Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Нет. Такого списка нет и быть не может, Паладин. Мы если и любим мужчину, то вместе с его недостатками, которые имеются и у женщин. Но некоторые вещи должны быть незыблемыми. И лично я тунеядцу, хаму, садисту, не сомневаясь, укажу на дверь. А вот за понимание, заботу, поддержку, верность прощу многое. Физические характеристики - вообще смех. :lol: Мне нравятся мужчины мягкие и теплые. С животиком... Зарплата? Главное, чтобы не пропивал и не прогуливал, а там разберемся как-нибудь с бюджетом. Близость? А не допускаете, что у некоторых женщин желание близости ничуть не меньше, чем у мужчин? По крайней мере когда она не беременна и не кормящая мать. Борода вообще не имеет значения. Никакого.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Я так понял у наших милых дам представление об идеальном мужчине примерно такое:
1. Атлетического сложения
2. Мастер на все руки
3. Хорошо зарабатывает
4. Не пьет, не курит, не гуляет.
5. Друзей нет. Потому что рыбалка, баня, футбол - не приветствуется
6. Диван дома огорожен как в музее с табличкой "руками"не трогать."
7. К компьютеру подходит не в "ВоТ" поиграть, а только если там что-то сломалось
8. Все его выходные заняты забивание гвоздей в квартире и вешанием полок.
9. По телевизору смотрит только то, что хочет жена.
10. Близость - только тогда когда хочет жена.
11. Есть борода.
12. То что готовит жена -всегда вкусно. А вообще пусть сам готовит, не переломится.
Я ничего не пропустил?

Самое главное пропустили: любовь, тепло и ласку. А вот всё остальное не обязательно, сколько ни просите ).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
Устойчивое сочетание "лежать на диване" означает тунеядство, лень, наплевательское отношение лежащего по отношению к своей семье.
В женской терминологии.
Маринушка писал(а):
Если же после тяжелого трудового дня и выполнения определенных мужских домашних работ мужчина лег отдохнуть, ничего криминального в этом нет - действительно заслужил.
Вот, а это скорее мужской взгляд на вещи.

Это нормальный общечеловеческий взгляд. Если человек (мужчина или женщина - не имеет значения) упахался на работе, то он заслужил право на отдых и покой. Хотя с появлением детей ситуация несколько меняется - ради блага семьи. Пока детей нет, конечно, свободного времени на отдых куда больше. Вы это, Александр, и сами лучше меня знаете.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Паладин писал(а):
Я ничего не пропустил?

С юмором у Вас, конечно, всё в порядке :D С фантазией тоже :wink:

:D
На некоторые вещи лучше с юмором смотреть. Ну и разрядить обстановку иногда надо.
Чтобы страсти сильно не накалялись.
Между мужчиной и женщиной самое главное - любовь. Тогда и на диван сам никто не ляжет, и всегда близкого простит за небольшую лень.
А все остальное - самолюбие. :wink:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Нет. Такого списка нет и быть не может, Паладин. Мы если и любим мужчину, то вместе с его недостатками, которые имеются и у женщин. Но некоторые вещи должны быть незыблемыми. И лично я тунеядцу, хаму, садисту, не сомневаясь, укажу на дверь. А вот за понимание, заботу, поддержку, верность прощу многое. Физические характеристики - вообще смех. :lol: Мне нравятся мужчины мягкие и теплые. С животиком... Зарплата? Главное, чтобы не пропивал и не прогуливал, а там разберемся как-нибудь с бюджетом. Близость? А не допускаете, что у некоторых женщин желание близости ничуть не меньше, чем у мужчин? По крайней мере когда она не беременна и не кормящая мать. Борода вообще не имеет значения. Никакого.

Это шутка была, не более.
А борода... мы тут вчера полдня ей посвятили. Поэтому и попала в критерии.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Жизнь такова, что множество мужчин, не старых еще, просто оказываются после 50 лет бомжами. Выбор женщин есть только у физически здорового молодого мужчины
Да ладно, если мужыку 50, не развалина, и бабло при нём, то выбор у него больше, чем у 20-летнего.

Лучик писал(а):
но молодость - это тот недостаток, который проходит сам по себе. Сломал ногу и тю-тю, в 50 лет оказался в центре помощи бездомным. Три брака, несколько детей, внуки и некому не нужен. А кому нужны предатели? Такова жизнь: посеешь ветер - пожнешь бурю.
Это ещё вопрос, чьё тут предательство!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
KseniaVinni писал(а):
:homyak:
Зато честно... :clap: :lol:

Нет уж, лучше не выходить замуж вообще, чем с таким экземпляром в одной квартире и, не дай Бог, на одном диване. Пусть чешет лесом!

Да, многим лучше не выходить замуж, а оставиться так. Ибо с такими сопьёшься или от инфаркта загнёшься.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 12:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если мужчина просто посмотрит вокруг, то легко убедится что у него большой выбор, а вот женщина должна ещё победить в конкурсе. Кому-то может и обидно, но такова жизнь. :hot:

Может поэтому, из-за вот такой жизненной "философии", не советуют связываться с разведенными мужчинами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Да ладно, если мужыку 50, не развалина, и бабло при нём, то выбор у него больше, чем у 20-летнего.
Таких мужчин не много, я бы сказала, что статистически мало.

Вячеслав писал(а):
Да, многим лучше не выходить замуж, а оставаться так. Ибо с такими сопьёшься или от инфаркта загнёшься.
Вот мы и пришли к словам апостола: "хорошо человеку не касаться женщины" (1Кор. 7:1).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
На некоторые вещи лучше с юмором смотреть. Ну и разрядить обстановку иногда надо.
Чтобы страсти сильно не накалялись.
Между мужчиной и женщиной самое главное - любовь. Тогда и на диван сам никто не ляжет, и всегда близкого простит за небольшую лень.
А все остальное - самолюбие. :wink:

Вот здесь с вами соглашусь. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 13:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Н ♒ писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если мужчина просто посмотрит вокруг, то легко убедится что у него большой выбор, а вот женщина должна ещё победить в конкурсе. Кому-то может и обидно, но такова жизнь. :hot:

Может поэтому, из-за вот такой жизненной "философии", не советуют связываться с разведенными мужчинами?

Так и с разведенными женщинами лучше не связываться. Но жизнь есть жизнь, жизнь то продолжается... И девственники(-цы) очень быстро заканчиваются. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Liquido писал(а):
Признался любимой женщине в моральной измене. Не мог скрывать, хотел быть откровенным с ней. Рассказал, о том, что когда мы с ней были в ссоре, в соцсетях договаривался о встрече с другой женщиной. Встреча не состоялась. Тем не менее считаю это моральной изменой, предательством. Сейчас она собирается уходить от меня. У нас трех летний сын. Правильно ли я поступил, что признался?

Неправильно. Думали о себе. А не о ней.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Таких мужчин не много, я бы сказала, что статистически мало.
Зато зажыгают.

Лучик писал(а):
Вот мы и пришли к словам апостола: "хорошо человеку не касаться женщины" (1Кор. 7:1).
Да если б не продолжение рода, кто бы с вами связывался и терпел ваши капризы?! Мысль, кстати, святоотеческая.

Зацени ещё (за наводку спасибо нашему другу):

Цитата:
СЛОВО О ЗЛЫХ ЖЕНАХ

Что такое злая жена? Око дьявола, адское торжище, царица сквернам, воевода неправдам, стрела сатанинская, поражающая сердца многих.

Что такое (злая) жена? Сеть расставленная, прельщающая людей сладострастием: со светлым лицом и большими глазами подмигивающая, улыбками ослабляющаяся, устами поющая, словами чарующая, одеждами завлекающая, ногами играющая, делами убивающая. Потому и сказано: «От красоты женской многие погибли, и от нее любовь, словно огонь, возгорается».

Что такое злая жена? Колодец смрадный, стрела с отравой, ветер холодный, день непогожий, пустота в доме, бешеная сука, неистовая коза.

Некто вошел в богатый дом ко вдове и женился на ней, но была она злой. И люди хвалили его, он же говорил: «Не сейчас хвалите меня, но когда избавлюсь от нее».

Некоему человеку досаждала жена, каждый день, бранясь, призывала она на него смерть и всякое зло, муж же не знал, что ему придумать. И притворился, что тяжело заболел, лег навзничь и стал кричать. А она начала по нему причитать. Муж же, приподнявшись, сказал ей: «Почему, окаянная, оплакиваешь меня, а каждый день, бранясь, смерть на меня призываешь?» И, встав, схватил ее за волосы и начал бить ее палкой, и отпустил чуть живую. И она с тех пор перестала бранить мужа своего.

У некоего человека умерла злая жена. Он же через некоторое время начал продавать ее детей. И люди ругали его, а он сказал: «Боюсь, что если они уродились в свою мать, то, когда вырастут, меня продадут».

Он же сказал, оплакивая злую жену: «Не потому плачу, что умерла у меня жена, но потому плачу, что такая же будет и другая!»

Некий человек засек жену, ибо была она злой. Когда же он стал просить за себя другую, ему было сказано: «Как я могу отдать за тебя, ты же засек первую!» А он сказал: «Если такой же будет другая, то я и третью засеку!»

Жены ретивее себя не бери, а то не ты господином ей будешь, но она госпожой тебе будет.

Некто увидел старуху, которая мазалась румянами и приникала к зеркалу, и сказал: «Не в зеркало смотри, но в гроб!»

Злая судьба, злая жена: когда ее бьешь — бесится, а когда кроток с ней — заносится.

Звали некоего человека на зрелище обезьяньих игр, он же сказал им: «У меня дома обезьяна — жена злообразная!»

Большая помощь бесу в женском лукавстве.

Встречал я льва на пути и разбойника на распутье; от обоих убежал, а от злой жены не смог убежать.

Есть мужи — городами владеют, а женам служат.

Некто увидел иконописца, который продавал иконы и просил высокую цену, и сказал ему: «Не проси высокую цену, а то окажешься вторым Иудой, продавшим Господа!»

Некто увидел идущего скомороха и сказал ему: «Имеющий власть над бесами, куда идешь? Не к отцу ли своему Сатане?»

Некий человек работал на ростовщика. Шел он мимо его двора и видел у забора его псов, грызущих щетину, и сказал: «Я бы обрадовался, если б они хозяина этого дома съели!»

Некто увидел русалок, идущих по городу с подогнутыми рукавами, и сказал: «Вот адовы мироносицы идут к отцу своему Сатане!»

Некто увидел толстого человека и сказал: «Этому следует жить неподалеку от кладбища, чтобы не затруднять слишком тех, кто понесет его тело к могиле».

Мысли женские неустойчивы, как храм без крыши.

Если кто не видел и не слышал ничего, но, сам придумав, говорит что-либо недоброе, тот подобен псу, лающему на ветер.

Слышал ли это: «Что-либо недоброе не говори для ушей неразумных, но сгнои в своем сердце».

Нельзя дружить волку с ягненком, так и бедному с богатым.

Царь Дионисий слушал музыканта, хорошо игравшего на гуслях, и пообещал ему меру золота. И пришел тот наутро, прося меру золота, и сказал ему царь: «Ты меня развеселил игрой, а я тебя — обещанием. Теперь же покинуло меня твое увеселение, а тебя — мое обещание».
_________________________________
Текст Слова «о злых женах» публикуется по списку «Златой Матицы» (РНБ, ф. 905 (НСРК), 1946 г., № 35/2 F, лл. 141—143 об.), датируемому по водяным знакам второй половиной 70-х — началом 80-х гг. XV в.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):

Некто увидел русалок, идущих по городу с подогнутыми рукавами, и сказал: «Вот адовы мироносицы идут к отцу своему Сатане!»

8-) Ик.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вячеслав писал(а):

Некто увидел русалок, идущих по городу с подогнутыми рукавами, и сказал: «Вот адовы мироносицы идут к отцу своему Сатане!»

8-) Ик.
Мне тоже понравилось!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Да если б не продолжение рода, кто бы с вами связывался и терпел ваши капризы?! Мысль, кстати, святоотеческая.
Тебе и твоему другу проще, не цари, в продолжении вашего рода особо никто и не нуждается. Так что побольше чтения про злых жен и холодный душ, если чтение не поможет. И будет вам счастье. :au:

А без шуток, как можно продолжать род от злой жены, каких она детей-то воспитает?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А без шуток, как можно продолжать род от злой жены, каких она детей-то воспитает?
В том и абзац!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вячеслав писал(а):

Некто увидел русалок, идущих по городу с подогнутыми рукавами, и сказал: «Вот адовы мироносицы идут к отцу своему Сатане!»

8-) Ик.


Да тут всё - ик.
И где ты такие афоризмы берешь? :D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
А без шуток, как можно продолжать род от злой жены, каких она детей-то воспитает?


Лен, так там же и удачный выход из ситуации указан:

Вячеслав писал(а):
У некоего человека умерла злая жена. Он же через некоторое время начал продавать ее детей. И люди ругали его, а он сказал: «Боюсь, что если они уродились в свою мать, то, когда вырастут, меня продадут».

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
И где ты такие афоризмы берешь? :D
Из вконтактика!

Артанс Задунайская писал(а):
Сил нет эту мерзость читать даже в виде шутки.

Это не шутка, а как минимум, поучение.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 07 окт 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сил нет эту мерзость читать даже в виде шутки.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Сил нет эту мерзость читать даже в виде шутки.

Иногда там встречаются умные мысли:

Цитата:
Если кто не видел и не слышал ничего, но, сам придумав, говорит что-либо недоброе, тот подобен псу, лающему на ветер.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Превосходная степень не по отношению к другим грехам, а по отношению к блуду. Знаете, Оля, я не так давно как раз читала у кого-то из Отцов, что покаяние в блудных страстях Бог принимает быстрее и проще, чем в других, потому что их корень - в нашем страстном устроении, в теле, которое само провоцирует нас на грех. К сожалению, не могу найти цитату, простите.
Это Вы читали кого-то очень эмоционального. И зря читали. Измена это предательство, да, но любому любодею до Иуды как до Марса.

Дорогая Ивона!
Внимательно ознакомилась с вашими ответами и скажу вот что. Пять лет в одной теме изо дня в день,Святых Отцов-вряд ли вы столько прочли. Никаких новомодных или эмоциональных авторов я НЕ читала.
Мария Египетская бывшая блуд. не ПРЕлюб. Вне зависимости от того, с кем она согрешала.
А то,что сравнивают с иудой-я читала неоднократно. Сама Любовь Божия попирается. Не то,что бы как тогда-личное предательство конкретного Человека,Богочеловека,а повторение.
Поэтому ПРЕ так трудно исправить,так как оно хоть и является телесной, но по отношению к другому человеку превосходит степень греха.

Несколько лет назад я бы целиком поддержала ваши высказывания, но теперь знания не дают мне право молчать,простите.
Ссылок было много,и зачем я буду снова их искать,и кому это надо?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Ивона писал(а):
Превосходная степень не по отношению к другим грехам, а по отношению к блуду. Знаете, Оля, я не так давно как раз читала у кого-то из Отцов, что покаяние в блудных страстях Бог принимает быстрее и проще, чем в других, потому что их корень - в нашем страстном устроении, в теле, которое само провоцирует нас на грех. К сожалению, не могу найти цитату, простите.
Это Вы читали кого-то очень эмоционального. И зря читали. Измена это предательство, да, но любому любодею до Иуды как до Марса.

Дорогая Ивона!
Внимательно ознакомилась с вашими ответами и скажу вот что. Пять лет в одной теме изо дня в день,Святых Отцов-вряд ли вы столько прочли. Никаких новомодных или эмоциональных авторов я НЕ читала.
Мария Египетская бывшая блуд. не ПРЕлюб. Вне зависимости от того, с кем она согрешала.
А то,что сравнивают с иудой-я читала неоднократно. Сама Любовь Божия попирается. Не то,что бы как тогда-личное предательство конкретного Человека,Богочеловека,а повторение.
Поэтому ПРЕ так трудно исправить,так как оно хоть и является телесной, но по отношению к другому человеку превосходит степень греха.

Несколько лет назад я бы целиком поддержала ваши высказывания, но теперь знания не дают мне право молчать,простите.
Ссылок было много,и зачем я буду снова их искать,и кому это надо?


Оля, а лучше бы ссылочки, а? Мне вот многое непонятно. Почему именно прелюбодеянием, а не убийством или блудом Любовь Божия попирается в большей степени? Не читала такого. Почему этот грех - какое-то особенное предательство Бога?
Цитата:
Вне зависимости от того, с кем она согрешала.
- почему? Ведь Господь назвал прелюбодеянием связь свободного с тем, кто в браке.
Цитата:
по отношению к другому человеку превосходит степень греха.
- в каком смысле, степень какого греха? Ну вот просто не поняла... (((

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ссылки,говорите. Это надо мне рыть и рыть на двух компах. Нет времени,да и желание отпало,снова погружать в эту тему. Я ж отвечаю за свои слова,прочитала у Отцов, зачем мне выдумывать и брать ответственность? Я Бога как-то боюсь на этот счёт.

Если что найду у себя-обязательно поделюсь.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Внимательно ознакомилась с вашими ответами и скажу вот что. Пять лет в одной теме изо дня в день,Святых Отцов-вряд ли вы столько прочли. Никаких новомодных или эмоциональных авторов я НЕ читала.
Мария Египетская бывшая блуд. не ПРЕлюб. Вне зависимости от того, с кем она согрешала.


Оль, я в теме писала про блаж. Феодору: она как раз согрешила прелюбодеянием. Я услышала рассказ о ней по радио Вера. Она жила с мужем в счастливом браке и согрешила с другом семьи, не справившись с искушением. После этого осознала всю тяжесть своего греха, тайком ушла из дому, приняла постриг.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня, я очень рада,что есть примеры! Чтож я,спорить буду?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 17:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Св. Игнатий (Брянчанинов) призывает:

«Находящиеся в пропасти прелюбодеяния и разврата! Услышьте голос, призывающий вас к покаянию, и примите от всемогущаго врача, Бога, предлагаемое Им всемогущее врачевство покаяния. Врачевство это уже испытано. Оно соделало прелюбодеев образцами целомудрия, и развратных святыми и праведными. Оно претворило сосуды диавола в сосуды Святаго Духа, - и многие покаявшиеся грешники оставили далеко за собою на поприще духовнаго преуспеяния непознавших смертнаго греха подвижников. Достоинство каждаго христианина составляет Искупитель, и тот из человеков выше других по достоинству своему, кто существеннее усвоил себе Искупителя».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#13

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Св. Игнатий (Брянчанинов) призывает:

«Находящиеся в пропасти прелюбодеяния и разврата! Услышьте голос, призывающий вас к покаянию, и примите от всемогущаго врача, Бога, предлагаемое Им всемогущее врачевство покаяния. Врачевство это уже испытано. Оно соделало прелюбодеев образцами целомудрия, и развратных святыми и праведными. Оно претворило сосуды диавола в сосуды Святаго Духа, - и многие покаявшиеся грешники оставили далеко за собою на поприще духовнаго преуспеяния непознавших смертнаго греха подвижников. Достоинство каждаго христианина составляет Искупитель, и тот из человеков выше других по достоинству своему, кто существеннее усвоил себе Искупителя».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#13

Спасибо, тётушка )))

Походила, поискала. Нашла, что прелюбодеяние - вид блудного греха, любодеяния, более тяжкий, чем блуд, естественно, но всё же только его вид. Ничего патологически исключительного и непростительного по сравнению с блудом. И то и то - смертные грехи одного рода. И все очищаются полностью покаянием.
Цитата:
Прелюбодеяние – сожительство, физическая близость людей, связанных браком с другими, супружеская измена, блудный грех, вид любодеяния.

Святитель Игнатий Брянчанинов перечисляет грехи, порождаемые страстью любодеяния:

«Блудное разжжение, блудные ощущения и пожелания тела, блудные ощущение и пожелание души и сердца (скоктание), принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Осквернение истицанием. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные: малакия, мужеложство, скотоложство и им подобные».
Прелюбодеяние именуется святыми отцами ещё более тяжким грехом, чем блуд. Епитимии за него назначаются Церковью ещё более длительные и серьёзные.

Согласно правилу св. Григория Нисского:


«...поскольку к немощнейшим Отцы являли некое снисхождение, то положено в сем грехе общее различие таковое: блудом называется исполнение похоти, соделанное с кем-либо без обиды другому, а прелюбодеянием — навет и обида чужому союзу. К этому относят скотоложство и мужеложство, потому что и сии грехи суть прелюбодеяние против естества. …При таковом разделении видов, и сего греха общее врачевание состоит в том, да соделается человек, чрез покаяние, чистым от страстного неистовства к таковому плотоугодию. Поскольку же у осквернившихся блудодеянием не сопряжена с сим грехом обида, того ради сугубое время покаяния определено тем, кои осквернили себя прелюбодеянием или иными студодеяниями… Да будет же некое различие образа покаяния во грехах сладострастия. Возбудивший сам себя к исповеданию грехов, как уже начавший врачевание своего недуга тем самым, что решился по собственному побуждению быть обличителем своих тайн, и как показавший знамение своего изменения к лучшему, да будет под епитимиею более снисходительною, а уловленный во зле или по некоему подозрению или обвинению невольно обличенный подвергается продолжительнейшему исправлению, дабы со строгостью быв очищен, таким образом принят был к общению Святых Тайн.

Прот. Глеб Каледа пишет, что оттого, что любодеяние отлучает от Бога, ни за кого так не тяжело молиться, как за впавших в блуд и прелюбодеяние:

«Отречение от Христа и блуд с прелюбодеянием ставят стену между человеком и Богом, через которую трудно возносить молитву близким и любящим, и даже священникам. Как отречение от Сына Человеческого приводит к отпадению от Церкви, так и блуд, если он не растворяется глубочайшим смирением и покаянием, приводит к потере веры. Мы это знаем и на примере мирян, и на примере священников…


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Prelyu ... ie-alfavit

О том, кто именуется прелюбодеем:
Цитата:
Свт. Василий Великий:
...Если муж, отказавшийся от жены, перешел к другой, то и он прелюбодей, потому что жену доводит до прелюбодейства, и живущая с ним вместе есть прелюбодейца, потому что отвлекла к себе чужого мужа.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
О том, кто именуется прелюбодеем:
Цитата:
Свт. Василий Великий:
...Если муж, отказавшийся от жены, перешел к другой, то и он прелюбодей, потому что жену доводит до прелюбодейства, и живущая с ним вместе есть прелюбодейца, потому что отвлекла к себе чужого мужа.


Понятно.
В общем, прелюбодеяние - это блуд, отягощенный нанесением обиды другому (своему или чужому супругу).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: