Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А в церковь мы ходим, и чтобы причащаться, и чтобы образовывать Тело Христово в соборной молитве.

И просто потому, что так соскучишься по Дому духовному, что невозможно становится жить дальше без храма...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 18:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Александр1978 писал(а):
ану-ка скажите пожалуйста правильно или нет. Просто и ясно зачем ходить в храм : цель жизни земной это приготовление к будущей жизни. и в ней хотелось бы спастить а не погибнуть. Для этого Христос нам дал средство - покаяние. Покаяние невозможно без исповеди. А исповедь и отпущение грехов человек сам себе не может дать. А покаяние не действенно без принятия Таин. Всё это возможно только в храме, рукоположенными свыщенниками. Просто и понятно, без умствований.
Всё верно?

Верно, да не полно. В конце концов, священника можно и на дом пригласить.

хмм. ну должно же быть простое и понятное пояснение, чтобы не было чем крыть?..

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 18:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Drozd писал(а):
А в церковь мы ходим, и чтобы причащаться, и чтобы образовывать Тело Христово в соборной молитве.

И просто потому, что так соскучишься по Дому духовному, что невозможно становится жить дальше без храма...

большинство людей такой скуки и потребности не испытывает.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Маринушка писал(а):
И просто потому, что так соскучишься по Дому духовному, что невозможно становится жить дальше без храма...

большинство людей такой скуки и потребности не испытывает.

Большинство людей и не должно быть критерием. Если большинство решит в пропасть прыгнуть, вы последуете за ними? Вряд ли. Если для вас храм - духовный Дом, вопроса, зачем идти туда, не возникнет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 19:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Александр1978 писал(а):
большинство людей такой скуки и потребности не испытывает.

Большинство людей и не должно быть критерием. Если большинство решит в пропасть прыгнуть, вы последуете за ними? Вряд ли. Если для вас храм - духовный Дом, вопроса, зачем идти туда, не возникнет.

Вопрос возник у моей жены. А она "верующий в душе". И у нее вопрос. Большой вопрос. И (на самом деле) к сожалению именно большинство определяет вектор. Христос пришел чтобы спасти всех человеков а не меньшинство. И вот этот человек спрашивает у нас, таких правильных и грамотных, а нам ответить нечего. Так каковы же мы тогда христиане после этого? Фарисеи и есть.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мы ответили. А Христос говорил, что узок путь Спасения, зато широки врата, ведущие к погибели... Но невозможное человеку возможно Богу...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
А покаяние не действенно без принятия Таин.

Это почему?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я хожу в Храм потому, что там Живой Христос, Истина, Жизнь, Хлеб, Дверь,Свет,Врач, и мн.др.сравнений. Идти более некуда. Лечиться от своих страстей негде.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Лечиться от своих страстей негде.

+++

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Душа любящая Бога, будет любить и храм. Иначе и быть не может.
Есть ветхозаветная заповедь: "чти день субботний (то есть дни праздничные)" а как эти праздничные дни чтить? Только в храме.
Даже не представляю как вообще можно жить: без храма, без исповеди, без служб и особенно без частого причастия...

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Даже не представляю как вообще можно жить: без храма, без исповеди, без служб и особенно без частого причастия...

Жить и нельзя. Только умирать, душой.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Архимандрит Георгий (Капсанис)
игумен обители св. Георгия на горе Афон
Обожение как смысл человеческой жизни
Цитата:
Мы следуем за Христом не в том смысле, как последователи какого – либо философа или религиозного учителя. Мы составляем Его Тело, Его Церковь. Церковь Христова есть Его Тело в смысле самом прямом, а вовсе не переносном, как ошибочно мудрствуют некоторые богословы, не потрудившись глубоко вникнуть в дух Святой Церкви. Христос приемлет нас, христиан, в Своё собственное Тело, несмотря на наше недостоинство и греховность. Он делает нас действительно частями Самого Себя, и мы в самом прямом смысле становимся членами Его живого Тела. Как и апостол Павел говорит:

«Мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Ефес. 5, 30).

Конечно, в зависимости от личного духовного состояния каждого, христиане бывают по временам либо живыми, либо мёртвыми членами Тела Христова. Но и в качестве омертвевших они не прекращают быть Его членами. Крестившийся становится частью Христова Тела. Но если он не исповедуется, не причащается и не живёт духовно, он пока мёртв.

Тем не менее, если он покается, он тут же наполняется божественной жизнью и становится живым членом Тела Христова. Его не нужно перекрещивать. Некрещёный же не является со-телесным Христу, как бы достойно он ни жил. Ему необходимо крещение, чтобы стать Христовым, быть воспринятым в Его Тело.

А что до тех, кто в Теле Его, то нам предлагается Его жизнь – Его божественная жизнь становится нашей. Мы приемлем жизнь, спасение и обожение: дело немыслимое, если б Сам Бог не сделал нас членами Своего святого Тела.

Святоотеческая традиция утверждает, что наше спасение невозможно без Святых Таинств Церкви, которые усвояют нас Христу, делая нас той же плоти и той же крови, что Он.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Georgi ... bozhenie#3

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Некрещёный же не является со-телесным Христу, как бы достойно он ни жил. Ему необходимо крещение, чтобы стать Христовым, быть воспринятым в Его Тело.
Вот по этому поводу у меня созрел вопрос, который не входит в заявленную тему. Уже дважды в лекциях православных религиоведов по истории Церкви слышала о том, что св. Константин Великий был христианином, хотя крестился уже перед самой смертью... и даже Первый вселенский собор созывал еще до своего крещения. Понятно, что в разные времена - разные традиции, но я пока не осознала, как это: стать христианином ДО крещения...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Некрещёный же не является со-телесным Христу, как бы достойно он ни жил. Ему необходимо крещение, чтобы стать Христовым, быть воспринятым в Его Тело.
Вот по этому поводу у меня созрел вопрос, который не входит в заявленную тему. Уже дважды в лекциях православных религиоведов по истории Церкви слышала о том, что св. Константин Великий был христианином, хотя крестился уже перед самой смертью... и даже Первый вселенский собор созывал еще до своего крещения. Понятно, что в разные времена - разные традиции, но я пока не осознала, как это: стать христианином ДО крещения...

И не надо осознавать. По вере - теоретической вере - он был христианином, но если бы не крестился, не спасся бы. Спасения без крещения невозможно, стало быть такое теоретическое христианство - по меньшей мере самообман.

Цитата:
Таинство крещения - священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатью Святого Духа в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т. е. благодатного Царства Христова.

Значение таинства

Крещение - само по себе начало и источник божественных даров,
очищающий и уничтожающий собой все греховные скверны и сообщающий новую жизнь. В нём омываются все грехи, первородный и личные; им открывается путь для новой жизни, возможность получения Божиих даров.

Таинственная благодатная сторона крещения указана уже в приведенных местах Священного Писания: крещение есть "новое рождение", оно совершается для спасения людей (Мк. 16, 16). Кроме того, раскрывая благодатное значение крещения, апостолы в своих посланиях указывают, что мы в нем "омываемся, очищаемся, оправдываемся", что в крещении умираем для греха, чтобы ходить в обновленной жизни, "спогребаемся Христу" - и воскресаем в Нем.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie#g2
Цитата:
Св. Василий Великий:

"Почему мы христиане? Всякий скажет: по вере. А каким образом спасаемся? Таким, что возрождаемся, именно благодатью, подаваемой в Крещении. Ибо чем спастись?"


Святитель Григорий Богослов рассказывает, что, когда во время путешествия из Адександрии в Афины корабль, на котором он плыл, попал в сильную бурю и всем угрожала гибель, он больше всего скорбел о том, что не успел принять святого крещения.

Он пишет:
"Когда же боялись смерти обыкновенной; для меня еще ужаснее была смерть внутренняя. Негостеприимно убийственные воды лишали меня вод очистительных, которые соединили бы меня с Богом. Об этом проливал я слезы; в этом состояло мое несчастье; об этом я, несчастный, простирая руки, возносил вопли, которые заглушали сильный шум волн, терзал свою одежду и, ниц распростершись, лежал подавленный горестью. Все плывшие на корабле, забыв о собственном бедствии и, в общем несчастии став благочестивыми, со мной соединяли молитвенные вопли. Столько были они сострадательны к моим мучениям!"

Спутники св. Григория Богослова, которым угрожала близкая гибель, понимали, что над ним нависла куда более страшная опасность, - опасность, которая несравненно хуже телесной смерти, - разлучение с Богом, или, по его словам: «немалая опасность, если умрешь, родившись для одного тления, и не облекшись в нетление", - и скорбели о нём больше, чем о самих себе.


http://verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, есть ещё более древний пример как нисходит благодать Духа Свята на некрещёных:) То есть христиане без крещения.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Маринушка, есть ещё более древний пример как нисходит благодать Духа Свята на некрещёных:) То есть христиане без крещения.

А поподробнее можно?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Лично я хожу в Храм потому, что там Живой Христос, Истина, Жизнь, Хлеб, Дверь,Свет,Врач, и мн.др.сравнений. Идти более некуда. Лечиться от своих страстей негде.

вылечили хоть одну?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
ОляВ. писал(а):
Лично я хожу в Храм потому, что там Живой Христос, Истина, Жизнь, Хлеб, Дверь,Свет,Врач, и мн.др.сравнений. Идти более некуда. Лечиться от своих страстей негде.

вылечили хоть одну?

Вопрос некорректный, поэтому я отвечу в общем: Господь не даёт христианам увидеть своих духовных плодов - чтобы, погордившись, не потеряли всё.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вот по этому поводу у меня созрел вопрос, который не входит в заявленную тему. Уже дважды в лекциях православных религиоведов по истории Церкви слышала о том, что св. Константин Великий был христианином, хотя крестился уже перед самой смертью... и даже Первый вселенский собор созывал еще до своего крещения. Понятно, что в разные времена - разные традиции, но я пока не осознала, как это: стать христианином ДО крещения...


Ну так раньше все было несколько по разному, например Иоанн Златоуст был крещен в 23 по другой версии в 25лет Василий Великий — в 26 лет, Григорий Богослов, происходивший из епископской семьи, — в 28, Блаженный Августин в 33 года.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Архимандрит Георгий (Капсанис)
игумен обители св. Георгия на горе Афон
Обожение как смысл человеческой жизни
Цитата:
Мы следуем за Христом не в том смысле, как последователи какого – либо философа или религиозного учителя. Мы составляем Его Тело, Его Церковь. Церковь Христова есть Его Тело в смысле самом прямом, а вовсе не переносном, как ошибочно мудрствуют некоторые богословы, не потрудившись глубоко вникнуть в дух Святой Церкви. Христос приемлет нас, христиан, в Своё собственное Тело, несмотря на наше недостоинство и греховность. Он делает нас действительно частями Самого Себя, и мы в самом прямом смысле становимся членами Его живого Тела. Как и апостол Павел говорит:

«Мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Ефес. 5, 30).

Конечно, в зависимости от личного духовного состояния каждого, христиане бывают по временам либо живыми, либо мёртвыми членами Тела Христова. Но и в качестве омертвевших они не прекращают быть Его членами. Крестившийся становится частью Христова Тела. Но если он не исповедуется, не причащается и не живёт духовно, он пока мёртв.

Тем не менее, если он покается, он тут же наполняется божественной жизнью и становится живым членом Тела Христова. Его не нужно перекрещивать. Некрещёный же не является со-телесным Христу, как бы достойно он ни жил. Ему необходимо крещение, чтобы стать Христовым, быть воспринятым в Его Тело.

А что до тех, кто в Теле Его, то нам предлагается Его жизнь – Его божественная жизнь становится нашей. Мы приемлем жизнь, спасение и обожение: дело немыслимое, если б Сам Бог не сделал нас членами Своего святого Тела.

Святоотеческая традиция утверждает, что наше спасение невозможно без Святых Таинств Церкви, которые усвояют нас Христу, делая нас той же плоти и той же крови, что Он.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Georgi ... bozhenie#3

что значит наполниться божественный жизнью? Что значит делая нас той же плоти и крови? Одни алегории какие-то. А понятным языком можно изъяснится?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А поподробнее можно?

Конечно!
Цитата:
...Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

Деяния святых апостолов
ГЛАВА 12.44-48

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
вылечили хоть одну?

Нет. Но операции, примочки,уколы и т.д. получаю регулярно:) Облегчение!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, если ставить вопрос "зачем ходить в храм", то в ответ, все правильные православные будут давать стандартные ответы в рамках "как правильно" и все верно.
Но на сколько я поняла, автору интересно живое мнение людей из разряда своих трудности, желаний - нежеланий порой идти в храм, посещающих сомнений. Вопрос личного опыта человека всегда интересен и дискуссии как правило тоже, ответы тогда искренние и не в ракурсе "как надо", а как оно на самом деле у каждого, читающие вынесут свое рациональное зерно. Если автор хотел разговора именно в таком ключе, то можно тогда так и двигаться, если нет, думаю, все сойдет в плоскость "надо и точка" - "а кто сказал, что надо"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Ивона писал(а):
А поподробнее можно?

Конечно!
Цитата:
...Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

Деяния святых апостолов
ГЛАВА 12.44-48

А, понятно. Это совсем другое: тогда и только тогда и именно тогда Дух Святой сошёл на язычников, чтобы показать промысл Божий о спасении язычников тоже, а не только иудеев.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
вылечили хоть одну?

Вопрос некорректный, поэтому я отвечу в общем: Господь не даёт христианам увидеть своих духовных плодов - чтобы, погордившись, не потеряли всё.

простите за прямоту, это идиотизм какой-то. Ничего не покажу, ничего не расскажу, и всё даю и всем наполняю. А глянешь - король то голый! Где конкретные и внятные примеры и подтверждения? Как обычно один пафос.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
вылечили хоть одну?

Вопрос некорректный, поэтому я отвечу в общем: Господь не даёт христианам увидеть своих духовных плодов - чтобы, погордившись, не потеряли всё.

простите за прямоту, это идиотизм какой-то. Ничего не покажу, ничего не расскажу, и всё даю и всем наполняю. А глянешь - король то голый! Где конкретные и внятные примеры и подтверждения? Как обычно один пафос.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мне кажется, если ставить вопрос "зачем ходить в храм", то в ответ, все правильные православные будут давать стандартные ответы в рамках "как правильно" и все верно.
Но на сколько я поняла, автору интересно живое мнение людей из разряда своих трудности, желаний - нежеланий порой идти в храм, посещающих сомнений. Вопрос личного опыта человека всегда интересен и дискуссии как правило тоже, ответы тогда искренние и не в ракурсе "как надо", а как оно на самом деле у каждого, читающие вынесут свое рациональное зерно. Если автор хотел разговора именно в таком ключе, то можно тогда так и двигаться, если нет, думаю, все сойдет в плоскость "надо и точка" - "а кто сказал, что надо"

Опыт опыту рознь и не указ, а вот есть свидетельство Вселенского собора, что
Тот, кто не участвует в Богослужении и в Таинствах Церкви, сам себя отлучает от неё - то есть и от Бога.
Цитата:
Правило 80 Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) гласит:

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не приидет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения.

(Ап. 8, 9; Трул. 66; Антиох. 2; Сердик. 11).

Епископ Никодим (Милош) так объясняет это Правило Церкви:

Этим правилом Трулльский Собор повторяет 11-е правило Сердикского Собора, в толкованиях которого мы доныне останавливаемся и на этом предписании. В толковании этого трулльского правила архим. Иоанн обращает внимание на тех, которые долго не посещают церкви, и говорит: "Произвольным удалением от церкви, они сами себя отлучают от нее, и церковное отлучение, определяемое для них правилами отцов, служит только справедливым объявлением таких людей чуждыми церкви, от которой они уже заранее сами себя отчуждили, а вместе с тем лишает их и всех тех благ, каких они сами не желали себе в общении церкви".


http://verapravoslavnaya.ru/?Cerkovmz

Так что да, жить без Церкви нельзя, только умирать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Ивона писал(а):
Вопрос некорректный, поэтому я отвечу в общем: Господь не даёт христианам увидеть своих духовных плодов - чтобы, погордившись, не потеряли всё.

простите за прямоту, это идиотизм какой-то. Ничего не покажу, ничего не расскажу, и всё даю и всем наполняю. А глянешь - король то голый! Где конкретные и внятные примеры и подтверждения? Как обычно один пафос.

Это не прямота, а грубость. Если вы чего-то не понимаете, это не значит, что можно хамить. Пример - пожалуйста:

Цитата:
Смиренный не видит своих добродетелей
Святитель Феофан Затворник:

Вы, конечно, знаете, как идет духовная жизнь. Когда человек предан страстям, то он не видит их в себе и не разделяется с ними, потому что живет в них и ими. Но когда воздействует на него благодать Божия, тогда он начинает различать в себе страстное и греховное, признается в нем, кается и полагает намерение воздерживаться от того. Начинается борьба. Сначала сия борьба ведется с делами, а когда отвыкнет человек от дурных дел, брань начинается уже с дурными мыслями и чувствами. И здесь она проходит много степеней, но главное тут вот что бывает: помыслы и чувства не вдруг освобождаются от страстей и греха, а до сего бывают еще в плену у них и после того, когда дурные дела уже прекращены. Дел тогда грешных хоть и не бывает, но душа помышляет о грешном и услаждается страстными предметами. Кто ревностно ведет дело спасения, сейчас заметит это. Внимание, которым внимает он себе, непрестанно открывает ему все сплетение страстных помыслов, роящихся внутри его. Заметив эту нестройность, начинает он прогонять дурные помыслы и подавлять страстные движения, навыкает распознавать, какой страстный помысл как начинается, как подкрадывается, как увлекает и прельщает душу, а вместе навыкает и тому, как побеждать его, прогонять и погашать. Борьба длится, страсти все более и более исторгаются из сердца.

Бывает и так, что совсем исторгаются страсти из сердца. Исторгаются! Остановитесь тут вниманием, что значит это исторжение страстей из сердца? Исторгаются страсти, но борьба не прекращается; исторгаются из сердца, но не выходят из естества нашего и в нем остаются. Признак того, что страсть исторгнута из сердца, есть когда сердце начинает питать к страсти отвращение и ненависть. Но когда и этого достигнет человек, это не значит, чтобы страстные помыслы уже не приходили и не покушались увлечь душу его, - нет, и при этом они будут нападать и соблазнять, хотя без успеха, ибо сердце тогда с первого раза поражает их ненавистию и отвращением. Страсть исторгнута из сердца, но осталась подле него, стала вне его, как соблазнитель.

Положим, что так сделано с одною, другою, третию страстью - и всеми, какие у кого есть. Все они выброшены из сердца, отвергаются и ненавидятся им, но все стоят вне его и соблазняют. Каким, думаете, будет сознавать и чувствовать себя тот человек, в котором сие совершается? Не иначе как нечистым, ибо страсти нечистые, хотя они уже ненавидятся им, все же он видит в себе. Вот тщеславие приходит, вот осуждение, вот леность, вот зависть, вот похоть. Хотя всех их он прогоняет и отвергает, но все же не может не видеть, что они в нем и что, следовательно, он не может не сознавать себя немоществующим ими.

Припомните сказание об одном великом подвижнике, как он, сидя в келии, вслух осуждал себя в разных грехах.Ученики его совне слышали, что он говорил, например: ты уж побранился; немного спустя - ты уже наелся ни свет ни заря; потом - ты уже судья стал и всех рассудил, и прочее; так он перебирал все грехи, будто содеянные им. Это не грехи были, а помыслы приходили к нему, и он судил себя нечистым от них, соучастником в них и грешником. Между тем по ходу жизни он и подобные ему стоят на высокой степени. И выходит, что тем совершеннее кто на деле, чем немощнейшим чувствует себя в сердце, чувствует себя страстным и осуждает себя в страстности, когда страсти уже отвергнуты и возненавидены.
Даже надо сказать, потому и сознает он себя страстным, что страсти отвержены, ибо пока они не отвергнуты сердцем, человек неохотно признает себя в них виноватым, а все как-нибудь извиняется в них.

Но пусть он сам себя чувствует уничиженным, как бы был весь в грехах и ранах, - так ему должно. Мы же смотрим, что есть на деле. Ведь он все уже страсти одолел и исторг из сердца...


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это совсем другое: тогда и только тогда и именно тогда Дух Святой сошёл на язычников, чтобы показать промысел Божий о спасении язычников тоже, а не только иудеев.

Да, пример яркий,но не факт,что одиночный. Наверное в истории было ещё такое. Просто мы не знаем многого :)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Ивона писал(а):
Это совсем другое: тогда и только тогда и именно тогда Дух Святой сошёл на язычников, чтобы показать промысел Божий о спасении язычников тоже, а не только иудеев.

Да, пример яркий,но не факт,что одиночный. Наверное в истории было ещё такое. Просто мы не знаем многого :)

Оля, потому и не знаем, что Господь сказал:

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк. 16, 16)
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Ин. 3, 5)
Есть предваряющая благодать, а есть спасающая. Разница.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: