Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Вопрос к родителям: а вы хотели бы воспитать своего ребенка так, чтобы он мог претерпеть любые издевательства и даже ссылку в колонию ради нательного крестика?

Или христианство не для детей? (есть такое мнение, что до 20-30-летнего возраста незачем накладывать на детей обеты и подвиги, которые доступны лишь зрелым людям и которые берутся осознанно).

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Предчувствую основную массу ответов в ключе, что только так детей и стоит воспитывать.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, если ребенок не встретит Христа лично, родители ребенка не воспитают христианином. Как эту встречу организовать? Родители и воспитатели должны жить так, чтобы Христос, Божия Матерь, святые почаще в дом заходили, тогда у ребенка будет больше шансов встретиться с Богом и Его святыми.
Что касается предательства Христа, от такого предательства никто не застрахован: "Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя" (Мф.26: 33-35).

Марина_В писал(а):
Предчувствую основную массу ответов в ключе, что только так детей и стоит воспитывать.
Теоретически мы должны быть готовы умереть за Христа, а на практике будет так, как будет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Аннушка писал(а):
Вопрос к родителям: а вы хотели бы воспитать своего ребенка так, чтобы он мог претерпеть любые издевательства и даже ссылку в колонию ради нательного крестика?

Или христианство не для детей? (есть такое мнение, что до 20-30-летнего возраста незачем накладывать на детей обеты и подвиги, которые доступны лишь зрелым людям и которые берутся осознанно).

Если бы даже и хотела, то не смогла бы.
А я не хочу. И да, такие подвиги для взрослых.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Марина_В писал(а):
Предчувствую основную массу ответов в ключе, что только так детей и стоит воспитывать.


Марина, а Вы как думаете?

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Марина_В писал(а):
Предчувствую основную массу ответов в ключе, что только так детей и стоит воспитывать.


Марина, а Вы как думаете?


Я думаю, что есть вариант идеальный и такой, "как правильно и как надо" (с) - и, конечно, он подразумевает ответ да.

А есть мы - живые люди, среди которых отнюдь не большинство на подобное окажется способно. Имхо.

Лена выше написала - потенциально мы должны быть готовы умереть, реально же... У кого как получится.

Относительно детей - пока они маленькие, я не верю в их абсолютно сознательный подобный шаг. Т.е. взрослый может глубоко понимать, за что - за Кого - он страдает. Маленький ребенок в моих глазах - скорее нет, чем да.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Марина, это понятно. Мне интересно было услышать Ваше мнение как человека, увлекающегося психологией, следует ли все-таки воспитывать это в ребенке, проговаривать, пестовать, ставить как пример и призыв.

Елена-Лучик хорошо написала про встречу с Богом и святыми. Это мы, конечно, должны организовывать. Но я вот в свете этого мультфильма даже не знаю, что детям про эту девочку сказать. Дети, делайте, как она? Или, забудьте этот мультфильм, вырастите и сделаете свой выбор...

:sad2: Я бы вот не хотела своим детям такой судьбы...

(Пока писала, Марина уже дополнила свое сообщение)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я бы сказала, что это все сказочки а там чего только не бывает
Мне кстати в голову не приходило чему-то учиться у героев сказок и повторять за ними. Да забудет он эту сказку, сейчас каждый месяц что-то выходит.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, как-то, хотелось бы вначале воспитать детей так, чтобы они не отказывались от Христа неявно. Ну, там, не подличали, не предавали, не блудили.

Вот это вот открытое исповедничество типа "крестик не сниму" - оно, по идее, должно быть вершиной, но не вершиной в воздухе висящей. Без основания оно как-то не очень смотрится, а основание как-то больше актуально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Александр_1970 писал(а):
Вот, как-то, хотелось бы вначале воспитать детей так, чтобы они не отказывались от Христа неявно. Ну, там, не подличали, не предавали, не блудили.


Вот и я то же самое вижу в качестве цели воспитания. А про крестики для меня лично это опять страшилки и пугалки, что я детям этого не хочу, учить этому тоже побаиваюсь, поэтому мы плохие христиане, и христиане ли мы вообще.

Цитата:
Да забудет он эту сказку, сейчас каждый месяц что-то выходит.


Мы не так много мультфильмов смотрим, но так-то да, более прозаичные мультфильмы гораздо больше у нас обсуждаются и вызывают интерес.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Вот соглашусь. Прежде чем о вершинах мечтать надо научиться на горку забираться.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аня, а почему возник такой вопрос? Зачем сейчас уходить в мечтания? Прошли уже те времена, слава Богу, когда ребенка могли отправить в детский дом, отняв от родителей...
Все-таки у нас, у каждого, есть конкретное время, место и обстоятельства. И они значительно проще, чем те, которые вероятно(я еще не смотрела фильм) описаны в той истории.
Мои дети выросли в церкви и жили мы тогда при церкви. Крестики носили с момента крещения. Потом мы переехали в другое место и дети оказались в школе, где училось 70% еврейских детей и т.о. праздновались все еврейские праздники. Мои же ходили с крестами на шее и праздновали все наши. Я даже отнесла православный календарь директору школы, чтобы тот знал, что это уважительная причина.
Встретить в доме своем Христа, Божью Матерь у Святых можно только научив детей не кривить душой, не идти с совестью на компромиссы. Если они с младенчества понимают кто они и почему. Но для этого крестика на шее не достаточно, равно как и всего обрядоверия. Для этого нужно и родителям быть христианами, со всеми вытекающими обстоятельствами... Потому что на двух стульях сидеть очень неудобно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ирина Борисовна, не понимаю, почему возникло предположение о мечтаниях. Я вполне допускаю ситуацию, когда у нас начнутся гонения за веру, и я не одинока в таких мыслях. Да я и сама кое-что потерпела из-за своего обращения. Меня никуда не ссылали, слава Богу, но было о чем слезы полить, так что эта тема для меня близка, если я что-то вынесла в свое время, то и детям моим может достаться, в большей или меньшей степени. Я искренне не хочу им страданий, тем более не из-за Кого-то, а из-за чего-то. Не знаю, где верная грань, но ехать в колонию из-за крестика для меня лично - это очень большой вызов.

По поводу двух стульев, вообще не поняла, о чем Вы.
Что дети получат веру только от живого примера, я согласна.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Попробую переформулировать вопрос - должны ли мы говорить с детьми об исповедничестве? И как о нем говорить, как о высокой норме для каждого христианина? Или как о том,что случилось в жизни отдельных высокодуховных людей, типа как бывали столпники, юродивые и т.п. В качестве еще одного примера, моя дочь увидела в храме икону Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, и постоянно рисует ее, просит еще и еще раз пересказать их историю. При этом, я вижу, что моя дочь явно к исповедничеству не готова.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, начать можно с понятных примеров, когда кто то пострадал за правду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Ирина Борисовна, не понимаю, почему возникло предположение о мечтаниях. Я вполне допускаю ситуацию, когда у нас начнутся гонения за веру, и я не одинока в таких мыслях. Да я и сама кое-что потерпела из-за своего обращения. Меня никуда не ссылали, слава Богу, но было о чем слезы полить, так что эта тема для меня близка, если я что-то вынесла в свое время, то и детям моим может достаться, в большей или меньшей степени. Я искренне не хочу им страданий, тем более не из-за Кого-то, а из-за чего-то. Не знаю, где верная грань, но ехать в колонию из-за крестика для меня лично - это очень большой вызов.

Она не из-за крестика. Девочке сказали отречься от Бога, а она не смогла. Не потому что фанатка и "так надо", а потому что иначе она не могла. Её же только что святой Серафим в райские обители возносил, она видела Его, Христа! Это не просто верность, это невозможность предать. Думаю, мученики так и шли на смерть: они не могли променять безграничную, великую любовь на жизнь без нее. Это все равно что знать, где счастье, и не пойти туда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Согласна, Даша. Никто не называл эту девочку фанаткой. Но, согласись, что обычно родители хотят, чтоб дети по возможности избегали острых углов, и не лезли на рожон, это мой вариант, по крайней мере. Т.е. у меня вопрос как об этом всем говорить, вы вот в семье как-то обсуждали этот мультфильм, или у вас дети все сами поняли и сделали верные выводы?

Например, у меня в такой ситуации желание посоветовать получше прятать крестик. Всё равно, хоть и Серафим, трудно всё это вместить. Сложный мультфильм, недетский какой-то :hot: Помню, читала книжку "Избранница" на ту же тему, про девочку-мученицу, единственное желание - защитить ребенка, спрятать книжку и никому не показывать.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Согласна, Даша. Никто не называл эту девочку фанаткой. Но, согласись, что обычно родители хотят, чтоб дети по возможности избегали острых углов, и не лезли на рожон, это мой вариант, по крайней мере. Т.е. у меня вопрос как об этом всем говорить, вы вот в семье как-то обсуждали этот мультфильм, или у вас дети все сами поняли и сделали верные выводы?

Например, у меня в такой ситуации желание посоветовать получше прятать крестик. Всё равно, хоть и Серафим, трудно всё это вместить. Сложный мультфильм, недетский какой-то :hot: Помню, читала книжку "Избранница" на ту же тему, про девочку-мученицу, единственное желание - защитить ребенка, спрятать книжку и никому не показывать.

Желание исключить ситуацию, в которой любимый ребенок пострадает - оно в принципе естественное, в нем нет ничего плохого. И, да, самому напрашиваться на мученичество как бы и во времена первохристиан не рекомендовали. Но вообще - то, за правду следует стоять. Трудно желать своему ребенку попасть в ситуацию исповедника, но желать ему отречься, а не пострадать - наверное лишнее.

В примерах детей-мучеников, ИМХО, не то непонятно, зачем ребенка надо посылать на смерть, а то, как ребенку объяснить, почему нельзя тете разрешить крестик снять. Слишком много понятий, для ребенка абстрактных. Почему снять крест значит отречься? что такое отречься? почему Христу будет плохо, если я отрекусь? пока все это не усвоено, я не вижу, как ребенку все это объяснить.

Но есть же масса примеров бытового исповедничества. Мальчик Петя, сын директора школы разбил окно, и все дети в классе согласились свалить вину на мальчика Колю, сына бедной уборщицы. Но мальчик Вася отказывается вместе со всеми клеветать на Колю, и указывает на Петю. За что дружки Пети его бьют, а самого его выгоняют из школы. После чего к Васе приходит Святой Василий и объясняет, что тот поступил правильно, как-то так. Такой бы фильм посмотреть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Да, Александр, спасибо, очень понятный виток размышлений. Такое бы я точно посмотрела с детьми. Но и там, конечно, проблема, где все-таки стоит лезть на рожон, а где нет еще силенок, тоже есть нюансы, которые не то что детям, и себе самой не всегда возможно озвучить, только интуитивно.

А дети любят все буквально воспринимать.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А сколько ребёнку лет?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Старшей 6 лет.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Аннушка писал(а):
Старшей 6 лет.

О, в переходный возраст все миллион раз поменяется).
Не переживайте).

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
До переходного возраста еще дожить надо. И, желательно так, чтоб к его началу христианство не представлялось камерой пыток и средоточием всех страданий и испытаний мира.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Согласна, Даша. Никто не называл эту девочку фанаткой. Но, согласись, что обычно родители хотят, чтоб дети по возможности избегали острых углов, и не лезли на рожон

Меня духовник так учил, когда я еще подростком была: сама не лезь поучать, молчи, но если спросят прямо, то ответь.
Цитата:
Например, у меня в такой ситуации желание посоветовать получше прятать крестик.

Всегда найдется подружка-предательница. А вообще, там ведь как раз дело было в доверии: Серафима доверилась подружке (забыла, как звать), а та мало того, что выкрала крестик, попыталась спалить, так еще и заложила с потрохами у директора. Тут не крестик виной, а Серафимино мировоззрение вообще, понимаешь - доверять людям, видеть в них добро. То есть она пострадала именно за свою доброту, за христианство, которое у нее внутри. Это случилось бы рано или поздно, либо ей надо было поменять мировоззрение. Понимаю, объяснение буквальное, но ее особенность, Серафимы, была показана с самого начала - беззлобие, немстительность, на фоне других девочек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Согласна, Даша. Но всё равно, "птичку жалко", детям больше показывать неохота, слишком всё там сложно. И вопросы мультфильм затрагивает очень глубокие ,что вот будешь таким добрым, получишь от жизни неиллюзорно. Прям какое-то "Чучело" новое выпустили. Мне по этому поводу даже одна мамашка на площадка говорила, "Ой, какие у меня и у вас дети мягкие, нельзя таким быть добренькими, сейчас вон все какие агрессивные". Это она прям мне жаловалась и переживала, что у нее ребенок добрый растет.

Духовник все правильно говорил, надо эту формулу высечь на металле.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ну, ребёнок-маугли это тоже проблемы, только другие.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Согласна, Даша. Но всё равно, "птичку жалко", детям больше показывать неохота, слишком всё там сложно. И вопросы мультфильм затрагивает очень глубокие ,что вот будешь таким добрым, получишь от жизни неиллюзорно.

Зато ей Бог живую маму послал! У всех остальных нет родителей, а её мама нашла и к себе забрала! Ей лучше всех, в том числе и потому, что не отреклась ни от Бога, ни от себя самой.
Анют, просто через время ты сама ещё пересмотри мультик, постарайся найти другие стороны. Там это исповедничество в детском сознании не очень остаётся. Мои всё больше рай вспоминали) Ну и ещё было непонятно, почему "феи" какие-то неправильные. Да, кстати, и про маму что-то говорили - хорошо, что нашлась мама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2015, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про хочу - не думала. Просто делала как считала нужным.
Первая битва настигла сына в 4года в детском саду. 1999год. Крест хотели снять на время пребывания в группе. И противрстояние его ничем хорошим для него не закончилось.

Дальше.... всю жизнь где бы ни упоминал/и о христианстве в личной жизни - всегда проблемы.сложности и косяки потом. До сих пор...

И вот можете не верить.но абсолютно беспроблемной сферой с уважительнейшим отношением к соблюдегию постов и опред режимом жтзни стал спорт! Здесь лишь исключительное уважительное приятие....

Ну а по степени агрессивной непримиримости - первое место поделили педагогИни и гинекологИни :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2015, 00:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Всем советую посмотреть фильм "Изменяющий время". Как раз в нем поднимается тема,возможно ли жить добродетельно,но не упоминая Христа.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос после просмотра мультфильма про Серафиму
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Спасибо за рекомендацию, Наташа!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: