Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
А можно ли полагать, что все последующие горести (изнасилование Фамарь, убийство Амнона, смерть Авессалома), то же пошли от этого греха?

На мой взгляд, можно. Амнон увидел, что можно делать, что захочешь, и за это ничего не будет - и совершил преступление против сестры по отцу. Возможно, Давид потому и не пресек сразу эту цепочку, что чувствовал свою вину.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
Все-таки до чего же греховна природа человеческая! Взять даже Давида: имел кого хотел, не знал никаких ограничений, жен и наложниц - бесчисленное количество, а ведь позарился на чужое. Видно, пресытился.

Или полюбил... Если бы Вирсавия была лишь для развлечения от пресыщения, Давид не стал бы брать на себя грех убийства ее мужа - обстряпал бы дело так, чтобы ее казнили, и никто ни о чем не узнал бы. Давид не женился бы на ней после убийства. У них не родился бы Соломон - самый любимый сын, унаследовавший Израильское царство. Любимый, потому что рожден от обожаемой женщины, которую Давид не разлюбил, несмотря на совершенные преступления, несмотря на то что она всегда напоминала об Урии и умершем младенце.


Ну, не знаю, Марин. Наверно, он многих любил (в каком-то смысле), и Вирсавию в том числе. Когда столько жен, наверно, теряешься от разнообразия - уж не знаешь, кого любить и что в это понятие вкладывать. :roll:

У меня такое впечатление, что ветхозаветные люди понимали любовь совсем иначе, чем мы. В НЗ все четко и понятно: женился - всё, прилепляешься к жене/ мужу, пока смерть не разлучит. Бывают, конечно, разводы и измены, но это - НЕ норма. А у ветхозаветных основной функцией семьи было продолжение рода, а не душевная близость супругов, поэтому и многоженство имело место.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Рыбка с корицей писал(а):
А можно ли полагать, что все последующие горести (изнасилование Фамарь, убийство Амнона, смерть Авессалома), то же пошли от этого греха?

На мой взгляд, можно. .


И на мой взгляд.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
У меня такое впечатление, что ветхозаветные люди понимали любовь совсем иначе, чем мы. В НЗ все четко и понятно: женился - всё, прилепляешься к жене/ мужу, пока смерть не разлучит. Бывают, конечно, разводы и измены, но это - НЕ норма. А у ветхозаветных основной функцией семьи было продолжение рода, а не душевная близость супругов, поэтому и многоженство имело место.

Ну а как же любовь Авраама к Сарре, которую он не бросил, несмотря на то что она не могла родить ребенка? Или Иакова к Рахили. Семь лет отрабатывать отцу, чтобы тот разрешил пожениться. И детей Рахили, кстати, Иаков тоже больше любил, чем от Лии и наложниц. Ну и "Песнь Песней". Песнь любви... Мне кажется, несмотря на многоженство, мужчины все же умели любить в ту эпоху, как и женщины.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
У меня такое впечатление, что ветхозаветные люди понимали любовь совсем иначе, чем мы. В НЗ все четко и понятно: женился - всё, прилепляешься к жене/ мужу, пока смерть не разлучит. Бывают, конечно, разводы и измены, но это - НЕ норма. А у ветхозаветных основной функцией семьи было продолжение рода, а не душевная близость супругов, поэтому и многоженство имело место.

Ну а как же любовь Авраама к Сарре, которую он не бросил, несмотря на то что она не могла родить ребенка? Или Иакова к Рахили. Семь лет отрабатывать отцу, чтобы тот разрешил пожениться. И детей Рахили, кстати, Иаков тоже больше любил, чем от Лии и наложниц. Ну и "Песнь Песней". Песнь любви... Мне кажется, несмотря на многоженство, мужчины все же умели любить в ту эпоху, как и женщины.

+ )))
У меня сомнений нет: Давид её именно полюбил и потом не переставал любить. Любовь, она не знает ни границ времени, ни влияния условностей. Она просто приходит при встрече, и всё тут. А все остальные вопросы люди решают уже в контексте веры и нравственности, времени и эпохи.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
То есть любовь к красивой женщине с белоснежным складным телом - это такое превелико-прекрасное чувство, что даже если это чужая жена, и она с тобой изменила мужу, и зачала в прелюбодеянии ребенка, то все равно любовь эта настоящая, жертвенная, прекрасная и прочее бла-бла, как ни крути? :hot:
Да, любовь пришла, когда чужую жену увидели голой.
Сказано же, что похоть, а вы выдумываете)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Увидел ее (Давид), моющуюся, обнаженную, обольстился красотой, был уязвлен стрелой, получил рану, послал за ней. И как только она пришла к нему, совершил беззаконие, удовлетворил свою похоть. Потом приказывает ей возвратиться в дом свой…..


Обычное поведение обычного царя. При всём уважении к святому это был неблаговидный поступок со всех сторон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, сначала это была страсть - бешеная, с полным выносом мозга. А потом из страсти родилась любовь, когда мужчина берет всю ответственность на себя и всеми силами спасает любимую и своего ребенка. Да, через грех - убийство. Но за этот грех Давид и заплатил по полной программе. А любить не перестал. Зато многие современные мужчины... у них все просто: переспал - бросил... забеременела? бросил... понравилась другая женщина? бросил... и в любом случае виновата женщина - не так любила, не так смотрела, не так суп в тарелку наливала...

Цитата:
При всём уважении к святому это был неблаговидный поступок со всех сторон.
Да, соглашусь: неблаговидный... Но грех - отдельно, а любовь и умение отвечать за свои деяния - отдельно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марин, Давид был человек совестливый и покаявшийся невероятно. Думаю, именно муки совести перед военачальником, который был так ему предан и которого он сам предал очень подло были двигателем положительных изменений. Ведь Давид был и перед Вирсавией ой как виноват. Я не беру измену - там потом он приказал ей пойти в дом мужа, потом ещё и мужу говорил - иди, мол, посети Вирсавию. Я лично не вижу тут любви. Любовь не будет отдавать любимую в руки другого мужчины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так я и говорю: сначала была страсть, мысль о том, как удовлетворить свое желание. Потом случилась "внезапность" - Вирсавия забеременела. И тут Давид стал спасать не только себя, но и ее - через имеющиеся средства, то есть сделать так, чтобы Урия ребенка признал за своего. Так как Урия сделал все, чтобы этого не произошло, далее могло быть два варианта: смерть Вирсавии как изменщицы (и позор Давида, в том числе поколеблется его царская власть как совратителя) - или смерть Урии. Какой выбор сделал Давид, мы уже знаем. Ну а то, что он полюбил Вирсавию, мы видим по тому, что он женился на ней, а после смерти малыша пошел утешать ее... Если мужчина не любит, то после совершенного преступления он возненавидит свою жертву, что и произошло с Амноном... Вот там только страсть и желание обладать желаемым. Овладел - и чувства прошли... И все равно ему было на позор царской дочери, ее слезы и стенания.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Да, любовь пришла, когда чужую жену увидели голой.
Сказано же, что похоть, а вы выдумываете)


+1

Маринушка писал(а):
Ну и "Песнь Песней". Песнь любви... .


Это песнь чувственности. Несомненно, чувственность - важная и неотъемлемая часть настоящей любви, но это еще не любовь, а всего лишь половина любви. В Песне Песней ни слова не сказано: мол, какая ты добрая, умная, понимающая и т.п.. Нет, там сказано лишь о прекрасном теле и о телесном притяжении. Это химия, одним словом. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Так я и говорю: сначала была страсть, мысль о том, как удовлетворить свое желание. ... Ну а то, что он полюбил Вирсавию, мы видим по тому, что он женился на ней, а после смерти малыша пошел утешать ее... Если мужчина не любит, то после совершенного преступления он возненавидит свою жертву, что и произошло с Амноном... .


Но это уже наши домыслы, Марин. Конечно, нам хочется верить в красивую лав стори, но как оно было на самом деле, в ВЗ не сказано. Давид много на ком женился, и на Вирсавии в том числе. Других жен он ведь тоже любил, раз женился? Может, она была хороша в постели, пардон за прозу, вот он и взял ее как очередную жену. И после Вирсавии он наверняка женился не раз (кстати, интересно, были ли у него еще жены после Вирсавии? были, наверно).

Ой, все, умолкаю. :)
Меня очень смущают такие истории: якобы настоящая любовь выросла из такого злодеяния. :hot: Да и вообще, читая ВЗ, я прихожу к мнению, что любви в нашем понимании у тех людей не было. Это я говорю не в порядке осуждения - просто такие были времена, надо было детей рожать, воевать и выживать, а не о чувствах думать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Я не беру измену - там потом он приказал ей пойти в дом мужа, потом ещё и мужу говорил - иди, мол, посети Вирсавию. Я лично не вижу тут любви.
Вирсавию должны были побить камнями, разве нет? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Меня очень смущают такие истории: якобы настоящая любовь выросла из такого злодеяния. :hot: Да и вообще, читая ВЗ, я прихожу к мнению, что любви в нашем понимании у тех людей не было. Это я говорю не в порядке осуждения - просто такие были времена, надо было детей рожать, воевать и выживать, а не о чувствах думать.

Ксень, так в том-то и дело: ты убеждена, что это страсть, а не любовь, потому что не веришь, что из злодеяния могли вырасти настоящие чувства. А кто-то не верит, что злодей - совратитель и убийца - может покаяться. Но ведь Давид покаялся... В общем, мне кажется, это все из категории "верю - не верю". Я лично окончание их истории считаю доказательством, что то в итоге была любовь, даже если началась с плотской страсти. Иначе придушили бы где-нибудь Вирсавию в тихом уголке, чтобы глаза не мозолила, не напоминала о грехе. Или сослали в дальнюю деревню... Мало ли возможности у царя избавиться от ненавистной жены. Свою первую, Мелхолу, он вроде вообще замуж за другого отдал, когда они возненавидели друг друга, а ведь так все хорошо начиналось - они полюбили, и она спасла его от рук своего отца-злодея... Так что чувства - это предмет тонкий...

Немного из другой оперы, но на ту же тему:

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Анна Ахматова

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дария писал(а):
Я не беру измену - там потом он приказал ей пойти в дом мужа, потом ещё и мужу говорил - иди, мол, посети Вирсавию. Я лично не вижу тут любви.
Вирсавию должны были побить камнями, разве нет? :roll:

Если бы узнали, что она изменила мужу, - да.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Ну и "Песнь Песней". Песнь любви... .


Это песнь чувственности. Несомненно, чувственность - важная и неотъемлемая часть настоящей любви, но это еще не любовь, а всего лишь половина любви. В Песне Песней ни слова не сказано: мол, какая ты добрая, умная, понимающая и т.п.. Нет, там сказано лишь о прекрасном теле и о телесном притяжении. Это химия, одним словом. :)

Вот-вот) Сплошные ланиты и перси) Хотя я читала книгу Даниила Сысоева - Толкование на "Песнь Песней", он пишет, что это вообще на надо понимать буквально, что это иносказание: Жених - Христос, Невеста - душа человеческая. Всё про любовь Бога к человеку. Очень интересно, кстати, было читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дария писал(а):
Я не беру измену - там потом он приказал ей пойти в дом мужа, потом ещё и мужу говорил - иди, мол, посети Вирсавию. Я лично не вижу тут любви.
Вирсавию должны были побить камнями, разве нет? :roll:

Наверное, не знаю. Но он же царь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Я лично окончание их истории считаю доказательством, что то в итоге была любовь, даже если началась с плотской страсти.

Марин, а что там за конец? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Маринушка писал(а):
Я лично окончание их истории считаю доказательством, что то в итоге была любовь, даже если началась с плотской страсти.

Марин, а что там за конец? :au:

1. Давид защитил Вирсавию и женился на ней официально.
2. После смерти их первенца пошел утешать Вирсавию.
3. Сын Давида и Вирсавии Соломон стал царем по обещанию Давида, хотя были и другие претенденты - старшие сыновья от других жен Давида.
4. Вирсавия до самой старости Давида была с ним вместе.

Цитата:
28 И отвечал царь Давид и сказал: позовите ко мне Вирсавию. И вошла она и стала пред царем.
29 И клялся царь и сказал: жив Господь, избавлявший душу мою от всякой беды!
30 Как я клялся тебе Господом Богом Израилевым, говоря, что Соломон, сын твой, будет царствовать после меня и он сядет на престоле моем вместо меня, так я и сделаю это сегодня.
31 И наклонилась Вирсавия лицем до земли, и поклонилась царю, и сказала: да живет господин мой царь Давид во веки!

3 Цар., 1 гл.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ксения писал(а):

Это песнь чувственности. Несомненно, чувственность - важная и неотъемлемая часть настоящей любви, но это еще не любовь, а всего лишь половина любви. В Песне Песней ни слова не сказано: мол, какая ты добрая, умная, понимающая и т.п.. Нет, там сказано лишь о прекрасном теле и о телесном притяжении. Это химия, одним словом. :)

Вот-вот) Сплошные ланиты и перси) Хотя я читала книгу Даниила Сысоева - Толкование на "Песнь Песней", он пишет, что это вообще на надо понимать буквально, что это иносказание: Жених - Христос, Невеста - душа человеческая. Всё про любовь Бога к человеку.


Вот именно.

Святитель Григорий Нисский. Изъяснение Песни песней Соломона:

Цитата:
Вы, которые, по совету Павла, как нечистого какого одеяния, совлеклись ветхого человека с деянми и похотями его (Кол. 3, 9) и чистотою жизни возложили на себя светлые одежды Господа, какие показал Он на горе преображения, лучше же сказать, облечены в Самого Господа нашего Иисуса Христа, в Его ризу – любовь, и сообразуетесь Ему в бесстрастии и во всем Божественном, выслушайте тайну Песни песней, войдите во внутренность чистого брачного чертога, убеленные чистыми и нескверными мыслями, чтобы кому-либо, привлекши за собою страстный и плотский помысл, и не имея на себе одеяния совести, приличного Божественному браку, не быть связанным собственными своими помыслами, и чистые гласы Жениха и невесты низведя до скотских и неразумных страстей, а чрез них, покрыв себя срамными представлениями, не быть изверженным из сонма веселящихся на браке, радость брачного чертога обменяв на скрежет зубов и на плач. О сем свидетельствую, намереваясь коснуться таинственного торжества, изображенного в Песни песней. Ибо описанными здесь действиями душа некоторым образом уготовляется в невесты для бесплотного, духовного и невещественного сочетания с Богом. . Иже всем хощет спастися и в разум истины приити (1 Тим. 2, 4), указует здесь самый совершенный и блаженный способ спасения, именно посредством любви.
… иначе обучает Притча, и иначе беседует Екклесиаст, любомудрие же Песни песней высокими учениями превосходит и Притчи, и Екклесиаста. Ибо учение, преподаваемое в Притчах, обращает речь еще к младенчествующему, соразмерно с возрастом соображая слова. … И чтобы ребенок охотнее слушал родителей, отец обещает ему детские украшения за прилежание к учению…
Так Соломон начинает описывать сыну Премудрость, в разных чертах и видах объясняя благообразие несказанной красоты, чтобы к причастию благ возбудить, не страхом каким и необходимостью, но вожделением и любовию; потому что описание красоты привлекает как-то пожелание юных к указуемому, возбуждая стремление к общению с благообразным.
… Посему, кто в Притчах именуется сыном, тот здесь представляется невестою, Премудрость же поставляется на место Жениха, чтобы уневестился Богу человек…

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17327

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
То есть любовь к красивой женщине с белоснежным складным телом - это такое превелико-прекрасное чувство, что даже если это чужая жена, и она с тобой изменила мужу, и зачала в прелюбодеянии ребенка, то все равно любовь эта настоящая, жертвенная, прекрасная и прочее бла-бла, как ни крути? :hot:
Да, любовь пришла, когда чужую жену увидели голой.
Сказано же, что похоть, а вы выдумываете)

А вот менячисто технические моменты настораживают: Это ж какое орлиное зрение над иметь, чтобы на расстоянии разглядеть эту Вирсавию? ТОгда ж никаких биноклей и других оптических приборов не было!

Да и почему тогда гигиенические процедуры выполнялись аж среди бела дня да на крыше?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Дария писал(а):
Марин, а что там за конец? :au:

...Давид защитил Вирсавию и женился на ней официально....

Спасибо, Марин!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Да и почему тогда гигиенические процедуры выполнялись аж среди бела дня да на крыше?

Да, это очень странно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
А что странного? Как бы он её через стены разглядел, да ещё и без бинокля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Странно, что в те времена замужние дамы мылись на крышах средь бела дня в городе. Были же речки, в конце концов. У нас бани вот ещё были, у них вроде нет. Да зачем им бани, когда благодатный край с пальмами и +35?.. Речки хватит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Странно, что в те времена замужние дамы мылись на крышах средь бела дня в городе. Были же речки, в конце концов. У нас бани вот ещё были, у них вроде нет. Да зачем им бани, когда благодатный край с пальмами и +35?.. Речки хватит.

Даш, думаю, в то время знатные дамы вряд ли мылись в речках. Это только челяди, крестьянам позволительно было... Крыши на Востоке до сих пор плоские, во дворе могли слуги толпами бегать, а крыша - место изолированное, снизу никого не разглядишь... Ну, не рассчитали, что рядом царский дворец возвышается...

Кстати, в Израиле не всегда +35. Зимой и снег случается, и одежду шерстяную жители носят, и отапливаются, как могут - центральное отопление, как у нас, у них до сих пор не везде есть. Если есть вообще.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17327

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Немного из другой оперы, но на ту же тему:

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Анна Ахматова

И.А. Ильин как раз по этому поводу написал, что это будет сорная и и бесстыдная поэзия.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 06:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Дария писал(а):
Марин, а что там за конец? :au:

1. Давид защитил Вирсавию и женился на ней официально.
2. После смерти их первенца пошел утешать Вирсавию.
3. Сын Давида и Вирсавии Соломон стал царем по обещанию Давида, хотя были и другие претенденты - старшие сыновья от других жен Давида.
4. Вирсавия до самой старости Давида была с ним вместе.

Цитата:
28 И отвечал царь Давид и сказал: позовите ко мне Вирсавию. И вошла она и стала пред царем.
29 И клялся царь и сказал: жив Господь, избавлявший душу мою от всякой беды!
30 Как я клялся тебе Господом Богом Израилевым, говоря, что Соломон, сын твой, будет царствовать после меня и он сядет на престоле моем вместо меня, так я и сделаю это сегодня.
31 И наклонилась Вирсавия лицем до земли, и поклонилась царю, и сказала: да живет господин мой царь Давид во веки!

3 Цар., 1 гл.


Это могло быть искуплением вины перед Вирсавией и ее мужем.
Кстати, как то не мог понять, как каинитки смогли победить сынов неба, неужели не красивы были их женщины. Потом присмотрелся ко воцековленным женщинам, очень красивы, присутствует внутренний свет. Духовное выше плотского.
Наверное у каиниток было наоборот. Тело и манипуляции им на недоступном для духовных женщин уровне. Легко можно прельстится и возжелать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Это могло быть искуплением вины перед Вирсавией и ее мужем.

Да, вот и мне так кажется. Потому что вся идея этого отрывка - показать покаяние и плоды его. Для этого сам сюжет вставлен в Священное Писание. На первом месте Бог и Божье, а не человеческое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Простить - это решить что ничего не было и точка.


То есть простить по-вашему - это заниматься усиленным самообманом и уходить в отрицание действительности? :au:

Нашла!!!

Изображение

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron