Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22759

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
у меня нет права говорить за всю Церковь, кто готов, а кто нет. Как впрочем, такого права нет и у Молчуна, решать за всю полноту Церкви Русской.

Насколько я помню, ПОЛНОТУ может представить только Собор.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Как понять; кто дует на воду, а кто пытается пожар раздуть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Объясните пожалуйста, чем недоволен батюшка из Амурской области? О практике служения Литургии на нескольких Чашах?
То есть, если выходят причащать несколько священников и несколько Чаш - это нельзя. Должна быть одна, независимо от того сколько народа на службе?

Дрозд наверное подскажет.)) А вообще в обрядовую сторону могут вносится изменения на злобу дня.
Люди по несовершенству иногда видят грех там где его нет.Нам,вот,один монах будучи у нас в гостях,решётку на раковине сломал,потому что защитные перегородки внутри образовывали крест...хорошую вещь испортил.))) И шапка моя ему не понравилась из-за того что сшита из шести частей -образует "звезду Давида",надо чтобы из четырёх частей была-крестом.А человек хороший,просто были на тот момент такие глупости.Сейчас он так не думает.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21877

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Лучик писал(а):
у меня нет права говорить за всю Церковь, кто готов, а кто нет. Как впрочем, такого права нет и у Молчуна, решать за всю полноту Церкви Русской.

Насколько я помню, ПОЛНОТУ может представить только Собор.
Да, Собор.

вашими молитвами писал(а):
Как понять; кто дует на воду, а кто пытается пожар раздуть?

В этом диапазоне еще множество вариантов.
Вот Вику (Виринея которая) прекрасно понимаю. Возможно в другой личной ситуации я бы стала тоже волноваться, но вокруг меня сейчас тяжело болеет, и даже умирает, много людей, что мне уже земное не так страшно.

ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Кстати, меня впечатлило, что пингвины и те пришли благословения взять у Патриарха Кирилла. :roll:


Там вообще очень модное место. Куршавель практически.
А пингвины знают про Куршавель?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Елена7+1 писал(а):
Объясните пожалуйста, чем недоволен батюшка из Амурской области? О практике служения Литургии на нескольких Чашах?
То есть, если выходят причащать несколько священников и несколько Чаш - это нельзя. Должна быть одна, независимо от того сколько народа на службе?

Дрозд наверное подскажет.)) А вообще в обрядовую сторону могут вносится изменения на злобу дня.
Люди по несовершенству иногда видят грех там где его нет.Нам,вот,один монах будучи у нас в гостях,решётку на раковине сломал,потому что защитные перегородки внутри образовывали крест...хорошую вещь испортил.))) И шапка моя ему не понравилась из-за того что сшита из шести частей -образует "звезду Давида",надо чтобы из четырёх частей была-крестом.А человек хороший,просто были на тот момент такие глупости.Сейчас он так не думает.

да...это перебор конечно.
Я вот сегодня увидел 10 копеек на улице валяются, и почему-то подумал. А ведь на монетах 1,5,10 коп изображен святой Георгий. А эти монеты куда только не суют, и где они только не бывают.
С одной стороны - непочтение, с другой - так копейки потому так и называются, что Георгий с копьем был изначально на них изображен. А это было все в гораздо более религиозные времена чем сейчас.
Мне друг привез брелок из Франции с изображением собора Архангела Михаила и самого Архистратига, так я его на ключи так и не смог повесить. Непочтительным посчитал изображение своего небесного покровителя в кармане штанов носить.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21877

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Я вот сегодня увидел 10 копеек на улице валяются, и почему-то подумал. А ведь на монетах 1,5,10 коп изображен святой Георгий. А эти монеты куда только не суют, и где они только не бывают.
С одной стороны - непочтение, с другой - так копейки потому так и называются, что Георгий с копьем был изначально на них изображен. А это было все в гораздо более религиозные времена чем сейчас.
В более религиозные время также возникали ереси, например, иконоборчества.

Сама я категорически против изображения икон и храмов на кружках, платках, брелках, конфетах и т.п. Все подарки сжигать стараюсь. Их ведь просто не выбросишь, да и сжигать не очень правильно, ведь пластмассовые в основном. А что делать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Маринушка писал(а):
А чем так опасны эти даты? Почему они должны смущать людей?..

Да ничем эти даты не опасны.Только зная "любовь" народа к цифрам зачем,спрашивается,нужно назначать такую дату? А не редко дату назначают и намеренно,символично.Чтобы не имея возможности гласного оповещения,для сохранения тайны, таким образом,через символы и знаки,уведомить всех понимающих во всём мире что именно подготавливается.

Алексей, а что не так именно с этими датами? Что они означают?..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Алексей, а что не так именно с этими датами? Что они означают?..

Ничего не означают,но в дате начала три шестёрки.Можно догадаться как
это повлияет на некоторых людей.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Маринушка писал(а):
Алексей, а что не так именно с этими датами? Что они означают?..

Ничего не означают,но в дате начала три шестёрки.Можно догадаться как
это повлияет на некоторых людей.

Ааа!!!!!! :lol: Семен Семеныч! Сама бы я точно не догадалась. Как же тяжело людям было в 1666 году.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ага,особенно если учесть что это была эпоха Никона и год его собора.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
1666 год это был типа 7 тысяч какой-то. При Петре I на с Рождества Христова перешли.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
. Уже сейчас народ смущается даже датой начала собора 16.06.16 – 27.06.16 г.


Кстати, преподобный Иустин Попович высказывался в свое время против проведения подобного собора.
Достопочтенный Герман Стерлигов вообще считает что:

Во время флорентийского собора почти весь греческий епискомат (кроме Марка Ефесского) подписал унию с еретиками-католиками. Все подписанты стали еретиками. Все, кто знал об этом и продолжил литургическое общение с еретиками, тоже стали еретиками. Митрополит Исидор, подписавший унию, в качестве митрополита московского, вернулся в Москву и провозгласил еретическое учение. Русская церковь разорвала с ним общение, а вместе с ним со всеми такими же, как он, подписантами. После этого и вплоть до 1597 лета от Воплощения Христова (до рукоположения митрополита Московского и Всея Руси Иова в "патриархи" еретиком лжепатриархом греческим Иеремией) мне неизвестны факты литургического общения Русской православной церкви с греками-еретиками. Греков я называю еретиками потому, что мне ничего неизвестно о каком-либо акте соборного покаяния в ереси, выражевшейся в подписании флорентийской унии. Кроме того, мне неизвестно, кто рукоположил "патриарха" Геннадия Схалария - не то что в патриархи, а даже в священники. Насколько я знаю, это неизвестно ни греческим богословам, ни греческим историкам. Таким образом, речь идет не только о догматической ереси, но и об отсутствии преемственности рукоположения.

А Собор 1666 года проклявший старый обряд а вместе с ним и всех русских подвижников, которые на протяжении 500 лет его придерживались, народ не смущает?

Паладин писал(а):
ВадДим писал(а):

Там вообще очень модное место. Куршавель практически.

Изображение

Кстати да, я где-то читал что Том Хэнкс - православный.


Я думал это Вадим на фото, а кто такой этот Хэнкс? Тоже модератор?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Павел.))) Вас читать иногда уморительно.
Вернулся назад по теме...почитал.))
Сейчас трудно писать,в маршрутке,но потом напишу.
Для начала:
Никто не проклинал обряд и уж тем более святых.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22759

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Павел.))) Вас читать иногда уморительно.
Вернулся назад по теме...почитал.))
Сейчас трудно писать,в маршрутке,но потом напишу.
Для начала:
Никто не проклинал обряд и уж тем более святых.


Алёша, ну зачем Вы пытаетесь обмануть старого еврея, а какие же тогда клятвы со старообрядцев были сняты в 1971 году если их никто не проклинал? 8-)

Открываем википедию, читаем:

Большой Московский собор подтвердил анафему Московского собора 1656 года и прибавил новые анафемы на старые обряды, как на еретические, людей, которые ими пользуются определил как еретиков .

Кроме того, Большой Московский собор (в 7 главе Деяний собора 1667 года) обосновал теоретически необходимость предавать гражданским казням еретиков (то есть старообрядцев), что привело к тому, что церковный Московский собор 1681 года от имени православных христиан просил царя применять против них военную силу; местные архиереи и воеводы стали совместно арестовывать старообрядцев и приводить их к гражданскому суду. Итогом стали массовые пытки, убийства, гонения на старообрядцев и фальсификации против старого обряда, что привело к падению авторитета новообрядческого священства и к углублению раскола.

Позднейшая отмена анафем собора
На Поместном Соборе Русской православной церкви 31 мая 1971 года все решения соборов XVII века, в том числе и решение собора 1666-67 года, против старых обрядов были отменены:

« Утвердить постановление … об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Открываем википедию, читаем:
Википедию не надо читать, она главного не понимает. Все, служащие сейчас по старому обряду - раскольниками не считаются. Но старообрядцы древности раскольниками быть не перестают. Вот не из-за того раскольниками, что обряд другой - обряд равночестный. А из-зав того, что Церкви не подчинились, и в раскол ушли.

Нет никаких "русских подвижников 500 лет", есть и остаются раскольники.

А преподобного Германа Стерлигова из экспертов лучше тоже исключить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Павел.))) Вас читать иногда уморительно.
Вернулся назад по теме...почитал.))
Сейчас трудно писать,в маршрутке,но потом напишу.
Для начала:
Никто не проклинал обряд и уж тем более святых.

Правда, деканонизировали Анну Кашинскую и некоторых других (ее за то, что после смерти пальцы были сложены в двоеперстие), хотя св. Анну позже снова обратно канонизировали. Так что всякое бывало в пылу битвы. Горячие люди были... Любят - так любят, ненавидят - так ненавидят.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Открываем википедию, читаем:
Википедию не надо читать, она главного не понимает. Все, служащие сейчас по старому обряду - раскольниками не считаются. Но старообрядцы древности раскольниками быть не перестают. Вот не из-за того раскольниками, что обряд другой - обряд равночестный. А из-зав того, что Церкви не подчинились, и в раскол ушли.

Нет никаких "русских подвижников 500 лет", есть и остаются раскольники.

А преподобного Германа Стерлигова из экспертов лучше тоже исключить.


Александр, Герман Стерлигов был приведен глумовства ради, а наложили клятвы именно на старые обряды, а учитывая тот факт, что у нас до этого вся Русь молилась по старым обрядам, а это и прп.Сергий Радонежский и прп.Кирилл Челмогорский, выводы делайте сами. Более того, чтобы очернить старые обряды было создано подложное сочинение «Соборное деяние на еретика Арменина, на мниха Мартина» - почитайте как-нибудь на досуге.

Маринушка писал(а):
Правда, деканонизировали Анну Кашинскую и некоторых других (ее за то, что после смерти пальцы были сложены в двоеперстие), хотя св. Анну позже снова обратно канонизировали. Так что всякое бывало в пылу битвы. Горячие люди были... Любят - так любят, ненавидят - так ненавидят.


не только Анну Кашинскую деканонизировали, но и такого великого подвижника Русского Севера как преподобный Евфимий Архангелогородский и многих других.

протопопа Аввакума сотоварищи сожгли в срубе, боярыню Морозову и княгиню Урусову голодом заморили, епископа Павла Коломенского Никон избил прямо на соборе а потом сослал его в Карелию где владыка Павел и скончался при странных обстоятельствах. Иноков соловецких зверски убили.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Александр, Герман Стерлигов был приведен глумовства ради, а наложили клятвы именно на старые обряды, а учитывая тот факт, что у нас до этого вся Русь молилась по старым обрядам, а это и прп.Сергий Радонежский и прп.Кирилл Челмогорский, выводы делайте сами.
Выводы я давно сделал, и на досуге довольно много почитал. Знаете, я на форуме года так с 2007, и за старообрядчество обсуждал. А Вы, как будто, еще раньше и должны бы, по идее, присутствовать.

Так вот я Вам объясняю ситуацию, как ее всегда объяснял. - проклинали не обряды, по которым молились и прп.Сергий Радонежский и прп.Кирилл Челмогорский. Иначе вышло бы, что они - еретики, так как молятся по старому обряду. Обряд сам по себе ни спасителен, ни еретичен.

А фишка была в том, что обряды взялись приводить в соответствие с "общемировой практикой", и кому-то это не понравилось. Не понравилось вплоть до того, что патриарха анЧихристом объявили. Полная, кстати, калька с бузы последнего десятка лет.

Так вот то, что обряды у старообрядцев другие - то терпеть можно. А вот то, что они против Церкви идут - нет. О чем и определение на современных соборах говорит - пожалуйста, пользуйтесь каким хотите обрядом, только Церковь признавайте.

Ах, да. И к слову. Старообрядцы, сами по себе, не были белыми, пушистыми и кроткими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Так вот то, что обряды у старообрядцев другие - то терпеть можно. А вот то, что они против Церкви идут - нет. О чем и определение на современных соборах говорит - пожалуйста, пользуйтесь каким хотите обрядом, только Церковь признавайте.

Ну да. Есть же единоверцы, которые признали главенство патриарха, а им разрешили молиться по старым обрядам. Недавно обсуждалось, вернуть ли им церковь, где сейчас Музей Арктики и Антарктики находится. Не вернули. Правда, и единоверцев нынче не так много, им невозможно такой храм содержать.

Изображение

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
мне кажется, серьезнейшая проблема наших дней в том, что многие думают и решают за те должности и посты, к которым не имеют никакого отношения, а не за себя. Сам, к сожалению, тоже впадаю. Результатом чего является углубление в такую бездну мудрствования, что участники часто перестают понимать друг друга и забывают, с чего все началось. Именно поэтому не люблю многостраничные темы читать, башкадолой:)

В нашей вере самое важное - не грешить. Вот на это и стоило бы всю энергию направлять, а по поводу Патриарха, папы или старообрядцев...нам это не рассудить все равно и не понять, Бог рассудит.
Просто вот на этом страстном желании все истолковать и всему дать оценку очень многие конфликты и непорядки в Церкви и произрастают, при том, что у мирянина и судить многие церковные дела права нет, это право епископа или собора епископов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Правда, деканонизировали Анну Кашинскую и некоторых других (ее за то, что после смерти пальцы были сложены в двоеперстие), хотя св. Анну позже снова обратно канонизировали. Так что всякое бывало в пылу битвы. Горячие люди были... Любят - так любят, ненавидят - так ненавидят.

Но св.Анна не противопоставляла себя Церкви.Да,нашлись в церковной среде ревнители которые препятствовали почитанию св.Анны,по той же причине припятствовали прославлению прп.Серафима Саровского.Но не смогли затушить к ним любовь в народе.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Алёша, ну зачем Вы пытаетесь обмануть старого еврея, а какие же тогда клятвы со старообрядцев были сняты в 1971 году если их никто не проклинал? 8-)

Открываем википедию, читаем:

Большой Московский собор подтвердил анафему Московского собора 1656 года и прибавил новые анафемы на старые обряды, как на еретические, людей, которые ими пользуются определил как еретиков .

Кроме того, Большой Московский собор (в 7 главе Деяний собора 1667 года) обосновал теоретически необходимость предавать гражданским казням еретиков (то есть старообрядцев), что привело к тому, что церковный Московский собор 1681 года от имени православных христиан просил царя применять против них военную силу; местные архиереи и воеводы стали совместно арестовывать старообрядцев и приводить их к гражданскому суду. Итогом стали массовые пытки, убийства, гонения на старообрядцев и фальсификации против старого обряда, что привело к падению авторитета новообрядческого священства и к углублению раскола.

Позднейшая отмена анафем собора
На Поместном Соборе Русской православной церкви 31 мая 1971 года все решения соборов XVII века, в том числе и решение собора 1666-67 года, против старых обрядов были отменены:

« Утвердить постановление … об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.

Павел и в мыслях не было обманывать,да ещё еврея.)) Во-первых,я решил что вы считаете буд-то бы были осуждены все придерживавшиеся старого обряда начиная Крещением Руси.Перечитайте ваше сообщение,там именно такой смысл.
А во-вторых сразу видно что вы с этой темой знакомы по-верхам.Даже википедию читаете по диагонали.
Специально посмотрел эту википедию,из любопытства,там помимо всякой лжи и правды откровенно написано вот что ещё:
Ряд из вышеприведённых публикаций были написаны Симеоном Полоцким и содержат не полную и не во всем достоверную информацию[2]; под именем «Сказание о святом Соборе» они вошли в одну книгу «Деяния соборов 1666—1667 годов» и были изданы «Братством Московского св. Петра Митрополита» в 1893 году, которое занималось обличением заблуждений раскола. По цензурным соображениям в книгу не вошли с 12 по 15 заседания собора, на которых был извергнут из патриаршества Никон.
Далее с этого отрывка можно перейти по ссылке на сам документ Собора и первая же страница даёт понимание что раскольники были осуждены вовсе не за обряды.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... r_1666.pdf
Более того.Это сами раскольники грешили суеверным обожествлением обрядов:
Например ,как сказано дальше в том же документе,раскольники обвиняли всех кто на просфорах
вместо шестиконечного креста ставил четырёхконечный.
О Большом Московском Соборе св.Игнатий Брянчянинов высказывался так:
В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором.
Последним Собором Российским, по правилам и в характере Православной Церкви, должно признавать Собор,
собравшийся в Москве при царе Алексее Михайловиче; на этом Соборе низложен патриарх Никон.
Этот Собор имеет не только все свойства Собора правильного, но и Собора Вселенского. На нем
присутствовали все российские епископы и полномочные представители Православного Востока, два
патриарха. Отцы Собора имели право высказать свободно свое мнение. Можно сказать, на этом Соборе вся
Православная Восточная Церковь выразила во услышание вселенной свое понимание веры и свой дух.

Ну уж св.Игнатий хорошо знал деяния этого Собора.Если уж нет собственной рассудительности,можно обратиться к ответам святых.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
мне кажется, серьезнейшая проблема наших дней в том, что многие думают и решают за те должности и посты, к которым не имеют никакого отношения, а не за себя. Сам, к сожалению, тоже впадаю. Результатом чего является углубление в такую бездну мудрствования, что участники часто перестают понимать друг друга и забывают, с чего все началось. Именно поэтому не люблю многостраничные темы читать, башкадолой:)

В нашей вере самое важное - не грешить. Вот на это и стоило бы всю энергию направлять, а по поводу Патриарха, папы или старообрядцев...нам это не рассудить все равно и не понять, Бог рассудит.
Просто вот на этом страстном желании все истолковать и всему дать оценку очень многие конфликты и непорядки в Церкви и произрастают, при том, что у мирянина и судить многие церковные дела права нет, это право епископа или собора епископов.

Вот впервые,по-моему,с вами соглашусь.Очень разумный совет.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
мне кажется, серьезнейшая проблема наших дней в том, что многие думают и решают за те должности и посты, к которым не имеют никакого отношения, а не за себя.

участники часто перестают понимать друг друга и забывают, с чего все началось. Именно поэтому не люблю многостраничные темы читать, башкадолой:)

на страстном желании все истолковать и всему дать оценку очень многие конфликты и непорядки в Церкви и произрастают, при том, что у мирянина и судить многие церковные дела права нет, это право епископа или собора епископов.

Плюсуюсь.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Объясните пожалуйста, чем недоволен батюшка из Амурской области? О практике служения Литургии на нескольких Чашах?
То есть, если выходят причащать несколько священников и несколько Чаш - это нельзя. Должна быть одна, независимо от того сколько народа на службе?

Это вопрос имеет два подвопроса:
1. Сколько чаш может быть использовано за богослужением?
Ответ: В "Настольной книге священнослужителя" прот. Сергия Булгакова признается возможной, но нежелательной практика причащения из двух (и более) чаш. Нежелательно так делать из-за риска пролить святую Кровь при переливании Ее. В современной практике при большом количестве причастников, а так же при большом количестве сослужащего духовенства считается нормальной такая практика:
- на проскомидии в большой потир вливается вина менее, чем наполовину (чтобы не пролить вино во время Великого входа).
- после Великого входа, во время пения Символа веры вино в этот потир доливается до нужного объема.
- после Отче наш, перед причащением, святая Кровь разливается по меньшим потирам, священнослужители причащаются либо из большего, либо, если он очень большой - то из меньшего.
- во все потиры вкладываются частицы святого Тела.
- причащают мирян из небольших потиров.
Сейчас такая практика, повторю, считается нормальной. Никто даже не смотрит на то, служил ли причащающий священник, или нет (Булгаков на это смотрит строго).

Однако, в этой практике есть два сложных момента: действительно, при переливании святой Крови есть риск Её пролить; принести всё вино с жертвенника на престол во время Великого входа часто бывает неудобно.

Если со вторым неудобством приходится мириться, то относительно первого был предложен такой выход:
2.Может быть, можно после Великого входа перенести вино на престол уже в чашах и все их вместе освятить?
Ответ:Такую практику пытался внедрить митрополит Иларион, у него есть статья на эту тему, кажется, в ЖМП, в "Благодатном огне" эта практика подверглась критике, и в жизни не прижилась, насколько я знаю.

Вот, батюшку из Амурской области волнует именно второй вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Филипп.
Мой вопрос о.Александру можно не пропускать)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
...при переливании святой Крови есть риск Её пролить.

Значит мне не показалось это.На ум как раз такая мысль пришла.Сам я часто переливая что-нибудь обязательно накапаю,а чаша для причастия ещё и неудобна для этого.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
В более религиозные время также возникали ереси, например, иконоборчества.

Лена, ересь иконоборчества ныла спровоцирована государственной властью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 22:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
СашкО писал(а):
мне кажется, серьезнейшая проблема наших дней в том, что многие думают и решают за те должности и посты, к которым не имеют никакого отношения, а не за себя. Сам, к сожалению, тоже впадаю. Результатом чего является углубление в такую бездну мудрствования, что участники часто перестают понимать друг друга и забывают, с чего все началось. Именно поэтому не люблю многостраничные темы читать, башкадолой:)

В нашей вере самое важное - не грешить. Вот на это и стоило бы всю энергию направлять, а по поводу Патриарха, папы или старообрядцев...нам это не рассудить все равно и не понять, Бог рассудит.
Просто вот на этом страстном желании все истолковать и всему дать оценку очень многие конфликты и непорядки в Церкви и произрастают, при том, что у мирянина и судить многие церковные дела права нет, это право епископа или собора епископов.

+++

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 52  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: