  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			винтаж
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 18 мар 2016, 23:59    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33 Сообщения: 733
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					KseniaVinni писал(а): ВадДим писал(а): Но самое прекрасное у них это "Правила форума", где написано, помимо прочей муры, что "Пропаганда ересей запрещена". И правда интересно, что именно они считают ересью на своём мультихристианском форуме. Статью священника  Георгия  Максимовича которую здесь обсуждаем    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			ВадДим
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 19 мар 2016, 00:17    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27434
  Возраст: 53 Откуда: Алёшкино
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Цитата: Пропаганда национализма, еретических учений, нездорового образа жизни и т.д. запрещена. Уже полдня под впечатлением.  
				
					 _________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			ВадДим
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 24 мар 2016, 23:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27434
  Возраст: 53 Откуда: Алёшкино
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					
				
					  _________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			винтаж
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 01:10    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33 Сообщения: 733
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Искушения.    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 01:21    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07 Сообщения: 17809 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					ВадДим писал(а): Прикинь, автор этой статьи когда-то регистрировалась здесь, даже 1 сообщение написала.  memberlist.php?mode=viewprofile&u=2019Мда..."православие от сердца", от буддизма к Григорию Паламе... Зачем я это читал?! PS А вот сабжевая статья - огонь! категорически одобрям!  
				
					 _________________ Бо́же, хвалы́ моея́ не премолчи́: я́ко уста́ грѣ́шнича и уста́ льсти́ваго на мя́ отверзо́шася (Пс 108, 1-2) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			ВадДим
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 10:22    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27434
  Возраст: 53 Откуда: Алёшкино
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вячеслав писал(а): Прикинь, автор этой статьи когда-то регистрировалась здесь, даже 1 сообщение написала.  http://dobroeslovo.ru/memberlist.php?mo ... ile&u=2019Как ты это отслеживаешь? Или она твоя приятельница? Если да, то проведи с ней разъяснительно-воспитательную работу.  
				
					 _________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Firewalll
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 10:50    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19 Сообщения: 532 
					 Вероисповедание: Православный, не МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					ВадДим писал(а): Хорошая информация. В статье pravmira конечно сразу видно, что человек пришел и продолжает какой-то непонятный бизнес крутить, а не уходить с порочного пути, хотя и какие-то намеки на исправление есть. Однако ловко замазали, как обычно и делается. Сайт pravmir конечно очень опасен - псевдоправославный сайт модернистов. По организации и раскрутке виден почерк зарубежных спецов - интересно только откуда финансирование, кто деньги дает ? Как говорит известная русская пословица: Ложка дегтя портит бочку меда.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 11:08    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Firewalll писал(а): Хорошая информация. 
  Сайт pravmir конечно очень опасен - псевдоправославный сайт модернистов. + Я там на форуме зарегистрировалась почти в самом начале их деятельности. И меня в первой же теме одна модераторша стала агрессивно так убеждать, что, если я думающий человек, то просто должна толковать Священное Писание самостоятельно. То бишь от ветра головы своея. Я обомлела, потом поогляделась, что пишут их модераторы, тихо ужаснулась, и тут же и ушла оттуда.  "Худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33).  
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Firewalll
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 11:43    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19 Сообщения: 532 
					 Вероисповедание: Православный, не МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Ивона писал(а): Firewalll писал(а): Хорошая информация. 
  Сайт pravmir конечно очень опасен - псевдоправославный сайт модернистов. + Я там на форуме зарегистрировалась почти в самом начале их деятельности. И меня в первой же теме одна модераторша стала агрессивно так убеждать, что, если я думающий человек, то просто должна толковать Священное Писание самостоятельно. То бишь от ветра головы своея. Я обомлела, потом поогляделась, что пишут их модераторы, тихо ужаснулась, и тут же и ушла оттуда.  "Худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33). Правильно сделали. Да там много чего неправильного и много чего то, что выдает почерк нечестия. Вообще война против Православия имеет 2 основных идеологических направления: 1/ Поддержка всех видов открытых врагов Христианства, которые хулят порочат вредят Церкви открыто, а также всех проектов, которые насаждают всякого вида пороки и стирают мораль в обществе. 2/ финансовая и любая другая поддержка модернистов, экуменистов, обновленцев внутри Церкви - то есть таких, которые будут  извращать, разлагать, изменять к греху Церковь извнутри.  pravmir - наглядный реальный проект второго направления. Вот мне только интересно кто конкретно деньги дает. В болгарском Православном интернет пространстве есть два похожих модернистких псевдоправославных проекта, которые также очень популярны и имеют неправославное иностранное финансирование: http://www.dveri.bg -денюжки приходят от church mission society http://www.pravoslavie.bg - лепта идет от diakonisches werk, Германия Я полагаю в других традиционно Православных странах к примеру - в Румынии и Греции - также существуют подобные "продвинутые" сайты и проекты  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Firewalll
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 25 мар 2016, 12:01    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19 Сообщения: 532 
					 Вероисповедание: Православный, не МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А если по теме: Вообще всегда могли спастись только Православные, а не только в современном мире.
  «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит. 3, 10-11).
  Св. Игнатий (Брянчанинов):
  «Зараженного ересью и расколом диавол не заботится искушать другими страстями и грехами очевидными. И зачем искушать диаволу того и бороться с тем, кто при посредстве смертного греха – ереси – и убит вечною смертью, и заживо уже составляет достояние диавола? Напротив того, диавол поддерживает еретика и раскольника в воздержании и прочих наружных подвигах и видах добродетели, чтоб этим поддерживать его в самодовольстве и заблуждении, а правоверных личиною святости, которую носит на себе еретик, привлечь к ереси, или, по крайней мере, привести к оправданию и некоторому одобрению ее, также к сомнению в правоверии и к холодности к нему."
  Древний Патерик:
  Говорили об авве Агафоне: «Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: «Ты — Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец». «Да, это правда», — отвечал он. Они опять спрашивают его: «Ты, Агафон, клеветник и пустослов?» «Я», — отвечал он. И еще говорят ему: «Ты, Агафон, еретик?» «Нет, я не еретик», — отвечал он. Затем спросили его: «Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?» Он отвечал им: «Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога». Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание».  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Виктор 48
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 19:58    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:42 Сообщения: 13 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					ИщуТихоеМесто писал(а): Может и в Святом Писании что-то не то? Там же сказано - членов церкви судить будет Бог по Евангелию, а внешних по законам совести. Факт. В Святом Писании что-то не то! Разбойника благоразумного писатели этой темы в Рай не пустили бы. Как пить дать.    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 21:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Виктор 48 писал(а): ИщуТихоеМесто писал(а): Может и в Святом Писании что-то не то? Там же сказано - членов церкви судить будет Бог по Евангелию, а внешних по законам совести. Факт. В Святом Писании что-то не то! Разбойника благоразумного писатели этой темы в Рай не пустили бы. Как пить дать.   Разбойник был христианином. )  
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Drozd
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 21:22    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35 Сообщения: 18096
  Откуда: 1984
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Ивона писал(а): Виктор 48 писал(а): Факт. В Святом Писании что-то не то! Разбойника благоразумного писатели этой темы в Рай не пустили бы. Как пить дать. :naughty: Разбойник был христианином. ) Но он не исповедовал Никео-Цареградский Символ веры, разве можно его в таком случае называть православным? )  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 21:35    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07 Сообщения: 17809 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Drozd писал(а): Ивона писал(а): Разбойник был христианином. ) Но он не исповедовал Никео-Цареградский Символ веры, разве можно его в таком случае называть православным? ) За "филиокве" и "папу, как викария Христа на земле" он тоже не держался.  
				
					 _________________ Бо́же, хвалы́ моея́ не премолчи́: я́ко уста́ грѣ́шнича и уста́ льсти́ваго на мя́ отверзо́шася (Пс 108, 1-2) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Александр_1970
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 21:49    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 25085
  Возраст: 55 Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Drozd писал(а): Но он не исповедовал Никео-Цареградский Символ веры, разве можно его в таком случае называть православным? ) Он просто не успел исповедовать его вслух.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 22:04    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					А кто из первохристианских мучеников его исповедал? Его тогда и не было. Вы шутите? Он исповедал Христа Спасителем и Царём мира, чего же ещё? Цитата: Св. Иоанн Златоуст также говорит, что разбойник крещен  Самим Господом из Его раны Господа:
  "Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь  ли  ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп  крестил  во время пути, Павел - в узах; Христос  крестил   разбойника  на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам".
  "Разбойнику  было обещано Спасителем спасение; между тем  ему  времени не было и не удалось осуществить свою веру и просветиться (крещением), а ведь было сказано: "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5), Не было ни случая, ни возможности, не было для  разбойника  и времени креститься, потому что  он  висел тогда на кресте. Спаситель однако нашел выход из этого безвыходного положения.
  Так как уверовал в Спасителя человек, оскверненный грехами, и нужно было  ему  очиститься, то Христос устроил так, что после страданий один из воинов копьем пронзил  ребро   Господа  и из  него  истекла  кровь  и вода;  из   ребра   Его , говорит евангелист, "тотчас истекла  кровь  и вода" (Ин. 19, 34), в подтверждение истинности  Его  смерти и в прообразование таинств.
  И вышла  кровь  и вода – не просто вытекла, но с шумом, так что брызнула на тело  разбойника ; ведь, когда вода выходит с шумом, она производит брызги, а когда вытекает медленно, то идет тихо и спокойно. Но  из   ребра   кровь  и вода вышли с шумом, так что брызнули на  разбойника  и этим окроплением  он  был  крещен , как говорит и апостол: мы приступили к "к горе Сиону и к  Крови  кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр. 12, 22,24)".  http://verapravoslavnaya.ru/?KreshenieА, поняла, шутите. Что-то мне отказывает чувство юмора в свете последних событий.  
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ксения
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 22:48    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18 Сообщения: 25551
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Хорошо, а как тогда крестился севастийский мученик из числа стражи, который присоединился к остальным 39? Бежал с криком "Я тоже христианин!". Он-то уж точно не мог принять крещение. 
				
					 _________________ О, Россия! С нелегкой судьбою страна... У меня ты, Россия, как сердце, одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...  (Ю. Друнина) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Александр_1970
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 22:54    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 25085
  Возраст: 55 Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Есть такое понятие - "крещение кровью", когда человек выразил явное стремление присоединиться к Церкви Православной, и подтвердил свою решимость мученической смертью. Этого бывает достаточно, даже если человек не получил крещения водного.
  В отношении разбойника благоразумного и мученика севастийского мы знаем, что будь у них время осознать Символ Веры - они бы его приняли. В одном случае это Сам Господь засвидетельствовал, в другом - Церковь. Просто, времени у них не было. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ксения
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 23:01    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18 Сообщения: 25551
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Александр_1970 писал(а): Есть такое понятие - "крещение кровью", когда человек выразил явное стремление присоединиться к Церкви Православной, и подтвердил свою решимость мученической смертью. Этого бывает достаточно, даже если человек не получил крещения водного.
  В отношении разбойника благоразумного и мученика севастийского мы знаем, что будь у них время осознать Символ Веры - они бы его приняли. В одном случае это Сам Господь засвидетельствовал, в другом - Церковь. Просто, времени у них не было. И я хочу сказать то же самое. О крещении кровью читала. (Есть даже частное богословское мнение, что дети, погибшие от абортов, тоже крещаются кровью как невинно убиенные и к тому же безгрешные.) Поскольку Бог видит сердце человека перед кончиной, Он может простить несоблюдение букв закона (как в случае с севастийским мучеником).  
				
					 _________________ О, Россия! С нелегкой судьбою страна... У меня ты, Россия, как сердце, одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...  (Ю. Друнина) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Александр_1970
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 23:07    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 25085
  Возраст: 55 Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Ксения писал(а): О крещении кровью читала. (Есть даже частное богословское мнение, что дети, погибшие от абортов, тоже крещаются кровью как невинно убиенные и к тому же безгрешные.) Нет, вот это "богословское мнение" прямо противоположно учению Церкви о первородном грехе. Есть даже определение Собора, что утверждающие, что новорожденные дети не имеют нужды в Крещении, как чуждые (первородного) греха - подлежат анафеме. Ксения писал(а): Поскольку Бог видит сердце человека перед кончиной, Он может простить несоблюдение букв закона (как в случае с севастийским мучеником). . Тут такая штука. Относительно мученика севастийского и разбойника благоразумного - мы про состояние их сердца знаем, нам это Церковь засвидетельствовала. А относительно нерожденных детей, или даже современных христиан, которые вот сейчас мученически погибают - лучше воздержаться от определения.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 17 апр 2016, 23:12    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Ксения писал(а): Хорошо, а как тогда крестился севастийский мученик из числа стражи, который присоединился к остальным 39? Бежал с криком "Я тоже христианин!". Он-то уж точно не мог принять крещение. Среди мучеников много христиан, обретших и исповедавших свою веру непосредственно перед смертью. Например, вот даже так, без мученичества: Цитата: Царица Александра, также присутствовавшая в капище, видя чудесное исцеление мученика и услыхав о явлении Ангела, познала истину. Но когда она хотела со дерзновением исповедать Христа, епарх ее удержал и прежде, чем узнал сие царь, повелел отвести ее во дворец. ...Когда святой говорил сие, царица наконец прошла через толпу на средину, дерзновенно исповедуя перед всеми, что Христос истинный Бог. Она припала к ногам мученика и, надругаясь над безумием мучителя, укоряла богов и проклинала поклоняющихся им. Видя свою супругу, которая у ног мученика с такой смелостью славила Христа и уничижала идолов, царь пришел в великое изумление и сказал ей:
  - Что с тобою случилось, Александра, что ты присоединяешься к сему волхву и чародею и столь бесстыдно отрекаешься от богов?
  Она же отвернувшись, не ответила царю. Диоклитиан исполнился еще большей ярости и уже не стал пытать ни Георгия, ни царицу, но тотчас изрек такой смертный приговор обоим:
  - Злейшего Георгия, который объявил себя последователем Галилеянина 11) и много хулил меня и богов, вместе с Александрою царицею, развращенною его волхвованием и подобно ему безумно укорявшею богов, повелеваю усечь мечом. Воины схватили мученика, опутанного оковами, и повели за город. Повлекли они и благороднейшую царицу, которая без сопротивления последовала за Георгиям, молясь в себе и часто взирая на небо. На пути изнемогла царица и попросила позволения присесть. Севши, она прислонилась головой к стене и предала дух свой Господу. Видя сие, мученик Христов Георгий прославил Бога... http://www.verapravoslavnaya.ru/?zhitie ... m_Georgiya  
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Firewalll
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 20:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19 Сообщения: 532 
					 Вероисповедание: Православный, не МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Очень хорошая притча по теме:
  ПРИТЧА  Один судья мусульманин позвал в гости православного Авву подвязавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь жить по законам. Я честно сужу, не беру мзды, кормлю бедных, молюсь, соблюдаю посты. Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?». Авва ответил: «Скажи мне, уважаемый, у тебя дети есть?». «Есть», – ответил судья. «А слуги есть?». «Есть и слуги, конечно!». «А скажи мне, кто слушает тебя лучше, слуги или дети?», – спросил старец. «Слуги, слуги лучше, они каждое мое слово ловят. Во всем угодить стараются. А дети часто строптивы, не слушают меня, своевольничают», – ответил судья. «А скажи мне, когда умирать станешь кому все свое добро оставишь, детям или слугам?». «Конечно детям!», – воскликнул судья. «Вот так и с Царством. Ты можешь быть идеальным слугой, но наследство получит сын. А усыновление происходит только через Иисуса Христа...».
 
  Спасение только в Церкви Христовой - Православной 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Валькирия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 21:06    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16 Сообщения: 22702
  Возраст: 49 Откуда: Северодвинск/Питер
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Кажется, у Василия Великого есть другая притча: одни христиане служат Богу как рабы - из страха наказания, из страха попасть в ад, другие служат как наемники - для того, чтобы получить награду и войти в Царствие небесное, и лишь немногие относятся к Богу как к Отцу, не ради будущей награды, а потому что любят Его. 
  Я уже давно думаю: как хорошо, что не нам судить, кто войдет в рай, а кто останется за его пределами. Как хорошо, что нам вообще нельзя судить других людей. Только самих себя. 
				
					 _________________ "Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)
  осень в небе тучки солнца по чуть чуть хочется на ручки водки и уснуть © Sansonnet
  Марина 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 21:12    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Маринушка писал(а): Кажется, у Василия Великого есть другая притча: одни христиане служат Богу как рабы - из страха наказания, из страха попасть в ад, другие служат как наемники - для того, чтобы получить награду и войти в Царствие небесное, и лишь немногие относятся к Богу как к Отцу, не ради будущей награды, а потому что любят Его.  Это у аввы Дорофея - об уровнях духовной зрелости христиан.  
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Валькирия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 21:15    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16 Сообщения: 22702
  Возраст: 49 Откуда: Северодвинск/Питер
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Ивона писал(а): Это у аввы Дорофея - об уровнях духовной зрелости христиан. А он ссылается на Василия Великого.     Цитата: Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий 24 , можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба; или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам; или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына.  http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushe ... lanija/1_7 
				
					 _________________ "Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)
  осень в небе тучки солнца по чуть чуть хочется на ручки водки и уснуть © Sansonnet
  Марина 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 21:22    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Маринушка писал(а): Ивона писал(а): Это у аввы Дорофея - об уровнях духовной зрелости христиан. А он ссылается на Василия Великого.     Цитата: Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий 24 , можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба; или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам; или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына.  http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushe ... lanija/1_7Спасибо ))) Жаль, там ссылка просто на 5-й том, а у меня его нет под рукой. (  
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ивона
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 21:32    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					   Нашла: Цитата: Вообще же усматриваю следующие три различные расположения, в которых неизбежна необходимость послушания: или, боясь наказания, уклоняемся от зла и бываем в состоянии рабском, или, гонясь за выгодами награды, исполняем повеленное ради собственной пользы и тем уподобляемся наемникам, или делаем сие ради самого добра и из любви к Давшему нам закон, радуясь, что удостоились служить столь славному и благому Богу, — и в таком случае бываем в состоянии сынов. Св. Василий Великий. Большой Аскетикон http://golden-ship.ru/knigi/1/vasiliy_v ... en_PPI.htm 
				
					 _________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8). 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Firewalll
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 22:02    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19 Сообщения: 532 
					 Вероисповедание: Православный, не МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Маринушка писал(а): Кажется, у Василия Великого есть другая притча: одни христиане служат Богу как рабы - из страха наказания, из страха попасть в ад, другие служат как наемники - для того, чтобы получить награду и войти в Царствие небесное, и лишь немногие относятся к Богу как к Отцу, не ради будущей награды, а потому что любят Его. 
  Я уже давно думаю: как хорошо, что не нам судить, кто войдет в рай, а кто останется за его пределами. Как хорошо, что нам вообще нельзя судить других людей. Только самих себя. Вы немного путаете вещи. Как вам Ивона сказала там о другом сказано - это о пути христианина в духовной жизни. Христианин проходит духовный путь служения Богу как раб, потом как слуга, а в конце по совершенству как сын. Мы не судим кто спасется, а кто нет, а говорим, что шанс для спасения имеют только православные. Путь к Богу только через Православие и правильная вера в Господа Иисуса Христа - так как это и есть Его Церковь и только она хранит Его Завет и Учение. Мы спасаемся Кровью и Телом Господа Нашего Иисуса Христа - а Они есть только в Православной Церкви, которая и есть Христианская Церковь  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 22:55    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07 Сообщения: 17809 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Для либерального сознания, видимо, страшно представить, что большинство как раз не спасётся. 
				
					 _________________ Бо́же, хвалы́ моея́ не премолчи́: я́ко уста́ грѣ́шнича и уста́ льсти́ваго на мя́ отверзо́шася (Пс 108, 1-2) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Валькирия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?    Добавлено: 12 май 2016, 23:16    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16 Сообщения: 22702
  Возраст: 49 Откуда: Северодвинск/Питер
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Есть люди, мнение которых меня вообще не интересует. То есть абсолютно. 
				
					 _________________ "Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)
  осень в небе тучки солнца по чуть чуть хочется на ручки водки и уснуть © Sansonnet
  Марина 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |