Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Читаю тему и понять не могу в чем проблема? Кому какое дело кто, сколько и когда причащается?))))
Это вопрос личного, индивидуального порядка...

Вот вот.
Смотри в себя и хватит с тебя (говорят святые).

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Войтехович писал(а):
вашими молитвами писал(а):
У священника есть начальник. Если считаете священник что-то нарушает, обращайтесь по инстанциям. А обсуждать это здесь не полезно, я так считаю.

Извините, но я вашей логики не понял. Что к чему..

Если священник установил правило: кто не постился, на исповедь не подходит, кто не исповедовался к причастию не подходит.
Не моего ума дело оспаривать это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если священник установил правило: кто не постился, на исповедь не подходит, кто не исповедовался к причастию не подходит.
Не моего ума дело оспаривать это.

Сейчас проблем нет и со священниками разных понятий, не нравится в одной церкви, можно найти с более близким пониманием. А рассуждать надо, потому как и священники с чудесами попадаются.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
"Кстати, о первых веках христианства. Важнейший исторический памятник раннехристианской письменности «Учение 12 апостолов» или по-гречески «Дидахе», говорит: «В день Господень (то есть в день воскресный. – о.Павел Гумеров), собравшись вместе, преломите хлеб и благодарите, исповедавши наперед прегрешения ваша, дабы чиста была жертва ваша. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока не примирятся, дабы не была осквернена жертва ваша; ибо таково наречение Господа: на всяком месте и во всякое время надлежит приносить Мне жертву чистую, ибо Я Царь великий, говорит Господь, и имя Мое чудно в народах» (Дидахе, 14). И еще: «В церкви исповедуй грехи свои и не приступай к молитве своей с дурной совестью. Такой путь жизни!» (Дидахе, 4).

«Учение 12 апостолов» является авторитетным источником конца I – начала II века и дает нам яркое представление о жизни раннехристианских общин, и наставление о необходимости литургической исповеди весьма для нас ценно".

Священник Павел Гумеров


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 22:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Просто мы из-за своей духовной лени, не желаем идти узким путём в жизнь, нам подавай широкий путь, но он к сожалению ведёт в погибель, так говорит Христос. Конечно нам всем, духовным лентяям, хочется оправдать свою лень, мы придумываем причины что бы не идти к Нему, и это получается складно, но от этого Христос не становится ближе, от этого мы не делаемся лучше.

Читаю тему и понять не могу в чем проблема? Кому какое дело кто, сколько и когда причащается?))))
Это вопрос личного, индивидуального порядка. А близость и отдаление от Христа определяются не только количеством и частотой причащений, иначе все священники давно бы светились от святости, причащаясь каждую литургию.
Нам вообще, давно ни до кого нет дела, только это с христианством не вяжется никак. Христианская любовь предполагает заботу не о себе только, переживание за других как за самого себя это отличительная черта христианина.
Поясняю: Не количество подходов к Чаше, а качество важно. Если Христос не нужен, то Причастие не будет полезным, хоть каждый день, хоть раз в год. Христос нам нужен и Сам по Себе и как Помощник в исправлении. Если нам исправляться не хочется, то нам автоматически и Христос не нужен. Если мы привыкли жить своей жизнью, нам менять особо ничего не хочется, и понятно что такие планы как постоянно причащаться, выглядит не совсем в тему, да и не понятно зачем. Это мешает жизни мирской, в которую мы погрязли с головою.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если священник установил правило: кто не постился, на исповедь не подходит, кто не исповедовался к причастию не подходит.
Не моего ума дело оспаривать это.

Сейчас проблем нет и со священниками разных понятий, не нравится в одной церкви, можно найти с более близким пониманием. А рассуждать надо, потому как и священники с чудесами попадаются.

Когда что-то не так, даже не зная богословия, я чувствую опасность. Но опять же не принимаю решение сам. А ищу совета тех кто понимает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Нам вообще, давно ни до кого нет дела, только это с христианством не вяжется никак.
Согласитесь, подсматривать в замочную скважину и учить соседа как ложку держать тоже к христианству не относится.
Цитата:
Христианская любовь предполагает заботу не о себе только, переживание за других как за самого себя это отличительная черта христианина.

Да, именно это, накормите, напоите, послужите, разве кто-то против?
Бабушки ведь на приходах доставая подростков за неправильные джинсы тоже думают, что сильно заботятся)))
Цитата:
Поясняю: Не количество подходов к Чаше, а качество важно. Если Христос не нужен, то Причастие не будет полезным, хоть каждый день, хоть раз в год. Христос нам нужен и Сам по Себе и как Помощник в исправлении.

Да, о том, что Христос должен быть главой угла полностью согласна.

Цитата:
Если нам исправляться не хочется, то нам автоматически и Христос не нужен. Если мы привыкли жить своей жизнью, нам менять особо ничего не хочется, и понятно что такие планы как постоянно причащаться, выглядит не совсем в тему, да и не понятно зачем. Это мешает жизни мирской, в которую мы погрязли с головою.

Ну вот Ваш последний абзац противоречит предпоследнему. Если человеку нужен Христос, и он живет Им, то совершенно нет разницы причащается он каждый день, раз в неделю или раз в месяц, раз в пост. Свою духовную жизнь он настраивает сообразно внутренней потребности и пониманию.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
"Кстати, о первых веках христианства. Важнейший исторический памятник раннехристианской письменности «Учение 12 апостолов» или по-гречески «Дидахе», говорит: «В день Господень (то есть в день воскресный. – о.Павел Гумеров), собравшись вместе, преломите хлеб и благодарите, исповедавши наперед прегрешения ваша, дабы чиста была жертва ваша. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока не примирятся, дабы не была осквернена жертва ваша; ибо таково наречение Господа: на всяком месте и во всякое время надлежит приносить Мне жертву чистую, ибо Я Царь великий, говорит Господь, и имя Мое чудно в народах» (Дидахе, 14). И еще: «В церкви исповедуй грехи свои и не приступай к молитве своей с дурной совестью. Такой путь жизни!» (Дидахе, 4).

«Учение 12 апостолов» является авторитетным источником конца I – начала II века и дает нам яркое представление о жизни раннехристианских общин, и наставление о необходимости литургической исповеди весьма для нас ценно".

Священник Павел Гумеров
Если мы говорим о исповеди апостольских времён, то тут есть нечто удивительное для нас. Исповедь в церкви, здесь не понимается как таинство и обязательно пред священником. Исповедь была друг перед другом, 16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.(Иак.5:16) Это ничуть не говорит, что такая исповедь обязательна пред Чашею.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Нам вообще, давно ни до кого нет дела, только это с христианством не вяжется никак.
Согласитесь, подсматривать в замочную скважину и учить соседа как ложку держать тоже к христианству не относится.

Да, именно это, накормите, напоите, послужите, разве кто-то против?
Бабушки ведь на приходах доставая подростков за неправильные джинсы тоже думают, что сильно заботятся)))

Да, о том, что Христос должен быть главой угла полностью согласна.


Ну вот Ваш последний абзац противоречит предпоследнему. Если человеку нужен Христос, и он живет Им, то совершенно нет разницы причащается он каждый день, раз в неделю или раз в месяц, раз в пост. Свою духовную жизнь он настраивает сообразно внутренней потребности и пониманию.
Противоречий нет, дело в том, что мы друг друга не понимаем. Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю. Теоретическое рассуждение здесь абсолютно не уместно. Вы бы не говорили о настраивании жизни духовной, а говорили бы о изменении её (покаяние)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю.
У меня был опыт частого причастия на протяжении больше года, минимум раз в неделю, а обычно и чаще. Опыт печальный, подробностей рассказывать не буду, кратко скажу, что вляпалась в ересь царебожия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Противоречий нет, дело в том, что мы друг друга не понимаем. Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю. Теоретическое рассуждение здесь абсолютно не уместно. Вы бы не говорили о настраивании жизни духовной, а говорили бы о изменении её (покаяние)

Понимаете, я как раз перешла из той религиозной конфессии, где понятия: личные отношения со Христом, возрастание в духовной жизни, искренняя молитва сердца, посвящение жизни Христу и единение с Богом в молитве культовые. Так, что прекрасно знаю, что к чему :wink: :D Много ли в православии внимания на форму, а мало внимания на личную веру, скорее да. Но, то что Вы предлагаете проблемы не решит. Это как начать яблоко есть с косточек.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю.
У меня был опыт частого причастия на протяжении больше года, минимум раз в неделю, а обычно и чаще. Опыт печальный, подробностей рассказывать не буду, кратко скажу, что вляпалась в ересь царебожия.

Не знаю, царебожники не приветствуют частого причащения, для них это модернизм.даже не знаю как вы с ними вообще нашли общий язык. Но здесь связи нету,людей знаю кто причащается постоянно, включая и самого себя, проблем с впадением в различные ереси не было. Это не от частоты причастия зависит, а от догматического сознания человека. Если оно не верное, то и само Причастие воспринимается искаженно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Ну вот Ваш последний абзац противоречит предпоследнему. Если человеку нужен Христос, и он живет Им, то совершенно нет разницы причащается он каждый день, раз в неделю или раз в месяц, раз в пост. Свою духовную жизнь он настраивает сообразно внутренней потребности и пониманию.
Противоречий нет, дело в том, что мы друг друга не понимаем. Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю. Теоретическое рассуждение здесь абсолютно не уместно. Вы бы не говорили о настраивании жизни духовной, а говорили бы о изменении её (покаяние)
Постоянное причащение - это как у Марии Египетской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И, пожалуйста, давайте обойдемся без подробностей личного опыта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Оленка писал(а):
"Кстати, о первых веках христианства. Важнейший исторический памятник раннехристианской письменности «Учение 12 апостолов» или по-гречески «Дидахе», говорит: «В день Господень (то есть в день воскресный. – о.Павел Гумеров), собравшись вместе, преломите хлеб и благодарите, исповедавши наперед прегрешения ваша, дабы чиста была жертва ваша. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока не примирятся, дабы не была осквернена жертва ваша; ибо таково наречение Господа: на всяком месте и во всякое время надлежит приносить Мне жертву чистую, ибо Я Царь великий, говорит Господь, и имя Мое чудно в народах» (Дидахе, 14). И еще: «В церкви исповедуй грехи свои и не приступай к молитве своей с дурной совестью. Такой путь жизни!» (Дидахе, 4).

«Учение 12 апостолов» является авторитетным источником конца I – начала II века и дает нам яркое представление о жизни раннехристианских общин, и наставление о необходимости литургической исповеди весьма для нас ценно".

Священник Павел Гумеров

Если мы говорим о исповеди апостольских времён, то тут есть нечто удивительное для нас. Исповедь в церкви, здесь не понимается как таинство и обязательно пред священником. Исповедь была друг перед другом, 16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.(Иак.5:16) Это ничуть не говорит, что такая исповедь обязательна пред Чашею.

Как исповедовались тогда я не знаю и Вы тоже не знаете. Но, сейчас нет такой традиции в Церкви, про какую Вы написали. В Церкви установлена Исповедь перед Причастием. И точка. Мы не в Греции живем :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Не знаю, царебожники не приветствуют частого причащения, для них это модернизм.даже не знаю как вы с ними вообще нашли общий язык. Но здесь связи нету,людей знаю кто причащается постоянно, включая и самого себя, проблем с впадением в различные ереси не было. Это не от частоты причастия зависит, а от догматического сознания человека. Если оно не верное, то и само Причастие воспринимается искаженно.

Если причащаться часто, постепенно забывая о благоговении, бывают и другие беды. Например, человек в глубине сознания, почти неосознанно, начинает считать себя выше других, не причащающихся так часто, потом начинает их учить, настаивать на своей исключительной правоте, своём исключительном знании и недостоинстве других. Он говорит "мы не понимаем значения таинства", "мы не хотим каяться, мы ленимся, мы не ищем Христа"... а имеет в виду: "вы не понимаете значения таинства", "вы не хотите каяться, вы ленитесь, вы не ищете Христа". Обычно это очень плохо кончается для такого прельстившегося своими духовными свершениями.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, тут есть другой момент, вопрос общины. Сейчас от апостольского идеала мало чего осталось, и вот то, про что Вы пишете - опасная, неприятная оборотная сторона желания хоть как-то к общинности приобщиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ивона, тут есть другой момент, вопрос общины. Сейчас от апостольского идеала мало чего осталось, и вот то, про что Вы пишете - опасная, неприятная оборотная сторона желания хоть как-то к общинности приобщиться.

Да, я знаю, Филипп. И про некоторые общины знаю. Человек слаб и внушаем.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Противоречий нет, дело в том, что мы друг друга не понимаем. Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю. Теоретическое рассуждение здесь абсолютно не уместно. Вы бы не говорили о настраивании жизни духовной, а говорили бы о изменении её (покаяние)

Понимаете, я как раз перешла из той религиозной конфессии, где понятия: личные отношения со Христом, возрастание в духовной жизни, искренняя молитва сердца, посвящение жизни Христу и единение с Богом в молитве культовые. Так, что прекрасно знаю, что к чему :wink: :D Много ли в православии внимания на форму, а мало внимания на личную веру, скорее да. Но, то что Вы предлагаете проблемы не решит. Это как начать яблоко есть с косточек.
Тогда Вы просто не поняли о чем я говорю. Я ведь не предлагал загнать всех на частое причастие, нет этого не было. Я говорил о проблеме, это было. Проблема есть, и она сидит практически в каждом, это нежелание духовного совершенства. Что бы что-то делать хорошо и не принудительно, нужно иметь желание к этому. Но плохо то, что желания нет и мы считаем это нормой. Мы под это нежелание подводим всё, дабы найти ему аргументированное оправдание. Я предлагаю, свою духовную лень, так и называть, а не прикрывать её словами "я не могу, слаб и т.д.) и не считать её нормой, а душепагубной привычкой. А то так мы похожи на лентяя, который не хочет идти в магазин за хлебом,и вместо того что бы признать свою лень, рассказывает о его вреде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Проблема есть, и она сидит практически в каждом, это нежелание духовного совершенства. Что бы что-то делать хорошо и не принудительно, нужно иметь желание к этому. Но плохо то, что желания нет и мы считаем это нормой. Мы под это нежелание подводим всё, дабы найти ему аргументированное оправдание. Я предлагаю, свою духовную лень, так и называть, а не прикрывать её словами "я не могу, слаб и т.д.) и не считать её нормой, а душепагубной привычкой. А то так мы похожи на лентяя, который не хочет идти в магазин за хлебом,и вместо того что бы признать свою лень, рассказывает о его вреде.

Прозорливец вы наш. Всё-то вы про всех нас знаете.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Противоречий нет, дело в том, что мы друг друга не понимаем. Если бы Вы имели личный опыт постоянного причастия, то понимали бы о чем я говорю. Теоретическое рассуждение здесь абсолютно не уместно. Вы бы не говорили о настраивании жизни духовной, а говорили бы о изменении её (покаяние)
Постоянное причащение - это как у Марии Египетской.

Я отвечаю на такой вопрос довольно часто, и советую тем кто берёт пример Марии Египетской в Причастии, быть последовательными и брать пример с её аскетической жизни. А если мы будем брать пример только тот который нам по нраву, то и блудник захочет взять пример её жизни до покаяния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Я отвечаю на такой вопрос довольно часто, и советую ....

Потрясена. А позвольте узнать, кто вы? Кто возложил на вас такой сан, отвечать и советовать?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Что бы что-то делать хорошо и не принудительно, нужно иметь желание к этому. Но плохо то, что желания нет и мы считаем это нормой. Мы под это нежелание подводим всё, дабы найти ему аргументированное оправдание. Я предлагаю, свою духовную лень, так и называть, а не прикрывать её словами "я не могу, слаб и т.д.) и не считать её нормой, а душепагубной привычкой. А то так мы похожи на лентяя, который не хочет идти в магазин за хлебом,и вместо того что бы признать свою лень, рассказывает о его вреде.
Так спор не том, что кто-то из участников данной дискуссии себя не считает себя духовно ленивым. Спор идет о способах преодоления этой лени.
Вы, Сергей, и Игорь утверждаете, что данную лень можно одолеть только частым причастием. Вроде всё верно, но мы не все по одному лекалу сделаны, и у всех у нас разные задатки. Что одному полезно, другому будет вредно. Это всё равно, что человека с врожденным пороком сердца заставлять сдавать нормы ГТО наравне со здоровыми. Норма здоровье, значит, все должны бежать кросс на 2 км. А что больной может и умереть прямо на кроссе, вроде как и не важно. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Не знаю, царебожники не приветствуют частого причащения, для них это модернизм.даже не знаю как вы с ними вообще нашли общий язык. Но здесь связи нету,людей знаю кто причащается постоянно, включая и самого себя, проблем с впадением в различные ереси не было. Это не от частоты причастия зависит, а от догматического сознания человека. Если оно не верное, то и само Причастие воспринимается искаженно.

Если причащаться часто, постепенно забывая о благоговении, бывают и другие беды. Например, человек в глубине сознания, почти неосознанно, начинает считать себя выше других, не причащающихся так часто, потом начинает их учить, настаивать на своей исключительной правоте, своём исключительном знании и недостоинстве других. Он говорит "мы не понимаем значения таинства", "мы не хотим каяться, мы ленимся, мы не ищем Христа"... а имеет в виду: "вы не понимаете значения таинства", "вы не хотите каяться, вы ленитесь, вы не ищете Христа". Обычно это очень плохо кончается для такого прельстившегося своими духовными свершениями.

Волков боятся в лес не ходить. Если есть опасность чего-то это не означает что лечь укрыться одеялом и постоянно спать. То что я могу учить, так это у меня благословение архиерейское, я как православный миссионер, могу себе позволить такое и не потому что я думаю что выше кого-то, а потому что хочу быть полезным другим. Впрочем если здесь действительно не хотят меня слушать, то нет проблем, я писать перестану. Даже Вас послушаю если это скажите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Волков боятся в лес не ходить. Если есть опасность чего-то это не означает что лечь укрыться одеялом и постоянно спать.

Не скажите, некоторых волков очень даже стоит побояться. И это совсем не значит укрыться одеялом, это значит иметь ревность по разуму.

Цитата:
То что я могу учить, так это у меня благословение архиерейское, я как православный миссионер, могу себе позволить такое

По нынешним временам много у кого есть благословения... Но не все повелевают людям, уча, как надо жить. А можно ещё вопрос: давно ли вы в Церкви?

Цитата:
хочу быть полезным другим.

Вот в соседней теме, про Гоголя, можно прочитать очень поучительную историю о том, как он считал, что должен быть полезным другим, и что из этого вышло. Желания одного для нас мало, нужно ещё много чего, чтобы полезным стать не мечтательно, а на самом деле.

Цитата:
Впрочем если здесь действительно не хотят меня слушать, то нет проблем, я писать перестану. Даже Вас послушаю если это скажите.

"Даже" меня? ))) Вам уже на пяти страницах ответили. Скажите, кого из нас вы услышали, а не то, что послушали?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Что бы что-то делать хорошо и не принудительно, нужно иметь желание к этому. Но плохо то, что желания нет и мы считаем это нормой. Мы под это нежелание подводим всё, дабы найти ему аргументированное оправдание. Я предлагаю, свою духовную лень, так и называть, а не прикрывать её словами "я не могу, слаб и т.д.) и не считать её нормой, а душепагубной привычкой. А то так мы похожи на лентяя, который не хочет идти в магазин за хлебом,и вместо того что бы признать свою лень, рассказывает о его вреде.
Так спор не том, что кто-то из участников данной дискуссии себя не считает себя духовно ленивым. Спор идет о способах преодоления этой лени.
Вы, Сергей, и Игорь утверждаете, что данную лень можно одолеть только частым причастием. Вроде всё верно, но мы не все по одному лекалу сделаны, и у всех у нас разные задатки. Что одному полезно, другому будет вредно. Это всё равно, что человека с врожденным пороком сердца заставлять сдавать нормы ГТО наравне со здоровыми. Норма здоровье, значит, все должны бежать кросс на 2 км. А что больной может и умереть прямо на кроссе, вроде как и не важно. :roll:

Нет Вы не правильно поняли меня, может потому что это я плохо поясняю, не спорю. Я говорю о желании меняться, без этого вообще ничего не будет, нет желания нет проблем последующих, связанных с внутренней борьбой, в которой может помочь только Бог, и чем больше мы хотим и пытаемся изменится, тем больше понимаем что это невозможно сделать без Христа, тем больше понимаем смысл Причастия. Для такого человека и раз в неделю причастится мало, так как он чувствует необходимость в Нем, и эта необходимость постоянна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Я говорю о желании меняться, без этого вообще ничего не будет, нет желания нет проблем последующих, связанных с внутренней борьбой
Откуда нам знать, у кого какая внутренняя борьба? Один ест раз день, и это вовсе не подвиг, а другой не ударил обидчика и это уже подвиг для него.


Кроме обязательно причащения, нужно вернуть практику отлучения от причастия в соответствии с канонами. Вот и посмотрим, сколько у нас верных. :?
Если что, это сарказм.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:50
Сообщения: 27

Возраст: 108
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Сергей Деревянко писал(а):
Волков боятся в лес не ходить. Если есть опасность чего-то это не означает что лечь укрыться одеялом и постоянно спать.

Не скажите, некоторых волков очень даже стоит побояться. И это совсем не значит укрыться одеялом, это значит иметь ревность по разуму.

Цитата:
То что я могу учить, так это у меня благословение архиерейское, я как православный миссионер, могу себе позволить такое

По нынешним временам много у кого есть благословения... Но не все повелевают людям, уча, как надо жить. А можно ещё вопрос: давно ли вы в Церкви?

Цитата:
хочу быть полезным другим.

Вот в соседней теме, про Гоголя, можно прочитать очень поучительную историю о том, как он считал, что должен быть полезным другим, и что из этого вышло. Желания одного для нас мало, нужно ещё много чего, чтобы полезным стать не мечтательно, а на самом деле.

Цитата:
Впрочем если здесь действительно не хотят меня слушать, то нет проблем, я писать перестану. Даже Вас послушаю если это скажите.

"Даже" меня? ))) Вам уже на пяти страницах ответили. Скажите, кого из нас вы услышали, а не то, что послушали?

Вы сами себе протворечите :) Зачем же Вы меня учите жить?
Ну давайте по порядку. Учился я в Белгородской семинарии, имею свидетельство миссионера, подписанное митр. Иоанном Белгородским (глава миссионерского отдела РПЦ) имею благословение правящего архиерея еп. Николая Кременчугского, на миссионерскую деятельность, глава православного братства, преподаватель воскресной школы. А кто Вы, учитель мой? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Drozd писал(а):
Постоянное причащение - это как у Марии Египетской.

Я отвечаю на такой вопрос довольно часто, и советую тем кто берёт пример Марии Египетской в Причастии, быть последовательными и брать пример с её аскетической жизни. А если мы будем брать пример только тот который нам по нраву, то и блудник захочет взять пример её жизни до покаяния.

Я вроде Вам не задавал вопросов )
Сергей Деревянко писал(а):
То что я могу учить, так это у меня благословение архиерейское
Ну так на то и архиерей, что бы раздавать благословения у себя в епархии )
Не, ну как-то не серьёзно. Пришли, сходу стали учить людей, которые, возможно, и опыта церковного имеют побольше Вашего, я уж не говорю про разнообразие. Духовников осуждать, что уж совсем не дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2016, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Деревянко писал(а):
Ивона писал(а):
Не скажите, некоторых волков очень даже стоит побояться. И это совсем не значит укрыться одеялом, это значит иметь ревность по разуму.


По нынешним временам много у кого есть благословения... Но не все повелевают людям, уча, как надо жить. А можно ещё вопрос: давно ли вы в Церкви?


Вот в соседней теме, про Гоголя, можно прочитать очень поучительную историю о том, как он считал, что должен быть полезным другим, и что из этого вышло. Желания одного для нас мало, нужно ещё много чего, чтобы полезным стать не мечтательно, а на самом деле.


"Даже" меня? ))) Вам уже на пяти страницах ответили. Скажите, кого из нас вы услышали, а не то, что послушали?

Вы сами себе протворечите :) Зачем же Вы меня учите жить?
Ну давайте по порядку. Учился я в Белгородской семинарии, имею свидетельство миссионера, подписанное митр. Иоанном Белгородским (глава миссионерского отдела РПЦ) имею благословение правящего архиерея еп. Николая Кременчугского, на миссионерскую деятельность, глава православного братства, преподаватель воскресной школы. А кто Вы, учитель мой? :D

Ага, как только я задала простейший вопрос, так сразу и стала вашим учителем. :? А на вопрос-то и не ответили, а он ведь и правда был простой: сколько лет вы в Церкви.
И заметьте, я вас не учу, как вы тут нас, а просто отвечаю на ваши реплики. И уже протест. Можно сделать некоторые выводы и готовности быть учителем заблудших.
А я никто и так и прозываюсь, Господь - знает. И те, кому надо. Я ведь здесь проповеди не читаю.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: