Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 21:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Это у меня, естественно, преувеличение, по поводу президента. Но родилась эта мысль не случайно. Посмотрите, что творится в Европе. Все кудахчат - ах, беженцы, ах, несчастные. Да полноте, идет целенаправленная, организованная, "мирная" оккупация континента. Чем это кончится в не таком уж далеком будущем предсказали уже давно и ученые и ответственные политики, которые пока не у дел.
Вам хочется, чтобы это явление пришло в Россию? Я старый, мне все равно, а для тех, кто приходит в этот мир сегодня, есть реальная угроза. Идешь днем по столице и кругом в мобильниках тарабарщина. Да, что там - эти проблемы хорошо всем известны.
Должен признаться, что был у меня период увлечения либеральными идеями, но сейчас это начисто прошло. Убежден, что постхристианское общество может спасти только просвещенный национализм и возврат к религиозным ценностям.


Цитата:
«Если посмотреть на примеры истории, мы видим, что беженцы — это в основном люди определенных этнических или религиозных групп, которые вынуждены бежать из страны, чтобы сохранить себе жизнь.


http://rusvesna.su/news/1441141749

Если посмотреть внимательно, бегут христиане, бегут те у кого есть родственники в Европе, бежит интеллектуальная элита. Европе это необходимо. Остальных мусульман готовят к масштабной войне на заклание.
Война просто необходима США, а с ними и Европе. Желательно с применением ядерных зарядов.
Не нужно думать, что Европа не расчетлива.
Вспомните как бежали византийцы и что это дало Европе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 13:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):

Цитата:
«Если посмотреть на примеры истории, мы видим, что беженцы — это в основном люди определенных этнических или религиозных групп, которые вынуждены бежать из страны, чтобы сохранить себе жизнь.


http://rusvesna.su/news/1441141749

Если посмотреть внимательно, бегут христиане, бегут те у кого есть родственники в Европе, бежит интеллектуальная элита. Европе это необходимо. Остальных мусульман готовят к масштабной войне на заклание.
Война просто необходима США, а с ними и Европе. Желательно с применением ядерных зарядов.
Не нужно думать, что Европа не расчетлива.
Вспомните как бежали византийцы и что это дало Европе.


http://ria.ru/world/20150905/1230518675.html

Цитата:
По словам канцлера, прежде всего нужно помочь странам на внешних границах ЕС зарегистрировать прибывающих беженцев. Потом необходимо быстро оценить, кто сможет остаться, кто бежит от войны или политического преследования, а кто приезжает в ЕС из-за экономических соображений. Те, у кого есть перспектива остаться, должны быть в будущем распределены между странами ЕС, добавила она.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150905/1230518675 ... z3krTT1Kg3


Похоже Вы как всегда правы, Молчун! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 10:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мы совершенно напрасно считаем евробюрократов и мировую закулиску полными и очень добрыми кретинами, которые своими руками решили поджечь свой уютный дисциплинарный санаторий под названием ЕС.


Цитата:
Думаю, Ближний Восток ждет тотальная война типа Второй мировой, после которой он будет полностью обезлюжен. Европа — ковчег, в котором отсидятся самые ушлые и шустрые. Тех, кто отсидится, попросят домой — восстанавливать «народное хозяйство» и качать недорогую, почти бесплатную нефть для Европы. Платить им за эту нефть будут горстями риса и соевыми шоколадками.



http://rusvesna.su/recent_opinions/1441941580


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 13:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Цитата:
Мы совершенно напрасно считаем евробюрократов и мировую закулиску полными и очень добрыми кретинами, которые своими руками решили поджечь свой уютный дисциплинарный санаторий под названием ЕС.


Цитата:
Думаю, Ближний Восток ждет тотальная война типа Второй мировой, после которой он будет полностью обезлюжен. Европа — ковчег, в котором отсидятся самые ушлые и шустрые. Тех, кто отсидится, попросят домой — восстанавливать «народное хозяйство» и качать недорогую, почти бесплатную нефть для Европы. Платить им за эту нефть будут горстями риса и соевыми шоколадками.



http://rusvesna.su/recent_opinions/1441941580


Это одна из версий не более того.
Думаете врагу нужны сытые упитанные европейцы ... которым на всех наплювать ой ли ???
А Богу это нужно ??? мне тоже кажется вряд ли.
Недооценивать кого то плохо но и переоценивать тоже вряд ли стоит.
Если Европа очнется от спячки ... то такое возможно но мне кажется её ведут на заклание.
Сперва враг по максимому пытается превратить их в демоночеловечество ... это у него уже во многом получилось (к сожалению и у нас есть плохие шаги в эту сторону), а потом отбросит как мусор и попытается испортить других.
Бог по максимому дает шанс покается, а потом даст шанс другим.

На помню на всякую иродову хитрость есть Божья мудрость против которой как против рожна невозможно ничего сделать.
И третья мировая ни Богу ни врагу не нужна так как важно не тело... а душа и её выбор.
Если бы враг действительно хотел уничтожить род людской физически он бы мог давно это сделать.
Но его цель другая уничтожать души людей и наций(то есть их истинные ценности) а не банальная война на уничтожение.

В заключении:
1) Основная мысль (скорее не мысль а то к чему она приводи) содержит долю правды ... что бы мы не радовались горю Европейцев и не злорадстовали по этом поводу.
Но причины по которому нам не стоит так делать мне кажутся не верными.
Этого делать не стоит потому что не радуйся горю другого что пожелаешь плохого то тебе может самому прийти.

Если бы это были чувства на подобии:
"Возрадуется праведник, когда увидит отмщение... И скажет человек: "подлинно... есть Бог, судящий на земле!"" (57:11-12).
Но мы не праведники и нам не стоит забывать о том что:
"Не радуйся, когда упадет враг твой, -- читали они в Книге Притчей Соломоновых, -- и да не веселится сердце твое, когда он споткнется" (24:17)
По поводу гнева на беззакония ... мне очень понравилось
Клайв Стейплз Льюис. Размышления о псалмах
http://lib.ru/LEWISCL/psalmy.txt

Это мое мнение, я ни в коем случае не претендую на его истинность...,
если есть в нем что то правильное то слава Богу,
нет так всяк человек ложь из них же первый есть аз.
Все всего самого хорошего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Молчун писал(а):


Это одна из версий не более того.
Думаете врагу нужны сытые упитанные европейцы ... которым на всех наплювать ой ли ???
А Богу это нужно ??? мне тоже кажется вряд ли.
Недооценивать кого то плохо но и переоценивать тоже вряд ли стоит.
Если Европа очнется от спячки ... то такое возможно но мне кажется её ведут на заклание.
Сперва враг по максимому пытается превратить их в демоночеловечество ... это у него уже во многом получилось (к сожалению и у нас есть плохие шаги в эту сторону), а потом отбросит как мусор и попытается испортить других.
Бог по максимому дает шанс покается, а потом даст шанс другим.

На помню на всякую иродову хитрость есть Божья мудрость против которой как против рожна невозможно ничего сделать.
И третья мировая ни Богу ни врагу не нужна так как важно не тело... а душа и её выбор.
Если бы враг действительно хотел уничтожить род людской физически он бы мог давно это сделать.
Но его цель другая уничтожать души людей и наций(то есть их истинные ценности) а не банальная война на уничтожение.

В заключении:
1) Основная мысль (скорее не мысль а то к чему она приводи) содержит долю правды ... что бы мы не радовались горю Европейцев и не злорадстовали по этом поводу.
Но причины по которому нам не стоит так делать мне кажутся не верными.
Этого делать не стоит потому что не радуйся горю другого что пожелаешь плохого то тебе может самому прийти.

Если бы это были чувства на подобии:
"Возрадуется праведник, когда увидит отмщение... И скажет человек: "подлинно... есть Бог, судящий на земле!"" (57:11-12).
Но мы не праведники и нам не стоит забывать о том что:
"Не радуйся, когда упадет враг твой, -- читали они в Книге Притчей Соломоновых, -- и да не веселится сердце твое, когда он споткнется" (24:17)
По поводу гнева на беззакония ... мне очень понравилось
Клайв Стейплз Льюис. Размышления о псалмах
http://lib.ru/LEWISCL/psalmy.txt

Это мое мнение, я ни в коем случае не претендую на его истинность...,
если есть в нем что то правильное то слава Богу,
нет так всяк человек ложь из них же первый есть аз.
Все всего самого хорошего.

Злорадствовать нехорошо, я с Вами согласен. Но позволю себе посмотреть на происходящее с другой стороны. А разве не начала Европа сама уходить от Бога? Может быть причина именно в этом? В растлении и распущенности. В том что материальные ценности сытого бюргера стали важнее духовных?
Древний Рим, бывший когда-то великой империей, пал от орд варваров именно по причине пребывания в разврате и неге.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Но позволю себе посмотреть на происходящее с другой стороны. А разве не начала Европа сама уходить от Бога? Может быть причина именно в этом? В растлении и распущенности. В том что материальные ценности сытого бюргера стали важнее духовных?
Но позволю себе посмотреть на происходящее с другой стороны. А разве не начала Россия сама уходить от Бога? Может быть, причина именно в этом? В растлении и распущенности. В том, что материальные ценности сытого горожанина стали важнее духовных?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Паладин писал(а):
Но позволю себе посмотреть на происходящее с другой стороны. А разве не начала Европа сама уходить от Бога? Может быть причина именно в этом? В растлении и распущенности. В том что материальные ценности сытого бюргера стали важнее духовных?
Но позволю себе посмотреть на происходящее с другой стороны. А разве не начала Россия сама уходить от Бога? Может быть, причина именно в этом? В растлении и распущенности. В том, что материальные ценности сытого горожанина стали важнее духовных?

Да, и причем Россия вполне огребла свое за это в начале 20-го века.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Но позволю себе посмотреть на происходящее с другой стороны. А разве не начала Россия сама уходить от Бога? Может быть, причина именно в этом? В растлении и распущенности. В том, что материальные ценности сытого горожанина стали важнее духовных?

Да, и причем Россия вполне огребла свое за это в начале 20-го века.

Именно так!
Россия, я надеюсь, к Богу возвращается.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 17:27 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:48
Сообщения: 53

Вероисповедание: Православный, МП
Батенька, события на "украине" к национализму не имеют НИКАКОГО отношения. Там, беснование банды фашиствующих уголовников-беспредельщиков. Национализм, это, любовь к своему народу.
А, для России оптимальным был бы "Русский, православный, национал-монархический социализм". В принципе, под эту крышу можно собрать всех, кроме либерастов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2015, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Ещё с СиП. "Русская земля Казахстана"
http://sputnikipogrom.com/politics/3932 ... kazakhstan

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2015, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
http://colonelcassad.livejournal.com/2422505.html

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
http://colonelcassad.livejournal.com/2422505.html

В давние времена один знакомый монах заклинал меня, что бы я попомнил его слова.
Запомни говорит - царь будет, на час , но будет. Теперь я понимаю кто, если на час.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
винтаж писал(а):
Вячеслав писал(а):
http://colonelcassad.livejournal.com/2422505.html

монах заклинал меня


Пророк пророчит , а Господь как хочет.
Ты эти слова лучче запомни , дружище.
(это Святой мученик сказал)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виктор 822 писал(а):
винтаж писал(а):
монах заклинал меня


Пророк пророчит , а Господь как хочет.
Ты эти слова лучче запомни , дружище.
(это Святой мученик сказал)


Тогда я просто подумал - кому он нужен то , на час? Уже забывать стал. Вот Вячеслав напомнил. Вообще щас вспоминаю и продолжение разговора. На вопрос ,когда это будет ? Было сказано -Начнется война между Россией и Украиной. Ты говорит - Пойдешь воевать? Я - нет . Вот так и все .Представить эту войну тогда было не возможно. Ну мы так с ухмылочками и разошлись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виктор 822 писал(а):
винтаж писал(а):
монах заклинал меня


Пророк пророчит , а Господь как хочет.
Ты эти слова лучче запомни , дружище.
(это Святой мученик сказал)

Вообще то Святой знал о чем говорил. Лично я в пророчества тоже не верю. Вот в утечку планов , да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
винтаж писал(а):
Виктор 822 писал(а):

Пророк пророчит , а Господь как хочет.
Ты эти слова лучче запомни , дружище.
(это Святой мученик сказал)

Вообще то Святой знал о чем говорил. Лично я в пророчества тоже не верю. Вот в утечку планов , да.


Отец Василий (Росляков) его звали. Один из трех убиенных монахов в Оптиной пустыни на Пасху 1993 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 00:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Виктор 822 писал(а):
винтаж писал(а):
Вообще то Святой знал о чем говорил. Лично я в пророчества тоже не верю. Вот в утечку планов , да.


Отец Василий (Росляков) его звали. Один из трех убиенных монахов в Оптиной пустыни на Пасху 1993 года.

Винтаж,в утечку планов говорили ,когда с 2000 года ,пальчик у губ держали.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 00:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Виктор 822 писал(а):

Отец Василий (Росляков) его звали. Один из трех убиенных монахов в Оптиной пустыни на Пасху 1993 года.

Винтаж,в утечку планов говорили ,когда с 2000 года ,пальчик у губ держали.

Нет, им для особой значимости, в небо тыкали


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 00:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
винтаж писал(а):
реальность писал(а):
Винтаж,в утечку планов говорили ,когда с 2000 года ,пальчик у губ держали.

Нет, им для особой значимости, в небо тыкали

Кто понял, тот посмотрел.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 00:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не понял. Куда посмотрел? За пальцем? Вы на что намекаете :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 00:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
винтаж писал(а):
Я не понял. Куда посмотрел? За пальцем? Вы на что намекаете :)

Винтаж, все ты понял.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Читать - не перечитать! http://sputnikipogrom.com/books/44817/100-knig-1

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
Вячеслав писал(а):
http://colonelcassad.livejournal.com/2422505.html

В давние времена один знакомый монах заклинал меня, что бы я попомнил его слова.
Запомни говорит - царь будет, на час , но будет. Теперь я понимаю кто, если на час.

Из "Кирилловичей"? Зачаем такое счастье?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
винтаж писал(а):
В давние времена один знакомый монах заклинал меня, что бы я попомнил его слова.
Запомни говорит - царь будет, на час , но будет. Теперь я понимаю кто, если на час.

Из "Кирилловичей"? Зачаем такое счастье?

Так потому и на час - больше не продержатся. Может и не о нем говорил монах, просто я так подумал. Действительно - зачем нам такое счастье если на дольше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще одна статья о прогнозе на будущее http://vz.ru/columns/2015/11/20/779273.html
Цитата:
Я убежденный биржевик и рыночник, но истина дороже – социалистическая советская система в наибольшей степени соответствует желаниям россиян. Коммерческий и деловой успех вряд ли когда-то будет пользоваться широким уважением в обществе.


Цитата:
Уровень доходов граждан в России никогда не будет определяющим для чувства удовлетворенности нации. Совсем недавно мы жили намного богаче, чем сейчас. Напомню, в 2013 году по размеру ВВП по паритету покупательской способности Россия заняла первое место в Европе, пятое в мире.
Однако сейчас, после введения санкций и падения цен на нефть, россияне чувствуют себя более успешной, или, если так можно сказать, счастливой нацией. Крым и Сирия сделали свое дело.
Вывод из этого прост. Таков русский характер. Мы, россияне – гордые и относительно бедные.
Для нас справедливость и чувство державы старше личного богатства. Мы не европейцы и тем более не американцы. Если у нас проблемы с совестью, мы никогда не берем ее в долю. И мы этим абсолютно довольны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: Замечательно сказано!
А Вы, Лена, спрашиваете о русском характере. Да вот же он!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: Замечательно сказано!
А Вы, Лена, спрашиваете о русском характере. Да вот же он!

Ирина Борисовна, только сейчас дошло почему в закрытой теме в дискуссиях друг друга не поняли. :)
Для Вас национальность ассоциируется со следующим рядом: русские, немцы, французы, греки и т.п., а для меня национальность ассоциируется с другим рядом: русские, татары, мордва, удмурты и т.п. В вашем ряду - это колоссальные различия в характерах, в моём ряду таких серьезных различий просто нет, культуры очень похожи, серьезные различия только в родном для каждого разговорном языке.
Для внешних, например, удмурты те же русские, а для меня нет. "Бурановские бабушки" не русские, они российские.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 03:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
только сейчас дошло почему в закрытой теме в дискуссиях друг друга не поняли. :)
Для Вас национальность ассоциируется со следующим рядом: русские, немцы, французы, греки и т.п., а для меня национальность ассоциируется с другим рядом: русские, татары, мордва, удмурты и т.п. В вашем ряду - это колоссальные различия в характерах, в моём ряду таких серьезных различий просто нет, культуры очень похожи, серьезные различия только в родном для каждого разговорном языке.
Для внешних, например, удмурты те же русские, а для меня нет. "Бурановские бабушки" не русские, они российские.

Спасибо за Ваше очень точное определение! К сожалению очень часто оно никак и никем не оговаривается и каждая сторона думает, что другая имеет те же точки отсчета. А, как выясняется, это тоже важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, все же различия в характере есть. Как уже не раз писала, много общалась с нашими, российскими мусульманами - татарками, башкирками. Они сами говорят, что в их характере больше жесткости, мстительности, что они почти не умеют прощать - в отличие от русских, с более мягким характером. Те же русские мусульманки легко позволяют вешать себе лапшу на уши, они доверчивы и открыты, бескорыстны (хотя встречаются и исключения, особенно если кровь смешанная). Татарки и башкирки - нет. И для них эти черты - нормальные национальные черты. Они такие, и все. Хотя, разумеется, это не мешает всем нам общаться, мои подруги не предавали меня, как я не предавала их.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лен, все же различия в характере есть. Как уже не раз писала, много общалась с нашими, российскими мусульманами - татарками, башкирками.
Наверное, главное - мусульманки. Среди моих родственников татар и удмуртов нет мусульман, все православные. Разница в характерах, как у всех людей, родные сестры, и те бывают разные по характеру. Религия несомненно накладывает серьезный отпечаток на характер и культуру.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: