги, сел под столом и сидел до тех пор пока трепеза была тихая, молчаливая. Ну понятно, если среди нас присутствовало четверо атеистов (все родственники), то вольно или невольно разговоры пошли потом праздные – и кот ушел. Но такое впечатление, что кот вышел к трапезе заупокойной. Ну и конечно получил кусочек рыбы. Он не ел все три дня.

Уже сидя за столом, я поняла, что «мы отпустили друг друга» с мамой, не держим зла друг на друга и любим друг друга, что она уже верит и знает, что я люблю ее и не бросила как собаку после смерти. Жалко, что ни я ни она не могли друг другу ничего сказать. В общем я могла сказать, веря что она слышит меня. Но я не могла услышать ее.

Сейчас мне намного легче стало. Ведь я сильно переживала о ее загробной участи. Те из вас, кому я писала ранее, знают, что я волновалась об этом более всего. И молилась постоянно о том, чтобы Господь – как Сам может и хочет – устроил ее спасение. И Господь услышал меня и подал мен утешение прямо на похоронах. Простившись с нею, я поняла, что мы примирились и что любим друг друга, что маму помиловал Господь. Такой легкости и покоя я не испытывала ни после каких похорон. А на моем веку это уже были пятые похороны. Но такого чувства никогда не было.

После похорон на след день я пошла в Лавру, Введенский м-рь, Ионинский, Флоровский – и везде пожала «сорок заказных литургий», сорокоусты и в одном м-ре на год на Псалтырь.

Поняла я также, что на все Воля Божия. И осознание это пришло ко мне пару недель назад. Бог открыл. И сейчас я хочу только исполнения воли Божией, а не моей! Конечно, я буду чисто по-человечески чего-то желать, но в первую очередь я желаю, чтобы с нами всегда была Его Воля. Потому что когда происходит то, что мы хотим – нам вроде это нравится, но часто видно, что это хуже, что лучше б было наоборот. А вот уже несколько раз я убеждалась, что даже если получается не как ты хочешь, то ты естественно по глупости и неразумию расстраиваешься, но потом – если будешь внимателен к себе и к событиям, проанализируешь все, - то понимаешь. Что Господь-то устроил все лучше!

Так что теперь я не просто верю в Бога, но я полностью верю Ему, доверяю Ему свою жизнь, и знаю теперь, что чтобы со мной ни произошло – все по Воле Божией да будет, а если по Воле Божией, то значит и бояться мне нечего, т.к. все только во благо будет.

Вот написала вам. Есть мысль вынести эти рассуждения на форум для всех. Но не знаю, нужно ли? Нужны ли такие откровения кому?

Пишите. Спаси вас всех Христос! Да будет с вами Его Благая Промыслительная Воля!

В это воскресенье 2 июня маме будет 9 дней. Если кто из вас будет на службе в храме – подайте записочку на литургию или панихиду – как кому удобно, поставьте свечечку за ее упокой – если позволят средства.
Низкий вам поклон. Я вас очень люблю. Мне кажеться, что эти события мне подарили много новых друзей на форуме и укрепили и сблизили еще больше меня с теми, c кем я общалась ранее.

Навсегда Ваша Диана


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Поняла я также, что на все Воля Божия. И осознание это пришло ко мне пару недель назад. Бог открыл. И сейчас я хочу только исполнения воли Божией, а не моей! Конечно, я буду чисто по-человечески чего-то желать, но в первую очередь я желаю, чтобы с нами всегда была Его Воля. Потому что когда происходит то, что мы хотим – нам вроде это нравится, но часто видно, что это хуже, что лучше б было наоборот. А вот уже несколько раз я убеждалась, что даже если получается не как ты хочешь, то ты естественно по глупости и неразумию расстраиваешься, но потом – если будешь внимателен к себе и к событиям, проанализируешь все, - то понимаешь. Что Господь-то устроил все лучше!
Так что теперь я не просто верю в Бога, но я полностью верю Ему, доверяю Ему свою жизнь, и знаю теперь, что чтобы со мной ни произошло – все по Воле Божией да будет, а если по Воле Божией, то значит и бояться мне нечего, т.к. все только во благо будет.
Вот написала вам. Есть мысль вынести эти рассуждения на форум для всех. Но не знаю, нужно ли? Нужны ли такие откровения кому?



Господи, Слава Твоей промыслительной, спасительной и благой воле о нас, многогрешных, но любящих Тебя рабах Твоих!
Диана, спасибо, за самое сильное свидетельство о Господе! Считаю, об этом нужно говорить, не только для укрепления веры воцерковленных чад Божиих, но в первую очередь для тех душ, которые "зависли" в сомнениях, но всем сердцем нуждаются в Господе и ищут Его.
Храни вас Господь, Матерь Божия, Ангел-Хранитель.
Боже, подай упокоение чадам Твоим Марине и Галине, мамам Домники и Елены, оставление прегрешений, милость прощения и Царствие Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Я сегодня подавала записочку на литургию. О твоей маме и о маме Елены. Спасибо за то, что ты написала :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Марины. Остави ей всякое согрешение её вольное или невольное, и даруй ей Царствие Небесное.
Даруй мир и утешение рабе Твоей Диане.

Диана, спасибо за то, что Вы так откровенно написали. Помоги Вам Господи.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 20:49 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
+ Покой, Господи!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:53
Сообщения: 6361

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Марины. Остави ей всякое согрешение её вольное или невольное, и даруй ей Царствие Небесное.
Даруй мир и утешение рабе Твоей Диане.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: