Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да ничего подобного, неправильно понимаете. Я несколько (!) раз писала, что знаю о существовании двух точек зрения и раскрываю ту, которая мне понятна и следовательно близка.
Ну, вот очень хорошо. На том и сойдемся.

То есть, я полагаю, что когда я в следующий раз напишу слова св. Феофана, Вы не будете комментировать в том стиле, что св. Феофан просто хотел предостеречь оппонента от задавания вопросов. А на самом деле он так не думал. Или, что носителей моей точки зрения - меньшинство. Или что у нас слабее аргументация.

А просто приведете объяснение свмч. Иллариона со словами - есть и такое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона писал(а):
Да ничего подобного, неправильно понимаете. Я несколько (!) раз писала, что знаю о существовании двух точек зрения и раскрываю ту, которая мне понятна и следовательно близка.
Ну, вот очень хорошо. На том и сойдемся.

То есть, я полагаю, что когда я в следующий раз напишу слова св. Феофана, Вы не будете комментировать в том стиле, что св. Феофан просто хотел предостеречь оппонента от задавания вопросов. А на самом деле он так не думал. Или, что носителей моей точки зрения - меньшинство. Или что у нас слабее аргументация.

А просто приведете объяснение свмч. Иллариона со словами - есть и такое мнение.

Ну это вряд ли, потому что ничего из этого не соответствует действительности. :spot: :mersi:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой,уважаемый Александр.
То,что я живу тихо в Смоленске не значит ничего.Откуда вам знать где я вращаюсь? :D
Насчёт поделиться. Не могу смущать народ. Говорю обтекаемо. Потому,что сто раз говорила,почему так делаю. Приезжайте,поживите. Хотя уже поздновато,надо было лет 20 назад начинать.

Я НЕ против католиков. Не против взаимодействий. Но,находясь на корабле хочу знать, куда рулевой ведёт корабль. Не КАПИТАН, а его служитель.
ПОЭТОМУ:
-зная Патр.К. лично, его качества,деяния и ПЛОДЫ могу вполне предположить курс. Дай БОГ,что б я ошиблась!!! ( не одна я)
-горький опыт проживания в "Богомзабытойепархии" и реакцией народа,клириков-ОБОСНОВАННОЙ реакцией! Ожиданием братания с католиками не только во имя страждующих христиан, а куда повыше, читай евхаристически.

Ещё раз повторяюсь,потому,что думаю вы крайне ошибочно понимаете мои слова.
Пускай я ошибусь,пускай наши прихожане смоленской епархии ошибутся! Мы будем только рады( не так горда я, чтобы писать от себя как от кучи народа)
Но. Сделалось это как бы в углу, тайно. Поэтому смущает.

Да, Александр. Ещё про заглавные буквы. Может они не суть. Но БОГА я не могу с маленькой, а беса с большой писать,не могу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
И опасность для народа Божиего вовсе не в действиях патриархов сейчас, а в некоторой постоянной готовности "сдернуть" в раскол.

За последние пятнадцать лет я не помню ни одного патриарха, соединившегося с католиками. А раскольников помню массу. Во имя сохранности канонического Православия, конечно же.

+++++ очень хорошо сказано.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И опасность для народа Божиего вовсе не в действиях патриархов сейчас, а в некоторой постоянной готовности "сдернуть" в раскол.

За последние пятнадцать лет я не помню ни одного патриарха, соединившегося с католиками. А раскольников помню массу. Во имя сохранности канонического Православия, конечно же.

+++++ очень хорошо сказано.


Отвратительно сказано, сравнение паствы и патриарха, сравнение не эквивалентного. Нечистая игра понятиями!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Насчёт поделиться. Не могу смущать народ. Говорю обтекаемо. Потому,что сто раз говорила,почему так делаю. Приезжайте,поживите. Хотя уже поздновато,надо было лет 20 назад начинать.


Вы в соседней теме писали, цитирую:

"Вот,Александр! Вы сами сказали. Мы НЕ ИНФОРМИРОВАНЫ. Почему? Никакого суда, нужно объяснить народу. Через пастырей, через что угодно. Но не бросать как кость инфу-встретились и точка. Думайте как хотите. \\" (http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1 ... 0#p1249630)

"Пат.К. не президент. К чему ему разведка,к чему ему шифроваться? Или он не верит слову Христову?" (http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1 ... 0#p1249641)

Но при этом сами, получается, шифруетесь и скрываете какую-то известную вам информацию, дабы "не соблазнить"; вы информированы - мы нет; вы ничего не поясняете, когда вас об этом просят. И что думать - непонятно. Вы вроде намекаете на что-то, но никаких оснований своих рассуждений толком не представляете, т.к. писать "нельзя" и точка :au: Вас хочется услышать, но услышать сложно, именно из-за того что вы пишете обтекаемо и потому что вы выражаете скорее свои чувства и свое отношение к происходящему, а фактурную сторону не описываете и оставляете в тени. То есть тому, кто вас читает, опереться просто не на что.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне кажется, самое главное в этой встрече — это сам ее факт. То, что была эта беседа, — уже событие в жизни русской церкви. Для папы это более привычно: он уже встречался с другими православными патриархами. Я надеюсь, что результатом этой встречи будет то, что в самой церкви станет меньше фобий. За ту неделю, что прошла между анонсом и самим событием, на православных ресурсах в интернете шло по сути улюлюкание в адрес патриарха. Мол, он едет предавать православие, подписывать унию — это было очень некрасиво. Такого рода мифологизированных суеверий довольно много. Хотелось бы положить всему этому конец: впереди еще Всеправославный собор. Все-таки мы живем в цивилизации диалога, а патриарх имеет право встречаться с тем, с кем необходимо: и с папами, и с раввинами, и с муфтиями. Это его прямая обязанность, и бояться этого не стоит.В заявлении были очень важные с богословской точки зрения слова о том, что христиане разных конфессий идут общим путем: мученичества и спасения. С точки зрения тех, кто критиковал патриарха за встречу, спасение только в православии — мол, католику не попасть в рай без православной «прописки». В этой декларации довольно ясно сказано иное — что имеет огромное значение и с человеческой точки зрения, и с богословской.Сама эта встреча показывает и некое дипломатическое поражение Московской патриархии. Дело в том, что в 1990-е и 2000-е годы, когда предлагались встречи такого формата, они отклонялись именно потому, что патриарх Алексий говорил: «Это невозможно, потому что есть условия с нашей стороны». Речь шла о том, чтобы Ватикан осудил захваты храмов униатами на Западной Украине. Но мы сейчас видим, что этого добиться не удалось. Получается, что некоторые условия, выдвигавшиеся нашей стороной, были сняты. Это очень важно заметить: изменилась позиция дипломатии.Кроме того, в заявлении дается равновесная формула по вопросу о том, что уния — не путь к единству. То есть если объединяться — то всем, а не по частям. Здесь эта формула 80-х годов дополнена зеркальной формулой: что если униатские общины где-то существуют — то пусть так и будет, мешать их деятельности нельзя. Теперь под этим стоит подпись православного патриарха. Получается, русская церковь пошла на уступки, отказавшись от условий. У папы ситуация была проще — у него изначально не было никаких претензий и требований. Главное, чтобы встреча была, потому что нужно создать прецедент — встать на рельсы сотрудничества.Но декларация — не самое главное, что было на этой встрече. Ее текст был согласован заранее. Не его они обсуждали два часа. Темы были другие. И вот это страшно интересно — что же там происходило на самом деле.

Кураев.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
вот не понимаю за что у нас так не любят Кураева :roll: по делу же все написал

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
То есть тому, кто вас читает, опереться просто не на что.

Правильно! какая я опора? :lol:
Мариш, за каждое своё слово я отвечаю. Пишу по нескольку раз, продумываю. Конечно шифруюсь, ещё бы. Не стану я говорить о Патр.К.более того,что сказала( и то, жалею) пускай его дела говорят за себя. Написала лишь своё ( не только своё) отношение конкретно к этому делу.
Услышать просто: надо быть готовыми ко всему.в т.ч. тому,что я писала постом ранее.
Приезжай в гости:))) расскажем! Покажем.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вита,эмоций тут не нужно совсем. Перешли,покаялись,приняли-слава БОГУ.
Ну уж извините, не меня,это Отцы пишут о раскольниках и еретиках. Как о номинации,а о людях что они гадюки или ещё что-не пишут. Наоборот молятся с любовью о них, как о заблудших.
пункт 5.1

Оля, а эмоций не было, были факты. Перешла да, но благодаря священникам, которые с любовью и уважением относятся к инославным, причем делают это согласно учению церкви. Не называют их гадюками, кстати у Вас это были эмоции или факты? :wink: Кстати по таким вопросам есть официальные документы РПЦ, там Ирина приводила "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию"

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

1.18. Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов. Она сознает тождественность своего учения, богослужебной структуры и духовной практики апостольскому благовестию и Преданию Древней Церкви.

__________________________
2.1. Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.

2.2. Безразличие по отношению к этой задаче или отвержение ее является грехом против заповеди Божией о единстве. По словам святителя Василия Великого, «искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные».

2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные «модели» единства представляются неприемлемыми.
______________________________

Ну вот вот все, что установлено официальным документом РПЦ, который процитировала "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию", я полностью признаю и разделяю.
Очень странно, что мне пытаются доказать, что православие совсем иному учит.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
вот не понимаю за что у нас так не любят Кураева :roll: по делу же все написал


Нет не по делу, в православии фобий нет, есть мнения и предупреждения святых. Кураев как всегда, "умнее" всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вита,тогда по существу.
Называла я "гадюками" кого-то?
Сказала,что змея шипит и ужалит. Это касается унии,как организации с определёнными целями.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вита,тогда по существу.
Называла я "гадюками" кого-то?
Сказала,что змея шипит и ужалит. Это касается унии,как организации с определёнными целями.


Оль, ну найди свое сообщение и перечитай. Еретики, раскольники, змеи шипящие, за этими терминами стоят люди, которые просто верят не так как ты или я, но они когда-то искали Бога, нашли Его там, да, так случилось, их научили так как верят в тех инославных конфессиях и они искренне в своей вере и честны в этом перед Богом, верят как поняли и как их научили, и возможно рано или поздно Господь им предложит путь православия и будут они с тобой и со мной из одной чащи причащаться. Путь человека к Богу порой длится всю жизнь и проходит много злоключений пока не выведет на прямой путь. И очень правильные и глубокие слова по данному поводу написаны в "Основных принципах отношения Русской Православной Церкви к инославию" -
Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Вот есть такое мнение.

Афонские старцы о встрече русского Патриарха и Папы.

Цитата:
На сайте «Святая Гора Афон» появилось мнение афонских старцев о встрече Патриарха Кирилла и Папы Франциска. Приводим текст этого обращения:

«Нас просят хоть немного осветить тему: как Афонские старцы отзываются о встрече русского патриарха и папы. Старцы Афона говорят следующее. В наше время план темной силы по разрушению Христовой Церкви не в том, чтобы соединить ее с католичеством и сделать безблагодатной. И даже не в том, чтобы создать множество ересей и соблазнить верных. Этим многого не добьешься. На ереси обычно соблазняются неверные, а верные исповедуют Христа через мученичество и только усиливают мощь Православия.

План нечистой силы именно в том, о чем говорили прп. Серафим Саровский, св.прав. Иоанн Кронштадтский, предупреждали другие Святые Отцы и старцы очень задолго. Единственная возможность низложить Православную Церковь – это разрушение ее изнутри. А разрушается она главной силой нечисти, кровью демонического мира, деньгами.

Если говорить о Русской Церкви, то в ней уже в течении целого поколения вводится новая экклезиология: церковная община, как семья близких людей, объединенных одним духовным отцом – священником и, наконец, епископом, заменяется новым объединением деятельных людей. Это учение можно было бы назвать – экклезиологией эффективности. Теперь община – это уже не духовная семья, а бизнес проект во главе с менеджером-епископом. Ценность проекта определяется его эффективностью, бизнес-успешностью, а качество самого пастыря – объемом финансовых отчислений в епархию.

Если говорить об Афоне, то происходит примерно то же самое, с небольшими отличиями. Старые игумены монастырей, духовные отцы, заменяются новыми – эффективными строителями. А в братствах деятельные, знающие цену деньгам (напишем так, чтобы никого не обидеть), подменяют старых традиционалистов, смиренных и нестяжательных. Механизм замены тот же, что был во все времена: зависть, клевета, доносительство и т.д. В этом и состоит главный удар темной силы.

Так что пускай успешные и состоятельные христиане кому-нибудь другому рассказывают сказки про то, что они не привязаны к богатству, а бедность – это вообще порок. Просто почитайте Евангелие! Друзья, никого кроме себя вы не обманете. Читайте Евангелие, там все понятно написано.

То же можно сказать церковным менеджерам и борцам с экуменизмом. Вы умалчиваете про табу, о том, что Церковь устремилась в пропасть сребролюбия, вместо этого ищете внешних врагов, – этим вы делаете больше плохого, чем хорошего, потому что отвлекаете людей от реальной правды к бессмысленной борьбе со страхами. Это все равно, что ракового больного пугали бы, что через 100 лет в землю врежется комета, и все погибнут, вместо того, чтобы сказать: научись не обижаться, прости всех, – и твоя болезнь исчезнет. Но для больного правда не в комете, а в том, как исцелиться.

Люди разучились думать: видя (очевидное) не видят, слыша не разумеют. Патриарх встретился с папой: президент большой корпорации, прибыл, по поручению коллег, договориться об офшорах с управляющим могущественным офшорным банком, известным своей скандальностью в отмывании черной наличности. Доказательство коллегам своей бизнес-эффективности – и ничего личного!

Чем вам патриарх не угодил? Он, как человек, действует в рамках своего понимания истины в той части, где ему попускает Бог. Разве патриарх за вас разжигается блудными похотями? Разве патриарх делал вам аборты? Разве патриарх за вас постоянно думает только о деньгах?

Не понимать, что слияние церквей зависит не от решения патриарха, а от вашей собственной жизни, не соответствующей Заповедям Христовым, от ваши детей, убитых вами, от вашей лени и нерешительности, сребролюбия – это ли не помрачение? Как же можно настолько погрузиться во внешнее, что совершенно исключить Волю Божию, единственную подлинную силу в мироздании?

Итак, друзья, не живите страхами и помыслами, обратитесь к сердцу, читайте Евангелие и глаза ваши откроются: рога торчат не из Ватикана, а из вашего собственного кошелька».


От редакции: При всей положительной оценке этого обращения афонских старцев следует к сожалению признать, что встреча Патриарха Кирилла с Папой Франциском внесла немалую смуту в умы верных чад нашей Церкви, а у многих вызвала недоверие к священноначалию. Православные верующие искренне не желали этой встречи нашего Патриарха с римским Понтификом, в духовном плане олицетворяющим европейскую отрекшуюся от Христа антицивилизацию либерального фундаментализма и всеохватывающей толерантности к всевозможным меньшинствам и извращенцам. Печальные последствия от этой встречи в гаванском аэропорту нам еще предстоит ощутить и осознать.


http://www.blagogon.ru/news/417/

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Вот есть такое мнение.

Афонские старцы о встрече русского Патриарха и Папы.


http://www.blagogon.ru/news/417/


Так кто эти старцы, можно поименно, и откуда они так осведомлены что твориться в наших епархиях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Так кто эти старцы, можно поименно, и откуда они так осведомлены что твориться в наших епархиях?

В тексте есть адрес, где это можно узнать.
Спросите на сайте «Святая Гора Афон».

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Так кто эти старцы, можно поименно, и откуда они так осведомлены что твориться в наших епархиях?

Греки сейчас весьма держат руку на пульсе относительно дел православных в России.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Гм... Несколько заметок на полях... :hot:

Цитата:
Итак, вот чему научает нас первое правило святого Василия Великого. Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви - в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией. Поэтому никаких благодатных действий совершаемые вне Церкви таинства не имеют. Только ради пользы церковной, ради облегчения присоединения к Церкви можно не повторять над обращающимися обряда крещения, если он правильно совершен вне Церкви. Не потому, что этот обряд был уже благодатным таинством, а в надежде, что благодатный дар получен будет в самом единении с телом Церкви.

Если крещение вне Церкви даже и по внешности совершено неправильно, как, например, у монтанистов, то нет никакого основания, смысла (logon святого Василия) делать им такое снисхождение. Только потому, что с церковной практикой святой Василий не связывает неразрывно никакой догматической теории о действительности внецерковных тайнодействий, только поэтому он и мог принципиально соглашаться на допустимость различной практики в разных странах, только поэтому и можно “следовать обычаю каждой страны”.

В противном случае, если бы церковная практика неразрывно связана была с положениями догматическими, если бы принятие еретика или раскольника без крещения означало его принадлежность к Церкви и действительность совершенных вне Церкви таинств, если действительность таинств зависит от веры и догматического учения еретика, то Церковь необходимо должна была бы совершенно точно определить, какое заблуждение делает еретиком, отрывает от Церкви и делает недействительным таинства. Такого определения нет, и из церковной практики нельзя вывести никакой общей руководящей мысли.

Мое внимание привлекает к себе XCV правило VI Вселенского Собора. Прежде всего в этом правиле обо всех еретиках и раскольниках, приходящих к Церкви, говорится, что они “присоединяются к части спасаемых - th meridi twh swxomenwn”. Раньше, следовательно, они не были среди спасаемых, то есть в Церкви. По этому правилу определяется такое “чиноположение и обычай”: “Ариан, македониан, новатиан… приемлем, запечатлевая, то есть помазуя святым миром... Несториане же должны творити рукописания и предавати анафеме ересь свою... ”.

Возможно ли объяснить это определение Вселенского Собора с точки зрения догматической? Невозможно. Новатиане - раскольники; несториане – несомненные еретики, осужденные Вселенским Собором. И вдруг к раскольникам канон VI Вселенского Собора более строг и требователен, нежели к еретикам! Исключительно с точки зрения церковной икономии …

Я позволю себе и еще несколько задержаться на практике и учении Древней Церкви. По церковным правилам ариан и несториан при принятии в Церковь не крестили, хотя сначала, когда еще не было соборных определений, некоторые ариан крестили. Ариан хоть помазывали миром, несториан же принимали просто через покаяние и отречение от ереси, по третьему чину. Неужели же ариане, осужденные и отлученные Вселенским Собором, все же оставались членами Церкви? Неужели их иерархия могла свершать крещение и преподавать в таинствах благодать Святого Духа?

Почему же Церковь не совершала над ними крещения, принимая в свои недра? Очевидно, только по соображениям церковной икономии, желая облегчить обращение ариан к Церкви. Принимая ариан без крещения, Церковь нисколько не думала объявлять этим самым, что, ариане, несмотря на свое отвержение истины единосущия Отца и Сына, все же христиане, имеющие благодатную жизнь и надежду на вечное спасение. Мы не можем даже того предположить, если вспомним, как говорят об арианах церковные учители IV века. “Называющие ариан христианами находятся в великом и крайнем заблуждении, как не читавшие писаний и вовсе не знающие христианства и христианской веры… Вместо Христа у них Арий, как у манихеев - Манихей... Как могут быть христианами те, которые – не христиане, но ариане?” [Святитель Афанасий Великий. На ариан слово I, 1,2, 4.]. Святитель Афанасий рассуждает и о крещении ариан. “Еретики … не совершенно ли пусто и бесполезно преподаваемое ими крещение, имеющее только мнимый вид, в действительности же ни мало не вспомоществующее благочестию? Ариане преподают крещение не во Отца и Сына, но в Творца и тварь, в Создателя и в произведение. Как иное есть тварь и иное Сын, так и крещение, мнимо ими преподаваемое, есть иное и не истинное, хотя наружно про износят они, по написанному, имя Отца и Сына. Не тот преподает, кто говорит только: Господи! но кто с этим именем и соединяет и правую веру. Посему и Спаситель не просто заповедал крестить, но говорит прежде: научите; а потом уже: крестите во имя Отца и Сына и Святого Духа, чтобы от научения произошла правая вера, а с верою соединялось тайноводство крещения.

И другие многие ереси, произнося только имена, но мудрствуя неправо, а потому, как сказано, не имея здравой веры, бесполезною имеют преподаваемую ими воду, как скудную благочестием; почему окропляемый ими более сквернится нечестием, нежели омывается...


Мудрствующие по ариеву, хотя читают написанное и произносят имена, но вводят в обман приемлющих от них крещение; потому что сами нечестивее прочих еретиков и постепенно преуспевают пред ними в нечестии. Приемля, по-видимому, крещение во имя несущаго, ничего не примут они” [На ариан слово II, 42-43].

Однако ариан при обращении к Церкви не крестили. Чем же был такой способ приема ариан в Церковь? Очевидно, он был лишь снисходительной церковной практикой и вовсе не был догматическим учением о том, будто ариане суть члены Вселенской единой Христовой Церкви…

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ilario ... tvo_Cerkvi

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох , ребята . И охота вам ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, в официальном документе я не больше не меньше читаю данную формулировку, с ней полностью согласна, то есть с официальной позицией РПЦ, в ней все предельно ясно.
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если ясно, то и хорошо.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Молчун писал(а):
Так кто эти старцы, можно поименно, и откуда они так осведомлены что твориться в наших епархиях?

В тексте есть адрес, где это можно узнать.
Спросите на сайте «Святая Гора Афон».


Сходил, посмотрел, статья не подписана, многие сомневаются что это статья составлена какими то ни было старцами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Оль, ну найди свое сообщение и перечитай. Еретики, раскольники, змеи шипящие, за этими терминами стоят люди, которые просто верят не так как ты или я, но они когда-то искали Бога, нашли Его там, да, так случилось, их научили так как верят в тех инославных конфессиях и они искренне в своей вере и честны в этом перед Богом, верят как поняли и как их научили, и возможно рано или поздно Господь им предложит путь православия и будут они с тобой и со мной из одной чащи причащаться

Дорогая Вита. Прошу прощения,что я высказалась так, как высказалась. Не думая,что ты примешь на свой счёт. Хорошие люди-тоже простите.

Я прочла сообщение ещё три раза и всё равно не вижу перехода на личности. Люди, как система. Объясняю в который раз.
Цитата:
«Избегайте латиномыслящих как убегают от змеи».
СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (+1457)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
многие сомневаются что это статья составлена какими то ни было старцами.

+
Там есть на сайте и другой подозрительный материал, если покопаться.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Мариш, за каждое своё слово я отвечаю. Пишу по нескольку раз, продумываю. Конечно шифруюсь, ещё бы. Не стану я говорить о Патр.К.более того,что сказала( и то, жалею) пускай его дела говорят за себя. Написала лишь своё ( не только своё) отношение конкретно к этому делу.
Услышать просто: надо быть готовыми ко всему.в т.ч. тому,что я писала постом ранее.


То есть основной посыл, создать панику на ровном месте, без каких либо доказательств, загадочно вставив - "ну я то больше знаю чем вы все" )) Миленько. :)

ОляВ. писал(а):
Вита,тогда по существу.
Называла я "гадюками" кого-то?
Сказала,что змея шипит и ужалит. Это касается унии,как организации с определёнными целями.


Да уподобили именно с гадюками, увы вас сей эпитет очень даже характеризует:

ОляВ. писал(а):
Католики раскольники. Поэтому их опасаться надо как ядовитую гадюку, которая пока только шипит. Но жалить собирается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Гм... Несколько заметок на полях... :hot:



Ивона, получается цитата на цитату. Впору признать, что однозначного мнения тут не существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И опасность для народа Божиего вовсе не в действиях патриархов сейчас, а в некоторой постоянной готовности "сдернуть" в раскол.

За последние пятнадцать лет я не помню ни одного патриарха, соединившегося с католиками. А раскольников помню массу. Во имя сохранности канонического Православия, конечно же.

+++++ очень хорошо сказано.

А я поддержу Александра и Валю. Росла рядом с раскольниками, и постоянно сталкиваюсь до сих. Сталкиваюсь, понятное дело, в быту, поэтому имею свои представления о раскольниках и причинах расколов.

Возможно Патриарх Кирилл не прав, но я не в него верю, а в Бога. Неужели Господь не заступится за Свою Церковь? Верю, что заступится.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
А я поддержу Александра и Валю. Росла рядом с раскольниками, и постоянно сталкиваюсь до сих. Сталкиваюсь, понятное дело, в быту, поэтому имею свои представления о раскольниках и причинах расколов.

Возможно Патриарх Кирилл не прав, но я не в него верю, а в Бога. Неужели Господь не заступится за Свою Церковь? Верю, что заступится.

Помните, Лена, что написано в Евангелии о смущении малых сих? Нельзя смущать паству.
Никто в раскол не собирается, но нормально, без грубости и высокомерия, нужно объяснить Церкви что происходит.
С другой стороны все скоро и сами увидим... Только вот я очень сомневаюсь, что на ИГИЛ эта встреча как-то повлияет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Лучик писал(а):
А я поддержу Александра и Валю. Росла рядом с раскольниками, и постоянно сталкиваюсь до сих. Сталкиваюсь, понятное дело, в быту, поэтому имею свои представления о раскольниках и причинах расколов.

Возможно Патриарх Кирилл не прав, но я не в него верю, а в Бога. Неужели Господь не заступится за Свою Церковь? Верю, что заступится.

сомневаюсь, что на ИГИЛ эта встреча как-то повлияет...


Думаю н и к т о в этом не сомневается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Помните, Лена, что написано в Евангелии о смущении малых сих? Нельзя смущать паству.
Ну вот я вижу, что паству смущают как раз те, кто постоянно пишет, что что-то происходит, что-то происходит, а нам всего не говорят.

Я, например, никакого повода для смущения не вижу вообще. Ну, кроме легкой обеспокоенности, что все-таки католики.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: