Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы тоже цитируете "Правмир", обратите внимание.

Я цитировал Правмир как пример неправильного употребления слова "Церковь"
Ну, так Правмир использует его неправильно. Чего же ждать от ПРавмира?

Другое дело что да, какая разница с какой буквы пишут? в соседней теме утверждают, что и просто "церковь" писать нельзя, надо писать "еретики", как-то так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
в соседней теме утверждают, что и просто "церковь" писать нельзя, надо писать "еретики", как-то так...

Прошу не бросать в меня тапками...
.
Если ПО ЧЕСТНОМУ заглянуть внутрь себя и вдуматься. А сам-то я не еретик ли? Сам-то (по требованиям Евангелия) живу ли?
Вот когда вдумаешься в себя всерьёз, то как-то оно само собой пропадает (лично у меня) эта самая щекотка много говорить о заблуждениях: католиков, протестантов, буддистов, ну и всех прочих тоже...

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravoslavie.ru/90673.html

:pray:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Александр_1970 писал(а):
в соседней теме утверждают, что и просто "церковь" писать нельзя, надо писать "еретики", как-то так...

Прошу не бросать в меня тапками...
.
Если ПО ЧЕСТНОМУ заглянуть внутрь себя и вдуматься. А сам-то я не еретик ли? Сам-то (по требованиям Евангелия) живу ли?.

Напомнили... )

Цитата:
Пределы смирения

...Подобным же образом и авва Агафон не принял наименования еретика, отлучающего от Бога:

«Говорили об авве Агафоне: «Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: «Ты — Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец». «Да, это правда», — отвечал он. Они опять спрашивают его: «Ты, Агафон, клеветник и пустослов?» «Я», — отвечал он. И еще говорят ему: «Ты, Агафон, еретик?» «Нет, я не еретик», — отвечал он. Затем спросили его: «Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?» Он отвечал им: «Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога». Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание»».

(Древний патерик)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Predely_smireniya_

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
«Ты, Агафон, еретик?» «Нет, я не еретик», — отвечал он.


Если по совести, то я лично, и по жизни еретик и по разуму.
Не сознательный конечно, не с целью себя сгубить в вечности, но по факту.
Не пуляйте в меня тапками, но я считаю что все мы еретики (именно по факту) и не еретиками быть не можем.
Ни к кому ничего личного.
Моё общее рассуждение и моё частное мнение. Имею право, потому что я свободный человек и мне не нравится соглашаться с чем-то в том случае КОГДА моя совесть и мой разум говорят мне иное.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Цитата:
Окружное послание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем Православным христианам (1848 г.):

«Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь... ныне вновь возвещает соборне, что сие нововводное мнение, будто Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи его, кто бы они ни были, еретики; составляющиеся из них общества суть общества еретические и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад Соборной Церкви – беззаконие».


Цитата:
Преподобный Феодосий Печерский:
«Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь....


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyaty ... atolicizme


Оля, вам и многим в утешение:

Цитата:
В другом месте митрополит Афанасий пишет: «Я задаюсь вопросом: почему в тексте присутствует множество упоминаний “церквей” и “конфессий”? Какие различия имеют в виду авторы текста, называя одних церквями, других конфессиями? Что, какая-то ересь является церковью, а какая-то еретическая группа является конфессией?

Мы исповедуем одну Церковь, а все остальное – это ереси и расколы. Полагаю, что приписывание названия «Церковь» еретическим или раскольническим сообществам является абсолютно не правильным и богословски, и догматически, и канонически, потому что есть одна Церковь Христова, которая упоминается в пункте 1, и мы не можем называть еретические и раскольнические сообщества или группы Церковью.


http://www.pravoslavie.ru/90673.html

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22796

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Эту статью, Ивона, я ещё вчера предлагала. Послание Митрополита Афанасия. Наверное никто не читал.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Эту статью, Ивона, я ещё вчера предлагала. Послание Митрополита Афанасия. Наверное никто не читал.
Читали, и логику автора разбирали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22796

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно.
Не видела откликов:(

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Понятно.
Не видела откликов:(
Я Вам написал, русским языком. Церковь в смысле "Единая Соборная Апостольская" - это одно. Церковь в смысле "инославная конфессия" - это другое. Церковь в смысле общественной организации, где-то там зарегистрированной - это третье. Путать не надо, Вам не надо путать. Потому, что Святителя Игнатия, который писал, буквально, "католическая церковь" трудно обвинить в том, что он "является абсолютно не правильным и богословски, и догматически, и канонически, потому что есть одна Церковь Христова"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Эту статью, Ивона, я ещё вчера предлагала. Послание Митрополита Афанасия. Наверное никто не читал.

Простите, Оля, я не видела... (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Пределы смирения
...Подобным же образом и авва Агафон не принял наименования еретика, отлучающего от Бога:
«Говорили об авве Агафоне: «Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: «Ты — Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец». «Да, это правда», — отвечал он. Они опять спрашивают его: «Ты, Агафон, клеветник и пустослов?» «Я», — отвечал он. И еще говорят ему: «Ты, Агафон, еретик?» «Нет, я не еретик», — отвечал он. Затем спросили его: «Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?» Он отвечал им: «Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога». Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание»».
(Древний патерик)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Predely_smireniya_

Мне кажется тут вкралось обычное \при переводе\ смысловое недоразумение. Агафона назвали не сколько еретиком, а..., по более уточненному смыслу, именно раскольником. Его обвинили в том что он якобы сеет раскол и тем раздирает тело Христа своим поведением. Если слово которое перевели бы там не как "еретик", но перевели бы (более точно) как "раскольник" - то у меня бы не было внутреннего несогласия с этим текстом.
Да, действительно - раскол - это смерть души. И соглашаться с этим никак нельзя, тут Агафон был прав на все 100%.
А ереси, это неверное толкование Писаний, которое свойственно многим \если вообще не всем\ просто по недостаточной опытности в реальном Богопознании. Мне - подобные внутренние ереси, я точно это знаю, весьма свойственны. Стараюсь их выпалывать из души, но это непросто - очистить себя от нечистоты и особенно от трудно осознаваемой в себе гордости.
Поэтому я так и отреагировал.
Прошу простить меня.
.
Читал у святителя Игнатия в какой-то брошюре "ереси и расколы" о том что единственный способ избежать впадения в ересь, это пребывать в Духе Святом... Строже некуда конечно, подобное требование к себе, но вот что прочитал там, то и запомнил.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу согласиться. Для Агафона признать свое еретичество (которого, действительно, не было) - признать себя самовольно ушедшим из Церкви. Мы знаем историю про священника, который по неведению впал в ересь, и ему ангел сослужил. Агафон, может быть, и допускал, что где-то не твердо знает догматы, но тех догматов Церкви, о которых он знал, придерживался твердо, будучи послушником Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Не могу согласиться. Для Агафона признать свое еретичество (которого, действительно, не было) - признать себя самовольно ушедшим из Церкви. Мы знаем историю про священника, который по неведению впал в ересь, и ему ангел сослужил. Агафон, может быть, и допускал, что где-то не твердо знает догматы, но тех догматов Церкви, о которых он знал, придерживался твердо, будучи послушником Церкви.

Я понимаю что я в чем-то неправ в своём сообщении выше.
У меня это иногда бывает.
От того что-то усиленно пытаюсь особо искоренить какое-либо внутреннее заблуждение из своей собственной души, стараясь не трогать при этом окружающих, я иногда впадаю в подобные вот крайности.
.
Всем, доброй ночи.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22796

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я Вам написал, русским языком.

+1
Ивона писал(а):
Простите, Оля, я не видела...

Наверное Александр такое не прощает?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказывали об авве Агафоне следующее: «Пришли к нему некоторые, услышав о великой его рассудительности. Желая испытать, не рассердится ли он, спрашивают его: “Ты Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец?”. Он отвечал: “Да, это правда”. Они опять спрашивают его: “Ты, Агафон, пустослов и клеветник?”. Он отвечал: “ Я ”. И еще говорят: “Ты, Агафон, еретик ”. Он отвечал: “Нет, я не еретик ”. Затем спросили его: “Скажи нам, почему ты на первые вопросы соглашался, а последнего не вынес?”. Он отвечал им: “Первые пороки я признаю за собой: ибо это признание полезно душе моей, а быть еретиком – значит быть в отлучении от Бога; но быть отлученным от Бога я не хочу”. Услышав сие, они удивились рассудительности его и отошли, получив назидание».

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю и не понимаю, из-за чего сыр-бор. Ну, встретились два далеко не последних человека, ну подписали совместное декларативное заявление. Никаких обязательств, только "мы осуждаем то", "озабочены тем" и т.д.
Никакого плана мероприятий по реализации этого совместно заявления мы не увидим, думаю. О чём тогда спор идёт, не понимаю.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Читаю и не понимаю, из-за чего сыр-бор.


Внимательно не слежу, но вроде сейчас обсуждаются католики. Есть ли у них хоть немного благодати или её ноль.

Если что, то моё мнение такое: благодати у них чутка есть, но в целом все они дураки - солёные уши.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Александр, покажите мне конкретный пункт катехизиса, где написано, что "только от Отца - ересь", насколько мне известно униаты используют символ веры с формулировкой "иже от Отца исходящего" 8-)

http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... 0#p1249930
Извините, что повторяюсь.
Зов СеВера писал(а):
так растолкуйте что за оговорки такие.
То есть, Вы нагуглили цитату св. Максима, но не стали смотреть, что на этот счет пишут православные. Вроде, должны были понимать, что каждому затруднению есть объяснение, не первый год на форуме.

Мне очень неприятно ссылаться на Кураева, но это еще тот, прошлый Кураев.
http://azbyka.ru/konspekt-lekcii-o-filiokve
Объяснения собственно "почему" идут со слов "Когда католики начали эту концепцию обосновывать,". Но прочитать стоит с самого начала.
по св. Максиму можно посмотреть вот здесь:
http://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/163/9.html


Александр, простите, не все ссылки увидел сразу и не сразу прочитал. Позиция Кураева в целом понятна православным, однако католики не воспримут такую критику всерьез, Вам любой католик скажет, что единственным источником Духа есть Отец, однако исходить он может и от Сына и далее последуют ссылки на святых отцов.

Я сам над этим всю ночь думал, ворочался и плохо спал.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Александр, простите, не все ссылки увидел сразу и не сразу прочитал. Позиция Кураева в целом понятна православным, однако католики не воспримут такую критику всерьез,
Ото ж Вы понимаете, что мнение католиков должно интересовать нас в последнюю очередь?
Зов СеВера писал(а):
Вам любой католик скажет, что единственным источником Духа есть Отец, однако исходить он может и от Сына и далее последуют ссылки на святых отцов.
Ну, тут та же история с "ложными друзьями переводчика".

Говорить они могут все, что угодно, и даже попадать в унисон с нашими словами. Но, как я писал в самом-самом начале нашего диалога, понимают они действие Духа Святого совершенно иначе чем мы. И проявляется это во множестве особенностей, с частью из которых мы открыто спорим, часть - просто отмечаем.

Например, догмат о непогрешимости папы - это в чистом виде магическое представление о том, что Дух, оказывается, обязан говорить устами папы каждый раз, когда тот говорит с кафедры. Догмат о верховенстве Папы отменяет, опять-таки, непосредственное управление Духом всей Церкви - нужен выделенный верховный понтифик. И так далее.

Филиокве здесь всего лишь вишенка на торте. Оно не появилось бы, если бы не катастрофическая утрата понятий о Духе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Например, догмат о непогрешимости папы - это в чистом виде магическое представление о том, что Дух, оказывается, обязан говорить устами папы каждый раз, когда тот говорит с кафедры. Догмат о верховенстве Папы отменяет, опять-таки, непосредственное управление Духом всей Церкви - нужен выделенный верховный понтифик. И так далее.


ну а разве на вселенских соборах не так было, вспомним самый первый вселенский собор, когда председательствующий на нем Константин Великий (будучи, кстати, некрещенным) выдвинул некую формулировку, которую обязаны были принять делегаты собора, а те кто проголосовал против (сам пресвитер Арий и два его сторонника) отправились в места не столь отдаленные. Разве это не "магическое представление о том, что Дух, оказывается, обязан говорить устами" некрещенного Константина Великого, который помимо всего прочего носил тогда титул верховного понтифика, т.е. главного языческого жреца 8-)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
ну а разве на вселенских соборах не так было, вспомним самый первый вселенский собор, когда председательствующий на нем Константин Великий (будучи, кстати, некрещенным) выдвинул некую формулировку, которую обязаны были принять делегаты собора, а те кто проголосовал против (сам пресвитер Арий и два его сторонника) отправились в места не столь отдаленные. Разве это не "магическое представление о том, что Дух, оказывается, обязан говорить устами" некрещенного Константина Великого, который помимо всего прочего носил тогда титул верховного понтифика, т.е. главного языческого жреца 8-)
Павел, я же приводил Вам пример с Юлианом Отступником. Он, император, напринимал много всего, но Церковь знает его как отступника. А Константина мы знаем как Великого - потому, что таким его объявила Церковь.

Право оценки действий императора принадлежит Церкви - это у нас. Право оценки решений Церкви принадлежит папе - это у них. Все наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Павел, я же приводил Вам пример с Юлианом Отступником. Он, император, напринимал много всего, но Церковь знает его как отступника. А Константина мы знаем как Великого - потому, что таким его объявила Церковь.

Право оценки действий императора принадлежит Церкви - это у нас. Право оценки решений Церкви принадлежит папе - это у них. Все наоборот.


Так Юлиан Отступник был язычником и врагом Церкви, не удивительно что ему дали отрицательную оценку, а вот императрица Ирина, восстановившая иконопочитание на 7 Вселенском Соборе, очень даже православная и святая, хотя приказала ослепить собственного сына в борьбе за власть.

Александр, представьте на секунду ситуацию, что Константин Великий во время собора сочувствовал бы арианам (что он впоследствии и делал), и что бы Вы сейчас делали? Пели акафист святому Арию?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Так Юлиан Отступник был язычником и врагом Церкви, не удивительно что ему дали отрицательную оценку, а вот императрица Ирина, восстановившая иконопочитание на 7 Вселенском Соборе, очень даже православная и святая, хотя приказала ослепить собственного сына в борьбе за власть.
Ну так и выходит, что в Церкви Православной непогрешимость Императора в вопросах догматических не подразумевается.
Зов СеВера писал(а):
Александр, представьте на секунду ситуацию, что Константин Великий во время собора сочувствовал бы арианам (что он впоследствии и делал), и что бы Вы сейчас делали? Пели акафист святому Арию?
В этом гипотетическом случае он не был бы во святых. Церковь бы его не прославила, а то и что похуже. Арий был бы так же заушаем Святителем Николаем, а Константин в памяти Церкви остался бы стоящим рядом с Арием. С соответствующим названием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну так и выходит, что в Церкви Православной непогрешимость Императора в вопросах догматических не подразумевается.


ой ли? а как быть с тем фактом, что при известном иконоборце Константине V собор из свыше 300 епископов принял решение в пользу мнения императора, а спустя примерно 30 лет практически эти же люди, но уже при известной почитательнице икон Ирине Византийской принимают противоположное решение и тоже в пользу императрицы? 8-) Совпадение? Не думаю 8-)

кстати, папа римский когда говорит с кафедры, как я понимаю, говорит не от балды, а сначала совещается с епископатом и потом обозначает соборное решение, поэтому я не совсем понимаю в чем разница между постановлениями архиерейского собора ПЦ, которые подписывает патриарх и выступлением папы Римского с кафедры?

Зов СеВера писал(а):
В этом гипотетическом случае он не был бы во святых. Церковь бы его не прославила, а то и что похуже. Арий был бы так же заушаем Святителем Николаем, а Константин в памяти Церкви остался бы стоящим рядом с Арием. С соответствующим названием.


так а как быть с тем фактом, что Константин Великий принял крещение от арианского епископа? кто там в теме говорил, про отсутствие благодати у еретиков?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
ой ли? а как быть с тем фактом, что при известном иконоборце Константине V собор из свыше 300 епископов принял решение в пользу мнения императора, а спустя примерно 30 лет практически эти же люди, но уже при известной почитательнице икон Ирине Византийской принимают противоположное решение и тоже в пользу императрицы? 8-) Совпадение? Не думаю 8-)
Павел, ну Вы понимаете, что это подтверждает мою позицию? или нет?

Ведь в ситуации с непогрешимостью Императора такое принципиально невозможно? представьте, один непогрешимый папа говорит одно, а другой непогрешимый папа - совершенно противоположное по тому же вопросу. После этого католики объявляют, что в том и в другом случае он непогрешим.

Зов СеВера писал(а):
кстати, папа римский когда говорит с кафедры, как я понимаю, говорит не от балды, а сначала совещается с епископатом и потом обозначает соборное решение.
Нет. Ключевое - "непогрешимость папы", а не "непогрешимость Собора".



Зов СеВера писал(а):
так а как быть с тем фактом, что Константин Великий принял крещение от арианского епископа? кто там в теме говорил, про отсутствие благодати у еретиков?
Не я, наоборот.

И кроме того, в случае св. Константина крестивший официально не находился в расколе. Поинтересуйтесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Павел, ну Вы понимаете, что это подтверждает мою позицию? или нет?

Ведь в ситуации с непогрешимостью Императора такое принципиально невозможно? представьте, один непогрешимый папа говорит одно, а другой непогрешимый папа - совершенно противоположное по тому же вопросу. После этого католики объявляют, что в том и в другом случае он непогрешим.


Александр, как говорил один старообрядческий начетчик: "а вот здесь Вы встали на очень зыбкую почву" )))) Тут то как раз мяч на стороне сборной команды ватикана - то что папы ни разу не принимали противоречащих друг другу постулатов веры, а византийские соборы постоянно принимали противоположные решения (но всякий раз в соответствии с генеральной линией императора) только подтверждает тот факт, что католики четко следуют определенному вероучению и не меняют его в зависимости от личных воззрений императора.

Александр_1970 писал(а):
И кроме того, в случае св. Константина крестивший официально не находился в расколе. Поинтересуйтесь.


В расколе не находился однако и арианские взгляды не скрывал, но почему-то именно его выбрал в качестве крестителя Константин Великий. А ведь там было полно других православных иерархов. Совпадение?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Александр, как говорил один старообрядческий начетчик: "а вот здесь Вы встали на очень зыбкую почву" )))) Тут то как раз мяч на стороне сборной команды ватикана - то что папы ни разу не принимали противоречащих друг другу постулатов веры, а византийские соборы постоянно принимали противоположные решения (но всякий раз в соответствии с генеральной линией императора) только подтверждает тот факт, что католики четко следуют определенному вероучению и не меняют его в зависимости от личных воззрений императора.
(терпеливо) но я сейчас не обсуждаю с Вами то, следуют или не следуют католики определенному вероучению. Я утверждаю, что у католиков догмат о непогрешимости папы - есть. А у нас его нет. И, к слову, нет даже догмата о непогрешимости любого, случайно взятого Собора. Есть и соборы разбойничьи.

Так вот этим мы от них отличаемся. Вы пытались сказать, что, мол, у нас Император то же, что и папа - я указал, почему Вы в этом неправы. Итак, у католиков принцип непогрешимости папы есть.

А работать он может только в том случае, если Дух Святой - не таков, как мы его знаем.

Зов СеВера писал(а):
В расколе не находился однако и арианские взгляды не скрывал, но почему-то именно его выбрал в качестве крестителя Константин Великий. А ведь там было полно других православных иерархов. Совпадение?
Вы вот сейчас какой тезис хотите заявить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
(терпеливо) но я сейчас не обсуждаю с Вами то, следуют или не следуют католики определенному вероучению. Я утверждаю, что у католиков догмат о непогрешимости папы - есть. А у нас его нет. И, к слову, нет даже догмата о непогрешимости любого, случайно взятого Собора. Есть и соборы разбойничьи.

Так вот этим мы от них отличаемся. Вы пытались сказать, что, мол, у нас Император то же, что и папа - я указал, почему Вы в этом неправы. Итак, у католиков принцип непогрешимости папы есть.

А работать он может только в том случае, если Дух Святой - не таков, как мы его знаем.


Александр, любой католик от Вас отмахнется ссылкой на Евангелие от Матфея:

«Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому, что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на камне сем Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Мф. 16, 17 – 19)

если они считают, что римские епископы наследники апостола Петра, то тут Вы даже возразить ничего толком не сможете.

Александр_1970 писал(а):
Вы вот сейчас какой тезис хотите заявить?


Заявить я ничего не хочу, скорее обозначить некие сомнения. Просто получается, что Константин Великий очень может быть, что сочувствовал арианам в конце своей жизни и что сочувствуй он арианам во время собора, очень может быть, что мы бы с Вами были бы сейчас арианами.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
если они считают, что римские епископы наследники апостола Петра, то тут Вы даже возразить ничего толком не сможете.
Еще чего. Я спрошу, а с чего это они вообще решили, что Господь упомянул конкретно Петра, а не одобрил высказанную им точку зрения?

Зов СеВера писал(а):
Заявить я ничего не хочу, скорее обозначить некие сомнения. Просто получается, что Константин Великий очень может быть, что сочувствовал арианам в конце своей жизни и что сочувствуй он арианам во время собора, очень может быть, что мы бы с Вами были бы сейчас арианами.
Ну, так я Вас заверяю, что этого быть не могло. Просто потому, что Церковь устроена не так, как у католиков.

Зов СеВера писал(а):
Александр, любой католик от Вас отмахнется ссылкой на Евангелие от Матфея:
Павел, я опять повторяю, что разговариваю не с католиком, а с Вами. И объясняю Вам конкретный тезис - а) у католиков есть такой догмат, как непогрешимость папы и б) это совершенно противоречит тому, что мы, православные, знаем о Духе Святом. И это только один пример того, что истина может быть только у нас или только у них, не одновременно, и что человеку нужно определяться с тем, где он ищет истину.

Вот, и это мне с Вами-то приходится постоянно напоминать Вам о том, о чем мы разговариваем, а с католиком игра и вообще речь не стоит.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 52  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: