Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Кажется, кто ел яблоки нового урожая до Преображения, тому полагается епитимья, не есть яблок 19 августа, и кажется, сколько-то после....
Во всяком случае, надо каяться на исповеди, если кушали яблоки, груши, виноград... Про сливы и другие фрукты не знаю..
Только вот как же мы импортные то яблоки едим...
Надо у батюшек это уточнять...
Также и с медом... Только прошлогодний... Хотя- как же ранний мед качают?


"Несмотря на прямое указание Служебника благословлять плоды по мере созревания, многие люди уверены, что яблоки, к примеру, нельзя есть до праздника Преображения. В целом же, Церковь не знает поста на яблоки. Ей просто важно научить своих детей быть благодарными Богу за Его дары. Неужели Господь хочет того, чтобы из года в год гнили ранние сорта яблок, созревающих задолго до Преображения? Нет, Он хочет, чтобы его дары принимались «яве яко времена их», но принимались с благословением и благодарностью. Кстати, во многих приходах так и делают: освящают яблоки, впрочем как и другие виды плодов, раньше, применительно к климату, так как это и было задумано церковным уставом.

Настоящая ревность о Боге и. глубокое благочестие рождается не столько из благоговейного отношения к яблоку, унесенному из храма, сколько из яблока, принесенного в храм, из добродетелей, которые понудили человека на эту маленькую жертву веры, надежды, любви, благодарности.
понудили человека на эту маленькую жертву веры, надежды, любви, благодарности.
Чин благословения яблок, приведенный в Требнике, — лишь пример. В примечании к молитве сказано, что виноград благословляется там, где он произрастает (В Греции, откуда к нам пряшла традиция, виноград — один из самых главных продуктов хозяйства). [b]На Руси, за неимением винограда, подставили в молитву, как пример, яблоки, "ко и ино овощие да приносится коеждо во свое время (т.е. когда созреет — В.С.) ко храму на благословение, и молитва о приносящих начатки овощей глаголется над ними". Из последних слов видно, что предметом благословения, опять же, были не столько плоды, сколько сам человек. Молитва читалась «о приносящих», о чем свидетельствует и ее текст. [b]"

Священник Вадим Семчук, руководитель Православного просветительского центра г. Нововолынска

Подробнее здесь:


http://fotopalomnik.ru/content/view/148/54/

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


Последний раз редактировалось АнечкаОл 04 авг 2006, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
В Типиконе о яблоках - ни слова. И я не думаю, что гноить дар Божий - душеспасительно.

Понимаю Ваш пафос. :) Елена, я люблю яблочное повидло. Если в Вашем саду с ветвей сейчас падает большое количество раннеспелых яблок, не могли бы Вы сварить для меня повидла, а потом с оказией передать в Питер? Ну, хотя бы литров пять? :) Впрочем, если оказии не случится (да и не всякий 5-литровую банку за тридевять земель потащит) не могли бы Вы отдать её зимой кому-нибудь из неимущих соседей ?

А ещё замечательная вещь - яблочный сидр.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Господа, не переиначивайте в угоду себе Типикон. Он писан для соблюдения, а не для досочинения самоутверждающихся. Про яблоки из Типикона ясно одно - конкретного церковного поста "до Преображения" на них нет (пост личный - личное дело каждого). А так же и то, что благословение плодов не в раз, а по мере созревания. Этого не достаточно? Достаточно.

Урожай в подмосковье - не то же, что в Краснодарском крае. Выбрасывать дары Божии и гнушаться ими, не имея к тому никаких оснований, только что бы "попоститься" напоказ - стыд не меньший, чем нарушение поста.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


Последний раз редактировалось АнечкаОл 04 авг 2006, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 16:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Спасибо, Анна!

Хоть один здравомыслящий человек нашелся, ура!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Спасибо, Анна!

Хоть один здравомыслящий человек нашелся, ура!

Если Вы только ради выяснения этого задавали вопрос, тогда, я думаю, тема исчерпана. А в Питере и к Преображению далеко не все сорта яблок созреют, так что у нас этой проблемы нет... Да и личные сады с гниющими ранними сортами тоже далеко не у каждого.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я слышала, что на Украине, например, где яблоки раньше созревают, епископы благословляют и раньше их вкушать.
Но - это продиктовано именно местным фактором.
Но если мы не живем в той местности, где яблоки рано очень созревают, с нас совсем другой спрос.
ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Вячеслав Валентинов писал(а):
Понимаю Ваш пафос. :) Елена, я люблю яблочное повидло. Если в Вашем саду с ветвей сейчас падает большое количество раннеспелых яблок, не могли бы Вы сварить для меня повидла, а потом с оказией передать в Питер? Ну, хотя бы литров пять? :) Впрочем, если оказии не случится (да и не всякий 5-литровую банку за тридевять земель потащит) не могли бы Вы отдать её зимой кому-нибудь из неимущих соседей ?

А ещё замечательная вещь - яблочный сидр.

А еще лучше - яблочный уксус.

Но, простите, Вячеслав, думаю, что вы меня не понимаете. Объясняю. У нас есть небольшой участок земли - 4 сотки, на котором произрастают 3 яблони и 1 груша. 2 сорта - зимних - созревают в октябре, груша абсолютно несъедобная, годящаяся только на компоты (кстати, 5 литров компота Вас устроит вместо повидла, ну не варим мы его!), одна яблоня - ранняя, плоды созревают в июле (если лето жаркое - в начале июля), ну и понятно, ранний сорт, до Преображения все сгниет однозначно, даже раньше. Другое обстоятельство - мы живем в славном городе Челябинске, где опасно есть фрукты и овощи, привезенные неизвестно кем неизвестно откуда, потому как с одной стороны - река Теча и Маяк, а с другой стороны - выбросы металлургических комбинатов, которые ветром относит прямо к садам ЧТЗ, где люди тоже выращивают овощи и фрукты и даже едят их! И не только едят - продают! Поэтому мы стараемся по возможности есть только то, что выращиваем сами. Принимая во внимание эти обстоятельства, у меня рука не поднимется "яблоки закапывать" как в одной любимой сказке (да даже и консервы делать!) и одновременно покупать ребенку генмодифицированные фрукты за неимением альтернативы. А если еще вспомнить о многолетней аллергии сына и запрете на красное... Может, когда у Вас будут дети, Вы меня поймете.

Анне огромное спасибо! Я сердцем чувствовала, что в Православии не может быть бессмысленных запретов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
А у нас на даче старые яблони. Плоды созревают в сентябре. :roll: Но красивые... Зато Сергиев Посад рядом.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я слышала, что на Украине, например, где яблоки раньше созревают, епископы благословляют и раньше их вкушать.
Но - это продиктовано именно местным фактором.
Но если мы не живем в той местности, где яблоки рано очень созревают, с нас совсем другой спрос.

У нас настоятель говорил, что фрукты, привозимые с юга, есть можно в Успенский пост. Но местные нельзя.
2 Нюша, Вика и Вячеслав:
Я собственно говоря, не против того, чтобы не есть яблоки в Успенский пост. Просто я не совсем понимаю, зачем нужно гноить те плоды, которые поспевают уже к началу августа, даже к концу июля, вишни, например? А если их на деревьях держать, то воробьи склюют! И до19 числа они смогут дожить только в замороженном виде--но это же совсем не то, и не у всех есть возможность замораживать плоды в больших количествах.
Я это все говорю с чисто житейской точки зрения.

Но хотя мне не очень понятно одна такая вещь: если ветхий закон упразднен благодатью Нового завета, как об этом пишет святитель Илларион Киевский в "Слове о законе и благодати", то почему у нас есть все эти предписания: не ешь, не пей, не прикасайся? Я понимаю, что это все было введено не просто так, а чтобы упорядочить жизнь христиан, научить любить Божьи дары, но все-таки очень часто мы превращаем все это в какой-то раввинистический толмудизм. Мы ревнуем о том, чтобы не съесть яблоко, а о более важном забываем...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Если бы жили мы в постоянной молитве, то и вопрос бы про яблоки не обсуждался. Согласна с Виринеей.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 20:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вячеслав,
пока традициия остаётся непонятной очень трудно ей следовать.
Совесть протестует против нарушения традиции, разум -- против исполнения. В результате приходится её терпеть.
Разъяснения священника делают её понятной, и теперь в каждом конкретном случае можно с чистой совестью разрешить возникающие сомнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто-нибудь знает с какого числа яблоки нельзя есть?
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Павел (****) писал(а):
Вроде до яблочного Спаса яблоки есть не рекомендуется. А с какого числа это начинается? Кто что думает?


Духовник благословляет есть яблоки старого урожая, а нового вкушать только после освящения. Кстати, я об этом сегодня регенту сказала, когда он яблоко сорвал. А он мне ответил:"Не надо фарисействовать". Ну, может, батюшка кому и разрешает, он и в немощи некоторым разрешает яблоки освящённые есть. А мне вот нет. Я думаю это связано с тем, что мы чадо вымаливаем, поэтому должны строже держать правила.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто-нибудь знает с какого числа яблоки нельзя есть?
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 22:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:14
Сообщения: 267

Возраст: 50
Виктория (НикаМ) писал(а):
Павел (****) писал(а):
Вроде до яблочного Спаса яблоки есть не рекомендуется. А с какого числа это начинается? Кто что думает?


Духовник благословляет есть яблоки старого урожая, а нового вкушать только после освящения. Кстати, я об этом сегодня регенту сказала, когда он яблоко сорвал. А он мне ответил:"Не надо фарисействовать". Ну, может, батюшка кому и разрешает, он и в немощи некоторым разрешает яблоки освящённые есть. А мне вот нет. Я думаю это связано с тем, что мы чадо вымаливаем, поэтому должны строже держать правила.
Виктория, как давно вы вымаливаете чадо? Я уже 1,5 года... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушки, езжайте на Кропоткинскую в Храм Пророка Илии Обыденный.
Там есть чудотворная икона Фёдоровская. Она увешана украшениями. В знак благодарности. От мамочек.
Еще там есть- чудотворная икона "Нечаянная радость". Очень вам советую помолиться перед ней.
От метро Кропоткинская- идти 5 минут. Храм открыт каждый день и целый день.


Последний раз редактировалось Сестрица 08 авг 2006, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 20:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:14
Сообщения: 267

Возраст: 50
Лидия, огромное спасибо!!! В эти выходные съезжу обязательно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Комара отцеживаем, а верблюда поглощаем. -
лучше не скажешь про такие темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
Комара отцеживаем, а верблюда поглощаем. -
лучше не скажешь про такие темы.


Amen.

Ребята, ну какое отношение имеют яблоки ко Христу? К Преображению? К Фаворскому Свету и исихастам? Никто не читал ап. Павла про "ядущий неядущего пусть не осуждает, и воздерживающийся невоздерживающегося"? (Очень характерно, что это чтение назначено на рождество великого постника Иоанна Предтечи)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 22:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Наш настоятель нам объясняет, что смысл такого "ограничения" в том, чтобы люди первые дары несли в храм. А если я, скажем, в начале августа пошла на рынок за продуктами, то это не повод не покупать там фрукты. Да и смысла не есть яблоки до Преображения, потом отнести их в храм, освятить, принести их обратно домой и там съесть - особого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Никто не читал ап. Павла про "ядущий неядущего пусть не осуждает"

Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
http://serge-le.livejournal.com/49218.html?nc=3&style=mine


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
А то что яблоки нельзя есть до Спаса, только женщинам сделавшим аборт - это тоже суеверие?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
А то что яблоки нельзя есть до Спаса, только женщинам сделавшим аборт - это тоже суеверие?

Извините, бред.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2006, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А то что яблоки нельзя есть до Спаса, только женщинам сделавшим аборт - это тоже суеверие?

Извините, бред.


А откуда пошел этот бред?Причина, возникновения данного суеверия?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2006, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
А откуда пошел этот бред?Причина, возникновения данного суеверия?

Яндекс нашёл только вот это


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: